Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Злобынюшка

А надо подождать, когда несколько лет посидит? А потом что? Вычитывать тут фразы "А где вы раньше были?". Простите, но воздействовать надо пока не затянулось и не вошло в привычку нахлебничество.

Не, не надо несколько лет ждать! biggrin.gif Я и сейчас Вам могу сказать: а где Вы были раньше?

Школа так неожиданно закончилась, что не успели определиться с учебным заведением? biggrin.gif

Вот мне ближе вариант поступления на платное отделение и совмещение учебы с работой.

Мне тоже. Поэтому в прошлом году летом я отправила его на языковые курсы, чтоб осмотрелся, подумал, хочет ли он там учится, где я советую (!).

Посмотрел, подумал, решил (он, не я), что это ему нравится.

И в этом году мы спокойно без истерик и нервотрепок пережили ЕГЭ, сдавал только два обязательных предмета, так как результаты ЕГЭ там вообще не нужныи не важны.

Кто-то скажет, что я ему все упрощаю и не даю самостоятельно преодолевать трудности. В учебе в школе - да. Но зато он знает, что его ждет самостоятельная жизнь в другой стране уже через два месяца и он готов к этому.

Знает, что можно учиться все 6 лет платно, на русском языке, не напрягаясь. А можно поднапрячься и поступить после первого курса в государственный ВУЗ и полчить диплом, который будет котироваться во всем мире, а не только у нас.

Я даю старт, а все остальное уже по его желанию и возможностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я и сейчас Вам могу сказать: а где Вы были раньше?

Ну, вот видите?

Школа так неожиданно закончилась, что не успели определиться с учебным заведением?

Нет, он в девятом заявил, что будет учиться дальше и колледж отпал. Не хотела его заставлять. Потом - что значит не успели определиться, когда поступление от набранных баллов зависит и от выбора дополнительных экзаменов ЕГЭ? У нас, собственно, еще не все баллы известны и сертификата пока нет на руках. Мы еще сто раз этот выбор учебного заведения переиначим по ходу. Причем переиначу я. В рамках тех экзаменов, что он сдавал. Физику сдавать не стал и поэтому технические факультеты мимо.

Поэтому в прошлом году летом я отправила его на языковые курсы, чтоб осмотрелся, подумал, хочет ли он там учится, где я советую (!)

А я не послала. На курсы и репетиторов у меня денег не нашлось. Я их не рисую. А насчет того, куда поступать, так это он не туда идти будет, куда я хочу (я бы хотела, чтоб программистом был, например). А в направлении, куда хочет сам. Я знаю, что его интересует правоведение. Нашла исходя из возможностей варианты продолжения образования.

так как результаты ЕГЭ там вообще не нужныи не важны

Я буду очень рада, если на договоре не будут важны результаты ЕГЭ.

Я даю старт, а все остальное уже по его желанию и возможностям.

А я не даю? Пойду убьюсь об стену, блин. Какой могу, такой и даю. Я считаю, что никакого старта - это если я сейчас руки сложу и пусть сам думает. И оплачивать не буду. Вот это будет означать - без старта начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Всё вы правильно делаете! Мальчишки все разные, кого-то надо только подтолкнуть, кого-то за руку отвезти..., Это не страшно. Просто вы тоже устали от школы, ЕГЭ и хотите быстрее какой - ясности, вот и вся причина. laugh.gif

Всё разрешиться и очень скоро, лет через пять "ностальгировать" будете по этим проблемам shiz.gif

Я считаю, что никакого старта - это если я сейчас руки сложу и пусть сам думает. И оплачивать не буду. Вот это будет означать - без старта начинать.

Мы(мамы) должны дать образование, это наша задача!

Ужасно не люблю мам, которые хваляться, что детки у них такие замечательные, и всё сами..., и везде сами... Не верю! Если ребёнок в 17 лет ( в наше сегодняшнее, не простое время) жутко самостоятельный, то скорее всего на него давно никто не обращает внимания и не помогает.

Злобынюшка

А вы мама правильная, и всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О.это была ЛЮБОФФЬ с большой буквы!!!!

Они, как были так и остаются родственникам- троюродные брат с сестрой, т.е. он мой племянник.

Встречались они раз в полгода, тк. живем в 1000 км друг от друга, Хотя, общались они в основном по интернету-телефону, моя честно общалась только с подружками, на танцы- кино ни-ни! А племянник в это время и с девочками встречался и вообще жил хорошо.

Если что, он и ей,и мне истерики по телефону закатывал,в интернете плакался, его все жалели.Когда у него кто то там появлялся, он объяснял,что это институтские девочки,ничего серьезного, в инязе вообще мальчиков дефицит.

В общем как у всех,наверно-то сходились,то расходились и так 6 лет.

Доходили до меня слухи, что он там серьезно встречается с девочкой,то с одной,то с другой, а моя только голову ему морочит( добрые родственники с разных сторон докладывали).

Я как то особенно не разводила их,но давала понять, что я против и отец против, и вообще ни к чему это.

Мадам сама приняла решение расстаться, мне сказала- не лезь, я сама!

Что там было! И плохие мы все,и доча врушка гулящая и тд,и тп!

А буквально через 2 недели мы узнаем, что к нему в гости едет девушка! И встречаются они давно и вообще у них отношения серьезные.

Вот как то так,как смогла,так рассказала эту историю.

Родители как всегда остаются крайними,как она сказала, пока что то не прояснится с нынешним парнем, ничего она разрешать не будет.Ни мне ,ни ему.

Вот так моя девочка самоутверждается.

Нынешний парень мне нравится и серьезный,и ответственный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

и хотите быстрее какой - ясности,

Это правда.

лет через пять "ностальгировать" будете по этим проблемам shiz.gif

Вы меня пугаете. У меня с этим сыном вообще никогда никаких проблем не наличествовало. Единственная особенность, его индивидуализм по жизни, я не обозначала, как проблему. Послушный, скромный и тихий, не тусовщик, ласковый как теля, все 11 лет в школе никогда не шалил, уроки не прогуливал. Учился последние два года плохо, потому что ленился, а я перестала контролировать и давить.

А теперь одни проблемы, потому что тихость и индивидуализм вылились в отсутствие инициативы, лень аукнулась отметками. А я мать ехидна, не оплачивала репетиторов, не тащила курсы. Да еще военкомат до кучи тут - тоже моя оплошность, многое упустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Мы с ней и разговаривали и по душам, и просто. Объясняла, что на расстоянии любовь это одно, встречи редкие, может тоже не плохо( не знаю, я не понимаю такой любви по инету),но хочется, чтоб дорогой человек был рядом, поговорить,обнять, в кино- погулять, а не одни смайлики в Контакте.

Она не совсем не хочет общаться, но ей постоянно некогда.

Видимо, это желание поскорей выйти из под родительской опеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pippa

Родители как всегда остаются крайними,как она сказала, пока что то не прояснится с нынешним парнем, ничего она разрешать не будет.Ни мне ,ни ему.
Ну она определяется, присматривается, а Вы спешите быстрее паровоза. Она же Вам прямо сказала, что пока для неё не всё ещё ясно в их отношениях.

Объясняла, что на расстоянии любовь это одно, встречи редкие, может тоже не плохо( не знаю, я не понимаю такой любви по инету),но хочется, чтоб дорогой человек был рядом, поговорить,обнять, в кино- погулять, а не одни смайлики в Контакте.
Улыбнули, так некоторые и начинают отношения в инете, а потом переносят его в реальную жизнь, если всё устраивает. А потом уже и погулять, и обнять. Почитайте при желании веточку на форуме, и знакомятся в интернете, и в другие города потом в реальной жизни познакомиться едут. У меня внучка от невестки в прошлом из интернета, не по проводам родилась, а естественным образом. laugh.gif

Другое дело, что не сложилось у Вашей в первый раз, у моей дочери и без интернета не сложилось с бывшим мужем, всякое бывает.

Видимо это желание поскорей выйти из под родительской опеки.

Ослабьте своё внимание, посмотрите сами, Вам виднее, может быть вы немного переусердствуете в своём рвении, отсюда и желание выйти из-под родительского контроля?

У меня тоже у дочери сейчас другой молодой человек, сказать честно, я никуда не спешу, тем более плакать от счастья над ним как возможная тёща. Парень вроде бы не плохой, во всяком случае первые впечатления приятные, главное чтобы они не были обманчивыми.

Говорю смотри, думай, решай, и в этот раз по возможности постарайся не вляпаться, как в первый раз. Телефона у меня его нет, он мне как-то за ненадобностью, мы хоть и живём в одном доме все, но видела я его за это время где-то раза три, раз дома когда познакомились, второй когда они вместе на работу пришли, и третий когда они с нами на природу поехали. Всё. smile.gif При этом дочу я вижу каждый день, она сама к нам с мужем заходит, ей до нас две минуты ходьбы (Ваши, видимо, живут дальше, поэтому и возможностей у дочери меньше). Всё хорошо? Здорова? Улыбается? Ну и отлично! Что ещё нужно? smile.gif

Захоти я о них что-нибудь написать на форуме, мне кроме того, что она рассказывала, и написать пока нечего. Будет зять - будем знать как звать (шучу, как его зовут я знаю). smile.gif

Отпускайте потихоньку душой, лишь бы всё было хорошо с ней, а остальное разрешится со временем. smile.gif

П.С. Пока пост дописала, тут и она на секундочку забежала. Спрашиваю: "Курочку жареную хочешь?" Отвечает, что с ним у неё пустого холодильника не бывает, и она ничего не хочет (я же всё переживаю тихо про себя, как они там, значит, с голоду не пухнут, уже хорошо). И тут же: всё, мне некогда, я убежала. Беги, наша птичка-невеличка, ей в конце лета только двадцать лет исполнится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Улыбнули, так некоторые и начинают отношения в инете, а потом переносят его в реальную жизнь, если всё устраивает

Вот как раз они познакомились реально, просто мы живем далеко друг от друга- мы рядом с Москвой, они в Калининграде.

Все у нас было- и километровые счета за телефон, и истерики по интернету. А как приезжали- любовь выше крыши.

Да живут сейчас далеко- на другом краю Москвы, квартира съемная, городского телефона нет.

Просто как то не по человечески, может,я не так воспитана,но просто мадам поставила нас перед фактом- я буду жить там, и все. Нет бы привести парня домой, представить- вот это он, моя мечта, я буду жить с ним,там то. А так , ушла и все. Словно она "на улице росла, ее курица снесла". И не запрещали, не ругались, просто, захотелось ей взрослой жизни.

Моей звезде 21 будет в июле smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

что значит не успели определиться, когда поступление от набранных баллов зависит и от выбора дополнительных экзаменов ЕГЭ? У нас, собственно, еще не все баллы известны и сертификата пока нет на руках. Мы еще сто раз этот выбор учебного заведения переиначим по ходу.

Может, я Вас не поняла, но как раз-таки дополнительные экзамены берут те, которые нужны в том ВУЗе, в который хотите поступать.

То есть ребенок наметил куда-то поступить, посмотрел, что нужно сдавать и год (хотя бы smile.gif) готовится, делает акцент именно на эти предметы.

А по вашим словам я поняла, что выбрали предметы, сдали, а теперь определяете, куда ними можно поступить?

Или только, что касается набранных балов? g.gif

Я буду очень рада, если на договоре не будут важны результаты ЕГЭ.

На платном имеется в виду? Кончено, не важны! Им главное, чтоб аттестат был и оплата вовремя biggrin.gif

А я не даю? Пойду убьюсь об стену, блин. Какой могу, такой и даю.

Да пождите Вы убиваться, я не про Вас. я про себя говорила! biggrin.gif

Имелось в виду то, что по мере своих возможностей я дам ему возможность учиться, не думая о куске хлеба и о том, где жить.

А теперь одни проблемы, потому что тихость и индивидуализм вылились в отсутствие инициативы, лень аукнулась отметками.

Эмиль у меня, кстати, такой же: проблем с ним не было - не курит и не пьет, по ночам не шатается, переходный возраст прошел практически безболезненно, помогает мне, но, да - с инициативой тяжеловато. Поэтому приходится направлять.

Стараюсь не давать, чтоб когда будет далеко от меня, не поддавался чужому влиянию/давлению.

Интереса к учебе не было абсолютно: музыка у него на первом месте, любимая девушка (кстати, на три года старше него) - на втором.

Кое как убедила, что получать хорошие отметки - в кайф. Понял, но поздно, прям к концу учебного года laugh.gif

Лапоточек

Если ребёнок в 17 лет ( в наше сегодняшнее, не простое время) жутко самостоятельный, то скорее всего на него давно никто не обращает внимания и не помогает.

Ага, правильно говорят, что у ленивых родителей самостоятельные дети wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблем с ним не было - не курит и не пьет, по ночам не шатается, переходный возраст прошел практически безболезненно, помогает мне, но, да - с инициативой тяжеловато.
ДЕвочки! Все, у кого такая проблема smile.gif , сплюньте через левое плечо и подальше.

У меня тоже мальчик был "золотой"... А оказалось...

Что все решения принимаются самостоятельно, а мама - хоть кол на голове чеши. Сам решил тихо, сам сделал.

Удалось - овации, нет - ещё умоляла, чтоб разгрести разрешил, иначе бы отразилось на карьере.

Мне одна партийная деятельность столько седых волос стоила. blink.gif

ВСё они знают, всё они решают сами, тихой сапой. Вот замыслы и планы бы заранее знать. Иголки под ногти загонять, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

Мы(мамы) должны дать образование, это наша задача!

Дать можно лишь то, что хотят взять. Никак иначе. И что значит - дать? Как - дать образование?

в наше сегодняшнее, не простое время

А чем оно сложнее времени десяти-двадцатилетней давности? Чем оно такое уж непростое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

ВСё они знают, всё они решают сами, тихой сапой. Вот замыслы и планы бы заранее знать. Иголки под ногти загонять, что ли?

Полностью согласна!Если что решили- все, таком не свернешь! Только потом придут и скажут, "Ма,ты накаркала!Все один в один, как ты говорила!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

А по вашим словам я поняла, что выбрали предметы, сдали, а теперь определяете, куда ними можно поступить?

Правильно поняли. Выбрали то, что знает лучше. Направление, по которому хотел бы получать образование выбрал еще в восьмом классе. А теперь смотрим, куда с этим джентльменским набором поступить реально. Так как экономических факультетов и факультетов правоведения много, почти в каждом институте есть.

Кончено, не важны! Им главное, чтоб аттестат был и оплата вовремя biggrin.gif

Нет, у них тоже конкурс. Не в каждом институте, может где-то и нет.

Имелось в виду то, что по мере своих возможностей я дам ему возможность учиться, не думая о куске хлеба и о том, где жить.

Я и говорю, молодец. Я тоже не думаю, где жить. Я думаю, как сделать так, чтоб сам сын о чем-то призадумался, не я за него. Возможность учиться у него есть. Будет ли он учиться, потянет ли учебу, вопрос.

Кое как убедила, что получать хорошие отметки - в кайф. Понял, но поздно, прям к концу учебного года

Я не убедила. Ему в кайф преодолевать минимальные значения баллов ЕГЭ. Сдал так, чтоб было выше минимума и ура. А чем занят был два года?

Лелька

У меня тоже мальчик был "золотой"... А оказалось...

Ваших тут только жалоб не доставало... smile.gif Несамостоятельный- плохо, самостоятельный еще хуже. Да?

Что все решения принимаются самостоятельно, а мама - хоть кол на голове чеши. Сам решил тихо, сам сделал.

И чем плохо? Как раз признак взрослого мужчины - поступки совершает, не сверяясь с мамой.

Старая ведьма

Как - дать образование?

Щаз скажу, как. Сперва за руку водить на подготовительные курсы, на олимпиады толкать под зад коленом, уроки делать сугубо вместе. Потом выбрать ВУЗ, подать документы вовремя, проследить, чтоб поступил (если надо, оплатить учебу). Чтоб не получилось так, что деньги заплачены, усилия потрачены, а отпрыск не учится, не ослаблять контроль и жесткое руководство вплоть до защиты диплома. И вот весь этот комплекс мер и называется "дать образование". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И вот весь этот комплекс мер и называется "дать образование". smile.gif

Пройден комплекс. Поработал программистом 8 месяцев, набрал 8 лишних килограммов. Ушёл работать авто электриком. Отучился на водительских курсах. В планах покупать машину и открывать собственную мастерскую. И где тут программисты? (Учился на платном. Столько денег отвалили)

Нужно было в ПТУ.

Скрытый текст
Спасибо, ТД. Бывает иногда)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Нужно было в ПТУ.

В ПТУ никогда не поздно. Вот туда-то кого хочешь даром примут и научат за 10 месяцев любой премудрости. Такого образования и давать не надо, оно само.

С дипломом о высшем образовании человек при желании всюду будет на месте. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Нужно было в ПТУ.

А после него, работая по специальности, идти по профилю в ВУЗ... Глядишь, и карьерный рост был бы, и диплом бы пригодился...

Злобынюшка

С дипломом о высшем образовании человек при желании всюду будет на месте.

Не знаю, как на Питерских рынках, но у нас - большинство продавцов рынка имеют дипломы ВУЗов, а торгуют, так как устроиться на работу по специальности диплома проблематично. Город маленький - все всех знают...

У нас это огромная проблема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А после него, работая по специальности, идти по профилю в ВУЗ

Я только одного не пойму. Если человек сразу после 11 лет непрерывной учебы не справился с экзаменами настолько, чтоб пойти в ПТУ, то откуда у него после ПТУ (и года в армии) вдруг появится уйма знаний, достаточная для поступления?

большинство продавцов рынка

У нас большинство продавцов рынка гражданства не имеют российского. Эпоха, когда люди с образованием шли в торговлю, это были криминальные девяностые. И касалось это пятидесятилетних, сокращаемых с производства. Сейчас я что-то не слышала, чтоб люди с образованием шли на рынок работать. Возможно, потому, что рынок оккупирован приезжими?

У нас это огромная проблема!

И эта проблема не означает, подозреваю, что человеку без диплома легко найти работу по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Читаю вас читаю, все больше рассказы свекрови о собственном муже вспоминаю.

Я думаю, как сделать так, чтоб сам сын о чем-то призадумался, не я за него.

Я конечно не мама взрослого дитяти пока еще, но все же рискну сказать мнение.

Вот моя свекровь решила поучить и что б сын все сам, он же большой. Ага, в итоге без образования и лишь бы не трогали. Нет он не лентяй и не трутень, но такой инертный, а подсуетись мама тогда ( ну это только рассуждения), он бы может хоть устроился бы с дипломом куда-то поприличнее.

Потому мне кажется с мам и мальчиков и девочек с таким вот отношением к жизни все ж еще и институт надо тянуть так вот

Сперва за руку водить на подготовительные курсы, на олимпиады толкать под зад коленом, уроки делать сугубо вместе. Потом выбрать ВУЗ, подать документы вовремя, проследить, чтоб поступил (если надо, оплатить учебу). Чтоб не получилось так, что деньги заплачены, усилия потрачены, а отпрыск не учится, не ослаблять контроль и жесткое руководство вплоть до защиты диплома. И вот весь этот комплекс мер и называется "дать образование".

И только потом уже говорить - Все ребенок теперь ты большой и дальше сам, если живешь с нами на ком услуги с тебя столько-то, на еду столько-то. Иначе

С дипломом о высшем образовании человек при желании всюду будет на месте

не будет этого.

Я согласна что несправедливо и обидно. Но мне кажется до таких не достучаться и недоплакаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

. Если человек сразу после 11 лет непрерывной учебы не справился с экзаменами настолько, чтоб пойти в ПТУ, то откуда у него после ПТУ (и года в армии) вдруг появится уйма знаний, достаточная для поступления?

А знаете, может ПТУ разные бывают, но вот я знаю немало случаев, когда родители, перестав биться за учебу сыновей в школе, отдавали их в ПТУ и именно там вдруг случался перелом. Парень берется за ум, меняется. Ну и потом стремится к знаниям.

во всяком случае, знаю немало мам, которые пожалели, что потеряли 2 года и не отдали в ПТУ сразу после 9 класса.

Ну а потом, уже самостоятельно зарабатывая, они получали и высшее образование.

Не утверждаю, что это панацея и спасение. Но вот такое вполне имеет место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

И только потом уже говорить

А вот и фигу. Я может плохая мать, но за руку его не водила, из перечисленного списка практически ничего не делала, уроки проверяла последний раз в пятом классе. И от перспективы учиться вместе с ним в ВУЗе меня вымораживает. "И только потом" он будет ожидать от меня устройства на работу. Как пить дать.

"Такое отношение к жизни" формируется не само, оно закладывается из опыта, когда матери все делают за детей.

Но мне кажется до таких не достучаться и недоплакаться.

Это не повод все за таких делать.

Канцелярская крыса

знаю немало мам, которые пожалели, что потеряли 2 года и не отдали в ПТУ сразу после 9 класса.

Я не о ПТУ жалею, о техникуме. Он ГИА сдал неплохо, мог идти в любой техникум. Сказал, нет, учиться буду в школе. Вот, я жалею. Но техникум, это не ПТУ, это два первых курса ВУЗа и прямая дорога продолжать обучение дальше. А ПТУ это хоп и рабочая профессия и все, завод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну я в целом наблюдения говорю. Дай Бог что б я была не права. Но с другой стороны вы же сами пишете, вот не хочет парень ничего и даже ваш мужчина уже готов его за руку везде водить.

Моего мужа вот не водили и воз и ныне там. Даже ПТУ нет. И я сейчас-то не могу уломать документы подать хоть туда. И он в целом что либо делает только после мощных пинков.

Сдал так, чтоб было выше минимума и ура

Вот он во всем такой.

А теперь одни проблемы, потому что тихость и индивидуализм вылились в отсутствие инициативы,

И это тоже про него. И добрый он и спокойный, но инициативы нет вообще.

Мне все же кажется это тип людей такой. Просто вы очень переживаете что б сын не вырос "ни кем", помоему надо все же усилия прикладывать именно вам, как не печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я только одного не пойму. Если человек сразу после 11 лет непрерывной учебы не справился с экзаменами настолько, чтоб пойти в ПТУ, то откуда у него после ПТУ (и года в армии) вдруг появится уйма знаний, достаточная для поступления?

Знания - это то, что осталось после того, когда многое забыто. Это - настоящие знания. Они не пропадают. Их и добавить можно, освежить. Если выбор осознан, и соответствует пути.

Возможно, потому, что рынок оккупирован приезжими?

Приезжие - 5 %. В том-то и дело, что по вкусу - даже речи нет, так всё забито и молодёжью, и остальными возрастными группами. Переизбыток дипломов?

Нет, на рынке зарплата у хозяина больше, чем возможная зарплата с дипломом ВУЗа! Вот как это? Здесь, Елена, я уже влажу в социальные недоработки... Где мои реплики - глас вопиющего во пустыне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А ПТУ это хоп и рабочая профессия и все, завод.

Мы с Олей (Внучка Кащенко) обе из одного города, и у моих тоже, как и у её сына, дипломы на полках пылятся, не работают по специальностям, опыта нет, и практически вся молодёжь работает где угодно, хоть на том же рынке, но не по специальности. Если знакомств нет куда-нибудь их пристроить, то найти работу без опыта любую очень сложно, с любым образованием (у нас во всяком случае так).

А тут коснулось мужу пойти работу искать, и я была немного удивлена, что ему это оказалось проще простого с рабочей специальностью. Возраст за сорок, от многих слышала что это критерий, после которого на работу работодатели брать не хотят, а он нашёл за один день. Да, это завод, а муж сварщик по специальности.

Сыну с его юридическим образованием светила работа помощником нотариуса, это зарплата 6 тысяч, не пошёл. У мужа на заводе без образования слесарям платят мало, 13 тысяч, а у сварных в зависимости от цеха 20-35. Это сейчас, в кризис зарплата снизилась сильно, а до кризиса по-разному было, многие в цехах до 50-ти получали, для нашего города, где в сетевых магазинах зарплата 8-10, и в среднем уровень зарплат у многих именно такой, пятьдесят - это верх ожиданий. Вот тогда-то я и пожалела, что не дали сыну рабочей специальности, которые сейчас очень востребованы.

Его друзья сейчас пристроили, им спасибо, работа не плохая, зарплата тоже, но диплом ему так и не пригодился совсем. Дочь на рынке работает, тоже диплом не пригодился.

Сейчас с мужем подумываем ему ещё пойти подучиться, ему аттестацию НАКС продлить нужно, утратила свою силу, пока не работал по специальности, тогда вообще все сварные работы будут доступны снова (пока сварку по газу, например, производить не может, пока это удостоверение не восстановит).

Вот и толкаю сына, иди учись с папой, не будешь юристом, будешь как папа сварщиком, голодной семья никогда не останется. blush.gif

Не подумайте, что призываю Вас отправить сына быть сварным, это решать Вам и Вашему сыну, где он будет учиться, просто хочу сказать, что рабочая специальность - это не всегда плохо, во всяком случае, в трудные времена для нашей семьи в этом всегда было спасение (калымы у мужа были даже тогда, когда люди годами зарплат в глаза не видели, и сейчас они есть и будут помимо зарплаты, он со мной на рынке торговал, а как что-нибудь предлагали сделать - соглашался всегда, аппарат сварной свой дома стоит).

У мужа аттестация от Уфимского института сварки (если я не напутала что-то, но принимали экзамены у них, кажется, оттуда специалисты, не в ПТУ, а уже обучение во время работы проходил, повышал квалификацию и разряд по сварке), может варить приборы под давлением, это достаточно высококвалифицированный специалист в своей области труда, и опыт у него большой в этом деле, пенсию льготную по горячей сетке уже отработал. Сначала варить автоклавы завод уфимцев вызывал (это точно не путаю, там швы серьёзные и работают они под большим давлением), оплачивали им командировочные, чтобы они ехали сюда к нам, а потом автоклавы эти стал варить на заводе муж, ему это всё закрывали отдельным нарядом.

И маски у сварных сейчас хамелеоны, с ними "зайчиков" не нахватаешься как раньше, во всяком случае мой ни разу не поймал пока. (о, как я, оказывается, много про это знаю, жена сварного, как ни крути smile.gif ).

Ушёл он с завода тогда потому что платили им плохо, но на том заводе и сейчас платят копейки, сейчас он на другом работает.

Можно ещё какую-нибудь техническую специальность получить, на том же заводе потом стать механиком, например, или кем-то другим, повыше. blush.gif

Но это так, рассуждения вслух: и чем мы раньше думали, когда сын на юриста учится пошёл? unsure.gif

И кто в железнодорожном техникуме сейчас у нас учится, и распределение получают сразу же, гарантированно обеспечены работой, и зарплаты у них не плохие. Это тоже так, мысли вслух, сожалею, что сына не подтолкнули пойти учиться туда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Моего мужа вот не водили и воз и ныне там.

А моего мужчину не водили, а воз - ууу, где! Мои наблюдения таковы, что чем больше водишь, тем хуже.

Просто вы очень переживаете что б сын не вырос "ни кем", помоему надо все же усилия прикладывать именно вам, как не печально.

Очень жаль, значит этому сыну попалась не та мать. Мои старания не беспредельны. Ни по накалу, ни по продолжительности.

Нет, на рынке зарплата у хозяина больше, чем возможная зарплата с дипломом ВУЗа! Вот как это?

У нас не так. Хотя буквально вчера по телевидению, в промежутках между праздничными воплями "Выпускникам все дороги открыты!" я услышала "Экономисты и юристы стране больше не нужны!" А стало быть, нефиг и метаться. Сын именно эти две специальности выбрал еще три года назад.

Ну, что же, тогда пихну на "торговое дело", пусть на рынке да с профильным образованием будет.

И кто в железнодорожном техникуме сейчас у нас учится, и распределение получают сразу же

У нас так же, если училище, то гарантировано трудоустройство и прием без экзаменов, лишь бы шли.

Укокошат моего в армии, чует мое сердце материнское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

тогда пихну на "торговое дело"

А ты не рассматривала вариант - педагогическое училище? Гуманитарные дисциплины, парни в педагогике всегда в дефиците, да и армия после девичьего коллектива уже не так страшна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×