Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Хорошее направление мечте! Оказывается, можно пакеты для заморозки повторно использовать. Нужно только отрезать запаянный край. Будут на чуть-чуть покороче. С вакууматором открылась новая эра заготовок. :D

Блин. Пошла активнее мечтать, в интернет-магазин:laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Все это "свежеохлажденное" мясо, в 90% случаев таковым не является.

Конечно не является. Его до покупки неизвестно сколько раз замораживали и размораживали, зачем ещё раз дома это делать. Становится совсем несъедобно.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Германика сказал:

Сейчас семья большая, дети-внуки могут в любой момент нагрянуть, тут-то полуфабрикаты и пригодятся. Или другой вариант - устали после работы с мужем, на сковородку пару котлет бросили и ужин готов.

Однозначно. Если есть заготовки, если они разборчиво подписаны, то очень удобно. Но если кому-то не нравится, так в чём вопрос? Ежедневно готовить тоже хорошо. Особенно, пока имеется много сил и энергии, и свободного времени. Потому я за заготовки)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, IRSEN сказал:

Его до покупки неизвестно сколько раз замораживали и размораживали, зачем ещё раз дома это делать. Становится совсем несъедобно.  

Полностью согласна.
Мне просто многие говорят, мы не едим замороженого. Улыбаюсь и молчу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Кормить стаю выросших гусей и стадо кролей? нет уж. Муж забивает и в морозилку.

Даже свежезабитое едим только после нескольких часов лежания его в  в холодильнике . Категорически.

 

Моя сестра училась на повара. Там им говорили, что в туше после убоя образуется молочная кислота, мясо "дубеет". Проходит это после 2-3 суток, как минимум. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Марька сказал:

Моя сестра училась на повара. Там им говорили, что в туше после убоя образуется молочная кислота, мясо "дубеет". Проходит это после 2-3 суток, как минимум. 

И как с этим бороться? :huh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Блин. Пошла активнее мечтать, в интернет-магазин:laugh:

Идите, я в китайском года 3 назад заказала, около 1000 р вышел. 

Сейчас в основном, вауукумирую там грудинку с нитритной солью. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне просто многие говорят, мы не едим замороженого.

И как это в Сибири пельмени делали на зиму тьму тьмущую, вот лохи.:lol_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

И как с этим бороться? :huh:

 

Только время. Дорогие части туш держат в камерах вообще долго.  Для части туши, которая на стейк идет, 21 день - это норма. 

т. е. если свежий забой- прям сразу что хочется- пожарить и слопать. 

А что осталось, даже не знаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Марька сказал:

т. е. если свежий забой- прям сразу что хочется- пожарить и слопать. 

Не, мне именно свежего и не хочется, как и парного молока. Таракан такой.

Вчера проводила в морозильной камере инспекцию, оба на, а это тут чего- свинины кусок, шея с косточкой. И кулёк с кролячьими потрохами, копим на пирожки, за один раз их не собрать. Лежат в камере с месяц и нормально, не потравимся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Полностью согласна.
Мне просто многие говорят, мы не едим замороженого. Улыбаюсь и молчу.

Ну мы покупаем домашнее мясо ( и куриц) . Оно точно не было замороженым. 

 

31 минуту назад, Самобранка сказал:

И как с этим бороться?

Мы домашнее мясо покупаем. Так после забоя тушу подвешивают в холодильниках  на срок   от 3  до 14 суток для " созревания". Мясо, которое только забитое,  которое действительно парное,  мясники называют " убоина" - оно жесткое , как подошва сапога. Просто многие судят по вывескам  на разнообразных  мясных лавках , где написано  "Парное мясо" и ошибочно предполагают что с утра оно еще мычало и хрюкало, а через 3 часа они его уже купили. И что оно действительно парное ( парное - от слова "пар",  теплое еще после забоя мясо ) . Но это не так - ни один мясник не возьмется торговать убоиной. Она жесткая , сухая и невкусная. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Но это не так - ни один мясник не возьмется торговать убоиной. Она жесткая , сухая и невкусная. 

Ну тогда я спокойна, своих кролей муж всегда подвешивает, он их разделывает в подвешенном состоянии и так они висят, но по времени поменьше, но что там той тушки, он бьёт не больше 2х кг.  И потом в холодильник, лежать, сразу не едим.

А то, что берём на рынке, всегда хорошее мясо, не подошва. :huh:

5 минут назад, mystery сказал:

Ну мы покупаем домашнее мясо ( и куриц) . Оно точно не было замороженым.

Муж клиентам всем говорит- заказываете, забираете через 3-4 часа, пусть полежит в холодильнике, но не в морозилке, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, mystery сказал:

Она жесткая , сухая и невкусная. 

И со специфическим запахом.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

И как с этим бороться? :huh:

 

А как бороться с трупным окоченением? Никак. Дать отвисеться, и все, через два-три дня само пройдет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И со специфическим запахом.

Я вам больше скажу,  у свежанины есть ещё один аспект, люди которые к ней не привычные, а их большинство,  рискуют ещё здоровьем.  Диарея практически гарантирована. ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полярная лиса сказал:

Дать отвисеться, и все, через два-три дня само пройдет.

Чем мельче туша, тем быстрее пройдет.
И сразу появится аромат мяса. 

20 минут назад, Черепашка сказал:

люди которые к ней не привычные, а их большинство,  рискуют ещё здоровьем.  Диарея практически гарантирована. 

Вот, кстати, да! А еще свежину часто готовят на вытопленном сале, можно и панкреатит словить очень легко.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Никеша сказал:

Оставшуюся кость с мясом варю тоже в большой кастрюле, одним разом. Процеживаю, мясо-кости разбираю, из части бульона варю суп или борщ, оставшийся бульон тоже в заморозку порциями примерно по 1 литру.

Вот я так студень варила на Новый год. Где-то недели за две до этого. Блюдо это длительного приготовления, ну а перед праздником и так хватает дел на кухне, да еще место в холодильнике занимают все эти мисочки. Варила, как обычно, до полной готовности, все разобрала и разложила/разлила по разным контейнерам: мясо отдельно, бульон отдельно - и в морозилку. Накануне праздника разморозила, бульон слегка (не кипятить!) подогрела, буквально до комнатной температуры, чтобы просто был жидким. Разлила по формам, добавила мясо и убрала в холодильник. Как раз за сутки до того, как подавать к столу. За это время студень успел "встать" и ничем не отличался от того, который я бы могла сварить непосредственно ко дню праздника.

Блины так же делаю в запас. Напекла, наморозила, и нужно всего несколько минут, чтобы разогреть на сковородке, а не жарить целую стопку, если  кому-то внезапно захотелось в тот момент, когда тебе совсем не охота стоять "у станка".

6 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Кстати да, я котлеты замораживала просто в пакете, подозреваю, что они просто "вымерзли", потому и сочность потеряли. А вакууматора у меня пока нет

У меня тоже его нет. Приспособилась использовать обычные упаковочные пакетики по 100 шт. в рулоне и трубочки для коктейля.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

 Варила, как обычно, до полной готовности, все разобрала и разложила/разлила по разным контейнерам: мясо отдельно, бульон отдельно - и в морозилку.

Логично, да. Тот же бульон, просто более концентрированный. И по крайней мере, по супам-борщам лично я никакой разницы не чувствую по вкусу, так что думаю, и холодцу/студню ничего не сделается. 

14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Блины так же делаю в запас. Напекла, наморозила, и нужно всего несколько минут, чтобы разогреть на сковородке, а не жарить целую стопку, если  кому-то внезапно захотелось в тот момент, когда тебе совсем не охота стоять "у станка".

Мы не блины, а блинчики с начинкой так перед праздниками заранее делаем, за неделю, да и в общем тоже. У нас все любят блинчики с мясным фаршем, на застольях улетают первыми, а возиться с ними никто не любит. Тоже - в какой-то день беремся за дело, сразу большое количество делаем, и штук по десять в пакетиках морозим. Захотелось - достали сколько нужно, обжарили с двух сторон на сковороде, дело нескольких минут. 

В общем, в моем случае - полуфабрикатам однозначно "да". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2021 в 11:30, Никеша сказал:

В общем, в моем случае - полуфабрикатам однозначно "да". 

Я тоже частенько делаю, но по другой схеме)) Именно специально на заготовку чего-то в заморозку становлюсь очень редко. Чаще бывает, что какой-то продукт невозможно перерабатывать частями, только целиком, а съесть столько не можем, вот тогда и закладываю в морозилку. Муж покупает щук у коллеги - заядлого рыбака, они здоровенные просто, в морозилку просто так и не влезут. Щук - на котлеты, партию пожарить, а два три пакета в морозилку. Это самый частый у нас полуфабрикат, рыбные котлеты из крупных рыб. Остатки квашеной капусты задумались в холодильнике, я сделала тесто и налепила вареников, немного съели, основную часть заморозили, у нас такая еда в охотку идет, понемногу. 

Бульон не морозила никогда. И даже в запас его не варю, потому что точно застоится. Нужен бульон - варю свежий, давно уже научилась думать вперед и рассчитывать время при готовке, такого, что все пришли обедать, а я только мороженую кость варить достала,  не  бывает. Готовую еду тоже не морожу, я тоже к ней брезглива, ну не могу это есть. Вернее, съем, но почти через силу, скорее из чувства экономии))

Морозилки нет, квартира городская, большие запасы хранить негде. В холодильнике всегда один ящик морозилки занят ягодами на морсы-компоты, один - покупными пельменями, сливочным маслом (у нас много идет, если нарываюсь на хорошую акцию, то беру с запасом), брокколи и цветная капуста - короче, покупное все. Остается один отдел, где то пусто то густо)) по части самодельных полуфабрикатов. Когда -то однажды я начиталась похожей темы форума и решила налепить пельменей-вареников домашних про запас побольше, типа один раз время потрачу, зато потом открыл морозилку - а там вкусняшка. 

Начала с утра, надела теста побольше, начинок для вареников, фарш для пельменей. И устала от готовки уже на этом моменте) Но довела до конца, несколько больших пакетов с заморозкой сделала. Но как я устала смертельно, именно морально, от целодневной лепки, просто ужас. Прям реально кошмар для меня. Больше ни за что, по случаю - наморожу полуфабриката, а потратить снова весь день на готовку впрок просто не смогу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Бульон не морозила никогда. И даже в запас его не варю, потому что точно застоится

Я тоже бульон не морожу никогда, Я сейчас кощунственную вещь скажу, но бывают случаи что я вообще его выливаю ( утилизирую в смысле). Это случаи ,  когда бульон получается побочным продуктом, в смысле изначально  не предназначается для варки супа. Я суп вообще редко ем, а муж и сын едят суп с обязательным куском мяса в тарелке. Т.е. суп без мяса они есть не будут. И если мне надо сварить кусок курицы или мяса " на мясо", а не на суп, то бульон я выливаю. Ибо замороженный бульон потом мне ни к чему - супов без мяса я не варю, их никто не ест. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, mystery сказал:

Ибо замороженный бульон потом мне ни к чему - супов без мяса я не варю, их никто не ест. 

Из замороженного бульона можно приготовить отличный суп с фрикадельками. Я обычно варю такой суп на воде, но  на бульоне будет вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Но как я устала смертельно, именно морально, от целодневной лепки, просто ужас. Прям реально кошмар для меня. Больше ни за что, по случаю - наморожу полуфабриката, а потратить снова весь день на готовку впрок просто не смогу.

Почему вы это делаете одна? Да никогда в жизни не стану пластаться в одиночку, это же издевательство!
Только все вместе. Сын замешивает тесто. Я в это время на электромясорубке делаю фарш. Стол у нас 2,5 метра. Муж катает сочни, мы с невесткой лепим. Сын утаскивает готовое в шоковую заморозку.

Включаем фильм, семейный, старый, смешной. Остается фарш, обязательно. Тут же варятся рис и яйца, обжаривается фарш. Сын становится печь блины на двух сковородках, мы с невесткой их закручиваем, фасуем, муж в заморозку укладывает.

Ого, а теста-то еще много. Привет, вареники! С картошкой и жареным луком, с творогом, с вишней.  Расфасовали, подписали, утрамбовали.
в следующие выходные пирожки дрожжевые, рулеты, с паштетом, с луком-яйцами, капустой. Доставай и готовь.
И котлеты, киевские, пожарские, зразы, с грибами, с зеленью, шотландские глаза.

Потом плюхай на сковородку и через 20 минут вкусный ужин. Но заготовки в одиночку, это огромный перебор. Нет, нет и нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но заготовки в одиночку, это огромный перебор. Нет, нет и нет.

Ну, это смотря сколько готовить. Мне не нужны помощники, я много не делаю, не люблю, когда долго в морозилке лежат хоть вареники-пельмени, хоть котлеты. Я, наоборот, одна медитирую, если мне никто не мешает и под ногами не путается)

==

Бульоны морозить пробовала, не пошли как-то они у меня, чисто мое восприятие. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сапфир сказал:

Ну, это смотря сколько готовить.

Это конечно.
Если просто поужинать всей семьей нужно 125- 150 пельменей за раз, это одно.
А когда быстренько по 12-16 штук на каждого, это другое совсем.

Иногда и я релаксирую, тихонько и не торопясь. Но такое редко бывает. У нас что-то семья разрастается. :D
Вот любопытно, может быть, когда-нибудь буду готовить на две персоны, себя и мужа. Пока никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Бульон не морозила никогда. И даже в запас его не варю, потому что точно застоится.

У нас точно не застоится. Единственное, что точно и всегда будет есть мой ребенок - это суп. Все остальное вариативно, да и вообще проще назвать продукты и блюда, которые она ест, чем те, которые не ест, но вот суп - всегда, обязательно и с удовольствием. 

8 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Нужен бульон - варю свежий, давно уже научилась думать вперед и рассчитывать время при готовке, такого, что все пришли обедать, а я только мороженую кость варить достала,  не  бывает.

Думаете, те, у кого нет времени готовить, просто не научились думать наперед? :huh: 

8 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Начала с утра, надела теста побольше, начинок для вареников, фарш для пельменей. И устала от готовки уже на этом моменте)

Не, вот, кстати, от чего я не устаю - это от заготовки пельменей. Тесто я стырила с форума "заварное", которое на кипятке, делается за считанные минуты, не нужно долго вымешивать. Фарш обычно готовый с утра, в холодильнике ждет. Вечером быстренько под фильм раскатываю, стаканом нарезаю, леплю. Вареники у нас как-то не идут, а вот пельмени все любят. Если делать в пельменнице - то еще быстрее, наверное. Но мне как-то из пельменницы не интересно, почему-то :) вот у меня ее и нет. А вот машинку для раскатки теста надо бы при случае прикупить, видела на Озоне недорогие. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×