Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость lenusya

Страховка, медполис, ОМС, ДМС - всё о них.

Recommended Posts

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Может и лучше, что честно признался, что не умеет. А то, как в Британии - зашить зашили, но перешивать пришлось.

Нам лучше, да. Но это врач на приёме в травпункте. А если привезут тех, кто не может сам доехать в другую больницу? Или уже с большой потерей крови? А он, блин, боится.

Врач.

В травпункте.

Боится раны зашивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Коротеева сказал:

Мне плевать на Европу. Я вам сказала о том, что вы соврали. Сначала поликлиника, потом приемный покой, теперь Европу приплетаете. Если уж вступаете в диалог, то уж попытайтесь запоминать своё вранье. Мы тут жизнь обсуждаем, а не чьи-то фантазии на тему. 

В исходнике фигурировала  больница.

Потом здешней главной страдалице понадобилась поликлиника, что Вы и процитировали.

И понеслись предьявы.

Изменено пользователем sugar-blues
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Коротеева сказал:

Паспорт и полис с собой были.

Так это вопросы к квалификации медиков, а не к наличию документов. 

4 минуты назад, Коротеева сказал:

Врач.

В травпункте.

Боится раны зашивать. 

И полис каким боком к этому? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Коротеева сказал:

Легко.

Несколько лет назад муж болгаркой распахал запястье, были за городом, 7 км от города, Рязанский район. Скорая приехала и отказалась его везти в город, типа - у вас машина лучше, вы быстрее его довезёте. Выписали направление в травпункт, я его туда привезла. Отказались зашивать по причине, что хирург боится такие раны шить. Отправили в БСМП.

Привезла в БСМП, уже бледного, с полотенцем пропитанным кровью. Там сказали, что это не их случай и отправили обратно в травпункт. Поскандалила. Только после этого зашили. Но швы снимать отправили или в травпункт или по месту прописки. Паспорт и полис с собой были.

Вас с этой раной на все четыре стороны отправили или в следующее мед. учреждение? 

5 минут назад, Коротеева сказал:

А если привезут тех, кто не может сам доехать в другую больницу?

Вызовут скорую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нина35 сказал:

Ни мне, ни моим детям ни разу не помогали в моей стране без полиса. Даже не выдавали справку, прикиньте!

Справку, может, и не дадут, а экстренную помощь (и не обязательно, как вы пишете, "при смерти"), совершенно точно окажут. Любые травмы, в том числе требующие хирургического вмешательства, первая неотложная помощь, инфекционка и т.п. Как россиянам, так и мигрантам/туристам/лицам без гражданства и т.п. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Справку, может, и не дадут, а экстренную помощь (и не обязательно, как вы пишете, "при смерти"), совершенно точно окажут. Любые травмы, в том числе требующие хирургического вмешательства, первая неотложная помощь, инфекционка и т.п. Как россиянам, так и мигрантам/туристам/лицам без гражданства и т.п. 

Нет, ну я же не спорю. Это хорошо. Я не сталкивалась. 

Знаю, что у меня всегда просили полис. При любых моих или детей травмах. 

Значит и у нас врачи рабртают бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Справку, может, и не дадут

Ну вот здесь мне любое направление (на МРТ, например) дают без полиса. Относительно. Он у меня есть. Как приехала, просто прикрепилась, потому что переехала из другого региона. Да, там как раз эта цифровизация начинала работать, извинились, сказали долго это будет, пока данные попадут в компьютер. Неделю ждала. Это весна 2021 года. И с тех пор я эту бумажку вообще не ношу с собой. Прихожу, говорю ФИО, они открывают программу в компьютере и там уже все данные есть. И полис тоже там есть.  Ну вот с 1 июля так уже  повсеместно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

 Ну вот с 1 июля так уже  повсеместно. 

В Москве не так пока. Может скоро и будет так, надеюсь. И полис у нас не бумажка, а карточка. Ее постоянно таскаешь с собой и боишься потерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Нет, ну я же не спорю. Это хорошо. Я не сталкивалась. 

Знаю, что у меня всегда просили полис. При любых моих или детей травмах. 

Значит и у нас врачи рабртают бесплатно. 

Естественно просили, что вас в этом возмущает? Но если бы он у вас не был при себе, то совершенно точно, поверьте, вас не отправили бы истекающей кровью (типун мне на язык) искать полис. И я уверена, что врачи в этих случаях бесплатно не работают, скорее всего, просто экстренная помощь регламентируется как-то по-другому. Возможно, специалисты из этой системы подскажут, как именно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нина35 сказал:

Знаю, что у меня всегда просили полис. При любых моих или детей травмах. 

Спрашивают обязательно, но если нет документов - экстренная помощь оказывается всё равно. 

Справку - нет, не дадут. Уж потрудитесь оформить и предоставить. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорая(экстренная) помощь оказывается бесплатно, зачастую без полиса. 
Справок не выдает, а оставляет сигнальный лист.  Знаю точно, работаю в 112. 
В некоторых случаях, направляют в дежурную больницу, где тоже экстренные случаи обрабатываются бесплатно и без полиса. 
Вот взять вчерашние события в Яльчике. Там большинство пострадавших - жители Татарстана. А ЧС в Марий Эл.  Неужели Вы думаете их без полиса без помощи оставили?
Какие документы были у них на отдыхе?  Всем оказана медицинская помощь.  

Изменено пользователем Бушка
Дополнила
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

В Москве не так пока. Может скоро и будет так, надеюсь. И полис у нас не бумажка, а карточка. Ее постоянно таскаешь с собой и боишься потерять.

Ну вот, а я давно уже не таскаю. Ну вот как здесь живу - в последний раз приносила, когда прикреплялась и все. Штамп там поставили. И лежит себе в столе. Сколько направлений разных за это время выписывала (МРТ бесплатное, есои что), госпитализация - нигде никому не нужна. Все есть в компьютере.

А в сентябре 2022 года я ездила в родной город, там прошла флюорографию (там все очень быстро) и ряд обследований. Только паспорт показывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

И я уверена, что врачи в этих случаях бесплатно не работают, скорее всего, просто экстренная помощь регламентируется как-то по-другому. Возможно, специалисты из этой системы подскажут, как именно. 

Я подписана на группу действующего скоропомощника, он выкладывает случаи из практики, прямо с колёс. Интересно почитать :) 

У него очень часто попадаются вызовы от людей без документов, от гастарбайтеров до вполне себе местных, которые приняли много на грудь и получили увечья. Ну или спать легали, а добрые мимопроходящие вызвали скорую помощь. И никому не отказали. Спящих будят, пострадавших отвозят в приёмный покой, гастарбайтеров без документов - тоже, при необходимости. 

4 минуты назад, Никеша сказал:

Возможно, специалисты из этой системы подскажут, как именно. 

@Краснощеляночка, Лен, расскажите - как оплачивается (и оплачивается ли) врачам-скоропомощникам и в приёмном покое/отделении помощь пациентам без полиса? Если случай экстренный?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

никому не отказали.

Совершенно точно. Бабушка лежала с переломом в палате с девушкой-мигранткой без документов, тоже с переломом. Всю неотложную помощь оказали, сколько-то дней она лежала бесплатно. 

Так же, как, к примеру, с беременностью - после определённого срока надо ходить везде с обменной картой. Это не значит, что без оной не примут роды, просто без нее рожать повезут в инфекционку, чтобы не подвергать опасности других рожениц в обычном роддоме. Но помощь все равно окажут, что с картой, что без. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нина35 сказал:

В Москве не так пока. Может скоро и будет так, надеюсь. И полис у нас не бумажка, а карточка. Ее постоянно таскаешь с собой и боишься потерять.

Зачем его носить, если на Госуслугах он имеется, открыли и сказали номер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Sveta Orlova сказал:

Зачем его носить, если на Госуслугах он имеется, открыли и сказали номер

Я частенько записываю ребенка через терминал в поликлинике. Вот вышли от врача ( педиатра) и сразу, не отходя от кассы, через терминал записалась на следующий прием, или по открытой записи ( который педиатр открыла) к узкому специалисту, или на анализы. А в терминал надо сунуть полис. Ему номер не скажешь. 

Или когда приходишь в поликлинику к дежурному врачу, все равно надо получить талончик через тот же терминал в живую очередь.

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И с тех пор я эту бумажку вообще не ношу с собой. Прихожу, говорю ФИО, они открывают программу в компьютере и там уже все данные есть. И полис тоже там есть.  Ну вот с 1 июля так уже  повсеместно. 

Алла, да я (и не только я) давным давно не ношу полис с собой в поликлинику. У нас давно электронные карты и все данные, в том числе и номер полиса есть в компьютере. А вот скорая (когда домой приезжает) полис требует всегда. Паспорт и полис. Вот только в пятницу ночью скорая была. И первым делом спросили паспорт и полис.  А вот когда - лет 6-7 назад на даче у друзей мне понадобилась скорая, то приехали из ближайшего поселка, помощь оказали, данные записали "со слов", потому что понятно что ни паспорта ни полиса у меня не было с собой. Но без помощи не оставили. 

 

11 минут назад, Нина35 сказал:

 через терминал записалась на следующий прием, или по открытой записи ( который педиатр открыла) к узкому специалисту, или на анализы. А в терминал надо сунуть полис. Ему номер не скажешь. 

Ну может у вас такие терминалы, и может у вас полис в виде карточки, у меня простая бумажка голубого цвета, и терминалы для записи к врачу у нас полисы не требуют. ФИО, дата рождения, адрес. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

. А вот скорая (когда домой приезжает) полис требует всегда. Паспорт и полис

Ну вот мне, когда увозили с камнем в почке на скорой, сказали только паспорт. Хотя я приготовила и полис тоже. Это весной 2022 года. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

 

Ну может у вас такие терминалы, и может у вас полис в виде карточки, у меня простая бумажка голубого цвета, и терминалы для записи к врачу у нас полисы не требуют. ФИО, дата рождения, адрес. 

У нас видимо другие, да. Засовываешь карточку. Никаких ФИО, даты рождения, адрес никуда не вбивается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Белый орикс сказал:

Лен, расскажите 

Экстренную помощь оказываем всем, даже без документов. Если помощь экстренная - страховая оплачивает, но по какой-то другой тарифной сетке. Но если вызов из серии "лежит на улице" и в результате отказ от помощи, то да, не оплачивается вызов. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Краснощеляночка сказал:

Экстренную помощь оказываем всем, даже без документов. Если помощь экстренная - страховая оплачивает, но по какой-то другой тарифной сетке.

Лен, а врачам в клиниках тоже, наверно, страховая оплачивает экстренку у бездокументных? Те же роды принять у женщины - не могут отказать, или травма, ДТП и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Паспорт и полис.

И СНИЛС. В Мурманске не все могут спрашивать, т. к. есть в компьютере общая база. У нас в посёлке её нет, поэтому требуем и паспорт, и полис и СНИЛС. 

19 минут назад, Белый орикс сказал:

страховая оплачивает экстренку у бездокументных?

Скорей всего да. Точно не знаю, но вроде бы так. 

 

2 часа назад, Нина35 сказал:

вот приди у нас в поликлинику таджик/узбек без документов, но с жалобами на боль в коПчике, к какому терапевту( черту) его пошлют, как Вы думаетея? 

Не думаю, а точно знаю, что либо вызовут скорую (что более вероятно), либо к дежурному фельдшеру/врачу в кабинет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот с 1 июля так уже  повсеместно. 

Не, до нас ещё не дошла цивилизация) 

Изменено пользователем Краснощеляночка
Опечатки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нина35 сказал:

Я частенько записываю ребенка через терминал в поликлинике. Вот вышли от врача ( педиатра) и сразу, не отходя от кассы, через терминал записалась на следующий прием, или по открытой записи ( который педиатр открыла) к узкому специалисту, или на анализы. А в терминал надо сунуть полис. Ему номер не скажешь. 

Или когда приходишь в поликлинику к дежурному врачу, все равно надо получить талончик через тот же терминал в живую очередь.

Установите в телефоне ЕМИАС, и вам не нужен полис, вы же в Москве?. В любое время сможете записаться, хоть глубокой ночью, без терминала. Отражается любая запись, в том числе - открытая врачом к узкому специалисту. И на анализы. И даже к дежурному врачу есть запись через ЕМИАС ..К чему эти описанные вами сложности? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Коллекционер весов сказал:

..К чему эти описанные вами сложности? 

Потому что жизнь - борьба. Справку не дают без полиса, ужас, как жить, баб Шур?

Получить полис ОМС - бесплатно. Взять его с собой, вместе с прочими документами, когда целенаправленно идешь в поликлинику за справкой в лагерь - бесценно. Там ещё ребёнка надо захватить, как тут всё упомнишь :g:

Если вдруг что-то срочное, экстренное - документы спросят, но помощь окажут и без них. 

Но что-то тут не так, где-то подвох, вот и нервничает автор, эмоционирует, восклицательных знаков больше, чем точек :1eye:

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×