Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

Фобос

Опять же никому не придет в голову поздравить 8 марта мужика.А шо такого, праздник ведь?

А чего? Были ж прецеденты laugh.gif Это я про тот анекдот, когда цеховики приходят и своему бригадиру:

-С 8 Марта, Иван Петрович!

-Какое 8 Марта??? Я вам шо - баба??? blink.gif

-Баба не баба, но с*ка ты порядочная! censored.gifharhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Влезу и я в эту бухтельную тему. biggrin.gif

Я училась в школе с английским уклоном, поэтому ещё задолго до того, как "западные" праздники получили широкую популярность у нас в стране, в нашей школе такие праздники справлялись в обязательном порядке.

Мы праздновали католическое Рождество, Хэллоуин, и, конечно, День Святого Валентина.

В этот день нам рассказывали (по-английсти, естессно) про самого Валентина, где он жил и что делал. Рассказывали о традициях на этот праздник, там в первую очередь, как здесь правильно кто-то написал, подразумевались анонимные поздравления-валентинки. А также в школе обязательно ставился красивый ящичек с прорезью, и в этот ящичек каждый мог кинуть свою валентинку, подписав кому она, но необязательно - от кого.

В этот день мальчики поздравляли девочек, которым в обычные дни боялись признаться в своих симпатиях, и наоборот. А также (к слову о поздравлениях женщинами женщин), мы писали валентинки нашим самым любимым учителям, которые в большинстве своём, конечно, были женщинами.

Но никто не видел в этом ничего особенного, наоборот, было прикольно разрисовать покрасивше сердечко для любимой учительницы и написать какое-нибудь тёплое пожелание (тогда в продаже ещё не имелось, поэтому делали сами). И учителям было приятно, и у них было даже негласное соревнование, кто больше валентинок от учеников получит.

Каждую переменку дежурные разносили эти валентинки по классам, получалось много приятных сюрпризов.

Конечно, можно в нашем духе бухтеть - зачем, мол, нашим детям были западные праздники?

Но вот я так училась biggrin.gif и до сих пор считаю, что не лишнее получить что-то приятное, пусть это и "не наш" праздник, но положительных эмоций у нас в жизни не так уж много, а потому лишними они не бывают. wink.gif

Поэтому, Жень, я считаю, что маразм сего праздника и его какой-то гипотетический вред - сильно преувеличен теми, кому, пардон, побухтеть больше не над чем. laugh.gif Словно других проблем в жизни нету, кроме этого праздника.

На своём примере могу сказать, что, узнав об этом празднике ещё тогда, когда и страна-то его не справляла, я, тем не менее, не лесбиянка biggrin.gif , и с мужа обязательных поздравлений в этот день не требую, знаю, что открытки с сердечками - не его стиль, ну не романтик он. tongue.gif

Обижаться и разрывать отношения в случае непоздравления, скажем так, с этим праздником, могут, имхо, только не очень умные, экзальтированные девочки-подростки. Ну а они-то и помимо праздника найдут, из-за чего поругаццо.

Скажу честно, если бы у сына в школе стали вот так праздновать, как праздновали в своё время у нас, я бы против не была. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда любила День Святого Валентина. Пусть это и не нашенский праздник, как говорится, но чем больше праздников, тем лучше. Надо же как-нибудь скрашивать нашу жизнь. В этот день все стараются сделать приятное своей половинке, как-то порадовать, неплохой способ подогреть отношения.

Учась в школе, всегда посылала валентинки и получала в ответ, до сих пор их храню. Завтра вот пойдем с мужем в ресторан, хотя он праздники вообще не особо любит, но отмечтаь все-таки будем.

Дарю на 14 февраля обычно что-нибудь не столь существенное. Вот на завтра приготовила мужу коробку вкусного печенья, знаете такие в железных красивых банках, открытку, всю в наклейках с признаниями в любви и мифутку в шарике, сувенирчик. От него ничего в принципе особо не жду, может цветочки подарит, но и то приятно) blush.gif

А у сестры вообще завтра годовщина свадьбы. Они специально поженились в День влюбленных. Тоже неплохая идея, мне кажется, романтишно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже не против этого праздника! Чем он плох? Лишний раз порадовать мужа маленьким сюрпризом?...

Когда училась в школе, этот праздник только набирал популярность в нашей стране, мы делали валентинки своими руками и сбрасывали в почтовый ящик с романтической надписью "Почта Амура", который ставили у нас в школе. Такая была отличная возможность признаться в своих симпатиях понравившемуся тебе мальчику. rolleyes.gif А уж получать валентинки самой было вдвойне приятно! И подружкам тоже я дарила валентинки, и они мне дарили.

Сейчас, конечно, я валентинки мешками не закупаю, только для мужа и самых близких - родители, бабушка, дедушка, сестры, сынулька. Приятно лишний раз сказать им всем, как я их сильно люблю. Ну и с мужа бутылку шампанского стребовать внепланово тоже не прочь... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против праздника, если только его не делают обязательным... Все-таки валентинки в детских садах, ИМХО, некоторый перебор...

Как и излишняя экзальтация вшколах с установкой язиков для сбора валентинок и скурпулезным подсчетом количества валентинок. подаренных каждому ученику... Чем больше - тем круче, если нет вообще - считай отстой. Причем валентинки дарят и девочки девочкам, и мальчики мальчикам, кое-кто наиболее обязательный не ленится поздравить весь класс.. shiz.gif

А еще меня очень забавляе перенос праздника на более удобную дату. Так, например, в этом году Валентинов День пришелся на не оень удачный с точки зрения проведения мероприятийпонедельник, и многие клубы перенесли дату, устроив вечеринки, посвященные Дню Влюбленных 12 февраля - в субботу...

Впрочем, Хэллоуин у нас в этом году тоже переносили, поскольку в ночь с воскресенья на понедельник праздновать менее удобно, чем с субботы на воскресенье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну его, праздник этот. У нас уже две семьи благодаря этому дню на гране раскола. Вообразите, муж заказывает жене, будучи в море, корзиночку с цветами. И просит, чтобы анонимно - дескать, супруга сразу догадается от кого презент, и после по спутниковой связи отошлет мужу в море кучу горячих приветов и поцелуев.

Доставляем. Жена, как после выясняется, пару часов сидит и размышляет, что за романтичный товарищ ей корзинки с первоцветами шлет. Про мужа, что в море, даже и не вспоминает, что характерно. А когда мужнек, отчаявшись, сам ей звонит и прямо спрашивает, какое у нее настроение, та разговаривает привычно утомленно и ни намеком не выдает красующееся на столе великолепие. Потому как все еще вспоминает, кому ласково улыбнулась на стоимость корзиночки тысячи в полторы наших рублей.

В общем, виноват этот день Валентина во всем. В том, что дамы мечтают о тайных поклонниках, а мужья о том и не догадываются. Виноват этот день в тайнах и скелетах, что запрятаны в шкафах и выпадают оттуда весьма некстати. Ну, его. Не наш он какой-то.

Лучше действительно день танкиста что-ли отмечать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Германии 14 февраля отмечают День психически больных людей... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне этот праздник нравится. Роматишшшшный. wub.gif Правда у меня он с днюхой совпадает, так что как-то не очень заметен, но сам по себе на мой взгляд чрезвычайно мил.

И по-моему отлично что есть в году такие праздники как День Святого Валентина, 8 марта... Отчего бы не принимать от любимого поздравления и признания? rolleyes.gif Чем плохо? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Самое ужасное в этом празднике - это то, что дети мне уже наготовили подарков... Ну вот не представляю я, для чего мои дети мне должны дарить сердечки?

Тем более, я вообще не романтична, и сердечек с разными сувенирчиками вообще на дух не переношу. Вот как мне реагировать на их подарки? Ведь они старались, и мне должно быть приятно. А мне будет неловко.

Я больше люблю подарки на 8 марта все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное в этом празднике - это то, что дети мне уже наготовили подарков..

Самое ужасное в этом празднике - это то, что он превращен в некую обязаловку и массовый психоз shiz.gif Эдакий флеш-моб.

Завтра будет это "уси-сюси-пуси, люблю, трамвай куплю", а послезавтра всё вернется на круги своя "мать, дай пожрать!" laugh.gif

Ну неправильно это, дарить подарки и говорить интимные слова "по команде"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Правда у меня он с днюхой совпадает, так что как-то не очень заметен, но сам по себе на мой взгляд чрезвычайно мил.

У моего мужа завтра тоже день рождения. drinks_cheers.gif

И всегда все по 100 раз задают ему один и тот же вопрос :"А что тебя Валентином не назвали?" Просто 38 лет назад не было этого праздника. И имя Валентин мне совсем не нравится, хорошо что не назвали.

А праздник сам по себе милый и красивый. Завтра отмечать будем со всеми делами. Салаты, горячее, гости. Выпьем и за именинника и за влюбленных. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иудейка, мне день святого валентина так же по барабану как "наши православные" праздники. Но детке тут в школе некоторые мальчики уже вручили заготовленные сердечки, и она с этими сердечками прыгает вокруг нас бешеным ежом smile.gif

У детки праздник - на здоровье, пусть будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году моей дочери поклонник подарил этакое сердце- подушечку "антистресс ". Очень приятная на ощупь, но за каким- то фигом туда вшита "говорилка ". Прижмешь эту подушку ненароком и вздрагиваешь, когда жуткий голос с китайским акцентом признается тебе в любви: " Я тибия любилю! " Жуть.

Не праздник это для меня, вообще эти показушные розовые сопли терпеть не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нормально отношусь к этому празднику. Какая разница наш или не наш он или это хитрый маркетинговый ход.

Пусть будет ещё один праздник, тем более по такому красивому поводу. Приятно видеть сердечки и всякие безделушки. А покупать их или нет, это уж самим решать.

Мне сегодня любимый цветы подарил. Сказал, что завтра будет суета. А он хочет, чтобы мне было приятно и чтобы я знала, что он меня любит всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра цветы будут ооочень дорогие! Я своему мужу сказала, чтобы не тратил на них деньги. Зато уже после полуночи он мне подарок подарил-завтра будет весь день на работе.

Праздник-не праздник, но ведь приятно. У нас и так одни серые будни. А так как-то радостнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное в этом празднике - это то, что он превращен в некую обязаловку и массовый психозЭдакий флеш-моб.

Мне, лично, истерия вокруг этого праздника абсолютно непонятна. Праздник этот католический, а мы люди в основном, православные(не в обиду иудеям и мусульманам ни в коем случае!) Католиков в нашей стране по сравнению с другими конфессиями, мало. Есть замечательный праздник Петра и Февронии Муромских, наш, исконно русский. Отмечается, правда, летом. Чем он плох. Не нужно всё тащить с Запада и Европы. Если кому этот праздник нравится, ради Бога, пусть получают удовольствие! Я лично равнодушна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Германии 14 февраля отмечают День психически больных людей...

А ещё:

День презерватива в США

День програмиста

Праздник обнажённых мужчин в Японии

clap_1.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баядера

Есть замечательный праздник Петра и Февронии Муромских, наш, исконно русский. Отмечается, правда, летом. Чем он плох.
Плох? Да ничем не плох, кроме как раз того, что искусственно "протаскивается" наверх, популяризируется, чтобы стать достойным ответом Чемберлену Дню Святого Валентина. smile.gif

РПЦ, как обычно, что-то мешает. Теперь мешает замечательный и теплый праздник, надо его кое-где запретить, как в Белгороде, например. Ведь он такой чуждый нашей культуре, что просто ужОс. Да разница -то какая, что в этот день люди поздравляют друг друга? Кому плохо?

Да, я люблю эти сердечки, шарики, поцелуйчики и поздравлялки. И романтика здесь ни при чем. Просто в моем представлении кое-что можно пропустить и даже не заметить, а кое-что - нельзя. Килька

Виноват этот день в тайнах и скелетах, что запрятаны в шкафах и выпадают оттуда весьма некстати. Ну, его. Не наш он какой-то.
Ага, праздник виноват. laugh.gif Люди сами свои отношения портят, забывают о самых дорогих и близких, а виноват праздник. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РПЦ, как обычно, что-то мешает. Теперь мешает замечательный и теплый праздник, надо его кое-где запретить, как в Белгороде, например. Ведь он такой чуждый нашей культуре, что просто ужОс. Да разница -то какая, что в этот день люди поздравляют друг друга? Кому плохо?

Согласна. Меня вообще напрягает, как в последние годы стали подтягивать День Влюбленных на

замечательный праздник Петра и Февронии Муромских, наш, исконно русский.

Ну пусть их два будет, праздника Влюбленных, жалко что ли? Праздник добрый, светлый. Я помню, когда его ещё не отмечали так массово, было очень интересно - рисовать заранее валентинки - и подружкам, и добрым знакомым, и своему тайному "сердечному интересу" rolleyes.gif

Не нравится только, что очень уж стали рекламировать и зарабатывать на этом деньги, да как и на любом сейчас празднике. Вот отсюда и чувство "обязаловки" какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Праздник обнажённых мужчин в Японии

Какой интересный праздник wub.gif

Начитавшись форум, настроилась на романтическую волну. А любимый мой муж меня с утра и не подумал поздравить (не заведено у нас как-то). Теперь вот думаю, может, ему смс анонимное отправить? g.gif Без особой надежды на взаимность laugh.gif

Баядера

Есть замечательный праздник Петра и Февронии Муромских, наш, исконно русский.

Мне праздник Петра и Февронии кажется каким-то искуственным.

Плох? Да ничем не плох, кроме как раз того, что искусственно "протаскивается" наверх, популяризируется, чтобы стать достойным ответом Чемберлену Дню Святого Валентина. smile.gif
Совершенно согласна с

Лигия . Может лет через 20 его начнут воспринимать всерьез, по пока как-то не получается. Не говоря уж о том, что история любви там какая-то не слишком вдохновляющая g.gif Впрочем, то же можно сказать и о сегодняшнем празднике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня из командировки позвонил и сказал: "Я тебя люблю". Разве не приятно услышать от старого солдата слова любви?

Мужику почти 40, другой бы проигнорировал (типа муси-пуси), а мой в любви признался. Правда, он и без праздника это делает, но, тем не менее, приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня какая-то, а не праздник. С утра меня уже в аське атаковали: "С праздником, дорогая!". А мне он каким-то фальшивым кажется. Ей-богу, кто-то тут сказал, что по команде, вот и я так же думаю.

Одна сотрудница мне с утра рассказывала, как вчера стояла в отделе подарков и какой-то молодой человек покупал декоративное сердце со свечой внутри за пятьсот рублей. Лучше б цветов своей даме сердца побольше купил. А то мечется она, наверно, сегодня и думает куда бы ей этот презент поставить.

Всех влюбленных поздравляю. Не хотелось бы задеть ничьих чувств, потому как в молодости от этого праздника буквально крышу рвёт, хочется еще раз громко и открыто о своей любви прокричать. И я так чувствовала. Десять лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношусь к этому празднику терпимо и с юмором. Когда в общежитии жила немного напрягало покупание 2-х десятков валентинок и их раздача. Сегодня по смс и в сетях поздравлю своих подруг в парах.

Вчера поздравила сестру и ее молодого человека. Подарила им фигурку - двух толстых целующихся котов. Сестра у меня худенькая, а ее молодой человек Максим упитанный. Она, указывая на кошечку:

- Это не я, я худенькая!

Максим, вздохнув:

- Да, это два меня. Я в беленьком и с бантиком и в просто сереньком lookaround.gif

У меня молодой человек ванну принимает 1.5 часа, что он там делает все это время для меня загадка. Самой мне хватает на все мин. 10-15. Вот и решила презентовать ему сегодня набор резиновых утят, тем более не раз уже в шутку обещалась. Теперь буду представлять как он 1.5 часа бережно уточек полощет laugh.gif

А все эти валентинки, ну это конечно для школьников-студентов. Хотя меня и в ту пору это неочень радовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я наверное в свои 20 лет вернулась. rolleyes.gif Я очень трепетно готовилась к сегодняшнему дню - покупала своему мужчине подарок, купила себе ну очень сексуальную ажурную ночнушку /ее и ночнушкой-то тяжело назвать laugh.gif /, купила ароматических свечей, замариновала утку и купила продукты на салат.

Не знаю, что он мне готовит, но наткнулась в бардачке его машины диск "Энигма" /я как-то обмолвилась, что очень мне эта музыка нравится/.

В общем, мне сегодня как никогда за последние годы нравится этот праздник и настроение, которое он создает. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Profesor Bodlo

Знаете, я уже человек не очень молодой - отношение к этому празднику очень и очень сомнительное. Еще каких-то 20 лет назад никто и слыхом не слыхивал. Я знаю, что у славян и православных румын есть собственный, традиционный день влюбленных летом, недавно его попытались возродить, но результат пока что-то не очень.

Копирование западных, католических праздников по-моему, не очень идет стране с собственной глубокой и разнообразной культурой. Почему бы промышленности для рекламы не наклепать сувениров на свой праздник - и пропаганда собственных ценностей и доход неплохой. Точно так же продавать эти сувениры на свой родной праздник.

А вообще наше общество (что у румын, что у русских) куда более пуританское чем западное, так было и так, похоже, останется. У нас испокон веков если любишь человека то не обязательно кричать об этом на каждом перекрестке и превращать в шоу. Многие, кто еще помнит своих дедушек-бабушек помнит, какие прекрасные, крепкие семьи были в старину, какие благородные отношения, и никакая особая показуха для этого нашим предкам не требовалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×