Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

Recommended Posts

Я абсолютно не запоминаю лиц. Когда знакомлюсь с кем-то, потом часо его не узнаю. Мне надо, чтобы ко мне подошли первой и поздоровались! eek.gif Сама работаю с детьми, их у меня порядка около 200. И все на одно лицо! bleh.gif Прям мученье! Всё время путаю ху из ху, а ведь у них у каждого свои имя-фамилия. Так и проводим занятия: они меня поправляют, а я краснею blush.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обращалась к врачу с жалобами на память, никакие обследования мне назначены не были, после 5 минутного приёма мне был выписан Пантогам, врач с уверенностью мне сказал, что это его любимые таблетки! Курс 3 месяца.

На второй день приёма таблеток в памяти случился какой то сбой и я напрочь забыла пин код телефона, хотя набирала его каждый день, 3 попытки набрать "вспомнившийся" пин-код не удались, телефон заблокировала, ездила к оператору восстанавливала. laugh.gif На этом сюрпризы закончились.

Где то после месячного приёма таблеток, ложась например спать, в памяти всплывали стихи, которые учила очень давно и не помнила, ситуации с малейшими деталями, память налаживалась.

Но самым страшным оказался отказ от таблеток (после 3 месяцев приёма). Ходила недели 2 с ощущением, как будто после карусели, голова кружилась, руки тряслись, особенно перед сном - постоянное чувство полета и парения. Организму наверно таблеточки понравились, бунтовал, просил ещё!

Сейчас память всё еще подводит, но учить стало легче, раньше вообще ничего не запоминала. Я бы еще курс пропила, но ещё не забыла тот ужас, что испытала по завершении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно не запоминаю лиц.

И у меня такая же беда. Два года работаю в организации, а некоторых сотрудников, которые редко приходят в бухгалтерию (операторы, водители) до сих пор иногда не узнаю. Подходит ко мне сотрудник, говорит "Дайте справку о заработной плате", я ему "да-да, конечно, после обеда зайдите, заберите". Он за дверь, а я к коллегам с вопросом "А кто это был?" confused_1.gif .

Причем, бухгалтера наши сначала мне не верили, говорили, что не может быть такого, чтоб я лиц не запоминала. Теперь смирились, сами подсказывают без напоминаний.

Зато я совершенно не страдаю топографическим кретинизмом. У нас грибы растут в 40 км. от села в лесотундре. Так большинство, чтобы не заблудиться, собирают грибы вдоль дороги по которой приехали - сначала по одной стороне, потом по другой. Ибо уже были случаи, когда уходили в сторону от дороги, а потом ночевали в тундре. Я, наоборот, совершенно не боюсь уйти от дороги вглубь на несколько километров, сделать круг, попетлять, а потом выйти к машине. Всегда знаю направление, где она должна стоять.

В торговых центрах, на незнакомых рынках неплохо ориентируюсь, вход-выход легко нахожу. Если вещь какую интересную присмотрела, всегда найду этот киоск. В незнакомом месте дорогу могу спрямить, чтоб к остановке не петляя выйти.

Видимо, недостаток одного компенсируется наличием другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато я совершенно не страдаю топографическим кретинизмом.

g.gif

Да, я тоже задумалась над этим. Почему лиц не помню, а дорогу всегда нахожу?

Наверное, это взаимосвязано. Или - или! Одно дано, другое - нет! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Я абсолютно не запоминаю лиц

яZва

И у меня такая же беда

С точностью до наоборот. Я феерически запоминаю лица, но не способна запомнить имя. На улице, порой, встречу человека и, как дурак, блею.

-Э...А...Рада видеть... Как ваши детки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня прекрасная зрительная память,но я совершенно не запоминаю фамилии!Прочно сидят в памяти десятка 2-3 фамилий хорошо знакомых и близких,а с остальными просто беда.Особенно это напрягает в разговорах:ну вот та Татьяна,которая работает там-то,муж у нее с усами-вот в таком стиле приходиться объяснять,о ком речь.Или брать телефонный справочник и искать знакомую фамилию.

С другой информацией полный порядок- на местности ориентируюсь,цифры-даты помню,стихи хорошо запоминаю,а с фамилиями полный пролет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять хочу похвастаться своей фотографической памятью на прочитанное. Если я читала что-то, то всегда запоминаю шрифт, строчки, расположение абзацев и страниц. Могу мысленно читать. Особенно сильно развито это у меня было в детстве, т.е. в школьном возрасте.

В связи с этим и с ДР Пушкина продолжаю утверждать ( и заодно отвечаю ПТ), что знаю наизусть все его сказки, поэмы и много стихов, а не только одного "Е.О."

И совершенно мне это не слабО, как не слабО не узнать на улице ч-ка, к-рого видела много раз и даже знакома. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

И совершенно мне это не слабО, как не слабО не узнать на улице ч-ка, к-рого видела много раз и даже знакома. 

Ага, ну, да.

Я ,раньше узнавала случайного человека в большом городе, который сидел со мной рядом в кино.

Вчера я не узнала директора магазина, с которой в одной компании , ходили в театр. И было нас всего четыре человека, трое из которых я хорошо знала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже память не очень. Особенно на лица если кого то видела очень давно. Например своих одноклассников которые выросли и повзрослели, я с трудом узнаю. Млин позорище я. blush.gif Стыдно иногда бывает. Тут недавно подходит ко мне какой то парень, гов. о привет, как дела, где работаешь, все справшивает. А потом вдруг. А ты меня помнишь, я говорю нет. Он нифига себе, мы же с тобой за одной партой сидели. Так стыдно было blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unsure.gif Что-то с памятью моей стало?!. Вторые ключи за этот год просто исчезают. В пятницу пришли с природы, открыла двери, зашла в квартрру и всё. Куда положила, ума не приложу. Причем в выходные никто из дома не выходил, перерыла всю квартиру, перетряхнула все вещи. Куда могла провалиться довольно-таки весомая связка - не понятно, не квартира, а бермудский треугольник.

При чём в памяти на счет ключей ровным счетом ноль. Даже предположений никаких нет. Я в шоке.

Чудеса да и только. Бывает так, что весь день ходишь, вспоминаешь какую-либо информацию, на языке вертится, но в голову не идёт. А потом, когда это уже не нужно, данное приходит, как будто осеняет. Господи, хоть бы нашлись, а то из дома не выйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня жуткая память на лица.... unsure.gif

и начисто отсутвует эмоциональая память...

То есть.. Я помню КАК я себя чувствовала в тот или иной момент, но не ощущаю этого вновь...

Не помню, закрыла я дверь от квартиры или нет, поэтому выходя из квартиры, проговариваю: "Я закрыла дверь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства страдаю таким вариантом "точечного склероза" (за это меня оч.сильно недолюбливали папины сотрудники, считали, что я сильно задираю нос) - я никогда не узнаю медика без халата!!! При том, что папа 25 лет в главных проходил, на работу к нему постоянно прибегала, даже летом в регистратуре работала... Но встречаю на улице, даже тех, с кем целый день за карточками бегаю, чаи пьём вместе - и не здороваюсь! Ну как после этого меня называть... Конечно, надменной мымрой! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А я отлично ориентируюсь на местности и на долго запоминаю маршруты, города в которых бывал..зато могу положить что-то где-то и не найти, даже если положил только что!!! Переезжая из одного города в другой, или меняя работу - по мере знакомства на новом месте, забываю знакомых на старом!! Чувствуя что память подводит стараюсь соблюдать правило : каждой вещи - своё место! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... память... никогда не жаловалась на нее. Всегда все быстро и легко запоминала... Особенно хорошо запоминаю все, что связано с числами и датами... Все мобильные, домашние и рабочие телефоны друзей и родных помню наизусть, все даты рождения...

А вот сегодня забыла, куда дела сигареты shiz.gif Найти не могу - все перерыла bangin.gif

Вот такая у меня избирательная память... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память у меня неважная. Она практически отсутствует, особенно если надо было что-то учить в институте - здесь помогала только зубрежка или списывание biggrin.gif

Но до сих пор удивляет то, что знаю номера телефонов практически всех друзей и знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще плохо лица запоминаю и к тому же топографическая идиотка. Могу в трех соснах заблудиться. Однажды в поход ходила и надо было одной лесом возвращаться вечером - домой срочно понадобилось. Причем, дорогу старалась запомнить еще по пути в лес. Да все попусту.

Времени до единственного поезда только час оставался. Мне сказали - иди пряменько и никуда не сворачивай. А я и так помнила, что этой тропкой пилить надо. Но все равно каким-то образом вышла в какое-то поле, заросшее бурьяном. Представляете, какой ужас я испытала? Одна, в темнеющем лесу, куда идти - понятия не имею, потому что и назад уже дороги не помню. blink.gif Я кидалась из стороны в сторону, рыдала, размазывая сопли и слезы по уставшей морде, но все шла и шла, пока не набрела на автодорогу. "КАМАЗ" на удачу остановила. smile.gif

Я по времени еще успевала на поезд, и мужик меня быстро до станции довез (о, счастье!). Да только не на той я станции дожидалась состава (о, горе!) Короче, поезд ушел без меня, я осталась стоять на пустеющем перроне. Надвигалась ночь... Эта история завершилась благополучно только благодаря вмешательству светлых сил. Вряд ли бы вляпалась в нее, имей я хорошую память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень плохо ориентируюсь на местности.

Недавно были в Крыму, повезли в женский монастырь. До трассы доехали, а дальше пешком по лесным тропам. Вправо, вверх, влево, вправо, опять вверх и т.д. Обратно шли не группой, а кто когда хочет. Так вот, если бы не мой сын, я до сих пор бы по тем тропам вправо-влево бродила бы... tongue.gif

Еще, просто болезнь - кладу какую-то вещь в определенное место и наказываю себе запомнить, что именно эта вещь лежит именно в этом месте. Ага, счас! Потом перерываю весь дом, чтобы найти. Просто хоть бери и записки пиши, что куда положила. Только ведь обязательно забуду, куда я записку энту засунула. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память у меня ну очень избирательная, каждый раз не знаю, чего от неё ожидать...Забываю такие элементарные вещи...Зато когда были в Чехии, мужу понравился один магазинчик компьютерный. Потом он его найти не смог...И я его нашла. Сама не знаю как unsure.gif . Мы пытались спрашивать про этот магазинчик... helpsmilie.gif Ага. Все прям так и поняли, о чём идёт речь.

Муж привык, что я иногда забываю кое-что, и пытается этим воспользоваться. Дудки. Как специально, именно это я помню подробно, чётко и в деталях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот ещё вспомнил!! Девушка мне понравилась, влюбился! Но шансов нет на взаимность. И забыть её не могу! Всё время в голове она! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дырявая память связана с моей невнимательностью.

Вроде бы была в этом месте, но улиц вспомнить не могу - пока, кто нибудь не подскажет мне sad.gif

Да и особые даты не особенно запоминаю.

Первый поцелуй с МЧ, первая наша гулянка - могу забыть, пока МЧ не напомнит. Он у меня очень памятливый на даты.

Дни рождения моих близких, друзей обязательно записываю в памятку на телефон, чтобы вовремя поздравить их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа...Моя память это нечто. Я хорошо запоминаю цифры. С иностранными языками тоже проблем нет. Но лица и имена малознакомых людей не запоминаю. Могу вообще тут же забыть имя человека, если он только что представился. Или не узнать его через день. С датами тоже есть проблема, но на это у меня всегда есть подруга! Вот в этом она никогда не подведет.

Она всегда помнит где я была, с кем и когда! clap_1.gif Муж вот тоже помогает.

Еще я замечательно могу забыть куда еду laugh.gif. Но это уже, я думаю, дело привычки. Ездишь неделю по одной и той же дороге, а сегодня, например, надо как раз в другое место. А я еду по привычке, да. Совсем не туда, оказывается! Ненавижу, когда такое случается, когда торопишься куда-нибудь! ranting.gif Бывает, забываю остановиться в нужном месте, когда подвожу кого-нибудь с работы. Они меня всегда предупреждают таперь за минуту до выходаlaugh.gif .

А вообще память моя ухудшилась после стресса. Просто провалы какие то бывают. Вот уже год. Могу не вспомнить что было месяц назад. Интересно, это когда-нибудь пройдет? А то это доставлят мне иногда проблемы.

О чем это я вообще? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё бывает, и , видимо не у меня одной - рассказываешь какую-то историю, на минутку " ответвляешься", чтобы что-то пояснить или описАть, или напомнить, потом ещё чуть-чуть - и - бац! всё. Мы оба с собеседником забыли, о чём была нить основного разговора. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё бывает, и , видимо не у меня одной - рассказываешь какую-то историю, на минутку " ответвляешься", чтобы что-то пояснить или описАть, или напомнить, потом ещё чуть-чуть - и - бац!

Мне всегда так стыдно становиться, прям какой-то старухой себя чувствую... Что же делать? Есть рецептики? Главное не отвлекаться, как мне кажется... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taurus

А, вот ещё вспомнил!! Девушка мне понравилась, влюбился! Но шансов нет на взаимность. И забыть её не могу! Всё время в голове она!

Это пройдет со временем. Такое бывает со всеми и у всех. bot.gif

Кто то может забыть в течении месяца или нескоьких дней, а кому то нужны годы.

А у меня память не очень хорошая. Я всегда в институте зубрила и писала шпаргалки , потому что запомнить эту уйму информации для меня огромная проблема. Но за то я хорошо ориентируюсь на местности. Если приеду куда то один раз, то потом не забуду и смогу приехать туда даже ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень скверная память на телефонные номера и названия улиц.

Когда мы с мужем переехали в отдельную квартиру, я первым делом записала в мобильник домаший номер и адрес. Номер телефона наш смогла выучить только где-то месяца через два...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×