Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Мой любимый суп готовится легко.

Продукты:

Картофель, лук, креветки, укроп.

В кипящую воду бросаем нарезанный кубиками картофель, потом бросаем мелко нарезанный лук, когда картошка будет готова бросаем креветки (я покупаю уже очищенные), после закипания варим 2-3 минуты и бросаем мелко нарезанный укроп. Накрываем крышкой, даем немного постоять.

Суп получается очень вкусный. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый супчик smile.gif

аля - Дзосуй

Варим крабы (на мой вкус - самое оно! )/кальмары/креветки - кто как любит, побрызгав их 2 ст. ложками сакэ/водки - до готовности.

Далее .. достаем моллюски из кастрюли, сохранив жидкость. В неё добавляем 2 стакана риса. Рис варим до полу-готовности.

Далее засыпаем сваренные моллюски, белок 1го/2х яйц, 2 чайные ложки соевого соуса, зеленый лук.

Время готовки минимальное. Затраты на продукты тоже!

В итоге получаем вкусняшку, да еще и мало калорийную - 60-70 ккал excl.gif

Рецепт из расчета на 2 порции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даная

На 2 порции 2 стакана риса??? Это не опечатка?

Если рис сырой, то его полкастрюли получится ohmy.gif Какие уж там 60-70 ккал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark

Суп должен быть не жидким.

Я поправлюсь, за стакан я считаю не 200 (двухста) граммовый laugh.gif 50 гр.

А 60-70 ккал - легко объяснимы. Ведь суп готовится без соли (соевые соус её заменяет). А как известно, крупы приготовленные таким образом - очень хороши для выведения шлаков. Морепродукты - один йод и белок, без углеводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuccaPark

Даная

Кстати, девочки - рис можно сварить отдельно и промыть. Может, по рецептуре это и не совсем то, однако будет не так много крахмала. И количество риса легче угадать.

У меня с этими нормами закладки иногда случаются фокусы. Бывает густовато - все боюсь недоложить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Я согласна. Конечно промыть! Не написала - думала как должное! smile.gif

Чашка риса - 2 чашки воды - оптимально!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость толина

криветки жарили? промыть,в сковороде на растительном масле поджарить, посолить, поперчить черным молотым перцем, полить лимонным соком(лимонной кислотой drinks_cheers.gif ) и добавить укроп! к пиву и без пива! как хотите! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намедни приготовила. Фаршированные тушки кальмаров.

Покупаем пакет замороженных тушек кальмара ( относительно недорого, 150 руб 500 гр).

Процесс приготовления несложен. Разморозить тушки в воде, и отварить их по 3 минуты в кипящей воде (не передерживать!)

Для начинки обжариваем шампиньоны с луком. Солим, перчим. На тёрке трём сыр и перемешиваем затем с обжаренными грибами. Туда же добавляем майонез. Начинка готова, ею начиняем наши тушки и блюдо практически готово!

В разогретой духовке потомить обмазанные майонезом тушки 10 минут. Всё. Осталось только украсить.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмары фаршированные:

Берем тушки кальмара, очищаем от пленок (под горячей водой), тушки должны быть без повреждений. Отвариваем рис (лучше бурый), жарим морковку, натертую на мелкой терке. Рис и морковь смешиваем, добавляем чуть соли и перчика черного. Начиняем (не очень плотно) этим кальмаров и зашиваем нитками. В глубокой сковороде (кастрюле) у нас предварительно уже кипит молоко (можно туда кинуть кусочек сливочного масла). Опукаем туда наших кальмарчиков и тушим минуток 5 после закипания, резиновыми они не станут. Затем достаем, нитки снимаем и поливаем сметанкой. Режутся ножиком кольцами (а можно и просто откусывать, как пирожок). Вку-у-усно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, конечно, что ни кто мне не ответил...

Я из осьминога и других морских гадов приготовила бульон из морепродуктов.

Ингридиенты:

- палтус (грамм 300-400) нарезать не большими кусочками

- коктель из морепродуктов (кальмар, креветка, мидии) разморозить, потребуется грамм 250 - 300 (примерно пол пачки)

- осьминог (грамм 300-400), снять с него шкуру и мелко нарезать.

- лук репчатый 1 головка, мелко нарезать.

Закипятила воду в кастрюле, посолила, добавила чуть соевого соуса (это на любителя), приправ для рыбы и в кипящую воду опустила палтус, коктель, осьминог и лук. Когда вода закипела, пару минут прокипятила и сняла с огня.

По желанию можно добавить яйцо в бульон и свежей зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen,

Жаль, конечно, что ни кто мне не ответил
, я бы ответила, ей-ей! Да у нас в степях казахстана осьминоги водятся токо в супермаркетовских холодильных камерах. И то редко. Вымерзли все lol.gif

А вот за рецепт бульона спасибо! Попробую использовать, если вдруг из нашей реки муж осьминога вытащит! И коктейли из морепродуктов к нам с вашего ДВ еще довозят... clap_1.gif

И я их размораживаю, затем мариную в лимонном соке (побольше сока), потом быстренько кипячу белое вино, туда выгружаю все содержимое без маринада, добавляю белый перец, чуть присаливаю. Моим нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супчик для любителей морепродуктов. Немного экзотично, но оооочень вкусно! Готовлю его, когда все надоедает.

Берем по горсти: креветок очищенных, мидий и полукольцами порезанные кальмары.

Наливаем воды в кастрюлю. Ждем пока закипит. В это время берем столовую ложку сливочного масла, столько же муки и на кончике ножа перец чили. Масло растапливаем на сковороде, туда же муку, чили. Жарим до золотистого цвета.

В кастрюлю закидываем корень петрушки (мелко порезанный), дольку чеснока (тоже измельченную), морепродукты, порезанный кубиками красный болгарский перец, морковку свежую кружочками, обжаренную муку с маслом.

Можете взять муки и масла побольше, тогда суп будет гуще.

Варим минут 7-9, кидаем зелень петрушки, перемешиваем, выключаем и настаиваем еще минут 5. eat.gif

Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга называет паэльей, я - рис с креветками и овощами.

1 кг креветок сварить в небольшом количестве соленой воды, вытащить, почистить. В креветочном бульоне сварить 150 грамм риса (2 небольших пакетика, сейчас порционно фасованный продают).

Красный лук порезать полукольцами и перемешать с соком половины лимона. Порезать мелко небольшие стручки красного, желтого и зеленого болгарского перца, 30 грамм имбиря (на любителя, можно без него), 1 корень сельдерея, 1 банку (350 гр) маслин без косточек.

(Я еще кладу по полбанки консервированного горошка и кукурузы, но это тоже на любителя)

Шелуху от креветок положить в глубокую сковородку, залить рафинированным маслом (рекомендуют оливковым, но я обхожусь подсолнечным) и обжарить на сильном огне с 2-3 зубчиками чеснока (чеснок просто давите ножом). Масло приобретет креветочный аромат и станет красноватым. Выкидываете креветочную шелуху и на получившемся креветочном масле обжариваете имбирь, лук в лимонном соке и сельдерей (на среднем огне, минуты три), потом туда же закидываете чищенные креветки, резанный перец, маслины, кукурузу и горошек. Солить не надо, а вот посыпать карри – нужно. Через пять минут добавить рис, перемешать и подавать к столу.

А вообще туда можно добавлять все, что душе угодно.

У подруги пробовала:

рис + креветки + мидии (вареные, обжариваются вместе с луком) + лук (обычный) + болгарский перец + имбирь + маслины + ананасы. С куркумой (дает яркий цвет рису) и все это слегка сбрызнуто соком апельсина. Тоже вкусно.

А по телеку рекомендовали сделать вышеуказанное креветочное масло, на нем обжарить рис и варить его на сковородке вок, сначала обжарив его, а потом подливая креветочный бульон. У меня плита электрическая, не подходит, а у кого газовая, то можно попробовать. Рис варится до полуготовности, а потом туда все компоненты добавляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, а я делаю морскую пиццу. Очень быстро и вкусно получается. Тесто смазываю сливками или сметаной, смешанной с приправами, красиво выкладываю мидии, кольца кальмара, и что там еще есть морского, сверху чуть лука для любителей, и тертый сыр. Быстро и вкусно получается, да и в ресторане точно-такая же пицца гораздо дороже стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой и вкусный рецепт.

Готовится очень быстро, практически "на скорую руку".

Японская (китайская) лапша с морепродуктами.

Ингридиента всего три:

1. Лапша - 1 пачка

2. Морской коктейль - 1 кг.

3. Соевый соус - 1 бутылка.

Итак:

Лапшу можно взять как японскую, так и китайскую и даже фунчезу. Как рисовую, так и пшеничную. Мне больше всего нравится японская пшеничная лапша, плоская и широкая типа Удон (Udon). Продается в любом супермаркете в отделе прибамбасов для суши.

Лапшу отварить, время см. на упаковке, желательно капельку не доварить, кинуть в дуршлаг и как следует промыть в холодной воде. Это обязательно, потому что японская лапша очень липкая и при остывании превратится в макаронный комок.

Морской коктейль разморозить, либо под струей холодной воды, либо на сковородке. Во втором случае, воду, которая будет выделяться при разморозке (типа сок biggrin.gif ) вычерпывать и выливать. Не надо ждать пока она сама выкипит, а то все переварится.

Размороженный коктейль кинуть на сковородку (или оставить там) и сразу же кинуть туда же лапшу. Обжаривать до золотистого цвета, добавив подсолнечного или оливкового масла постоянно перемешивая и поливая соевым соусом, так чтобы лапша им пропиталась и немного потемнела. Главное не пересолить. Лучше потом себе еще его в тарелку плеснуть.

Никакие приправы и соль добавлять не нужно rolleyes.gif

Соевый соус надо взять хороший и вкусный, классический соленый типа kikkoman. Без всяких добавок.

Собственно все, при желании можно добавить на сковородку чесночку или обжаренный лук, если кто любит.

Правда еще момент, это блюдо рекомендую готовить только тем, кто "уважает" японскую-китайскую кухню. drinks_cheers.gif В противном случае, может не понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Вы мне напомнили мой рецептик лапши. В узком семейном кругу она называется у нас "Рыбная лапша", пусть будет она. Я делаю так:

Берем рыбный бульон (ну, скажем, поллитра). Доводим до кипения. Замороженных морских гадов (сколько есть, я кладу грамм 300) кидаем туда же.

Режем колечками (примерно сантиметр, лучше еще потоньше) пачку крабовых палочек.

Берем бомжпакет, кто какой фирмы любит, например я беру Ролтон (не пугайтесь, оттуда нужна только сама лапша, т.к. она готовится без варки), соответственно, достаем оттуда лапшу (только ее, остальные пакетики из бомжпакета можно куда угодно, хоть выбросить).

В кипящий бульончик с морскими гадами закидываем крабовые палочки, лапшу и приличный такой кусок сливочного масла (ну я кладу примерно 50 г).

Сразу же выключаем огонь, снимаем с плиты, если еще не закрыли варево крышкой - то закрываем. Когда масло распустится - можно есть.

Получается суп-не суп, все ингредиенты должны находиться в бульоне. Суп, скорее всего, только густой.

Эта лапша сладковато-солоноватая, с приятным рыбно-сливочным вкусом (постарайтесь не пересолить!). Крабовые палочки раплетаются в ленточки и сами становятся лапшой.

Это количество на двоих хороших таких едоков или на троих, похуже.

Совет: готовьте на один раз, ешьте сразу. Потом лапша перебухает (извиняюсь за неприличное слово smile.gif ) и уже не так вкусно и интересно.

Да, забыла сказать, я по бедности готовила это без морепродуктов, только с кальмарами и крабовыми палками - тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу мы были на природе и наловили кучу мидий.

Приготовили их по очень простому рецепту, итак нам нужны собственно мидии, сливочное масло, майонез и сыр.

Открываем створки мидий, выкладываем их на противень затем кладем в каждую створку маленький кусочек сливочного масла, капельку майонеза и ломтик сыра, солить не надо.

Выглядит это вот так:

user posted image

Затем противень ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

И вы получаете обалденно вкусное блюдо!

user posted image

Кушать прямо из раковины вилочкой или палочками wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как варить кальмары (вроде там какие-то особенности) и чем их можно нафаршировать? Или какой салат легкий и быстрый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УлъГэс

подскажите как варить кальмары

Есть золотое правило, варить или 5 минут, или 2 часа.

Это после закипания.

Только в этих случаях кальмар получится мягким. Но лучше все же 5 минут.

чем их можно нафаршировать?

Чем хотите.

Про рецепты салатов спросите в ветке про салаты из рыбы и морепродуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как варить кальмары
У меня кальмар кипит 2 - 3 минуты, потом выключаю печку и он себе потихоньку доваривается ( печь электрическая).

Вспомнила. как мы варили осьминога - по принципу чем дольше - тем лучше. И кипел он, бедолага, а мы его пробовали и варили дальше. lol.gif А потом пришлось его потушить с овощами, немного помягчел, грызли как жевательную резину. Кто б знал, что он как кальмар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потушить мелко нарезанные лук,чеснок,болгарский перчик. Добавить морской коктейль и потушить минуты 3 со сливочным маслом. Добавить маслины, петрушку, рыбный или креветочный бульон, немного белого столового вина. Потушить еще минуты 3. Отдельно сварить рис с мускатным орехом. На тарелку положить рис и сверху полить соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стащила у подруги рецепт. Не то, чтобы блюдо праздничное, но по ингридиентам - такое, конечно, не каждый день готовится, а чтобы себя побаловать

Берем 500-700 гр. королевских креветок (обычные в процессе сильно уменьшаются в размерах, поэтому лучше королевские). Если купили креветки розоватого цвета, а не зеленые, то варить их не нужно (для меня этот факт, кстати, был открытием, поскольку морскими деликатесами я не увлекаюсь). Так вот, "розовые креветки" можно опустить ненадолго в холодную воду - чтобы оттаяли, и очищаем.

Несколько зубчиков чеснока мелко порубить, обжарить на сковороде, часто помешивая (без добавления масла) до золотистого цвета. Наливаем в сковороду соевый соус. Есть специальный - для креветок, можно и обычный. Я делаю на глаз, но в принципе - это ложек 8-10 столовых. Туда же сразу кидаем креветки, помешивая, обжариваем все это до того момента, когда они подрумянятся и покроются хрустящей корочкой. Соус немного испарится.

Выливаем в полученное блюдо на сковороду сливки (около 200 гр). Я обычно покупаю сливки для взбивания - они гуще и мне больше нравятся (установлено путем экперимента). Все тщательно перемешиваем и на медленном огне тушим минут 7-10, помешивая.

Параллельно отвариваем макароны (идеально - тоненькие спагетти) и выкладываем на них креветки в соусе.

Получается на две полноценные порции, цвет может показаться несколько необычным из-за соевого соуса, но результат - пальчики оближешь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем готовим обалденную паэлью. Сочетание продуктов необычное на первый взгляд, но такая вкуснотищщща!

200 г риса (мы берем "Макфу" в пакетиках для быстрого приготовления - два пакетика)

0,5 кг морского коктейля

банка зеленого горошка (400-500 г)

1 болгарский перец

1 большая морковь

1 луковица

2 окорочка

2-3 зубочка чеснока

соль, специи по вкусу

томатная паста или соус - по вкусу - 3-4 ст. л.

можно добавить зелень

1) отварить рис и окорочка (отдельно)

2) морской коктейль обжарить на сковороде, добавить перец кубиками, обжарить ещё 5 минут

3) добавить натертую на крупной терке морковь и нарезанный лук, обжарить ещё 5-10 минут, помешивая

4) добавить мелко нарезанный чеснок и порезанная мелкими кусочками курица, ещё обжарить, потом томатный соус и 40-50 мл воды, немного потушить

5) смешать с рисом и горошком и ещё минут 5 обжарить. Готово! Мммм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально сегодня готовили кукумарию:

Варим кукумарию 2 - 2,5 часа в подсоленной воде.

Потом ее достаем и режем соломкой. Также шинкуем соломкой свинину, лук полукольцами, морковь.

На сковороде накалить растительное масло и слегка обжарить лук, морковь. Затем кидаем туда нашу кукумарию и свинину, добавить соевый соус и майонез и тушим полчаса, соль и перец по вкусу.

Можно подольше потушить, получится такая слегка сопливая (на любителя).

Замечательная скоблянка получается thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen[/b

Затем противень ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Маленькая неточность - если так сделать, то от мидий останутся мумии в жаренных ракушках. Надо ставить закрытые мидии на противне минут на 5 в разогретую духовку, чтобы они открылись, а далее по рецепту Karmen , но в духовку минут на 3 - 5, чтобы сыр расплавился thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×