Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Лелька

Вы чет сами себе надумали. По моему, у вас в загашнике имеюцца лишние деньги. Не в том смысле, что в самом деле лишние, а в том, что лично вам, на реализацию лично ваших желаний они не нужны. А реалитзовывать себя как-то надо, вот вы и пытаетсь "вложить" в сына.

У нас уже нет бюджетных мест на тех спецуиальностях, по которым потом есть возможность работать

Работать или зарабатывать? wink.gif Я вот почему-то думаю, что мой сын сможет сам себе на хлеб заработать. Не знаю, откуда у меня такая уверенность. Хотя нет, предполагаю, что он таким на свет родился.

Когда ему было 3,5 года, ему делали очень сложную операцию на сердце. Он неделю лежал в реанимации, а улучшения не было. Операция была как бэ бесплатная, но обошлось тогда это стоимость в приличную иномарку. И вот пустили меня в реанимации (тож за деньги), сын смотрит на меня вопрошающим взглядом, а сил даже говорить нет.

Я ему говорю- сыночка, мама с папой (папа тогда не сильно материально расстарался, но ребенку это не важно, ему нужны и мама, и папа) сделали для тебя все, что могли, теперь тебе надо самому постараться. Я тебе принесла дудочку, и ты будешь садиться (а это очень больно и сложно с прооперированным сердцем и подрезанными ребрами) и будешь в нее дуть, чтобы помочь себе (была угроза пневмонии, сын был на искусственных легких). Он услышал меня, плакал, но садился и дул.

А я только могла молиться. Я и сейчас за него молюсь, когда мне кажется (именно мне), что он может не справится. Я совершенно не воцерквленный человек, и я, как любая мамаша, в плане родного дитятки, с приветом. Но у меня есть твердое убеждение, что помочь своему сыну я могу, если не стану мешать. Он найдет свой путь. Ведь не стыдно упасть на колени, стыдно не вставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Теперь удочки золотые получаются.

Нет, у них есть и другой вариант. Плохо учиться, после школы пойти в армию, потом на физический труд. Жить вместе мы не будем, отделюсь. Так что на что заработают, то и полопают. Я себя обделять из-за сыновей лени не стану. Захотят, сами себе на образование заработают. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень да мой сын вырос и уже работает. Всё вложено и уже отдаётся. Вы наверное внимание не обратили, он уже взрослый.

Я о другом задумываюсь. Что лозунг: "Рожай!, а что потом с детьми делать?

У меня сын в раздумьях на этой стадии.

Сафари+ мне кажется, что это как раз функции государства, так как рабочая сила выгодна ему. Оно вкладывало средства и получало налогоплательщиков.

Теперь получается так, как вы и сказали

Теперь эти же функции переложены на плечи родителей взрослых детей.
Да.

И если родители не тянут, то получаются...писать страшно...

Я вот почему-то думаю, что мой сын сможет сам себе на хлеб заработать.

А на квартиру? На одежду?

Что вы всё к куску хлеба сводите? А жену прокормить и семью?

Археоптерикс во! Физический труд! А конкуренцию с таджиками выдержат blush.gif ? Это я читала, что у вас теперь фиг устроишься, сама не знаю.

Но наши украинцы, которые у вас работают, рассказывают, что на те деньги, которые за сей труд платят, жить замечательно тут, на Украине. Там если устраиваться, опять концвы с концами не сведёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я уже боьлше не о конкретно вашем сыне говорю, и не о своем, а о тенденции в целом. То, что ваш работает - это хорошо, но он что, на квартиру себе зарабатал, на няню своих детей, на вашу безбедную старость? Нет, но вы-то уже в голове держите и дальше там чего-то делать, чтобы по вашему мнению облегчить его жизнь. Именно это я и понимаю под хлебом. Всему свое время. Те, кому мамы, папы дворцы и должности с пеленок купили - вовсе не счастливее тех, кто на это смог сама себе заработать. У мужчин, тем более, даже гордость за себя появляется, что он САМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А на квартиру? На одежду?

Что вы всё к куску хлеба сводите? А жену прокормить и семью?

Если это вы у меня лично интересуетесь, то я вам отвечу. smile.gif

На квартиру - нет. no_1.gif Всё остальное - решаемо. Он (мой почти 22-летний сын) уже сейчас зарабатывает больше, чем я, имеющая 20 лет стажа.

Квартирный вопрос - это камень преткновения в нашей стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А конкуренцию с таджиками выдержат

Мишка, когда мы ему намекнули о работе дворником, ужаснулся: "Мне теперь таджикский язык учить придется?"

Там если устраиваться, опять концвы с концами не сведёшь.

У них есть выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Квартирный вопрос - это камень преткновения в нашей стране.

Хотя мне иной раз кажется, что камень исключительно из-за нашего менталитета. Посмотришь, на Западе люди всю жизнь живут на съемном жилье, и только к пенсии домик себе како-то покупают. Живут, и, вроде, так и надо. У нас, порой, даже крышку унитаза не починят - чего ради, не свое же, а то, что себе же, для себя - так это обычно за кадром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, но вы-то уже в голове держите и дальше там чего-то делать, чтобы по вашему мнению облегчить его жизнь
Золотая Осень я свою жизнь хочу облегчить, а не его.

Я, именно я, боюсь нищей старости, и хочу, чтоб он мог меня прокормить. А вокруг вижу, как родители помогают детям, а вот дети.... ну когда совсем жуть и родители уже совсем старые..

У меня только есть двое знакомых, у которых дети полностью самостоятельны.

Но! excl.gif У первых родители при развале союза хватанули в колхозе пай с куском водоносного слоя - у нас вода в дефиците...

И сейчас у них фермерское хозяйство, на котором пашут.. честно скажу, я пробовала, чуть не сдохла.

И то торгуют в городе родители-старики - рук не хватает, чужие воруют.

Второму мама, чтоб обеспечить тыл, отселив, купила за дом две квартиры - сорок лет назад они стоили мало.

Мне своему не продать ничего, не подарить. Только образование. Увы..

ПС. Там жильё у государства выгодно снимать, опять же по рассказам родственников. У нас частники ломят.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Хотя мне иной раз кажется, что камень исключительно из-за нашего менталитета.

Возможно и так. Но ведь он существует ( и менталитет, и камень smile.gif ), и так просто это со счетов не сбросить.

"Ах, вы до сих пор на съёмной квартире?" И смотрят при этом с жалостью. И именно на съём жилья уйдёт львиная доля зарплаты. Потому у нас многие женщины и не разводятся... sad.gif Так и живут при мужьях-аликах-тиранах и просто нелюбимых.

И человек, у которого нет жилья в собственности - неуспешный человек...

Тема интересная, но я убегаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

И человек, у которого нет жилья в собственности - неуспешный человек...

Ну как сказать, лучше, чем ничего, но если, к примеру, бремя ипотеки непосильно, и этот "успешный" человек в драных штанах 3й год ходит - нафиг такой успех. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я, именно я, боюсь нищей старости, и хочу, чтоб он мог меня прокормить.

Он у вас, вроде бы, защитился. Не землю роет, не милостыню просит. Чео ж вам еще надобно-то? А нищей старости чего бояться, как поработаете, так и поживете. В наши дни рассчитывать на содержание от детей неразумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наши дни рассчитывать на содержание от детей неразумно.

Я тоже так считаю, по мере сил и возможностей уже сейчас надо откладывать на старость. Я вот сама тоже иногда думаю об этом, беспокоюсь. Хорошо бы открыть свой маленький бизнес, пусть с небольшим, но стабильным доходом.

В наше время зачастую родители помогают своим детям, дети сейчас почему-то поздно взрослеют, не все, конечно. Как-то сложнее им обрести самостоятельность, крепко и уверенно встать на ноги. Хотя о какой уверенности можно вообще говорить, жизнь такая штука непредсказуемая.

И человек, у которого нет жилья в собственности - неуспешный человек...

Ну а вопрос жилья вообще больная тема. Сейчас у многих с этим проблемы. Особенно у молодежи, поэтому по мере возможности детей жильем обеспечить надо, а то эти скитания по углам, да и с родителями под одной крышей жить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нищей старости чего бояться, как поработаете, так и поживете

У меня стажа нет. Сначала по "уходу за ребёнком" ушла, а потом на частника работала. У нас вообще трудовая - редкость, дикие налоги.

А с другой стороны: комбайнёр 50 летним стажем и домохозяйка разницу имеют в 200 грн - вашу 1000 руб, а у чиновника - пенсия втрое выше. Начальником мне уже не быть.

Поэтому у нас так обеспечивать, кто может, старается детей, чтоб они потом имели дополнительный "кусок ", которым могли поделиться. лучше всего недвижимость - в одной квартире жить -другую сдавать.

Он у вас, вроде бы, защитился.
Злобынюшка наша "система" защиты ставит в тупик проживающих в России. Так что нам теперь работать и работать...

Не, нам ещё нужно сына обеспечить, и только тогда стареть спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А не думали ли вы, что если бы вы сейчас не сыну подмогали, а эти самые тугрики откладывали сами себе на безбедную старость, толку в плане обеспечения было бы больше? Да и вряд ли, расчитывая на постоянную помощь родителей, ваш сын (не потому что ваш, а тенденция такая) в принципе будет способен зарабатывать действительно большие деньги - мотивации нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думали ли вы, что если бы вы сейчас не сыну подмогали, а эти самые тугрики откладывали сами себе на безбедную старость
А почему вы считаете, что я сыну деньгами помогаю? eek.gif Я ведь написала ясно

нам ещё нужно сына обеспечить
Я за ним ухаживала, и не заработала стаж. И уже мне его не заработать, так как те структуры, в которых я "специалист" - распались.... smile.gif может как раз из-за того, что я специалист? tongue.gif

Золотая Осень и представьте, я по возможности оттягиваю время, когда пойду "мыть полы". Именно поэтому я вкладываю в сына.

Да и "большие деньги" мой сын не заработает никогда. Он пока учёный, и им быть и собирается. Вы видели богатых учёных в Украине? Я нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять о баранах.

Когда детям положено взрослеть, не понимаю. Читаю ветку типа "ЕГЭ" и чуть не плачу. Дети с пеленок знают, кем будут, когда вырастут, стараются, в олимпиадах участвуют, сдают все ЕГЭ на 98 и так далее.

Моим, такое впечатление, что все без разницы. Старший сдал как попало свои экзамены. На сайтах институтов и техникумов тусуюсь я, целую тетрадь завела, все выписала, куда можно пойти с его выбором экзаменов, где какая стоимость обучения, если не попадет на бюджет, а он не попадет на бюджет... Обзвонила приемные комиссии. Скачала образцы заявлений и тому подобное. У меня уже мозги в трубочку со всем с этим.

Мне просто интересно, если я брошу выяснять и выписывать, анализировать и систематизировать разные варианты, сын хоть очухается когда-нибудь? Я понимаю, пока я поступаю за него, учусь за него и плачу за него (а я уже морально дозрела учебу оплачивать), он взрослым не станет.

Но если я все брошу, он вообще не станет никем и ничем. Тьфу, опротивело мне как все это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но если я все брошу, он вообще не станет никем и ничем.

Трудно, конечно. Но не бросайте всё на полпути. Потом постепенно переложите на него, если не всё , то часть. А когда постепенно вызреет, то и остальные части сбросите... Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Когда детям положено взрослеть, не понимаю.

Понимаю, что Питер город большой и учебных заведений на любой вкус найти можно, но мой вам совет - отправьте его учиться в другой город, так чтоб приезжал домой только на каникулы. Через год своего сына не узнаете. И поверьте, ничего страшного там с ним не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А если учиться не будет? g.gif Знаете, Вы немного напоминаете мне мою первую свекровь в этом плане. Она сына доучивала в школе, потом в техникуме, пыталась доучить в институте. Была рада мне, надеялась, что, может быть я смогу на него повлиять.

Но мое терпение лопнуло раньше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Когда детям положено взрослеть, не понимаю

Недавно в обсуждении со своими студентами (английский преподаю) темы, похожей на тему ветки, услышала предложение, вызвавшее горячее одобрение у всей группы, что необходимо ввести что-то вроде теста или экзамена, который давал бы право считать человека совершеннолетним, и соответственно давал бы возможность пользоваться всеми преимуществами совершеннолетия laugh.gif

А по существу, раз

если я все брошу, он вообще не станет никем и ничем
то может и не стоит тянуть его за уши из болота? Скажу из опыта одних своих довольно близких родственников, которые вот так же вместо сына

На сайтах институтов и техникумов тусуюсь я, целую тетрадь завела, все выписала, куда можно пойти с его выбором экзаменов, где какая стоимость обучения, если не попадет на бюджет, а он не попадет на бюджет... Обзвонила приемные комиссии. Скачала образцы заявлений и тому подобное. У меня уже мозги в трубочку со всем с этим.

потом им пришлось проплачивать сессии, т.к. желания учиться у сына так и не появилось, а после окончания ВУЗа сын так и околачивается, зарабатывая то тут, то там, но совершенно не по выбранной родителями профессии.

На мое предложение, когда вся эта бодяга с поступлением только начиналась, что может лучше отправить сына в какой-нибудь колледж или техникум получать специальность, которая будет его кормить (потому что реально видела, что учебу он не вытянет ни в плане способностей, ни в плане желания), получила ответ, что негоже их сыну работать слесарем или сантехником, он ОБЯЗАН получить высшее образование. Сейчас каются, что не поступили так, а угробили кучу нервов и денег на совершенно ненужную их сыну "корочку", которая пылится где-то на полке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Но не бросайте всё на полпути. Потом постепенно переложите на него, если не всё , то часть.

Вот что-то мне подсказывает, что в смысле учебы и труде нельзя постепенно. Не получится. За него учиться первый семестр и половину второго, что ли? Как выглядит такая постепенность?

Порта Аперта

отправьте его учиться в другой город,

Очень интересно. Я в Питере-то всюду сама-сама-сама. А туда что? Посажу на поезд и помашу платочком? Или мне тоже туда с ним ехать? И потом всю зарплату высылать придется на проживание, прокорм и прочее. Тут-то я за его съем жилья хоть не плачу.

Ямана

А если учиться не будет?
Значит платить не буду, пойдет в армию значит.

Никеша

может лучше отправить сына в какой-нибудь колледж или техникум

Я и такую возможность рассматриваю, пишу же. smile.gif Не считаю, что он высшее получить обязан. Но считаю, что вообще после школы образование профессиональное получить должен. Кому он без образования нужен с троечным аттестатом? В дворники не возьмут - таджикским не владеет. В грузчики не возьмут - тощий больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка среди моих работников есть два молодых человека: вернее уже один - второй недавно уволился.

Они оба сразу выделялись из общей толпы работяг и воспитанием, и речью, и любопытство меня грызло - ну явно же люди не на своём месте!

У первого я разговаривала с родителями:

" Учился сын хорошо, но когда пришло время поступать куда-то - категорически отказался.

Мы с болью в сердце уступили, он пошёл "за компанию" с двоюродным братом в ПТУ, учиться на автомеханика. Потом "за компанию" - брат из неблагополучной семьи, за него оплачивали обучение на права - попросил тоже выучить его.

Потом брат его привёл к вам - неблагополучных тогда распределяли....

Но вы имейте в виду, что лет в двадцать пять мы его от вас забёрём и выучим!"

Забрали.

Сейчас парень работает в другой организации опять шофёром. Уже женат, благополучен - звёзд с неба не хватает, но на жизнь зарабатывает. Родители и вовремя уступили, иначе бы потеряли парня. "Год учёбы" слонялся без дела.

Второй выучился, папа работал в институте. Пошёл работать преподавателем. А после армии ушёл к нам, и счастлив.

У него четверо детей, жена зарабатывает в 3 раза больше - после института рванула по карьерной лестнице excl.gif , но его это не волнует и он счастлив. Переодически остаётся с детьми, радуясь, что не нужно мучатся с больничным - обоих с женой устраивает частня структура.

Мне сказал, что просто хочет без проблем жить.

И я обоих вполне понимаю.

Мне кажется, что именно на таких людях без заморочек всё и держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Посажу на поезд и помашу платочком

Да нет, один раз точно с ним съездить придется - помочь обустроиться на месте. А про съем жилья я и не говорила - есть общежития. А если повезет на бюджет поступить, что в провинции вполне возможно, то и стипендия какая - никакая будет. Тысяч пять в месяц отправлять сможете? На эти деньги прожить можно, тем более, пишите, что он у вас не требовательный. А захочет еще денежку, так и способ найдет ее заработать.

Это для вас он маленький и ничего не могущий ребенок, а в свободном плавание он быстро повзрослеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Надо узнать. Я вообще хотела его в Нижегородский Универ заслать. Может чего и получится. Посмотрим. Вообще-то навряд ли. Надо поглядеть, на что сдал математику и обществознание. Но он не уживется один, и я нервы истреплю, и он в беду попадет того и гляди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

А если повезет на бюджет поступить, что в провинции вполне возможно,
Я живу в провинции и скажу, что у нас поступить на бюджет гораздо труднее. Дети напротив едут в Москву и в Питер, чтобы попасть на бюджет. Просто у многих реально нет возможности жить в других городах, многие бояться отпускать детей, поэтому конкурс большой.

Злобынюшка

Учиться надо обязательно, начните с техникума, если что. Дальше будет видно. Многие ведь меняются в процессе учебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×