Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Брокколи

Понимаете, если бы прочитала стихотворение "А судьи кто", то даже не задумывалась, сделал что авто или нет, просто подумала бы, что правильные стихи, и написаны сильно (стихи о французе из Бордо, пожалуй, не впечатлили бы). Но именно в контексте происходящего в пьесе строки мельчают. Кстати, слышала версию, что Грибоедов (а человек он был весьма желчный) решил осмеять всех - и включая Чацкого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Всё-таки, мне кажется, обличает Грибоедов. А он для Родины много сделал. Наверно, ему в этом праве нельзя отказать.

Грибоедов - это абсолютно другое дело. Мы сейчас только о герое литературного произведения. Но, естественно, он таков каков есть, потому что автору нужно было вложить злободневную сатиру в чьи-то уста.

Это, естественно, тоже понятно. Но мы сейчас говорим именно о Чацком если бы он был живым человеком, а не литературным персонажем. А его литературного отца естественно не трогаем. Грибоедов во многом был по настоящему великим человеком. smile.gif

Flapper

Но именно в контексте происходящего в пьесе строки мельчают.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

А если Салтыкова-Щедрина открыть "История одного города",

это да.

А сказку Медведь на воеводстве читали. Все сходится аж до фамилий. "Дурак, чижика съел!"

Я Базарова тоже не люблю. Нахальный и спесивый, на мой взгляд.

Что вы! Это всего лишь маска! Он грубостью скрывает свою нежность и трепетность.

Шанди

Вы призываете Чацкого организовать гражданскую войну или спровоцировать революцию?

О ес -ес, ОБХСС!! Чацкий уехал чтоб стать декабристом! А там они общими усилиями разбудили Герцена, тот ударил в Колокол....дальше вы знаете.kuksi

Сам-то он не занимался ничем полезным для общества. Он обличает.

Обличает скорее Грибоедов.

"Чёрт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!" и ведь это говорит наше всё! Создатель классического русского языка, чьё двухсотлетие праздновал весь мир. А кто сейчас помнит таких как Фамусов и Молчалин?

Я недавно читала одну интересную гипотезу, что прототипом милейшего Ивана Александровича Хлестакова был никто иной как Пушкин. Вернее списано с Пушкина были самые колоритные черты.

Так что проблема "лишних людей" в России стояла всегда. Одно удивительно, как они до сих пор не повывелись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flapper

Кстати, слышала версию, что Грибоедов (а человек он был весьма желчный) решил осмеять всех - и включая Чацкого.

Я охотно верю. Возможно, хотел показать несостоятельность вот таких обличительных речей. Ведь толка-то от них не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flapper

Исканья, наука и т.д. - действительно высокие и прекрасные принципы (хотя почему они должны автоматически означать любовь избранницы не понимаю).

Он ждёт её любви и надеется так же, как ждёт и надеется любой влюбленный мужчина. Это мы, женщины, приговорены к тому, чтобы "робко стараться понравиться, чьей-то любви уступая, гордо назваться избранницей". А они такие, кипучие! И вдруг он узнаёт, что она предпочла ему ващщщще пустое место! Молчалина. Я его понимаю. Достойному сопернику можно и проиграть достойно. Но когда тебе предпочли тумбочку конторскую-это действительно удар ниже пояса.

Так что я пока за продолжение банкета!

Извольте!

Только почему окружющие с ним должны без всяких оснований согласиться?

Ему не нужно чьё-то согласие. Он же сказал, что не считает их достойными судить его и его действия. И вообще кого-либо отличного от них.

Скорее все наоборот - он наговорил столько, что его сочли ненормальным.

Да! А так легче всего. Не такой как все, значит дурак! Ну не могут же все быть дураками?!

kuksi

Сам-то он не занимался ничем полезным для общества. Он обличает. wink.gif

Обществу нужны обличители, а то заква-ква-ква-сится.

Я не помню точно, давно читала, врать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

извините, не очень поняла логику. Ну у каждого человека есть свои смешные и нелепые черты, особенно с точки зрения друзей (или родственников, привет братьям Даррелам). И причем тут лишний человек - что Пушкин, что Хлестаков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Кстати, слышала версию, что Грибоедов (а человек он был весьма желчный) решил осмеять всех - и включая Чацкого.

Я охотно верю. Возможно, хотел показать несостоятельность вот таких обличительных речей. Ведь толка-то от них не было.

Вот и я о том же. Толку то от них не было. rolleyes.gif

Шанди

Обществу нужны обличители, а то заква-ква-ква-сится. Я не помню точно, давно читала, врать не буду.

Обличители это те которые в каждой очереди ругают вся и всё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Вот и я о том же. Толку то от них не было. rolleyes.gif

Какой конкретно толк Вы предполагаете в указанной ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

Какой конкретно толк Вы предполагаете в указанной ситуации?

Приехав в чужой дом как минимум не оскорблять его хозяина и не учить его и его гостей жить. wink.gif Впрочем тогда бессмертной комедии бы не было. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди трудно сидеть на 2х стульях и задницу не ушибить. Уж или ты смелый обличитель, знающий лучше других как надо и не обращающий внимание на людское мнение. Тогда и подругу надо по уму подбирть. Или ты такой как все, и не надо обличение и не любовь девушки смешивать.

Кстати, я и правда не верю что прям все прям дураки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Чацкий уехал чтоб стать декабристом! А там они общими усилиями разбудили Герцена, тот ударил в Колокол....дальше вы знаете

Напомнили.

kuksi

Вот и я о том же. Толку то от них не было.

Возможно. Но Чацкий просто выпускал пар, мне кажется. А Грибоедов надеялся, что может и будет какой толк. От комедии в смысле.

Лучше делать что-то неправильно, чем вообще не делать. Это с другой стороны. Был бы Чацкий нам милее, если бы он повёл себя, как здесь предлагали, со всеми согласился? Наверно нет. Потому что он тогда предал бы свои убеждения, то что он считал правильным.

С другой стороны своё несогласие мог бы не высказывать, держать при себе. И может так бы и сделал, если бы не разочарование, обида и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Возможно. Но Чацкий просто выпускал пар, мне кажется.

Ну простите выпускать пар подобным образом просто не прилично. И если взрослый человек этого не понимает, то может не зря ему там "пальцем у виска покрутили"?

Что же до воспитательного момента его речей, то будучи "по сценарию", так сказать, человеком не глупым он не мог не осознавать бессмысленность данного мероприятия.

А Грибоедов надеялся, что может и будет какой толк. От комедии в смысле.

Думаю да. Но мы сейчас не про Грибоедова.

Лучше делать что-то неправильно, чем вообще не делать. Это с другой стороны. Был бы Чацкий нам милее, если бы он повёл себя, как здесь предлагали. Со всеми согласился? Наверно нет. Потому что он тогда предал бы свои убеждения, то что он считал правильным.

Милее? А он нам мил? По моему как раз абсолютно не вызывающей симпатии персонаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Впрочем тогда бессмертной комедии бы не было. laugh.gif

Золотые слова и вовремя сказанные.)))

Flapper

Тогда и подругу надо по уму подбирать.

Так в этом весь и фокус! Он лучше о ней думал, чем всё оказалось. Но никогда даже и предположить не мог, что всё так плохо!

Кстати, я и правда не верю что прям все прям дураки.

Есть такое понятие, как "дурак для других и умный для себя". Это про таких, как:

"На куртаге ему случилось оступиться,

Упал, да так, что чуть затылка не пришиб!

Старик заохал, голос хлипкий,

Был высочайшею пожалован улыбкой

Изволили смеяться! Что же он?

Привстал, оправился, хотел отдать поклон,

Упал вдругорядь, уж нарочно, а хохот пуще!

Он и в третий так же точно!

А? Как по вашему? По-нашему умён!"

(Пишу по памяти, если что, пардон!) Вы вот этих умными считаете?))))

Ну-ну!

Так, продолжу:

"Зато бывало в вист кто первым приглашён?

Антон Петрович! (имени не помню, но допустим!)

Кто слышит при дворе приветливое слово

Антон Петрович!

(и, самое страшное!)

В ЧИНЫ ВЫВОДИТ КТО И ПЕНСИИ ДАЁТ!

Антон Петрович! А, вы, нынешние, нут-ка!"

Вот, оказывается кто всё решает и имеет вес при дворе! Клоун престарелый, который, ради высочайшего удовольствия готов кувыркаться как ковёрный на приёме у высочайших особ.

Уверяю Вас, уважаемые оппоненты, в таких условиях прислуживаться тошно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брокколи, ну сам жанр пьесы не подразумеват молчаливого следования приципам. Но если говорить о человеке, то таки-да - человек, который убедился, что намечтанная любовь (именно, что намечтанная, взаимоотношения между супругами штука несколько другая) его не любит (и не важно из-за кого и есть ли вообще другой) и или устранился или начал предпринимать некие разумные действия по завоеванию, а не устраивает истерику с обвинениями вызывает у меня больше уважения. И мне сложно сочуствовать человеку, который куда-то уехал, но ждет от женщины верности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот заглянула в тему и вспомнила... g.gif

Книгу, главный персонаж которой вызвал у меня в юности, когда она попала ко мне в руки, столь глубочайшую антипатию, что она жива до сих пор.

Я не отрицаю, что книга - хороша, раз вызвала у меня такую степень гнева, шквал непонимания и... простите, омерзения по отношению к главному герою, что ее спасло только то, что она была - чужой. wink.gif

Это я о великой книге о всепоглощающей, всепожирающей и всесжигающей любви - "Грозовой перевал". wink.gif

Главный герой которой, будучи абсолютнейше неблагодарным, и мелочно-тихушно-подлым хамом в детстве, вырос в человека, в своей одержимости вымещающего свою злобу и ненависть от невозможности полного обладания объектом "любви", на совершенно невинных существах и зависимых от него людях, находя в этом какое-то извращенное удовлетворение...

Единственное удовлетворение...

Сначала мелкие пакости исподтишка в отношении сына приютившего его человека.

Потом - довольно яркая подростковая иллюстрация да, действительно всепоглощающего чувства, (но любви ли?), когда героиня не смогла придти на встречу на перевал, где они с радостью ждали рождения птенцов какой-то птицы, и он убил их, вымещая злость на обстоятельства, просто потому, что "если ты не можешь придти и увидеть, значит и рождаться им - незачем"...

И это - стало абсолютным выражением содержания их отношений на всю оставшуюся жизнь.

После - бесконечное вымещение отчаянной злобы от несостоявшейся жизни в том варианте, в котором хотелось, на своем ребенке от нелюбимой женщины (которую тоже "походя" даже никто и не заметил, как живое существо), и на ребенке уже давно умершего соперника...

Когда единственное удовлетворение в жизни человек получает только от мучений тех, кто, как ему кажется, хоть отдаленно имеет отношение к тому, что желанное - так и не стало его...

Собственно, эти двое, конечно, вполне достойны друг друга.

Равно как и любовь такого рода, когда любовь - замкнута друг на друге по варианту "весь мир - фигня, есть только ты, да я. Да и вообще... только Я, да Я, а все остальное - фигня" - имеет полное право на существование. wink.gif

Пока она не испепеляет все вокруг. Когда это "все" - совершенно безвинно.

И когда можно было обойтись меньшими жертвами, вместо того, чтобы реально "наступать сапогами" на горло всем вокруг, кто оказывался на пути хоть в каком-то качестве, или мог быть использован для достижения цели...

Кэтрин, собственно, у меня тоже вызвала неприязнь, это тот случай, когда "два сапога - пара", но она, по сравнению с Хитклифом, просто померкла в моих глазах... Правда, эта неприязнь, возможно, вызвана лишь тем, каков был объект ее любви. wink.gif

Собственно, все и закончилось "удачно" только потому, что дети, попавшие в эти жернова мести Хитклифа, "удались" в родителей эмоционально - они также удачно "замкнулись" друг на друге, но были, видимо, от природы более... человечны, что-ли...

В общем, антипатия моя - жива и цветет буйным цветом. wink.gif

Ибо - когда при такой силе духа, в человеке только одна страсть, и - ни чести, ни достоинства, ни благородства... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

(Пишу по памяти, если что, пардон!) Вы вот этих умными считаете?)))) Ну-ну!

Понимаете ли, это сатирическая комедия, и естественно, что некоторое художественное утрирование оппонентов Чацкого будет присутствовать. Закон жанра, так сказать.

Но как здесь уже упомянули еще одну личность, не являющуюся ни героем комедии, ни современником героев, ни земляком их:

Что же касается угождения всем без изьятья, не знаю, что там Молчалин на будущее распланировал, но читала, что когда во Франции были изданы личные дневники молодого епископа Люссонского, то поднялся крик о подделке - уж очень эти дневники были полны самоинструкциями по угождению. Однако, став кардиналом Ришелье, автор дневников (а они-таки оказались подлинными) как-то таки приобрел и свое мненье и смелость это мненье высказать.

Так что истина-то она где-то посредине. wink.gif

И я не знаю насколько талантлив и патриотичен Молчалин (ну судя по авторскому-то замыслу, он, как мне кажется просто будущий "антон петрович" и не больше), но и Чацкий явно из тех кто дальше бла-бла-бла не идет. Знаете как подросток делает себе зеленый ирокез и идет посылать учителя балдея от собственной смелости. О как! Он не косный!

Более того, Чацкий и проповедует-то явно тем кто его не услышит. То есть не заботиться о пользе своих слов, просто токует как тетерев на току балдея от собственной принципиальности.

И кстати, дождись его Софья, он бы так же выступил в тот же вечер? Или сглотнул бы? blush.gif

Valeria

Книгу, главный персонаж которой вызвал у меня в юности, когда она попала ко мне в руки, столь глубочайшую антипатию, что она жива до сих пор.

Это я о великой книге о всепоглощающей, всепожирающей и всесжигающей любви - "Грозовой перевал"

Да!!! Это пожалуй самая большая из моих литературных антипатий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

не заботиться о пользе своих слов, просто токует как тетерев на току балдея от собственной принципиальности.

Как говорится с кем поведешься, от того и наберешься. Зря годы, прожитые в доме Фамусова Чацкому не пошли. Если не считать большей остроты ума Чацкого (именно остроны, а не силы там или глубины) они с Фамусовым и правда 2 тетерева на току, никого кроме себя не слышат. А когда дело дошло до Кузнецкого моста и французика из Бордо, то и во взглядах я разницу не вижу.

И кстати, дождись его Софья, он бы так же выступил в тот же вечер? Или сглотнул бы?

Да даже не сглатывал бы - был бы мил и счастлив. Ну максимум нашептал Софье на ушко эпигрмные колкости на гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Понимаете ли, это сатирическая комедия, и естественно, что некоторое художественное утрирование оппонентов Чацкого будет присутствовать. Закон жанра, так сказать.

Не думаю, что в данном случае утрирование имеет место, поскольку комедия эта не гротеск. И у этого жанра другие законы. Не вижу в приведённых персонажах ничего из ряда вон выходящего. И такого, что не встречалось мне в обыденной жизни. Особенно во власти. Более того, персонажи узнаваемы, увы!

Так что истина-то она где-то посредине. wink.gif

Несомненно!

Более того, Чацкий и проповедует-то явно тем кто его не услышит.

В который раз...Не проповедует он! Он не проповедует! Ему безразлично, слышат ли его эти персонажи. Он говорит сгоряча.

А его устами говорит для нас с вами Грибоедов. В надежде на наши уши.

И, разумеется, он услышан. А уж кто и какие выводы из его речи сделал, так этого ж в школьных сочинениях не встретишь.

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся, и нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать!" ИМХО.

Flapper

"Да даже не сглатывал бы - был бы мил и счастлив. Ну максимум нашептал Софье на ушко эпигрмные колкости на гостей. "

О женщины! Вам имя-вероломство! (с). ))))

Ну...да, вполне возможно. Влюбленные неадекватны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ещё в детстве учительница ввергла в ступор, спросив, кто мне нравится в "Горе от ума". Я смущённо промямлила про служанку Софьи (как её звали-то?). Так как кроме субретки никто из персонажей симпатии вызвать, по-моему, не может.

Другое дело - текст комедии. В него не влюбиться невозможно.

А бедный Чацкий почти всю комедию в состоянии "Остапа понесло". Может, он в самом деле немножечко того... неадаптирован...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

О женщины! Вам имя-вероломство!

Чацкий

Зачем меня надеждой завлекли

Чацкого не спросишь, но может Вы ответите - что такого вероломного по отношению к Чацкому сделала Софья и как она его завлекла?

Кузина Белошвейка

кроме субретки никто из персонажей симпатии вызвать, по-моему, не может.

А мне Софья симпатична, и пусть с любовью она ошиблась, но любит-то она беззаветно и искренне, и обманувшись, ведет себя с достоинством.

А может и Скалозуб, покажи его другой автор, был бы не так плох - этакое ленивое хохляцкое (или Швейковско-лайт) лукавство в нем просматривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flapper

что такого вероломного по отношению к Чацкому сделала Софья и как она его завлекла?

Это мы с ним случайно совпали...)))) Я не Софью имела ввиду.

Извините, бегу по делам. Труба зовёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria, я не Чацко-ненавистник какой, просто хотела немного Грибоедова и Бронте развести. Я бы тоже ненавидела Хитклифа (и Кэтти в общем ему под пару) если бы не одно "но" - я просто не могу отнестить к происходящему в книге серьезно, так как банально не верю в персонажей - такие кипучие страсти и ни одной попытки стать мужем и женой или любовниками?! Слишком много байронизма хуже чем пересоленый насмерть суп.

А какое-то время назад роман обсуждали на апропос и я получила подтверждение, что не только с характерами, но и с бытом автор несколько перемудрила. Не мог сын сестры хозяина поместья получить наследство в обход дочери хозяина, а ведь на этом строится 2я часть книги.

Увы, но человеку, чьи страсти были подавлены, трудно написать пронизанную страстями книгу, а человеку без жизненного опыта - книгу о нескольких поколениях и людях разных социальных слоев.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего более антипатична мне следующая "линейка" литературных героев: лермонтовский Печорин - толстовский Вронский - набоковский Ганин. Как будто это один и тот же холодный, самовлюбленный трусливый и на пустом месте сентиментальный хлыщ. Видимо такой тип мужчин я и в реальной жизни за версту нюхом чую, сердцем вижу и терпеть не могу до печеночных колик laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Djemma, увы, Набокова не читала, а вот Вронский и Печорин похожими мне не кажутся. Вронский скорее наоборот - очень приземленный, вполне обыкновенный, с радостью следущий канонам общества, неплохой парень, но звезд с неба не хватает. И уж точно не самовлюбленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

За что Мартина Идена?!

За неблагодарность. Никто его не выжимал. Просто - ах, какая катастрофа! Иден на собственной шкуре понял, что успех нужно а)заслужить, б)уметь его принять, в) быть за него благодарным.

И невозможно стать богатым, если ты внутри бедный.

Этот человек не принял и не оценил того, что дал ему Творец. Оба Его дара - жизнь и успех, он швырнул Ему в лицо.

Дан Ная

Чацкий - эгоист, космополит и потребитель, привыкший только брать всё в готовом виде. Предложение ему поступить на службу он воспринимает в штыки. "Служить бы рад, прислуживаться тошно!"

А уж подход к женщине он не намерен искать в принципе: "Я езжу к женщинам, да только не за этим."

И по поводу "прислуживаться тошно"..

Оно тошно, согласна. Но кто его гонит прислуживаться-то?! Да этот великовозрастный балбес за всю свою жизнь и палец о палец не ударил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×