Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Дан Ная

Простите, может, не в тему... Просто вспомнила. Давно это было. В школе в десятом классе изучали целую четверть "Молодую гвардию" А. Фадеева и "Как закалялась сталь " Н. Островского.

Робко спросила у педагога " А что? Больше ничего в двадцатом веке русские писатели не написали, кроме этих книг?" В результате гневная отповедь учительницы и "тройка" за выпускное сочинение за то, что подвергла критике Чацкого. ( А так надеялась, что сочинение по 19 веку прокатит smile.gif )

У меня в 17 лет и мысли не было "катить бочку на советскую власть", но уже тогда, сравнивая содержание курса литературы 19 века и 20-го, понимала, что многое нам в школе не договаривают...

Помню, как скучала на уроках литературы, когда училась в десятом классе. А сейчас мне 3 часов в неделю не хватает: Бунин, Куприн, Андреев, Платонов, Булгаков...

Простите отвлеклась. Если по теме ветки, Андрея Болконского недолюбливаю. Гордыню его не могу понять. Такую девушку упустил... Потом опомнился, да поздно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по теме ветки, Андрея Болконского недолюбливаю. Гордыню его не могу понять. Такую девушку упустил... Потом опомнился, да поздно было.

Да...? А мне всегда был симпатичен Андрей Болконский. Пожалуй, даже больше всех остальных мужских персонажей романа "Война и мир". Наверное, за то, что он честный человек. Он, правда, был не очень вежлив со своей женой. Но он раскаялся, и я верю, что если бы она не умерла, то у них бы всё могло бы наладиться.

И Наташу, мне кажется, он тоже простил. Только вот не судьба...

Мне из этого романа не нравится Николай Ростов. Я уже как-то здесь писала, что считаю его солдафоном и альфонсом. И Соню мне очень жаль. Николай её предал/продал за деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается столько людей читали "Войну и мир". Так вот где эти люди собрались - на форуме МС! В жизни у кого не спросишь, никто не читал. Я 3 раза читала! Но все в далекой юности.

Наташу Ростову я для себя еще тогда оправдала. Ну девчонкой она была. И все-таки ведь стала нормальной женой и матерью. Мозгами ведь девочки не сразу обрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Николай Ростов - вообще отрицательный персонаж laugh.gif Сонечку бросил, женился "на деньгах"

А Андрей Болконский - человек замечательный. И в его отношении к жене ничего плохого я не увидела. не любил нисколько, но не изменял, по балам выгуливал. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николенька по жизни в руководстве нуждался. Видали, как его заносило, когда рядом вместо приличных людей оказывались подонки? Чуть папеньку с маменькой по миру не пустил. Соня с Николенькой не справилась бы, ей самой нянька нужна. А княжна Марья - в самый раз.

какая прелесть, что тема изменена! Сейчас кого-нибудь обругаю.

Вот мистера Рочестера, например. Пузырь надутый. Издевался над бедной девушкой, строил из себя что-то невообразимое. А девчонку, Адель, как воспитывал - жуть. Что бы из неё выросло, если бы не Джен? Настасья Филипповна на английский манер? dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А я свои пять копеек можно вставлю? Джен Эйр для меня одна из нелюбимых героинь. Ради формальностей она готова была наплевать на свою любовь. Нельзя было в то время разводиться с умалишенными. По закону.

И ей этот закон был дороже искренних чувств. И по-настоящему она стала счастлива, когда любимый человек оказался полностью в ее власти. Да, в любящей власти, но безраздельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Каренин свою душу теряет, когда отказывается прощать Анну

Сколько - прощать? До семижды семи - не каждый способен. И Анне соображать научиться неплохо бы. А уж материнская любовь у нее отсутствует начисто. hmm.gif

Печорин раздражал некогда, в юности. Но

зазнавшийся хам, подонок, плюющий на окружающих... ну и т.п.

перебор все же, эгоист до мозга костей - да. Не думал он О Максиме Максимыче совсем, понимаете? А о Бэлле жалел, вскользь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

И ей этот закон был дороже искренних чувств. И по-настоящему она стала счастлива, когда любимый человек оказался полностью в ее власти. Да, в любящей власти, но безраздельной.

Ей не закон был дороже, а моральные ценности. Не могла она быть счастливой в качестве любовницы. И не хотела, чтобы ее дети считались незаконнорожденными. Сила воли и чувство порядочности у девушки были недюженные.

Какая власть? Он же не на ее иждивении оказался и не в полном ее распоряжении. Инвалид, да, но обеспеченный и окруженный слугами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Я была очень удивлена, когда узнала что прототипами Николая Ростова и княжны Марьи были родители Толстого.

Это вы сейчас судите этих героев. С позиции сегодняшнего дня, А ведь во все времена были свои тараканы в голове.

Собой пожертвовать во имя семьи, это для русского человека не хухры-мухры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перебор все же, эгоист до мозга костей - да. Не думал он О Максиме Максимыче совсем, понимаете? А о Бэлле жалел, вскользь.

Ну да, убил фактически, и "вскользь" жалел. А он не только о Максиме Максимыче не думал, он всегда только о себе думал. Разве не по-хамски он с Максимом Максимовичем поступил? Да и с Мэри не лучше, и Грушницкого сам спровоцировал и сам убил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскольников! Вот кто во мне в мои 17 вызвал наисильнейшую антипатию! Не пойму никогда, как можно занести топор над старухой и ударить! И то, что старуха эта совсем не сахар была, никак его не оправдывает.

А ещё Обломов. Воистину, не человек, а инфузория-туфелька какая-то!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

Обломов! Да Илья Обломов - милейший и добрейший человек, приятнейший тип! Просто с друзьями ему не повезло - имеет право человек жить так, как хочет! И нечего было Штольцу портить жизнь, в сущности, Обломову. Вот Штольц - да, пакостный тип: всех под себя переделать норовил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно хамить тому, кого не замечаешь...

Это правда, поэтому я так и отношусь в Печорину. Люди, видимо, для него или не существовали вовсе (как Максим Максимыч), или существовали для удовлетворения его, Печорина, амбиций (как Бэла, княжна Мэри, Грушницкий).

А мне нравится Обломов rolleyes.gif . Он, конечно, только на диване лежит, это так. Но он никого не трогает, ни к кому не пристаёт. Это его все дёргают почему-то. Согласна полностью с Кто, если не я. Милейший человек, который живёт так, как хочет, и никому не мешает. Имеет право. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто, если не я!

Анча

Девочки, в чём-то, возможно, Обломов и мил. Но я говорю о неприязни к ленности его души и тела! Даже любовь свою он не уберёг, потому что напрягаться особо не захотел.

У меня к Вам возник вполне резонный вопрос. Если уж Обломов настолько мил, смогли бы вы рассмотреть его как потенциального мужа?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

У меня к Вам возник вполне резонный вопрос. Если уж Обломов настолько мил, смогли бы вы рассмотреть его как потенциального мужа?

Ну далеко не всех литературных героев, кто мне кажется довольно забавным или милым я бы стала рассматривать как потенциального супруга. Например я нахожу того же Карлсона очаровательным, но вот в качестве мужа он мне как-то не видится. laugh.gif

Что же до антипатичных героев, то я и впрямь считаю, что тот же Обломов среди героев и русской литературы, и мировой, отнюдь не самый худший персонаж. Он никого не убил, не предал, не подставил. Лежал себе на диване и лень свою холил. Ну так у каждого свое хобби... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

Даже любовь свою он не уберёг, потому что напрягаться особо не захотел

Тут дело вот в чем: Ольга любила Обломова не таким, какой он есть, а таким, каким она хотела бы, чтобы он стал. smile.gif А госпожа Пшеницына полюбила его таким, какой он есть, и он был для нее прекрасен, она им восхищалась. Вот она, разница-то.

Про антипатичных героев... Не люблю деда Каширина. Хоть он и был какой-никакой, а дед родной, по-своему и любил внука, может быть, но... Противный старик.

Интересно, этот тип хоть кому-нибудь нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне такой муж, как Обломов, не нужен. Но правильно пишет Снатка

А госпожа Пшеницына полюбила его таким, какой он есть, и он был для нее прекрасен, она им восхищалась. Вот она, разница-то.

А значит, для неё он стал очень хорошим мужем.

Я тоже не люблю деда Каширина. И как с ним бабушка всю жизнь прожила? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по мне так Каренин самый мерзкий персонаж и есть. Слабый мужчинка. Ему жена изменяет, а он печется только о том, что скажут о нём в обществе, ещё и лекции ей читает о том, что она жена и мать. Вронский тот боролся за свою любовь.

Кто, если не я!

Анне соображать научиться неплохо бы. А уж материнская любовь у нее отсутствует начисто

g.gif Разве? А ведь она страдала, тосковала по сыну. А если и подтвердить Ваше предположение то что с того? Женщина без материнского инстинкта не должна быть счастливой? Что же касается того, что Каренин простил Анну wink.gif вспомните как он ехал домой когда она умирала и думал, что вот если бы не стало её сейчас то всё отлично вышло бы - авторитет его в обществе был бы сохранён. Да уж - благороднейший человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то Карлсон неприятен. Такой взрослый друг мальчика, подбивает его на всякие шалости и сбегает! Некрасиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

о!! Вот прям мои слова!! Тоже его терпеть не могу (книжного). Провокатор и манипулятор гнусный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

А Настасья Филипповна жертва гордыни. Извращённый вариант, с самоуничижением - до поры, и бесконечные метания без мысли о близких и якобы любимых...

Как бы то ни было Настасья Филипповна - роскошная женщина, а не серенькая забитая мышь. Да непростая, да с метаниями бесконечными, но именно таких женщин ЛЮБЯТ, любят по-настоящему всю жизнь, а не каких-нибудь "правильных" Аглай. Ради нее Рогожины готовы сутками на коленях стоять без сна и еды. Таким женщинам преподносят все богатства мира и таких носят на руках всю жизнь. Ну как ее не любить? Лично я ее обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Фыва Йцукен

Карлсон был настолько гениальный раздолбай, что в Швеции даже поговаривали, что эту книгу надо запретить, как вредную. shiz.gif

Так был бы он "белым и пушистым" и повести бы не было. biggrin.gif Кто б тогда "низводил и курощал" всяких домомучительниц? Неее, Карлсона люблю. Кстати, есть несколько бредовая на мой взгляд идея, что Линдгрен списала его с Германа Геринга! eek.gif Дескать, тот был полноват, моторчик - намёк на его авиаторскую профессию, а знаменитое карлсоновское "Пустяки, дело житейское" было любимой поговоркой Геринга. По мне, так нонсенс, но вот имеет место быть такая версия. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Любят все же РАЗНЫХ женщин. Хотя это уже оффтопик...

Пума Марковна

Ну он так бедного Малыша подставлял! Друзья так не поступают =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

а он печется только о том, что скажут о нём в обществе,

smile.gif Именно! А для чего, как вы полагаете? Взаимосвязь очевидна: положение в обществе очень много значило в то время (как, впрочем, и теперь), а у него - работа, сын. Понятное дело, что его беспокоило будущее.

sad.gif Ну ведь если женщина не печётся о домашнем очаге и репутации семьи - это приходится делать мужу.

Чернышка

Фыва Йцукен

Провокатор и манипулятор гнусный!

laugh.gif Но очччень обаятельный! И всегда готовый к проказам. Мальчишка. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×