Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Никеша

«И вообще, я тебя родила, значит это и мой праздник тоже, вот и буду отмечать, а ты хоть на все четыре стороны заотмечайся с кем хочешь, раз с родными людьми не хочешь».

Прочла эти строки и решила написать вам.

Так получилось, что не слышали мы подобных слов от мамы, а вот сами чувствовали это и само собой родилась в нашей Семье, откуда я родом, та, нашенская традиция - в день своего рождения поздравлять маму. Она смущалась от этого и при этом ее глаза светились от радости и счастья. Так светились, что и наши глаза начинали блестеть от слез, слез радости и благодарности.

Практически накануне своего сорокалетия я заболела. Да, так, что опять угроза жизни и иные ограничения. Да мне повезло, при рождении судьба щедро одарила меня жизнелюбием. Пред тем днем рождения я загадала желание. Желание заключалось в том, что будучи не фотогеничной, я пожелала, чтобы фото на паспорт получилось. При этом сами знаете, как фото на паспорт получаются и вот тут... Тут, еще и муженек уговорил меня сделать портрет, а фотограф к нему еще сделал фото.

На день своего сорокалетия я предупредила всех, что мы этот день решили с милым провести вдвоем. День был будний, накануне выходных. Программу проведения дня рождения я отдала на откуп мужу.

В мой день рождения на протяжении всех лет всегда прекрасная погода. Вот и в этот день солнышко грело так, что, надев легкий костюм, я была готова отдаться во власть супруга и получать от этой жизни удовольствия.

Мы выехали из дома, а далее, остановка, где меня поджидал шикарный букет и красивый, прямо просящий надкусить его торт. Потом дорога дальше и остановка уже около кафе, того кафе, где мы частенько любили нашей маленькой семьей отдыхать. Здесь мы провели то время, где отдохнули вдвоем и потом... Потом наш путь пролег до дома мамы.

Вот, здесь, мы совершили то, что в нашей семье признается - неожиданный визит. Радость мамы была такой, что этот день уже удался на славу и тут... Тут муж достал мой портрет, который оказывается получил. Как же радовалась мама, а я... Увидев портрет и фото, я поняла одно - я буду жить. Мое желание сбылось! Редко, очень редко я нравлюсь сама себе на фото, а здесь... Здесь я сама себе понравилась.

Описывать фото не буду. Скажу только то, что оно каким-то неуловимым образом передало то, что я испытывала в те дни и то, какую надежду я питала в то время.

На другой день меня ждал сюрприз - приехали все мои родные. Приехали со всеми своими припасами к столу и подарками для меня. Мы устроили пикник прямо у нас во дворе, а потом пошли гулять к морю. Вернувшись, мы сварили во дворе, на костре ухи, из выловленной рыбы, а потом мы пели любимые песни, вспоминая тех, кого уже не было с нами. Тихий теплый вечер опускался, а мы... Мы так не хотели уже расставаться... Впереди было еще только несколько лет, тех лет, где с нами была наша мама.

П.С. Фотографий у меня так и не осталось. Мои сестренки, увидев у мамы портрет и узнав, что есть такие же фото, тихо так умыкнули их.

П.П.С. Не знаю, правильно разместила или нет. Вот такое воспоминание навеяла мне эта тема.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все воспоминания свежи, потому как недельной давности.

Сыночек у меня с характером и поэтому, когда все врачи ставили дату родов в аккурат на день моего рождения, решил появиться на свет заранее. Чтоб не делить свой праздник ни с кем, я так думаю. Когда пришло время проведок я уже не помню к чему ляпнула, что отмечать праздник можно в один день. Родственников такая перспектива не обрадовала и тетушка высказала общую мысль, что один стол - один подарок. Накрывать два стола ради сомнительных подарков от своей родни с разницей в один день уже тогда отсвечивало мне не радужной перспективой.

Так и пошло - отмечается день рождения сына, а про мой благополучно забывается. В этом году финансы запели уж очень грустные романсы и на семейном совете было решено никому ничего не отмечать, а сесть своей семьей поужинать, задуть свечи на торте и взорвать пару хлопушек. Ну чтоб атмосфера праздника состоялась и было чего убирать на следующий день.

Первые возмутились крестные сына. Поставили перед фактом когда и во сколько придут. Пришлось залезть в самые дальние уголки кошелька, поскрести там и накрыть стол, потому как неудобно встречать гостей с кружкой чая.

На следующий день пришел в гости дедушка поздравлять внука и приехала моя подруга. Обошлись тортиком и сладостями.

Вчера в гости приехал брат с семьей поздравлять уже и меня, сына, а завтра буду встречать кумушек своих.

Решили с мужем в следующем году отмечать день рождение и мне, и сыну. В один день. Потому как если не отмечать, то все растягивается на неделю, но так приятно, когда про тебя и твоих близких помнят blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Очень теплый рассказ у вас получился thumb_yello.gif И согласна в чем-то - для любящих родителей это тоже праздник, что в этот день у них появился любимый ребятенок rolleyes.gif И вот как раз со своей семьей - родители, брат с невесткой, племянник - я очень даже согласна отмечать, тихим семейным кругом, я это писАла чуть ранее. А вот застолье на 30 человек - ну не хочу, ну прямо корежит в свой день рождения носиться очумелой белкой. Раньше спокойно воспринимала, а сейчас ну не могу cry_1.gif Вот против этого и бунтую безуспешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Мама у меня такой человек - всю жизнь в зависимости от чужого мнения, и меня пытается «прогнуть под общественность». А я пофигистка пожизненная, мамин перфекционизм мне неведом. Из этого все наши конфликты, честно говоря.

Я возьму вот эту вашу цитату, в силу того, что мама моего мужа близка вашей маме по той жизненной позиции, где в основе есть вот такая зависимость - зависимость от чужого мнения.

Наша первая с ней встреча была такой, где можно было зарядить, наверное, не один аккумулятор, столь высоким порою было напряжением. Правдою будет и то, что мы провоцировали обе друг друга и искры летели во все стороны при наших столкновениях.

На самой же свадьбе мы с мужем впервые сорвали планы его мамы - всё должно быть, как у людей.

Ее видение свадьбы и наше видение нашего торжества, где-то совпадало, а где-то столь было различным, что я лично согласилась только на то, что наряд - платье и фата - будет, а вместо туфель будут босоножки. Никакого второго дня и в этом случае мы остаемся, а не смываемся куда-либо. Наша свадебная поездка после регистрации только в очень тесном кругу, а само застолье по сценарию родных.

Так, мы смогли договориться по определенным моментам.

Для меня сама свадьба в том виде, где есть само застолье, не была важна. Мы с мужем еще до свадьбы рассматривали тот маршрут, где были учтены нами интересы тех, кто был нам близок и при этом в силу скромности застолья не мог присутствовать на нем. Тут уж само количество ближайших родных и тех, кто еще и близок - более чем внушителен.

Воспоминания о свадьбе остались столь теплыми, что в буквальном смысле, ее помнят многие из тех, кто как не присутствовал на самом застолье, так и те, кто присутствовал на нем. У нас получилось задуманное, а свекровь показала то мастерство, где и сам свадебный стол запомнился той красотой, куда она смогла вложить всё свое мастерство.

Низкий и искренний поклон за столь чудесный и незабываемый свадебный стол.

При этом почти год спустя, мы с мужем переехали на его родину. Вот и начались те застолья, где было весело - этого не скрою и этого не отнять. При этом они были столь порою вписаны у них в жизнь, что порождали глухой ропот в душе и желания просто вырубить память и смыться куда-нибудь от всего этого.

Здесь есть и то, о чем писала Галчонка и что ей позволило со временем уйти от этих обязательств. Мне в этом смысле повезло больше - сама свекровь своим отношением к тем торжествам, что не особо учитываются людьми, дала мне этот "козырь" в руки...

Впервые, оказавшись так вдалеке, от родных, мне было столь одиноко без них и где из всех близких людей был только любимый муж. Его мама еще предпринимала попытки где-то прогнуть меня, чтобы я была послушной девочкой. Она была искренна в этом порыве и при этом ее давление вызывало во мне сопротивление и порождало то, что было еще впереди - взрыв...

Наша первая годовщина свадьбы пришлась на тот момент, где были только я и муж. Наша первая годовщина. Бутылка шампанского с подписями близких и родных нам людей. Желание праздника и такое желание тепла... Как же мне хотелось тепла и делиться самой теплом в тот день не только с мужем...

Почему она уехала, именно, в этот день в лес - я не знаю. Знаю одно - она не пришла в тот день. Видя, искренне расстроенное лицо мужа, я успокаивала его тем, что это праздник только для нас двоих.

Небольшой стол, заветная бутылка шампанского, охапка цветов, собранная мужем для меня и мы... За окном послышались шаги и голоса... Тетка мужа, моя самая любимая тетка, которую я полюбила искренне с самого первого раза, увидев ее и ее дочка. Следом впорхнула в дом та, что станет моей подружкой на той для меня чужбине - моя коллега по работе. Дом наполнился радостными голосами и словно воздух заискрился тем, что радость от того, что наша семья уже целый год семья.

Не успев еще присесть к столу, мы увидели, точнее, услышали соседку, которая звала нас, стоя у калитки. Она махала нам чем-то, а потом мы увидели в ее руках телеграмму - телеграмму от моих родных. Они поздравляли нас с самой первой годовщиной свадьбы и эта телеграмма мгновенно соединила нас... Не было тех тысяч километров, мы все были вместе и открывая ту бутылку шампанского, мы испытали радость не от опьянения, а от счастья того, что даже на расстоянии нас помнят и любят и... Радуются вот столь не особо так уж и значимым для кого-то событиям - годовщине свадьбы.

В тот день у меня появились самые первые цветы в палисаднике. Мои самые первые цветы незабудки, привезенные мужем из леса и анютины глазки, подаренные нам соседкой. В нашем доме появился новый жилец - наш самый первый котенок. Он был самым первым животным, которого я взяла на свои руки - мой Антошка.

Так впервые во мне родилась любовь к земле, к животным и огромная благодарность к людям той суровой земли - земли Камчатской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Вот против этого и бунтую безуспешно.

«И вообще, я тебя родила, значит это и мой праздник тоже, вот и буду отмечать, а ты хоть на все четыре стороны заотмечайся с кем хочешь, раз с родными людьми не хочешь».

Может все-таки поймать маму на слове и сделать так, как хочется самой? Не на словах, а именно в реальности.

А застолье на 30 человек - это и для меня было бы ужас ужасный. Тут даже не пообщаться с людьми нормально, потому что слишком всех много. Несколько слов при встрече и прощании, а потом что - поддерживать стол в должном состоянии, делать перемену блюд и все такое, потому что маме же трудно контролировать все одной? Я правильно поняла? Тогда и получается, что в ваш день рождения все собираются просто для того, чтобы вкусно поесть, коротко поздравив именинницу (регламент же, да, потому что народу много). g.gif

У вас все родственники отмечает памятные даты с таким же размахом, как мама ваш день рождения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Может все-таки поймать маму на слове и сделать так, как хочется самой? Не на словах, а именно в реальности.

Поймать маму на слове несложно, но в плане отмечания это ничего не поменяет - кроме того, что мама и в самом деле одна будет носиться, ну и невестка ей будет помогать. Ну то есть с моей стороны получится... ээээ... некоторое свинство laugh.gif

Тогда и получается, что в ваш день рождения все собираются просто для того, чтобы вкусно поесть, коротко поздравив именинницу (регламент же, да, потому что народу много).

Застолье получается очень веселым, теплыми, с семейными воспоминаниями, байками и легендами, приходят родственники и друзья семьи - у кого получается, если кто не приехал - обид не бывает. Я и сама их люблю, эти застолья, но - по любому другому поводу, кроме своего дня рождения. Вот такой парадокс.

У вас все родственники отмечает памятные даты с таким же размахом, как мама ваш день рождения?

Конкретно в нашей семье с таким размахом получается в январе мой день рождения и летом- мамин и племянника. Плюс в апреле, но там с недельной разницей аж три даты - папы, брата и невестки, получается объединенное торжество, поэтому как-то ненапряжно. Плюс летние дни рождения проводятся в формат шашлыков во дворе, соответственно гораздо меньше подготовки и уборки, чем в зимний период, дома, с десятком салатов и тремя горячими.

А вот среди родственников это в гораздо меньшей степени развито, поэтому и удивляет это мамино «чтолюдискажут» confused_1.gif Впрочем, это у нас по любому поводу. Успокаиваю маму тем, что людям глубоко параллельно все, что не связано лично с ними, но ее не переубедить shiz.gif

Еще раз просьба - НДП notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Застолье получается очень веселым, теплыми, с семейными воспоминаниями, байками и легендами

Так это же здорово! По хорошему завидую. У меня так не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

«чтолюдискажут»

Самое интересное, что когда я прекратила эти традиции в своей семье (с мужем, не в родительской), то никто ничего не сказал. Абсолютно. А жить мне стало намного проще.

Теперь отмечается только день рождения дочери. Она с друзьями (как правило, где-нибудь "на выходе"), потом мини-посиделки с моими родителями и братьями - в этом году в виде шашлыков у самих же родителей (там частный дом). Потом - приезжает семья мужа. Но все весьма минимально, без застолий бурный. Не пожрать-с особо, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время мы с мужем плавно перевели празднование дней рождений в кафе - ненадолго, буквально на 3 часа заказываем столик, быстренько отмечаем, зачастую даже без алкогольных напитков, прогуливаемся полчасика, и разъезжаемся, так как все в летнее время очень заняты, некогда ни столы готовить, ни квартиру убирать-намывать, ни проводить в гостях по половине дня. Совсем не отмечать вроде не очень подходит, в итоге выбрали устраивающих всех вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. Речь пойдет о моей семье и семье сестры.

Мы очень хорошо общаемся, для меня семья это частичка меня, как и я для нее. Наши мужья тоже не разлей вода. В общем нам всем всегда и везде хорошо вместе.

А теперь что меня мучает. Сейчас наткнулась на хорошее предложение по отдыху в Египте. Отличный отель, за все про все 28 000 рублей, вылет 8 декабря. Муж давно меня зовет отдохнуть на недельку, тут так и получается 8 дней 7 ночей.

Но вот что меня гложет, 9 декабря у моего племянника а по совместительству крестника 9 числа день рождения, 6 лет. Естественно малыш его уже ждет и дни считает, но праздновать они его собираются 10 декабря, потому как папа будет на работе. Подарок у меня куплен.

Суть проблемы: не обидятся ли на меня родственники если я укачу в Египет проигнорировав день рождения ребенка?

Сестра мне сетовала, что вот мол опять траты, на что я ей сказала, типа не заморачивайся я и так приду и просто подарю ему подарок, нам не нужно застолий, на что она парировала мол он ведь не только подарки ждет, но и гостей в этот день.

Просто я уже в этом году как то "лоханулась". Был февраль и гуляя по торговому центру с дочкой и мужем я увидела стойку с распространителями билетов в театр. Я так загорелась этой идеей, тем более речь шла о мюзикле, который я люблю, купила билеты не обратив внимания на дату.

Только после моего восторга по поводу приобретения с сестрой я поняла, что взяла билеты на день, в который родился мой зять (муж сестры), и косвенно мы уже были приглашены на него.

Я честно попыталась сдать билеты, но это означало бы потеря 50% стоимости, а это значительная сумма. На биглионе потом нашла билеты по акции, предложила им чтобы я купила ну и плюс подарок с меня, но зять мой отверг это. Сказал мол свой день рождения будет праздновать не в театре а дома, потому как кроме нас к нему еще 2 пары друзей придут. Но он нас все равно приглашает а дальше наше дело.

Было препакостно на душе, но в театр мы поехали, и к столу приехали уже не в шесть вечера а в девять.

Я не хочу упускать такое отличное предложение по отдыху и может нет ничего страшного если я подарю ребенку игрушку пораньше?

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Вы сами должны определиться - что вы хотите - идти на день рождения или поехать отдохнуть? Ребенку 6 лет и ему все же будет интереснее со сверстниками, чем со взрослой тетей, а подарок вы передадите. Если откажитесь от поездки, то осадок на душе тоже будет - упцщенная возможность отдохнуть по такой цене, особенно с учетом курса доллара.

И нельзя забывать еще мужа - вот что он думает об этом. И попробуйте поставить себя на его место - вы были бы рады, если бы муж отказался ехать на отдых ради день рождения его племянника. Может муж мечтает о море, солнце.

Конечно тут могут накинуться - мол ребенок же ждет праздника, это же день рождения! Как же семейные ценности, традиции (тут недавно одна жутко обиделась, что родственики переезжали и не пришли на день рождения ребенка). Может быть они в чем-то и правы, но я бы поехала в Египет, даже не раздумывая. Но меня в пример наверное ставить не стоит, но в прлшлом году летом мы с мужем не поехали на свадьбу моего двоюродного брата. Мы должны были уехать на море на неделю и как раз вернуться к субботе, а тут получился форс-мажор у меня на работе и мне пришлось задержаться, а перенести поездку на воскресенье нельзя было - мужу во вторник нужно было быть на работе. Вот мы и предпочли свадьбе поездку на море. Наверное для некоторых - это просто вопиющее свинство, но мы вот так поступили и совершенно не жалеем об этом, тем более конвертик же передали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше свой день рождения отмечала в 3 захода: на работе, с друзьями, с родными. Но на работе никогда толком отметить не получалось, потому что весь день рождения плавно перетекал в дурацкий гендерный праздник: "А давайте поздравим всех женщин..." Какие еще женщины? Это исключительно мой праздник - мой день рождения, отставить.

С родными исключительно в теплой домашней обстановке, родители, сестра с молодым человеком и я. Традиционный семейный праздничный ужин с неторопливыми разговорами.

С друзьями уже начинался полный "отрыв и расколбас". Две лучшие подруги, муж одной из них, мой бывший, и пара-тройка хороший приятелей. Обычно в кафе или клубе.

В этом году даже не представляю, как буду отмечать. Коллегам, понятно, стол накрою. Это старая добрая традиция. Отдельно с друзьями и любимым мужчиной. Подруга с моего города уж точно не прилетит, к сожалению. Да и родные мои будут далеко. Наверное, это будет самый сложный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я взбрыкнула и теперь на меня обиделись родные.

Не захотела я обслуживать свой день рождения. Главное, предложила родным три варианта: отметить мой юбилей в кафе, съездить всем миром в аквапарк или не собираться вообще. Они решили, что посиделки у меня дома - отличный вариант. Главное, маме своей говорю, что будет также, как на Новый год и Рождество, я буду готовить, развлекать и как всегда не присяду, останусь голодной и т.п. Ноль эмоций. Дошло до того, что я рявкнула на свекровь, сказала, что они мне звонят, они уже сами все решили, т.е. приятно отдохнуть на мой день рождения.

Еще обиделись, что подарка никакого не хочу. Ну их, с подарками, не отвертишься потом.

Не разговаривает со мной дочь, мама и свекровь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Главное, маме своей говорю, что будет также, как на Новый год и Рождество, я буду готовить, развлекать и как всегда не присяду, останусь голодной и т.п. Ноль эмоций. Дошло до того, что я рявкнула на свекровь, сказала, что они мне звонят, они уже сами все решили, т.е. приятно отдохнуть на мой день рождения.

Еще обиделись, что подарка никакого не хочу. Ну их, с подарками, не отвертишься потом.

Не разговаривает со мной дочь, мама и свекровь.

Хорошо. Тогда и вы ведите себя соответственно. Звоните каждому из тех, кто желает отметить ваш день рождения у вас дома и говорите, что пусть каждый из них приходит с салатом и сладким, а вы только горячее для всех приготовите и спиртное-соки всем организуете. И после празднества и в процессе каждого подряжайте помогать и обслуживать стол. А вы, мол, именинница, вам не положено! Вам за столом надо сидеть, да тосты принимать! Отдохните тоже приятно на свой день рождения, а крутятся пусть они!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Да ну, не прокатит. Пробовала и не раз. Ничего не получается. Все равно приходится все брать в свои руки иначе не праздник, а бардак какой-то выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Да ну, не прокатит. Пробовала и не раз. Ничего не получается. Все равно приходится все брать в свои руки иначе не праздник, а бардак какой-то выходит.

Так и оставьте на них этот "бардак", пусть сами крутятся, раз им так праздника захотелось. В другой раз они сто раз подумают, прежде чем к вам на очередной праздник переться и использовать вас как прислугу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Расскажу вам про подругу моей мамы, она всех приглашала, допустим, к пяти. Все приходят с подарками, а она с бигуди на голове под платочком, в домашнем, охает и ахает, что ничего не успела. На столе стоят сваренные овощи для салата и замаринованное мясо для горячего.

И все гости принимаются за работу - кто салаты режет, кто посуду расставляет, кто духовку разжигает. А именинница в это время красоту наводит и переодевается. Через час гости, накрыв стол, садятся и вплывает шикарная именинница принимать подарки! Вот вам хитрость на заметку wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, не прокатит. Пробовала и не раз. Ничего не получается. Все равно приходится все брать в свои руки иначе не праздник, а бардак какой-то выходит.

Морская тень

Тогда в следующий раз, говорите всем желающим чтоб определялись у кого из них будете все вместе отмечать Ваш день рождения. А Вы так и быть салатик принесете.

Скорей всего все и отвалятся.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Так и оставьте на них этот "бардак",

Ни хочу я бардака на свой день рождения, также, как и на Новый год и на Рождество.

Оптимистка

Тогда в следующий раз, говорите всем желающим чтоб определялись у кого из них будете все вместе отмечать Ваш день рождения.

Говорю, каждый раз: "Кто бы в гости пригласил" - молчат, как партизаны. Свекровь вообще умудрилась меня ведущей на свой юбилей сделать, а мне так хотелось просто в кафе со всеми отдохнуть.

Шардонне

И все гости принимаются за работу - кто салаты режет, кто посуду расставляет, кто духовку разжигает.

Я от них потом кухню не отмою. Себе дороже выйдет.

Хотя, поэкспериментировать стоит, как-нибудь летом. wink.gif

Меня больше всего удивляет их обида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Я от них потом кухню не отмою. Себе дороже выйдет.

Хотя, поэкспериментировать стоит, как-нибудь летом.  wink.gif

Меня больше всего удивляет их обида.

Так всю родню и подрядите потом к уборке кухни! И дочки вашу, обижающуюся со всеми, тоже! Ну попытайтесь вы вывернуть ситуацию в свою пользу, чтоб родне было тоже неудобно от таких празднеств, а то приходят к вам лентяи и халявщики! А вы их запрягите и по готовке и по уборке и по обслуживанию! Если надо показать, где что на кухне есть, так со всеми дочку посылайте, пусть экскурсию проводит! А сами в бигуди и готовиться к празднику, как вам выше Шардонне посоветовала!

Пусть все будет не идеально, зато чужими руками! Забудьте вы уже про ваш комплекс отличницы, что лучше вас никто ничего не сделает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Ну ладно, не разговаривают с вами мама и свекровь - у пожилых свои причуды и обидки на непослушание.

Но дочка то почему? Разве ей не хотелось бы в кафе отметить, как вы предлагали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Но дочка то почему?

Из солидарности с бабушками.

Я не знаю, что мне делать, непосредственно в свой день рождения. Куда сбежать. Может в гостиницу на сутки смыться? Чувствую, что придут поздравить, сервиз приволокут все равно, как я от него не открещивалась, чую - купят.

Королева света

Пусть все будет не идеально, зато чужими руками! Забудьте вы уже про ваш комплекс отличницы, что лучше вас никто ничего не сделает!

Мне, чем как-нибудь, лучше - никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Мне, чем как-нибудь, лучше - никак.

Так если они все равно припрутся к вам беспардонно, так и вы запрягите их также беспардонно. Так сказать, отзеркальте им их поведение.

А еще лучше скажите им, что день рождение не празднуете, что купите лишь тортик, а они пусть приходят с салатами и сладким, если так хотят праздновать.

Представьте, они к вам придут, а вы им на стол торт с чает и бутылку шампанского... и больше ничего! И все!!! На все их отмазки говорите: "Ну я же вам сразу говорила, чтоб с салатиками и сладким приходили!" Пусть лучше думают, что вы жадная и негостеприимная, чем лохушка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

И все гости принимаются за работу - кто салаты режет, кто посуду расставляет, кто духовку разжигает.

В нашей семье (семье моих родителей и всей родне) если так попробовать сделать - никто ничего из гостей готовить на чужой кухне не будет, все неловко потопчутся, сухой бутер съедят и уйдут. Но зато кааак потом прополощут по всей родне, знакомым и незнакомым! И полоскать не один год будут, вспоминать как к N. в гости сходили.

И будешь выглядеть дура дурой - гости пришли, а у тебя конь не валялся. Как то родители мои мощно разругались перед отцовским юбилеем. А на юбилей должны были придти его коллеги - подарить подарок от коллектива. Вот принято у них так, отдельно именнинник не зовет в гости, но коллектив покупает хороший подарок и 3-4 гонца идут дарить. Не посадить за стол можно, но стыдно, да и опять же - деревня, обсудят потом вдоль и поперек.

И хотя мама грозилась ничего не готовить, и вообще не юбилеить, раз батенька так проштрафился, да еще и не извинился, но придут коллеги и краснеть придется и маме, как хозяйке. Не объяснять же такие интимные личные проблемы всем...

Короче, плюнула мама на гордость, закатила стол невиданной щедрости и красоты. Поздравлять папу пришла сама директриса, с 3 другими учителями, принесли шикарный подарок, торт, букет... И так славно все посидели, ногу баранью скушали, чаю из самовара напились. Нахохотались, навспоминались (отец и все коллеги одноклассники smile.gif). И родители незаметно помирились за столом именинным. И папенька потом маму очень благодарил за такой прием, за то что не устроила демонстрацию внутрисемейных отношений чужим людям.

А если бы пришли гости - а дома бардак, надутая хозяйка, семейный скандал и пустые тарелки - вручили бы скомканно подарок, и вывалились бы из дома. А уж потом на чужой роток мы бы пару лет платок накинуть не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Я для себя этот вопрос решила много лет назад. Сказала, что готова накрывать столы на праздники и дни рождения других членов семьи, но в свой буду рада всем кто хочет меня поздравить, но горячего не будет, салаты и торт магазинные, а посуда одноразовая. Так и делаю. Все кто приходит довольны, а кому не нравится не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×