Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

_little_elf_

Я не думаю, что дело в конфликте поколений. Просто родственники нам даны с рождения, м ы не выбирали тётю Валю в родню, она ею является.

А вот друзья - это уже наш выбор. В течение жизни мы выбирали людей с которыми нам приятно и интересно общаться, которые похожи на нас.

Поэтому встречи с друзьми и проходят интереснее. ИМХО

Maria-Antoinette уже объяснила. Логично по-моему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я думаю, почему для нас ничего не значат родственные узы, а не, почему конкретно они так поступают. неужели чужой человек для кого то ближе чем родственник? я сама же отвечу-да. ближе.

вот именно, родню не выбирают, но почему бы не научиться быть более терпимыми друг к другу? а если не получается, то почему бы просто не прекратить общение? нет, надо собираться каждый долбанный день рождения и парить друг друга... это вопрос скорее риторический, не требующий объяснений....думаю я вслух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свои устоявшиеся взгляды на ДР.

Свой: считаю праздником тщеславия (при всей немаленькой любви к себе, ну что такого исключительного в том, что я родилась?), к тому же не знаю, куда деться, если мне лепят и лепят комплименты, просто человек скромный и больше люблю критику, она полезней, но на ДР это не принято - типа дурной тон. Потому свой ДР не отмечаю как таковой. Но у нас с мужем разница в ДР неделя, а для него хочется накрыть стол, что и делаю, а тут уж поздравляют меня заодно. Так мне больше нарвится. Но это узкий семейный круг, готовить немного и получается душевно.

Хотя ДР других я люблю. Помочь подготовить что-то не прочь, комплименты сказать хорошим людям тоже.

Обожаю ребенкин ДР - люблю готовить ей и ее гостям, даже если это запаривает. Ну когда еще детям собраться поесть сладенького вместе, поиграть и чуть-чуть похулиганить на законных основаниях? wink.gif Обычно в остальное время не получается их собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы стараемся вдвоем с мужем в кафе отмечать, если с финансами хорошо, то зовем друзей.Это так здорово, готовить, бегать, убирать, мыть не надо.Сидишь и вместе со всеми отдыхаешь! no_1.gif Иногда зовем в гости наших родителей, они у нас ладят.Но с друзьями веселее как-то, прикольнее. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас семья- я, мама и сын.

Мамин день рождения отмечаем в кафе. Она сама так попросила несколько лет назад. Сказала -тех,кого я бы хотела видеть,уже нет.А собирать народ для проформы не хочется.

Я отмечаю дома дважды. В первый день приходят друзья,коллеги по работе.А во второй-бывшие ученики.Всегда делаю селёдку под шубой,на горячее-плов и пирог с брусникой и орехами.А всё остальное-можно в любой кулинарии купить.Алкоголь у нас не принят-за весь вечер хорошо, если пара бутылок вина уйдёт, зато гитары-обязательно.

А сына день рождения-в августе. Отмечаем на даче. Ну тут, конечно-шашлыки, пиротехника, прыжки через костёр,плееры и колонки,смех и приколы до утра.

Нормально всё, люблю праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дни рождения я люблю, но свой получается отмечать редко, последний раз, так где-то года 4 назад. sad.gif . мужа отмечаем почти всегда, так как он родился 1 мая, жарим шашлыки.

В этом году было вообще обидно, мне 25 лет, а я в роддоме. За день до юбилея родила 2-ю дочь. И поздравляли в основном с рождением ребенка, а не меня. unsure.gif

Зато теперь имею тайные мысли о том, как буду отмечать свой день рождения вместе с дочкиным в один день biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с мужем дни рождения летом, поэтому можно съездить на природу небольшой близкой компанией. Вот вчера отмечали мой д/р. Были впятером, никого лишнего, ели шашлыки, играли в разные игры. Больше всего понравилась игры в ассоциации - один загадывает слово другому и другой его должен без слов и звуков изобразить, а остальные угадать. Все были в восторге!! Попробуйте изобразить "тени исчезают в полдень", ископаемое, тазик, перекати поле, трансформаторную будку и т.д.А потом еще и угадать clap_1.gif

Вот так вот весело мы провели этот день

Изменено пользователем Любящая мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила маме в 10 часов вечера обсудить рабочий процесс, а она мне - спасибо за поздравление с днем рождения! cry_1.gif У меня аж в ногах похолодело... забыла helpsmilie.gif Сказала что бы я вообще ей больше не звонила и положила трубку, а затем и вовсе отключила... sad.gif

И так из года в год - в гости не приглашает (кто захочет сам придет), слова не скажет, не предупредит хоть за неделю (я вот о своем дне рождения уже за месяц говорить начинаю, хоть и не отмечаю никогда), отмечает только в том случае если ее кто-нить из близких сутра поздравил. Может целый день проходить как ни в чем не бывало, зато на следующий день - слезы, обиды, никто не вспомнил, не поздравил. У всех чувство невыполненного долга поедает изнутри, мама ни с кем не разговаривает - итог: плохо всем. Мне кажется это какая-то форма мазохизма. Я себя не оправдываю, могла бы заранее записку себе на видном месте оставить, но я работаю на двух работах по 16 часов в сутки и в день в пяти местах бываю, вот и не вспомнила. Можно ведь понять, предупредить? Короче, у мамы, у меня и у мужа настороение ниже плинтуса. Завтра с подарком поеду на поклон. По-дурацки все вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

слова не скажет, не предупредит хоть за неделю (я вот о своем дне рождения уже за месяц говорить начинаю, хоть и не отмечаю никогда), отмечает только в том случае если ее кто-нить из близких сутра поздравил.

Как-то странно у Вас в семье. g.gif

Не обижайтесь, но мне плевать, планирует ли моя мама праздновать свой день рождения. Она моя мама excl.gif Я в любом excl.gif случае приеду и поздравлю ее. Потому как так должно быть.

И мне не нужен накрытый стол.

Я просто приехела поздравить маму excl.gif с днем рождения.

Это ведь не соседка, не подружка, не коллега. Тут пиетет соблюдать не нужно.

Не понятно.

imho

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про дни рождения семьи помню, а вот о бабущках-дедушках-двоюродных и проч. дядях и тетех не помню... blush.gif И дни рождения друзей часто забываю или путаю числа... Но я всех предупреждаю об этой своей забывчивости и заранее прошу не обижаться. Но каждый раз так стыдно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

Вы знаете, я бы тоже не стала детей и близких заранее предупреждать о грядущем дне рождении. Ни к чему это. Но я бы и не обиделась, если бы дочь, работающая столько времени в сутки, забыла о нем.

Вашу маму понять можно, это действительно не приятно, тем более, что

И так из года в год

вы уж теперь в следующий раз себе на всех видных местах записки оставьте и напоминалок наставьте. А сейчас единственный выход - на поклон, день рождения же раз в году, тем более у любимой мамы.

П.С. в этом гроду возвращались с сетрой ихз Питера, забыли поздравить папу. Хотя весь день помнили, просто позвонить хзотели ближе к вечеру, после работы. На следующий день, трясущимися руками, потея от стаха набирали его номер. Ничего, простил и все понял.

А так - всегда дни рождения помню, раз в год на ежедневнике мне не лень поставить отметки, полчаса работы, зато потом все поздравлены smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне не нужен накрытый стол

Мне тоже накрытый стол не нужет. Просто так заведено - ДР значит стол. Она же сама себя праздника лишает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы как-то свекровь забыли. eek.gif Еще и мелкий тогда заболел, врача вызывали, совсем из головы вылетело... До сих пор невдобняк. Теперь каждый раз боюсь о ней забыть. Ну, сволочи мы были. Но это же ситуативно, а не по природе своей души. Я б на ее месте сказала: "Гады такие! - моя свекровь таких и слов не знает - все, мол, теперь празднуем в двойном размере." rus_flag.gifdrinks_cheers.gif И за моральный ущерб - дополнительный презент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, вашей маме не хватает любви и понимания от близких и таким вот способом она привлекает к себе внимание. И судя по тому, что вы не вспомнили (лично у меня в телефоне все праздники записаны и в 9.00 я уже знаю кого поздравить, недавно так "вспомнила" про друга) действительно это так.

Почаще бывайте с мамой, почаще с ней общайтесь и говорите, как она вам нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так заведено - ДР значит стол. Она же сама себя праздника лишает.

Где и кем заведено, мне не понятно? Я вот принципиально не отмечаю. И стол накрывать не собираюсь. А то что лишает или нет - это ее право, ее выбор.

А мама ваша видимо из тех людей, что всегда думают, что не нужны, что их не любят и вот так вот сама себе доказывает,, что права, либо,наоборо, ждет, чтобы ее переубедили в обратном. У меня раньше так было. И я тоже не буду напоминать - стремно, кому нужно вспомнят.

Я вот про все ДР помню и никогда не забываю. А про мой в этом году свекровь забыла. Не то что подарить - позвонить забыла. Больше всего именно от нее обидно было. Забыли - значит неважно. Я правда в позу вставать не стану и не скажу ничего, обиду не покажу, но от этого она не испариться - все равно мерзкий осадок на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань, мама права, что обиделась!

Маму не надо обвинять!

Ее реакцию это не самомазохизм.

Это обычная реакция на обманутые надежды!

Да еще повторяющиеся из года в год!

Это вы, близкие, должны были устроить своей маме праздник!

Нехорошо получилось!

И правильное ваше решение - заглаживайте! notworthy.gif

Ищите теплые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так заведено - ДР значит стол. Она же сама себя праздника лишает.

У меня так у одной подруги заведено, если я не праздную, стол не накрываю, и их не приглашаю на это действо, то подарок мне никто не подарит. Я не меркантильная, нет, но все же. У меня даже если денег нет, то мелочь какую-нибудь приволоку...даже если с человеком, которого поздравляла, только через полгода встречусь.

А праздник у меня в душе не когда я народ собрала накормить, а когда меня поздравляют, не важно как - по телефону, лично, смской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запишите себе в мобильник напоминание, чтоб звонил не переставая в этот день. С ужасом представила себя на месте Вашей мамы. Да хоть 24 часа в сутки работать - и позвонить "обсудить рабочие вопросы" в день рождения матери? Да ещё и из года в год повторяется? Бедная Ваша мама. Вы же прекрасно знаете как для неё это важно...А для Вас - неважно, видимо. И не подарок, думаю, ей нужен был, а хотя бы смс - "мамуля, с Днем Рождения. Я тебя люблю". Постарайтесь включить этот день в свое уж очень забитое расписание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто забываю поздравлять друзей и родственников с Днями рождения, но с родственниками проще, мама напоминает, друзья привыкли и уже не обижаются, при чем напоминание в телефоне стоит, но если сразу не позвонила не поздравила могу сразу об этом забыть и заняться своими делами.

Но мама, мама - это святое, у нее день рождения в январе, и уже сразу после покупки подарка маме на Новый год, я начинаю искать подарок на День рождения, и ей не обязательно накрывать стол и т.д. Я все равно приеду лично и поздравлю. Так же и с мужем.Казань

Ищите слова , подбирайте выражения, но вымолите у мамы прощение.

Для мам так важно чувствовать себя нужной, чувствовать заботу и любовь своих детей. Тем более в такой важный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 16-часовой рабочий день. Но. Я знаю, что у моей мамочки через месяц день рождения. Очень часто я путаюсь в числах и в днях недели. Но про этот день я никогда не забуду. Что-то всегда подсказывает мне... Как-будто у меня выработался такой инстинкт

Конечно все мы не без греха. Иногда я забываю про дни рождения друзей. Интересный случай происходит вот уже 3й год. Есть у меня подруга. В детстве жили на одном этаже. Сейчас она живет где-то за городом. Созваниваемся раз в пятилетку. Но вот уже 3й год я совершенно случайно звоню ей именно в этот день. В прошлом году спрашивала про платье, а в этом году позвонила спросить когда она в городе будет. Но она не обижается. Наоборот, посмеялись вместе над такой моей внутренней интуицией.

Желаю вам все же помириться с мамой. Но осадок у нее все равно останется... Ей необходимо больше внимания с вашей стороны. Приезжайте к ней почаще, разговаривайте за чашкой чая. Ведь вы мать и дочь. Два самых родных человека. Искренне желаю вам примирения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казань

я вот о своем дне рождения уже за месяц говорить начинаю, хоть и не отмечаю никогда
Ох и не фига себе, как у вас все запущенно! Себя, значит, не забываете...

А я за месяц до дня рождения своих близких бегать начинаю, искать подарок и прикидывать, как лучше именинника порадовать, какие цветы подарить и какой стол накрыть. И мне без разницы, что мама говорила, что не нужно ничего... Ибо мамы все так говорят, а на самом деле получить поздравления от своих детей - это для них большая радость.

Запишите себе в мобильник напоминание, чтоб звонил не переставая в этот день
Ага, еще и в "склерозник" записать... Не представляю, как можно забыть ДР матери? Как можно забыть день рождения любимого человека? eek.gif

Казань

Мне тоже накрытый стол не нужет. Просто так заведено - ДР значит стол. Она же сама себя праздника лишает.
Вам этот стол тоже нужен. Не для того, чтобы тупо пожрать, а для того, чтобы сделать маме праздник, показать, что вы ее любите и цените, помните о ней и очень благодарны.

Моя мама последние годы была очень больна. Казалось, ничего ей не в радость, она мне говорила, что не нужно ей никаких дней рождений. Но я всеравно накрывала стол и сама приглашала ее подруг. Какой радостью загорались ее глаза, как она смеялась и пела!!!

Девочки, пусть ваши мамы живут долго! Но человек предполагает, а Бог располагает... Сколько дней рождений осталось нашим мамам? Не знает никто, кроме Его. Давайте не повторять чужих ошибок, чтобы нам самим не было мучительно больно за то, что своих близких мы при их жизни недолюбили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне, наверное, не понять. МАМА - самый родной, самый любимый, самый близкий человек. И вдруг забыть, что у самого главного человека день рождения? blink.gif

Я бы тоже обиделась на месте вашей мамы, если честно. И совсем не обязателен стол и подарки, главное - тёплые и искренние пожелания родного дитяти. Вот вы представьте, что потом ваши дети будут забывать про ваш день рождения - вам чтоли не обидно будет? Не понимаю g.gif

я вот о своем дне рождения уже за месяц говорить начинаю, хоть и не отмечаю никогда

А вот про свой день рождения я наоборот стараюсь не говорить лишний раз, дабы не причинять людям лишние беспокойства, ну забудут и забудут, и Бог с ним... Мне неудобно как-то про свой день рождения говорить, кажется, будто намекаю - мол, ты подарок-то купи, не забудь laugh.gif Но это относится к друзьям, но никак не к маме. Мама-то про мой день рождения уж точно никогда не забудет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация, несколько лет назад.

Ночевала я у сестры. Ну встали с утра, позавтракали, с детьми возились, гулять ходили, короче - выходной как выходной. Вечером стоим с ее мужем на балконе, курим, он говорит: а у меня сегодня ДР, 30 лет. Ты-то ладно, а ОНА как могла не вспомнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вдруг забыть, что у самого главного человека день рождения?

А вы знаете я вот один единственный раз в своей жизни забыла... blush.gif до сих пор стыдно... И главное ладно бы я одна, так мы на пару с папой забыли. Мне тогда 14 лет было и я родителям помогала в их бизнесе, вот как раз в этот день пошла работать с 8 утра до 9 вечера, папа на работу меня отвез, вечером забрал, днем был дома.. мама все это время как партизан молчала, до последнего надеялась что мы вспомним, а когда с работы мы приехали без ничего она расплакалась, блин не могу простить себе этого.

Теперь могу забыть дни рождения друзей, что в принципе постоянно и делаю, но они в курсе моих причуд и не обижаются, а вот дни рождения очень близких и родных мне людей я больше не забываю.

Казань

Вашей маме сейчас очень обидно, но она мама и она все простит

А сейчас единственный выход - на поклон, день рождения же раз в году, тем более у любимой мамы.
Лучше поздно, чем никогда wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все Д/р на мобильнике. И напоминание по утрам, так что не забудешь wink.gif . Хотя Д/р близких родственников помню всегда и заранее готовлюсь, подарки покупаю, не зависимо от того, празднует этот человек или нет. Я просто из той категории людей, которые больше любят дарить подарки, хочется кому-то сделать празник и сюрприз. rolleyes.gif Может, потому, что самой в детстве этого не хватала. Мне родители дприли подарки так: За два месяца купили польтишко зимнее - это тебе к Дню рождения. unsure.gif

А в студенческие времена у нас в комнате была традиция. На Д/р надували рано утром много шариков и вместе с падарками поздравляли проснувшуюся именинницу. Так приятно было! Суперское настроение на весь день. Поэтому стараюсь своих поздравлять с самого утра, сделать сюрприз.

Бывает, конечно, если Д/р у подруги, знакомой, которую не смог утром поздравить, а за день закрутился и забыл. Перезваниваю, как только вспомню (если не через неделю, конечно). blush.gif

Ставте напоминания на мобильник - и никаких проблем с памятью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×