Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

У меня проблема с сыном.

Нет, сын у меня замечательный: насколько может заботливый, насколько в состоянии - внимательный. Меня любит.

Вот только относится ко мне... слово бы как правильно подобрать.... с иронией, снисходительно...

Я понимаю, что проблема вытекает из отношения ко мне и к сыну мужа, но мне всегда казалось, что сын, повзрослев, поймёт, что я мама, и как с подружкой с мной разговаривать нельзя. Но получается наоборот, сын наглеет всё больше и больше.

И вчера для меня наступил край.

Муж у меня из разряда "сорных кур", и разумеется сын ведёт себя дома так же. За зал я его гоняю, а вот его комната - его вотчина.

Но совесть же тоже нужно иметь! Тем более у сына астма, и регулярные влажные уборки приходится делать мне.

И вот, вчера пробираясь среди книжных завалов, чтобы полить цветы, я намекнула на уборку помещения:

- Тут уже чёрт ногу сломит, совесть есть?

- Мам, ты же бывшая гимнастка - и они с отцом весело заржали.

При отце слово не скажи, более того, они с отцом меня с удовольствием обсуждают в третьем лице: "Наш Котик сегодня здоров? Он полы моет?

Какой умненький и любимый!"

Вот скажите, я зря обижаюсь? И если не зря, то делать-то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вот скажите, я зря обижаюсь?

Зря.

У Ваших мужчин типичное мужское чувство юмора. Поймите и посмейтесь с ними.

В первом случае, можно было бы так же с юмором ответить "Сынок, это было очень давно! Поэтому или сам-сам или разбери, потом я вернусь и сделаю!" С юмором, улыбкой.

Во втором случае так же с улыбкой ответить "Да, вот такая я здоровенькая, хорошая!" В таком духе.

Кстати, они молодцы. Вы возводите отношение к своим многочисленным и бесконечным болячкам до трагедии вселенского масштаба и хотите, чтобы все вокруг так же относились. Они наоборот, пытаются с юмором относиться. И правильно. Мы с мужем тоже смеемся над моими болячками. Реально помогает.

А вообще - любая обида, не зависимо от причин напрасна.

Поэтому Вы по любому зря обижаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И если не зря, то делать-то что?

Поздно пить боржоми. Вам надобыло "обижаться" на эту тему, лет 15 назад.

А сейчас только "давить" их их же чувством юмора.

- Тут уже чёрт ногу сломит, совесть есть?

- Мам, ты же бывшая гимнастка - и они с отцом весело заржали.

Но не женщина змея, о чем жалею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мам, ты же бывшая гимнастка - и они с отцом весело заржали.

Приколисты. Дык вы на звуки не обращайте внимания. Хвост и грива есть у сына? Вот в эти хвост и гриву взял тряпку и давай пируэты выдавай, чем над матерью ржать. Это же его астма, в конце-то концов, при чем тут вы с тряпкой?Крикуша

А сейчас только "давить" их их же чувством юмора.

Вот-вот, тем более этого добра, полагаю, в избытке.

У нас тоже конкурсы остряков происходят, вместо уборки. Начинаю давить юмором - сидят ржут. Им все цирк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это же его астма, в конце-то концов, при чем тут вы с тряпкой?

Я так понимаю что даже уборка может вызвать приступ или это я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я так понимаю что даже уборка может вызвать приступ

Это не повод взрослому парню хихикать над матерью. Лелька тоже не образец богатырского здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это не повод взрослому парню хихикать над матерью

Ну, парню просто никто ссаной тряпкой по морде никогда не прилетало, за хихикание над матерью.

Лелька тоже не образец богатырского здоровья.

У меня живое воображение, представила Лелька в латах и шлеме. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну, парню просто никто ссаной тряпкой по морде никогда не прилетало, за хихикание над матерью.

А вдруг на ссаную тряпку у него тоже приступ? Вердикт - пусть лучше приступ будет от тряпки в руках, чем от тряпки по морде.

У меня живое воображение, представила Лелька в латах и шлеме.

С тряпкой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Меня больше зацепил, разговор в третьем лице о матери, сыну от отца в четыре года за такое прилетело (не физически), запомнил, а тут как я поняла они с отцом так РАЗГОВАРИВАЮТ.

С тряпкой

Ага biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вердикт - пусть лучше приступ будет от тряпки в руках, чем от тряпки по морде.

Недавно в программе "Жить здорово" рассказывали про респираторы для астматиков, в аптеке продаются. Вот в этих респираторах вполне астматики могут и делать влажную уборку.

У моего дядюшки жена была астматиком. Так она сама и делала влажную уборку, в обычной марлевой повязке.

А респиратор - это от запахов, которые могут пройти через обычную повязку.

От пыли марлевую повязку одел и вперед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Меня больше зацепил, разговор в третьем лице о матери, сыну от отца в четыре года за такое прилетело (не физически), запомнил, а тут как я поняла они с отцом так РАЗГОВАРИВАЮТ.

Мне года в четыре прилетело за то, что в присутствии мамы папе сказала "Она варит суп". Запомнила на всю жизнь, что нельзя говорить в пристутствии человека "Она" или "Он".

А тут вообще прелесть, Лелька корячится, поррядок наводит, они ее обсуждают и подхихикивают. Красотища. Да зарасти они мохом, у Эли всех здоровья больше, что ли?

Канцелярская крыса

Вот в этих респираторах вполне астматики могут и делать влажную уборку.

Значит на морду респиратор, потом по морде ссаной тряпкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Значит на морду респиратор, потом по морде ссаной тряпкой

Папе анастезию -- молотком по башке. Главное что бы Эля инструкцию запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У моего дядюшки жена была астматиком. Так она сама и делала влажную уборку, в обычной марлевой повязке.

Прааавильно. Потому что женщин от работы по дому как-то не рвутся освобождать. Хоть астматик, хоть паралитик, а берёт жена/мама тряпку в зубы и вперёд.

И только мужикам можно ржать и, ссылаясь на свои болячки, засирать пространство вокруг себя. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне года в четыре прилетело за то, что в присутствии мамы папе сказала "Она варит суп".

Так они не говорят "Она", они говорят "наш котик" - вполне ласково.

У нас так часто бывало, когда именно с юмором, с шуткой говорили о ком-то в третьем лице в его присутствии.

Не видела в этом ничего оскорбительного, даже когда говорили обо мне. Но тут нужно подчеркнуть - именно с юмором. Ну или даже без юмора просто муж говорят "Вот смотри, какие у моей жены руки золотые!" "Да, жена у тебя клад!" Они между собой обо мне и при мне. Что в этом оскорбительного?

Тришка

Прааавильно. Потому что женщин от работы по дому как-то не рвутся освобождать. Хоть астматик, хоть паралитик, а берёт жена/мама тряпку в зубы и вперёд.

В данном случае - это не про них. И дядюшка вполне мог сам все убрать и вычистить. Но она сама такая - ее хоть удерживай, все равно любила чистоту наводить. Что не могла - обращалась к мужу,тот без лишних слов помогал.

Я тоже во многом ограничена по состоянию здоровья, но стараюсь находить выход из положения и делать, хотя мне при первой возможности стараются облегчить мою жизнь. Просто все равно стараюсь делать и радуюсь, что могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А меня неприятно царапнуло. У сына астма, вы заботитесь об его здоровье, а он, вместо помощи и благодарности, вас подкалывает. Я понимаю, муж руку к такому пренебрежительному стилю общения приложил, а вы позволили. Если сыну это не неважно, усть убирает сам свою комнату.

У меня у дочери-подростка аллергия на пылевого клеща. Я не лезу в ее комнату - убирает сама или мы вместе, по ее просьбе. Без просьбы убираю только в исключительных случаях - например, когда ее из больницы после операции выписали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я себя помню, как я над мамочкой своей подшучивала. И она мне это позволяла. Но ее иногда и обижали мои дурацкие, топорные, подростковые шуточки. Она не говорила об этом, но я сама замечала. Когда она умерла, я очень переживала из-за такого своего с ней обращения.

Поэтому не хочу, чтоб мои дети тоже переживали подобные муки раскаяния. Шутим мы с ними пока всем смешно. Если мне уже их шуточки доставляют неприятные эмоции, я их обрываю: "Стоп! Ну-ка вспомни, с кем ты разговариваешь!" Постепенно они прощупывают грань, за которую не стоит выходить, чтоб не обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

они говорят "наш котик" - вполне ласково

Блин, такая ласка, я бы от такой ласки сразу змеюкой стала бы. "Наш котик", поубивала бы всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Блин, такая ласка, я бы от такой ласки сразу змеюкой стала бы.
Зачем? Вам бы легче стало, если бы Вы стали злой змеюкой? Себя надо беречь. Проще с юмором отнестись.

Кстати, чем меньше реагируешь болезненно, тем реже возникает у людей желание так шутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Что в этом оскорбительного?

Да уж... Не, ничего оскорбительного. Самая здоровая женщина ростом от горшка три вершка, в три погибели согнувшись, моет полы. А два взрослых мужика шуткуют. Это мило. И ничего оскорбительного.

Канцелярская крыса

Кстати, чем меньше реагируешь болезненно, тем реже возникает у людей желание так шутить.

И вот как раз наоборот. Если бы сразу сына поставили на место, не возникало бы и мысли над мамой шутить. Обычно пределы дозволенного именно так обозначают. А не вседозволенностью - авось надоест подшучивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Самая здоровая женщина ростом от горшка три вершка, в три погибели согнувшись, моет полы. А два взрослых мужика шуткуют. Это мило. И ничего оскорбительного.

Хм... понимаете, проще обидеться, чем разобраться.

1. Почему она моет пол, а не здоровые мужики, если ей трудно? Значит это только ЕЕ выбор.

2. Мужики в первый раз так шуткуют? Наверняка, далеко не в первый раз. Это норма. И потом - а может не шуткуют, а просто радуются, что она может пол мыть. Почему бы не поддержать, не выразить радость?

Я как-то рассказывала, как ползла на четвереньках в туалет, а муж говорил "Молодец, так держать!" И какая реакция была на это у присутствующей знакомой.

Если бы сразу сына поставили на место, не возникало бы и мысли над мамой шутить.

И сына, и мужа и СРАЗУ. Она не поставила сама.

Значит - разобраться в себе, почему не поставила на место и как поставить на место сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Себя надо беречь. Проще с юмором отнестись.

Меня муж иногда "маленький" назвает, моего юмора не хватит если ко мне так сын обратится.

Кстати, чем меньше реагируешь болезненно, тем реже возникает у людей желание так шутить

Я не болезнено реагирую, я просто реагирую люди перестают так шутить.

Злобынюшка

Если бы сразу сына поставили на место, не возникало бы и мысли над мамой шутить

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Хм... понимаете, проще обидеться, чем разобраться.

Давайте разберемся.

Почему она моет пол, а не здоровые мужики, если ей трудно? Значит это только ЕЕ выбор.

Ну так кто против - сделать иной выбор никогда не поздно.

Мужики в первый раз так шуткуют? Наверняка, далеко не в первый раз. Это норма.

Если ее это задевает, нормой быть никак не может.

И сына, и мужа и СРАЗУ. Она не поставила сама.

Поставить на место никогда не бывает поздно. Если это кому-нибудь нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения, почитала. По-порядку.

Канцелярская крыса rolleyes.gif не сомневалась, что у вас астматики в родственниках, как же без этого.

Задыхается он в маске, а уж тем более в респираторе. Полы моет сам, а вот с пылью мой вопрос.

Вы возводите отношение к своим многочисленным и бесконечным болячкам до трагедии вселенского масштаба и хотите, чтобы все вокруг так же относились.
Это вы не сказать не могли...

Злобынюшка, да именно разговор обо мне в третьем лице меня от сына принижает. Когда муж сюсюкает: ты мой маленький, ты мой бедненький - я не против, это у него настроение хорошее.

Но едь у сына должно быть "своё место".

lessy сын нчал ко не пренебрежительно относиться последний два года, когда пошёл работать. Он вообще не чувствует границы.

Самое удивительное, что моим подругам это нравится, и они с ним кокетничают. Да ещё дама у него была его на 14 лет сташре, что тоже наверное повлияло.

Крикуша из меня змеюка не получится.

Когда я выступать начинаю в коллективе, меня - за глаза конечно - грозный хомячок называют. rolleyes.gif У подруги в телефоне я записана "любимый хомяк", кстати. Я как-то, потолстев, похвасталась, какая я стала... оценили. посмеялись ...ярлык приклеили.

Но согласитесь, что подруги и муж это одно, а сын - совсем другое.

Я не знаю, как его поставть на место, благо муж поддерживает. Как найти слова, чтобы понял?

Он именно не понимает.

Раньше он рассеянным был, мы над ни смеялись. Теперь мне кажется, делает по своему назло.

Живой пример - я в больнице была на дневном, ухожу с вечера, а когда прихожу, нужно что-то съесть срочно. Прошу сына,чтоб сделал мне тыквенно -яблочное пюре, которое он всегда с удовольствием доедал, добавляя мёд.

Прихожу, начинаю есть, там мёд. Мне категорически нельзя.

Обидно, до ужаса, и есть хочется.

- Миша, ты зачем мёд добавил?

- Я решил, так будет вкуснее.

- Но ты каждый день доедал, я успевала делать, ты не заметил, что мёд ты докладывал сам?

- Нет - и абсолютно спокойно к мне попой.

Говорю об этом отцу: делай сама или не упрекай.

А то, что я не успела, что ем по часам, что в больнице задержали...

Ну не верю я, что сын не знает, что мне можно, а что нельзя. просто обо мне не думает.

Поставить на место никогда не бывает поздно.

Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Но согласитесь, что подруги и муж это одно, а сын - совсем другое.

Соглашаюсь, но я не знаю как поставить на место здорового лба, к сожалению.

Раньше он рассеянным был, мы над ни смеялись. Теперь мне кажется, делает по своему назло.

Тогда получается, что это просто способ общение в вашей семье, подсмеиваться над родными и близкими.

Ну не верю я, что сын не знает, что мне можно, а что нельзя. просто обо мне не думает.

Да, не думает, он думает что доедал с медом и ТАК вкуснее, а то что вам мед нельзя ему в голову не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Но едь у сына должно быть "своё место".

Указали вы ему место это?

Он вообще не чувствует границы.

Ткните его в эти границы.

Как найти слова, чтобы понял?

Найдите самые простые русские слова и чтоб их было немного.

Раньше он рассеянным был, мы над ни смеялись.

Семен Семеныч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×