Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Буря в стакане

Я так рассуждаю, что если учиться в колледже 3-4 года, то потом в институте 5-6 лет. В общей сложности, 8-10 лет не многовато ли для учебы?

После 9-го класса - 4 года, потом на сокращёнку на заочное на 3 года. Итого, если после 11-го класса отсчитывать, то 5 лет. Но на 4 курсе колледжа у нас уже многие работают. Так что такие дети раньше становятся самостоятельными. Причём студенческая жизнь у них была целых 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

И когда это вы успели? До получения высшего образования или после?
После вуза. 2007-2008 гг. Как раз работала на заводе по производству котлов и модульных котельных, там сварочных процессов было много, ну напросилась на учебу.

Вы, помнится, рассказывали прежде, что успели поучиться в аспирантуре 3 года и 2 года в магистратуре (что-то про плавленные сырки рассказывали).
Не-не-не, аспирантуры не было, хотя и звали. А магистратуру 2 года назад закончила.

Тоже мечтала уйти из школы, потому что она мне порядком надоела, хотелось в другой город уехать и начать самостоятельную жизнь, хотя в 14 лет не представляла, где еще буду учиться.
У меня папа в 15 лет после 8-го класса уехал на другой конец республики учиться в училище. Но тогда так поступали многие ребята.

И в колледж очень немногие шли, у кого денег не было на высшее образование.
Ну не знаю. Из нашего класса двое только на платной основе учились, и то, один из них после 1 курса физического факультета ушел в медицинский на 1, опять же, курс, остальные - на бюджете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Просто и тогда и сейчас мое мнение не изменилось, если высшее образование есть, то для чего нужны техникумы и колледжи? Я так рассуждаю, что если учиться в колледже 3-4 года, то потом в институте 5-6 лет. В общей сложности, 8-10 лет не многовато ли для учебы?

Раньше после техникума можно было поступить в вуз сразу на третий курс. Сейчас такого нет, но зато есть возможность получить целевое направление. У приятельницы так сын поступал. В школе учился не ахти, хотя средний балл в аттестате и был 3,7, но понимали оба - и сын, и мама, что ЕГЭ может и не потянуть. Поступил в авиационный колледж, там, кстати, учился куда лучше чем в школе, был одним из первых по успеваемости, практику проходил на предприятии, и от него получил целевое направление в вуз. В прошлом году поступил на бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Просто и тогда и сейчас мое мнение не изменилось, если высшее образование есть, то для чего нужны техникумы и колледжи? Я так рассуждаю, что если учиться в колледже 3-4 года, то потом в институте 5-6 лет. В общей сложности, 8-10 лет не многовато ли для учебы?

А вы не думаете, что некоторые дети уходят после 9 класса потому что ЕГЭ боятся, как огня. Не все, например, могут похвалиться отличными знаниями английского языка, а нанимать репетиторов - не всем по карману. Тут-то ОГЭ когда сдаешь семь потов изойдет, это у родителей, а представляете каково детям? Да и потом. 10 и 11 класс - это большая ответственность, ведь впереди поступление в ВУЗ. А все ли дети готовы к поступлению? Сомневаюсь.

Галчонка

Раньше после техникума можно было поступить в вуз сразу на третий курс. Сейчас такого нет, но зато есть возможность получить целевое направление.

Да. Действительно, сейчас такого уже нет. После техникума ты поступаешь на первый курс института, а не как было раньше, сразу на третий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А все ли дети готовы к поступлению?
А всем ли надо поступать в вуз? Смотрю по многим знакомым людям рабочих профессий: ну далеко не все жаждут сидеть за книгами и чертежами, им руками проще сделать, и делают, и ведь качественно делают. Они-то и школу закончили, получили обязательный минимум, и все, не троньте их, не насилуйте тем, что "вышка-обязательна-для-всех, иначе-как-жить".

Да что уж там, даже по одногруппникам некоторым было видно, что высшее образование им никуда не уперлось. Учились, потому что:

- на 5 лет можно откосить от армии;

- родители затолкали, потому что хотят дать ребенку именно высшее образование;

- должна быть хоть какая-то вышка, так надо в современном мире, а чем заняться дальше, сам(а) решу, но точно не по специальности.

И вот из этой категории ни один по специальности ни дня не работал, а некоторые и сегодня зарабатывают именно руками. А диплом, да что диплом, родителям на радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

А всем ли надо поступать в вуз? Смотрю по многим знакомым людям рабочих профессий: ну далеко не все жаждут сидеть за книгами и чертежами, им руками проще сделать, и делают, и ведь качественно делают. Они-то и школу закончили, получили обязательный минимум, и все, не троньте их, не насилуйте тем, что "вышка-обязательна-для-всех, иначе-как-жить".

Вот и я про то же говорю. Не всем нужна вышка, тогда для чего сидеть в школе до 11 класса? Нет желания в институт - для чего тогда ребенка мучить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Но на 4 курсе колледжа у нас уже многие работают. Так что такие дети раньше становятся самостоятельными.

Где же они самостоятельные, если за их образование платят родители?

Я начала подрабатывать с 1-го курса дневного отделения вуза, полноценно работать не дали, иначе экзамены не сдашь, за посещаемостью очень следили.

Галчонка

Раньше после техникума можно было поступить в вуз сразу на третий курс.

Ну, это раньше было, сейчас я про это не слышала.

Анасвета

А вы не думаете, что некоторые дети уходят после 9 класса потому что ЕГЭ боятся, как огня. Не все, например, могут похвалиться отличными знаниями английского языка, а нанимать репетиторов - не всем по карману. Тут-то ОГЭ когда сдаешь семь потов изойдет, это у родителей, а представляете каково детям?

Моим родителям было наплевать, как я сдам экзамены, они никогда за моей учебой не следили. Знали просто, что хорошо учусь и все.

Не согласна с вами. Сейчас ЕГЭ - упрощенная система сдачи экзамена в школе и для поступления в вуз. Я смотрела задания - из 4-х вариантов всегда можно выбрать верный ответ, хотя бы методом исключения.

А я как сдавала? Сначала в школе, потом в несколько вузов на несколько факультетов, мне пришлось сдать больше 10 экзаменов, в итоге, я уже просто была как выжатый лимон, но зато умела сочинение за 1 час написать и переписать на беловик.

У нас ЕГЭ пока еще не было, но мы были готовы к разного рода всевозможным тестированиям.

Нас в школе так стращали - мама не горюй, чтобы написать итоговый экзамен по русскому языку в школе, нас учительница заставляла писать по 50 сочинений за 2-3 месяца, чтобы быть готовой к итоговому экзамену. Зато я написала на "отлично" и в вузе тоже на хорошую оценку. И главное, за короткое время, потому что уже знала, как начать сочинение и выжать, все что знаю, на бумаге.

Темы сочинений в вузе были очень сложными, например, "Традиции М.Е.Салтыкова-Щедрина в сатирах В.В.Маяковского". Очень тяжело писать сравнительный анализ или сопоставительный, как одно творчество повлияло на другое, для этого нужно знать творчество обоих писателей, как минимум. И хорошо аргументировать, какие традиции автор использовал.

Я считаю, что нынешним детям сейчас намного проще стало. Какая боязнь ЕГЭ? Сдал его и сиди, плюй в потолок, потому что автоматом школу закончил и в вуз документы подал. Никаких телодвижений больше не надо совершать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Моим родителям было наплевать, как я сдам экзамены, они никогда за моей учебой не следили. Знали просто, что хорошо учусь и все.

Это хорошо, что ваши родители знали, что вы учитесь хорошо. (Извиняюсь за тавтологию). А если ребенок учится средне, зачем ему идти в 10 класс? Для чего? В 10 и 11 классе идет подготовка именно на поступление в ВУЗ, а не просто сидеть и бить баклуши.

Не согласна с вами. Сейчас ЕГЭ - упрощенная система сдачи экзамена в школе и для поступления в вуз. Я смотрела задания - из 4-х вариантов всегда можно выбрать верный ответ, хотя бы методом исключения.

Я не знаю что такое ЕГЭ, у меня его не было, а у дочери было только ОГЭ. Но нервы потрепали знатно, с этим ОГЭ. То книжка не такая, то тесты не те, то еще чего там у них неправильно. А когда на экзамен шли, волновались жутко все. А на ЕГЭ в этом году у нас девочке одной скорую вызывали, потому что сердце от волнения прихватило. А вы говорите, что ЕГЭ - это тьфу.

В мое время я тоже сдавала экзамены и все, ни о каком тестировании речь даже не шла. Мне казалось, что тогда было проще, потому что у нас были билеты, мы по ним готовились. А сейчас дети в школе изучают примерные вопросы по тестированию, а английский язык должен быть на базе разговорного. Вот никогда не понимала, почему мы, граждане РФ, должны сдавать английский язык наряду с русским языком?

Я считаю, что нынешним детям сейчас намного проще стало. Какая боязнь ЕГЭ? Сдал его и сиди, плюй в потолок, потому что автоматом школу закончил и в вуз документы подал. Никаких телодвижений больше не надо совершать.

А я считаю, что наоборот, нынешним детям стало гораздо сложнее сдавать экзамены, а потом еще и думать, в какой институт или колледж поступить, потому что везде нужны деньги. Везде. Куда ни плюнь - везде и за все надо платить. Так что, то время и это время - сравнивать никак нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Не согласна с вами. Сейчас ЕГЭ - упрощенная система сдачи экзамена в школе и для поступления в вуз. Я смотрела задания - из 4-х вариантов всегда можно выбрать верный ответ, хотя бы методом исключения.

Вы сейчас смеетесь или серьезно пишите вот это вот все? А ничего, что в родной школе учителя и подскажут, и наводящие вопросы зададут. НИКТО устные предметы по выбору у нас на два не сдавал, никто. Всех вытягивали.

И на письменных экзаменах умудрялись подсказывать отстающим ученикам, либо, наоборот, тем, кто шел на медаль.

Сейчас дети сдают в другой школе, учителя не подсказывают, психологически гораздо сложнее. И это вам подтвердят даже учителя.

А у Вас получается, что только вы одна работали, а остальные до вас и после вас в потолок плевали, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Сейчас ЕГЭ - упрощенная система сдачи экзамена в школе и для поступления в вуз. Я смотрела задания - из 4-х вариантов всегда можно выбрать верный ответ, хотя бы методом исключения.

Я считаю, что нынешним детям сейчас намного проще стало. Какая боязнь ЕГЭ? Сдал его и сиди, плюй в потолок, потому что автоматом школу закончил и в вуз документы подал. Никаких телодвижений больше не надо совершать.

Удалите эти абзацы, пожалуйста! shiz.gif Вы не то что не в теме, вы и близко не имеете понятия об этом.

выбрать верный ответ, хотя бы методом исключения

lol.giflol.giflol.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Сейчас ЕГЭ - упрощенная система сдачи экзамена в школе и для поступления в вуз. Я смотрела задания - из 4-х вариантов всегда можно выбрать верный ответ, хотя бы методом исключения.

Как мама новоиспеченного студента, только что прошедшего через горнило ЕГЭ, скажу, что хотя нынешняя система легче в том плане, что сдаешь только один раз, а не два - сначала выпускной в школе, а потом вступительный экзамен в вузе, и что хотя я не считаю, что ЕГЭ - это прям кошмар-кошмар, все-таки не надо думать, что это так просто. Потому как, уверяю вас, помимо тестовой части A, есть еще части B и C, и там ответ правильный не получится дать, просто угадав. А на хороший балл, не решив вторую и третью часть, можно не рассчитывать.

Анасвета

А я считаю, что наоборот, нынешним детям стало гораздо сложнее сдавать экзамены, а потом еще и думать, в какой институт или колледж поступить, потому что везде нужны деньги. Везде. Куда ни плюнь - везде и за все надо платить. Так что, то время и это время - сравнивать никак нельзя.

Я не могу сказать, мне или сыну было легче. С одной стороны, с ЕГЭ потрепали немало нервов (но нас тоже пугали экзаменами). По русскому, к примеру, мы писали только сочинение, а сейчас обязательно сочинение (правда на зачет/незачет) в декабре, чтобы получить допуск, а на экзамене и тестовая часть - сразу скажу, не очень простая, и творческая. Опять же. чтобы сдавать устные экзамены, достаточно было выучить билеты - ты точно знал, что тебе может попасться. Сейчас задания охватывают весь объем знаний, так что тупо вызубрить ответы на вопросы не получится.

Насчет денег - я не нанимала репетиторов, единственное, за что платила - за участие в тестовых проверках по типу ЕГЭ по выбранным предметам. В школе сына их писали несколько раз за год по каждому предмету (по желанию), сын писал каждый раз, когда предоставлялась возможность, чтобы понять, в каких областях знаний у него пробелы и чтобы до автоматизма довести умение заполнять КИМы и подстраховать себя. Поступил на бюджет. Как дальше будет учиться - посмотрим, но из разговоров с ребятами, которые учатся или только что закончили этот вуз (а таких среди друзей сына немало) - сдают сами, взяток преподаватели не берут.

Вот никогда не понимала, почему мы, граждане РФ, должны сдавать английский язык наряду с русским языком?

Пока не приняли законодательно об обязательном ЕГЭ по английскому языку. Зато значительно облегчили жизнь гуманитариям, разделив математику на базовую и профильную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Сейчас ЕГЭ - упрощенная система сдачи экзамена в школе и для поступления в вуз.
Как по мне, так все усложнили. Вот проще было написать контрольную по математике и сочинение по русскому, чем сидеть с тестом-угадайкой или вспоминать, чем сложносочиненные предложения отличаются от сложноподчиненных.

Да и эти навороты: чужая школа, камеры, куча методичек, брррр. Мозгоклюйство.

Анасвета

Вот никогда не понимала, почему мы, граждане РФ, должны сдавать английский язык наряду с русским языком?

Что? Английский обязательным сделали? Твою ж ты медь! Какое счастье, что я училась в доЕГЭшную эпоху. Жалко детей, особенно с математическим складом ума, поскольку иняз не дается, хоть тресни. Проблема большинства моих одноклассников.

Галчонка

Потому как, уверяю вас, помимо тестовой части A, есть еще части B и C, и там ответ правильный не получится дать, просто угадав. А на хороший балл, не решив вторую и третью часть, можно не рассчитывать.

Так вот проще выполнить части В и С, сидишь и решаешь себе спокойно, в а угадайке, чуть попутал схожую картиночку - ошибка.

Опять же. чтобы сдавать устные экзамены, достаточно было выучить билеты - ты точно знал, что тебе может попасться. Сейчас задания охватывают весь объем знаний, так что тупо вызубрить ответы на вопросы не получится.

Мы с 8-го класса раз в полугодие сдавали экзамены: алгебра, геометрия, физика. Ну и после 9-11 классов выпускные. И по билетам нас не готовили, эта система появилась позже, в вузах. Были темы, по которым сдавали экзамены, а что будет в билетах - тут как повезет.

И задачи в 9-ом классе нарешивали тоннами, на все возможные типовые случаи. После такой жуткой подготовки вступительные экзамены в вуз показались семечками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вы сейчас смеетесь или серьезно пишите вот это вот все? А ничего, что в родной школе учителя и подскажут, и наводящие вопросы зададут. НИКТО устные предметы по выбору у нас на два не сдавал, никто. Всех вытягивали.

Мы в этом году устные предметы сдавали в другой школе. Волновалась у меня дочь жутко. пусть даже это и устный предмет, но школа новая, учителя другие - все другое. Волнения были, переживания. Перед биологией (заключительным устным предметом) даже ночь не могла нормально поспать, я тут писала. Поехала на экзамен на нервах вся, зато потом, когда приехала домой, аж 4 часа проспала. Во как. А казалось бы, чего там устный предмет сдавать. Ан нет, волнуются дети, да еще как.

Жюля Верная

Вы не то что не в теме, вы и близко не имеете понятия об этом.

Да никто эти абзацы удалять не будет. Просто человек знатно троллит здесь, вот и все. Лишь бы что написать. Все дураки, а вот Буря в стакане умная. И работала она, учась на очном в институте, и сама все сдавала и на отлично училась. Ой, куда деваться простым нам смертным.

Галчонка

Я не могу сказать, мне или сыну было легче.

Опять же. чтобы сдавать устные экзамены, достаточно было выучить билеты - ты точно знал, что тебе может попасться. Сейчас задания охватывают весь объем знаний, так что тупо вызубрить ответы на вопросы не получится.

Вот и я про то же говорю. Мы раньше выучили билеты и сдаем экзамен, сейчас практически все на уровне тестирования. Наверняка есть билеты, в которых ты ну никак не сможешь угадать, обязательно требуется проверка полученных знаний.

Лауретта Скикки

Что? Английский обязательным сделали? Твою ж ты медь! Какое счастье, что я училась в доЕГЭшную эпоху. Жалко детей, особенно с математическим складом ума, поскольку иняз не дается, хоть тресни. Проблема большинства моих одноклассников.

Мне иностранный язык совсем никак не дается, поэтому для меня это ужас-ужасный, если пришлось бы сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Выше Галчонка написала, что еще не ввели в обязательную сдачу, но я так думаю, что все скоро будет. Но все равно, сейчас сдавать экзамены - это огромный стресс для ребенка. Раньше был один экзамен по математике и все, а сейчас сделали несколько блоков для сдачи.

Изменено пользователем Анасвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Я считаю, что нынешним детям сейчас намного проще стало. Какая боязнь ЕГЭ? Сдал его и сиди, плюй в потолок, потому что автоматом школу закончил и в вуз документы подал. Никаких телодвижений больше не надо совершать.

Для начала надо получить допуск на ЕГЭ написав сочинение в декабре. Затем выбрать то что нужно, до сих пор вспоминают историю двухлетней давности, когда в марте (если не путаю) некоторые вузы объявили профильным предметом географию! Во народ в панике метался!

Так что хуже, что лучше еще вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А если ребенок учится средне, зачем ему идти в 10 класс? Для чего?

У меня младший учится как бы не очень хорошо. И по идее, ему надо после 9-го идти в колледж. Только я в 17 лет не очень представляла, кем хочу быть, а тут надо в 15 определиться. Это раз.

А во-вторых, чтобы поступить в колледж на бюджет, надо аттестат нормальный иметь. А у младшего чуть выше 3-х баллов. А платить 120 тысяч (как писали ) в год я не готова. Так что пойдет при таком раскладе в 10-й.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня младший учится как бы не очень хорошо. И по идее, ему надо после 9-го идти в колледж. Только я в 17 лет не очень представляла, кем хочу быть, а тут надо в 15 определиться. Это раз.

А во-вторых, чтобы поступить в колледж на бюджет, надо аттестат нормальный иметь. А у младшего чуть выше 3-х баллов. А платить 120 тысяч (как писали ) в год я не готова. Так что пойдет при таком раскладе в 10-й.

Я даже не спорю с вами, потому что понимаю, что все дети разные. Я решила, что пусть моя уж пойдет учиться в колледж, чем потом переживать и нервничать по поводу сдачи ЕГЭ. Я исходила из этого. Моя как бы тоже особо талантами не блещет, я тут уже писала об этом, а в 10 классе там уже надо серьезно подходить к дальнейшему выбору жизненного пути. Институт пока не потянем (не в плане денег, а в плане стремления к учебе), поэтому будем учиться в колледже.

Мы когда подали документы, тоже волновались и переживали, что не пройдем на бюджет. Потому что я видела в рейтинге на сайте, какие документы приносят дети, с какими отметками. И да, я как-то не готова отваливать по 120 тысяч в год за обучение. Если бы не прошла в колледж, пошла бы в школу, в 10 класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня Алекс был круглым отличником. Но он всерьез подумывал о том, чтобы после 9-го класса уйти из школы. И я его до определенного момента поддерживала. Школьная система мне не очень нравится, и мне импонировала идея, что он уже в 15 лет основной акцент сделает на изучение того, что ему потом в жизни пригодится (в колледжах общеобразовательную программу тоже проходят, но к необязательным и непрофильным предметам относятся лояльнее).

Но специальности, которые сыну были интересны, на бюджете вообще не были представлены, а

платить 120 тысяч (как писали ) в год я не готова.

Блин, у сына в вузе меньше год стоит, тот же журфак - 37 с копейками за семестр, 75 тысяч за год. 120 стоит худграф. Я в шоке, реально. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но он всерьез подумывал о том, чтобы после 9-го класса уйти из школы.

Галя, я бы не против. Например, мне нравится тот колледж, куда поступил Петя Крикуши. Но у Пети средний балл аттестата больше 4-х, а у Мишки... Если он в 9-м классе подтянет учебу, то будут варианты. А так - пойдет в 10-й. Потому что платить на 2 года больше я не собираюсь.

Блин, у сына в вузе меньше год стоит, тот же журфак - 37 с копейками за семестр, 75 тысяч за год. 120 стоит худграф. Я в шоке, реально.

Вопрос еще в проходном балле по ЕГЭ, как понимаю. Некоторые дети с хорошими аттестатами не набрали нужное количество баллов по ЕГЭ даже для коммерческого обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вопрос еще в проходном балле по ЕГЭ, как понимаю. Некоторые дети с хорошими аттестатами не набрали нужное количество баллов по ЕГЭ даже для коммерческого обучения.

Журфак у нас - специальность с одним из самых высоких проходных баллов, в этом году минимальный был 257.

Что интересно, в некоторых колледжах реально стоимость обучения выше, чем в вузе. 2 года назад, когда у нас стоял вопрос, год обучения стоил что-то около 65 тысяч в вузе, а в том колледже, куда сын собирался поступать - 96 тысяч! Но там колледж, конечно, хороший, и - главное - отличники обучения потом получают целевое направление на ту же журналистику, причем не в наш вуз, а петербугский университет (коллеж - филиал питерского). Но я тогда посчитала, что это слишком дорого.

Ну и решили с сыном, что 2 года в школе он переживет, и за это время еще раз определится, где же хочет учиться. Вот, желание поступить на философию у него возникло в 10-м классе, и за 2 года не ослабло. И мечту свою он осуществил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко тех детей, которые пошли в 10 класс от нечего делать, или из-за того, что в колледж на бюджет с их аттестатом не попадали.

Что имеют на сегодняшний день? Сосед наш- в армии. Почти год после окончания школы проболтался просто так. Не было денег на колледж, на ВУЗ само собой не найдётся, а мозгов за 2 года вряд ли прибавится. Соответственно, минимальные баллы по ЕГЭ, с которыми не то что в желаемый ВУЗ, а в дворники попасть проблематично.

Вот отслужит, вернётся- и что? Работать и учиться за деньги на вечернем?

Зато пальцы гнул перед приятелями, что ушли в колледжи после 9 класса и сейчас уже достаточно прилично их окончили. И имеют профессию.

Ещё знакомые- ни один человек не поступил на бюджет после 11 класса! Единственное исключение- из соседнего подъезда девочка, золотая медалистка, волейболистка и так далее, первый год отучившаяся платно, а потом ей удалось перевестись на бюджет. Как раз на место тех, кто там поступил по баллам, а учиться мозгов не хватило.

Но все остальные-то за деньги! Какой-то, блин, педвуз-- 180 тысяч в год, да вообще ужас. У сына его ненаглядная учится на мультипликатора в колледже при ВГИКЕ-- 60 тысяч семестр.

И кстати вот что ещё- оплата обучения- это не гарантия того, что ребёнок сможет учиться. Так что тоже, дорогие товарищи родители, имейте это в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

И кстати вот что ещё- оплата обучения- это не гарантия того, что ребёнок сможет учиться. Так что тоже, дорогие товарищи родители, имейте это в виду.

Конечно. Надо выбирать по силам.

Даже с целевым направлением. Поступить с ним можно, а учиться - невсегда. Мне, кстати, сказали, что, если ребенок вылетит из вуза (при целевом направлении), он должен будет вернуть деньги в двойном размере. Интересно, это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, отдавший профессиональному образованию половину трудового стажа, в том числе я работала деканом факультета СПО и проректором, хочу сказать, что этот путь - через колледж - чрезвычайно хорош для среднего и слабого ученика.

Поступил в авиационный колледж, там, кстати, учился куда лучше чем в школе, был одним из первых по успеваемости, практику проходил на предприятии, и от него получил целевое направление в вуз. В прошлом году поступил на бюджет.
Вот это ситуация нередкая. Очень часто повышается мотивация, и ребенок начинает и учится лучше и в общественной жизни принимает участие. Опять же в колледже делается упор на практическое обучение, и те, кто действительно учится очень хорошо трудоустраиваются. У нас после практики получали предложения о работе и к моменту получения диплома уже были трудоустроены.

Что касается ЕГЭ, то у многих предметов убрали часть А с выбором ответа. По математике несколько лет нет такого, и далеко не все задания простые. Конечно, базовую математику каждый ученик сдаст, но ведь так и должно быть? А для поступления набрать 80+ совсем не просто по любому предмету. Скажу больше, по математике свыше 80 - это олимпиадный уровень и далеко не все входит в школьную программу. Но так и у нас было, если серьезный вуз, то контрольная была тоже не из простых. Я два года, не отрывая головы решала задачи из Сканави, чтобы поступить.

Если бы не прошла в колледж, пошла бы в школу, в 10 класс.

И какой в этом смысл, просиживать штаны? Закончит колледж, будет с профессией, а дальше решит сама. Захочет вуз, закончит. Только не всем он нужен. У меня куча примеров, когда менеджеры шли в станочники, получали нормальные деньги, и были очень довольны своей работой. У каждого свой путь.

yudgin70

У вас же сын в колледже? Нравится? Как он оценивает свой выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

И какой в этом смысл, просиживать штаны?

Если в колледж не проходишь по аттестату, например. Тогда можно пойти платно в колледж через 2 года, сэкономив целых 240 тысяч рублей. g.gif Или если не определился с будущей профессией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

И какой в этом смысл, просиживать штаны? Закончит колледж, будет с профессией, а дальше решит сама. Захочет вуз, закончит. Только не всем он нужен.

Вот. Я тоже такого же мнения. Не все хотят поступать в институт. Я захотела и я сама поступила, в 28 лет. Платила сама, работала, училась. Хотя в далеком 1998 году поступала в институт, но не закончила - замуж позвали, побежала бегом. На 2 курсе бросила институт, вышла замуж и родила ребенка. Но это я сама захотела учиться, сама поступала. Из школы ушла после 9 класса, а тогда время такое было (лихие 90-е), нас добровольно-принудительно вытурили за другими знаниями. А в училище я училась хорошо, у меня по школьным предметам одни четверки и пятерки, кроме профильных. По технологии швейных изделий - у меня твердый тройбан, так же и по другим предметам, касающихся професии "Швея". Я училище-то всего 2 курса закончила и на подготовительные в институт пошла.

Если ребенку захочется дальше продолжать учебу, то я думаю, что он сам будет стремиться к этому, а не родители подталкивать должны. В любом случае, это жизнь ребенка - его выбор. А я всегда поддержу, протяну руку помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А если ребенок учится средне, зачем ему идти в 10 класс? Для чего? В 10 и 11 классе идет подготовка именно на поступление в ВУЗ, а не просто сидеть и бить баклуши.

Значит, его надо подтянуть.

Не знаю, мной хоть и не занимались, но постоянно пугали этим самым ПТУ, что буду с дебилами учиться или с дегенератами. Я ужасно этого боялась, какой там контингент обитает.

В мое время я тоже сдавала экзамены и все, ни о каком тестировании речь даже не шла. Мне казалось, что тогда было проще, потому что у нас были билеты, мы по ним готовились.

Какие билеты? Я письменно школьные экзамены сдавала. Письменно. Никто не помогал из учителей.

Лигия

Вы сейчас смеетесь или серьезно пишите вот это вот все? А ничего, что в родной школе учителя и подскажут, и наводящие вопросы зададут. НИКТО устные предметы по выбору у нас на два не сдавал, никто. Всех вытягивали.

Ну и что? Я вспомнила еще, что сдавала в апреле, перед тем как окончить школу, Всероссийское тестирование по нескольким предметам, в том числе, математику и русский язык. Это было при одном техническом вузе. Так туда еще ехать надо было, в другой город. И деньги платить за каждый экзамен, платное тестирование было, платили за возможность сдать экзамен.

Не, надо отдать должное родителям, что деньги давали на тестирование и на поездку, проживание, но со мной не ездили.

Я не считала, сколько вообще сдавала экзамены, чтобы поступить в вуз, очень много. ЕГЭ просто упростило бы мне жизнь.

Сейчас денег платить не надо, ну и пусть в другой школе, проще все стало. Даже плюсы вижу в ЕГЭ - можно подать документы в другой город с результатами, полученными в своей школе. Результаты, полученные в школе, будут действительны в течение 2-х лет.

Жюля Верная

Удалите эти абзацы, пожалуйста!  Вы не то что не в теме, вы и близко не имеете понятия об этом.

Неа, специально для вас не буду удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×