Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

Конди

Отчасти (а может, и в полном объёме, я не смогла до конца понять) ваши слова относятся к меньшей части населения, которое этот праздник праздником не считает.

Мои слова относятся к тем, кто навязывает свое видение праздника другим. И к тем, кто считает, что праздник плохой, все, кто празднует - дураки. И к тем, кто говорит, что праздник хороший, а все, кто не празднуют - завистники. Казалось бы, чего проще: для меня праздник - я праздную. Для тебя не праздник - ты не празднуешь. Смысл ломать копья и доказывать правильность своей позиции? Смысл обижаться, если кто-то считает иначе?

Дарить лишь бы как и лишь бы кому, дабы не быть запоозренным, что "он не с нами"; не стремиться делать подарки своими руками или искать их адресно для конктреного человека (а в школе происходит так процентов на 90 - купил"сердечко" и отбрехался отдарился); и так далее - это верх безвкусия и пошлейшая пошлость.

Согласна.

Им навязывают - они смотрят, им пихают, они давятся, но слушают.

Да, все так. Но какой смысл кого-то разубеждать? Если у человека есть своя голова на плечах, он ею будет думать и относиться к тому, что в него пихают, более или менее критично. если нет, то свою голову, как известно, не приставишь. sad.gif

Честно говоря, мне трудно поверить, что кто-то относится к этому празднику ВСЕРЬЕЗ. То есть действительно обижается, если не подарят валентинку. Или искренне возмущается, если валентинку подарят. Это же все мелочи, условности... Хотя, может, поколение такое? А для молодежи все это действительно жизненно важно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

Так не то же ли самое сейчас происходит? Только любовь, счастье идут теперь в "первых рядах" , без политической подоплеки.
То же самое, тут я не спорю нисколько. Более того, я и к 8 марта имею претензии, и к 23 февраля biggrin.gif В этом отношении я страшная зануда. Для меня праздник по ольшому счету - это День Победы. Ну и Новый год чуток, в кругу своих близких. Остальное государственное нафиг, добираем днями рождений и годовщинами свадеб.
Только любовь, счастье идут теперь в "первых рядах" , без политической подоплеки.
Я бы в кавычки "любовь" взяла. Той любви... моё мнение, конечно - как в сериалах современных: вроде и сюжет неплох, но настолько плохо исполняют, что зубы сводит.

Черничное варенье

Но какой смысл кого-то разубеждать
Скажу пафосно, но честно biggrin.gif Мне не всё равно, в каком мире я живу. Это можно обсудить с привязкой к данному "празднику", но честное слово - будет утомительно и не по теме. rolleyes.gif

А для молодежи все это действительно жизненно важно? 
Мой сын - молодежь (21 будет). Его слова в ответ на услышанное про белгородские

запреты: - И правильно, фтопку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю: нафиг такой праздник? music_whistling.gif

Ну почему сразу "на фиг". Может, он кому-то и нужен. Опять же детям какое-то разнообразие. Мне кажется, что день святого Валентина - это детский праздник, как утренник детский. Они с таким удовольствием выбирают себе эти сердечки-открыточки, так много позитива от них исходит.

А взрослые, они и есть взрослые. Ведь никто же не заставляет отмечать этот праздник. И это не красный день календаря, был бы этот день выходным, всем понравилось.

Хочу рассказать два момента с этого праздника. Может и не на той ветке пишу, где положено. Мы продаем те самые сердечки. И вот приходит к нам в отдел дедуля один, ему лет 70. "Помогите, пожалуйста выбрать валентинку моей жене". С удовольствием помогла.

Второй момент. Уже вчера 15-го числа приходит женщина: "У вас остались валентинки, а то нас с ребенком врач стоматолог не пускает на прием, сказала - без валентинки не приходите". Понятно, что вроде бы врач пошутила, но НЕПРИЯТНО.

Вот и думайте, кому-то этот день праздник, а кому-то - бельмо на глазу.

Мое личное мнение: не считаю этот день праздником, но он мне и не мешает нисколько, хотя о любви в моей жизни речи давно нет. Если только любовь к дочери и кошечке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Более того, я и к 8 марта имею претензии, и к 23 февраля biggrin.gif В этом отношении я страшная зануда. Для меня праздник по ольшому счету - это День Победы. Ну и Новый год чуток, в кругу своих близких.

Совершенно точно. О чем уже высказывалась неоднократно.

А сегодня побывала в одном государственном учреждении по делу. На дверях заведующей детским садом мною была замечена валентинка со стихами. Весь текст не запомнила, только последние две строчки "Побольше денег и интима// На день святого Валентина". Теперь я в непонятках. Это такой госзаказ начальству, ну, типа - платите ж вы денежек побольше и того... Горите на работе... Или что? Вот он - творческий подход к празднику у совершенно взрослых людей, до чего доводит.

Мой сын - молодежь (21 будет). Его слова в ответ на услышанное про белгородские запреты: - И правильно, фтопку.

Мои дети тоже праздника не заметили. Но, собственно, не для мужчин же праздник. А для поеханных по романтической дорожке женщин с трех лет и до маразма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему для того, чтобы бухтеть.

С каждым годом масштабы всеобщей *валентинизации* населения поражают. На всех радиостанцих поминутно *поздравить с днем святого валентина, всех влюбленных* нужное подчеркнуть.

И снова здравствуйте.

Имею то же мнение, что и каждый год

Кому интересно, на десяток страниц назад отмотайте, а чего я сюда пришла, сейчас расскажу. Вчера на городском рынке чуть не выронила на пол свежекупленную треску, когда услышала по рыночному радио следующее:

- У всех есть шанс выиграть сладкий подарок от администрации за лучшее признание в любви excl.gif нашему Центральному рынку. Ищите купидона между прилавками и оставляйте свои поздравления.

Охренеть, короче. Этак мы скоро будем признаваться в магазине сантехники в любви к унитазу и за лучшее признание...а дальше фантазия у каждого своя.

Старею. Занудствую. Мужа вот сегодня обидела, не отреагировав должным образом на смс с поздравлением, хотя он прекрасно мою точку зрения на это знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притом что я по прежнему считаю Праздником 9 мая и Новый год, меня перестали раздражать поздравления с валентиновым днем. Может потому, что я никакого потока и шквала поздравлений не по делу не слышу и не вижу. Никто не заставляет писать валентинки начальству и сослуживцам, развешивать сердечки и так далее.

Этак мы скоро будем признаваться в магазине сантехники в любви к унитазу и за лучшее признание...

Тебя кто-то силой заставляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тебя кто-то силой заставляет?

Да, заставляют. СМИ, радио, телевидение.

Лена, на кой эта массовость и перебор, исходя из моих примеров, скажешь нет? Про покупку *большой красной плюшевой задницы* я в прошлом году еще говорила, ладно, пусть пОдростки и мОлодежь радуются и покупают, но признаваться в любви excl.gif к рынку excl.gif , что это?

Мы вообще, что в понятие *любовь* вкладываем?

Мало того, что у нас с ноября по март Новые годы по русским-старым-новым-католическим-китайским-японским...и прочая стилям, так еще и день святого Валентина применим ко всему. Ну..ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лахесис

за лучшее признание в любви  нашему Центральному рынку.

А что? Рынку, вернее его работникам тоже хочется любви. А то все за треской да за колбасой приходят, а любви хочется.

Ищите купидона между прилавками

Дядя Федя из мясного в костюме Купидона небось. Хоть бы не пьяный там валялся между прилавками. smile.gif

Моё мнение такое же, как и в прошлом году. Праздник не великий, конечно, но позитивный. Хотя и навязанный конъюктурой рынка. Ну и ладно, день прожили, валентинку получили и дальше пошли жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Моё мнение такое же, как и в прошлом году.

У меня тоже ненамного мнение поменялось. Праздник это или нет, он мне нисколько не мешает, мне просто все равно, есть он или нет.

ПС. Меня в этом году мои продавщицы упрекнули, что я должным образом не подготовила магазины к празднику laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притом что я по прежнему считаю Праздником 9 мая и Новый год, меня перестали раздражать поздравления с валентиновым днем.
Да. smile.gif Меня не раздражает, когда по телевизору показывают Рамадан. Когда говорят о традициях Китайского нового года.

Единственное, что не айс - очередное насаждение нам американских традиций.

А вот в техникуме когда училась - нам устраивали такие романтичные и трогательные конкурсы... blush.gif

На мой взгяд, день святого Валентина, мне кажется, это праздник, который необходимо перерасти в определенный момент. Это - подростковый праздник, юношеский. А потом должны актуализироваться другие ценности.

Если честно, на момент начала актуальных отношений меня расстрогал подаренный бесперебойник с плюшевым сердечком "Для тебя". cool.gif

А сегодня я бы и сама не вспомнила, не пришли подруга открытку. Я драгоценного лучше с 23 февраля поздравлю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе традиционный праздник - большое театрализованное представление на английском. С экскурсом в историю, песнями, танцами, поздравлениями, "валентинками" и прочим. Все в восторге!

Сегодня отличился девятый "б". На фоне всеобщих трогательно-лирических нежных сценок выдал нечто вроде современной версии "Спящей красавицы". Там принца сперва всем двором гнали пробуждать принцессу, а он вопил, что играет по локалке в последнию версию ФИФА с принцем соседнего королевства и на принцессу ему censored.gif

Потом его выгнали всё-таки, он мрачно сказал дракону, охранявшему вход в королевство, что идёт исключительно чтоб родителей не огорчать, и сражаться с ним принципиально не будет, бо состоит в Обществе защиты животных. Дракон радостно заявляет, что желания драться у него тоже никакого потому как зимняя спячка и он ещё не проснулся. Вручает принцу заговор, который надо прочитать над спящей принцессой, чтобы она и всё королевство проснулись и туманно намекает, что в случае чего, пусть читает задом наперёд.

Принц читает над очаровательной спящей девушкой заговор, который оказывается экзаменационной темой билета "Наука и её достижения" - ну, тут учителя английского просто уже, рыдая, сползали со стульев. Принцесса пробуждается и начинает гонять принца по всей сцене - принеси воды! подай веер! закрой форточку! поправь воротник! что на тебе за идиотский галстук! и тому подобное. Принц в ужасе забирается под принцессино ложе и читает заговор в обратную сторону. Все снова засыпают, а он бежит обратно домой, по дороге встречает пастушку гусей, влюбляется в неё, и забирает во дворец. Играть в футбол по локалке!

Короче, спасибо детям, настроение подняли - супер! И сами довольные, весёлые, глаза сияют-светятся. Хороший праздник, теплее от него в такой мороз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится этот праздник. Светлый и такой романтичный среди серых будней. Вот муж сегодня утром поздравил и шоколадку подарил - и настроение весь день хорошее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Праздник это или нет, он мне нисколько не мешает, мне просто все равно, есть он или нет.

Знаете соглашусь, у меня лично такое же отношение к этому празднику. В любви можно каждый день признаваться, можно любить молча, личное дело каждого. biggrin.gif

У меня тут сестра поинтересовалась у мужа, что он ей подарит на день влюблённых. В шутку конечно, она по этому празднику так же с ума не сходит.

Муж возмутился. -Я не знаю, что тебе на день рождение дарить, а тут какой то ещё святой Валентин.

День рождение у сестры через 9 дней. Вот мужик думает теперь, что ему жене на 23 февраля подарить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем есть привычка дарить друг другу симпатичные открытки с признаниями просто так, в любой день, так что День Валентина для меня просто день. Муж с утра сказал, что любит, обнял, поцеловал и на работу пошел. И приятно, и праздник такой каждый день.

А сегодня помимо всего прочего день голых мужчин в Японии, день душевнобольных в Германии, еще какие-то праздники есть. Вот и думай, что отметить. Шутки шутками, а мне соседский ребенок валентинку подарил, трогательно так, приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лахесис

Да, заставляют. СМИ, радио, телевидение.

Это у тебя проблем мало, если тебе дело есть до СМИ, радио и телевидения. Я лично их ВООБЩЕ не вижу и не слышу. Некогда мне. Читаю электронные книги, пишу свои переводы, кто умер - узнаю из ФМС. ФМС меня не заставляет никого любить и ничего не проповедует.

Лена, на кой эта массовость и перебор, исходя из моих примеров, скажешь нет?

Я в твоем примере, прости, ни массовости, ни перебора не вижу, одна твоя экзальтированность, было из-за чего рыбу ронять. Чуть не.

Про покупку *большой красной плюшевой задницы* я в прошлом году еще говорила, ладно, пусть пОдростки и мОлодежь радуются и покупают

Ты не поверишь, но и им это не навязывают. Я у своих деток силой им навязанных плюшевых произведений китайского искусства не вижу. Кто хочет, тот и покупает. Не покупай. Всё.

Мы вообще, что в понятие *любовь* вкладываем?

Уууууу!!!! Давай не обобщать, каждый в это вкладывает свое. Готова на что угодно спорить, что я, например, в это понятие вкладываю одно, а ты другое. Ну и что?

Мало того, что у нас с ноября по март Новые годы по русским-старым-новым-католическим-китайским-японским...и прочая стилям,
Тебе лично от этого что, плохо? Силой в глотку плещут водку заставляют танцевать?

Пума Марковна

Короче, спасибо детям, настроение подняли - супер! И сами довольные, весёлые, глаза сияют-светятся. Хороший праздник, теплее от него в такой мороз.

Вот. И кой черт думать, по которому мы тут празднуем стилю. Елку нам тоже навязали когда-то западные растлители...

Лично я стою в сторонке, курю бамбук. Не участвую, не состою, не привлекаюсь. Просто нынче у меня не то состояние, чтоб на праздник любви и позитива точить зубы и ворчать. Пущай себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехали в метро, а вокруг было так много молодых ребят с букетами. Приятно посмотреть rolleyes.gif Гораздо приятнее, чем на молодых людей с банками пива wink.gif

У нас с мужем праздник был вчера. А сегодня я приболела, и даже открытку милому не купила. А он и подавно - весь в работе, бедный.

Честно говоря, я предпочла бы чаю сладкого с лимоном, а не открытку... cold.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится этот праздник.

Я каждый год жду в этот день чуда, а его не происходит laugh.gif

В школе мне никто валентинки не дарил с признаниями в любви, в университете тоже. Видимо думали, что мне, серьезной барышне, не до этих глупостей sad.gif А мне как раз очень этого не хватало.

Вот и сегодня поздравления от подруг и все. lookaround.gif Настроение на нуле.

Не люблю я праздники вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тася - мне в школе тоже никто валентинок не дарил. И в колледже. И в институте. Подарили в первый раз, когда я уже была разведена и мне было под 30. Вместе с источником бесперебойного питания. И то валентинка откололась, думаю, потому, что бесперебойники тогда по акции продавались, прямо с приклеенными валентинками. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности да, всегда праздновали этот праздник. Ещё в декабре голову начинала ломать, что подарить милому на День Влюблённых, и сколько денег уйдёт из стипендии? ohmy.gif С мужем праздновали первые пару-тройку лет, и всё. Не романтик он.

Сейчас заказала суши, куплю вина, наедимся от пуза, поцелуемся music_whistling.gif

А раньше прятали друг от друга подарочки, и с помощью записок-подсказок "Горячо", "Ещё горячее"...их искали... Эх, молодость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, фигня полная. Это праздник для продавцов всяких красно-розовых медведей и подарочных пакетов с сердечками. Для меня просто очередной февральский день независимо от того, в паре я или нет. А для влюблённых каждый день должен быть праздником, а то это уже формальности.

На мой взгяд, день святого Валентина, мне кажется, это праздник, который необходимо перерасти в определенный момент. Это - подростковый праздник, юношеский.

Солидарна.

Кстати, о школьных валентинках. Когда я училась, в школе этот праздник считался чуть ли не исключительно девичьим, потому что валентинки получали девочки от своих же закадычных подружек, не было каких-то пламенных признаний в любви от поклонников. Глупости да и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто считает этот день праздником, пусть так и будет. in_love.gif

Ничего плохого не вижу. Можно все "насаждения" пропустить мимо себя, и просто поздравить-порадоваться... Добавить хорошего настроения, отнять плохое... drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще праздники не очень люблю, но этот мне особо не мешал никогда, разве что в школе. Помню в старших классах, подружка по парте заболела и в этот день тоже не пришла, но накануне строго наказала, все валентинки ей предназначенные собрать и доставить.))) Кхе.

Валентинки кажется в какой - то ящик складывали, анонимные.. Потом вытряхнули, раздали. Считали и хвалились. Мне добрые люди понаписали и я тоже в долгу не осталась, а моей подруженции ни одной вообще. Не то, что от мальчиков, но и от девочек. Окромя меня... Непорядок. Пришла я домой настругала разноцветных валентинок и разными почерками, ручками, попеременно правой и левой, наваяла десяток - другой. Со стихами и не только. Красота! Понесла болящей...

Я не знаю, чего она там ожидала, но подсчитав количество она впала в небольшую истерику и порвала в прелестные клочья мой труд. Насколько я помню, мне удалось сохранить лицо и не возмущаться, а даже подбадривать и где-то помочь порвать их помельче. Чтобы страдалицу больше утешить, пришлось сказать, что мне вообще ни одной... laugh.gif Поленилась я третий десяток подписать, а ведь ей это тогда было очень важно.

Никогда я не придавала значения этому празднику, мне тоже кажется, что это очередная статья дохода для продавцов. Ничего против не имею, просто непонятна всеобщая ажиатация вокруг. Но с другой стороны, кому-то в радость. Даже и не в юном возрасте. wink.gif

P.S. Теперь для меня этот день - повод для другого Праздника, сегодня моя крестница Полинка отмечает маленький юбилей - 5 лет. Вот это я понимаю, Праздник! biggrin.gif

Изменено пользователем Регистрация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Сегодня ехали в метро, а вокруг было так много молодых ребят с букетами

Я тоже обратила внимание. Зашла после работы в супермаркет, а там возле каждой кассы очередь из молодых парней и девушек. Парни с букетиками тюльпанов (они продаются в супермаркете), с коробками конфет, девчонки с мягкими игрушками. Все такие радостные, веселые. Приятно было посмотреть.

А лично для меня, хоть я уже не юная барышня, день Святого Валентина - лишний повод устроить с любимым человеком романтический ужин с шампанским и сказать еще раз о своей любви.

Конечно, можно, и нужно это делать чаще, чем раз в году и безо всяких поводов. Но в суете нашей жизни порой как-то забываешь, откладываешь на потом. А тут вот - повод есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрация

Я вообще праздники не очень люблю,

ну, что Вы7 А если выходной перепадает?

biggrin.gif

Валентинки кажется в какой - то ящик складывали, анонимные.. Потом вытряхнули, раздали. Считали и хвалились

Уу нас такое тоже было. Дурачились больше, само собой, но всё-таки, было весело и интересно - кто напишет?

Никогда я не придавала значения этому празднику, мне тоже кажется, что это очередная статья дохода для продавцов.

Ну, я не вижу в этом празднике ничего плохого. Если парень и девушка находятся в конфетно-букетном периоде, то для них это очередной шанс как-то сказать о своей симпатии. Никто не призывает дарить дорогие подарки. Всегда можно купить что-то недорогое.

Но с другой стороны, кому-то в радость.

конечно, в радость. Жаль, что меня в своё время этот праздник как-то стороной обошёл.

Эх, где мои 17 лет? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Жаль, что меня в своё время этот праздник как-то стороной обошёл.

Эх, где мои 17 лет? cry_1.gif

Вот уж точно, в юности я даже не знала о таком празднике. Только в зрелом возрасте узнала. Может, поэтому я так равнодушно его и воспринимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×