Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Пергидроль

Учиться надо обязательно, начните с техникума, если что.

Это мне понятно, как и то, что я, похоже, буду его пинать еще невесть сколько лет. Моя знакомая, она живет в Иваново и у нее две дочки, написала, что это все цветочки, она старшую уже выучила, училась с ней шесть лет в ВУЗе, теперь с младшей поступать собирается.

Я как всегда недоумеваю - откуда возьмется мотивация, если всюду пихать силой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А что сынуля сам говорит? Ведь Вы наверняка с ним разговаривали. Как он представляет свою жизнь после школы (особенно если Вы перестанете его подталкивать)? Сам-то чего хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно силой пинать в счастье взрослого человека?

Помочь сдать доккументы - да, а дальше? Водить за руку в институт и контролировать посещения? Вместе готовиться к экзаменам? Это же не маленький ребёнок.

А если "не его"? Потом будет жаль потерянного времени, сил, средств. Да ещё обида: "Не оценил".

что у нас поступить на бюджет гораздо труднее. Дети напротив едут в Москву и в Питер, чтобы попасть на бюджет.
Да. Из детей моих уфимских знакомых на бюджет в своём городе в этом году не попал никто.

А вот в Москве и в Питере - да. Даже в Пироговский мед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я что-то плохо представляю, как можно заставить человека учиться силой?

Да, ткнуть носом, да - подать с ним документы? А дальше?

Ходить на экзамены и наблюдать, чтоб не пропускал занятия?

Я тоже. Ткнуть, подать, ходить, пинать и следить, заставлять, отбирать компы, игры, деньги и еду.

Алекта

А что сынуля сам говорит?

Сынуля говорит "Не волнуйся, мама, все будет в порядке!" и продолжает ни черта не делать.

Как он представляет свою жизнь после школы

У него, похоже, вообще НЕТ представления о жизни, какой-то он оторванный от реальности.

Сам-то чего хочет?

Хо! Адвокатом он быть хочет. Типа Падвы. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Я тоже в провинции живу, в прошлом году на некоторые технические специальности у нас в вузы проходной бал был 143. Но сыну Злобынюшки это не подойдет, он выбрал гуманитарную направленность. Сейчас специально зашла на сайт Нижегородского универа, проходной балл 2010 года на специальность политология был 123, связи с общественностью 140 с чем - то. Детей в 2010 году поступало больше, чем сейчас, так что не все потеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Сейчас специально зашла на сайт Нижегородского универа, проходной балл 2010 года на специальность политология был 123, связи с общественностью 140 с чем - то.

А толку, что проходной такой низкий! Вы бы видели проходной балл Педуниверситета в Питере. На юрфак. Уже в текущем году. Минималка. По тридцать балликов за предмет примерно. Это ж не значит, что с такими баллами примут.

Причем я своего сына знаю. Краснобай он только со мной, сядет на ухо мне, куда хошь спасайся. Чтоб на людях из него вытащить хоть слово, это нужно клещами тянуть. Какой из него политолог и адвокат, спрашивается?

Говорю, давай-ка, дружочек, в техникум на программиста пихнемся, там два экзамена учитывают, математику и русский. Ну, для равновесия в природе. Разумеется, соглашается. А куда ему деваться? Куда мама заплатит, туда и пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Как можно силой пинать в счастье взрослого человека?

Но почему пинать. Направить, подсказать, поддержать. Не все люди в 17-18 лет могут четко осознать и понять свой путь. Кто-то быстро выбирает, кто-то идет медленно.

Злобынюшка

Только надо все равно , чтобы сын желал сам учиться в том направлении, куда пойдете. И мне кажется, если можно оплатить один семестр, а там посмотрите. В любом случае пробовать надо.

Если надо пинать, то значит пните. Кто если не ВЫ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хо! Адвокатом он быть хочет. Типа Падвы
А нельзя пристроить пока без учёбы в данную структуру клерком или секретарём? Чтобы понял, что это и как.

И ещё, у нас в "будущие юристы" идут через Академию Внутренних дел. А

это ещё и служба, дежурства и прочее.

У одной соседки сын отсеялся на этой стадии, понял - не его. Сейчас в той же структуре - сисадмин. А у другой и дочь и сын закончили: она милиционер - он адвокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Но почему пинать. Направить, подсказать, поддержать

Поясняю разницу. "Направить, подсказать и поддержать" это все слова и воздух. То есть я могу сто кило слов наговорить, но сын от этого жопу с дивана не подымет. А вот когда я подыму его за шкирку и пну под означенную жопу в заданном направлении и проконтролирую курс полета, это даст результат. Пинать неохота, не передать как. Но иначе полета не будет, чует моя душа.

Лелька

А нельзя пристроить пока без учёбы в данную структуру клерком или секретарём?

Нельзя. Что смешно, в помощники клерка, курьеры юридической службы требуются люди с высшим юридическим, но можно без опыта. Я читаю эти вакансии, просто нечто...

И ещё, у нас в "будущие юристы" идут через Академию Внутренних дел. А

это ещё и служба, дежурства и прочее.

У меня другая схема. Юридический факультет Академии Аэрокосмического Приборостроения (есть такое дело). Далее со средним юридическим в армию. Или в Академию МВД. Или сперва туда, потом сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ой, вы не поняли меня. Минималка и проходной балл - это немного разные вещи. С минималкой можно поступить на платное отделение, а проходной - это минимальный для бесплатного отделения. В этом году проходной еще не сформирован, так как заявления еще не подавались. Надеюсь, теперь все понятно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

"Не волнуйся, мама, все будет в порядке!"

О-о-о, какая знакомая фраза. Я ее иногда тоже слышу, правда с той только разницей, что наш сынуля почти все делает сам НО... в последний (ну, или предпоследний) момент. Так и хочется bangin.gif по головушке (иногда и получает, морально разумеется). Но хоть делает.

Лена, может быть Вам поговорить с сыном в том плане, что мол "если сам дружочек не хочешь шевелиться, так и я больше не буду. Учиться тебе надо, я свое отучилась. Вот выбирай и поступай сам, а я уж, так и быть, учебу твою оплачу".

вот когда я подыму его за шкирку и пну под означенную жопу в заданном направлении и проконтролирую курс полета, это даст результат. Пинать неохота, не передать как. Но иначе полета не будет, чует моя душа

Ну вот и попробуйте именно так пнуть - поставьте перед фактом - выбор и поступление за ним, а Вы оплачиваете. Может поможет? Только Вы хотя бы вид сделайте, что больше ничего за него не решаете - все сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

а проходной - это минимальный для бесплатного отделения

Я вас прекрасно поняла. Я и пишу - на сайте ВУЗа вижу таблицу "Минимальный уровень необходимый для поступления в 2012 году в означенный ВУЗ" и эти 32 балла, 36 баллов, 24 балла... Но это не значит, что среди подавших сертификаты, примут с такими низкими баллами, выберут уж тех, у кого они повыше, наверное.

В этом году проходной еще не сформирован,

Еще как сформирован. Он не от заявлений зависит.

Алекта

Лена, может быть Вам поговорить с сыном в том плане, что мол "если сам дружочек не хочешь шевелиться, так и я больше не буду. Учиться тебе надо, я свое отучилась. Вот выбирай и поступай сам, а я уж, так и быть, учебу твою оплачу".

Я так и говорю, мало того, я хочу, чтоб он еще и работку себе нашел. А то ишь, я и оплачу, и прокормлю. А у меня еще один сын и собака и сама я у себя. Я что, только на учебу этому бабуину буду работать теперь? Так что, все слова уже сказаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так и скажите сыну "Все, баста. Все, что нужно было - я узнала. Вот тебе результаты - дальше сам, сам, все сам. И, кстати, работы тоже сам ищи". Только тут уж придется хотя бы скрывать следы своей деятельности. Ну и выдержка понадобится, чтобы молча смотреть и не вмешиваться в его действия-бездействия. И периодически слегка "подпинывая"-напоминая, чтобы точно не получилось как Лелька написала

И поймёт, что упустил, повзрослев. Да ещё и маму обвинит, что не заставила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что смешно, в помощники клерка, курьеры юридической службы требуются люди с высшим юридическим, но можно без опыта
Удивительно. Я как-то секретаря на своём оперативном участке замещала - из службы занятости посылали. И поняла, что страшно, ибо вокруг и туберкулёзники, и посещения морга...

Тут ещё один аспект есть: если "оставить повзрослеть", и не надавить, может потерять время и, как в приведённом мной примере, уже никогда не пуступить.

И поймёт, что упустил, повзрослев. Да ещё и маму обвинит, что не заставила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

За него учиться первый семестр и половину второго, что ли? Как выглядит такая постепенность?

Вот учёба - его труд, естественно. Каким "маленьким" бы он не был, это-то понимает? Может, просто требуется организационная "лекция" мамы на тему: "Не станешь учить-учиться, на первой же сессии вылетишь. И пойдёшь вагоны разгружать/мыть/заметать... Ты этого хочешь?"

То есть, постепенность - в утверждении себя, как личности. Сначала мамина поддержка в принятии решений. Для этого - постоянное их осуждение, одобрение-возражание мамы. Поддержка в правильности. А позже - самостоятельное принятие таких же решений. Правильно Вам пишут - поехать и обустроить его жильё - это - первое. Дальше - связь по телефону.

Конечно, для этого всего предполагается взаимная дружба заранее. И если её не было, то как раз повод и время её начать. Маме - за ради сына. Лена, мне думается, что Вы сама понимаете всё-всё и без нас. Просто переживаете. И это нормально - мать волнуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Не станешь учить-учиться, на первой же сессии вылетишь. И пойдёшь вагоны разгружать/мыть/заметать... Ты этого хочешь?

Мой вот как раз сдает сессию, вторую, правда, но все равно 1й курс. На него такие аргументы не действуют. Я вообще обратила внимание, там где я "держу руку на пульсе", у него и получаются затыки, там, где я не парюсь, у него как-то все само по себе получается. В субботу сходил на консультацию, я и не знала, что у него предмет такой на курсе есть, выяснилось, что уже и экзамен сдал автоматом. Там, где "учи, учи, учи" - учит, но тупит. У них, видать, какая-то защитная реакция есть супротив родительского наставления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У них, видать, какая-то защитная реакция есть супротив родительского наставления.

Вполне возможно. От человека зависит, и от нашего умения не гундосить, а дружить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне просто интересно, если я брошу выяснять и выписывать, анализировать и систематизировать разные варианты, сын хоть очухается когда-нибудь?

Не сомневайтесь, очухается. Мой закончил школу в смутные времена. О высшем образовании говорил так: Ребята на пиве больше зарабатывают, чем инженеры. На что я ему попыталась объяснить, что такая катавасия в стране не навсегда. Послушала умные разговоры в СМИ, какие отрасли первые начнут развиваться, выбрала ему специальность по здоровью. И он сам подключился. Через школу нашёл лазейку для гарантированного поступления. Мне осталось только оплатить.

Самое поразительное, что он оказался гораздо предусмотрительней меня. Как-то признался, что в институте записал меня домохозяйкой. А то,- говорит, с живого не слезли, если бы узнали, что я - главбух в строительной фирме. laugh.gif

И первое время немного помогала. На севере, до прихода Х...го (личность властями не люблена) был бардак, как, впрочем, и после него. Как не выручить? Помогать нужно, но не сажать на шею. Ваши ещё юнцы. Оперятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Помогать нужно, но не сажать на шею

drinks_cheers.gif Согласна, только между помогать и взгромоздить на шею - такая тонкая грань бывает biggrin.gif что и не поймешь - вроде только помочь хотел, ан он уже на шею влез. laugh.gif (это в общем, безотносительно к кому-либо).

Я делаю, как написала - все сам (сама), но периодически подпинываю, советую, помогаюbiggrin.gif Хотя, тут больше заслуга мужа - по мне, так я и сейчас бы за детей все решала, особенно когда какие либо проблемы жизненные возникают. А так, муж не устает повторять "Тань, отпускай от себя, пора уже" biggrin.gif Сама понимаю, но...тяжело-о-о cry_1.gif все боюсь, что не так да не то сделают. Радует, что с нами считаются и за советом - к маме-папе обращаются. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекта

вроде только помочь хотел, ан он уже на шею влез.

Это болезнь родителей, живущих в больших городах, как правило. Детки под боком, все их нужды на глазах. Жалко. cry_1.gif

После института мы уехали на Урал (за каким чёртом?). Так и в то время зарплату вовремя не платили, в магазинах - шаром покати. Ели с мужем селёдку иваси (благо, муж солёности любит) на подоконнике, но нам и в голову не приходило, чтобы родителям об этом написать (а им поинтероваться) - пришлите денюшек.

Но, пройдя этот путь без помощи в чужой стороне. я уже сама интересовалась, платят ли зарплату. И помогала, и месяц кормила его семью в отпуске (каждый год), спустив все отпускные мужа. На шею не сел, но всё равно сын знает, к кому обратиться в трудной ситуации.

Будет ли он мне помогать в нищей старости? Не могу ручаться. Да и дожить до неё нужно. Жирок накопила, но наши власти всегда могут от него избавить в одночасье, как случилось с моими родителями. Нет рецепта счастливой старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне просто интересно, если я брошу выяснять и выписывать, анализировать и систематизировать разные варианты, сын хоть очухается когда-нибудь?

Он не поверит, что вам все равно.

Например, когда мои стали приставать ко мне с мудреными вопросами из области "как скачать читы для игры", "как установить сервак на комп", я им сразу ответила, что даже думать об этом не стану. Пусть сами выкручиваются. Вот они и научились сами, Сашка недавно сам разблокировал некоторые сайты.

А вот с учебой я не уверена, что смогу так притвориться, что мне индифферентно. Потому, чувствую, придется принимать активное участие. Единственное, надеюсь, что не такое активное, как вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с учебой я не уверена, что смогу так притвориться, что мне индифферентно.
Не знаю...

У меня с сыном "учёба" закончилась, как палочки писать научился, при чём почерк - медика потеряли. И вряд ли я бы палочками занималась, если бы проблем двигательных не было.

Мы вообще с сыном не учились.

У меня постановка по жизни: "Лишь бы здоровенький был", а всё остальное...

Мне столько писали и пишут об инфантильности моего сына, но... Где учиться и как он выбирал всегда сам - даже в 10 лет попросил его перевести в школу, где "интересно". Мы-то отдали его в ближайшую обычную, чтоб кормить-забирать было проще.

Так же потом он нашёл себе институт - мы намекали на хлебно-денежную специальность и готовы были заплатить - а потом постоянно находил и подработку, и работу.

Может всё дело, как раз в решительности и авторитарности родителей, обладающих сильным характером и с детства воспитывающих детей под себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Может всё дело, как раз в решительности и авторитарности родителей, обладающих сильным характером и с детства воспитывающих детей под себя?

А мне еще видится, что дело в том, что родители подсознательно пытаются жизнью детей исправить собственные ошибки. И забывают, что дети это другое государство. Нуждающиеся в поддержке, но не в оккупации.

Поэтому мой принцип воспитания слушать и слышать. Иногда мягко направляя и подсказывая, но никоим образом не диктуя.

Я по этому поводу всегда спорю с мамой и сестрой, которые считают, что я слишком прислушиваюсь к мнению детей. Просто я много общаюсь с детьми и ненавязчиво некоторые идеи и мысли стараюсь донести так, что они в дальнейшем считают их своими.

С учебой сына все было просто. Пока я пыталась принимать участие (в университете), он не особо старался. Как только я отпустила ситуацию все стало намного лучше. При поступлении проблем не было, как-то сам понимал важность момента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

обладающих сильным характером и с детства воспитывающих детей под себя?

Это Вы зря. Не под себя, но убедить подростка в его неправоте - очень большой труд. Для этого нужно быть авторитетом. Никогда не говорила сыну, что что-то нельзя потому, что мне так кажется. Всегда пыталась донести и, как не покажется Вам странным, мне удавалось.

Мой сын вырос, он стал полностью самостоятельным, он меня уважает, хотя и учит сейчас жить, в чём я его прощаю, знаю наши недостатки. Сильный характер - не всегда подавление личности ребёнка, а способность повлиять на неокрепшую психику своего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

меня с сыном "учёба" закончилась, как палочки писать научился

Я Сашкину программу совсем не знаю. Сын учится, а мать не в курсе, даже оценки узнаю в конце триместра. Но ведь у меня есть еще один сын, с которым мы только с этого года прератили вечерние посиделки с уроками. biggrin.gif Но Мишка уже несколько лет программистом собирается стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×