Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюнька

Мои роды-2. О том, как мы рожали.

Recommended Posts

Наслушавшись маминых рассказов, как она меня рожала трое суток, я, будучи беременной, очень боялась рожать, точнее боли. Тетка моя родная в свое время тоже рожала тяжело. Короче, я с некоторым страхом ждала поставленного врачом срока - 6 мая.

Наступило 6 мая, затем 7-ое, 8-ое... И никаких признаков наступления родов. 10 мая я уже начала нервничать.

15-ого - думаю, бог с ней, с болью: родить бы скорее.

18-го я уже ничего не боялась. Позвонила в "Скорую", нагло соврала, что рожаю, собрала все необходимое и стала ждать врачей.

В роддоме провели анализы, и кстати, только там я узнала, что у меня оказывается было маловодие. 21 мая врачи решили наконец-то стимулировать мне роды.

В 9 утра мне проткнули околоплодный пузырь и отправили рожать в патологию. Новый врач, осмотрев меня по-быстрому, предупредила, что шейка матки раскрывается вяло: приготовься, мол, рожать долго. Обрадовала, блин.

Поставили мне капельницы с ношпой и стимулирующим и благополучно забыли. Три часа я валялась на койке с книжкой, успела поспать даже.

К 12 часам начались схватки, но поскольку в свое время я училась правильно дышать, особого дискомфорта я не испытывала.

Ближе к 14 часам я начала стонать, уже особо не стесняясь. Мимо палаты проходили 2 медсестры, одна из них говорит, мол, зайди, посмотри, что у нее (у меня) там, а вторая беспечно отмахнулась - ей долго, говорит, рожать, попозже загляну.

Такая злость меня взяла, думаю, ничего себе отношение к вот-вот мамочкам, стала звать медсестру. Пришла девочка молодая, недовольная вся. Говорю ей, посмотрите меня, рожаю похоже. Она мне в ответ, не надейся, дай бог к ночи разродишься. Но за врачом сходила все-таки.

Та посмотрела, руками всплеснула: "Ё-моё, головка уже показалась!" Кое-как доковыляла до родзала и почти сразу родила. Боли не чувствовала вообще, даже когда резанули наживую.

Девочку мою показали, счастлива была до безумия!

Уже через час я забыла предродовые мучения и неудобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего мне понравилось как кормят новоиспеченных мамочек:

1 - е роды, только родила и приносят мне ужин рассольник (с перловкой) , перловая каша с бурячком и компот из сухофруктов, который я только и выпила.

2 - е роды каша из чечевицы eek.gif с, типа, котлетой и салат со свежей капусты.

Это при том что сами же врачи и сестры строго указывали что можно кушать при кормлении, и не дай бог что - то съесть от чего пучит, ребенок мучится будет, да и мамочки большинство штопаные внутри и снаружи, трудности могут быть. g.gif

Кому приносили - было классно, а кому-то и приходилось поглощать эту, типа здоровую пищу, а потом ходили то сами в туалет, чаще чем медики по коридору, то с дитятей носились сутками. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока свежи воспоминания, хочу тоже поделиться своими впечатлениями о родах.

Предполагаемая дата родов у меня была 25 декабря, так что 6 января у меня уже была 42 неделя. Но все равно я не переживала, если что думала поеду сдаваться в роддом 11 января, но не судьба. О предстоящих родах ничего не говорило, днем муж купил мне кг мандаринок, который я к вечеру почти умяла. На ужин решили варить плов, к нам собирались придти гости. И вот когда плов был готов, а до прихода гостей оставалось минут 30, я поняла, что у меня начали подтекать воды. Тут я поскакала в ванну мыться, муж дал отбой гостям, помня о том, что все жалуются на дикий голод, я съела большую тарелку плова, и мы с мужем поехали в роддом. Он, между прочим, нервничал больше меня, я-то знала, что все равно рожать придется, что тольку нервничать blink.gif

Приехали в роддом в 19-00, на крыльце у меня хлынули воды, а до дежурных мы еле достучались, у них там звонок не работал. Потом меня быстро приняли, дали ночнушку, подкладную, провели все процедуры и подняли в родовой блок. Там-то и выяснилось, что у меня раскрытие на 1 палец, и если до 4 утра я не рожу мне будут делать кесарево. На что я ответила, ничего подобного, я сейчас займусь аутотренингом и у меня все раскроется как надо. На что врач с акушеркой засмеялись и сказали - ладно laugh.gif

В 20-00 мне поставили капельницу, часа 2 я еще умудрялась читать книжку, звонить мужу, писать Осоке и Мойниксамыйлучший смс, чем вызывала усмешки акушерки и врача. А вот после 10 вечера начались по-моему непрерывные схватки, так что даже отдохнуть было некогда. Помню что было больно, капельницу у меня не снимали, капали непрерывно, делали КТГ и вот к 2 ночи акушерка мне сказала, что сейчас они попьют чаю, а потом наверно пойдем рожать, потому что мне уже стало хотеть тужиться. Меня очень удивило, что она у меня разрешения спрашивала. Можно ли им чаю попить? eek.gif

В 2-30 меня в этой же палате начали переводить на родовую кровать с обычной, на которой я лежала. И вот тут мне стало в первый раз страшно. Но вот пока я переходила, наверно у меня сместился катетер, и схватки стали пропадать, но ничего я все равно родила своего сыночка в чудесную РОждественскую ночь в 2-50. В последний момент он умудрился вынуть ручку, поэтому пришлось мне делать надрез, иначе я бы порвалась. Врач засмеялась - депутат рождается laugh.gif Мои роды длились 6 часов 50 минут.

А когда мне положили на живот моего маленького сыночка я заплакала от счастья. Это незабываемо. Такой маленький, такой беззащитный, и мой сын! Это настоящее счастье!!! cupidarrow.gif

Потом меня зашили, и нас с сыном оставили вдвоем на 2 часа, он лежал сосал титьку, потом спал, потом опять сосал. А я звонила мужу, делилась со всеми своим счастьем и тихо плакала, и не верила, что наконец-то я - мама!!!

В общем, к вечеру я уже забыла про родовую боль, и я обязательно пойду рожать еще раз. Я еще вернусь в ветку к планировщицам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, девоньки, рожала ночью, на весь роддом одна такая выискалась. Все спят, а я хожу.

В патологии в палате девоньки уже спать пытались, оставался один маршрут - из одного конца коридора в другой, по пути заглядывая к акушерке на пост.

Врача я требовала позвать сама, а ему то некогда, то он чай пьет, то сейчас спустится. Когда же он приходил - у меня как на зло начиналась схватка, но мне говороили :" Что пыхтишь, давай быстрей, потерпеть не можешь, залазь на кресло". И я лезла, правда не помню как.

Мне 7 часов показались вечностью.

Потом была "добрая" тетя с кружкой Эсмарха, унитаз, воды отошли там же, затем потуги, а я одна, ночью на унитазе рожаю. Так громко я больше не кричала, а ответом мне было: " Чего орешь?".

Потом бежали мы с тетей по коридору в родовую, бежим, а она говорит: " Ты только не рожай здесь, терпи." А куда деваться-то - терплю.

Дочка родилась в 3.00 ночи.

Делали эпизиотомию (надрез), сделали укол и стали шить. Приятно-о-о-о - укол то не помог.

А вывод такой: ничего на свете лучше нет.

Обязательно пойду еще!!!

P.S. все отделение патологии легло спать когда меня увели. На следующий день у многих животы напряженные были - говорят сопереживали так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вспомнить как рожала я. Эх! сразу сказала врачу, что хочу второго laugh.gif

На работу я ездила 2 раза в неделю - вторник и пятница. Как раз в среду у меня начались схватки, а я хотя бы знала, что это схватки - думала "прострел". Спина болит, я вою от боли. Муж говорит: "Это схватки", а я в ответ: "какие схватки? я в пятницу еще схожу на работу, а во вторник 25 ноября у меня плановое кесарево, т.к. ровно 40 недель будет!"

Сходила на работу harhar.gif В четверг вечером, у меня периодичность болей в спине участилась до 10 минут, я не обращала внимания пока по ногам не потекло. Срочно позвонила своему врачу она сказала приезжать. Вызвали такси, и я приехала в роддом 20,30. Меня посмотрели на кресле, а я УЖЕ рожаю.

Переодевание, бритье, клизма были как ускоренной перемотке! Моя врач кричит, чтобы меня срочно положили на стол, а сижу на унитазе и и встать не могу от боли. tongue.gif Кое-как добрела, а еще эпидуралку делать надо. Мне говорят согнуть ноги в коленях, а я не могу - живот мешает, и вообще схватки уже каждые 2 минуты. Анестезиолог зубы мне заговаривает, а врач оперирует, и так легко все это пошло у нас, что ровно через два час, как я переступила порог роддома, я родила Георгия Витальевича!

Жалко, что мне его не приложили к груди сразу, т.к. его при операции немного порезали, задели кожицу на голове, и сразу шовчик наложили. А так как папа со мной не хотел присутствовать, то после того как Гога родился, го позвали, и сын первые руки почувствовал папины, а не мои. Может поэтому папа сейчас для него первый в списке, он ему улыбается и разговаривает чаще, чем со мной.

А я вырубилась на операционном столе - сказались 2 бессонные ночи перед этим с "больной спиной". lol.gif Так что сына впервые я взяла на руки и прижала к сердцу только на следующий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня кесарили,ну про это я писала уже,а вот про то,что было до того как...

Короче, положили за неделю до предполагаемых родов в паталогию, а там таких, как я, ожидающих, целая палата, 4 девкии, я пятая. Слущайте, нигде и никогда я так не хохотала, как там. Анекдоты травили днем и ночью, а по вечерам нам разрешали выйти на улицу, дабы гемоглобинчик повысить.

Вот уж где отрывались! Вот как думаете, о чем может думать женщина накануне родов? В жизни не угадаете - о том, чего бы такого заказать мужу, чтоб привез поесть и поэкзотичнее! У одной муж носил нам пельмени, манты, хенкали, у друглй муж плов готовил: казан можно было проглотить. А мой все кур на бутылке жарил.

И вот как то вечерком, естественно вечер с субботы на воскресенье, мы, проводив своих благоверных, наевшись всяких вкусностей сидим и мечтаем, чего б такого нам, болезным, хотелось еще. Я чувствую, что в туалет хочется, ну встала да пошла,посидела, посидела - ничего из меня не выходит, пока на очке сижу - вроде бы нормально, встаю - опять присесть тянет. Ну, думаю, обожрались вы матушка!

Возвращаюсь в палату, в коридоре навстречу мне акушерка, как, говорит, дела; я ей говорю, что все нормалек, вот моцион в туалет совершала. В палату пришла, улеглась на кровать и все равно дискомфорт, опять в таулет охота,опять встала,пошла, девчатам пожаловалась, что кажись обожратимилась.

В туалет пришла, смотрю, а на контрольной прокладке - кровь, я сразу поняла, что роды начинаются, бегом в палату, девчатам говорю - зовите акушерку, рожаю, а они все в ступор впали: все пучком у меня, от боли не ору, схваток нет и вдруг - рожаю. Лизавета мне и выдала фразу от которой смешно до сих пор : " Пошли пожрем, может рассосется!"

Нет, говорю. поздняк метаться, не рассосется! Акушерка пришла, меня в охапку, естественно - на кресло, а у меня уже раскрытие на 4 пальца. Во где врачи забегали, все процедуры провела и в оперблок. Пришла в операционную, мне говорят раздевайся, а я упорствую, здесь,говорю, мужчины! Во дура была!

Короче, быстренько уложили на стол, вкололи укол в спину и понеслось... Страха не было, а вот больно было ужасно, анестезиолог мне зубы

заговаривает, все про мужа расспрашивал, а я его костерю на чем свет стоит:" Ты ж, гад, говорил, что больно не будет! А мне больно!" Потом слышу - ребенок закричал, я давай анестизиолога допрашивать кто родился, мне на УЗИ не определяли пол, а он мне отвечает, что ребенок. Ох, как я разозлилась на него!

Потом меня зашили и в отдельную палату, на живот пузырь со льдом, в попу - наркотик и баиньки. Весь следующий день под капельницей пролежала, дочку только на третий день принесли и то,когда сказала, что дочу не видела. А она такая хорошенькая была, глазки огромные, голубые, щечки нежно розовые.Я акушерке и говорю: можно мне ее потрогать,во где тетенька смеялась! Можно, говорит,все жизнь теперь ее трогать будешь!

Потом, правда, куча проблем была, но слава Богу, мы все это пережили! Теперь моему солнышку уже 11-ый год, коасавица растет,но "трогаемся" до сих пор: раз по 50 за день целуемся и обнимаемся, друг без друга минутку не проживем, но это уже немножко другая история... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно меня здесь не было! Всем огромный привет! Расскажу как всё было у меня. Боялась рожать я всю беременность. Оказалось - не так уж и страшно! Срок ставили 24 ноября 2008г. 25 числа сижу в форуме, с работы муж пришёл. Я говорю ему: "Не раздевайся, в банкомат сходим." По-быстрому оделась и пошла в туалет по-маленькому. Смотрю - у меня выделения какие-то неправильные.

Сразу позвонила своему гинекологу. Она сказала - пробка отошла, могу со спокойной душой ехать рожать! Я говорю: "Но у меня ничего не болит (схваток нет)". "Ну, заболит" - сказала мне гинеколог. Я заревела -- боюсь ведь! Говорю мужу - "Ну я же еще картошечки не поела!" - на ужин варила картошку, облизывалась - как её съесть хотела, а тут - облом, в роддом повезут.

Муж меня в охапку и с другом повезли в 10 вечера рожать. А у меня схватки всё не начинаются. Приехали. Врач меня посмотрела - шейка готова к раскрытию.Но роды пока не начались. Езжайте домой, завтра к 10 утра приезжайте. Ещё КТг сделали.И сказала: " А то вы городские, а к нам могут из области рожениц привезти ночью. "

Мест нет.

Поехали домой. Я мужу говорю:"Давай погуляем." Гуляли, гуляли, чувствую первую схватку - слабенькую, слабенькую. Пришли домой, легли спать. Так я всю ночь и спала - полчаса сплю, просыпаюсь на схватку. Проснулись в 8 утра, начали собираться. Привела себя в порядок. Схватки уже были больные - через 15 минут.

Таксист приехал аж через пол-часа, пока в пробке на мосту стояли - я на заднем сиденьи по-тихонечку материлась. Ещё у водителя такие песни в магнитоле пелись жалобные - про поцелуи, про неразделённую любовь, меня это так бесило, что ему пришлось выключить музыку.

Приехали, пока всё записали, посмотрели, подготовили к родам - клизму делать не стали, потому что я с вечера ничего не ела. Время - 11-00. Повели на второй этаж. Там посмотрел меня врач - раскрытие на 4 пальца - надо проколоть пузырь - он всё дело тормозит. Достала железную штуковину длинную, начала ковырять. Пузырь никак не прокалывается.

Через несколько попыток разорвался - воды светлые - это хорошо. На лифте подняли меня в родовой блок. Там в палате 2 кровати. Девчонка - Ксеня там уже несколько часов схватки переживала. Вот мы вместе с ней там страдали. Я встала и стою - врач заходит - ложись, говорит. Я не ложусь, мне так удобнее стоя! Как схватка - за раковину холодную вцеплюсь - вроде легче.

Где-то два часа я была в этой палате. Потом перевели в родзал. Там тоже 2 кровати родильные. И на одной девчонка -мучилась с самого вечера схватки интенсивные, а раскрытие шейки - только полтора пальца. Вот мы вместе с ней там до конца были. Мне дали мячик большой, серебристый, и сказали - скачи, держись о кровать.

Время уже 2 часа дня. Я скачу, как дикая амазонка. И считаю дыхание - 1234 вдох. 123456 - выдох. Кстати, правда говорят, что отвлекает. Врача рядом нет - роды у других принимает - всё забито, народу полно! Рядом крутится медсестричка - почему у тебя нет 4 -ого анализа на сифилис? Я откуда знаю? Сколько мой гинеколог говорила раз сдавать, столько и сдавала. И заваливала меня вопросами. А мне не до этого. Я ей говорю - свали, без тебя дурно, всё в обменной карте написано.

А она опять прибежала - давай кровь на сифилис сдавать - я - ё-моё, дай хоть схватку переждать. Часа в три начались потуги - не больно, но неприятно. Как будто неведомая сила мышцами управляет. Мне кажется, я сейчас схожу по-большому (а нечем). Меня рвёт желчью, я корячусь над судном. Пришла уборщица и давай на меня орать - какого фига ты не наклонешься над судном - брызги в разные стороны, я в ответ тоже наорала, что на коленях тут ползать не собираюсь.

Тут меня приспичило по-маленькому. Присаживаюсь над судном - чувствую между ног жжёт что-то. Решилась потрогать - чувствую - голова волосатенькая! Давай кричать - позовите врача - головка лезет! прибегает акушерка - ложись на кровать, посмотрю, что там у тебя за голова. Не поверила, представляете? У меня схватка - не могу на кровать залезть. "Дайте схватку переждать!" Она взяла и ушла.

Я залезла на кровать кое-как, минут через 10 они все прибежали (врач, акушерка, медсестра) начали сорочку снимать - одноразовую надевать, кое-что надеть не успели - уже рожаю. Врач очень хорошая была - "Ирииша, давай, давай, тужься. Сейчас глубокий вдох и все силы собери и тужься!" Как вторая мама. Акушерка кричала на самой высокой ноте: "Давай, давай, давай!"

Рожать не больно вообще, хоть и был у меня 1 разрыв промежности. И вот он показался - мой Женечка, сыночек! Обвитый 1 раз пуповиной. Из меня вышло место. Сыночке сделали все необходимые процедуры и положили мне на живот. он сразу начал возиться, искать грудь, чихать и кряхтеть. И сразу же написал на маму. Лежит, сосёт. Меня заодно зашивают. Вот когда было действительно больно. Лидокаин не помог даже.

А я лежу - боюсь на него посмотреть. Какой он? Говорят, что новорождённый на инопланетянина похож! Не-е-ет! Мой самый красивый и похож на мужа. Вес 3680, рост 51, 8/8 баллов по АПГАР. 26 ноября 15-50 времяя, 2008г Крысы и Стрелец по знаку зодиака. Мой отец тоже Стрелец и Крыса - поэтому сына назвала в честь него - -Евгений.

Ну, вот мой рассказ. Родами я очень довольна, отношением персонала - тоже. Им отдельное спасибо, что всё хорошо прошло. Я считаю, что я совсем не долго мучилась - начались схватки в 23-00, родила в 15-50. А теперь всегда рядом со мной мой сыночек Женечка - лапочка! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом крутится медсестричка - почему у тебя нет 4 -ого анализа на сифилис? Я откуда знаю? Сколько мой гинеколог говорила раз сдавать, столько и сдавала. И заваливала меня вопросами. А мне не до этого.

Навеяло... Меня тоже на родах донимали как правильно улица, гдя я прописана пишется "****ная" или "****няя" shiz.gif А мне что до этого разве??? Я вообще ничего не соображаю, мне б схватку пережить laugh.gif Я говорю - не помню. Акушерка говорит - звони мужу или маме. Ага, в четыре часа утра blink.gif Приколисты блин, этого мне еще не хватает звонить на схватках кому либо. Говорят справку не дадим что родила ranting_w.gif раз не знаешь как правильно пишется. Я говорю - сходите в дородовую палату, где у меня вещи лежат, там в книжке копии моих документов. Сходили после того как я им в третий раз сказала сходить в палату. censored.gif

Скрытый текст
Кстати, когда меня в роддом принимали мне неправильно в карте указали мою улицу, на которой прописана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, каааак я рожала.... Вспоминаю как страшный сон.

Положили за 2 недели до ПДР, т.к. были внутренние отеки рук + какие-то защемления нервов. Боли в руках были невыносимые, особенно ночью. Целыми ночами мучилась и ревела белугой, так больно было. Пальцы потеряли чувствительность совсем и жутко покалывали. Вобщем меня положили, чтоб капельницами мне как-то помочь.

Легла в понедельник. В среду несколько раз проигнорировав лифт с 3-го этажа ходила по ступенькам на свиданки к родным. Туда с ненужными вещами в пакетах, оттуда с мешками вкусняшек.

На ночь наелась как в последний раз и со спокойной душой легла спасть. Руки ныли безумно, капельницы не помогли. В 1.00 жутко захотела в туалет по-большому (простите за подробности). Встала, девчата в палате спят. Я думаю:"Вот нажралась вкусноты. Всего намешала, теперь с сортира не вылезу всю ночь." Сделала пару шагов в сторонй коридора и почувствовала как что-то горячее потекло по ногам. Я так и села, прямо на пол. Вышла в коридор на свет и поняла, это воды отходят. Что тут началось!

Я бегала по коридору в поисках медсестры. Лежу то всего 3 дня, не знаю где они ночью спят, где их искать. Перебудила всю свою палату, девчата начали собирать мои оклунки в родзал, а я реву. Нашла медсестру, позвали дежурного врача. Та, после осмотря меня на кресле подтвердила начало родов. Пошла собираться в палату. Реву, истерика на подходе.

Позвонила заведующей (я с ней договаривалась на роды), она сказала что едет, ей мол уже сообщили. Посетила душ, санузел. Вытерпела жуткое бритье и клизьму. С мешками меня медсестра подняла на 5 этаж, в предродовую палату. Сделали пару уколов и сказали ждать.

Мне предстояло кесарево, нужно было время, чтоб ребеночек понял, что скоро ему предстоит родиться. Я позвонила мужу и своей маме. Начались частые схватки. Было больно, но муж все это время был на связи и поддерживал меня. Рядом был туалет, мне все время казалось, что очень хочется по-большому. Я уселась на унитаз и просидела там минут 30-40. Так было легче. В начале пятого пришел анестезиолог и мой врач. Минут 15 уговаривали меня покинуть санузел, т.к. пора на операционный стол. Я ревела, но унитаз покидать не хотела. Санитарки отодрали меня от толчка и вывели в коридор.

Пик моей истерии был достигнут. Слезы застилали глаза, руки тряслись. Мне подсунули какие-то бумажки на подпись - согласие на переливание крови, на наркоз, страховка и еще что-то. Повели в операционную, попросили снять ночную. А там холодина неимоверная, я посинела вся, покрылась пупырышками еще и тряслась от плача. Зрелище ужасное.

Еле залезла на этот высоченный стол, в обе руки воткнули капельницы, эпидуралку в спину и началось.... Пузо все намазали йодом, перед носом натянули ширму. Скальпель, зажим, сушить... Отключалась через каждые 2-3 минуты. Когда приходила в себя - ревела.

И тут услышала:"Достаем!". И писк, такой мышиный. Потом крик. Господи, кто это? Что это? "Это твой сын"-говорят. СЫН!!! МОЙ СЫН!!!! В операционной играл тихо магнитофон. У меня началась эйфория. Я горланила песню "У церкви стояла карета" и просила шампанского всем и за мой счет. Что они там мне вкололи перед или во время операции - неизвестно. Но мне потом было стыдно за мое поведение.

Мне на пару мгновений показали сынишку и унесли. Потом был отходняк, жуткие сутки в реанимации. Капельницы. Много капельниц. Подъем с постели под вечер, первые шаги, боль. Жуткая боль.

На вторые сутки меня спустили в палату и принесли сына. Потом были проблемы с кормлением, с прибытием молока, с нервами, с истериками. Но все это было потом. А сейчас у меня есть мое солнышко и мне все это не страшно. Но только сейчас, а тогда...

Больше такого не хочу!!! НИ-КОГ-ДА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, девы. Если пришли рожать, а болевой порог низкий - лучше орать сразу. biggrin.gif

А то я пришла героиней - ни писка, ни стона, светские беседы с бригадой медиков вела, а как стимуляцию врубили, shiz.gif тут бы поорать вволю, а фигушки - имидж, однако.

Так и пришлось полчаса продолжать беседы на тему *тепло ли тебе, девица*, тьфу, не началась ли потуга, со стиснутыми зубами и улыбкой на роже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Кстати, девы. Если пришли рожать, а болевой порог низкий - лучше орать сразу. 

Гыsmile.gif. Я орать начала еще во время клизьмыsmile.gif. А как на этом столе орала в полночь-то, крыша у роддома поднималась... А я орала и ждала боли, которую не смогу стерпеть (не дождалась). Да и легче было с криками рожать. Повезло врачам, однако, что родила я минут за 40 всего (от начала первых болезненных ощущений за полтора часа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подсунули какие-то бумажки на подпись

Вот что мне тоже в РД понравилось,суют что-то "подпиши, что согласна!" Как вообще в таком состоянии я могу быть согласна-не согласна, если я с трудом вспомнила как правильно подписываюсь!

Если пришли рожать, а болевой порог низкий - лучше орать сразу.

А я вот честно, так и не поняла, когда орут-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Если пришли рожать, а болевой порог низкий - лучше орать сразу.

С дочкой, в 1 -ый раз стала орать как только переступила порог родилки, т.к. там орали все , ну и я подключилась. Зато растеряла все силы, акушерку не слушала и продолжала орать на столе.

Во второй раз , с сыночком, чуть попищала , когда зашивали. Потому что в родилке была тишина гробовая. Ну а я что горлопанить буду? Так и молчком все молчком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой я вот почему-то думала всегда, что на родах буду орать, горланить. И постоянно думала как это будет. Перед родами даже сами роды снится стали. А потом как я удивилась тому, что терпела и только очень тихо были слышны стоны. Мне как-то стало не удобно. Но, наверное в этом мне муж помогал. Хорошо был на схватках.

Кстати девочки вот я слышала, что если причиной кесарева было отсутствие раскрытия, то и следующие роды будут такими. А я думала, что может через 3-4 года попробую сама родить. А тут такое...честно еще одно кесарево...трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

Перед родами даже сами роды снится стали.

А мне после родов уже десять месяцев снится, что рожаю, каждую ночь почти.

Ну вот к чему это? Никаких кошмаров не было у меня в этот раз, но снится все время и главное, в разных вариациях laugh.gif

Кстати девочки вот я слышала, что если причиной кесарева было отсутствие раскрытия, то и следующие роды будут такими. А я думала, что может через 3-4 года попробую сама родить. А тут такое...честно еще одно кесарево...трудно...

Вторые роды от первых очень сильно отличаются.

У меня в первый раз тоже не было раскрытия, а во второй раз все произошло очень быстро. Лечащая врач все тянула, думала времени вагон и в итоге я родблок попала с полным раскрытием. Помню глаза заведующей, когда она меня смотрела eek.gif

Отчитала меня, что я так затянула с визитом к ним (у меня должно было быть плановое кесарево на следующий день, но доча решила иначе biggrin.gif ), а я целый день пыталась убедить лечащего врача, что рожаю laugh.gif

Просила, чтобы меня в естесственные роды пустили, коли и так уже полное раскрытие, но испугались врачи - у меня бысле первого КС были осложнения.

Если бы не это, то вполне могли в естественные пустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kot

А то, что у вас КС было уже как я понимаю давно фактом не играло? Или важно для врачей, что тяжелые роды были?

Хорошо, что так бывает. А то мне многие говорят, что если первая причина была не раскрытие, значит и вторые роды точно КС. А ведь у меня КС прошло всё хорошо. Ничего плохого. Я очень хочу второй раз сама родить, думаю что всё же это лучше КС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

Я прошу прощения, что вмешиваюсь blush.gif , сама пока не рожала. У моей сестры трое детей, первые роды - кесарево, как раз потому что не раскрытие. Второго и третьего прекрасно родила самостоятельно. Хотя я думаю все индивидуально g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пришли рожать, а болевой порог низкий - лучше орать сразу.

У меня он не низкий. У меня он отсутствует...Вообще!

Сначала ничего, не больно было. С врачом поспорила, что и не схватки совсем, просто переела, а вы мне, без осмотра, клизму поставили...Она, уже зверея, начала рявкать, пришлось лезть на кресло, а она взяла в руки ножницы. Я:" Чего делать собираетесь?" В общем, она мне мстительно пузырь проткнула, раскрытие большое было...

В палате уже кто-то висел на трубе, наверно, специально привинченой на уровне подмышек. Потом мы ее по-братски поделили. Я сначала с интересом осмотрелась, поставила всех в известность, что мне терпимо, а немного погодя, начала подвывать...

Потом - орать. Живот не болел вообще, может быть, из-за жуткой боли в спине я его не чувствовала. Неееет, схватки с болью в спине - это когда выкручивает назад позвоночник и боль такая, что нет сил произнести хоть слово. Акушерка ругается, требует развернутся из того клубка наоборот, в который я свернулась - а я не могу!!!

Ко мне тоже прицепились с моими данными. У них все мои документы, от боли глаза выпадывают, а они про адрес. Пообещала после родов всю свою личную жизнь в письменном виде предоставить.

Я залезла на стол раньше, чем им того хотелось. Пусть делают, что хотят, а я уже чувствовала, что со мной происходит что-то странное - я начала отупевать и мне становилось все равно, что со мной происходит...

Дочечка у меня родилась 3,450кг, сразу пометила врача. А потом еще послед вытягивали, а у меня судорогой стянуло ногу...

Вторая доча меня не мучила. Боли я так и не дождалась, я не считаю схватки с болью в животе действительно болезненными...Немного поскалывало, скатилось несколько слезинок, ни крика, ни стона...Малышка весом 3,720кг.

Правда, роды у меня в этом случае принимали в кресле. как у гинекологов в кабинете, и ноги чтоб стояли не в подколенниках, а пятками надо было упираться в железяки, на которых эти подколенники держатся...Я им высказала свое "фи" по поводу этих кресел. Они жутко обиделись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я как рожала! Первого ребенка родила, даже не поняла, что это было. Все время во время схваток пробыла дома. Муж, уезжая в воскресенье, сказал:

- Смотри, не роди без меня!

- Вот завтра и рожу!, ответила я. Посмеялись мы с ним. А я и правда родила.

Он звонит, а я сбрасываю. Не хотелось мне с ним заранее разговаривать. В больницу поехала, когда воды уже отошли. Родила, поспала, а тут и он звонит:

- Ты что телефон отключила, случилось что?

- Да, поздравляю тебя с дочкой!

- Ты что, родила!? eek.gif

- Да!

Положил трубку, наверное переваривал, потом перезвонил.

Вторую тоже весело рожала. На майские праздники мы всю неделю были в деревне у родителей. 11 мая, утром, я почувствовала слабую боль в животе. Мы с мужем собрались домой ехать: он на грузовой машине, я на легковой.Спокойно доехали до дому, потом сводили дочь в парк на аттракционы (когда еще получиться), приехали домой и вызвали скорую. А через 45 минут я родила! Муж даже не успел домой за детскими вещичками съездить. Вот так и появились на свет Виктория и Анна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я расскажу как рожала.

В роддом меня отправили на сроке 38-39 недель на плпановое кесарево сечение. Врачиха, осмотрев меня, сказала что планового не будет, будет экстренное так как матка уже открывается. Меня отправили в палату ждать сватки и раскрытие. Методика у них такая, чтоб ребенок стресс почувствовал. blink.gif

Сижу в палате, жду. Уснула, проснулась только утром. Так я ждала схаток ровно ДВЕ недели. Мне успели полечить гестоз, которого у меня не было, постимулировать синестролом. А мне хоть бы хны.

На первом в роддоме УЗИ вес плода поставили 3600. При этом врач посмотрев и пощупав мой живот, три раза перемеряла (живот был просто огромный, а диагноз - крупный плод мне еще в консультации поставили). Посовещавщись врачи решили, что я рожу сама. unsure.gif

Прошло две недели. Срок 41-42 нед. Я уже просто выла в голос и приставала ко всем чтоб меня простимулировали. Меня снова отправили на УЗИ. Диагноз- плод 3800, маловодие, в плаценте кальций.

Ура, меня отправили на стимуляцию. Клизму делала очень милая сестричка, которая меня потом час и развлекала, пока я на горшке сидела.

Страха не было, была эфория, что все скоро закончится.

В родзале поругались, что поздно пришла (в смысле на 42 неделе), поставили благоприятный прогноз, прокололи пузырь. Вод вытекло мало, но светлые. И я отправилась ходить и ждать схватки.

Слабые схватки появились через полчаса. А потом пропали через полтора часа. Правда раскрытие было три пальца. За это время я посмотрела трое родов. Страх не появился.

Далее меня уложили на кушетку и начали вливать огромное количество лекарств. Схватки стали сильнее и чаще. Я не кричала, было некогда, я считала про себя вдохи-выдохи и терла поясницу.

Через четыре часа после прокола пузыря у меня было раскрытие 7 пальцев. Пришла врач и раскрыла мне шейку полностью. Сильно больно не было.

Потом мы ждали потуги еще два часа, а их не было. Каждые 20 минут приходили врачи и смотрели мне Там. Потом долго совещались, вливали очередные лекарства и уходили.

Прошло еще три часа. Ребенок не двигался в родовых путях.

Еще два часа они решали смогу ли я родить сама. Пытались давить на живот - не помогло, пытались рожать вертикально - не помогло. Все это время я тихонько скулила.

Когда заговорили про щипцы, я возмутилась и сказала, что без боя я им не дамся. Акушерка все уговаривала родить, чтоб через 6 часов уже встать. Потом помню плохо, была рвота, гипертонический криз, потеря сознания, у ребенка частота сердцебиения снизилась.

В операционную меня повезли через 10 часов после начала схваток. Помощник анестезиолога спросил, какой мне наркоз. Я пыталась выговорить слово "эпидуралку", но не смогла. На что анестезиолог, взглянув на меня, молча вколол обычный наркоз. Я уснула раньше, чем лекарство подействовало.

Потом наркоз отходил, и я все про сыночка спрашивала. Сестры заходя в палату, каждый раз смеялись и говорили вес и рост. Все жалели меня, говорили, что орать надо было, чтоб прооперировали быстрей.

Ребенок родился 4200, 55 см. - вот и верь аппаратуре.

А потом были ужасные уколы антибиотиков, физиопроцедуры, ребенка кормить не давали, а показывали раз в сутки. Выдержала и вытерпела. А первые раз заревела, когда сыночка увидела.

Для себя решила, что еще рожу обязательно.

Девочки, не бойтесь ничего. Все пройдет , а чудо - ребенок останется.

ЗЫ Написала коряво, исправлюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы еще сказали не прнимаю зачем платить когда медицина у нас бесплатная. К вашему счастью вам повезло, но ведь есть и другие случаи, верно? И лучше подстраховать этот риск, ведь роды это процесс сложно контролируемый, может хорошо все пройти, а может и по всякому развернуться. Ведь в такой момент под вопросом жизнь двоих. И лучше быть спокойной.

Думаю, что если у врача руки из ж... растут, то они растут вне зависимости от того, платно он роды принимает или бесплатно. И соответственно, если врач профессиональный - то роды нормально примет.

Платим мы только за то, чтобы вокруг нас бегали в этот момент, но в последнее время я все чаще слышу истории, что и платные и бесплатные девочки рожают у одной и той же бригады, и даже в одной и той же палате лежат. Т.е. разницы, в принципе, никакой.

Хотя сейчас сама стою перед выбором - платить или не платить....

Даже созванивалась с акушеркой, которую порекомендовали. И что? Она меня подробно выспросила первым делом нет ли каких-то сложностей (тазового предлежания, обвития, узкого таза и т.п.), а потом сказала: "ну тогда подъезжайте, поговорим". При этом, когда заключаешь договор, еще и кучу бумаг подписываешь, что полностью себя отдаешь в руки врача и претензий к нему потом никаких не имеешь в любом случае. Так за что платить, если при заключении договора подписываешь все бумаги, которые заранее снимают с них ответственность? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь про свои вторые роды. smile.gif

Направление в роддом мне выписали 9 декабря. Но ведь 13-го у меня день рождения! music_whistling.gif Поэтому я 13-го приняла гостей, мы долго в тот день еще играли в «Звездный бизнес» /кто помнит эту славную игру/, смеялись, пили чай с тортом, но периодически меня посещала мысль, что буквально через несколько суток меня разрежут и достанут дочку, и уже не будет пуза, не будет изжоги, боли в копчике и прочих интимных местах, а будет еще один ребенок, опять по кругу пеленки, ползунки, обрабатывание пупка, носика, ушей, складочек, кипячение воды для купания и прочие «новорожденные» заботы. wacko.gif

В общем, в понедельник 15 декабря я с торбами поступила в роддом и принялась ждать, на какое число мне назначат кесарево.

Но врачи не торопились. Посмотрели на кресле, взяли анализы и разбежались кто куда. Я же валялась в продавленной до пола кровати и читала килограммы прессы, что привезла с собой.

Во вторник у меня опять взяли всевозможные анализы и тут же обо мне забыли. Муж приехал и пошел к заведующей, требуя определенности. Ему вручили список лекарств и послали искать кровь или донора, т.к. кровь у меня редкая.

Нервный муж привез кровь через 2 часа, отчего заведущая была в шоке. Посовещались они там в своей ординаторской и назначили кесарево на четверг.

Я тут же решила на ночь со вторника на среду смотаться домой, поспать ночь на нормальной кровати, искупаться, а главное – проведать свою дочку, по которой невыносимо скучала. wub.gif

Дома я хорошенько наелась рассольника, напилась компотика, и блаженно уснула.

Приехала в роддом в 7-30 утра. Девочки по палате, нервничая, объявили, что меня и вечером, и уже с утра искала врач, а ведь я даже мобильный не оставила.

И тут меня в коридоре чуть ли не хватают под рученьки и настойчиво приглашают на клизму!!!! crazy.gif Оказывается, они там что-то переиграли вечером и перенесли мою операцию на среду!!! Я как зомбированная иду на клизму, по пути соображая, что я там нажралась с утра на завтрак: горячий бутерброд, литровая чашка кофе, шоколадный рулетик…. Во попала, корова! unsure.gif

Я не призналась, что ела и вечером/мягко говоря плотненько так ела/, и с утра. После клизмы меня нарядили в балахон и сказали ожидать.

Ожидала часа 3. Муж висел на телефоне, истерил и требовал выяснить, когда точно операция, ему-де обязательно надо быть под роддомом в это время, а вдруг что?

Когда я устала ждать и провалилась в свою продавленную кровать покемарить, в палату вошла строгая женщина и спросила, где моя ящик с лекарствами. И тут же буднично сказала:

- Вставайте, пошли в операционную.

Ааааааааа, первый раз мне было совсем не страшно, а тут мне вдруг захотелось помчаться прямо в этом балахоне на выход. Пусть там холод, мороз, зима, но до электрички всего 5 минут, если бегом!!! cry_1.gif

Потом был операционный стол, капельница, боль в спине от лежания на твердом столе, боль в занемевшей руке, очень холодно. Потом еще и катетер в мочевой канал вводили, фашисты, тоже впервые прочувствовала, как это «приятно». Веселый анестезиолог Иван Васильевич балагурил и склонял меня к эпидуральной анестезии, на какую я /глупая/ не согласилась. Затем я начала «уезжать» и громко сказала: «Всем пока!» bye1.gif , чем развеселила всю операционную. Кстати, последнее, что было в сознании перед отключкой, было их ответное дружное: «Пока!»

В отличие от эпидуральной анестезии, которая была у меня первый раз, после того, как я пришла в себя, меня ласково попросили перелезать с операционного стола на каталку. Дивные ощущения, учитывая то, что живот только-только заштопали. Потом так же ласково предложили перелезть с каталки на кровать в палате. wacko.gif

Ну, а дальше все по накатанной: сразу капельницы, уколы, разные врачи снуют туда-сюда с одним и тем же вопросом: «Как дела?» Как будто не видно, как…. Говорить мне было очень тяжело, голос почти пропал, к тому же я стала надрывно кашлять, словно у меня острый бронхит. А кашлять со свеженьким швом на животе крайне больно, скажу я вам! Пожалуй, это самый неприятный момент во всем послеоперационном периоде, т.к. кашель изо дня в день увеличивался, никакие препараты не помогали, особенно донимал он меня ночью.

К вечеру голосом Вия я попросила принести мне дочку. Принесли, я поздоровалась, осмотрела ее и в целом осталась довольна. notworthy.gif

А через 4 суток была уже дома. Пошла бы и на 3-и, да лечащая не отпускала. Роддом хороший, ничего против него не имею, но не люблю я эти заведения, к тому же дома и стены лечат. Да и веселей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАТЮШКА, что бы вы не писали, в любом случае врач несет ответственность! Это вам любой юрист скажет. Этот пункт в подписанном договоре по оказанию услуг не имеет юридическую силу, в силу того, что он противоречит закону. А закон гласит, что медицинский работник несет ответственность при оказании врачебной помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку со вторго месяца беременности, но до сих пор еще ничего не писала. Вот про роды напишу.

ПДР у меня был 5 ноября 2008 года, ребенок - мальчик - был в тазовом предлежании. Заключила договор с роддомом на платные роды и в 38 недель улеглась на дородовое отделения на кесаревое сечение. Утром легла, в 12 пошла на осмотр к зав.отделением, которая и должна была меня кесарить.

Залезла на кресло, она смотрит и с улыбочкой, так, говорит: "Не знаю обрадую тебя, или нет, но ребенок твой перевернулся." Я чуть с кресла не сползла, готовилась, готовилась к операции и на, тебе. Спросила, буду ли рожать сама. Я сказала, что естесвенно, теперь дождусь дома естественных родов, на следующий день, муж отвез меня обратно домой с 4 баулами вещей.

И так я доходила до 41 недели. И сдалась снова на дородовое 10 ноября. Утром меня посмотрели - раскрытие 2 пальца, схватки не регулярные и отправили в палату отдыхать. Но, отдыхать не хотелось, врачиха моя, видимо, добросовестно во мне поковырялась, схватки начались каждые 15 минут.

Через 2 часа поплелась к врачу - она опять меня посмотрела, раскрытие то же самое - 2 пальца, подозрительно на меня посмотрела, типа, может до завтра потерпишь? Сделали мне капельницу с гинепралом - если схватки ложные, то прекратятся. отлежала я два часа с капельницей, схватки нарастали.

Опять меня посмотрели - нет раскрытия, вкололи баралгин и велели спать до утра. А я не могу, боль при схватках не шуточная, ползаю по коридору туда - сюда, чтобы девочек в палате не беспокоить.

Пошел 12 час ночи, доковыляла до дежурного врача - посмотрел добрыми мужскими руками, нежно так, что я до потолка подпрыгнула. Раскрытия нет, отправили обратно - спать. А какое спать, если я и сидеть уже не могу.

Короче, во втором часу ночи, вызвали мою врачиху, муж акушерку привез. Схватки идут, а шейка не раскрывается. Прокололи пузырь, схватки пошли чаще, раскрытие увеличилось на один палец. Сделаи мне капельницу с но-шпой. Сижу на мяче - раскачиваюсь туда-сюда, пытаюсь не кричать, рядом то врач, то акушерка, убалтывают меня рассказами из жизни.

Через час решили стимульнуть родовую деятельность, так как схватки стали угасать. До 6 утра раскрытие было 4 см, врачиха распорядилась готовить операционную для кесарева. Предложила еще, как вариант, раскрывать вручную, пока есть еще время. И начали раскрывать - лучше бы я не беременела. Боль была дикая. А я сутки уже считай, не спала, сил нет.

Вкололи мне сильное обезболивающее, чтобы я поспала, аха, щас, какое там, просто боль немного притупилась. Так и лежала я 40 минут на кушетке, пытаясь заснуть. Наконец долгожданные 7 см. Тетки мои начали готовиться непосредственно к потугами - надели стерильные халаты, шапочик, приготовили простынь.

Пошли потуги - первые две я пыталась под скандирование мед персонала правильно тужиться, вроде бы получалось, на самую ответственную третью сил уже не осталось. Меня скоренько подрезали на живую - даже не почуствовала и докторша с силой надавила мне на живот. Появился мой детеныш - Артем, весом 3800 и ростом 53 см.

Потом меня умыли, переодели и позвали мужа. Первые семь дней после родов я думала - рожать больше не пойду, даже под страхом смерти, а вот спустя 3 месяца, и ничего, снова можно повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяцев с 6 я стала посещать курсы по подготовке к родам. При нашей консультации, бесплатные. Всем советую теперь то же делать. От нашей Танечки все в восторге. Все её лекции я записывала дословно и ни раз перечитывала материал, местами даже наизусть выучила. К родам, как и к самой беременности, очень тщательно готовилась во всех смыслах (главным образом, в моральном). Даже письма писала ребёночку до зачатия и во время беременности. Короче говоря, когда в одно прекрасное летнее утро в 5:30 утра я почувствовала первую схватку, была абсолютно спокойна и готова, и рада.

Схватки почти сразу пошли с интервалом в 5 минут, были короткие, но сильные (и так до самых потуг, потом интервал уменьшился и болезненность увеличилась). Сходила в душик, приготовилась, чтобы медсестер не отвлекать на бритьё-мытьё. Не стала завтракать, чайку попила только. Поехали в роддом, который выбрала, часам к 8:30, меня приняли, я была спокойна, дышала, как учили и как тренировалась дома.

В родильном боксе проткнули пузырь, врач сказала, что быстро рожу. Сначала ходила, потом легла, потом пришли девочки, стали советовать, помогали, даже ноги держали, когда они у меня уже затекли и стали неметь. Помню, всё время очень хотелось спать, что я и пыталась делать во время передышек, но мне не давали)))

Когда пошли потуги, стало гора-а-аздо легче! Потом врач меня ругала, что слабо тужусь, грозилась уйти от меня и всех забрать с собой))) А народу было около меня постоянно человек 5 (девочки-практикантки, кажется, среди них). Очень старалась выполнять все приказания врача и Ко.

Потом всё-таки переместились на родильное кресло, когда потуги уже сильные пошли. Помню, как разрезали промежность, но боль от этого ерундой казалась.

А потом помню, после очередной потуги вижу: какого-то ребёнка держат (уже 14:50). Первая мысль: откуда он тут взялся? Потом дошло: это же моя девочка!!!!!

И тогда уже вслух сказала: "Слава Богу!" clap_1.gif

Так родилась моя Машунечка, любимая... 3440 гр, 52 см. Потом долго лежали с ней в коридоре, я обнимала одной рукой своё чудо и никак не могла оторваться от ее моси.

Потом я долго приходила в себя (много крови потеряла при родах, плюс я невероятно тощая была и высокая) сознание теряла, не могла встать долго с кровати в палате. Но когда встал вопрос о переводе меня на другой этаж, где мамы отдельно от деток лежат, пришлось собирать силы и начинать движение. Подняла меня доченька на ноги, куда деваться - уже не поваляешься вволю.

Интересный момент: рожала я совершенно бесплатно. Но столько внимания получила, и помощи, и поддержки, что удивляюсь: за что тогда платят платные пациенты. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×