Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Крикуша сказал:

При этом десятилетка связан правилами: "Маленьких бить нельзя, девочек трогать нельзя!" И как тут быть? И чувство, что справится не можешь и никто не помогает, ну что мама тех балбесов, что вы - стороны разные, медаль одна...

Мы в поезде недавно с дочкой ехали недолго. К моей 5-летней сразу пристала девочка, лет 3-х. Разговаривать не умеет, только делиться)

Ей нужны были игрушки дочки в обмен на свои орешки. Дочка не соглашалась.

Та девочка начала толкать и легонько бить мою. Я на них  смотрю, моя дочка отодвигается, но сдачи не даёт. Она в садике ходит в разновозрастную группу и там очень четко учат маленьких не бить.

Та малышка так и продолжает наступать на мою.

Мне самой пришлось «включить» металлический голос и сказать девочке, чтобы шла в своё купе. Помогло. Потом опять пришла с кулачками) опять я ее отправила.

Сташим детям в этом плане сложнее, конечно. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитарка сказал:

 

Мне самой пришлось «включить» металлический голос и сказать девочке, чтобы шла в своё купе. Помогло. Потом опять пришла с кулачками) опять я ее отправила. 

 

Эта девочка одна ехала, без родителей? Я валяюсь, ходит трехлетка по поезду одна, кулаки распускает, чего-то там требует. 

Взяли за руку и к родителям. Для начала. 

Я б спросила, разрешают ли они бить своего ребёнка? Вот и я своего бить запрещаю. И в следующий раз ребёнка бесхозного отведу к начальнику поезда. Ещё б я занималась воспитанием чужих детей, оно мне надо? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Взяли за руку и к родителям. Для начала. 

 Оно надо? Один раз гавкнула и ребёнок сам ушёл, за руку ещё водить куда-то

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

 Оно надо? Один раз гавкнула и ребёнок сам ушёл, за руку ещё водить куда-то

Так если б раз гавкнула и ушёл. Пишут же-так и продолжала ходить. Я овчарка, что ли, гавкать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

И какой, например, если 3-летний начал бы песком швыряться? 

 

У моего ребенка был выбор - отойти в другое мемто, зайти плавать в море, крикнуть-топнуть в сторону младшего, оттолкнуть старшего, прийти ко мне под бочок на лежак. Он сам вышел из ситуации. И да, мне смешно было бы со стороны наблюдать, как мама 10-летнего мальчика 1.5 метра ростом идет с воинственным лицом, таща за руку клопа ростом менее 1 метра к его маме, и требует, чтобы тот перестал обижать ее ребенка.

Такие ситуации будут еще не раз. Что я должна буду делать, когда ему лет 14 будет, а к нему 10-летки привяжутся, которые с легкостью и взрослых матерят и посылают?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лирина сказал:

И да, мне смешно было бы со стороны наблюдать, как мама 10-летнего мальчика 1.5 метра ростом идет с воинственным лицом, таща за руку клопа ростом менее 1 метра к его маме, и требует, чтобы тот перестал обижать ее ребенка.

Нет ничего смешного. Вы в данной ситуации категорически не правы. Уверена, что ваш сын расценил это как то, что мама на него забила, даже если он вам об этом не сказал. Нет, если для вас эфемерный "мужик" важнее доверия ребенка, вопросов больше не имею. И не видела десятилеток, вяжущихся к подросткам. Они не самоубийцы.^_^

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ямана сказал:

Нет ничего смешного. Вы в данной ситуации категорически не правы. Уверена, что ваш сын расценил это как то, что мама на него забила, даже если он вам об этом не сказал. Нет, если для вас эфемерный "мужик" важнее доверия ребенка, вопросов больше не имею. И не видела десятилеток, вяжущихся к подросткам. Они не самоубийцы.^_^

Да я, собственно, не ставила вопрос перед форумом права я или нет и оценочных суждений не просила.

Невозможно быть постоянно рядом с ребенком, чтоб от него всех отгонять. Привязаться могут и по пути из школы, и во дворе, когда мамы рядом не будет. И если ребенок привык, что из-за его спины всегда в конфликтах выскакивает мама, то у него не развивается сила духа, верх берет лень и перекладывание ответственности, "я в домике". А ему так-то в армию идти через 8 лет уже, и если не будет навыка противостояния, а выработается модель, что за него все улаживают, решают, оберегают, то сложно придется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лирина сказал:

Привязаться могут и по пути из школы, и во дворе, когда мамы рядом не будет.

Конечно. Именно, что не будет. Но когда мать рядом и лежит на лежаке, это выглядит крайне некрасиво.

 

10 минут назад, Лирина сказал:

И если ребенок привык, что из-за его спины всегда в конфликтах выскакивает мама, то у него не развивается сила духа, верх берет лень и перекладывание ответственности, "я в домике". А ему так-то в армию идти через 8 лет уже, и если не будет навыка противостояния, а выработается модель, что за него все улаживают, решают, оберегают, то сложно придется.

Говорю же - не растите "мужика", хлебнете потом. Я это видела очень много раз... Причем как раз успешны те дети, которые знают - за ними стена и сила. А тех, за кого некому вступиться - либо становятся дворовыми хулиганами, либо терпилами.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Конечно. Именно, что не будет. Но когда мать рядом и лежит на лежаке, это выглядит крайне некрасиво.

Я была рядом. Сын мог бы подойти ко мне, но он предпочел продолжать играть на море, а не бежать к моему лежаку. Старшего он поставил на место самостоятельно, дважды вырвав из рук свой круг, один раз его оттолкнул и несколько раз крикнул, чтоб тот отстал от него. Неужели и круг я должна была подбежать и отобрать?

С трехлеткой тоже повел себя нормально, в ответ бить не стал, из-за разрушенных песочных замков не заплааал, с мелкоты, где малой беспредельничал, отплыл поглубже, а там и я к нему приплыла, играли на глубине с ним, откуда и увидели, что мелкий девочку начал топить.

Уверяю вас, травмы не случилось. Мы потом по пути с пляжа разговаривали про этих детей (маму не стала обсуждать), и у сына ни капли ни досады, ни обиды, только удивление поведением детей и вопрос - зачем ему мой круг, если у него свой есть.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лирина сказал:

Сын мог бы подойти ко мне, но он предпочел продолжать играть на море, а не бежать к моему лежаку.

Безусловно. Видимо, знает уже вашу позицию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Я была рядом. Сын мог бы подойти ко мне, но он предпочел продолжать играть на море, а не бежать к моему лежаку. Старшего он поставил на место самостоятельно, дважды вырвав из рук свой круг, один раз его оттолкнул и несколько раз крикнул, чтоб тот отстал от него. Неужели и круг я должна была подбежать и отобрать?

 

А Вы могли к нему подойти просто с вопросом—Всё в порядке, сын?

Чтобы он понимал, что вы рядом и с ним в любом случае.

Он бы ответил—Да, мам. 

И дальше уже можно было бы наблюдать за развитием событий, а не изначально отпустить всё на самотёк. 
Ему всего_лишь 10 лет.

Вот это и называется быть стеной и защитой. 
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была раз не права. Сильно не права.

Сын защитил племянницу, толкнув мелкого, что ее доставал физически, словами не понимал. Сыну было лет 11 -12. Тот завыл и нажаловался, мне ничего не высказали те родители.

Но я его отругала, что вроде как маленький же, хоть и придурок (он там всех донял, таскался за старшими). А потом мне моего его так жалко стало, ему обидно до слез. Он и пихнул то не сильно, как племянница сказала.

Короче, потом я сама уж ему говорю, молодец, я ошиблась, но силу надо соизмерять, он в свои 4 года головой тюкнется, ну и что дальше. 

В идеале, чтобы мне увидеть это все, и уж я то бы его отфутболила так, что рядом бы с домом не ходил, вместе с родителями, что не следят за ним. 

А так. воспитанным детям трудно выходить из этих противных ситуаций. Другой то бы пнул так, что песок из носа посыпался, и дошло бы.

Мой бы тоже не стал жаловаться, я это не одобряю. Поэтому просто рассказали о ситуации, уже свершившейся. Сколько лет прошло, но я зарубила себе на носу, что не всегда надо воспитывать верно, потому как количество неадекватов растет в геометрической прогрессии.

.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лирина сказал:

Старшего он поставил на место самостоятельно, дважды вырвав из рук свой круг, один раз его оттолкнул

Смотрите, а если бы оттолкнул неудачно и тот ребенок травмировался бы? И тогда вина была бы на вас и вашем сыне в независимости от того "кто первый начал".

 

44 минуты назад, Лирина сказал:

Неужели и круг я должна была подбежать и отобрать

Не отобрать, а хотя бы подойти и сказать: это НАШ круг, я не разрешаю его брать, иди к маме! Уверяю вас, он бы ушел. Хотя бы, чтобы не привлекать внимание своей психической мамаши.

И с маленьким тоже - я бы строго сказала: ломать НЕЛЬЗЯ! " Иди с братом свой замок строй, а потом ломай!"

Собственно, я так и поступала. У десятилетнего ребенка гораздо меньше методов воздействия на малышей, чем у взрослого. Особенно, если этот ребенок воспитан в стиле "маленьких обижать нельзя, но разбирайся с ними сам".

54 минуты назад, Лирина сказал:

Я была рядом. Сын мог бы подойти ко мне, но он предпочел продолжать играть на море, а не бежать к моему лежаку

А смысл? Он бы услышал: "Ты что, с трехлеткой разобраться не можешь?" Вы не сделали ни малейшей попытки устранить неприятную для вашего ребенка ситуацию - свой-то комфорт дороже. Это я о "невозможности" уйти от неадекватной семейки в другое место (лежак на первой линии ценнее ребенка?).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Оно надо? Один раз гавкнула и ребёнок сам ушёл, за руку ещё водить куда-то

Я один раз гавкнула (на поезде ехали), ребенок обиженный ушел. Через 5 минут возвращается мама с зареванным ребенком и грозно спрашивает "Кто обидел мою деточку?" Хорошо, свидетели были и гавкнули уже на маму, чтобы при себе держала свою деточку.

 

1 час назад, Ямана сказал:

Конечно. Именно, что не будет. Но когда мать рядом и лежит на лежаке, это выглядит крайне некрасиво

Племянник всегда предпочитал, чтобы мы оставались в стороне, никак себя не обозначали, а он сам решал свои проблемы. Не вырос ни уличным хулиганом, ни терпилой. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу  одним  предложением.  :)   Да,  нередко  нужно  решать  детские  проблемы,  решительно  и  даже  агрессивно  быстро.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я один раз гавкнула (на поезде ехали), ребенок обиженный ушел. Через 5 минут возвращается мама с зареванным ребенком и грозно спрашивает "Кто обидел мою деточку?" Хорошо, свидетели были и гавкнули уже на маму, чтобы при себе держала свою деточку. 

О чем и речь. 

Один раз сдали деточку начальнику поезда. И все счастливы. И деточка не обижена. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

О чем и речь. 

Один раз сдали деточку начальнику поезда. И все счастливы. И деточка не обижена. 

Начальник поезда не в каждом вагоне сидит. Я бы не потащила чужого ребенка через переходы по вагонам. А своего при этом оставить? Или с собой тащить?  Максимум - проводнику сказать, что ребенок без присмотра тут  бегает и т.д. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Начальник поезда не в каждом вагоне сидит. Я бы не потащила чужого ребенка через переходы по вагонам. А своего при этом оставить? Или с собой тащить?  Максимум - проводнику сказать, что ребенок без присмотра тут  бегает и т.д. 

Начальника поезда можно через проводника вызвать. 
Но на уровне проводника и решилось бы все. 
 

Если не совсем кукухнутая мама. 
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Эта девочка одна ехала, без родителей? Я валяюсь, ходит трехлетка по поезду одна, кулаки распускает, чего-то там требует. 

Взяли за руку и к родителям. Для начала. 

Я б спросила, разрешают ли они бить своего ребёнка? Вот и я своего бить запрещаю. И в следующий раз ребёнка бесхозного отведу к начальнику поезда. Ещё б я занималась воспитанием чужих детей, оно мне надо? 

Девочка пришла в наш отсек. Зачем мне ее куда-то водить за ручку?

К родителям или начальникам поезда)

Я ей строго сказала, что мою дочь бить нельзя, она понурая ушла.

Если бы мы были на общей территории ещё я, может, отвела бы к родителям. Но обычно я просто ставлю границы и это помогает. 

Кстати, именно в этом поезде был такой начальник поезда - добрый, мягкотелый, наоборот жаловался мне о том, как заколебали пассажиры жалобами))

Я дочке билет не смогла купить в программе , думала, вдруг она без оплаты (5 лет). Нет, оказывается. Вот он нам прямо в купе пробил ей билет и по пути жаловался и жаловался.

Сомневаюсь, что он с родителями трёхлетки разбирался бы.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Травиата сказал:

Отвечу  одним  предложением.  :)   Да,  нередко  нужно  решать  детские  проблемы,  решительно  и  даже  агрессивно  быстро.

Было такое, решали. Да я рассказывала как-то. В результате моего скандала троих подростков  поставили на учет в комиссии ПДН. Мамы прибегали просить прощения. Один мальчик просто прибился к дурной компании, в последствии стал моим лечащим врачом, невролог. И всегда смотрел на меня такими испуганными глазами, словно вчера я его за чуб трепала:D. Его родители тогда только поблагодарили меня.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Санитарка сказал:

Девочка пришла в наш отсек. Зачем мне ее куда-то водить за ручку?

К родителям или начальникам поезда)

Я ей строго сказала, что мою дочь бить нельзя, она понурая ушла.

Если бы мы были на общей территории ещё я, может, отвела бы к родителям. Но обычно я просто ставлю границы и это помогает. 

Кстати, именно в этом поезде был такой начальник поезда - добрый, мягкотелый, наоборот жаловался мне о том, как заколебали пассажиры жалобами))

Я дочке билет не смогла купить в программе , думала, вдруг она без оплаты (5 лет). Нет, оказывается. Вот он нам прямо в купе пробил ей билет и по пути жаловался и жаловался.

Сомневаюсь, что он с родителями трёхлетки разбирался бы.

Вы ей строго сказали, она понурая ушла, потом опять пришла. Вы ж сами писали. 

А кто и как будет разбираться с родителями трехлетки чужой, вообще не моя печаль. Один раз бы выставила, второй раз сдала проводнику или начальнику, кто там ближе. Пусть разбираются специально обученные люди. Если там родители не полнейший неадекват, они б немного внимательнее стали бы следить за ребёнком. 

Вообще, я в опупении. Малое дите шибается в одиночестве по вагону. Кто там едет, в том вагоне? Куда понесёт этого трехлетку, да в те же переходы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лирина сказал:

Я считаю, что 10-летний ребенок должен сам найти выход из конфликтной ситуации с трех- и восьмилеткой, а не под мамину юбку прятаться. 

Знакомая с сыном (15 лет) были в гостях, и его начала доставать девочка 6 лет (дочь хозяев). Прыгала на него, плевалась на него. Он просто не знал что делать. К маме бежать жаловаться? Девочку отпихнуть маленькую? Просто старался ее не трогать. Но это не помогало. Потом она в очередной раз на него, сидящего прыгнула. Перелом руки у мальчика.

 

 На мой взгляд, в таких ситуациях, где требуется помощь при общении с младшими невоспитанными детьми,  если у ребенка нет врожденных  навыков Макаренко, лучше позвать на помощь маму.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Люблю горы сказал:

Вы ей строго сказали, она понурая ушла, потом опять пришла. Вы ж сами писали

Была свидетелем, когда ребенку сказали - еще раз придешь, сдам тебя милиционеру. А тот накажет твою маму за то, что одна тут бегаешь. Помогло. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Была свидетелем, когда ребенку сказали - еще раз придешь, сдам тебя милиционеру. А тот накажет твою маму за то, что одна тут бегаешь. Помогло. 

Ну, одному помогло. А второй в истерику впадет, с тонкой душевной организацией. 

Я с чужими детьми вообще не связываюсь. Тем более, в нынешнее время. Вон, девочка с тренером на одной лавке посидела - сказали, была попытка изнасилования. Нафиг. 

Все чужие дети идут к мамам или специально обученным людям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

 

Все чужие дети идут к мамам или специально обученным людям. 

А если нет мамы рядом? Недавно ходили с сыном в игровую комнату, и вот Матвей стал кататься в машинке-толкаре. Через какое-то время подлетает к нему другой ребёнок и начинает бить Матвея, чтобы тот слез. Матвей пытается дать сдачи, но мальчик сильнее физически, тут уже я вмешалась. Одной рукой держу чужого ребёнка, чтобы не бил Матвея, мальчик не успокаивается. А мне, чтобы оттолкнуть этого ребёнка действительно надо применить силу, потому что мальчик вцепился в эту машинку просто мёртвой хваткой. Я была в растерянности просто, как вести себя по отношении к чужому ребёнку. Через минуту не спеша подошла его мама, и я попросила убрать ее ребёнка от моего сына. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×