Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Злобынюшка

Надо с ней вместе линять, а кто их выгуливать будет? laugh.gif

Сами себя...

Тогда поробуйте устроить на работу. Предложить пойти туда-то и оформиться. Или уже были попытки и не прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, и вырастить инфантилов. Не хотелось бы.

У нас с вами разное понятие об инфантильности. Я считаю, что стирать- готовить должны сами, а вот если куда-то ходят, то родители должны знать куда.

То есть регулярные звонки: "Мама, я задержусь, буду там-то, перезвоню во столько-то".

И можно успокоиться за безопасность. Для вас именно это инфантилизм, значит придётся поволноваться или привыкнуть.

Если защемит - звоню, вспоминая маму
Я не звоню никогда.

Не хочу ставить в дурацкое положение. Мало ли. Выдрессировала, что звонят сами.

пойти к военкомам выяснить", "пойти к солдатским матерям выяснить", пойти в институты выяснить", пойти в интернет выяснить"... Это, осмелюсь спросить риторически, до какого возраста будет продолжаться? Они нихрена не хотят, а я буду узнавать
А почему не хотят?

Даже я, при всей своей тогдашней инфантильности, узнавала сама, а потом шла с папой.

Сын же устраивается сам, а потом - после дорого обошедшегося эксцесса - ы уже выясняем, стоит ввязываться или нет. И уже потом наводим на разговор, не дожидаясь вопросов. ибо уже ...хлебнули.

Попробуйте оставить одних, там поглядите. Чтоб заранее не паниковать.
Огнёвка а зачем это делать искусственно?

Я ещё не видела ни одного юноши или девушки, которые, будучи оставленные по какой-то причине, умерли с голоду.

Наоборот, вроде балованные дети, ведут себя очень сознательно.

Я за естественное взросление, без натаскивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я не звоню никогда.

Я звоню. Очень редко.

а зачем это делать искусственно?

А неискусственно там не получается, как я поняла. Мама хоть как рядом. И дом - отчий, тоже свой - есть. Зарабатывать не надо даже на аренду. Кушать - есть, комп-телевизор - тоже.

Если бы они учиться поехали в другой город - там много чего пришлось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Для вас именно это инфантилизм, значит придётся поволноваться или привыкнуть.

Как будто те, кому перезванивают или кто сам названивает каждую минуту, нет переживаний.

И можно успокоиться за безопасность.

Что? Человек, допустим, едет в другой город, отзванивается с вокзала - это что, означает безопасность в дороге? Насколько можно при этом за какую-то безопасность успокоиться, если с поезда скинуть могут, а когда скинули уже поздно беспокоиться? Короче, нет, вот ваши комментарии оптом мимо кассы.

Я за естественное взросление,

У вас сын, с нюансами взращивания которого мы знакомы со страниц форума, вы еще взрослого не вырастили. А ему за двадцать.

Огнёвка

Предлагала устроиться, надо именно за руку вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Предлагала устроиться, надо именно за руку вести.

Да пусть за руку, лиха беда начало. И посмотреть, как оно пойдет.

Я, помню, первый раз своего устраивала, когда ему 15 лет было. Нашла место, уговорила мужика его взять - это стройка была. Там пацанов не очень любят из-за капризов...

Ну вот. Пришла и нововсть сыночку сообщила. А он мне - не пойду. Не пойду и все. И в комнате закрылся...

Вот я себя там поела... За педагогический провал.

Сейчас его друзья на работы устраивали. И ничего. Нормально. Где поскандалил - в такси когда работал. Где прижился - как вот сейчас работа с перспективой. Но понял, что лучше в пределах 10 000,0 получать, чем 1 000,0 tongue.gif А так как одну работу уже потерял и помыкался, пока эту не нашел - то держится, сегодня звонила утром - он на работу собирался, хоть и суббота.

Я так думаю, что если бы и я работу ему нашла вместо этой, последней - не отказался бы, ходил и старался. Кроме того, ему понравилось такое, чисто мужское общество и общение. Он им не избалован, папочка у нас тот еще. Ну может и вашим понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сын, с нюансами взращивания которого мы знакомы со страниц форума, вы еще взрослого не вырастили
А чем он не взрослый?

Что я беспокоюсь? Или что советуется с родителями? Для вас это показатель?

Что-то я не вижу в вас желния забыть о своих детях.

Во всяком случае он с 17 работал, устроился сам. Жил в другом городе, сам за себя отвечал. Сейчас тоже работает.

Человек, допустим, едет в другой город, отзванивается с вокзала - это что, означает безопасность в дороге?
С вашим настроем по городу ходить можно только за руку.

Писать страшно, что с неба валится или ещё подобное.

А безопасность в дороге? Я своему объяснила: не пить с незнакомцами, не отавлять свои напитки без присмотра, и не выходить на разборки в тамбур. Всё остальное - упование на силы свыше. ТТТ!!!!!

Я, помню, первый раз своего устраивала, когда ему 15 лет было
У нас работа пацанам легко находится.

В школах вожатыми в летние лагеря - мой сын раотал воспитателем в детском санатории, и на склады насыпать песок-щебень на лето. Пацанов берут с удовольствием.

А уж рекламы вручать или в аптеке регистраторами - учитывать сезонный спрос на лекарства - мой пдрабатывал, это всегда запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А про то, чтоб за руку не водить, да я первая только за. Только ничего не решается, если не водить.

Я дочку и водила, пока в институт не поступила. Например, флюорографию, без которой справку в школе не выдавали, пришлось идти делать с ней вместе - иначе, то очередь, то не с кем, то очередь.

И документы в институт я подавала, и на собрание в деканат ездила после зачисления. Зато теперь дочь сама по себе девочка smile.gif . Для того и отправила подальше, чтоб за руку до пенсии не водить.

У меня для себя самой был порог поставлен: "поступить" ребёнка в вуз и переложить дальнейшую отвественность за её будущее на неё саму. Пока почти получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А про то, чтоб за руку не водить, да я первая только за. Только ничего не решается, если не водить.

Оно придёт, всё в своё время biggrin.gif Я своего в институт поступать возила ещё сама , сидела на ступеньках, ждала. И это было нормально, попробуй сейчас я его повези!\

Последний раз это было, потом как отрезало: я сам. Правда, продукты возила, и деньгами помогала долго, но решение своих проблем - справок, устройства, проживание он взял на себя, а до того времени даже за одеждой ездили вместе. И не возражал, а как-то я сказала: поехали завтра, посмотрим тебе что-то на зиму, на что мне ответили, что никуда "вместе посмотреть" не поедут. Ну и славно))

Вот наступит день, когда ребёнок понимает, что он взрослый. У меня так было biggrin.gif

Меня сын вообще удивляет, я до сих пор не могу понять откуда он столько знает и умеет, при том, что его этому никто не учил. Врожденное, что ли? Не понятно откуда, но он умеет штукатурить, может привить дерево, починить всё, что угодно, разбирается во многом.

Так что часто родительское представление о инфантильности детей преувеличено. Она (инфантильность) вызвана возможностью переложить заботу на мамины плечи. И правда, если справки всегда появляются по-щучьему велению, почему должно стать иначе?

Предлагала устроиться, надо именно за руку вести.

Это пройдет. Отведите, всю жизнь водить не будете, я не разу не видела, чтобы сорокалетнего мужика привела на работу мама устраиваться. Когда-то человек понимает, что вмешательсто мамы в какие-то дела выглядит уже нелепо. Нет у них пока житейской мудрости. Придёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Меня сын вообще удивляет, я до сих пор не могу понять откуда он столько знает и умеет

Ну, меня тоже иной раз удивляет, они в доме многое могут починить, например. Сломать, правда, пока больше могут, но и чинят. А учили их на ОБЖ, оказывается, во всяком случае то, что касается бытового электричества.

Вот наступит день, когда ребёнок понимает, что он взрослый

Уповаю на такой день. Сыно старшее мне и сейчас говорит, что он уже взрослый и зря я за него переживаю. На практике я этого и не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На практике я этого и не вижу.
Когда мой домой приезжает, то я тоже этого не вижу, он сидит за комьютером и ест.

Но я знаю, что он сам снимает и оплачивает квартиру, сам стирает, гладит, убирает, оплачивает коммуналку, ездит без меня в командировки, приезжает чистый, ухоженный, с подстриженными ногтями и чистыми носками и трусами. Всё сам. А дома носки валяются по углам, штаны там где снимутся, ботинки тоже. А у него дома порядок, я была

Насчёт девушек вот засада unsure.gif Во всяком случае официально представленных нет.

А откуда им взяться, сейчас молодежь вся за компьютерами сутками, это что-то уже странное происходит, они больше времени проводят друг с другом виртуально. Боюсь, скоро детей начнут рожать витруально и быть нам тогда виртуальными бабушками unsure.gif Хотя это куда легче tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ну, после вашей картины

он сам снимает и оплачивает квартиру, сам стирает, гладит, убирает, оплачивает коммуналку, ездит без меня в командировки, приезжает чистый, ухоженный, с подстриженными ногтями и чистыми носками и трусами. Всё сам. А дома носки валяются по углам, штаны там где снимутся, ботинки тоже.

Я все поняла. laugh.gif Очень похожая назревает картинка и у меня. Правда, пока я контраст вижу в одном, как он сам ходит в поликлинику, и как со мной. Сам он каким-то неведомым образом выстаивает и очереди, и получает все, что нужно и посещает врачей. Когда иду с ним я (недавний случай, решила подстраховаться, все таки направление из военкомата) он делает тупейшее лицо, плетется нога за ногу и постоянно на меня оглядывается - что ему делать в следующий момент.

Дома раскидывается все, что может быть раскидано, постель не застилается, тарелки по всем поверхностям, хлам всякий... Единственное - когда я приезжаю домой в понедельник, в раковине посуды нету, вся вымыта. Остальное все на месте.

Насчёт девушек вот засадаВо всяком случае официально представленных нет.

А откуда им взяться,

Вот именно, неоткуда. Меня это очень удивляет. У их папашки в 18 лет уже сын родился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Когда мой домой приезжает, то я тоже этого не вижу

biggrin.gif Наш приезжал осенью. Мы с мужем посмотрели, посмотрели, посмеялись. Вроде бы взрослый мужик, тридцатник скоро, у самого сын, служба и работа ответственная, боевые награды имеет, а домой приехал - дитя. laugh.gif Не в плане того, что сюсюкаемся с ним, а расслабляется просто. Думаю, подсознательно скидывает с себя груз ответственности и забот.

Злобынюшка

Всё будет, всему своё время.

Не могу сказать, что дети мои сильно инфантильные были, но многие вопросы решались с мамой, порядок в комнатах после неоднократных напоминаний и пр.

Читала ветку временами, описание Танита своей дочери очень похоже на мою. И тоже самое, как уехала учиться, ей еще и 17 не было, откуда что взялось. И порядок, и готовила, и подрабатывать почти сразу начала.

И сын, когда первый раз поступал, тоже вместе ходили везде. И готовились вместе. Когда не прошел, устроился на работу, куда взяли. И уже во второй раз, когда в мед решил, всё сам. И с военкоматом уже решал сам. Ему в июне 18 исполнялось, а поступление в августе, но у него выходила ограниченная годность по заболеванию. И в Астрахань на областную комиссию ездил один. Я собиралась, правда, с ним, но уже на перроне упала сломала руку. Поехал один, всё решил. И дальше все и везде решал сам. Не могу сказать, что нам всегда все нравилось, но это уже была его жизнь.

Помогать детям - помогали, пока учились - материально содержали. Они могли посоветоваться, но, по крайней мере, бытовые вопросы, вопросы с учебой и т.п. всё сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

он делает тупейшее лицо, плетется нога за ногу и постоянно на меня оглядывается - что ему делать в следующий момент.

lol.gif Точно))) Так рядом с мамой он ребёнок, привыкший, что всё решается! А сам он вынужден выстраиваться в очередь и как-то объяснить врачу свой неожиданный визит.

Вообще, я поняла, взрослые мальчики возле мамы всегда ведут себя также, как вели будучи детьми. И если условные рефлексы разбрасывать всё, прикидываться шлангом и не убирать за собой были, то они срочно возвращаются.

Ильга

тоже самое, как уехала учиться, ей еще и 17 не было, откуда что взялось. И порядок, и готовила, и подрабатывать почти сразу начала.
Я про девочек ничего не знаю, не довелось. А сама также уехала, ещё семнадцати не было, жила как-то, училась и никогда в жизни не ощущала себя беспомощной. Когда отрываешься от мамы, выходишь в жизнь, ты вынужден учиться жить самостоятельно. Но девочки тоже всякие бывают, бойким полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Вообще, я поняла, взрослые мальчики возле мамы всегда ведут себя также, как вели будучи детьми. И если условные рефлексы разбрасывать всё, прикидываться шлангом и не убирать за собой были, то они срочно возвращаются.

Экое вы мне сейчас сообщили прискорбное известие. sad.gif Беда бедой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырялась в своей душЕ и пришла к выводу, что за детей беспокоиться не перестала. Они разумеется уже давно взрослые, самостоятельные мужики. Я уверена в том, что они ничего плохого не совершат.

Но у одного работа связана с постоянными командировками. У другого квартира в ипотеке ещё около полугода.

Никуда за ручку водить не нужно. Учить уже не нужно. А вот беспокоюсь что-то, оказывается! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Беда бедой.

Не, я уже решила, что как только мои в институт поступят, уеду в загородный дом. Лучше буду на работу каждый день дольше добираться. Пусть сыны взрослеют быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не, я уже решила, что как только мои в институт поступят, уеду в загородный дом.

А я для себя решила, что когда закончит институт, то расселяться будем. biggrin.gif

И то не факт, что окончит, т.к. сессия уже во всю идет, а у моего еще конь не валялся. Осталось всего год учиться, а нервов моих уйму предстоит на это потратить. Подталкиваю всю дорогу с этой учебой censored.gif .

Ну а так я, в принципе за него спокойна. Самостоятельный парень. Ну конечно, ведь 21 годик уже. shiz.gif И жил уже один 1,5 года (когда в техникуме учился). С бытом и самообеспечением проблем не будет.

Вот только чует мое сердце, что как только сейчас отселится, то институт тут же бросит.

Эх, была б моя воля, то я бы его за ручку на учебу водила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базар-вокзал

Эх, была б моя воля, то я бы его за ручку на учебу водила.

Этого я и боюсь. Мало того, чтоб от армии отмазать, отсрочки законные получить. Так изволь потом каждую сессию трястись и понуждать. А может, ну все это нафиг, пусть как хочет, так и живет, служит, потом учится или работает, но только там, где хочет сам и куда не надо водить за ручку. Вот меня бы не было, жизнь не закончилась бы. Так зачем помирать обязательно, можно же просто шаг в сторону сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

можно же просто шаг в сторону сделать?
Не получится у вас

no_1.gif Сделать шаг в сторону можно, когда уверен, что сын глупостей не наделает. Всё таки подталкивать подростков приходится. Вам ещё рано отшагивать. Глупости в данном случае - не обязательно вредные привычки, хотя и тут соблазнов полно, а неправильно принятые решение относительно своего будущего; нужно чтобы выучились, вот когда профессия будет в кармане, тогда можно отшагнуть.

Нет, конечно, сделать шаг можно хоть когда, но ведь хочется жить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Глупости в данном случае - не обязательно вредные привычки, хотя и тут соблазнов полно, а неправильно принятые решение относительно своего будущего

Хм, ну, оттого, что он в институт не поступит, беды большой не будет, гораздо хуже станет, если я куда его пропихну, а дальше начнется, чего-то не выучил, каких-то зачетов не получил, отчисление и опять же армия. Если я не по его желанию, а по собственному плану, его пихаю в ВУЗ, то автоматически это означает, что дальше я шесть лет не сниму руку с пульса. Дальше - опять угроза службы, поиск работы, в который, раз уж шесть лет во все вмешивалась, опять придется вмешаться... А то снова решение неверное примет...

Нет, конечно, сделать шаг можно хоть когда, но ведь хочется жить спокойно.

Спокойная жизнь, если есть дети, не светит вообще никогда. Это я поняла. Или уже дистанцироваться и сделать такое усилие, чтоб не трепыхаться, что бы ни случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Глупости в данном случае - не обязательно вредные привычки, хотя и тут соблазнов полно, а неправильно принятые решение относительно своего будущего; нужно чтобы выучились, вот когда профессия будет в кармане, тогда можно отшагнуть.

Я периодически от своего сына "отшагиваю". И даже не особо настаивала с учебой в институте. Закончил техникум, нашел работу, получил водительские права, стал жить с хорошей девушкой. Я и рада была и успокоилась и отделилась морально, территориально и материально.

Потом БАЦ! С девушкой расстался, дома нарисовался, поступил в институт.

На платное отделение. Учиться три года всего (после техникума потому что). Слава Богу оплачивает сам.

Я как-бы и не касалась всего этого два года. Хозяин барин, как говорится. Но вдруг учеба резко надоела. А осталось то всего ГОД! Вот и убеждаю и скандалю на тему учебы. Самой на себя противно, но обидно если бросит. Надо доучиться!

А у него уже новая любофффь, в мозгах ветер, в ж.. дым. Ругаемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

изволь потом каждую сессию трястись и понуждать.

Можно, я о своих? Дочке 20 лет, закончила второй курса универа. Поступала на очное в другом городе, мы ей однушку сняли, на жизнь высылали - там жители меньше зарплату получают, чем наша студентка материальной помощи blush.gif

И весь первый год - как я не поседела на всю голову, не знаю - вот именно что трясла и принуждала, потому что ребенок мой хотела сразу перевестись на заочку.

Допинала до окончания 1 курса, чтобы в сентябре меня поставила перед фактом - перевелась-таки. Причина - уже взрослая, хочет сама зарабатывать. Ага, ну раз хочешь, возвращайся домой и тут ищи работу.

Уже могу оценить результаты этого года - первая работа продавцом-консультантом в магазине косметики, сейчас - секретарь учебной части в техникуме. Везде устраивалась сама, везде брали сразу blink.gif

Дочу свою узнала с неожиданной стороны - на работе старательная, ответственная, исполнительная, в общем, все как в резюме пишут, то и про нее biggrin.gif И надо - работала без выходных (попала на аккредитацию техникума сразу по выходу на новую работу), хвалят, в общем. Что как маме приятно, чего скрывать.

На ее примере я как-то пришла к мысли, что, может, и не стоит слишком на своем настаивать, ну вот год я и ее мучила, и себя извела. А вышло в итоге и хорошо - и образование будет, и стаж работы, причем с документами (она на управление персоналам учится).

Но все равно -

Спокойная жизнь, если есть дети, не светит вообще никогда. Это я поняла.

Хоть я и дистанцируюсь понемногу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

У вас то как раз все прекрасно сложилось. Доча и самостоятельная и образование получает. Что может быть лучше. biggrin.gif

Вам остается только гордиться таким ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базар-вокзал

У вас то как раз все прекрасно сложилось.

Если честно, то никаких отличий не вижу, у вас сын тоже самостоятельный, сам оплачивает себе учебу... Работает и учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

ттого, что он в институт не поступит, беды большой не будет

В любом случае профессия нужна ж. Что-то ему интересно? Конечно, прежде всего его желание должно быть, а не материнское, ему работать-то.

раз уж шесть лет во все вмешивалась, опять придется вмешаться... А то снова решение неверное примет...

Нет, после сам. К тому времени он станет много старше,, не нужно будет за него решения принимать. " Я тебя выучила, моя миссия закончена". Когда-то в любом случае нужно ставить точку. Когда живут вместе, то труднее ставить эту точку, да, постоянное совместное принятие решений к этому не располагает.

Мне кажется, что живущие вместе с мамами долго и взрослеют позднее, в том смысле, что всё решается сообща, а своего опыта нет. Может быть принимать их в форме: что думаешь делать? Если уж не туда совсем, тогда подсказывать? Пусть уж думают и правда сами?

У нас проще, он учится уехал в город, а я сама под городом живу, хоть и недалеко, но всё-таки не вместе, ему пришлось начать жить и решать проблемы самому, хотя особых трудностей не было, он учился бесплатно, он жил в привелегированном общежитие - там порядок был, чистота и прочее, никаого бардака, мама ему сумки возила раз в две недели, по субботам он приезжал и ещё сумки увозил. laugh.gif Правда, не давала лишних денег, честно скажу, из страха. Знаю сама, что студенты попивают часто. Боялась этого, деньги были на проезд и на питание. Плюс продукты. Когда поняла, что всё нормально, то денег давала побольше.

Спокойная жизнь, если есть дети, не светит вообще никогда

Ну я сейчас спокойна в общем-то. Лишь бы здоров был.

Как-то я перестала назязчиво беспокоиться, поняла, что это бесполезно. Хотя повод побеспокоиться всегда можно найти, но это, видимо, зависит от натуры.

Будет повод - буду беспокоиться, а на ровном месте не делаю этого.

Опять же, видно, это потому, что он у меня не на глазах. Был бы на глазах, то поводов хоть отбавляй - плохо оделся, то без шакпи пошел, то за компом весь день сидит, то похудел, то потолстел...

Базар-вокзал

Я периодически от своего сына "отшагиваю"

Я от своего отшагнула. smile.gif У Злобынюшки дети помладше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×