Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всё, наконец-то нервотрепка с экзаменами-поступлениями закончена...

Такого нервного лета у меня уже давно не было.

Ну что могу сказать, не поступила моя дочка туда куда хотела, слишком большим оказался конкурс на место. Но все равно попробовала свои силы, очень расстроилась, т.к. поняла что не хватает ей скорости в рисовании. Ну конечно, одним талантом не возьмешь, а опыта маловато все равно.

Поступала так же на дизайнера, опять же в колледж федерального значения при вузе, а мы другие и не рассматривали, т.к. в остальные московские нужна была регистрация, а платить за среднее образование, пусть и специальное, это уже слишком. Ну и естественно конкурс сумасшедший (опять же огромное спасибо через одно место всему нашему нынешнему министерству образования РФ и чинушам всех рангов, чтоб им пусто было), помимо результатов испытаний, еще плюсовали средний балл по аттестату. В итоге дочка была 21-я в списке по всем итогам, а на бюджет набирали всего 20 человек. Ужасно обидно cry_1.gif

В общем, поступила она в гимназию у нас в городе, в 10-й класс. Вот сегодня документы отнесли. В родную школу она отказалась наотрез возвращаться.

Дочка намерена в следующем году опять штурмовать колледжи и попытать счастье по своей выбранной специальности. А я вот думаю, а стоит ли? Может уже доучиться, закончить 11 класс и штурмовать вузы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Дочка намерена в следующем году опять штурмовать колледжи и попытать счастье по своей выбранной специальности. А я вот думаю, а стоит ли? Может уже доучиться, закончить 11 класс и штурмовать ВУЗы?

За год много воды утечет. Конечно, целесообразнее закончить 11 классов, а дальше хоть колледж, хоть вуз. Успеете решить еще.

платить за среднее образование пусть и специальное, это уже слишком

Меня удивляет желание госчиновников развивать СПО через плату за учебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марбод

Если бы сдача экзаменов происходила в СВОЕЙ школе - это просто сказка! Свои дети, свои учителя, "все свое, родное"

Что-то я не помню из своего советского прошлого, чтоб свои учителя как-то помогали. Точно так же приличные ученики тряслись перед экзаменами, аж 7 штук выпускных и 4 вступительных! Ощущение, что нынешние дети просто запуганные и нервные. Знакомому парню в конце 90-х своя родная учительница по химии твёрдо была намерена поставить двойку из-за конфликта. Хорошо, то тогда можно было заранее где-то сдать в центре каком-то.

В том году дочка моя ОГЭ сдавала под камерами в другой школе. Никаких проблем, всё тихо с покойно там было, хотя по состоянию здоровья она ходила на процентов 20 уроков последние 4 года имела диагноз "депрессия".

Но, конечно, неучей свои вытягивали по полной! В нашем доме живёт старенькая учительница математики. Она после института попала в школу, где Никита Михалков учился, скорее, числился. Так как он появлялся в школе весной, когда уже солнышко припекало, и оценки, понятно, ему просто рисовали. Да и не ему одному, она не один такой случай рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Что-то я не помню из своего советского прошлого, чтоб свои учителя как-то помогали.

А я помню. Перед экзаменом по математике вышла учительница и рассказала, где какие билеты лежат. Мы и забили каждый свой и в коридоре на коленке быстренько списали с учебника ответ. Вот только не могу припомнить, почему математика была по билетам, а не в виде контрольной. g.gif

И в институт я поступала - где-то подглядела, где-то сама решила, на что-то препод глаза закрыл и нужную мне тройку по математике натянул. А вот сочинение я сама легко написала по книге, которую даже не читала, мне хватило подготовительных курсов перед экзаменами. Ну не математик я ни разу, поэтому сдача экзамена по этому предмету прошла для меня без стресса именно благодаря форме и месту сдачи экзамена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Что-то я не помню из своего советского прошлого, чтоб свои учителя как-то помогали.

Ой, да ну... Я помню, как медалистов и еще несколько человек оставили после сочинения - подождать, пока свои учителя проверят, и потом давали переписать или исправить... На письменной алгебре помогали - порой даже просто остановятся за спиной, посмотрят, и скажут - "я бы еще раз проверила, не торопись" - ага, ясно, есть ошибка...

Ну а кому-то, как и после сочинения, давали возможность исправить ошибки.

Знакомому парню в конце 90-х своя родная учительница по химии твёрдо была намерена поставить двойку из-за конфликта. Хорошо, то тогда можно было заранее где-то сдать в центре каком-то.

Но и это было. Я своей родной учительнице дважды ходила геометрию сдавать - валила конкретно. Надо было сократить количество претендентов на медаль. Так что с первого раза я не сдала, а вот когда на пересдачу пришла, узнала, что уже в ведомости красуется "пятерка" - учительница узнала, что у меня по другому предмету "четверка" вышла, и золотой медалистки из меня не получится, можно время не терять.

Sunny_gold

Вот только не могу припомнить, почему математика была по билетам, а не в виде контрольной.

Я сдавала в выпускном классе помимо обязательной письменной алгебры еще и геометрию устно. А в восьмом тоже выбирала устную математику - там в билете было 2 задачи по алгебре и две по геометрии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ой, да ну... Я помню, как медалистов и еще несколько человек оставили после сочинения - подождать,

Моей родной сестре, отличнице все 10 лет обучения, в 70-х не поставили 5 за сочинение и не дали медаль. Видите ли, не дотянула до пятёрки, не хватило вдохновения, как пояснили. С системой ЕГЭ она б её получила как нечего делать. У знакомых в 80-х дочь вплоть до выпускного была уверена, что будет медаль. Фигушки!! Директор не захотела! Девочка поступила в МГУ на журфак с первого раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Моей родной сестре, отличнице все 10 лет обучения, в 70-х не поставили 5 за сочинение и не дали медаль. Видите ли, не дотянула до пятёрки, не хватило вдохновения, как пояснили. С системой ЕГЭ она б её получила как нечего делать.

Ну я так же писала. Что была возможность как подтянуть того, кто не дотягивает (понятно, что заведомого троечника на медаль бы не вытянули, но из тройки сделать "пятерку", а из "хорошиста" "отличника" было вполне возможно, но так же и придавить неугодного по какой-нибудь причине ученика возможностей было больше, конечно.

Опять же, в массе своей система ЕГЭ все-таки снижает возможность махинаций при поступлении в ВУЗ. На самом деле мне, как маме выпускника, система в целом нравится, многие недостатки относятся не столько к системе, сколько к недоработкам на местах, ну и ожидание длительное, конечно, просто добивает.

Но вот в плане того, когда было легче сдавать - когда были традиционные экзамены или сейчас - тут трудно ответить однозначно. Равно как и трудно судить об уровне сложности заданий. На самом деле при всеобщих стенаниях о том, что уровень образования падает, я для себя отметила, что с одной стороны, действительно, что-то убрано из программы, а что-то преподается в меньшем объеме, но с другой - что-то мы вообще не изучали или изучали не так подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

все 10 лет обучения, в 70-х не поставили 5 за сочинение и не дали медаль

Скажу как медалист медалисту...

Все устные предметы оценивались в школе. А вот письменные работы медалиста (математика и сочинение) должны были пройти 3 инстанции: школа, район (или город) и область (ну, или у нас - республика). Негласное указание "не плодить медалистов" имелось именно на высших уровнях и если грамотность в сочинении и правильность решения задач в математике выпускник может отработать без сучка и задоринки, то к содержанию сочинения придраться всегда проще - ясно же, что выпускник не Пушкин.

Поэтому очень может быть, что Вашей сестре не поставили отлично именно не в школе, а на этих "надшкольных" уровнях, где она уже не являлась своей. Хотя, конечно, конфликт потенциального медалиста со школой тоже возможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Поэтому очень может быть, что Вашей сестре не поставили отлично именно не в школе,

Именно в школе. Не стали заморачиваться просто, как и дочкой знакомых. И никто не оставил после экзамена, как это где-то делалось, и не "подтянул". Но ведь за что-то аж 10 лет ставили пятёрки по русскому и литературе? Не слышала, чтоб в те времена медалистов за уши на медаль тянули, как это стало в предъегэшную эпоху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Не слышала, чтоб в те времена медалистов за уши на медаль тянули, как это стало в предъегэшную эпоху.

Я школу заканчивала задолго до введения ЕГЭ - по большому счету и ввели-то его не так давно, в 2009 году, кажется - но уверяю вас, вам просто повезло (или не повезло). Тянули медалистов, еще как тянули. Или наоборот, придерживали, чтобы не дать медаль.

Когда я заканчивала школу, то только в нашем классе из 33 человек было 7 претендентов на золотую и еще 9 - на серебрянную. Класс у нас был сборный, из разных школ, детки поступили и с хорошими аттестатами, и умненькие. Столько, конечно, медалистов быть не могло, начался жесткий отбор. Про себя я писала, как других "резали" - не скажу, но в результате из всей школы дали золотые медали троим - двоим нашим и одной девочке из параллельного класса и семерым серебряные - опять же, дали по одной медальке ребятам из "А" и "Б" класса, чтобы нашиви "В" слишком не зазнавались. Понятно, что при таком раскладе даже не все, претендовавшие на золотую медаль, такую получили, а "серебряные" (и я в том числе) пролетели.

Только вот насчет медалей... Как я уже говорю, в нашем классе было две золотых медалистки. По одной вопросов не было - не только умненькая, но и очень упорная и работоспособная, участница конкурсов и олимпиад (городские выигрывала, республиканские - входила в тройку), ей даже никто не завидовал - Аньку точно нельзя было подвинуть никак, это редкостная девочка, которая буквально с первого класса была нацелена на медаль, потом красный диплом, потом успешную карьеру (кстати, она всего добилась, сейчас в буквальном смысле слова топ-менеджер), а вот вторая... Нет, она тоже была умненькая, и училась хорошо... Но не отлично... Зато ее папа был директором завода, который регулярно оказывал школе шефскую помощь. Поэтому Леночку тянули на медаль аж с седьмого класса, потому как именно в 7-ом стало ясно, что Леночка сама, увы, не тянет...

Нет, она не была глупой, и она занималась - и сама, и с репетитором - хотя раньше и не принято было репетиторов нанимать кроме как на подготовку к вузу - но с Леночкой репетитор занимался с 8-го класса... Она была умничкой, но если бы не тянули, медали бы у нее не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьная отметка - вообще вещь субъективная. Плюс инструмент для мотивации. Поэтому и медалист медалисту - рознь. Один на лету схватывает, а другой "одним местом" берет. Но оба заслуживают медали. Правда, зачастую первому в жизни тяжелее приходится, работать-то они не привыкли. Хорошими мозгами еще надо уметь правильно распорядится и пользоваться. Часто же говорят: Хороший мужик, умный, но вот...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Заканчивала школу в 2008, ЕГЭ было, первый экспериментальный раз. Тогда еще балл прибавляли, если на 2 напишешь. shiz.gif

А медалистка в классе была одна, и ее явно тянули, особенно по химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сегодня первый учебный день. Вчера ходили на линейку, вывесили временное расписание уроков, звонков и график получения книг. Сегодня у моей дочери 4 пары, заканчиваются занятия в 15-30. Пока маршрут еще не выработала, сегодня утром чуть-чуть опоздала. Но на собрании, когда я ходила летом, директор колледжа говорил, что опоздание до 15 минут не считается пропуском. Надо преподавателям сказать, что ездишь на электричке и будет все нормально. Ну вот сегодня у нас так и было.

Я думаю, что расписание электричек немного сдвинется в осенний период. У нас между одной электричкой, на которую Настя если поедет, приедет на место за час, и другой, на которой поехала сегодня, 25 минут. Учиться будут дети с 8-30, приезжает в Дмитров она в 8-10, на автобусе добраться до колледжа 10 -15 минут. Но это сейчас, а кто его знает, что будет в зимний период. Да и бывает у нас такое, что электричка не приходит вовремя. Редко, но тем не менее, бывает. Между парами обед 30 минут. Столовой нет в колледже, за питание будет производиться доплата. Рядом есть магазинчик "Дикси", где можно купить себе перекусить. По ходу учебы я думаю, что будет брать еду из дома, нечего одними булками питаться. Будет делать себе бутерброды, горячий чай. Есть специальная кружка-термос, очень удобная штука. Ну вот пока как-то так. smile.gif Всем студентам хорошей учебы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, отучился ребенок месяц, честно думала будет хуже. К дороге привык, к графику тоже, задание выполняет,щ по тем предметам что волновался, месяц закрыл хорошо.

Учительница русского поняла, что он её не разыгрывает laugh.gif

Учимся дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей одиннадцатый класс-выпускной. Идет на "золото". Сама идет, без репетиторов. Упертый Овен.

Но, появилась проблема, может быть, пока надуманная. Физкультура. Не даются моему ребятенку прыжки в высоту. Есть нормативы. Моя прыгает на Большую Двойку!

Учительница новенькая, моя ровесница, чуть за сорок))) Пришла она к нам в эту среду с началом новой четверти и на первом занятии проверила оба 11-х класса на нормативы. Моя по всем прошла, кроме этих прыжков! За это получила Три двойки!

Никогда не было у нас такого! Учителя сами корректировали нормативы и возможности детей! А учитель сегодня им на построении сказала, что все ваши ЕГЭ вам никогда не пригодятся eek.gif а физкультура самый необходимый предмет!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что... Доучился до первой сессии, сессию сдал, хвостов нет. Трудно, очень, но пока справляется. Звезд с неба не хватает, но стабильно идет, что тоже неплохо, как я считаю. В школу не просится.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончился первый семестр в 10-м классе. Моя краса уперлась, последние две недели сидела до часу ночи, вставала в пять и выгрызла все пятерки. Я в шоке ,если честно. Мотивация - Вуз, в который хочет поступать, дает плюс 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении с пятерочным аттестатом. B)

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 полугодие закончилось. У сына все пятерки. На каникулах какие  - то олимпиады еще будут. Сын учавствует. Сказали что победы дадут доп. баллы к ЕГЭ. Еще и ГТО дисциплины сдает. Пока по результатам промежуточным на золото идет. Были районые соревнования - тоже 1 место. Умничка мой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого дети заканчивают или закончили недавно школу, подскажите, пожалуйста, нормально ли выпускнику успеть отдохнуть в середине июня - т.е. между сдачей ЕГЭ и выпускным 25 июня? Что-то у меня большие сомнения в этом...  Буду очень благодарна за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миа Гата сказал:

Девочки, у кого дети заканчивают или закончили недавно школу, подскажите, пожалуйста, нормально ли выпускнику успеть отдохнуть в середине июня - т.е. между сдачей ЕГЭ и выпускным 25 июня? Что-то у меня большие сомнения в этом...  Буду очень благодарна за ответ!

Нереально. У нас даже дата выпускного неизвестна была. Зависела от того, когда придут результаты дополнительных дней ЕГЭ и пересдач. Конечно, у всех по разному, но стоит ли? Мало ли что? Вот подадите документы в ВУЗы и отдыхайте до конца июля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Миа Гата сказал:

нормально ли выпускнику успеть отдохнуть в середине июня - т.е. между сдачей ЕГЭ и выпускным 25 июня?

Смотря какие экзамены выберет. У старшего ребенка как-то получилось, что все экзамены оказались в начале июня. А у младшего растянулись почти до выпускного. Ну, и смотря что значит "отдохнуть": пару дней на даче - сможет. Длинного выезда на море лучше не планировать. 

4 минуты назад, Хочу машину с АТМ сказал:

У нас даже дата выпускного неизвестна была.

Не, у нас была известна... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Нереально. У нас даже дата выпускного неизвестна была. Зависела от того, когда придут результаты дополнительных дней ЕГЭ и пересдач. Конечно, у всех по разному, но стоит ли? Мало ли что? Вот подадите документы в ВУЗы и отдыхайте до конца июля.

Не дочь моя, падчерица. У нас отпуск с мужем в середине июня, едем на 10-12 дней на море. Дева просится с нами, муж сомневается. Она ноет. Моя собственная дочь еще в 6 классе, так что опыта со старшей школой у меня нет. Но как мать я полностью согласна с Вами. Своей бы сказала - сиди и занимайся, подавай документы, гуляй выпускной, а отдохнешь потом.

 

4 часа назад, Терция сказал:

Смотря какие экзамены выберет. У старшего ребенка как-то получилось, что все экзамены оказались в начале июня. А у младшего растянулись почти до выпускного. Ну, и смотря что значит "отдохнуть": пару дней на даче - сможет. Длинного выезда на море лучше не планировать. 

Не, у нас была известна... 

И Вам тоже спасибо - да, именно длинная поездка на море.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, время между последним экзаменом и выпускным - уже отдых)) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже известны даты экзаменов, как основных, так и для пересдачи (в последнем не уверена, надо записи поднять). И если знаете дату выпускного, можете сами прикинуть, сколько у ребенка есть свободного времени между последним экзаменом и днем выпуска. 

Миа Гата, уже известна дата выпускного наверное?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×