Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Примавера

А чем плох хороший паталогоанатом?

Да не в том дело, что плох. Просто я считаю, что такой работой должен заниматься мужчина. Представляю, хрупкая девушка резаком вскрывает грудную клетку или пилит череп. Это и сила, и нервы. Причём, стальные. Ей же этими руками, к примеру, потом ещё детей спать укладывать и колыбельные петь. А уж от запахов внутренностей вообще помереть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Представляю, хрупкая девушка  резаком вскрывает грудную клетку или пилит череп. Это и сила, и нервы. Причём, стальные

Девочки-мальчики, в анатомичке это придется делать ВСЕМ.

Ей же этими руками, к примеру, потом ещё детей спать укладывать и колыбельные петь. А уж от запахов внутренностей  вообще помереть можно.

laugh.gif Ты просто очень впечатлительная, кто не привыкает, тот уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

- Нет. Я просто учиться буду на хирурга, а работать буду патологоанатомом. eek.gif Ответственности меньше. Да и не ошибёшься. Говорят, что у каждого врача своё кладбище. Так вот, у меня его не будет.

Думается, девочка прочитала недавно "Оборванные нити" Марининой. У сына в классе тоже девочка есть - мобирается в мед, вот недавно заявила, что будет специализироваться на патанатома. Я невольно подслушала ее разговор с сыном - прям цитаты из книги. smile.gif

Ей же этими руками, к примеру, потом ещё детей спать укладывать и колыбельные петь. А уж от запахов внутренностей вообще помереть можно.

У хирургов тоже работа не для барышни кисейной. А запахи - помнится, дежурила я в "травме" (дочка мужа там лежала) - далеко не цветами пахнет. Вообще работа врача мало соответствует тому, что показывают в кино.

Меня в свое время отец отговорил от медицинского (а я мечтала стать хирургом как раз), мотивируя, что работа тяжелая и достаточно неблагодарная. Потом, правда, говорил, что жалеет. Но, думаю, прав - хотела бы я действительно сильно - никто бы не отговорил.

У меня ребенок на волне увлечения "Доктором Хаусом" тоже вознамерился было в медицинский идти, но к 5-му сезону намерения изменил - во-первых узнал, что оснащение российских больниц сильно отличается от сериальной больницы Принстон-Плэйсбороу, а во вторых (а может как раз в первых) осознал, какой груз знаний и ответственности требуется врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть дело в том, что профессия патологоанатома, сейчас престижна и очень денежная. Не в плане заработанной платы, а в плане "вскрытие побыстрее за деньги". Или то же омовение, одеяние усопшего. Наш патологоанатам сейчас на Хаммере катается. Я не спорю, может он наследство получил. Но ведь такое чудовище ещё и содержать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын принес результаты теста на профориентацию.

user posted image

Меня крайне заинтересовал список рекомендуемых профессий, особенно в плане " по роду своей работы учащемуся хотелось бы иметь дело с трудом, в котором не требуется какое-либо оборудование, либо оно играет незначимую роль, не выступая в качестве орудия труда" и " нравится работа, в которой в первую очередь необходимо работать, используя имеющуюся в распоряжении учащегося информацию" с рекомендуемыми профессиями огранщика вставок для ювелирных изделий и отделывальщика обуви...

Ничего не имею против этих специальностей, но все-таки...

И вообще, сын рассказал, какие рекомендованные профессии были у одноклассников - почему-то лидировала среди рекомендаций профессия формовщика сыра и формовщика теста... blink.gif

Нет, я, конечно, понимаю, что сейчас дефицит рабочих профессий, и - исходя из выступления дамы с молодежной биржи труда, которые окучивают наших 9-классников - они стараются детям дать понять, что есть не только директора, офисные работники, что существует много интересных рабочих специальностей... Но вот мне интересно, получив рекомендацию стать формовщиком сыра (опять же - достойная, нужная и интересная профессия), подросток вернется на биржу за советом, поскольку решит выбрать для себя именно эту профессию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

у одноклассников - почему-то лидировала среди рекомендаций профессия формовщика сыра и формовщика теста...

Творческая профессия, не требующая особых интеллектуальных способностей. laugh.gif

Я сама эти тесты проходила, когда дочь школу заканчивала, - с ней за компанию. Казалось бы, к сорока годам человек имеет более-менее чёткое представление, чем бы он хотел заниматься. Как бы не так! У меня по результатам тестов выходил разброс от врача-стоматолога до озеленителя. Или в этих профессиях есть что-то общее? g.gif

Нужно ориентироваться, на то, что ребёнку интересно. Тогда и учиться по выбранной специальности он будет охотнее. А сменить сферу деятельности сможет и потом, если разочаруется. Мало кто всю жизнь работает по одному направлению - меняются приоритеты и предпочтения, хочется освоить что-то новое. Всегда можно получить второе и третье образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сын принес результаты теста на профориентацию.

Ой, не знаю, я как вспомню свои тесты - так это такое "пальцем в небо", что...

Почему, спрашивается, "отделывальщик обуви" ему подходит, а "отделывальщик одежды" не упомянут? Почему "аукционист" есть, а ведущий каких-то других мероприятий не упоминается?

Плюньте Вы на эти тесты, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Плюньте Вы на эти тесты, а?

Да естественно, что никак руководствоваться этим тестом никто не будет. Я вот как раз удивляюсь - ведь если бесплатно в школу как на работу к нам ходят сотрудники этой самой молодежной биржи труда (даже технологию подвинули, потому что вместо нее - профориентация, было, что вообще целую субботу отдали под тестирование и профориентацию, считая, видимо, что важнее ребенка сориентировать по профессиии, чем алгебру и химию учить), то на это деньги выделяются...

И вот эти деньги освоили, чтобы сообщить подростку, что ему подходит на 70 с чем-то процентов работа отделывальщика обуви или формовщика сыра?

Почему, спрашивается, "отделывальщик обуви" ему подходит, а "отделывальщик одежды" не упомянут? Почему "аукционист" есть, а ведущий каких-то других мероприятий не упоминается?

С октября месяца еженедельно эта байда, повторюсь - пару раз на целый день, чтобы получить вот такие рекомендации... Почему у нас вроде благое дело обязательно в фарс превратят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я в раздумьях. Разговаривали с сыном насчет поступления в ВУЗ, что надо уже определяться и т.п. А он меня огорошил - после девятого в пед.колледж поступаю, на учителя начальных классов. Все, не обсуждается. Хочу. eek.gif

Офигеть, сказать, что я в ауте - ничего не сказать. Учится хорошо, без трояков, по основным предметам (математика, русский, иняз, информатика, физика, литература, история, физ-ра) пятерки, остальные четверки.

Я не то чтобы против, но все-же интересно, чем мотивировано такое решение. В любом случае, я его поддержу, хоть на кого пусть учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

С детьми возиться любит? Может призвание? Не отговаривайте.

Мой муж хотел идти в педучилище, мечтал учителем быть, с ребятишками легко общий язык находит и любит с ними возиться. Мать не пустила, рыдала-не мужская профессия, малооплачиваемая, вынудила отступиться. Засунули его в какой то экономический техникум по знакомству, муж там только год проучился и бросил, потом просто не учился и не работал-не мог ничего по душе найти, потом ушёл в армию. После армии работать пошёл, так свою мечту и не осуществил, нынешняя работа не нравится. Сожалеет до сих пор, что тогда силы духа не хватило настоять на своём и пойти учиться куда хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Я не отговариваю, только поддержу. Ну вот интересно мне, мой модник и бабник - в друг в школуmusic_whistling.gif Может, учителя молоденькие приглянулись laugh.gif

А с детьми да, возиться любит - среднего таскает за собой везде. Алфавит уже выучили (среднему 3 года), учит его правильно разговаривать...

Кровиночка моя, усатый нянь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

Девушка у него есть? Может, она поступает в пед и ваш сын следом, чтоб не разлучаться. wink.gif

А если девушки нет и не предвидится, то в педе выбирай-не хочу, и никакой конкуренции, сами будут за вашего сына биться. laugh.gif

Все, не обсуждается. Хочу

А раньше вы с ним не беседовали о выборе профессии? Поговорите с сыном, я бы от любопытства умерла, если бы не выяснила мотивов такого нестандартного решения. У меня с сыном отношения доверительные - мой бы рассказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Девушка есть, но как бы сказать, очередная (месяц назад другая была). И учиться она будет до 11-го.

я бы от любопытства умерла, если бы не выяснила мотивов такого нестандартного решения.

Это про меня, но пока отмалчивается, хотя и классной своей рассказал и друзьям g.gif Говорит, в нашей дыре либо в налоговую, либо в милицию, либо в школу. А уехать куда-нибудь не хочет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

Говорит, в нашей дыре либо в налоговую, либо в милицию, либо в школу. А уехать куда-нибудь не хочет

А почему милицию и налоговую не рассматривает? Или чтобы учиться на юриста-экономиста, надо уехать?

А пройдите с ним тесты по профориентации - их много в сети. Я сначала сама проходила ,чтоб понять, не фигня ли ,а потом дочери предлагала, когда она колебалась между будущими специальностями. Может, он задумается о будущей профессии, отличной от учителя начальных классов?

Какой класс закончил ваш сын? Если 9-й, то я бы побеседовала. В случае твёрдого убеждения, пусть бы шёл в пед. А если мечется, сам не знает, что хочет, то направила бы на мысль закончить 11 классов, "а там видно будет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Закончил только 8-й. Тесты проходили и в школе, и дома. Так в школе тест показал "учитель биологии" cool.gif , дома тоже "учитель", "педагог", "воспитатель коррекционной группы" eek.gif Хочет мальчик - пусть его. Просто откуда у технарей взялся гуманитарий? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

А зачем в педколледж? Может, все-таки в 11 класс, а потом в пединститут?

Еще можно на врача-педиатра, если детей любит. Для педиатра это не менее важно, чем для учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Я предлагала после 11, но уперся "не хочу год терять", а с медициной у него не очень, кровь, уколы и все манипуляции - боится laugh.gif Заусеницы перебинтовывает shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандора домашняя

А моя дочка тоже хочет в пед училище после 9 класса идти. Только она на воспитателя хочет. Даже не знаю, откуда у нее такое стремление. Но в любом случае, я ее поддержу в выборе. Хочет на воспитателя, пусть идет учится. Не всем же руководителями быть, кто-то и воспитывать деток должен.

Тесты проходили и в школе, и дома. Так в школе тест показал "учитель биологии" cool.gif , дома тоже "учитель", "педагог", "воспитатель коррекционной группы" eek.gif Хочет мальчик - пусть его. Просто откуда у технарей взялся гуманитарий?

А я своей дома тест давала пройти. Так ей показало, что ее профессия- следователь. eek.gif Ну не знаю, не знаю. Пусть уж лучше идет в воспитатели. А то как-то не женская эта специальность, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот интересно мне, мой модник и бабник - в друг в школу

А я знаете, сразу про нашего директора школы подумала. Он в своё время тоже педучилище заканчивал, потом на заочном учился, преподаёт географию.

Дети его любят. Сама я с ним тоже общалась-такой мужчина симпатичный, умница, вежливый, мне очень понравился.

Вот может и у Вашего сына так сложится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я родилась при СССР, училась тоже при "совке". Помните, как у нас было? Бесплатное обучение, распределение, три года отработки... А сейчас? Моя дочь закончила 9 классов и поступила в авиационное училище, набрав 46 баллов из 60. Все платно, бесплатного не предусмотрено. 2 года обучение оплачивал отец, потом она сама. Ночами работала в игровом заведении, днем училась. Закончила. А толку? Работы нет и не будет. Пыталась поступить в академию, не прошла, денег не хватило. И это на авиадиспетчера! А потом удивляются, почему самолеты падают? И вот куда ей податься? Работать она согласна в любом аэропорту Казахстана, чтобы устроить ее в аэропорт Алматы нужна нехилая взятка. И зачем теперь все это "образование"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доналина

, чтобы устроить ее в аэропорт Алматы нужна нехилая взятка.

И зачем она пошла учиться на профессию безо всяких перспектив? Пошла бы на парикмахера и не было бы проблем.

Можно отучиться на ядерного физика, вернуться в деревню и заламывать руки что нет работы по специальности. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем она пошла учиться на профессию безо всяких перспектив? Пошла бы на парикмахера и не было бы проблем.

Перспективы есть, денег нет. Никогда она не мечтала быть парикмахером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доналина

Вам не в Нежный возраст надо, ваша дочь из него явно выросла. Это в рубрику Жизнь и кошелёк.

Я в 90-е года на работу устраивалась, тоже было трудно без опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я в 90-е года на работу устраивалась, тоже было трудно без опыта.

drinks_cheers.gif Я в начале двухтысячных юристом пыталась устроиться - фиг. В суде, где проходила стажировку мне председатель накануне экзамена сказал в лицо, что ему нужна "подруга", а это место секретаря суда - он найдет на кого раскидать обязанности. Я - молодая, гордая, отказалась (и не жалею), там тот еще ужатник по сей день. Потом пыталась во много мест - без опыта не брали. Опыт помог наработать брат - устроил в контору к своему приятелю (работала почти даром, но знала, надо хотя бы пару-тройку лет набрать), потом стало попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатное обучение, распределение, три года отработки

Это и сейчас есть, целевое обучение называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×