Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вы рассуждаете с позиции обиженной девочки, а я - с позиции до смерти напуганной мамы.

Ну, скажем, поводов до смерти напугаться в данной ситуации я не углядела. g.gif Где можно до 3 гулять, то и пару часиков еще прихватить можно - тем более вышло не специально.

Я вот с двух позиций смотрю на сей момент. С одной стороны я мать двоих взрослых (почти) дочерей, а с другой я тоже была когда-то подростком...

У меня была почти такая же ситуация, как у дочки Надены, ездила я с бабушкой и дедушкой с 9 лет в деревню. Когда постарше стала, обычно тусовалась местная молодежь да городская часов до 12, до часу, а кто и до двух - кого как отпускали. Меня всегда стабильно до часу отпускали, в крайнем случае до половины второго. cool.gif

И один раз так вышло (аккурат мне 15 лет было), что решили все поехать в соседнюю деревню (не ближний свет - км.6 было) на костер. Приехать то мы туда приехали на тракторе, а обратно водила-тракторист с девченкой на сеновале пропал где-то. Гляжу - уже час, потом два, я уже дальнего родственника своего трясу - найди водителя то, найди. helpsmilie.gif Искали час, не нашли - решили тащиться пешком эти 6 км. Никто правда не хотел, но я целую бучу подняла, родственника этого заставила и еще двух парней (его друзей). Одной то страшно. unsure.gif Потом правда, когда пару км. прошли уже нагнал нас этот негодяй-тракторист, повез домой.

Итог. Дома я лишь к 5 утра появилась.

Бабуля мне лишь сказала: не умеешь держать слово, гулять в ближайшее время не пойдешь. Да целый день со мной не разговаривала. Я жутко переживала, но вечером стала просится гулять уж и так и эдак - бабушка кремень - не отпустила, хотя и ходоки приходили просить bot.gif Так мне обидно было гулять не идти...если бы вы знали hmm.gif На другой день не опустила. А на третий уже смягчилась. Для меня это был серьезный урок. Да.

А вот ежели бы она меня ударила и к гинекологу бы послала - я вообще незнаю, что с собой бы тогда сделала. Я даже представить себе этого не могу. Для меня очень много значило ее мнение. Очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, здесь идет речь о пятнадцатилетнем человеке, уровня взрослости которого ни Вы, ни я просто не знаем.

Возможно - ребенок, возможно - взрослый... Но, какой бы девушка ни была, нужно относиться последовательно и адекватно ей самой....

Не хватало мне только впасть в банальщину, рассказывая во сколько лет Гайдар полком командовал, а во сколько лет Джульетта с Ромео друг друга любили...

Кстати, вот Вам цитата из Шекспира.. Почтенная матрона, мать тринадцатилетней Джульетты обращается к своей дочери:

Так о замужестве пора подумать.

В Вероне многие из знатных дам

Тебя моложе, а детей имеют.

Что до меня - в твои года давно уж

Я матерью твоей была. Ну, словом, -

Твоей руки Парис достойный просит.

Смешно.... Но этой женщине, собирающейся в ближайшее время стать бабушкой, по тексту примерно 24 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А в 13-м веке в двенадцать выходили замуж, в 13 - рожали, а в 30 - умирали от старости. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Жаль, конечно, что Вы до сих пор вынашиваете эту обиду.

Я её не вынашиваю, а помню как назидание...

Если меня это обидело, значит и моего ребёнка такое отношение может обидеть и замкнутость появиться может... А до замкнутого ребёнка уже фиг достучишься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, простите, Вы несколько изменяете тему спора - я не о возрасте замужества и родов, а о возрасте социальной зрелости...

Могу привести пример другого рода - который мы с Вами прекрасно помним: в разлюбимейшем СССР, по окончании 8 класса, то есть как раз в 15 лет сотни тысяч подростков разъезжались на учебу в ПТУ и техникумы, живя за тысячи километров от родителей... И никто не считал это чем то выдающимся... А вот погулять до утра - низ-зя! Ай-ай-ай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Можно. Но не всем. И родители должны знать.

А как вели себя детки, вырвавшись из дома, известно всем и каждому. Потому родители и старались, чтобы их чада 10 классов заканчивали. Да и по чести сказать, в моем окружении не было таких, не закончивших десятилетку.

Вы несколько изменяете тему спора - я не о возрасте замужества и родов, а о возрасте социальной зрелости...

А она зависит от срока жизни. Ну не мог тогда человек созревать до 20 лет!!! Не было у него такой возможности. Ибо смерть за ним приходила рано, а он много чего должен был успеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Но не всем.

О! Неужели мне удалось Вас убедить, что часть пятнадцатилетних достойна того, чтобы их не называли "пятнадцатилетний ребенок"?

А она (социальная зрелость) зависит от срока жизни.

Простите, а Вы не хотите допустить, что социальная, как раз, зрелость зависит от воспитания, в первую очередь? Иначе смешно получается, посудите сами, XIX век - в 15-16 уже кормилец или работница, при Сталине - с 12 лет уголовная ответственность до расстрела, а прикиньте, в XXI - нимало не изменясь биологически, если не говорить об акселерации, возраст социальной ответственности повышается - то есть повышается уровень инфантильности!

(эк я загнул, инфантильность - и повышается... wink.gif Как то не так, но смысл понятен)

И получается, что инфантильными подростков делают родители, ограждая от жизни, не уча жить, а запаковывая в стеклянную коробку под тремя слоями ваты...

Невозможно вырастить полноценного человека, не давая ему возможности быть ответственным.. Хотя бы за самого себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну не мог тогда человек созревать до 20 лет!!! Не было у него такой возможности. Ибо смерть за ним приходила рано, а он много чего должен был успеть.

Чего-то вас не понятно читать. Поясните плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно вырастить полноценного человека, не давая ему возможности быть ответственным.. Хотя бы за самого себя...

С этим я согласна. Но если Вы считаете, что тот эпизод, что описан в первом посте, дает девочке ответственность, то Вы ошибаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если Вы считаете, что тот эпизод, что описан в первом посте, дает девочке ответственность, то Вы ошибаетесь.

Нет, что Вы, я совсем так не считаю... Но я считаю, что, дав права взрослого, и наказывать нужно по взрослому, разобравшись, обдумав - наказание должно иметь дидактический смысл, а не быть воплощением истерики...

Эпизод, который описан в первом посте мог бы стать одной из ступенек к зрелости... Но не стал, патамушта её скинули с той лестницы, не дав обдумать проступка, не дав объясниться и, при необходимости, попробовать исправить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не дав обдумать проступка

Не согласна. Если не последует наказания, то обдумывание точно не будет. Будет чувство вседозволенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, можно я чуть подправлю?

Если не последует наказания, или наказание будет неадекватно проступку, то обдумывание точно не будет. Будет чувство вседозволенности или отторжения и обиды

Может быть так правильнее?

Ну и все тки, наказание без дидактики, бессмысленное наказание - измывательство... Или проявление бессилия и несостоятельности родителя.

Изменено пользователем Идиот неместный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Про дезинфекцию понравилось, и стиль написания очень приятный, но вообще - кошмар.

Цикада права. На все 100.

Не могу согласиться.

У меня такого рода родительское поведение - всегда вызывало отвращение. И на мамаш, которые названивали по ночам, разыскивая непутевых детей, я гавкала не стесняясь. Потому что это не мой геморрой, что у них там проверка постов дала сбои.

А, если бы, мои родители из брезгливости, мыли после меня с хлоркой унитаз, и кипятком обливали тарелки, то возможно, мое детство финишировало бы с сюицидом. Все-таки приятнее чувствовать, что ты своим родителям дорог.

И почему-то от отсутствия всего этого, у меня не появилось желание даже выкурить такой "обычный" косячок, не говоря уже о чем-нибудь более криминальном. Даже сигареты, пару раз попробовала, и перестала. Мобильника у меня в детстве не было, а "не в детстве" я уже маме и не отчитывалась. Только мужу. biggrin.gif Ну, когда с ней жила, то просто предупреждала об отсутствии и сообщала где буду. Никаких "запретов ночевок вне дома" мне не назначали. Могла ночевать и у подруги и у парня (причем (ЭЙ, МАМЫ!!!) оставаясь девственницей), конечно в том случае, если я не была нужна дома по делу. А дел находили много, так как младшие дети часто "висели" на мне.

Конечно, все зависит от конкретного ребенка, врать не буду, разные видела случаи... Но маме очень благодарна за отсутствие такого тотального контроля. Она этим очень облегчила мне жизнь.

Надена

У Вас прекрасные отношения с дочерью, не расстраивайтесь по пустякам, все у вас будет отлично.

Все городские дети любят "отрываться" в деревне. Там тоже не так мало опасностей, как порой кажется, но дистанционный родительский контроль, вполне от этого бережет.

Для меня, когда я приезжала к бабушке был введен режим возвращения домой в 23.00. Причем действовала гибкая система скидок (папа разработал smile.gif ) Если, опоздала на 10 минут, то на следующий день приходишь на десять минут раньше одиннадцати. Т.е. могла прийти и в 12, если нужно, но на следующий день, будьте добры в десять.

И очень помогало, между прочим. Никаких "свободных" графиков "когда все, тогда и я". Если не с ночевкой, то в 11 домой как штык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИН, может, Вы и правы.

Но в данном конкретном случае от матери сложно ожидать адекватных поступков.

Далее. Наказанее было за дело, посему не было бессмысленным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, когда с ней жила, то просто предупреждала об отсутствии и сообщала где буду

Чего мамы от вас, детей, и ждут!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Когда на меня оставляли младшего брата, я часто цитировала ему маму. "Скажи мне точно, где ты будешь, чтобы хоть знали, где искать твой труп, если что" shiz.gif

Он смеется, поросенок, но всегда говорит.

Мама, конечно, немного не так говорила, но смысл я передавала точно.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица, я говорил о правоте Цикады вот в этой части её поста:

Девушка, если ей время пришло - будет заниматься сексом. Удерживать ее - все равно что кошку. Либо кастрируйте, либо дайте кота, либо заприте под замок и терпите ее круглосуточные вопли.

Жизнь есть жизнь, и ханжеством организм не переделать

<...>

Даже ночное отсутствие не обязательно. Как бы мама из кожи вон не лезла - "гони природу в дверь, она влетит в окно". Какое может быть доверие к дочерям? В 15 лет и я занималась сексом - несмотря на правила, родительский комендансткий час и прочее.

Обычная игра в кошки-мышки, нормальные взаимоотношения поколений. Родители устанавливают рамки дозволенного, а дети - исхитряются их нарушать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Скажи мне точно, где ты будешь, чтобы хоть знали, где искать твой труп, если что"
biggrin.gif

Я то же самое говорила (и говорю) своей дочке. И племяннице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Чего мамы от вас, детей, и ждут!!!!

Вот, а вы говорите причём тут блятство.... Ребёнок порой ни сном ни духом, а мамы сидят себе и накручивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да не передёргиваю я... Я реагирую на пост... Для этого и форум создан...

Тогда уж добавляйте, не только "где ты будешь", но и "с кем" чтоб знать кто папа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы тут спорите , спорите. А вот когда я искала ребенка то про б-ва я думала меньше всего. Очень хотелось найти ее живой. Дааааа , реакция на ее появление была неадекватно.

Сейчас ржем с дочей надо мной. Это я не ее опозорила перед друзьями , а сама опозорилась. Так как все знают меня как очень выдержанную даму, которая даже голоса не умеет повышать. blush.gif

А про гинеколага ляпнула, сама не зная зачем. Наверное что б ее обидеть.

Слава Богу у меня ничего не получилось biggrin.gif

А по -поводу взрослого ребенка могу сказать одно- данный, конкретный ребенок взрослой себя не считает. Часто мне говорит - какая я еще мелкая- дитя дитем, и когда я повзрослею confused_1.gif ?laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plum

Знаете, о чем думает мама, когда потерялся ребенок? О том, что Вы сказали - в самую последнюю очередь. Это Ваши домыслы, видимо, чем-то навеянные.

А думает она о том, что ее девочку изнасиловали и убили, что под машину попала, что утонула, что с каким-нибудь парнем на мотоцикле разбилась....

Так что не говорите, не зная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надена

Сейчас ржем с дочей надо мной.

Хорошо что хорошо кончается...

А про гинеколага ляпнула, сама не зная зачем. Наверное что б ее обидеть.

Ну что ж вот мама и призналась, что обида в ней была... За это респект, что хоть осознаёте... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обида в ней была

А Вы хотите, чтобы не было? Доча до утра гуляет, мама не знает, что с ней - и без обид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×