Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

И вы не работаете в плане - каждый день на работу, вы дома работаете и такие сдвиги по времени  легче переносятся. 

Я не всю жизнь работаю дома, а последние 10 лет. Поэтому прекрасно знаю, что такое шестидневная рабочая неделя. И да, свекровь обязательно пекла пирог и торт, и мне на день рождения, и сыну своему. Заезжали со свекром на час, свекрови был обязательно приготовлен букет. Но они адекватные и нормальные, и уезжали на такси, чтобы муж после работы за руль не садился уставший и их не отвозил. После работы все равно предполагается ужин, почему бы не разделить его с приятными людьми? И совершенно другой вопрос, когда люди неприятные и лишние. Я себя свободно чувствовала при свекрах.
 

1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

Отношения у нас тёплые, я племянника обожаю, но иногда все же надо поинтересоваться, смогут ли уделить тебе должное внимание.

Разумеется. Но ведь она тебя не с днем рождения рвалась поздравить, после того, как за сутки предупредила, что заедет. А ты уже с друзьями отметила, а тетка тебе неприятна и напрягаться ради нее в лом. Совсем разные вещи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Если вы с таким не сталкивались, это не значит, что такого быть не может.

@Сагиттариус Альфа искренне не сталкивалась. Мы с вами живём с этим. Вы пытаетесь сохранить дипломатические отношения, я даже не пытаюсь. Но у нас криминал на самом деле. 

Я считаю при подобном отношении и подходе не нужен и не уважаем в первую очередь сын. И дело вовсе не в невестке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Хорош ваш муж, нечего сказать!, десять раз сам бы позвонил, и с визитом бы съездил. Накупил бы мешок сладостей за свой праздник, подарки мелкие детям сестры, цветочки маме. нашел бы для них миллион добрых слов. И все, и нет проблемы!!!!

Пытаюсь сказать об этом разными словами, но никак.

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

И дело вовсе не в невестке.

Сразу сказала об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Купить готовые пиццы, фрукты, торт, мороженое. И

Позвонили в 9 вечера. До круглосуточного магазина надо ехать, а от нас они далеко будут. Надо убираться, это спать в 2 ночи ложиться придется. А утром наиработу. Потом вечером визит и опять спать ляжешь поздно. 

Не, я тут понимаю народ либо на работу ходит не пойми к скольки или на работе спят, что можно и пиццы заказывать и в магазин сбегать докупить продукты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Разумеется. Но ведь она тебя не с днем рождения рвалась поздравить, после того, как за сутки предупредила, что заедет. А ты уже с друзьями отметила, а тетка тебе неприятна и напрягаться ради нее в лом. Совсем разные вещи.

Может, мой пример некорректен, мне и самой было неприятно, что не смогла пообщаться, но я реально не могла оторваться. Я к тому, что надо не ставить перед фактом, что вот мол еду, принимай!; согласовывать надо с принимающей стороной, чтобы всем удобно было. Нормальный человеческий такт, не более того.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

после того, как за сутки предупредила, что заедет.

Ну да, еще вся ночь впереди - времени вагон.

А так ведь разные отношения у людей. И одно дело родители, другое дело целый кагал приедет. А тут уже не на час-два посиделки продолжатся. Люди на отдыхе и хотят развлекаться и отдыхать.

И как бы я наивно считала, что нормальные люди сначала планами поинтересуются, а не ставят перед фактом и плюс прицепом тащут кучу человек. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сюсюмбер сказал:

иногда все же надо поинтересоваться, смогут ли уделить тебе должное внимание.

Всегда надо интересоваться. И не строить обидки, с пониманием относясь, что люди не могут. 

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

считаю при подобном отношении и подходе не нужен и не уважаем в первую очередь сын.

Вот да. Когда рвутся и сочатся через замочную скважину, когда ломятся нахрапом - не нужен тот, к кому ломятся. Нужно влезть. Хочется праздника без глобальных затрат. Или убить вечер. Или сменить обстановку. Всё. Ты -не нужен. 

8 минут назад, малинка_29 сказал:

десять раз сам бы позвонил, и с визитом бы съездил. Накупил бы мешок сладостей за свой праздник, подарки мелкие детям сестры, цветочки маме. нашел бы для них миллион добрых слов. И все, и нет проблемы!!!!

Я так и делаю. Но тут... у @Ласковый дождь ситуация не столько "маму принять", сколько "дорогую гостью Г.развлекать".

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

А так ведь разные отношения у людей. И одно дело родители, другое дело целый кагал приедет. А тут уже не на час-два посиделки продолжатся. Люди на отдыхе и хотят развлекаться и отдыхать.

С языка сняли.

23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

почему у людей только свое лично Я превышает - вот Я захотела прийти поздравить и плевать, что будний день и завтра на работу, Я главное так хочу. 

А зачем считаться, тем более с невесткой? 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

согласовывать надо с принимающей стороной, чтобы всем удобно было. Нормальный человеческий такт, не более того.

Конечно. Но я считаю, что за сутки вполне нормально предупредить. А если работа навалилась, а претендующая на визит сторона адекватна, то можно сказать, - жду в выходные - и тебя поймут.

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

одно дело родители, другое дело целый кагал приедет.

Родители и брат с сестрой, это не кагал, а родня, даже если они с супругами придут.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну да, еще вся ночь впереди - времени вагон.

Люди разные и хозяйки разные. Лично для меня это не проблема вообще. И для многих моих знакомых тоже. А у кого напряг с этим, можно довериться кулинарии. Но в этом конкретном случае все - совсем по-другому.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Милла сказал:

А зачем считаться, тем более с невесткой? 

А почему тогда обижаются, когда те к кому так лезут на праздник, если там тоже свое Я ценят больше? Потому что отзеркалили ситуацию? Потому, что планы поломали? Ну ведь тогда почему нельзя понять, что таким вот визитом тоже чьи-то планы рушишь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но я считаю, что за сутки вполне нормально предупредить

В 9 вечера это не за сутки! Или вы считаете, что ночью перед рабочим днем готовиться это нормально?

18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Родители и брат с сестрой, это не кагал, а родня, даже если они с супругами придут.

Это много народу для вечера рабочей недели, когда завтра на работу. И часом прием не обойдется.

18 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Люди разные и хозяйки разные. Лично для меня это не проблема вообще.

Да, вот в том то и дело, что люди разные. Но ведь нельзя всех под одну гребенку, причем под свою гребсти. 

Ну то, что все разные хозяйки - это это тут нас тут всех опустили, что не все могут и хотят ночь тратить на подготовку к приему.

Да, я фиговая хозяйка, но не буду костьми ложиться ночью - не вижу смысла, т.к. как со мной не считаются, то почему от меня требуетя проявления чудес домовитости.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:
15 минут назад, Сюсюмбер сказал:

согласовывать надо с принимающей стороной, чтобы всем удобно было. Нормальный человеческий такт, не более того.

Конечно. Но я считаю, что за сутки вполне нормально предупредить.

То есть и ночь входит в то время, которое необходимо для подготовки к приему гостей? Ну тогда, конечно, нормально. 

Скорее всего приняла бы тем, что есть в доме на момент звонка свекрови. Ну по дороге с работы прикупить какой-нибуль мелочевки к чаю. Убрано-не убрано дома - не важно. Хотели прийти - приходите как есть, только чур не говорить потом, что невестка засранка и фиговая хозяйка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

В 9 вечера это не за сутки! Или вы считаете, что ночью перед рабочим днем готовиться это нормально?

Ну за 22 часа. И к чему прямо готовиться то, к великосветскому приему?
 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это много народу для вечера рабочей недели, когда завтра на работу. И часом прием не обойдется.

Допустим 3-мя часами. Я не понимаю, о чем мы спорим? Там все удачненько разрулилось.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, вот в том то и дело, что люди разные. Но ведь нельзя всех под одну гребенку, причем под свою гребсти. 

Вот, и не надо грести. :) 
 

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну то, что все разные хозяйки - это это тут нас тут всех опустили, что не все могут и хотят ночь тратить на подготовку к приему.

Ну не надо, не сочиняйте, какое-такое опущение. Я имела в виду, что у всех в доме разное количество припасов и если их не хватает и готовить быстро не получается, то можно обойтись кулинарией и кондитерской - формат вполне позволяет.

4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

То есть и ночь входит в то время, которое необходимо для подготовки к приему гостей? Ну тогда, конечно, нормально. 

Да к чему там готовится всю ночь, просто не понимаю. Не поросят же запекать. Купил тортик или мороженое, печенек, шоколада. В доме у всех вкусный чай есть. Бутербродов нарезать, по веточке петрушки на них сунуть.

 

6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Скорее всего приняла бы тем, что есть в доме на момент звонка свекрови. Ну по дороге с работы прикупить какой-нибуль мелочевки к чаю. Убрано-не убрано дома - не важно. Хотели прийти - приходите как есть, только чур не говорить потом, что невестка засранка и фиговая хозяйка.

Полностью согласна. Прямо не английскую королеву принимать. Зачем все усложнять.
Нельзя во всем быть идеальной. А то в этом стремлении многие неуютно себя чувствуют и все равно едят кактус.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

я тут понимаю народ либо на работу ходит не пойми к скольки или на работе спят, что можно и пиццы заказывать и в магазин сбегать докупить продукты.

:) Я встаю 6 дней в неделю в 6 утра)))

Но сужу по себе. У меня в шаговой доступности 4 супермаркета, 2 из которых круглосуточных, + отличный ресторан, при нем кулинария, где можно заказать любой банкет очень недорого. Чем я неоднократно пользовалась. Поэтому раз в сто лет принять гостей в будни ( при всем своем нежелании суеты и нелюбви к гостям как к таковым ) для меня не проблема.

18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Позвонили в 9 вечера. До круглосуточного магазина надо ехать, а от нас они далеко будут. Надо убираться, это спать в 2 ночи ложиться придется.

Тут уже от человека зависит. Я далеко не чистюля, но вся уборка для меня в такой момент- убрать лишнюю обувь из тамбура, чтоб гостям было удобно раздеться, повесить полотенца для гостей  и пробежаться тряпкой по полу. Что там такого глобально убирать в квартире? Если только у людей животные дома, тогда да, уборка посущественней будет.

По поводу магазина - я мышь еще та))) чтобы накрыть обалденный стол для гостей, мне в магазине порой нужен только хлеб и зелень))):) И в теме, про как накрывают столы, я писала, что не особо люблю на званных ужинах разносолы, потому что они как раз для таких ситуаций, когда спонтанно и надо быстро - мясо/курицу с картошкой в духовку, огурцы-помидоры-сыр-колбаску в нарезку, и кучу банок открыть - икра грибная, баклажаны, огурчики хрустящие, пару салатов баночных . Готовое слоеное тесто засыпать фруктами - будет сладкий пирог, засыпать грибами и сыром - будет пицца.  

Я могу понять автора, понимаю, поддерживаю ее!!!! Но вот муж ее все равно не прав в этой ситуации.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поверила в желание поздравить сына/брата, если бы гости не планировали привести детей.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

а к чему там готовится всю ночь, просто не понимаю. Не поросят же запекать. Купил тортик или мороженое, печенек, шоколада. В доме у всех вкусный чай есть. Бутербродов нарезать, по веточке петрушки на них сунуть.

А как вы это себе представляете? В 21 ч. позвонили. Это надо одеться, взять машину, поехать в круглосуточный магазин. А хорошей кулинарии может не быть в таком магазине. Что-то убрал дома, даже небольшой шмон навел - спать ляжешь после 12 ч. точно. А утром в 6 ч. вставать. И потом рабочий день и приедешь к 19 ч. домой.

Как в это время вписать приготовление к встречи гостей? 

И да, у меня не наморожено в морозилке полуфабрикатов на роту гостей. Гостям борщ налить? На то количество его может и не хватить.

И не могу понять почему так убеждают, что внезапных гостей среди недели это легко и не напряжно. Кому легко пусть и принимает, но осуждать других, что так не хотят,  зачем? 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Гостям борщ налить?

Ради хохмы - я бы предложила. Много гостей - всем по чуть-чуть. Как предупредили, так и принимаем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как вы это себе представляете? В 21 ч позвонили. Это надо одеться, взять машину, поехать в круглосуточный магазин. А хорошей кулинарии может не быть в таком магазине. Что-то убрал дома, даже небольшой шмон навел - спать ляжешь после 12ч точно. А утром в 6ч вставать. И потом рабочий день и приедешь к 19ч домой.

Как в это время вписать приготовление к встречи гостей?

Мужу список, пусть едет. Или после работы все пусть купит, или на дом ко времени закажет. Фрукты-выпечку-конфеты в обеденный перерыв можно купить. Да можно все решить, если есть желание решать. Если желания нет, то будет миллион отмазок.

 

6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И не могу понять почему так убеждают, что внезапных гостей среди недели это легко и не напряжно.

И нелегко, и напряжно))) еще как напряжно, честно. Свекровь и семью брата мужа я терплю))) но раз в год можно вытерпеть. 

А тут и терпеть никто не предлагал. Там свекровь сыночка к себе позвала, а тот - ну министр в чистом виде! не поехал, обиделся, что с утра-пораньше ему не позвонили и не поздравили. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как вы это себе представляете? В 21 ч позвонили. Это надо одеться, взять машину, поехать в круглосуточный магазин. А хорошей кулинарии может не быть в таком магазине. Что-то убрал дома, даже небольшой шмон навел - спать ляжешь после 12ч точно. А утром в 6ч вставать. И потом рабочий день и приедешь к 19ч домой.

Алгоритм? При заданных условиях? В круглосуточный магазин бы не поехала. Написала бы список, утром вручила мужу, по дороге с работы он бы все купил. Требующее тщательного выбора и легкое по весу, купила бы сама и тоже после работы. Возможно, что появилась бы дома одновременно с гостями. Пригласила бы присесть в гостиной и в их присутствии накрыла на стол. Причем, не стала бы делать упор на горячительные напитки и тяжелые сытные блюда. Бутерброды, нарезка, бутылка вина, чай и к чаю. Времени много не занимает. В конце концов они пришли поздравить, а не жрать, как из голодного края.

У меня самой это происходило бы еще легче и быстрее. На ночь выставила бы судки из морозильника в холодильник. К столу бы как раз оттаяло до нужной кондиции. Но тоже без энтузиазма. Рыбку красную, солонину для бутербродов, открыла бы пару банок из кладовки и разморозила сладкий пирог. И, как в том анекдоте: Кому не  нравится наш скверик, пусть в него и не ходят.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Мужу список, пусть едет. Или после работы все пусть купит, или на дом ко времени закажет. Фрукты-выпечку-конфеты в обеденный перерыв можно купить.

Ну муж может и не спать, его не жалко. А он кстати тоже работает. А обеденный перерыв 45 минут и надо еще успеть поесть.

Да, можно извернуться. А можно у хозяев сначала спросить - готовы ли они принять или заранее позвонить, а не 21 ч. Вариантов масса.

Но там муж сам не горел желанием по ночи бежать в магазин.

7 минут назад, малинка_29 сказал:

Там свекровь сыночка к себе позвала, а тот - ну министр в чистом виде! не поехал, обиделся, что с утра-пораньше ему не позвонили и не поздравили. 

Ну этот момент некрасивый, с эти согласна.

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Написала бы список, утром вручила мужу, по дороге с работы он бы все купил. Требующее тщательного выбора и легкое по весу, купила бы сама и тоже после работы. Возможно, что появилась бы дома одновременно с гостями

Часиков в 8? И во сколько те гости разойдутся? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Написала бы список, утром вручила мужу, по дороге с работы он бы все купил. Требующее тщательного выбора и легкое по весу, купила бы сама и тоже после работы.

Со списком после работы и сама бы не пошла, и мужа бы не послала. Купила бы, что по дороге попадется. Вот представила, что ко мне так напросились бы (когда я еще работала). Внезапно. Работа заканчивается в шесть (если повезет). Даже, если не заезжать в магазины, раньше семи оказаться дома невозможно. А уж покупки по списку... Это, получается, гости должны явиться часам к восьми вечера - самое время для приема после трудового дня, когда еще и язык-то с плеча не успел убрать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Это, получается, гости должны явиться часам к восьми вечера - самое время для приема после трудового дня, когда еще и язык-то с плеча не успел убрать.

Это потом накрыть на стол, сидеть разлекать и смотреть на часы - а когда же вы свалите гости дорогие. Потом хоть как-то убрать после них, помыться и во сколько спать ляжешь?  А завтра в 6ч вставать. 

Это сейчас посудомойки массово у народа, а так еще посуду мой.

Вот почему никто не ответил вразумительного - почему напроситься в гости с кучей людей - нормально, можешь принять и не переломишься. А если отказаться и перенести на выходные - ну прям просто из ряда вон проступок совершили.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну муж может и не спать, его не жалко. А он кстати тоже работает.

не относительно заданной темы, просто рассуждения)))

Неужели у вас мало в жизни моментов, когда вы ложитесь позже обычного? Просто у меня таким моментов навалом. То в школе в последний момент что то скажут сделать, то в саду, то сама забудешь, а делать надо. И делаешь, не смотришь на часы. А утром как всегда ранний подъем, зеленый чай и витаминки элеутерококка для тонуса и работоспособности. И у мужа бывают такие моменты. Это жизнь. 

Я очень люблю комфорт, и очень не люблю гостей с тех пор, как купили и обустроили квартиру:), но просто бывают в нашей жизни такие  моменты, когда лучше уступить и действовать по ситуации. Если родня беспардонная, то лично я ничего не имею против радикальных мер:). А если сестра к брату раз в год приходит или того реже , тем более приезжает из другой страны - ну неужели этот раз так сложно пережить? Я не сторонник рвать родственные связи. Брат у меня один ( хотя мой папаша размножался в промышленных масштабах, но этих плодов его размножения я за родных не считаю:mellow:) и для меня важны теплые отношения с ним и эти редкие встречи.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А уж покупки по списку...

Список, чтобы голову не ломать и глаза не разбежались. В итоге можно набрать лишнего и несочетаемого, после работы человек уставший. И не сто пунктов в этом списке. Муж будет ехать мимо любого супера, забежит и купит. Предположим - 1) копченая курица, 2) сыр, 3) хлеб, 4) маслины, 5) бутылка вина, 6) яблоки. - Прямо список-список. А на столе все прилично смотрится. И не забудьте про мамин пирог! )) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это сейчас посудомойки массово у народа, а так еще посуду мой.

У нас вариант женщина-посудомойка... Так что да, еще и посуду вымой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Часиков в 8? И во сколько те гости разойдутся? 

Вот, главное не дать им разойтись!:lol: Максимум до 23.00 и можно открытым текстом сказать, если сами не понимают, что вам рано вставать. Ничего оскорбительного в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×