Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анастаси

Турагентство VS турист.

Recommended Posts

Месяц назад я написала

Есть такая практика у многих туроператоров – чем ближе к дате вылета, тем ниже цена тура. Это я имею в виду не самый сезон – например, осень или зима.
Хи-хи! Позавчера купила тур в Грецию, вылет 23 сентября. Сегодня этот тур подешевел на 117€. Капец, как обидно! Для меня сумма существенная – по нынешнему курсу это четверть моей зарплаты, а по курсу туроператора и того больше. Причëм как чувствовала – хотела ещë пару дней подождать. Ладно, буду считать, что это налог за ОЧЕНЬ удачный отдых. Обязательно так и будет! biggrin.gif

Кстати, спросила в турфирме – как они пережили летний крах туроператоров? Сказали, что без последствий. Знали о неблагонадëжности этих туроператоров и уже давно с ними не работали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Нееет, Черногория уже через 2 недели, не в ноябре, конечно же smile.gif В ноябре там уже делать нечего.

Вообще, конечно, если бы мы поехали, как предполагалось изначально, следующим летом, то у нас было бы гораздо больше доступных вариантов и в плане времени, и в плане денег. Но коль скоро нагрянула беременность, пришлось перекраивать свои планы в срочном порядке и выбирать уже из того, что есть на ближайшие 2 месяца, а именно на эти даты с вариантами было не густо. Поэтому так не совсем удобно для нас получилось. Но в принципе, во всем есть свои плюсы - зато в Черногории договорились встретиться с семьей сестры мужа, которые там по соседству в Сербии живут smile.gif Все, что ни делается, по-любому к лучшему.

Данжи

Как у меня один клиент угорает - я могу все сам забронировать-оформить, но кому я буду грызть мозг, случись что?

"Случись чего" - это чего? smile.gif Вот как раз при самостоятельном бронировании рисков меньше во всех смыслах, чем через туроператоров, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Риски есть всегда, хоть самостоятельно, хоть через оператора. Другой разговор, что порядочное агентство, повторю, порядочное, никогда не кинет своего клиента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

А вот наш тур наоборот подорожал. Летим 23 в Испанию и пока я неделю выгадывала доплатить мне 2000 рублей за All или оставить FH, All вырос до почти 8000 тысяч laugh.gif . А для нас и это уже много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solfar

Цены скачут. Сегодня ко мне пришли клиенты бронироваться. Пару недель назад тур стоил порядка 63 тысяч, неделю подскакивал до 70, сегодня опустился до 56. Что будет ближе к вылету - неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

FH (FB?) – это завтрак-обед-ужин? А зачем тогда Al? smile.gif

Данжи

Что будет ближе к вылету - неизвестно.
Может уже и ничего не быть. Смотрела туры 16.09-25.09 и 23.09-02.10 (по вторникам удобное время вылетов из Москвы, а по четвергам с Родоса) – на 25 сентября нет мест в самолëте, и уже давненько. Так что себя этим успокаиваю – всë вовремя купила! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Я вообще не понимаю смысл покупать отдых в агентствах.
Сложила названные вами цифры. Почти такую же сумму отдала за десять дней в Греции (а могла бы и меньше, если б пару дней подождала). В эту сумму входит перелëт туда-обратно (вылет из Москвы, всë-таки Финляндия от меня далековато smile.gif), трансфер, медицинская страховка, страховка от невыезда, проживание в отеле 3* (с завтраками), виза. Также нужно учитывать, что я одна отдыхаю. А это намного дороже получается. Если бы тур на двоих покупался, то мне бы это обошлось на 12 тыс. руб. дешевле. Отель находится в городе. Это тоже дороже, чем где-нибудь в посëлке. Видела туда смешные цены. Но на отшибе жить удобно тем, кто может взять авто в аренду. Для меня не вариант.

Опять же, если самостоятельно всë бронировать, то нужно, как мне здесь писали, планировать заранее. На моëм месте работы точно распланировать можно, в лучшем случае, месяца за два. И то не факт. Нынче вот в турфирму обратилась только лишь после того, как заявление на отпуск написала.

В общем, каждому своë. Для меня агентства незаменимы. biggrin.gif Но не исключаю, что когда-нибудь и сама всë организую – интересно всë-таки этим заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Если жить в Москве или Петербурге, да. А кто из регионов, им выгоднее купить тур с вылетом из своего города или близлежащего, дорога до Москвы может вылиться в нехилую сумму. А чартерные организованные туры зачастую и не дорого стоят.

Парковка в Суоми для авто максимум шестьдесят.

За 12 дней парковка в аэропорту в Финляндии максимум 60 евро? Это очень и очень дешёво. Мы постоянно летаем из Бергамо, Милана, Вероны- оставить машину на территории аэропорта на парковке без крыши- 10 евро в день (за 12 дней 120 евро), если парковка крытая, то намного дороже. И занято всё, чтобы найти свободное место, надо пиликать в самый отдалённый угол парковки, откуда до аэропорта минут 10 пешком с багажом. Или вариант- оставлять в более дорогом секторе, где за 12 дней выйдёт огромная сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

Если жить в Москве или Петербурге, да. А кто из регионов, им выгоднее купить тур с вылетом из своего города или близлежащего, дорога до Москвы может вылиться в нехилую сумму. А чартерные организованные туры зачастую и не дорого стоят.

Вот я живу в регионе, поэтому как раз получается через турфирмы и невыгодно совершенно! Т.к. по ЮВА у нас только один Пегас, соответственно ценник просто зашкаливает - получается, что даже если прилететь в Москву и купить там тур - будет одинаково по цене или даже дешевле.

Если брать Европу - так вообще надо сначала до Москвы долететь по-любому. Многие поездки предлагаются турфирмами только вылетом из Москвы! Хотя нам по времени и по деньгам даже в ту же Мексику проще через Сеул лететь через Тихий окена, чем сначала в Москву, а потом через Атлантику.

Потом чартеры очень привязаны к расписанию - ну нет у нас в городе столько чертерных рейсов, чтобы каждый день они вылетали, даже в сезон! Т.е. это считай 1-2 раза в неделю в каком-то направлении, что невсегда удобно.

По цене неплохо получаются чартеры на 10-12 дней (а это безбожно мало), а если и есть на 16 дней, то туроператоры ценник взвинчивают просто до небес! В прошлом году - за два месяца я мониторила цены Пегаса - 16 днейПаттая 3* The Green Park Resort предлагали за 140 тыс!!!! Потом за месяц до вылета они сбросили ценник до 118 тыс. Нам же обошлась самостоятельная поездка на 17 дней в 87 тыс!

Билеты через Гонконг – 36 тыс на двоих

Гостиницы: (бронировали на агоде)

– В Паттае The Green Park Resort, 3*, Superior, 8 ночей – 16494,86 руб.

– На Ко Чанге Koh Chang Paradise, 4*, Superior Garden Bungalow, 6 ночей – 20896,90 руб.

– В Бангкоке Baiyoke Sky Hotel, Superior Standard Zone, 2 ночи – 6322,69 руб.

Трансфер нам обошелся на месте:

– Аэропорт-Паттая – 2000 бат

– Паттая-Ко Чанг – 1600 бат

– Ко Чанг–Бангкок – 1800 бат

– Бангкок-аэропрт – 500 бат

При том что в остальных местах мы жили в гораздо более шикарных отелях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

С Дальнего Востока или Сахалина в Европу в любом случае дорого: хоть через турагентство, хоть самим. Сколько билет Владивосток-Москва туда-обратно стоит? А если самолет задержат? Никто в Москве ждать не будет, хоть чартерный рейс, хоть регулярный. Я отдыхала в Испании 2 года назад, познакомилась с 2 семьями с Камчатки, они каждое лето берут тур в европейскую жаркую страну, на море, на 3 недели. Видимо, деньги есть, так как отдыхают вместе с детьми, вылет из Москвы, а чтобы до неё добраться с Камчатки, авиабилет туда-обратно 50 000 рублей на человека. Тут никакой разницы нет: хоть вы сами себе все забронируете и до Москвы регуляркой будете лететь, хоть тур купите, вылет-то всё равно в европейские страны зачастую из Москвы, до неё самим надо добираться.

Но зато у вас Юго-Восточная Азия рядом. Живя на Дальнем Востоке, летать в Таиланд через Москву...lol.gif до такого еще додуматься надо! Я из Европы-то в Таиланд через турагентство никогда не летала, а у вас вообще всё под боком, авиабилеты купили, жильё на месте на любой вкус: хоть гестхаус, хоть отель, хоть бунгало, еды полно самой разной и экскурсии. Зачем оно вообще турагентство в Таиланде? confused_1.gif

Я когда жила в России, летала иногда из Волгограда заграницу, дешевле выходило, чем до Москвы добираться и оттуда вылетать. Самый большой плюс: в Волгоград прилетел- и дома, но выбор стран очень ограничен. Да тут всё надо просчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

Живя на Дальнем Востоке, летать в Таиланд через Москву... до такого еще додуматься надо!

Это я к тому, что ценник в Тай от нас через турфирмы получается просто охрененный. Поэтому народ так и угорает, что дешевле будет добраться до Москвы и там взять тур в Тай, чем от нас. Хотя конечно может быть кто-то так и летает, фиг знает. Хотя пример - жена брата мужа, у нее была командировка в Москву, т.е. туда билет ей оплатили, а обратно она решила с подружкой слетать в Тай, они взяли путевку, слетали - Москва-Паттая-Москва, потом обратный билет до Владивостока. Вот ей было очень выгодно biggrin.gif

Самый большой плюс: в Волгоград прилетел- и дома, но выбор стран очень ограничен. Да тут всё надо просчитывать

Так ведь есть перелеты с пересадками. Нам можно лететь до Гонконга, Сеула и дальше оттуда уж точно на любой вкус и кошелек. Причем билет у тебя единый, т.е. в случае форс-мажора тебя посадят на другой рейс или отправят в гостиницу переночевать.

Сколько билет Владивосток-Москва туда-обратно стоит? А если самолет задержат?

Да ценник нехилый, особенно летом. Муж так летал в Италию и после этого зарекся пока в Европу ездить. Получение визы и пакета документов на поездку уже в аэропорту, когда он весь аэропорт оббегал в поисках выдачи (а они выдавали оказывается в месте, не поменяв вывеску!), задержка чартера, когда обратно у него пропала оплаченная гостиница в Москве (благо хоть на свой самолет успел до Владивостока) - конечно не перечеркнуло впечатления о поездке, но оставило неприятный осадок и не вызывало желание повторить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Это я к тому, что ценник в Тай от нас через турфирмы получается просто охрененный. Поэтому народ так и угорает, что дешевле будет добраться до Москвы и там взять тур в Тай, чем от нас. Хотя конечно может быть кто-то так и летает, фиг знает.

Правда, Вы меня удивили. biggrin.gif Я думала, у вас там свои туроператоры есть по Азии, самые же раскрученные должны быть направления: тот же Таиланд, Вьетнам, Корея, там же близко всё от вас. Может, нет спроса, все сами ездят. Жила в России, Египет и Турция настолько близко, что хоть 2-3 раза в год летай. А одна знакомая канадка говорит: "Всю жизнь мечтала увидеть египетские пирамиды, но вряд ли получится". rolleyes.gif Они на Карибах отдыхают. А еще родственники у меня в Сибири живут, в Китай ездят без всяких агентств, как из Питера в Финляндию. От нас же очень дорого в Китай по туру. Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

Правда, Вы меня удивили.  Я думала, у вас там свои туроператоры есть по Азии, самые же раскрученные должны быть направления: тот же Таиланд, Вьетнам, Корея, там же близко всё от вас

У нас были Библиоглобус и Пегас, потом Библиоглобус ушел и остался один Пегас по ЮВА - это Таиланд и Вьетнам. Наши местные турфирмы (не туроператоры) предлагают только туры Пегаса либо сами могут организовать поездку, но это уже получится индивидуальный тур, т.е. они сделают ту же работу, что и самостоятельный турист плюс свой процент за работу.

В Корею тоже возят - так называемые групповые туры, но уже получается крупные турфирмы их сами и организовывают, набирают группы. У нас тут намного все в меньшем объеме происходит, чем в Москве - видимо спроса нет и очень многие сами летают. У нас вообще чартеры появились только с середины 2000-х годов! До этого либо групповой тур в Китай либо индивидумальный в любое направление либо сам. Когда Пегас появился так в 2007-2009 году так туры были вообще действительно за копейки! По бросовым ценам даже на новый год можно было съездить, а потом ценник как попер вверх.... а народ сильно не бежит деньги отдавать, все ждут горящие туры, а на них одних прибыльный бизнес не постороишь

Правда сегодня узнала, что выходит на рынок еще один туроператор Coral Travel - неплохо, т.к. когда есть конкуренция, то цена и качество становятся приемлимыми

Был туроператор по Сайпану и Гуаму, но обанкротился недавно.

А еще родственники у меня в Сибири живут, в Китай ездят без всяких агентств, как из Питера в Финляндию

Это имеется в виду наверное приграничный Китай, но это совсем не то, что Пекин, Далянь, Санья. Сибирь кстати еще активно ездит в Байдахэ летом на море - морской курорт недорогой, т.к. в Приморье на пляжный отдых ценник конский, а на черное побережье далековато добираться и сервис в Китае лучше.

У нас тоже возят с Владивостока в жемчужину приграничного туризма - ХуньЧунь или в шоп-тур в Суйфуньхэ - автобусный тур на 4-6-10 дней, тут уже конечно есть свои местные туроператоры.

Видимо в своих регионах есть свое направление, куда выгоднее и проще добираться. Вот меня в Европу битой не загонишь - я как представлю сколько денег надо, сколько только до Москвы добираться и нахожу мульон отговорок, что там плохо, а вот в ЮВА - вот это сервис, вот это уровень, вот это красота rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европу я самостоятельно летаю, так дешевле выходит, особенно если заранее билеты приобретать. А вот в Тай я не рискнула, во-первых первый раз полечу в Азию, а во-вторых самостоятельный отдых выходил дороже. Только билеты из Москвы до Пхукета 70 тысяч на двоих минимум, плюс проживание, плюс транспорт и страховка, выходило больше 100 тысяч. А так я тур за 86 взяла и довольна как слон biggrin.gif

А в Европу мне неинтересно по путевке летать , я не люблю быть привязана к отелю. В этом году я посетила сразу две страны самостоятельно Испанию и Португалию, бронировали сами апартаменты, так как нас было 4 человека вышло в разы дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот и еще одна фирма объявила о своем банкротстве - " Южный крест ". Посоветуйте, пожалуйста, какое подтверждение оплаты может мне предоставить мой агент ? Какой документацией подтверждается оплата авиабилетов и самого пребывания в отеле ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

Какой документацией подтверждается оплата авиабилетов и самого пребывания в отеле ?

Вот мне тоже всегда интересно, как себя то обезопасить от таких моментов, когда рушится чей-то бизнес?

Хотя б знать, что нечего тащиться с сумками в аэропорт, ежели у тебя вдруг все получается неоплаченным и никто тебя нигде не ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

Пуговка

Девочки, а вот то, что перед поездкой выдают электронные билеты и ваучер на проживание в отеле, это не гарантия?

Я думала, это уже факт того, что эти услуги оплачены g.gif Во всяком случае, меня это успокоило перед поездкой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

что перед поездкой выдают электронные билеты и ваучер на проживание в отеле, это не гарантия?

Я думала, это уже факт того, что эти услуги оплачены

Ну а как народ оплачивал и проживание, и билеты в то время, когда тот же "Лабиринт" обвалился? Мы лично оплачивали последние дня нашего проживания в отеле. И билеты уже готовы были оплачивать еще раз, лишь бы выбраться с Родоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

А часто бывает так, что если вылет из другого города, то и билеты, и ваучеры выдают там же. У нас приятели часто летают из Москвы и им все документы отдают в аэропорту, но они уже много лет с одной турфирмой дружат и полностью в ней уверенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы в аэропорту - это очень распространенная практика, как я понимаю wink.gif Многие об этом говорят, но лично я так не попадала ни разу.

Самое крайнее было - это за 1-2 дня до вылета пару раз. А так стабильно уже за 4 дня все документы на руках. В этот раз вообще страховка, ваучер, билеты и виза были на руках аж за неделю до вылета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сейчас агент "успокоила" тем, что разоряются российские компании, а "Тез тур", ( мы летим через неё ) оказывается международная иностранная компания g.gif .

Или я не так поняла....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

Или я не так поняла....

Всё правильно поняли, не переживайте smile.gif

Тез тур действительно международный оператор. Полетели "Лабиринт", "Нева" и "Южный крест" - российские компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, те, кто работает в турбизнесе, объясните, пожалуйста, как в Вашем кругу трактуются эти массовые разорения в самый прибыльный сезон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

От "Южного креста" сама челюсть подбираю со вчера. Только с ними собирались продлевать договор...

Парабола

Трактовок и версий очень много. В том числе есть и моя собственная аналитика. Чует мое сердце, зря я в финансовые аналитики в свое время не поперлась, все мои прогнозы того, ага, сбываются.

В принципе, обрушение в самый пик уже было отработано в прошлом году на паре не очень крупных операторов. Объяснение этому есть прямое и очень простое - как раз снят "крупный куш".

Можно копнуть в другом направлении - скачущий доллар. По "раннему" бронированию и низкому курсу было продано много туров, но деньги не были проплачены отельерам и перевозчикам. Сейчас, банально, из-за разницы в курсе платить нечем. Вуаля - туроператор начали банкротиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БеспределлА

Кстати, ТУИ считается тоже международным туроператором.

Данжи

От "Южного креста" сама челюсть подбираю со вчера. Только с ними собирались продлевать договор..

А нам они неделю назад прислали новый договор sad.gif Я тоже в шоке от всего этого.

С Невой история не закончилась, предоплата висит 35000 рублей, пакет документов собран с нашей стороны, а клиенты не звонят, не интересуются, хотя знают что должны в страховую идти сами.

Солвекс турне. Кипр вылет 8.09 в 4 утра, тур 150000 на двоих хороший отель. В субботу разговаривала с представителями Солвекса насчет документов, загрузили накануне. Туристам выдала, те улетели.

О Солвексе я узнала только в понедельник придя на работу, так как в воскресенье меня не было в городе. Туристов встретили, оказалось что питание и проживание оплачено. (Хоть и на том спасибо). Обратные билеты нет.

Турпомощь предложила вывезти принудительно 14.09 но наши отказались так как тур до 19.09, купили билеты сами, но в страховую будем нести пакет документов. Я в шоке от всего этого.

Санмар подвел. Вылет 9.09 Тунис, тур оплачен, выдала документы, 8.09 в 19.20 присылают "В связи с невозможностью выполнения транспортных перевозок тур аннулируется, предлагаем сумму к возврату". Там оренбургские авиалинии. Клиентка расстроилась ждет возврат.

Ну как так можно работать, сижу на валерианке, дома еще ребенок разболелся, но это в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×