Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мамуська

На здоровье и удачиsmile.gif

Если Вы рассматриваете ВУЗы Москвы, то я присоединяюсь к Полярная лиса - лучше не педы, а пищевой, биотехнологии, ветеринарная академия, медико-биологический факультет РНИМУ. Мне кажется, там будет больше выходов на реальную деятельность: исследовательские лаборатории, практика на производстве, а вот пед практика - зачем оно вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы задумались о том, кем хотите быть? Каким хотите быть? Кем работать?

Лет в двадцать? А некоторые знают об этом с рождения. Правда-правда.

Разговорилась я как-то в очереди к стоматологу с девочкой. Девчушка лет двенадцати сидела одна и явно боялась. Я попыталась её разговорить, чтобы успокоить, - слово за слово получилась интереснейшая беседа. Девчушка оказалась редкостной содержательности и недетской мудрости – такими часто бывают дети, с младенчества проводящие в больницах много времени. И как-то вскользь девочка упомянула, что хочет быть гинекологом. - Кем? Почему? - удивилась я. С мягкой улыбкой старшего человека эта девчушка объяснила: Гинекологом. Я хочу быть тем, кто дарит людям надежду на жизнь, а детям – жизнь. Гинекологом или акушером-гинекологом. Я всегда хотела им быть, даже когда ещё такоо слова не знала.

Я часто слышу от детей такие слова – «я всегда хотел(а) им быть», «я всегда знал, кем буду». Наверное, люди нередко приходят в эту жизнь с определённой целью, программой, что ли. Я вот не всегда знала кем буду, например. Но с раннего возраста обожала детей, тянулась к ним. Загладывала в коляски, не пропускала мимо ни одной мамы с ребёнком – подходила, знакомилась, играла. Если на экране телевизора мелькал ребёнок, тут же начинала смотреть это канал/передачу. С книгами то же самое. А в 16 лет, получая в училище профессию «бухгалтер» (по настоянию мамы), вдруг поняла, что буду педагогом. И вот тогда-то и появилось это чувство «всегда знала». Было такое чувство, что это всегда жило во мне, только дремало.

Внучка хорошей знакомой – редкая умница. Послушная, спокойная, отличница, душа компании. В общем, мечта многих мам. Злате 10 лет, и уже четыре года из них она точно знает, кем станет – военным хирургом. И это было осознанным решением. С дошкольного возраста она интересуется биологией, анатомией, медицинскими передачами, запоем читает энциклопедии детские и взрослые, задаёт знакомым врачам вопросы на уровне студента мединститута. В свои 10 лет она с лёгкостью препарирует насекомых. Животных тоже бы не против вскрыть и рассмотреть, но взрослые просили подождать с этим. Ни малейшей жестокости при этом – просто чёткое осознание своей цели и путей к ней.

То, что Шурш будет капитаном дальнего плавания, он знает с тех пор, как научился выговаривать эти слова. И с тех пор ен только не передумал, а уверенно идёт к своей цели – узнает, где находятся мореходные училища, (причём предпочтение отдаёт тем, что у Тихого океана), уговорил меня распечатать в интернете адреса мореходок и показать ему на карте их нахождение. Он давно уже выучился определять стороны света покарте и направление по компасу, разбирается в карте мира – может назвать любой материк, море/океан и большинство островов. Он убедил меня вспомнить азбуку Морзе и научить его. Он с трёх лет знает названия судов и их части-снасти. При всём при этом мореходов в их роду замечено не было.

Предназначение? Может быть.

Ещё чаще я замечаю у детей усиленный интерес к какой-то области знаний/предметов. Четырёхлетняя Арина обожала всё, связанное с палеонтологией, и в качестве подарка всегда просила «склет» - с придыханием так: «скелетик…». И говорила, что станет археологом. Сейчас ей шесть лет, и эта девочка знает столько о раскопках, камнях, пирамидах и древних захоронениях, что может профессионально поддержать беседу в научном кругу.

Трёхлетний Марк фанат жуков. Хлебом ребёнка не корми, только дай понаблюдать за кем-то шестиногим или вовсе безногим. Хочет быть энтомологом (и легко выговаривает это слово).

Восьмилетняя Оля «заболела» лошадьми в два года, когда увидела это животное на картинке. С тех пор все мысли о лошадях, на всех рисунках – лошади. Хочет быть жокеем.

Пятилетний Андрей с раннего возраста играет только в поезда - строит для них депо и сооружения с мостами, знает все достоинства и недостатки старых и новых поездов, их разновидности и особенности. Хочет быть коструктором поездов.

Сейчас занимаюсь с четырёхлетней Эмили. Вы верите, что бывают прирождённые математики? Вот она такая. Не вундеркинд, умеющий перемножать трёхзначные цифры, а именно хороший математик. Чёткое мышление. Высокая восприимчивость к знаковой информации – в свои неполные пять Эми отлично считает в пределах ста, способна найти числовую закономерность (например, в ряду 2, 3, 5, 8, …, 15), подбирает недостающий предмет по двум-трём параметрам, и так, по мелочи. И всем мультикам предпочитает «Игралочку» Петерсон (рассчитанную на возраст 5-6 лет).

Киму сейчас нет двух лет – год и девять месяцев. И с полутора лет он обожает пожарные машины. Узнает их в любом цвете и обличии, выделит из любого скопления машин/игрушек. Недавно поразил меня тем, что выудил из кучи машину и побежал показывать: «Пажа! Уа-уа!» Нет, Ким, разве это пожарная машина? А бабушка, сидящая рядом покачала головой: «Пожарная, пожарная. Это старинная пожарная машина – мальчик прав!». Я присмотрелась – и правда, - старинная пожарная машина-кабриолет, с колокольчиком, деревянная, неокрашенная – потому то я и не узнала её. А ребёнок узнал. Может, и правда, пожарным будет.

Старший брат Шурша, 12летний Антон, прирождённый архитектор – с полутора лет всё строит и строит – сначала башенки из кубиков, потом домики из палочек, макеты из картона и города из Лего. Сейчас из простейшего конструктора – балочки с пазами и соединительные уголки – он выстраивает многоэтажные дома с переходами, лифтовыми шахтами и пристройками. Я сама обладаю неплохим пространственным мышлением, но такие постройки для меня за гранью возможного – это же надо без всяких инструкций представить, развернут в уме и выстроить, рассчитав размер и возможности материала. Уже в четыре года он говорил, что будет учиться в МАИ. Родители уверяли, что не расказывали малышу об этом институте и его специализации.

Не знаю, кем станут эти дети в будущем - кем мечтали, или совершенно другую профессию изберут. Сейчас они пока несовершеннолетние, но все хотят продолдать задуманное дело. Пока. А там посмотрим smile.gif

Присмотритесь к своим детям – возможно, рядом с вами растёт очень важный и нужный человек. И, возможно, то, что кажется вам не стоящим внимания, станет его профессией и дорогой в жизни. Кто знает, кто знает…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А я тоже знаю таких узкоспециализированных деток. Сын подруги в пять лет стал динозаврами интересоваться и прямо все вызубрил про доисторических животных, подавай ему динозавров. сын другой подруги, ему семь лет, только про поезда говорит, маршруты, рельсы, станции, как проехать в Питере и за его пределами, какие где остановки - без запинки скажет, играет только в машиниста. Мой брат двоюродный всю жизнь играл только в водителя, обожал машины с рождения. Мой старший сын поехал умом на Византии, читает про это древнее государство, все о нем знает, плешь мне с Византией проел давно.

Из всех выше указанных взрослый на данный момент только мой брат. Он инженер, очень сильный специалист. Водит машину с 18 лет, хороший водитель.

Что из других моно-манов вырастет - покажет время. Лично меня с рождения интересовали малые дети, я их всюду высматривала, кидалась нянчить, рисовала кучи детей и ничего кроме детей. Мама с содроганием сердца полагала, что я буду многодетной мамой. А я не многодетная и вообще по убеждениям пришла к чайлд-фри.

Так что - все очень под сомнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,куда правильнее бы было.

Вопрос вот в чем. Моя дочь очень легко собирает любые головоломки. Да, не поверите, вот любые. Ну на данный момент нет такой, что б она не собрала. Мы журнал выписывали, там она все собрала, в спец. магазине я покупаю - не проблема. Я к чему все это - как вы думаете, в какой области она могла бы применить свои умения?

Она учится в мед училище, ей нравиться, но может быть ей стоит в другом себя попробовать? Вот в какой области может пригодиться такой склад ума? Может мы зря время теряем? Я честно говоря, не представляю, какую профессию можно было бы получить. Это вообще - математический склад ума? Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Это вообще - математический склад ума? Или как?

Да, это логика. А ещё пространственное воображение. Архитектура, проектирование, моделирование одежды, ландшафтный дизайн и даже парикмахерское искусство - в любой из этих отраслей такие способности пригодятся.

Она учится в мед училище, ей нравиться, но может быть ей стоит в другом себя попробовать?

Учиться новому можно всю жизнь, я до сих пор учусь - мне нравится получать новые знания и навыки. Пусть девочка прислушается к себе: ЧТО бы ей хотелось уметь делать. Насильно навязывать что-то я бы не стала - пусть сама решит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Ну, не знаю, как у вас с математическим складом ума, а у нас - склад отдельно, математика - отдельно. shiz.gif

Мой сын учится на экономиста, два года стонал от высшей математики (да и всю школу тоже). С математикой - напряг жуткий. В то же время нет проблем ни с шахматами, ни с головоломками - кубик Рубика из любого положения собирает на скорость за 15-20 секунд (спидкубер он у меня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дочка в девятом, но мы всё равно ничего не решим, кем ей быть. Она любит фотографировать, но я думаю быть фотографом как то не надёжно по жизни. Любит все красивое, есть вкус одеваться. Но думаю быть модельером, дизайнером тоже как то не серьёзно.

Сама она ни в чём не уверена. Знаем точно, что с точными науками у неё слабо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

а у нас - склад отдельно, математика - отдельно. shiz.gif

Вот у меня тоже так. Я с математикой не дружу, но в шахматы хорошо играю smile.gif А папа у нас кстати, технический ВУЗ окончил с красным дипломом, но с шахматами и головоломками бяда-бяда smile.gif

Дочь когда головоломки собирает - ему даже не показывает, потому, что он сядет, не получится, расстроится. Причем расстраивается так, словно корову проиграл. На полном серьезе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Головоломки это как мне кажется логическое мышление, умение связать одно с другим и помнить откуда это началось biggrin.gif В медицине вполне может пригодиться.

Жюля Верная

кубик Рубика из любого положения собирает на скорость за 15-20 секунд

У меня сын в шестом классе Кубик Рубика, это... бЯда это он даже не может одну сторону собрать правильно. Логика не то что хромает, её по-моему при сборке вложить забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к чему все это - как вы думаете, в какой области она могла бы применить свои умения?

Она учится в мед училище, ей нравиться, но может быть ей стоит в другом себя попробовать? Вот в какой области может пригодиться такой склад ума? Может мы зря время теряем? Я честно говоря, не представляю, какую профессию можно было бы получить. Это вообще - математический склад ума? Или как?

Аналитические способности, хорошо развитая логика - во многих специальностях нужны.

Даже в той же профессии врача. В области диагностики - ого-го как пригодятся. Только это не единственный критерий при выборе. Обязательно нужно учитывать и виды деятельности, которыми нравиться вашей дочке заниматься. И личностные качества, и темперамент.

Если кому из Москвы надо, могу дать контакты центра профориентации подростков, там бесплатные консультации, находится у метро Ясенево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие, у меня проблема с профориентацией подростка. Не все так просто. Тут много что намешано и мне сложно определить в какую тему это поместить.

Если не трудно, можно пару дней побудет отдельно.

Начну потихоньку.

Проблема такова: Сыну 15 лет. Учиться в школе со спецобучением(углубленное знание иностранного языка). 9 класс.

До 5 класса мы не видели других оценок кроме 5. Но! Мальчик имеет отличные способности от природы(не мои выводы, учителей) и никаких желаний что либо делать. То есть, материал схватывает на лету, если слушает учителя. А это случается все реже.

Сейчас у нас уже полным полно троек. Учителя не единожды заводили разговор что он мог бы отстаивать честь школы на различных олимпиадах. Но ему не надо, и заниматься он не хочет.

Методы уговоров, объяснений и даже стимуляций и ремнем и рублем мы прошли. Результат тот же.

Сейчас заканчиваем 9 класс. Я настаиваю на том что бы он шел учится в среднее учебное заведение и получас специальность. Он не хочет. Но и в школе не учится. Я предложила компромис - хочешь школу-дело твое. Но тогда учись без троек. В первой четверти их 3, в этой похоже еще больше будет(в журнале двоек немеряно..)

В общем я не знаю как поступить. Настаивать на своем и отправлять за профобразованием? Учитывая его природные способности(он занял 3 место на городской олимпиаде по математике). Или отступится, и оставить в школе. Но там есть вероятность получения такого диплома после 11 класса, что кроме армии ему ничего и не светит.(У нас все что надо учить и пересказать -чисто 2.)

Я в раздрае. Есть в техникумах специальность - Компьютерные сети - Но туда и конкурс огромный и курсы подготовки. Предлагаю ему пойти - он не идет.

Что мне с ним делать?

На вопросы - кем бы хотел быть - говорит - врачом.

eek.gif Ребята, там столько учить надо. А мы учебник истории-биологии в руки не берем и читать не хотим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Я не знаю, как вы решите, напишу, как получилось у нас.

Мой старший сын тоже до шестого класса учился на отлично, олимпиады-грамоты... Потом пошли четверки, в девятом уже и троечки проскакивали. Встал вопрос куда дальше. Парень умный, все схватывал налету, а вот домашнее задание делать ему уже стало"лениво". Да и привык уже что все легко дается. А в старших классах нужно и усидчивость проявить, а нам не хочется. Но уперся- Пойду в десятый.

Ну решил в десятый, хорошо, иди в десятый. А в той школе, где учился желающих в десятый идти было всего десять человек, решили их по другим школам распихать. Ну мой, со своими амбициями пошел в школу с физ-мат- уклоном. Ну и к концу года стало ясно, что не тянет. Нужно было учиться и учиться, а ему уже не хочется, а абы-как уже не прокатывает. В конце года дошло до того что по истории ему за год двойку хотели поставить. Вот уперлась учитель и нивкакую не хотела дать ему заданий дополнительных, что-бы исправить.

В общем договорились мы все вместе (он, учитель истории, я, завуч) что за десятый класс нам все-же оценку она поставит, но мы забираем документы и идем в техникум.

В техникуме нам удалось договориться, что-бы его взяли на второй курс, но вообще-то так не делается, ему пришлось позаниматься с репетиторами и сдать в техникуме ЕГЭ. Там проходили программу за десятый-одиннадцатый класс, более сжатую. А у него-же только за десятый знания, вот и пришлось срочно заниматься. Но сдал. Теперь учится в техникуме, нисколько не жалеет, ему очень нравится.

Ну а поступать на высшее после техникума ему никто не запретит. А если не поступит, так уже профессия будет, а после одиннадцатого что?

Мне кажется, вам надо пойти в десятый, раз он так хочет, но если будет филонить, просто, прямо среди учебного года, попробовать перевести его в техникум, такая возможность есть, идут навстречу, как выяснилось.

Обидно то, что ведь умные парни, но вот откуда-то лень и безалаберность на них в этом возрасте наваливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Понимаю ваши чувства. Когда заканчиваются аргументы, хочется молча дать пилюлей.

Но и вашего сына я в чем- то понимаю- я сама только к 25 годам поняла, ккем хочу быть.

Из практического- у вас доверительные отношения с сыном? Вы можете откровенно поговорить, как взрослые люди? Если да, то поговорите. Но не как мама с сыном, а как двое равноправных взрослых людей. Объясните ему, что если он считает себя взрослым, то взрослость предполагает ответственность. И пока его главная и единственная задача- учиться, получать образование. А ваша- обеспечивать его при этом всем необходимым. И если вы со своей задачей справляетесь, то он...? Получается нечестно и несправедливо.

Если этот разговор не поможет, можно перейти к конкретным примерам. Например, он не справляется с учебой- вы не справляетесь с его обеспечением. Например, не покупаете ему новые кроссовки. Или не платите за интернет.

Если ваш сын адекватный парень, я думаю, он все поймет. Главное, не срывайтесь на истерики и скандалы. Не роняйте себя в глазах сына. Надеюсь, все у вас получится. Терпения вам и еще раз терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноуралочка

У меня похоже на Вашего мальчика растет. Говорю - хочешь в 10?- Иди.Но без троек.

Идти хочу, но делать(тройки исправлять) не буду.

И понимаете, не уверена я что мой мальчик способен на "подвиг" Такой как сдача экстерном ЕГЭ. Ну вот не разу проялений "героизма" не видела. Идет ему в руки - хорошо. Нет- так и фиг с ним.

пойти в десятый, раз он так хочет, но если будет филонить, просто, прямо среди учебного года, попробовать перевести его в техникум, такая возможность есть, идут навстречу

Понимаете отравляя его на механика(слесаря) или технолога может и есть. Но то куда я его посылаю, при поступлении более 10 человек на место и потом в основном они на одни 5 учатся(я узнавала). Так что туда точно не возьмут. А остальное - смысл? Он руками не особо умеет что делать. У него голова хорошая. Ему головой бы надо. Но - лень нам....

Нюра Вадимовна

Говорила, говорю, и буду говорить... У меня чувство что я как больная кукушка, одно и то же..

Про вещи - уже пару лет не покупаю. Последние два телефона он свои покупал(иногда подрабатывает, то практика молодежи, то с отцом у него на работе...)

Я же говорю - он не плохой мальчик. Но не понимает что ли, зачем учиться. Или это просто лень. Не пойму. И мечты - детские еще - хочу врачом. Каким? Окулистом, там же не надо устройство всех этих мышц-костей изучать.

eek.gif Вот так и рассуждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

У меня тоже сын - чуть младше вашего.

Дорогие, у меня проблема с профориентацией подростка.

Думается мне, что вы решаете не ту проблему. Точнее - вы боретесь со следствием, а не с проблемой.

До 5 класса мы не видели других оценок кроме 5. Но! Мальчик имеет отличные способности от природы(не мои выводы, учителей) и никаких желаний что либо делать. То есть, материал схватывает на лету, если слушает учителя. А это случается все реже.

Сын уже в девятом классе - т.е. проблема у вас не сейчас возникла, а четыре года назад. И чтобы проблему решить, надо понять причины ее возникновения. Почему ребенок, который учился на одни пятерки вдруг вообще потерял интерес к учебе...

да, я понимаю, что ребенку с высокими способностями и невысокой работоспособностью в начальной школе достаточно было просто слушать на уроках, а когда пошли темы и предметы, которые одной хорошей памятью и быстрой реакцией не вытянешь, оценки поползли вниз. И могу предположить, что когда привычные пятерки стали сменять более низкие отметки, руки у сына опустились и желание напрягаться еще больше пропало...

Но все-таки, покопайтесь - что случилось 4 года назад, что изменило отношение сына к учебе - не в один же день он прекратил слушать учителей?

Но ему не надо, и заниматься он не хочет.

А что ему надо? Какие интересы, стремления, чем пацан занимается в свободное от учебы время? Вообще - какой у него характер? Какой уклад у вас дома? Какие у него обязанности и когда они появились? Как он относится к этим обязанностям? Вообще, какие отношения у вас с сыном, доверяет ли он вам, может ли прийти со своими проблемами и сомнениями? О чем вы разговариваете?

Просто из вашего поста (наверняка ложно) сложилось впечатление, что кроме проблем с учебой и будущей профориентацией вас ничего не волнует... Наверняка, это не так...

И еще одно - что меня удивило в вашем сообщении:

Сейчас у нас уже полным полно троек.

А мы учебник истории-биологии в руки не берем и читать не хотим...

Кто все-таки учится - вы или сын? Когда про первоклашку мама пишет "мы учимся, мы читаем - это еще можно понять, там действительно зачастую читают мама вместе с с ребенком, решают задачки они вместе, и учебник в руки берут тоже ребенок вместе с мамой.

Но уже классу к 3-му такое положение вещей должно меняться, т.е. на смену "мы учимся" должно прийти неизбежно "он учится", "он читает"...

Подумайте - не кроется ли один из корней проблемы в том, что вы слишком много значения придавали проблеме учебы, так что ребенок считает, что это проблема - ваша? Нельзя научить - можно только научиться, знания не даются, они берутся. Если учеба нужна маме, то она не становится проблемой ребенка. И никакие объяснения тут не помогут.

Страх армии - ну, во первых сильному здоровому мальчишке она может быть и не очень страшна, а во вторых - в подростковом возрасте 18-летие кажется еще таким далеким - я всегда успею, говорит подросток себе... Что-нибудь случится, и мне не придется...

В общем, очень хочется ответов на вопросы, чтобы потом вместе подумать, какие могут быть советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Я как мама мальчика без способностей. Сын учится, но для него стих выучить, это дня два, историю надо прочитать потом прочитать каждый раздел, обсудить (пересказать) со мной или отцом и только тогда он может ответить на вопросы. Так вот это я к чему, знание того что он НЕ может учить быстро, приучает у работе, а многие способные головы в классе по успеваемости скатились вниз, т.к. работать не приученны. Со второго класса долбим слова по английскому, а отложились они только сейчас.

Я соглашусь с Галчонка ищите причину.

Ваш сын даже плохо представляет себе будущую профессию.

Окулистом, там же не надо устройство всех этих мышц-костей изучать.

Да, это надо поступить на хирургическое отделение (если ничего не путаю) и только на третьем курсе выбрать себе специализацию.О, добрые люди подсказывают notworthy.gif , Что специализация ажно на шестом курсе А до этого мышцы-кости как у всех biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

достаточно было просто слушать на уроках,
Мало этого, он это делал сидя под партой.... И учительница ему это с рук спускала. Я не однократно с ней говорила. А она - говорила - повзрослеет - само все на место встанет.

руки у сына опустились и желание напрягаться еще больше пропало...

Его изначально не было. Ставят оценку - хорошо. Нет - ну и ладно. На уговоры отвечал - что это не важно - важно ЕГЭ. Ну вот такая логика. Не смогла я его переубедить.

Кто все-таки учится - вы или сын?

Извините я неправильно выразилась. Поверьте я с ним уроки учу только когда он сам просит помощи. Класса с 3. Наверно вот этим и упустила его. Мы с мужем по сменам работаем. Иногда дома не ночуем. Вот и некогда было.

Страх армии

Не армии я боюсь. (а он вообще об этом не задумывается). А другого.

У него хорошая голова. Я боюсь что он своей ленью упустит себя. Лишит многих возможностей. А потом когда начнет это понимать - начнет топить свою нереализованность в алкоголе... Вот я чего боюсь. Этого замкнутого круга для слабых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Я предложила компромис - хочешь школу-дело твое. Но тогда учись без троек.

Не поняла, если честно. Почему сразу "без троек"?

Если он хочет быть

врачом.

что ему мешает "забить" на остальные предметы и сделать упор на те, которые будет сдавать на ЕГЭ?

А мы учебник истории-биологии в руки не берем и читать не хотим...

Ну, он же не пятиклассник, скоро поймёт, что надо.

Он же не дурачок у Вас, сам всё понимает.

курсы подготовки. Предлагаю ему пойти - он не идет.

Если у Вас есть финансовая возможность оплатить курсы, может, тогда, пустить эти деньги на курсы в мед. институте, куда навострил лыжи Ваш сын?

Или он пока не навострил, а просто мечтает?

кроме армии ему ничего и не светит.

А что насчёт армии? Вы не хотите или он не хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет ему в руки - хорошо. Нет- так и фиг с ним.

Он руками не особо умеет что делать. У него голова хорошая. Ему головой бы надо. Но - лень нам....

Лень головой - будет делать делать руками.

Или сидеть у вас на шее, ну он же у вас такой замечательный, ему руками работать некомильфо, маменька не дадут:

А остальное - смысл?

Я в 16 лет пошла подработать.

В детскую больницу санитаркой.

Угу.

Уж как я потом училась - пестня!!! С красным дипломом закончила))

Хотя тоже такое проскакивало

все схватывал налету, а вот домашнее задание делать ему уже стало"лениво".

Правда, у меня не было так запущено, как у вашего сына - девочки, они все-таки поответственней...да и стыдно было тройки получать....

А мама надо мной не кудахтала, так и говорила - дворники и официанты тоже нужны. И санитарки.

Спасибо ей. Мозги вправляет почище всяких разговоров на тему "ну тыж такая умная такая способная"

Если у Вас есть финансовая возможность оплатить курсы, может, тогда, пустить эти деньги на курсы в мед. институте, куда навострил лыжи Ваш сын?

Санитаром его в больничку устроить.

Если нет желания и мотивации учиться - любые курсы - выброшенные на ветер деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Его изначально не було. Ставят оценку - хорошо. Нет - ну и ладно

Тогда откуда пятерки?

У него хорошая голова. Я боюсь что он своей ленью упустит себя. Лишит многих возможностей

Это уже его возможности и его упущения. Значит будет токарь, сантехник, механик с хорошей головой.

Этого замкнутого круга для слабых людей.

Ваш сын слаб?

Мэри Грант

Если у Вас есть финансовая возможность оплатить курсы, может, тогда, пустить эти деньги на курсы в мед. институте, куда навострил лыжи Ваш сын?

Я бы вообще не стала ничего оплачивать, при таком пофигизме.

Люська

Санитаром его в больничку устроить.

Хорошая мысль, тем более всегда нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Он руками не особо умеет что делать. У него голова хорошая. Ему головой бы надо. Но - лень нам....

Да, все так. Мой тоже головой лучше работает. Пошел учиться на электрика и обслуживание и монтаж сигнализаций. Потом может поступить на энергетика. Уже не на пять лет, а на три с половиной года, на ускоренное обучение. А там именно головой больше работать надо.

Но у вас врачом хочет стать, тут сложне, да. Мой сразу был настроен на техническое обучение. Ох, как вспомню прошлый год, эти бесконечные разговоры, контроль, как руки опускались.

Галчонка

Почему ребенок, который учился на одни пятерки вдруг вообще потерял интерес к учебе...
Тут все вместе, и гормональные изменения, и любови уже в этом возрасте начинаются, ну и то, что привык, что все легко давалось.

Таким детям, мне кажется, очень подошло-бы экстерном учиться. Мой вон, когда припекло, быстро все выучил, все сдал. Да и экзамены замечательно сдает всегда. А вот монотонно, изо дня в день делать, зубрить домашнее задание- на это терпения, усидчивости не хватает.

п.с. Извините, что-то цитаты не получается вставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

А мама надо мной не кудахтала, так и говорила - дворники и официанты тоже нужны. И санитарки.

Сужу по своей дочери. В конце восьмого класса у нее унесло крышу (по другому сказать не могу). Из прилежного середнячка скатилась на отъявленную троечницу. На собрания было стыдно ходить.

Кончилось тем, что меня вызвали в школу. Классный руководитель- педагог от Бога. Одна я не пошла, дочь была вынуждена идти со мной. Побеседовали, плюс ко всему я твердо сказала, что если дочь будет так учиться, то ни копейки на ее образование я не дам. И светит ей училище, где обучают на поваров и продавцов.

Уж не знаю, что в голове перещелкнуло, но в девятом классе все хвосты подчистила, закончила без троек. В 10 и 11 классах училась на 4 и 5. Но, как сама дочь говорит, я не училась , я пахала. А класс то был не общеобразовательный, физико-математический. Ко всему прочему было три репетитора.

Итог - в аттестате 80 % пятерок, остальные четверки. ЕГЭ сдали неплохо, но на бюджет баллов не хватило.

К чему я это пишу? В 10 и 11 классах надо пахать, можно , конечно, списать, подглядеть , как - нибудь отсидеться, но в ВУЗе то база знаний нужна. Сейчас у дочери в группе все дети заваливают высшую математику. Хотя ЕГЭ вроде все сдали успешно, но знаний хватило сдать экзамен, а вот базы для дальнейшего обучения не хватает.

Так что сыном надо разговаривать, убеждать, но при этом оставить свободу выбора. Обрисовать все перспективы и трудности того или иого выбора, а уж решать все равно ЕМУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Говорю - хочешь в 10?- Иди.Но без троек.

Что вы к этим тройкам привязались? Я, наоборот, объясняю, что с ЕГЭ есть возможность сконцентрироваться на том, что нравится. Русский, математику, английский знать на хорошем уровне, плюс, нужный предмет. Остальные - по мере интереса к ним. Самое главное, чтобы был предмет, который нравится ребенку, на который можно сделать ставку, чтобы ребенок знал, какая профессия ему нужна. Поэтому только из-за троек переживать не надо.

А вот поговорить с сыном на тему профориентации стоит. Пусть выберет, чем бы он хотел и мог заниматься, и те предметы подтягивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

На вопросы - кем бы хотел быть - говорит - врачом.

Тогда лучше в медицинский колледж после 9-го класса. Узнайте, есть ли туда подготовительные курсы.

У нас в Москве и в некоторые просто лицеи технические есть подготовительные курсы. Вот как раз после Нового года, наверное, и будут какие-нибудь полугодичные курсы. Наведите справки, сходите вмести с ним посмотреть.

Как правило ребята становятся более ответственными, учась не в школе, а в техникумах и прочих специальных учебных заведениях. Они уже студенты. smile.gif

И если на то пошло, что в школе балду пинать, что в колледже - так хоть профессия (а точнее диплом) на руках будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

А мне кажется, что вы драматизируете ситуацию, нагнетаете. Конечно, говорить с сыном надо и настраивать и мотивировать, это знаете как вода - камень точит wink.gif , но в правильном направлении. А тут получается сын хочет учиться дальше, а вы быстрее избавиться от беспокойства и

Я настаиваю на том что бы он шел учится в среднее учебное заведение и получас специальность.

Сейчас у нас уже полным полно троек.

В первой четверти их 3, в этой похоже еще больше будет(в журнале двоек немеряно..)

Точно драматизируете cool.gif , это полно троек?

Моему сыну 14-ть - две тройки, хотя учился всегда без троек, а теперь каждую четверть "бой" за исправление оценок и двойки ходит исправлять и переписывать и доучивать и пересдавать. Мысли о среднем профессиональном образовании ни он не я не допускаем. no_1.gif

Галчонка "Кто все-таки учится - вы или сын?" Мы тоже учимся вместе, причем всей семьей biggrin.gif и профессию будущую сыну тоже выбираем вместе. Однако это не означает, что сын в нашей троице безмолвен и занимает позицию принимающую.

Я предложила компромис - хочешь школу-дело твое. Но тогда учись без троек.

В общем я не знаю как поступить. Настаивать на своем и отправлять за профобразованием?

Мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Хуже было бы если бы учиться не хотел, если изъявляет желание - пусть учится. Поддержите сына вместо того, чтобы сбивать с пути. Пусть учится как может, тем более, что учится не плохо, мотивируйте его постоянно на улучшение показателей учебы.

На вопросы - кем бы хотел быть - говорит - врачом.

Ребята, там столько учить надо. А мы учебник истории-биологии в руки не берем и читать не хотим...

Снегурушка , мой сын тоже хочет быть врачом ( и это пока (надеюсь и до конца учебы ттт) с двумя тройками - критичными по вашему!!!).

Я преподаю в университете много лет, вы думаете мы круглых отличников учим? А с ЕГЭ сейчас все делается проще, в 10-11 классе нанимаются репетиторы по сдаваемым предметам. Тем более вы же понимаете - нанять репетитора неуспевающему ребенку, без определенных способностей и пытаться получить хорошие результаты по ЕГЭ или же успевающему ребенку, мотивированному на поступление в университет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×