Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наготовила котлет впрок, внутрь каждой положила кусочек сливочного маслица. Всё как мне здесь подсказали! Вот такую упаковку в качестве домашних полуфабрикатов отправила в морозилку:

20211103_230949.jpg.ce2636af3c1e2a4183ac4785d30d4fc8.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Германика сказал:

такую упаковку в качестве домашних полуфабрикатов отправила в морозилку:

Они уже обжаренные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Я их сырыми заморозила на досочках, затем переложила в пакет и обратно убрала. Фарш сама делала, отличный получился.

Изменено пользователем Германика
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас лежит в морозилке свинина - обмытая и нарезанная, с надписью "на плов". Еще есть ленивые голубцы с одноименной подписью, в фарше уже содержится соль, специи, лук и морковь - после разморозки только добавить  капусту и тушить. Даже думать не надо, кем был этот кусок мяса при жизни - свиньей, коровой или кудахтал. Вчера делала тефтели (ёжики), которые достала из закромов. На приготовление ушло минут 5-7: выложить в посудину и залить сметанно-томатным соусом, а дальше они сами-сами. Хочу еще заложить курятину для тушения в сметанном соусе (типа бефстроганова) и накрутить рулетов с грибной начинкой. То есть в течение двух дней можно сделать запас вторых блюд на пару недель. Как по мне - это очень удобно: не надо специально идти в магазин и там узнать, что нужного сегодня мяса/фарша в продаже нет; неважно, какая погода за окном - я заранее позаботилась о том, чтобы все необходимое было у меня дома. Мы не привередливые - разницу между размороженным и "только что из магазина" не чувствуем.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/25/2021 в 01:41, Имандра сказал:

У меня очень даже прижились домашние полуфабрикаты.

В последние полгода разленилась, но тоже делала так же, как вы, правда, кур не целых беру, а отдельные запчасти. Не могу понять, дешевле так выходит или нет, но мне удобнее, чем с целой курой возиться.

Грудку на кости с кожей, бедрышки, голени. С грудки срезаю филе, перекручиваю на фарш в основном. Фарш у меня сразу с луком, зеленью, хлебом, солю-перчу. Нам по вкусу нормально, нравится. Фарш когда в пакете порционно по 300-400 грамм замораживаю, когда в виде кругляшков - на котлеты либо тефтельки. Бедра и голени чищу, мою, распихиваю в пакеты по несколько штук, на одно рагу или один раз пожарить нам с дочкой. Кости с кожей кидаю варить сразу оптом в большой кастрюле, получается наваристый бульон. Бульон процеживаю и разливаю по порционным квадратным посудинам. Мясо, оставшееся на кости, обдираю и кидаю туда же, в бульон. Все замораживаю, посудины друг на друга в одном из отсеков морозилки наставлю, места занимают немного. Ну и несколько недель не бывает проблем с варкой супа - вытащил посудину, чуть под горячей водой подержал, чтобы бульон от стенок отстал, кинул в кастрюлю и на огонь. Как полностью разморозился-закипел, заправляю суп. 

Так же беру бульонку говяжью (мы именно на бульонке борщ очень любим) прошу порубить на 2-3 части. Промываю как следует, бОльшую часть мяса срезаю с кости, нарезаю на кусочки и замораживаю тоже небольшими порциями отдельно - на рагу или потушить с луком. Оставшуюся кость с мясом варю тоже в большой кастрюле, одним разом. Процеживаю, мясо-кости разбираю, из части бульона варю суп или борщ, оставшийся бульон тоже в заморозку порциями примерно по 1 литру. Обычно так же стараюсь запастись тертыми морковью и свеклой - не парочку на один раз почистить и натереть, а сразу по паре килограммов и в пакетах по полкило примерно плоско укладываю в морозилку. Захотелось борща - достал бульон и по пакетику овощей из морозилки, а дальше дел на полчаса, пока овощи пассеруются, нарезать капусты и начистить картошки.  

Давно всем этим не занималась, а надо бы. Действительно, 1-2 дня в выходные "убить", и потом месяц голова не болит, что по-быстрому после работы приготовить. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 14
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Не могу понять, дешевле так выходит или нет, но мне удобнее, чем с целой курой возиться

Конечно, дешевле. Я кур по 150 рублей последний раз брала, а на  запчасти далеко за 200 уже уехали цены. 

 

1 час назад, Никеша сказал:

Мясо, оставшееся на кости, обдираю и кидаю туда же, в бульон

О, отличная идея. Спасибо, тоже так попробую. 

Для супов ещё можно и зажарку, лук с морковью, тоже морозить порционно. Я как-то делала, нормально получилось. Но для меня каторга тереть сразу много моркови и кромсать рыдая лук. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я морожу фарш, голубцы, пельмени, брецели. Ну и мясо конечно. Готовое, сколько не морозила, выбрасываю. 
 

Нажарила котлет, например. 6 съели, 6 заморозила, достала, выбросила. Это тоже тараканище, наверное. Не могу есть готовую еду после разморозки. А если именно полуфабрикаты, как @Германика, это с удовольствием.

Муж ест спокойно. Я ему и супы порционно морозила, и макароны с мясом. Все ел. А я не могу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уд.

Изменено пользователем Муля Газированная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2021 в 05:53, МисСури сказал:

. Лучше зимой из морозилки достать перец с огорода или грунтовой с полей, чем химический импортный.

Ну с огорода - понятно. Но откуда берется убеждение что импортные овощи все сплошь  химические, а на наших полях сплошь прямо  экологически чистые растут, мне не ясно. Точно так же у нас эти овощи и удобряют, и обрабатывают.

О полуфабрикатах - не морожу ничего кроме пельменей самолепных.  Все эти котлеты-перцы фаршированные  и прочее  - заготавливать впрок и морозить не вижу особого смысла. Во-первых свежее вкуснее, во-вторых  мне не близка идея " убить два выходных на заготовку, зато потом достал и съел". От перемены мест слагаемых сумма не меняется ( затраченного времени в данном случае). При современной оснащенности бытовой техникой пропустить полкило мяса через мясорубку на котлеты дело 5 минут. И никаких  выходных  убивать не надо - в выходные можно отдыхать,  и ларей и морозильников покупать чтобы там все это лежало - тоже не надо.   Морозить всяческие зажарки для супа тоже не вижу смысла. Тереть несколько часов условный мешок моркови с луком , потом все это жарить тазами и раскладывать по ларям и морозилкам - да ну. Мне проще за 5 минут это натереть разово. Лишних 15 минут в день потраченных на прокрутку фарша или натирание морковки  я не замечу, а вот убитые пару дней разом  на процесс  заготовки мешками - очень даже замечу. Так что по мне " лучше 40 раз по разу чем за раз все 40 раз ( с). 

 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Все эти котлеты-перцы фаршированные  и прочее  - заготавливать впрок и морозить не вижу особого смысла.

Я тоже не видела, когда одна жила. Сейчас семья большая, дети-внуки могут в любой момент нагрянуть, тут-то полуфабрикаты и пригодятся. Или другой вариант - устали после работы с мужем, на сковородку пару котлет бросили и ужин готов.

1 час назад, mystery сказал:

И никаких  выходных  убивать не надо - в выходные можно отдыхать,  и ларей и морозильников покупать чтобы там все это лежало - тоже не надо.

Мне нравится делать что-то впрок. Под фильмец какой-нибудь сидишь, котлетки или еще что-нибудь ваяешь. Для меня это релакс, честное слово. А по поводу ларей и холодильников, как это - "не надо"?:huh: А почахнуть над ними, как злой кощей? Мне нравится, когда дома запасов достаточное количество. Я и по молодости также делала, когда сына растила. Полсвиньи в "разобранном" виде, пара сотен пельменей, пакет с отбивными в холодильнике (у меня здоровенный был) - обязательное явление.

8 часов назад, Никеша сказал:

стараюсь запастись тертыми морковью и свеклой

Вот это у меня не прижилось. Все время кажется, что овощи после заморозки становятся водянистыми и в качестве зажарки не так хороши, как свежие. Возможно, ошибаюсь. 

Изменено пользователем Германика
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:

Точно так же у нас эти овощи и удобряют, и обрабатывают.

Точно также и на огородах многие делают. Обработок ещё больше, чем на полях.

4 часа назад, mystery сказал:

Тереть несколько часов условный мешок моркови с луком

Я замораживаю, когда потер морковку и луковицу, ( а я люблю овощи достойных размеров, луковицы граммов по 300, чтобы поменьше чистить).

И получилась сковорода зажарки, которой на одно блюдо много. Вот тогда остатки замораживаю.

Ещё весной, когда морковь портится, тогда её на комбайне быстренько расфигачиваю в соломку.

Или осенью некондиционную морковь нужно в обиход пустить. Тогда тоже гораздо удобнее те пару- тройку килограммов на комбайне потереть, чем вручную.

Но в таких случаях я не зажарку замораживаю, а именно сырую тертую морковь. Очень плотно её в пакете сжимаю и воздух посильнее выпускаю. Работаю ручным вакууматором, чтобы морковь не сохла, сок в иней не переводила.

Но я уже рассказывала, что однажды обнаружила в морозилке пакет с зажаркой, хотя сто лет уже её не морозила. Оранжевый, с темными пятнышками зажаренного лука. Удивилась, но бросила её в суп.

Получились дивные щи с облепихой! ЗапасИха, блин!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько идей хороших, раньше бы знать! Сейчас готовлю практически только себе, да и время есть. Единственное, в летний сезон в процессе нарезки овощей для приготовления актуального блюда всегда натру-нарежу одну морковку, перец и помидорку дополнительно, в пакетик сложу и в морозилку закину. Большие объёмы резать не люблю, а так незаметно за лето и набираются готовые овощи для зажарки на зимний период.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Имандра сказал:

Конечно, дешевле. Я кур по 150 рублей последний раз брала, а на  запчасти далеко за 200 уже уехали цены. 

С одной стороны, да, с другой - если сминусовать спинки-крылья-шеи, от которых особого толка нет (по крайней мере, в нашем случае), то примерно то на то и выходит. 

9 часов назад, Имандра сказал:

Для супов ещё можно и зажарку, лук с морковью, тоже морозить порционно.

Мы давно, лет двадать наверное, перестали супы с зажаркой делать. Раньше делали, а потом постепенно отошли от этого, и с зажаркой нам уже кажется слишком жирным, отвыкли. Просто бульон понаваристей, а морковку тоже из заморозки небольшой кусочек отколупываю и кидаю в суп вместе с остальными составляющими, а то и вовсе не кладу (у меня основной любитель морковки в супе дочь - ей так "красивее"). 

3 часа назад, Германика сказал:

Или другой вариант - устали после работы с мужем, на сковородку пару котлет бросили и ужин готов.

Да, это именно вариант для работающих. Так-то, понятное дело, если не работаешь - то каждый день будешь свеженькое наготавливать из парного мяса. А после работы ни желания, ни сил не бывает с нуля что-то готовить. Тут-то морозилка в помощь с полуфабрикатами. 

3 часа назад, Германика сказал:

Все время кажется, что овощи после заморозки становятся водянистыми и в качестве зажарки не так хороши, как свежие. Возможно, ошибаюсь

Вот у меня папа так же говорил, когда я с ними жила и пыталась одним разом кучу овощей заморозить. Но при этом, когда я сейчас у себя дома тот же борщ готовлю и привожу им - спокойно ест, на вкус не жалуется. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

это именно вариант для работающих. Так-то, понятное дело, если не работаешь - то каждый день будешь свеженькое наготавливать из парного мяса

Работа тут вообще ни при чем. Мы  работаем, сын учится+ работает.  Стейк отрезать и на сковородку кинуть если уж совсем нет сил фарш за 5 минут провернуть или курицу какую в сливках сделать - сильно время-трудо-затратно? Да и духовка в помощь. Туда кинул хоть кусок мяса, хоть котлеты и дальше она сама запечет. Никаких трудозатрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

Стейк отрезать и на сковородку кинуть если уж совсем нет сил фарш за 5 минут провернуть или курицу какую в сливках сделать - сильно время-трудо-затратно?

Мы не едим стейки (вернее, я ем, дочь нет, она не признает мясо куском, только в виде фарша, либо если совсем мягкое тушеное маленькими кусочками). Курицу со сливками, да, для меня трудозатратно. Три дня в неделю я прихожу с работы в пять часов, и потом работаю из дома с шести до половины девятого. Еще два дня в неделю я прихожу домой в десять. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Германика сказал:

А по поводу ларей и холодильников, как это - "не надо"?:huh: А почахнуть над ними, как злой кощей? Мне нравится, когда дома запасов достаточное количество

Не, я давно отошла от мысли делать из дома склад  продуктов и хозтоваров, закупая-заготавливая впрок. Дефицита нынче нет.  Я, когда покупала холодильник, выбирала с большой холодильной камерой и минимумом ящиков  в морозильной камере - у меня их всего 2. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, mystery сказал:

Работа тут вообще ни при чем. Мы  работаем, сын учится+ работает.  Стейк отрезать и на сковородку кинуть если уж совсем нет сил фарш за 5 минут провернуть или курицу какую в сливках сделать - сильно время-трудо-затратно? Да и духовка в помощь. Туда кинул хоть кусок мяса, хоть котлеты и дальше она сама запечет. Никаких трудозатрат.

У вас охлажденное мясо всегда в холодильнике? Или вы каждый день в магазин ходите? Я не с целью докопаться:D, я с целью получения опыта спрашиваю.

Фарш за 5 минут - это история как из ветки про посудомойку, где люди за полминуты посуду моют. Собрать-разобрать мясорубку, помыть всё после использования. Лук добавить, фарш вымесить, котлет налепить - оно недолго, я согласна, на никак не пять минут.

Я котлеты редко замораживаю, мне тоже больше нравятся свеженалепленные. А вот тефтели и фрикадельки морожу в больших количествах, мне кажется после тушения в подливе, разницу во вкусе уже не заметно, во всяком случае в моей семье не замечают:D. На пробу замораживала в этом году перцы, фаршированные рубленой куриной грудкой, а не фаршем как обычно, - неудачно получилось, не буду больше такие делать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

У вас охлажденное мясо всегда в холодильнике? Или вы каждый день в магазин ходите? Я не с целью докопаться:D, я с целью получения опыта спрашиваю.

Я, например, покупаю раз в два дня охлажденное мясо. Если это стейки, они у меня лежат в отделении где минус 1 градус, ничего им не делается.

В морозилке у меня мясного ничего нет  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормить стаю выросших гусей и стадо кролей? нет уж. Муж забивает и в морозилку.

Даже свежезабитое едим только после нескольких часов лежания его в  в холодильнике . Категорически.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень уважаю домашние полуфабрикаты, они выручают, если времени или сил нет на готовку. 

У меня хоть семья и большая, но в промышленных масштабах я полуфабрикаты не делаю. Обычно имеются котлеты и тефтели, немного, на два раза пожарить. То есть штук по десять - двенадцать того и другого. Зимой с мужем манты лепим и пельмени, на балконе замораживаем, потом в морозилку убираем. Пельменей и вареников по пятьсот штук лепит мама, с нами делится. 

В этом году я впервые заморозила перец фаршированный, со своего огорода. Не знаю, что получилось, не готовила ещё.

У меня морозилка забита домашней птицей, часть тушек целиком, часть запчастями, часть половинками. Зимой покупаем свинину, половину туши, тоже сразу разделываем, по пакетам фасуем. Мне так удобнее, нежели за куском мяса каждый день в магазин ходить. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

У вас охлажденное мясо всегда в холодильнике? Или вы каждый день в магазин ходите? Я не с целью докопаться:D, я с целью получения опыта спрашиваю

Я вообще не в магазине мясо покупаю. Берем домашнее, дней на 5-6. В холодильнике в зоне фреш  прекрасно лежит. Дольше я просто не пробовала хранить .  Думаю что если есть вакууматор, то и дольше пролежит. 

 

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Собрать-разобрать мясорубку, помыть всё после использования

Помыть да, надо. А собрать - она у меня в шкафу собранная стоит. Разобрать - минута. 

 

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

. А вот тефтели и фрикадельки морожу в больших количествах, мне кажется после тушения в подливе, разницу во вкусе уже не заметно, во всяком случае в моей семье не замечают

Фрикаделек я не делаю. А тефтели с рисом - замораживать вынужденно пробовала пару раз ( фарша получилось чуть больше и не влезли все в форму ) . Так потом, несмотря на весь соус, муж сказал что тефтели " суховатые в этот раз получились" .  Не, съели нормально. Но вот разница со свежеприготовленными все же есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Помыть да, надо. А собрать - она у меня в шкафу собранная стоит. Разобрать - минута. 

Так потом всё равно собирать же:laugh:.

 

4 минуты назад, mystery сказал:
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

 

Фрикаделек я не делаю. А тефтели с рисом - замораживать вынужденно пробовала пару р

Я тефтели без риса делаю, с рисом может и суховато, да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Даже свежезабитое едим только после нескольких часов лежания его в  в холодильнике . Категорически.

Все это "свежеохлажденное" мясо, в 90% случаев таковым не является. Даже в охлажденную рыбу с Дальнего востока кто-то верит. :) 
А свежезабитое должно отвисеться, окоченеть, опять отмякнуть. Или хоть в холодильнике полежать, точно говоришь.

Вот в 5 утра бычка режут, в 9 часов забрали нужный отруб. В подвали повесили на 8 часов, потом перевернули и опять подвесили. Минимум 12-16 часов. Потом нарезали, фарша накрутили и заморозили. Один раз. С промышленным мясом сравнения никакого нет по вкусу и консистенции.

Кроме того, много мяса солю и вялю. После заморозки, для безопасности. 

Если что-то готовое замораживаю, то только в вакууме. Никаких посторонних запахов и сочность не теряется. Как бы не упаковывал, вакуум - это вакуум. 
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если что-то готовое замораживаю, то только в вакууме

Кстати да, я котлеты замораживала просто в пакете, подозреваю, что они просто "вымерзли", потому и сочность потеряли. А вакууматора у меня пока нет:mellow:, буду о нем мечтать:laugh:.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

А вакууматора у меня пока нет:mellow:, буду о нем мечтать:laugh:.

Хорошее направление мечте! Оказывается, можно пакеты для заморозки повторно использовать. Нужно только отрезать запаянный край. Будут на чуть-чуть покороче. С вакууматором открылась новая эра заготовок. :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×