Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Решила поместить в эту тему, моя история о родственниках и празднике, так как рождение ребёнка и встречу из родильного дома можно считать таковыми.

Пришло время рожать моей сношеннице Лене, жене мужниного брата. Проводили её в роддом, где она благополучно родила первенца.

На муже Андрее и родственниках лежала обязанность подготовить торжественную встречу.

Во-первых, надо было позаботиться о машине. Своей у них нет, у свёкра старый-престарый "запорожец". Андрей решил нанимать такси, но свёкор внёс коррективы.

"Зачем, говорит, на такси тратиться, отлично встретим и на моей машине, деньги у вас не лишние."

Во-вторых, купить букеты-конфеты врачам и мамочке.

Наступил день выписки.

Свёкор отдраил "запорожец",срезал в саду астры, купили коробочку кофет и все вместе поехали за внуком.

Ленка чуть не упала, когда увидела на чём её встречают. Она наотрез отказалась садиться в машину и даже фотографироваться на фоне "запорожца", сказала, что она первого ребёнка родила, а не десятого, чтоб его на запорожце везти. Муж побежал ловить такси.

Конфеты-букеты ей тоже не понравились.

Все подробности я узнала от Ленки по телефону только через пол-года, когда сама собралась за девочкой. Отговорили, трубку положила и напал на меня смех. Смеюсь и не могу остановиться. Как представила, что меня также будут встречать.

Хорошо, что не так получилось. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Простите, если подобные темы уже были (не нашла) и если не сложно, пусть пока повисит пару-тройку дней отдельно, а потом объедините.

Итак, я в полном расстройстве. Потому что приближаются праздники, при которых все собираются семьями. Скоро мой день рождения и Новый Год... sad.gif

Дело в том, что мы собираемся обычно у нас дома - наша маленькая семья, свёкры и моя мама (иногда с отчимом). И проблема в том, что наши семьи ну совершенно разные - в воспитании, образовании, интересах и т.п. Семья свекрови - возвышенно-интеллигентная, моей мамы - рабоче-крестьянская, и все бы ничего, но...

Нам сложно найти общий язык - но если свекровь пытается поддержать разговор и поговорить на отвлеченные темы, то моя мама...ох...выделывает такие номера, что мне становится неловко. Подозреваю, что ей самой неловко, вот и получается...Например:

Проходит в комнату, где мы уже сидим за столом, ждем. "Ой, я так к вам бежала, что вся вспотела, как лошадь." Минута молчания, ну ладно, замяли.

Предлагаем покушать разные блюда - салаты, горячее. "Я и так жирная, куда мне". Я в полуобморочном состоянии... И таких конфузов много.

Ну вот что делать? Я маму люблю, несмотря ни на что, сверов - тоже. Не пригласить кого-то - некрасиво, отмечать по-отдельности? Не знаю...

Я долго думала, прежде чем написать об этой ситуации, но мне нужен совет! Было ли у вас подобное? Как выходили из положения?

P.S. Я пыталась мягко с мамой поговорить об этом, толком не получилось. Реакция : "Ну и что мне, молчать? Или не приходить к вам?"

Вот что делать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Вот что делать?

Попроще быть. Ничего ужасного Ваша мама не делает и не говорит, в обморок падать не из-за чего.

И вопрос образовался, как это Вы такая утончённая получились, при "рабоче - крестьянской" - то маме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦТ(циничная тварь)

И вопрос образовался, как это Вы такая утончённая получились, при "рабоче - крестьянской" - то маме?

Во-первых, я писала, что семья моей мамы - рабоче-крестьянская. И я, соответственно, того же происхождения. smile.gif Ничего постыдного.

Во-вторых, вряд ли меня можно назвать "утонченной" (скорее, свекровь такая).

Ничего ужасного Ваша мама не делает и не говорит, в обморок падать не из-за чего.

А я вот краснею...(не права?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Простите, конечно, но что такого ужасного Ваша мама сказала? Или все остальные члены Вашей семьи такие возвышенные, что от слов "лошадь" и "жирная" в обморок падают? Или Вы не договариваете чего-то, что действительно важно.

Я не вижу никакого криминала в мамином поведении.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

А как давно вы замужем? Вернее сколько времени существует такая ситуация?

Если несколько лет, то я думаю вашу маму уже знают, и понимают, что ничего плохого она не хочет сделать. Она ведёт себя так, как для неё естественно.

Но если вас очень напрягает такое положение вещей, то лучше , конечно, собирать родственников по отдельности.

Может быть и вам, и им так будет комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Было ли у вас подобное? Как выходили из положения?

Было. Моя мама практически такая же. Из рабоче крестьянской семьи.

Я не вижу ничего страшного в этом. Кому не нравиться что-то, пусть не приходят. Потому как она ничего непотребного и оскорбляюшего кого-либо, не произносит. Ну вот особенность у нее такая.

Здесь, как говорится: умный не заметит, дурак не поймет.

Ну не обращают на это внимание.

А общий язык найти кому трудно?

Маме и возвышенной свекрови?

Она что, до того вовышена, что никогда не потеет?

Или это Вам стадно за маму перед свекровью?

Ну ведь действительно особо ничего страшного не происходит.

И Вы, и свекровь должны понимать и воспринимать Вашу маму такой, какая она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Во-вторых, вряд ли меня можно назвать "утонченной" (скорее, свекровь такая).

Так в полуобморочном состоянии Вы, а не свекровь. Она Вам говорила что-то о Вашей маме?

Я долго думала, прежде чем написать об этой ситуации, но мне нужен совет! Было ли у вас подобное? Как выходили из положения?

Мои мама и свекровь, мягко говоря, друг друга не любят, празднуем отдельно сначала с одной потом с другой.

Но, честно говоря, я бы не стала унижать свою маму беседами о её неправильном, яко бы, поведении. Тем более ради свекрови, чужого, по сути, человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Может, и ничего, конечно, такого. У меня просто свое собственное мнение сложилось, о чем можно говорить в компании (и смотря в какой компании), а о чем стоит промолчать.

Или Вы не договариваете

Продолжу.

"Ой, я так к вам бежала, что вся вспотела, как лошадь." При этом демонстрирует всей честной компании, насколько вспотела.

"Я и так жирная, куда мне".

Демонстрирует всем жировые складки.

Возможно, я и зажралась. Возможно, я накручиваю. Но у меня перед семейными сборищами чуть ли не паника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что делать? 

Прекратить стыдиться своей матери. И воспринимать её поведение не как "о, ужас и позор", а как милую особенность любимого человека. Насколько я поняла из Вашего первого поста, свекровь как раз пытается найти общий язык. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрирует всем жировые складки.

При этом демонстрирует всей честной компании, насколько вспотела.

А свести все на шутку как-нибудь не получится?

Подозреваю, что ей самой неловко, вот и получается...

Ну или, раз ей самой неловко, перед общим сбором поговорить помягче, чтобы как-то осторожней была в высказываниях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

Вернее сколько времени существует такая ситуация?

Собираться все вместе мы стали не так давно, как только дочь моя родилась (меньше двух лет назад).

wall-e

Здесь, как говорится: умный не заметит, дурак не поймет.

Ну не обращают на это внимание.

Это верно. Никто виду не подает.

А общий язык найти кому трудно?

Маме и возвышенной свекрови?

Да. Я вижу, что контакта нет и я, как хозяйка, неправильно себя веду, тушуюсь, вместо того, чтобы все разрулить. Вот и прошу совета.

ЦТ(циничная тварь)

я бы не стала унижать свою маму беседами о её неправильном, яко бы, поведении.

Я старалась говорить мягко и тактично. Не унижать, ни в коем случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Простите, конечно, но что такого ужасного Ваша мама сказала? Или все остальные члены Вашей семьи такие возвышенные, что от слов "лошадь" и "жирная" в обморок падают?

Действительно, я тоже не понимаю.

У меня ситуация чем-то похожа, но не потому что кто-то утонченный, а кто-то рабоче-крестьянский, а потому что у меня свекровь простая, как 2 копейки. Что в голову придет, то и говорит. Ну, опять же, никакого криминала:

-Это новое платье? eek.gif Честно новое? А я подумала: ой, какие на секонде вещи хорошие купить можно! (моей подруге, на которой платье за 4 000)

-Ой, молчите-молчите, думаете мне Настя не рассказывала, как Вы от жены гуляли, да еще и били ее? (моему родственнику, который рассужадает на тему, как ему повезло с женой. Настя - это я music_whistling.gif родственник меня теперь просто обожает)

-Ну, то что это мои дети, это 100%, а то, что твои - это еще никем не доказано, так что не очень-то ори на них (своему мужу, который за что-то отчитывает младшего сына)

Ну вот что с ней сделаешь? wink.gif

Кстати, мой муж матери ни капли не стесняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, я бы воспринимала все это , как "милую особенность любимого человека", если бы мама ВСЕГДА такая была. Ничего подобного! Такое стала замечать как раз во время "общесемейных сборищ" (свёкры/мама/мы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, я бы воспринимала все это , как "милую особенность любимого человека", если бы мама ВСЕГДА такая была. Ничего подобного! Такое стала замечать как раз во время "общесемейных сборищ" (свёкры/мама/мы).

А Вы не предполагали, что это у нее нервное.

Вы ведь не так давно собираетесь все вместе.

Ну нервничает человек, от этого и не знает, что говорить. Тушуется.

Старается, как лучше, а получается то, что получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Не берите в голову, и даже не вздумайте стесняться своей мамочки. Ну и что, что она простой и открытый человек. Это же прекрасно. Я думаю, если свекровь увидит, что никто не тушуется и даже смеется над шутками вашей мамы, тоже перестанет обращать на это внимание.

От того, что Ваша мама простой человек "без комплексов", хуже она не стала, и не станет. Ну представьте, если она заметит, что ее как бы стыдятся?

Вообще не вижу проблемы. Просто скажите себе:"Да моя мама веселый и открытый человек"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

А Вы не предполагали, что это у нее нервное.

Предполагала. И что мне делать? Не воспринимать так остро (но виду я не показываю, просто переживаю в глубине души)? Может, действительно не собираться всем вместе? Еще раз попытаться поговорить или не стоит?

P.S. Еще раз повторюсь, все бы ничего , если бы это было обычное мамино поведение (я б привыкла и нормально воспринимала), а тут...так резко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Я даже отзывы не читала специально...

Чтобы не повторяться...

Но excl.gif что хочу сказать...

Пусть на меня сейчас посыпятся помидоры, я готова к любому их количеству; впрочем, как и всегда... wink.gif

Ни в коем случае не следует стесняться своих родителей - я этого вообще не понимаю и не воспринимаю - особенно маму...

Но excl.gif еще один раз...

Посмотрела в ваш профиль: если ваша мама вас относительно не поздно родила, то она совсем не старая женщина (кстати, проясните, во сколько лет она вас произвела на свет?), поэтому следует самым тактичным образом объяснить ей, что фразы

Ой, я так к вам бежала, что вся вспотела, как лошадь."

"Я и так жирная, куда мне".
не всегда уместны...

И дело тут вовсе не в рабоче-крестьянском происхождении, чай, не на необитаемом острове живем... wink.gif

Такое она вполне может озвучить в кругу своих близких подруг...

И опять-таки - не важно: люмпены они или интеллигенты...

Я, например, могу запросто сказать своим девчонкам типа, чет, я стала жирная, как корова!!!

И никого это не коробит!...

Это наш сленг и наше общение...

Так что, вы просто объясните своей маме, я так поняла - вы умная девочка - что и где можно озвучивать...

И никакого снобизма я в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Ваша история (ситуация) напомнили мне, некогда популярную комедийную программу "Осторожно, модерн!" у них был подобный сюжет, если вспомните то посмеетесь вместе со мной, не все так страшно, так вот, что я вам скажу, первое не стоит стесняться своей мамы, примите ситуацию как есть, перевоспитать вы ее вряд ли сможете, а вот лишних комплексов и рамки создадите. Обращайте меньше внимания на подобные пробелы в ее поведении.

И кстати пересмотрите еще раз фильм "Москва слезам не верит", сцена когда они готовились к приему гостей в профессорской квартире, вслушайтесь в диалог. Не все так драматично может быть, как кажется на первый взгляд. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Ни в коем случае не следует стесняться своих родителей

и мысли не было, но я тоже считаю, что

не всегда уместны...

И дело тут вовсе не в рабоче-крестьянском происхождении, чай, не на необитаемом острове живем... 

Такое она вполне может озвучить в кругу своих близких подруг...

она совсем не старая женщина

Ей недавно исполнился 51 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лягушка

Ну у меня почти такая же ситуация: свекры интеллегентные и образованные, почти непьющие, а мама простая, да еще если поддаст какая то неадекватная становится, blush.gif просто стыдно за нее в таких случаях. В общем, проблема решается очень просто: никаких совместных застолий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что мне делать?

Для начала сами успокойтесь. Она все равно это чувствует.

Вы дергаетесь, она дергается. Отсюда и нелепые фразочки.

Вам кажется, что в глубине души переживаете, а в самом деле Вы начинаете, а потом и ей передается.

Пусть на праздники приходит пораньше. То есть раньше всех из гостей.

Так как бы походит, попривыкнет. Спокойно поговорите с ней ни о чем.

Тогда и фраз нелепых меньше будет.

Если Вы не будете собираться вместе, будет ли это удобно.

Вдруг поймет, что Вы ее стесняетесь.

Успокойтесь. Тем более, что свекровь спокойна относительно.

А муж? Может он что-то Вам сказал, оттого Вы и нервничаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лягушка

а мама простая, да еще если поддаст какая то неадекватная становится

Моя вообще алкоголь не употребляет. smile.gif

P.S. Спасибо всем огромное за советы и замечания, они заставили меня задуматься...

wall-e

А муж? Может он что-то Вам сказал, оттого Вы и нервничаете?

Вы правы. Он всегда говорит одно и то же (когда гости уходят): "Мда. Твоя мама, как всегда, в своем репертуаре". То есть он считает, что она всегда такой была. В сотый раз говорю laugh.gif , что это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина,

Когда-то, довольно давно, в начале семейной жизни, я тоже стеснялась неких выражений своей мамы. Мне казалось, что моя свекровь - более интеллигентна и возвышенна, чем она. Что мой муж не поймет кое-каких просторечных выражений моей семьи.

Годы прошли, все встало на свои места. И свекровь моя - далеко не так возвышенна и воздушна, местами и с хамским даже поведением. И мама моя - человек умный, бывалый и даже более развитой, чем моя свекровь.

Просто я "выросла" и смотрю на жизнь другими, взрослыми глазами.

Переживет ваша новая родня высказывания вашей мамы, поверьте. Живут они не в вакууме, и много чего видели и слышали и до нее.

И маме, если вы ее любите, и уважаете - ничего такого , может и не стоит говорить. Она, возможно, отчего-то нервничает и тушуется, и, есть такой тип людей, прикрывается "опрощением".

Найдут две мамы общий язык - вообще все рассосется, еще ваша свекровь чего-нибудь от вашей мамы "на язык" прихватит.

Наслаждайтесь жизнью, и не заморачивайтесь такими мелочами - такой вот совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Он всегда говорит одно и то же (когда гости уходят): "Мда. Твоя мама, как всегда, в своем репертуаре". То есть он считает, что она всегда такой была. В сотый раз говорю, что это не так.

Мы с мужем тоже иногда от моей мамы в шоке бываем.

Он ничего мне не говорит. Молчит. Но я думаю, более чем уверена, что думает так же, как и Ваш.

Но... Живет то он со мной, слава Богу, а не с моей мамой, поэтому все это не смертельно. Посмейтесь, да и забудьте. Главное, спокойствие.

Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×