Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

мед. образование нужно.

Колледж медицинский не рассматривали? Мед.образование + спортсмен он у Вас. Курсы массажа хорошие пройти и сертификат тренера в фитнес- клубе получить. Вот два заработка дополнительных, а основной - может в МЧС?

Физически развит, спортсмен, опять же + мед.образование.

Или же есть колледжи, где можно получить МЧС образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Ир, ему когда в армию? Сдается мне, у него и времени не будет до армии куда-то поступать, так ведь? Ну а чего тогда раньше времени суетиться? Отслужит, повзрослеет немного, может определится.

Да, вот еще, при центрах занятости есть психологи, они помогают определить профориентацию, даже школьников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще, при центрах занятости есть психологи, они помогают определить профориентацию, даже школьников.
Ильга, отличный совет. Интересно, с какого возраста можно пройти такой тест. Нашему всего 12 лет. Но вопрос будущей профессии его уже мучает... Нужно будет разузнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У моего ребенка уже нет времени ни на курсы, ни на что. Он заканчивает 11 класс в другом городе, и после ЕГЭ приедет домой. А тут - или поступать куда-то очень юыстро, или в армию топать. А после армии тоже уже не до пассивных поисков себя - у меня еще дети на руках и ипотека, Мишка - старший мужчина в семье, и от него должна быть посильная помощь (я так-то на помощь особо не рассчитываю, но ему это внушаю, хватит быть ребенком).

Нитка

Колледж медицинский не рассматривали?

У него биология и химия - ноль целых хрен десятых, так что медицина отпадает. Да и он сегодня сказал (я спрашивала), что массаж - это не его. В этом я его понимаю, тоже не смогла бы работать там, где речь идет о человеческом теле, тот же маникюр или стрижка (смотрю на свою маникюршу - зарабатывает всяко больше меня, при этом сидя дома и уделяя время детям. Молодец. А я не могу).

Ильга

Ир, ему когда в армию? Сдается мне, у него и времени не будет до армии куда-то поступать, так ведь?

Если он хочет поступать, то дают отсрочку до осени, надо только аттестат в военкомат принести. Я бы уже была за армию двумя руками, но есть крохотная надежда, что он вернется в свою бывшую команду и вернет бывшего себя, заиграет. И он тоже на это надеется. А если так, то армия сейчас - совсем не вариант. Он итак уже "старый", а после армии станет старее на год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

есть крохотная надежда, что он вернется в свою бывшую команду и вернет бывшего себя, заиграет.

Чтобы вернуться и вернуть, полагаю, нужно понять причину потери себя и своей игры. А ты говоришь, что это неважно. Или неважно именно для этой ветки? Ну хотя бы профтестирование пусть пройдет, да побеседует со специалистом. А вообще, хорошо бы поискать себя, попробовать, что называется ручками.

Ты знаешь, мой сын не собирался в медицину и во время учебы в школе категорически отвергал поступлении в мед, хотя я его в своих представлениях видела только врачом. Карьера военного не рассматривалась по причине состояния здоровья. Для поступления выбрал гуманитарную специальность. У него языки хорошо шли, преподаватели английского восхищались. Не прошел, не добрал балл.

Вернулся в наш город. Балду гонять, естественно, мы бы не позволили. Работать. Куда? Летом только исполнилось 17. Не достигших совершеннолетия никуда особо не брали. Брали только в ЦРБ санитаром в стационар. Пошел. Поработал 2 недели и сказал, что поступать будет только в мед. Нашел репетиторов, потому что в школе химии-биологии особого внимания не уделял, хотя в аттестате пятерки по ним. Сам дополнительно занимался. Поступил, сам. Учился, а там и проблемы здоровья значительно улучшилось, на 5 курсе перевелся в военный мед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Или неважно именно для этой ветки?

Именно rolleyes.gif

Блин, как все в жизни переворачивается с ног на голову. Миша жил только футболом, четко верил в свое футбольное будущее, ни на что другое не разменивался. Паша тоже играл и играет до сих пор, но к спорту всегда относился легко, есть - хорошо, нет - не больно-то и надо. Меня такое отношение подбешивало, Миху в пример ставила, что мол поставил себе цель и идет к ней напролом.

А сейчас Паша уже знает, куда поступит, у него масса интересов помимо мяча, а Мишка как сдувшийся шарик. Мне кажется, дай я ему волю - он с удовольствием будет тупо сидеть дома, в контру резаться целыми днями. Иногда ме ажется, что у него затянувшаяся депрессия. Он и спорт отпустить не может, и в себя из-за полуторагодовалых неудач не верит. И где его характер, куда делся? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Миша жил только футболом, четко верил в свое футбольное будущее, ни на что другое не разменивался

А совсем-совсем нет возможности перейти в другой клуб-команду?

... Обычно же спортсмены переходят из клуба в клуб. Совсем не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Ир, а речной не смотрела? Мой просто заикнулся как то, что нафиг ему универ, будет кораблики водить по Волгеsmile.gif

Да и пусть.

Правда пока мечты увели его в мед laugh.gif Бережно храню маткапитал, авось приткну хоть на образование одному.

Я сейчас зашла на сайт Самарского, у них 22 мая как раз день открытых дверей. Мы, если там будем в это время, то сходим.

Я правда не очень поняла:

" условия приема: на базе 9 и 11 классов - без вступительных испытаний по конкурсу аттестатов".

это просто приходишь и всё?

Ну тогда вообще прекрасно- я ЕГЭ даже и не рассматриваю. Хватит ГИА с него и пусть чапает в техникум, а уж потом как хочет. Ну, по мне так проще будет)))

А мечтать не вредно

laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

У моего ребенка уже нет времени ни на курсы, ни на что.
Я, когда писала свои посты, Ваши сообщения еще не читала. Я просто написала про своего старшего...

Хочу, чтобы он задумался о выборе профессии сейчас. Хотя бы начинал задумываться, что ему интересно. Хочется, чтобы выбранная сфера деятельности была ему по душе и занятие ей доставляло ему удовольствие, тогда работа будет в радость, а не в напряг.

Просто, вспоминая себя, я хотела стать психологом или психоаналитиком, потом хотела заниматься дизайном интерьеров, но ничего про это заранее не узнавала... Да, и откуда? Интернетом в те времена еще и не пахло... А закончила школу и пошла с подружкой за компанию поступать на бухгалтера-аудитора.

Спектакль окончен

а речной не смотрела? Мой просто заикнулся как то, что нафиг ему универ, будет кораблики водить по Волге
Я Вам писала про ВУЗ Нижнего Новгорода. У нас и речное училище есть, там одни мальчишки учатся. Дальше они идут доучиваться на судомехаников и судоводителей в Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ), раньше была Академия (ВГАВТ). Вот там уже девчонок до фига. И специальностей разных полно: от профильных до (на любой вкус и кошелек) строителей, юристов, экономистов, менеджеров...

А Вы в Самаре смотрели? Там филиал наверное...

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

да, там филиал ВГУВТ. Я посмотрела, если правильно поняла, то и вышку можно там получить хоть очно, хоть заочно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, говорю-говорю с сыном, и все без толку. Что бы ни предлагала - ни одной зацепки, ни единой капли интереса.

Явного отторжения не было на тему адаптивной физкультуры, но тут тоже надо поподробнее узнать, есть ли вообще у нас обучение на эту специальность, и вообще - адаптивная физкультура для кого? Если для деток после травм, то это одно, а если для детишек-инвалидов от рождения - это, боюсь, Мишку отпугнет.

Наверное, нужно взять тайм-аут. Он получил информацию о том, что нужно думать в сторону будущего (правда, говорит, что сейчас ему некогда думать laugh.gif , у него тренировки два раза в неделю и активная подготовка к ЕГЭ, сегодня "пробник" по обществознанию написал на 46 баллов, проходной - 42). В общем, он пусть думает, а я на данный момент ничего сделать не могу. Вот вернется домой через два месяца, снова начну голову ломать.

Но если у кого появятся предложения, вы озвучивайте laugh.gif . Потому что если я сказала, что не буду об этом думать - я обманула laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

У меня брат тоже никак не мог найти себя, хоть и не занимался профессионально никаким спортом. Сначала родители приткнули в ПТУ, отучился на крановщика - ни разу не работал по специальности, во время учебы получи удостоверение сварщика - ни разу не работал.

Потом родители приткнули платно в академию на системного администратора, учился кое-как, я ему сама диплом писала. С горем пополам окончил его - ни разу не работал по специальности. Ушел в армию уже в довольно приличном возрасте, а после службы устроился в МЧС, в пожарную часть и ему это понравилось, физподготовка там каждодневная необходимость, постоянные соревнования, учения и прочее. Привел себя в в форму, следит за питанием. Нашел себя в общем.

Поступать дальше не стал, а можно было, но к этому времени уже семьей обзавелся. Так и работает и ему нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Явного отторжения не было на тему адаптивной физкультуры, но тут тоже надо поподробнее узнать, есть ли вообще у нас обучение на эту специальность, и вообще - адаптивная физкультура для кого?

Адаптивная физкультура для инвалидов и людей со слабым здоровьем. Детей от 2 до 18 лет, взрослых - женщин до 55 и мужчин 60 лет. Чтобы работать Инструктором по лечебной физкультуре в государственном центре, надо иметь среднее медицинское образование по специальности "Лечебное дело,""Сестринское дело" плюс сертификат специалиста по специальности "Лечебная физкультура".

Мою дочь пригласили работать в таком центре, так что смогу ответить на вопросы по адаптивной физкультуре подробно. Дочь ездила знакомилась с коллективом, инструкторы по лечебной физкультуре мужчины. Центр оборудован всем по полной программе, включая бассейн.

Пока могу сказать, что такие государственные центры курирует Паралимпийский комитет. Работа интересная, выезжают на соревнования, сборы. Есть и другая сторона медали. Сможет ли ваш сын работать с людьми с ограниченными возможностями? Кстати, специальность перспективная. Есть же не только государственные центры, где можно получить опыт.

В Медицинский колледж "химию" раньше не сдавали. Не знаю, как сейчас. Сдавали - биологию, историю и русский язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Почему только с людьми с ограниченными возможностями?

Я выше писала, где работают, кто учится на адаптивный физкультуре.

А вчера встретила одноклассницу, она с детства в спорте, сейчас завуч в спортшколе. Обсудили эту специальность, я сказала, что с людьми сын работать не хочет. Но ведь можно в управление пойти / если возьмут/. Можно методистом / правда, сейчас сокращения везде/. ФОТ стал на уровне 2011 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в сомнениях... Вот Настасья моя заканчивает 9 класс. В 10 категорически не хочет, манит наверное ее другой город, где Ариша моя учится. Ладно. Хорошо. На выбор два учебных заведения.

Первый - техникум. Именно техникум, не СПТУ, которые сейчас поголовно переименовываются в техникумы. Специальность - техник-технолог пищевого производства. Я считаю, что довольно таки неплохая профессия. Пищевых производств в городе полно, работа я думаю будет для нее.

Второе - колледж. Специальность - страховое дело. Тоже в принципе не плохо. Машин валом, страхуют в наше время все что угодно.

Но все равно я мечусь, чтобы сделать правильный выбор, ибо Настя определиться не может. Она полагается на мое решение. И поэтому на мне двойная ответственность. Прошу советов, что касаемо выбранных мною профессий., специфику этих профессий. Подводные камни, истории и т.д. Просто хочу мнения со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Прошу советов, что касаемо выбранных мною профессий

А какие могут быть советы? Вы лучше знаете свою девочку, вам лучше знать, что ей нравится, что нет.

Я обеим своим выбирала профессию, сами не могли ничего решить. Со старшей я руководствовалась востребованностью профессии и ошиблась. Ей не понравилось. Она потом уже сама ее поменяла.

А с младшей руководствовалась ее интересами. И не ошиблась. Она довольна и счастлива, и работает по полученной специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Тоже в принципе не плохо. Машин валом, страхуют в наше время все что угодно.

Я думаю, что страховать машины можно как с дипломом химика, так и вовсе без оного cool.gif В крайнем случае можно курсы какие-нибудь закончить, или еще какое обучение.

А вот на приличное производство с дипломом страхователя не устроиться. Я за нормальную, приближенную к жизни специальность, реальную причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Техник- технолог- thumb_yello.gif Я бы сама с удовольствием сейчас переучилась и работала.

Очень увлекательная профессия, да и востребованная достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо техника - технолога - есть одна загвоздка. Настя в принципе не против, но с мясом наша дева не дружит. Мало того, что она его не ест, она к нему не может прикоснуться. Ее всю перекашивает, когда я мясо разделываю, или курицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

мясом наша дева не дружит

Так пищевая промышленность, это н е только мясо разделывать, можно и булки выпекать.

И потом, человек такое существо забавное, ко всему привыкает biggrin.gif Замуж выйдет, еще и не к тому привыкнет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Да и я того же мнения. Там еще какая заковыка по технику-технологу - это техникум. Это на ступеньку ниже, чем колледж. Но профессия неплохая. А где страховое дело - там колледж именно. Короче в раздрае я, мечусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

это техникум. Это на ступеньку ниже, чем колледж.

Зато потом может поработать годик, и идти в институт, или там университет по специальности, и приобретать высокий уровень в профессии. А колледжем она так и будет бумажки перебирать, для которых по сути не нужно специальное образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

. Специальность - страховое дело.

Я оформляю страховки. Образование вообще не нужно. Программе учат за 1-2 часа. Основам и правилам можно на паре-тройке семинарах или самостоятельно прочтя закон о страховании и пару постановлений. Моя непосредственная начальница имеет совсем другое образование, экономическое. Начинала как обычный страховщик. Самое главное умение говорить с людьми и убеждать их о необходимости страховаться. Потому что большие проценты агенты имеют с добровольки, а не обязаловки.

Смысла получать это образование (ИМХО) не вижу, лучше уж экономическое, вот с ним и в мир, и в пир, и в добры люди. И бухгалтера всегда и везде нужны и подняться можно самостоятельно только знаниями (хороший бухгалтер на вес золота), и экономисты и сметчики, и кассиры и в ту же страховку можно, и в банк, и в ломбарды, и куда только не ведет образование "экономист".

Я сама экономист, отработала 12 лет гл. бухом, сейчас собственное турагентство открыла, за счет образования сэкономила на юристе (при открытии и составлении договоров, этому экономистов учат) и на бухгалтере так как сама веду бух учет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Там еще какая заковыка по технику-технологу - это техникум. Это на ступеньку ниже, чем колледж.

Никаких там ступенек нет, это все СПО,при поступлении потом в ВУЗ, вообще не будет иметь значения, техникум за плечами или колледж. Я бы первый вариант выбрала. Вам уже написала, что в страховой компании не обязательно образование нужно профильное, чтобы работать. У нас был профиль открыт "Страхование", закрыли, никто не шел на него laugh.gif Наверное, потому, что понимали, что лучше финансистом быть, с этим дипломом и страховать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Там еще какая заковыка по технику-технологу - это техникум. Это на ступеньку ниже, чем колледж.

Какие такие ступеньки? Колледж - это переименованный техникум. Ну, или училище, но не то, которое ПТУ, а средне-специальное.

Дашка после колледжа поступила сразу на третий курс института. Но по той же специальности, разумеется.

Но опять же повторюсь: вы знаете свою девочку лучше.

И еще соглашусь с другими собеседниками: для страхования машин подойдет любое образование. Или даже вообще никакого - тоже пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×