Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Снегурушка

Понимаете отравляя его на механика(слесаря) или технолога может и есть.

А что страшного в профессии слесаря или технолога?

Я - как тот самый бывший ребенок, обладающий цепкой памятью и некоторыми способностями, но не реализовавший себя согласно мечтам и чаяниям родителей честно признаюсь - далеко не для всех является счастьем быть врачом, менеджером, офисным работником...

Вопрос в другом - а какие вообще у вашего сына интересы? Чтобы быть слесарем или плотником, а главное, чтобы получать удовлетворение от подобной работы, нужно иметь к этому склонность.

На вопросы - кем бы хотел быть - говорит - врачом.

Мой сын тоже одно время хотел быть врачом (насмотревшись сериала "Доктор Хаус")... Однако узнав, сколько надо учить, и что надо зубрить латынь, и вообще - первые три года тупо зубрить, передумал и сказал, что, наверное, его стремление стать врачом ошибочно.

Археоптерикс

вот поговорить с сыном на тему профориентации стоит. Пусть выберет, чем бы он хотел и мог заниматься, и те предметы подтягивает.

Мне и в 10 классе было трудно сказать, чего же я все-таки хочу... Попробовала один ВУЗ, другой... И прошло достаточно много времени, прежде чем я поняла, что мне действительно нравится...

Но в любом случае, стоит определиться, к чему действительно есть склонности, и вполне возможно, сосредоточиться на профилирующих предметах, и пусть по остальным будут тройки...

Снегурушка

но вы так и не ответили на мои вопросы: каков характер вашего сына? Какие у него интересы помимо школы? Есть ли у него домашние обязанности и как он к ним относится? Чем занимается или занимался помимо школы, какие кружки, секции посещает или посещал? Как относился к занятиям? Как справляется с трудностями - помимо школьной успеваемости?

Нельзя решать ТОЛЬКО проблему успеваемости, только проблему отсутствия интереса к учебе и дальнейшему обучению, не разобравшись, в чем причина этих проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне и в 10 классе было трудно сказать, чего же я все-таки хочу...

Галь, это у многих так. Просто приходится что-то выбирать из-за существующих рамок. Результаты ЕГЭ действительны 2 года. После этих двух лет многое из головы вылетает, поэтому поступать лучше сразу после школы. А потом, при необходимости, второе образование получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы простите что немного задерживаюсь с ответами. Итак:

Галчонка

Какие интересы, стремления, чем пацан занимается в свободное от учебы время?

Компьютер и только компьютер. Не даю. Все дозированно. Вплоть до полного отлучения. В эти моменты вспоминает что у него еще и секция шахмат есть и идет туда. При периодическом её посещении имеет 1 ю.р.

Вообще - какой у него характер? Какой уклад у вас дома? Какие у него обязанности и когда они появились? Как он относится к этим обязанностям? Вообще, какие отношения у вас с сыном, доверяет ли он вам, может ли прийти со своими проблемами и сомнениями? О чем вы разговариваете?

Он не агрессивен. Домашний. Не имеет закадычных друзей. Предпочитает быть дома. Обязанностей у него полно. Он и посуду помоет и полы. И картошку почистит. И кусты не даче порубит. Я же говорю - он не проблемный парень. Домашний. Со мной отношения.... Пока не достаю с учебой и не наказываю за неуспеваемость - очень хорошие. Всегда понимал если я с ночи-устала. Поговорить - на любую тему. Очень любит какой либо фильм всей семьей смотреть - укладывается мне на коленки и лежит. Чисто котенок.

много значения придавали проблеме учебы, так что ребенок считает, что это проблема - ваша?

Миллион раз объяснено что не моя. И про то как и кто зарабатывает и про то как и чем заработать можно.. Слышит, поддакивает.. И все заново. Ну нет у него мотивации. Не повзрослел, Не хочет. Играть хочет и ни о чем не думать.

А что страшного в профессии слесаря или технолога?

Ничего. Я сама технолог. Правда с "верхним" Но я это образование получила когда сама поняла что мне это надо. Но вот как бы объяснить... Он более"ботаник"... Мечтатель. Ну не для него профессии этого типа.

Чтобы быть слесарем или плотником, а главное, чтобы получать удовлетворение от подобной работы, нужно иметь к этому склонность.

Нет. Понимаете? Нет... Не любит от что либо мастерить. Но не рисовал маленький и не лепил.

Мой сын тоже одно время хотел быть врачом (насмотревшись сериала "Доктор Хаус")... Однако узнав, сколько надо учить, и что надо зубрить латынь, и вообще - первые три года тупо зубрить, передумал и сказал, что, наверное, его стремление стать врачом ошибочно.

Боюсь у него это так же. Только еще не понимает сколько там учить надо.

Но в любом случае, стоит определиться, к чему действительно есть склонности, и вполне возможно, сосредоточиться на профилирующих предметах, и пусть по остальным будут тройки...

Вот я и сомневаюсь. Что может лучше получить специальность которая может накормить, а когда повзрослеет умом и поймет чего хочет, тогда и решать с ВУЗом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Попробуйте предложить медколледж, как девочки тут уже говорили. Мальчишки там наперечет, думаю, поступит и выучится. И заодно проверит, сможет ли он действительно стать врачом.

Хотя где, как не в медицине, нужна луженая задница и умение зубрить сутками, не сходя с места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Он не агрессивен. Домашний. Не имеет закадычных друзей. Предпочитает быть дома. Обязанностей у него полно. Он и посуду помоет и полы. И картошку почистит. И кусты не даче порубит. Я же говорю - он не проблемный парень. Домашний.

Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что ваш сын не очень стремится во взрослый мир... Он его, возможно пугает - может быть на подсознательном уровне... И вот это его нежелание учиться может идти из подобного страха: учиться надо, чтобы стать взрослым и самостоятельным, а он не хочет - ему дома комфортнее...

На самом деле, меня бы больше волновало, если подросток не имеет друзей, ярко выраженных интересов. Все-таки в 15 лет, мне кажется. гораздо более естественным желание ребенка посмотреть фильм с друзьями, а не с родителями.

Компьютер и только компьютер. Не даю. Все дозированно. Вплоть до полного отлучения.

А в компьютере какие интересы? тупо игры? Или общение с виртуальными друзьями, блоги и формы? Может быть создание собственных сайтов? Работа с какими-то программами?

Он более"ботаник"... Мечтатель.

А о чем его мечты? И можно эти мечты как-то совместить с реальностью?

Ну как пример - у меня тоже мечтатель. Но он мечтает, к примеру. о создании собственной группы, а для этого надо... И вот это "надо" побуждает не только мечтать, но и действовать...

Что может лучше получить специальность которая может накормить, а когда повзрослеет умом и поймет чего хочет, тогда и решать с ВУЗом.

Я в свое время пошла в ВУЗ как руководствуясь принципом "ну пока все равно не знаю, чего хочу, так пойду на специальность, которая востребованна, и устроиться потом мне помогут на работу - прокормлю себя... Не доучилась - просто поняла, что не мое...

В любом случае, даже для получения "какой-то специальности" нужно понять свои склонности или иметь мотивацию "буду работать на нелюбимой, но денежной работе, чтобы иметь возможность заниматься тем, чем нравится" - но опять же. надо знать, что нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Компьютер и только компьютер

В плане работать или с автоматом побродить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну, он же не пятиклассник, скоро поймёт, что надо.

Когда? Не будет ли поздно? И не останется ли как старуха у разбитого корыта?

Люська

Или сидеть у вас на шее, ну он же у вас такой замечательный, ему руками работать некомильфо, маменька не дадут:

Один раз отвечу - больше повторять не буду. Кроме домашних дел. Он с 14 лет работает в каникулы с отцом(Выворачивает перчатки там где их шьют, сколько сделает-столько и платят.) На это лето(ему 15) работал на заводе(архивы перевозили).

Считаете еще больше надо???

Крикуша

Тогда откуда пятерки?
Там где природных способностей хватает - математика и по что с ней связано. (физика,химия и прочее)

Ваш сын слаб?

Боюсь что "дурные"родственные гены проснуться.. Но обычно такое бывает - нереализация-пьянство.

Археоптерикс

Что вы к этим тройкам привязались?

Да мне на них... Я пытаюсь до него донести что надо что-то делать, что бы что-то иметь. Вот. Хочешь школу - делай хоть что-то. Ну учись раз хочешь. Он может и на одни 5. Но я же об этом и не говорю.

Верящая в чудеса

Тогда лучше в медицинский колледж после 9-го класса

Я тоже за! Но. Вдруг это блажь? Склонности то особой нет. Я даже очень за. Все потом на хлеб массажистом заработать сможет. Но не идет. Не хочет. В школе бездельничать хочет.

Как правило ребята становятся более ответственными, учась не в школе, а в техникумах и прочих специальных учебных заведениях. Они уже студенты. 

И если на то пошло, что в школе балду пинать, что в колледже - так хоть профессия (а точнее диплом) на руках будет.

Вот это именно мои мысли и надежды. Именно так я и думаю.

Гладис

Простите мы с Вами совсем разные мамы. Я Вас понимаю, но вот в нашем случае я боюсь что он может так изгадить свое школьное образование, что о высшем и речи не пойдет. Или еще лучше - поступить, а потом бросить, ибо не то выбрал. И что? Аттестат 11 классов и никакой профессии??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А в компьютере какие интересы? тупо игры?

ДА!!!! Поэтому и отлучаем.

На самом деле, меня бы больше волновало, если подросток не имеет друзей, ярко выраженных интересов.

Мы сами с мужем достаточно замкнуты. Интроверты. Он такой же. С ребятами общается достаточно доброжелательно,но сам не особо в этом нуждается. Может и уйти в футбол поиграть и в гости, но в душу к себе особо не пускает и не привязывается.

А о чем его мечты? И можно эти мечты как-то совместить с реальностью?

Ну детские. Ну уровне - на окулиста устройство мышц учить не надо.

Я в свое время пошла в ВУЗ как руководствуясь принципом "ну пока все равно не знаю, чего хочу, так пойду на специальность, которая востребованна, и устроиться потом мне помогут на работу - прокормлю себя... Не доучилась - просто поняла, что не мое...

Хорошо что нашли себя. А если нет. А кушать то хочется. Может лучше хоть что-то чем ничего?

Меня беспокоит что у него нет таких желаний ради которых нужно что то делать. Как говориться - ну нет так нет.

Впритче про двух лягушек в банке со сливками он та которая утонет. Не борется он. Нет ничего за что хочет боротся. Вот меня что беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Он с 14 лет работает в каникулы с отцом(Выворачивает перчатки там где их шьют, сколько сделает-столько и платят.) На это лето(ему 15) работал на заводе(архивы перевозили).

В общем-то, у вас ведь неленивый парень - дела по дому выполняет без проблем (тут вам многие позавидуют, и я в том числе - мне-то приходится то на сознательность давить, то условия ставить, а то и ультиматумы предъявлять), подрабатывает - причем работу способен выполнять нудную и неинтересную - не каждый подросток согласится...

Может быть вам действительно отстать от него с отметками... А то, боюсь, ему казаться скоро начнет, что вас кроме отметок и дальнейшего обучения ничего не интересует в нем...

Объяснения и нотации слабо помогают в подростковом возрасте - с одной стороны кажется. что момент, когда придется решать, еще далек, с другой - постоянный зудеж родителей раздражает...

Пусть учится - кстати, часто бывает, что те. кто учился до 8-9 класса ни шатко ни валко, в выпускных берутся за ум... 2 года впереди - решит куда поступать - тем более, что за получением рабочей специальности можно отправиться и после 11-го класса. Поймет, что надо чего-то большего - начнет учиться сам (вы же получили свое "верхнее", когда осознали, что вам оно нужно)...

Постарайтесь понять, что интересует сына, подсказать ему ненавязчиво, как эти интересы можно приложить к жизненным реалиям, будьте готовы, если что, помочь в их реализации, подсказать что-то...

И главное- постарайтесь не оттолкнуть сына от себя... Мне недавно в порыве откровения друг сына сказал,что он моему ребенку завидует - мол я его спрашиваю про все на свете, и он мне все на свете рассказывает, а школа - сбоку. А его маме интересно только какие отметки получил, что задано, да когда контрольная...

самое обидное, что на самом деле это не так - у парня замечательная мама - моя добрая знакомая - но действительно, переживания из-за школы (а у нее сын тоже в 9-м классе) все затмили - и ребенок это почувствовал, да еще и решил, что маме только учеба интересна в нем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Я тоже за! Но. Вдруг это блажь? Склонности то особой нет

Ну блаж значит блаж, а вдруг нет?

Впритче про двух лягушек в банке со сливками он та которая утонет. Не борется он

Ха, это он в банку со сливками еще не попал и не тонул еще, все как-то разруливалось и разъяснялось.

Нет ничего за что хочет боротся

У меня тоже нет, кроме сына, ничего живу и даже с голоду не помираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Ну детские. Ну уровне - на окулиста устройство мышц учить не надо.

А вы объясните, что надо. Пока он до шестого курса дойдет - придется учить ВСЕ!

С одной стороны вроде взрослый, подрабатывает, с другой - маленький совсем. Ох уж эти подростки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ха, это он в банку со сливками еще не попал и не тонул еще, все как-то разруливалось и разъяснялось.

Ань, может и утонуть. Не все умеют и будут бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ань, может и утонуть. Не все умеют и будут бороться.

Но шанс то можно дать. Не все, но можно же подсказать, что в училище больше шансов получить и профессию и понять твое это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

можно же подсказать, что в училище больше шансов получить и профессию и понять твое это или нет.

Ага, я и предложила медколледж. У парня там будет больше шансов, чем у девочки, плюс при поступлении в медвуз у закончивших колледж однозначное преимущество перед вчерашними школьниками (это мы уже проходили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Спасибо Вам. Я поняла о чем Вы.

Тут наверно не угадаешь как будет. Может оставшись в школе он остепенится и начнет учится(хотя сомнения меня очень гложут), а может и в техникуме продолжить балбесничать...

Меня еще знаете что смущает. Вот у него ярко выраженный математический склад ума. Ловит все с этим связанное на лету. В шахматы играет. Говорю - иди в программисты. Самое то. И природные данные есть. И интересно должно быть.

А он говорит - на врача. При этом попытки объяснить сколько и чего надо будет зубрить(принесла энциклопедию по анатомии и предложила почитать) пропускаются мимо ушей. Он не осознает как тернист этот путь. И ему очень будет трудно. И ведь даже толком не понимает что и как.

Как вот думаете - стоит уступить? Или все же пытаться его ориентировать на более доступную и более склонную к его данным профессию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Как вот думаете - стоит уступить? Или все же пытаться его ориентировать на более доступную и более склонную к его данным профессию?

Только не ломайте об колено! Не настаивайте, пожалуйста! А лучше медленно капайте на мозги каждый день, только неагрессивно. Капля камень точит.

Чем вам не нравится медколледж?

Дописываю. Как вариант, значит, рассматривается, ну и хорошо. Пусть поступит, без профессии уже в любом случае не останется, а с вузом потом будет видно. Может, совсем отвернется, а может, и втянется.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Он не осознает как тернист этот путь. И ему очень будет трудно. И ведь даже толком не понимает что и как.

Потому и хочет, что не понимает. Рисует в воображении прекрасные картины. Ему бы с студентами-медиками пересечься, с врачами, которые в бюджетных учреждениях работают. Плохо, когда о профессии какие-то нереальные представления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Чем вам не нравится медколледж?

Мне? Да Вы что? Я двумя руками-За!!! И профессия и будещее. И еще. Так сложилось что в нашем городе многое обучение невозможно. Но 40 км до Нижнего. А там... На любой вкус. И колледж тоже там. Я надеюсь что поездив туда он поймет что пора и повзрослеть и поотвественнее к себе относится.

Но ведь даже сайт училища не открывает. Даже адрес не смотрит. Не то что предлагаемые факультеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Знаете, я в свое время очень хотела "на врача". Причем я была в чем-то похожа на вашего сына - нет, домашней девочкой я не была, но мне легко давалась учеба, а вот зубрить и учиться я не любила и не умела.

и меня в свое время отец - врач - отговорил даже пытаться подать документы в медицинский. И аргументы были как у вас сейчас - там надо очень много зубрить, пока дойдешь до практики - все надо брать чугунной задницей... А еще грязь, кровь, тяжелый труд... В общем - не то чтобы запрещали - но внушили, что не надо...

Но вот недавно отец сказал, что очень жалеет, что тогда так отговаривал.. Может и не стала бы я врачом - но он бы тогда не думал, что может это его вина - это было бы мое решение, и если бы из меда я сама ушла - то так бы и было... А так - он всю жизнь думает, а вдруг бы получилось у меня... Особенно, когда он ко мне приходит, чтобы укол сделать, когда я без брезгливости ухаживала за ним после операции, когда смотрит, как я на лету схватываю его объяснения ( мы с сыном любители медицинских сериалов, и очень интересуемся диагнозами и методами их лечения)...

Я не жалею, что я - не медик, но ведь был шанс... Ну что страшного случится, если сын попробует и не поступит или поступит, но поймет что не его...

Ну опять же - совет с медколледжем хорош

. У парня там будет больше шансов, чем у девочки, плюс при поступлении в медвуз у закончивших колледж однозначное преимущество перед вчерашними школьниками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Я бы не стала отправлять сына в колледж или техникум. Мне кажется вашему мальчику лучше остаться в школе. Дети такого типа (домашние, достаточно закрытые) легко могут потеряться в плане своего я.

В колледжах сейчас молодежь более самостоятельная и скажем так решительная. Могут иметь место и проблемы общения и тем более, что нет четкого интереса, окончательно пропадет желание учиться. Все-таки два года в школе могут многое изменить.

Потом имея математические способности может не стоит тратить время на колледж, а попытаться сделать ставку на институт.

По поводу оценок я соглашусь. У нас в гимназии с тройками в десятый просто не берут. Бывают исключения, но для детей олимпиадников , с ярко выраженными способностями к тому или иному предмету.

У меня самой старший сын имел тройку по русскому языку, но благодаря отличным результатам по другим предметам, компенсировал это. Тоже особо не знал куда идти, но мы исходили из его склонностей и состояния здоровья.

В принципе не ошиблись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Может оставшись в школе он остепенится и начнет учится(хотя сомнения меня очень гложут),

НЕТ. Сама такая, учеба как процесс не привлекала, способностей не хватало уже, привычки учить не было. Очень жалею, что родители не настояли на училище или техникуме. Потому что последние силы я вложила в 9 и10 классы сдала экзамены и поняла учиться я НЕ хочу. Пошла работать.

Как вот думаете - стоит уступить?

Да, я бы уступила, это уже его ошибки, вы предупредили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все родом из детства. Была у меня тетка-фармацевт. Я уже когда совсем выросла, спросила отца - почему меня в эту профессию не направляли. Он сказал, что причина в том, что учится надо было в соседнем городе, и они меня отпускать в дорогу боялись.

Я все думаю, что может его выбор профессии, я как то, неспециально, своим нереализованными мечтами навеяла? Вроде и не собо это обсуждалось. Но может я всеже виновата. Уж очень не к его способностям этот выбор.

Крикуша

Понимаете, он видит так - в 10 класс, а потом на врача(как он это трактует я уже писала). А я говорю, что так - нет. И в школе не учишся и выбор не серьезный и отправляю в медуилище. Не идет.

Предлагаю по способностям - техникум - специальность - компьютерные сети. Опять не идет.

Тогда раз школа - значит приложи хоть какие то усилия - исправь тройки. Опять нет.

Блин, дите еще он какое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Тогда раз школа - значит приложи хоть какие то усилия - исправь тройки

Да дались они вам, тройки эти!

И в школе не учишся и выбор не серьезный и отправляю в медуилище.

Так он из протеста не хочет, че он дурак в училище со светлой головой. Отстаньте пока, а там поглядите нарезультаты ГИА и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Блин, дите еще он какое...

Да ладно, можно подумать, мы с вами в 15 лет все-все про себя в дальнейшем знали. Дитя, конечно, 15 лет всего.

он видит так - в 10 класс, а потом на врача(

После десятого? blink.gif Попробуйте объяснить, что, если в аттестате будут тройки, он не поступит. И в медвуз профилирующий биология либо химия, значит, на них надо налегать в первую очередь.

Крикуша

Отстаньте пока, а там поглядите нарезультаты ГИА и прочее.

Золотые твои слова. Но совсем отставать тоже не надо, распустится парень, потом обратно не соберешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, можно подумать, мы с вами в 15 лет все-все про себя в дальнейшем знали.

Меня в 15 отправили в техникум. Без обсуждения. У меня пожилые родители и училась я средне. Они решили что стипендия+профессия лучший выход. Это потом я на вечернем училась и работала.

Мне не хочется с ним так. Все таки у него другие исходные данные.

Но. Я хотела бы помогать ему в его стремлениях, а не пинать его в сторону цели. Не мне его образование нужно. Ему.

Ну у нас еще конечно полгода есть. До принятия решения окончательного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×