Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

А у нас с мужем когда-то давно в этот день случилось первая близкая встреча. Сам праздник не отмечаем, отмечаем вот это событие.

Сердечки не дарим, милые безделушки тоже - просто в этот день или куда-нибудь идем (кино, кафе) или же домой что-нибудь вкусненькое заказываем. В этом году хотим роллы заказать. Большой набор.

И немножко отметим наш интимный праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем и не празднуем никогда. Ему как то до лампочки день святого валентина, а я не настаиваю. Сама не очень люблю всю эту возню с сердечками unsure.gif

Часто наблюдаю у своих подруг истерики, если муж не дай бог не поздравил. Вот и получаются, что поздравляют жен для галочки, а не от души. И в чем тогда смысл праздника? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Вот и получаются, что поздравляют жен для галочки, а не от души. И в чем тогда смысл праздника? 

А смысл 8-го марта в чем? g.gif То же самое...

Если, конечно, убрать из списка связку "мама-ребенок".

Женщинам так хочется лишнего признания в любви и дурацкой безделушки... Что для этого приходится выдумывать праздники или принимать чьи-то придумки "на ура". Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День Святого Валентина - типа репетиция перед 23 февраля и 8 Марта. laugh.gif

Мне этот праздник до ... одного места, короче. А вот сыну двенадцатилетнему по его заказу купила для девочки - соседки, к которой он очень нежно относится, карамельные сердечки, медвежонка с сердцем из бельгийского шоколада и несколько симпатичных бумажных пакетов.

Сын выбрал пакет, который ему больше понравился, и очень красиво декорировал наклейками соответствующей тематики. Причем никаких "Я тебя люблю" и тому подобного не наклеил - я посмотрела. Медвежонка с сердцем прилепил, надпись там переводится как "Поздравляю с Днём Святого Валентина" и щенок трогательный с цветами.

Так что для детей - развлекуха. Для взрослых - очередная трата денег. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, кто хочет праздновать, нехай празднует, но уже и детишки малые в школах в обязательном порядке excl.gif на уроках ИЗО делают сердечки.

А у нас в одном детском саду excl.gif малыши неделю на занятиях под чутким руководством воспитателей делали разные валентинки, чтобы потом родителям подарить. Им объяснили, что в этот день нужно поздравлять всех, кого любишь - ну там маму, папу, бабушку, кота Мурзика, Родину... music_whistling.gif Такой вот тоже яркий пример "перегиба".

А вот идея Артура Безалаберный нравится in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Полностью солидарна с теми, кто считает, что этот праздник только вносит смуту в отношения.

Это не праздник вносит. Это вносят те, кто придает празднику слишком большое значение. Такую же смуту могут внести годовщины встречи/свадьбы/первого поцелую и т.д.

Часто наблюдаю у своих подруг истерики, если муж не дай бог не поздравил. Вот и получаются, что поздравляют жен для галочки, а не от души. И в чем тогда смысл праздника?

Было бы желание, а повод для истерики всегда найдется...

А потом мужчины говорят, что тетки их окружают какие-то безумные: ей 13 февраля подарили охапку орхидей - но нет, это не считается. А вот если пылесборник не подарят на 14 - все, кирдык. bangin.gif Сама слышала такую жалобу. Жалко мужчину было, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, для молодёжи - замечательный праздник. Валентинку подбросить тайной симпатии или пригласить в кафе девушку, которая нравится. Это же так романтично! Просто так постесняешься, а тут повод.

А взрослым людям со стажем семейной жизни обижаться на то,

что мужчина не подарил фигню дешевую или дорогую фигню своей половине
, по-моему, глупо.

Я вот больше чем уверена, что муж мой даже не вспомнит, что за день 14 февраля, но уж обижаться и ругаться точно не буду. Ну не романтик он у меня, что ж тут поделаешь.

Считаю, что нормальный взрослый мужик свою любовь не словами и безделушками, а делами и поступками доказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взрослый человек, мозгами я понимаю, что не в бумажных сердечках счастье. Но как то так получилось... Я никогда их не получала, ни тайно, ни явно. В школе хоть одно сердечко, но каждая девочка получала, кроме меня. Потом, после школы выяснилось, что некоторым мальчикам я нравилась, но подойти они стеснялись - не яркая я. Не заметная. И в этот день добровольно меня никто не заметит. Только если намекну.

После мне попадались парни-чурбаны. Выручить в чем то запросто могли, но вот такая глупость как сердечки не считали нужным дарить. Ну либо по закону подлости на все праздники была одна. А сейчас муж такой, пока открыто не попросишь - хочу то, в жизни не догадается мелочь какую нибудь подарить. В последние годы я заранее заказываю, что мне нужно. Но душа все таки хочет тайных сердечек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А сколько обид и расставаний из-за того, что мужчина не подарил фигню дешевую или дорогую фигню своей половине.

Жень, а по мне так если девушка способна из-за такой ерунды отношения разорвать, то и хай с ней, идиоткой. Пусть с этой дурой кто другой по жизни мается. laugh.gif

Мне валентин этот никак, то есть абсолютно, но я по жизни вообще спокойный человек насчет праздников и искренне е понимаю - а чего так загоняются насчет подарков, например, к 8 марта? А если 9-го вожделенный телефон или кружевное белье подарить, то это будет не в радость, что-ли? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А по мне здесь некое противоречие кроется. laugh.gif Вот вы сами пишите, что

С каждым годом масштабы всеобщей *валентинизации* населения поражают. На всех радиостанцих поминутно *поздравить с днем святого валентина, всех влюбленных* нужное подчеркнуть.В киосках вместо газет с журналами - разнокалиберная сердечная хреновина.

и вместе с тем у некоторых людей получается забыть про этот праздник, зная что это важно для второй половины smile.gif Как это так? Если из любого утюга звучат напоминания, если даже у нас в не самом престижном универмаге сердечки висят уже неделю, везде эти плюшевые игрушки с символикой. Человек слепоглухонемой? smile.gif

Да про годовщину свадьбы легче забыть, нежели про 14 февраля. smile.gif Откуда такое невнимание? Я бы тоже обиделась, вот глупо, но это так. У нас годовщина знакомства аккурат в это день, я подарок уже приготовила (довольно интимный, озвучивать не хочу), а он забудет? Внезапная амнезия пополам с потерей зрения?

И в этот день можно подарить, и в другой, внимания много не бывает. Лишний повод порадовать близкого человека никогда не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не считает это день праздником. Более того, ругается, говорит, что ни к чему нам "не русские " традиции.

А я бы хотела какую-нибудь безделушку в подарок получить в этот день. Но увы... И мне дарить что-нибудь тоже запрещается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что этот день - напоминание, что любовь, она...есть.

Хотя, если этот день и праздник, то Оооочень интимный. Поэтому, когда меня на улице полузнакомые дядьки "поздравляют" : " Спраздничком!!!" я вздрагиваю.

" С каким праздничком?" blink.gif

"- Дык, с Валентином с энтим!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Поднимаю тему для того, чтобы бухтеть.

Если мне придет охота бухтеть, то какой праздник ни возьми...

Новый год это фигня, необходимость пить пузырящийся напиток, маяться мигренью и радоваться традиционному салату, курантам и канонаде фейерверков на улице. Ни богу свечка, ни черту кочерга, одна дань традициям и бессонница.

Восьмое марта это вообще странный праздник. Начинался как победа феминизма над старорежимным восприятием женщины как слабой и зависимой. Вылился опять же в традиционную мимозу и шаблонные поздравления непонятно с чем.

Двадцать третье февраля - отстой. День Советской Армии, как помнится. Армии. От которой модно косить. А подарки положены всем, даже беззубым младенцам. Непонятно.

А ты про четырнадцатое февраля про какое-то. Это на фоне всего остального просто мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После зимнего оцепенения это первый знак близкой весны. Только в таком значении можно принимать этот праздник. Ну что же, поторопим весну, сделаем приятное тем, кто этот праздник принимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленая

Я считаю, что этот день - напоминание, что любовь, она...есть. Хотя, если этот день и праздник, то Оооочень интимный.

Вообще, не знаю насколько это правда, но праздник пришёл на смену одному античному фестивалю, из древнего Рима, ещё до Н.Э.

Назывался он Луперкалии, его проводили в честь одной богини и Фавна( это вроде одно из его названий, Луперк).

В те времена детская смертность была очень большая, и как-то в Риме случилась такая сильная "эпидемия" выкидышей и мертворождений, что начали всерьёз опасаться вымирания, тогда один оракул сказал, что нужно срочно пороть женщин жертвенной кожей животных, для возвращения их плодовитости.

С той поры в феврале, 15 числа, проводился этот фестиваль, приносили в жертву козлов и из их кожи делали бичи, потом мужчины, после пира брали эти бичи, устраивали шествие по городу и пороли всех встречных-поперечных женщин.

А уже в первые века нашей эры один папа, как главный святейшество, пользуясь властью данной Богом, решил искоренить этот варварский обычай и ему на замену объявил праздник святого Валентина, которого за проповедничество казнил Клавдий II.

И уже много позднее этот праздник оброс легендами, что якобы Валентин был покровителем любви, мол он тайно венчал влюблённых, потому, как Клавдий запретил мужчинам жениться, чтобы воевали лучше.

Так, что если глубже копнуть, можно сильно обижающихся на отсутствие подарков дам просветить на предмет жертвенной кожи и предложить устроить Луперкалии, раз они так рьяно хотят отмечать все праздники.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Извините, но мужчины первые побегут... lol.gif

Потому что, согласно обычаю, кажется, было такое дело (кстати, вот она, "урна анонимности"! wink.gif ) там был обычай девочкам-подросткам писать имена на бумажках, которые вытягивали мужчины...

Эта девочка становилась их любовницей вроде бы как на длительное время... biggrin.gif

Вообще, это был праздник свободной любви, если не ошибаюсь... rolleyes.gif

Правда, насчет обязательности участия я не знаю. Так что... велком, как говорится... Кому не нравится - можно не участвовать... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ничего в этом дне праздничного не было, день, как день. Но открытками, игрушками, конфетами в форме сердечек обменивались еще со школы, да и на работе продолжаем. Так, милый ритуальчик, ну когда еще можно раздавать просто так разные забавные безделушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

огда еще можно раздавать просто так разные забавные безделушки?

Когда-когда... Да в любой другой праздничный день. Я со старого места работы уходила, выгребла из ящика стола груду этих забавных безделушек, куда их? Ни уму, ни сердцу. Мне кажется, дарить что-то можно и не по свистку и сигналу государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

выгребла из ящика стола груду этих забавных безделушек, куда их?

Мне есть куда. Друзья знают, что я собираю кошек всяких-разных, потому их и дарят, а остальное разбирают крестница и племянники. ребятня постоянно выпрашивает у меня эти безделушки, а мне и не жалко, пусть играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, праздник свободной любви. В связи с этим в нашей студии решили покончить со всякими романтическими сердечками и наваяли пенопластовых человечков с фаллосами наперевес. Подарок с понятием. Без излишней сентиментальности - к делу.

Студентки краснеют, но покупают в огромных количествах. Сегодня одна выразилась так: "Конечно, такая валентинка не для всех. ТОлько для мальчика с чувством юмора Только для близкого, конечно.". И купила три. В свете нынешнего времени, так сказать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю этот день праздником, никакой особой праздничной подоплеки и нет, просто день, в который можно сделать приятное любимому человеку, а точнее, подарить валентинку.

Ничего особенного в этом празднике нет, так, взяли моду чтоб было чем народ занять.

А дарить заботу своей второй половинке нужно всегда, и никаких специальных дней для этого не надо. Но так принято, так уж и быть, подстроюсь под большинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Друзья знают, что я собираю кошек всяких-разных, потому их и дарят,

Мне мною собираемых собак дарят в любой день года, как придется. wink.gifУстрой Дестрой

Но так принято, так уж и быть, подстроюсь под большинство.

А в чем смысл под большинство подстраиваться-то? Валентинки... Смысл какой? Мне мои дети их из садика приносили! Маме - поздравление в день всех влюбленных... Я еще как-то смирилась, что день Клары Цеткин и Розы Люксембург плавно перетек в Мамин день. Но эти тупые сердечки где надо и не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А в чем смысл под большинство подстраиваться-то

Девушке валентинку подарить да поздравить, чтоб не обиделась. Раз уж так заведено, приходится следовать традициям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но эти тупые сердечки где надо и не надо...

Угу. Мало того, у нас в прошлом году ( в этом видимо карантин помешал) в начальных классах проводили празднование этого дня. Я несколько обалдела от такого.

Вспомнилось, один довольно большой начальник покупал 32 валентинки сотрудницам. Причем ему надо было все одинаковые, а то не дайбудда, кому-нибудь другая попадется. Тогда два варианта, либо обидится, либо сочтет за знак особого расположения и тогда обидятся другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хороший праздник, дети его обожают. Почтальонами по школе носятся, на переменах "валентинки" по классам разносят. На английском у нас праздник в этот день, так отбою нет от желающих участвовать. Такие номера шикарные, песни поют о любви, танцуют, стихи читают, сценки разыгрывают. В прошлом году такой отрывок из "Моей прекрасной леди" был, сам Френсис Лоу поаплодировал бы. clap_1.gif

В самом деле, ещё ж сохранились робкие влюблённые, честное слово. Вот в такой день и рискнут отважиться на признание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×