Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Крикуша я в детстве сына совсем не чувствовала, и даже вам сейчас позавидовала smile.gif . Сначала не задумывалась - он был на редкость здоров, хотя странноват - по отзывам окружающих - и я строила планы на то, когда он подрастёт, и т.д. - он простудными даже не болел.

А потом этот выброс, и многолетний кошмар. Я не жила - в том смысле, который вкладывала в это понятие - я превратилась в постоянную сиделку, попытки оздоровить по рецептам светил приносили ухудшение, и я всё ждала, что оно кончится и я заживу..

При этом по мере его взросления

Он не вы, он сам по себе мальчик, свой собственный.
он постоянно ставил меня в тупик своими поступками. Но думала: будет здоровье и... А потом объяснили, И не будет.

Я даже о суициде задумывалась, я устала и хотела отдыха. Второй не получился, жизни не было. Но уйти не могла, без меня он пока не мог.

А потом как-то сын ехал на конференцию, лет в 18 - не впервые, и я начала звонить туда, что-то сердце разболелось. И причина оказывается, была.

А потом мы играли даже: он звонит "Где я?" из города, а я практически точно знаю. Не говоря о болезнях и настроении.

ТОчно так же чувствовала старшего племянника.

Когда я поняла что спокойно могу общаться с сыном на вербальном уровне, я это общение резко свернула, я стала от него требовать ОЗВУЧИВАТЬ свои желания
А я наоборот кайф почувствовала - наконец-то!

А теперь вы пишите, что зря.. Задумалась.

Pomme wink.gif вы ж меня не читаете? shiz.gif Если б так было.... проблемы бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Pomme   вы ж меня не читаете?   Если б так было.... проблемы бы не было.

Я цитату в посте Крикуша увидела. Кстати, тоже не читая, а, когда пролистывала.

Дык проблем и нет. По-крайней мере, у меня smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А я наоборот кайф почувствовала - наконец-то!

Я считаю, чувствовать вы можете и волноваться имеете право, НО это расхолаживает:

-- Мама что я хочу?

Pomme

drinks_cheers.gif

Сам, сам озвучивай свои желания и свои недомогания иначе не поймешь, ни что болит, ни что ты хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох! Детка чужая, но до сих пор трясет!

В общем, по порядку.

Есть у меня знакомая, учительница, ей уже около 60-ти. У нее взрослые дети, и внук, 19 лет. Живут все вместе.

В прошлом году внук с друзьями попал в страшную аварию. Водитель сбежал с места аварии. Один мальчик погиб, у девочки травмы средней степени тяжести. А у него пострадали ноги, пролежал в больницах год, множество операций.

Недавно пошел на костылях. На костылях - это на всю жизнь, не буду описывать медицинские подробности, родственники рады уже тому, что вообще встал.

Можете представить, какие суммы за этот год ушли на лечение, питание и вообще содержание в больницах. Одни только поездки за 150 км от дома денег стоят...

Город у нас маленький. Звонит мне сегодня бывший (он адвокат), похвастать, какое дело у него в суде завтра. Он выступает со стороны родственников погибшего мальчика. То-се, подробности, место аварии, пострадавшие...

Я тут говорю: - А этот Н. тоже твой клиент?

Он: - Нет. И вообще, он какой-то странный, я ему предлагал свои услуги, он не захотел.

Мне все это страшно не понравилось, срочно нашла телефон бабушки, звоню...

И что вы думаете? Этот внук даже не сказал бабушке, что суд завтра, что он был у следователя, написал бумажку, что претензий не имеет...

Взрослый, блин, 19 лет... Платите, бабушка и мама...

Не знаю, получится ли после таких заявлений вообще что-то получить с виновника... А у мамы и бабушки куча кредитов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы думаете? Этот внук даже не сказал бабушке, что суд завтра, что он был у следователя, написал бумажку, что претензий не имеет...

Вполне понимаю.

Я именно про такие взрослые поступки и писала: благородные, честные и неподкупные. За спиной крылья, вера в душе. К 24-м годам приучили не горячиться и думать о себе.

Чернышка неужели ужепоздно и бабушка и мама на суд не придут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели уже поздно и бабушка и мама на суд не придут?

Если я правильно поняла, завтра суд не закончится, будут еще заседания.

Буду держать в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, было заседание суда. Пострадавший Н. отказался ехать, хотя за ним предложили заехать родственники погибшего мальчика. Отказался и все, потом отключил телефон.

После суда водитель срочно выписался и уехал из города, несмотря на подписку о невыезде. Его объявили в розыск. Так что процесс еще будет длится.

Есть время на воспитание и объяснение финансовых аспектов и семейного бюджета....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять у меня крик души. Подскажите, какие уже мне аутотренинги употребить, чтоб до старости дожить в своем уме. Дети у меня взрослые, в июне им будет 16 и 18 лет. О будущем не думают, спокойные, аки танки. С одним пока что с военкоматом неясности, мы в процессе. С другим инвалидность переоформляем. На носу лето. Никто подрабатывать и не думает (ну, я понимаю, старшему о другом будут летом хлопоты, а мелкий?). Живут, как цветочки на клумбе.

Я снижаю градус заботы с каждым днем, но внутренне понимаю, что волнуюсь за них гораздо больше, чем тогда, когда они были малышами. И это внутреннее нарастает. Как справиться с тревогами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как справиться с тревогами?
Не снижать градус заботы и заставлять, не дожидаясь сознательности. Это я о поиске работы. Мой при всех своих "плюсах" работал всегда, я ему "карманные расходы" ограничивала. А папа живой пример мужчины, который всегда работает.

Ибо пока мама ждёт сознательности в этом возрасте=свобода.

А какие тревоги конкретно? С младшим я понимаю, тут нужно чтоб полностью доверял.

А со старшим? Гульки? компании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На носу лето. Никто подрабатывать и не думает

У меня сын не думал, пока денежка от меня капала. А как перестала - махом задумался...

Но он жил тогда уже отдельно, учился и понял вкус свободы от маминого контроля и распоряжений. Заработать на себя и не отчитываться мне ему понравилось больше, чем тянуть с меня и быть под мамкиной юбкой...

Меняться начинают тогда, когда неудобно, не нравится... А если у них все хорошо - чего им работать? Особенно если еще не работали и вкуса заработанного личного рубля не знают.

Ну и учатся же они где-то? Практика? Планы после окончания учебы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Не снижать градус заботы

Угу, и вырастить инфантилов. Не хотелось бы.

С младшим я понимаю, тут нужно чтоб полностью доверял.

Теперь уже не понимаю я, вы про какое доверие и кто кому должен что доверять? С младшим и со старшим одинаковые тревоги, за старшего даже больше. Младший более самостоятелен. Но волнуюсь в целом - побьют на улице, попадут в беду, потеряют деньги и так далее. Я как послушаю взрослых мужчин, кто как в юности жил, это же волос стынет, как говорится.

Огнёвка

У меня сын не думал, пока денежка от меня капала.

На прокорм она от меня будет капать всегда, я не могу вынести мысли, что дети будут голодать. Во всем остальном у них настолько низкие потребности, настолько все на уровне "нет и не надо", что ужас.

Планов ни у кого никаких, младший хочет за границу, но ничего для этого делать не собирается, хочет и все. Учиться - куда я заткну, там и будут. Никуда не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если через центр занятости узнать, есть ли работа для них? И потом их самих отправить устраиваться? Подтолкнуть, так сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Если через центр занятости узнать, есть ли работа для них? И потом их самих отправить устраиваться? Подтолкнуть, так сказать...

Да я-то понимаю. Я ж не спрашиваю, как найти для них работу. Меня давно тошнит от таких занятий как "пойти выяснить, чего там у сына со школьной справкой 086-У, а то чего-то медсестра хочет, но никто точно не знает...", "пойти к военкомам выяснить", "пойти к солдатским матерям выяснить", пойти в институты выяснить", пойти в интернет выяснить"... Это, осмелюсь спросить риторически, до какого возраста будет продолжаться? Они нихрена не хотят, а я буду узнавать. Дак я знаю кучу вакансий, вопрос за тем, насколько им захочется пойти устраиваться. Я их устраивать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не торопитесь. wink.gif Вот влюбятся парни и поскачут денежку на подарки зарабатывать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На прокорм она от меня будет капать всегда, я не могу вынести мысли, что дети будут голодать.

Это понятно. Сама такая. Но и не более, опять же...

Не, мой амбициозный хоть немного. Машину хочет. Девушку подарками-кафе-кино баловать. Компьютер свой... К шмоткам то равнодушный, то как вступит...

Учиться - куда я заткну, там и будут.

Мой так же пошел учиться. Куда заткнули. В процессе учебы и общения с другими парнями - появились желания и предпочтения. А жить ваши с вами будут во время учебы?

Но волнуюсь в целом - побьют на улице, попадут в беду, потеряют деньги и так далее. Я как послушаю взрослых мужчин, кто как в юности жил, это же волос стынет, как говорится.

Это есть, молюсь всегда и переживаю, а что делать? Мужчина должен быть мужчиной и многе пройти... Под подол не спрячешь.

Злобынюшка

Это, осмелюсь спросить риторически, до какого возраста будет продолжаться?

У нас до 19 лет было wink.gif Потом он год проучился, как-то высказался про то, что пойдет куда-то с мамой, парни его обсмеяли и я уже слышала фразы - я сам пойду и сделаю, ты мне поесть приготовь пока лучше rolleyes.gif

Ну а сейчас я вообще мало знаю, какие дела он проворачивает. Сам решает, мы только что-то объясняем если спросит. Надеюсь, что в дурь не полезет, всегда об этом прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не торопитесь.Вот влюбятся парни и поскачут денежку на подарки зарабатывать.

В кого влюбятся, в компьютерный образ? Они и не общаются ни с кем. Я так сто лет еще буду им супы наготавливать. Ясное дело, что на ухаживания я денег не дам. Но вполне не удивлюсь, что ухаживать они ни за кем не будут.Огнёвка

Не, мой амбициозный хоть немного. Машину хочет. Девушку подарками-кафе-кино баловать. Компьютер свой...

Вот. Этим машина не нужна, я им предлагала оплатить водительские курсы, отказались. Компьютеры свои у них есть. Девушек нет и не предвидится.

Мой так же пошел учиться. Куда заткнули. В процессе учебы и общения с другими парнями - появились желания и предпочтения. А жить ваши с вами будут во время учебы?

Пока младший учится в школе, я живу с ними, это точно. Когда закончит, возможно, я от них отделюсь, буду приезжать в неделю пару раз.

Это есть, молюсь всегда и переживаю, а что делать?

Вот и я спрашиваю, а что делать? Так трястись, я не выдержу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В кого влюбятся, в компьютерный образ? Они и не общаются ни с кем.

В онлайн - игры играют? Скорее всего, да. Вот там столько людей себе уже пару нашли, куда любому сайту знакомств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Девушек нет и не предвидится.

Почему? настолько нет интереса к ним? К девушкам?

а что делать? Так трястись, я не выдержу.

Не знаю.. Я как-то привыкла. Позвоню, в контакте увижу, что все ничего себе, фотки новые, жив-здоров-упитан - и славте Господи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот там столько людей себе уже пару нашли, куда любому сайту знакомств.

Да, там у них друзей сто штук, это да. Будет у них охота, найдут. Я еще буду беспокоиться про их личную жизнь, мне это не упало никаким боком. Я боюсь ущерба здоровья для них, всяких опасностей.

Огнёвка

Почему? настолько нет интереса к ним? К девушкам?

Не прослеживается. У старшего девушка была, да сплыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я боюсь ущерба здоровья для них, всяких опасностей.

Не надо. Я как-то верю про накликать можно и стараюсь так не думать. Если защемит - звоню, вспоминая маму. Она - троих проверяет, если защемит. Мне скоро это счастье светит...

С другой стороны. Все изменяется. Мало ли. Попробуйте оставить одних, там поглядите. Чтоб заранее не паниковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Попробуйте оставить одних, там поглядите. Чтоб заранее не паниковать.

На выходные я их уже давно оставляю. А так, чтоб на недели... Пока не рискну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Пока младший учится в школе, я живу с ними, это точно. Когда закончит, возможно, я от них отделюсь, буду приезжать в неделю пару раз.

Приезжать, чтобы приготовить супы, каши? Убрать, постирать?

Мне кажется, некоторые мамы недооценивают своих детей. Считают, что они сами ничего не смогут, их надо водить за ручку в поликлинику, в магазин, школу. А дети раз - и удивляют окружающих тем, что когда остаются одни могут и кушать себе приготовить, и убрать за собой, и заработать себе на жизнь.

Вот и вы своих сыновей проверите на самостоятельное решение проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Приезжать, чтобы приготовить супы, каши? Убрать, постирать?

Если это понадобится, то да. А вообще - квартира моя, оплата, какие-то нюансы, которые могут возникнуть по ходу.

А дети раз - и удивляют окружающих тем, что когда остаются одни могут и кушать себе приготовить, и убрать за собой, и заработать себе на жизнь.

Мои могут готовить, они без меня оставались и не пропали. Но не будут особенно стараться, а в беду попасть могут.

А про то, чтоб за руку не водить, да я первая только за. Только ничего не решается, если не водить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На выходные я их уже давно оставляю.

Да выходные это не то... Совсем. Холодильник рядом, дома тепло, мама придет через 2 дня.

Пока не рискну.

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Почему?

Не хочу в руины вернуться. И собака же. Надо с ней вместе линять, а кто их выгуливать будет? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×