Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

нам дали по 650 рублей.

У Вас Москва, у нас Питер. biggrin.gif

стыдно было на горе людском наживаться.

Даже при учёте этой смешной выплаты, такое донорство считается безвозмездным. Это не нажива, предполагается, что на эти деньги Вы хорошо покушаете, востановите запас крови (причём надлежащего качества thumb_yello.gif ) и спасёте ещё несколько жизней. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Как обстоит дело в больницах, я не знаю, сдаю всегда на станциях переливания или когда устраивают День донора на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, почему люди, которые переболели гепатитом А, не могут быть донорами?

Прошу не путать гепатит А с гепатитом С. Первый вариант - это болезнь "грязных рук". Я им еще в садике переболела, но вот донором мне сказали нельзя быть, а почему - не объяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о полезности кровопускания - мнения на сегодняшний день разнятся. Многие годы считалось, что кроводача полезна - идет обновление крови, соответственно в какой-то мере - омоложение всего организма. Но...послушала разных прогрессивных врачей, поговорила с почетными донорами-пенсионерами, и узнала, что омоложение ни хрена никакого нет, помимо прочего к старости донор становится гипертоником. Организм донора привыкает к тому, что систематически человек пускает кровь, поэтому к нужному времени "ч" крови вырабатывается "под жвак" - мы ведь умные машины...Давление возрастает - и привет. Остается принимать мед. препараты - регулярно, либо искать знакомую мед. сестру, которая бы пустила вам кровь в тазик...С возрастом, как правило, уже и гемоглобин не тот, и болячек разных полно - есть вероятность того, что откажут в донорстве по состоянию здоровья.

Я никогда не отказываю сдать кровь, если она требуется кому-то, и сдавала не раз, но специально становиться донором - побоялась бы unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая Перечница

У Вас Москва, у нас Питер. 

и что? Не понимаю. Доноров-то государство снабжает.

Там, где мы сдавали, 560 давали тем, кто для кого-то в этой больнице сдает, а для тех ,кто просто так, больше давали, только я не знаю, сколько, около 1000.

Согласная

а вы откуда?

Я так понимаю, оплата регулируется исходя из минимальных оплат труда или как-то так.

Примерные суммы такие:

1) около 200 руб. – денежная компенсация донорского обеда

2) и по 150 руб. за каждые 100 мл. сданной крови.

Получается как раз то, что нам оплатили. Просто с нас что-то сняли, наверное, обед.

Старая Перечница

такое донорство считается безвозмездным.

Нет! Не правда. Безвозмездно, это когда вы только компенсацию на обед берете. А от вознаграждения отказываетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Вот только смущает, что у меня давление рабочее низкое - 100/70 обычно. Это как - не помешает?

Мне не мешает, у меня такое же. Кровь сдаю регулярно, раз в полгода. К нам из центра крови в больницу выезжают, на месте берут. Сказали, что нашу кровь деткам переливают в род.доме, потому как медики самые "читые", мы же мед.осмотр проходим ежегодно.

Саму кровь потом обязательно на анализы отправляют, у них сразу для этого специальный флакон предназначен.

И вообще, всё всегда на высшем уровне, все данные обо всех донорах занесены в компьютер (к нам в больницу они с ноутом приезжают), всё стерильное и одноразовое. А в центре крови такое оборудование - закачаешься!

И ходят они там чуть ли не в скафандрах.

Чувствую я себя после сдачи крови очень хорошо, прямо эйфория какая-то.

Не знаю, то ли от самого процесса сдачи, то ли от сознания того, что моя кровь, может быть, кому то жизнь спасёт.

На крыше центра крови олунг стоит, ещё с советских времён "Дать кровь - спасти жизнь". Прямо гордиться собой начинаю, что тоже к спасению причастна blush.gif

А денег у нас в городе не дают. Только продуктовый паёк( конфеты, чай, печенье) и отгул на два дня. В студенчестве именно ради отгула и ходили кровь сдавать, если пары прогулять охота laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Эти деньги и есть компенсация за обед + два отгула. Я не пытаюсь Вас переубедить, но Вы сдали один раз для знакомых, а мне осталось 8 раз до почётного донора, мне кажется я знаю об этом немного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая Перечница

Эти деньги и есть компенсация за обед + два отгула.

1)) с какой стати отгулы мне оплачивает государство? Отгулы мне на работе оплатил работодатель.

2)) Когда я сдавала кровь в первый раз, я от вознаграждения отказалась, но компенсацию за обед надо было непременно взять и расписаться за нее в ведомости. Так что компенсация на обед - это меньшая часть выплачиваемой суммы.

Вы сдали один раз для знакомых, а мне осталось 8 раз до почётного донора, мне кажется я знаю об этом немного больше.

Если вы претендуете на то, что знаете больше меня, я с удовольствием сниму перед вами шляпу, убедившись в вашей правоте, а для этого вам нужно предоставить мне доказательства вашей правоты в виде нормативных актов.

Иначе ваши слова ничего не значат. И вы можете быть хоть трижды почетным донором, это ничего не меняет и не делает вас умнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа почетный донор с редкой группой крови (четвертая отрицательная).

Я вот тоже хочу кому-нибудь помочь своей кровушкой. Подскажите, будет ли помехой всю жизнь пониженный гемоглобин (от 110 до 117)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, когда моя подруга была беременна, сдавала для нее кровь. Попросила определить свою группу и резус-фактор. Мне сказали, что группа у меня вторая, а вот резус-фактор... короче, присутствует и "плюс" и "минус" blink.gif Если нужно будет переливать кровь мне, то нужна кровь группы вторая отрицательная, а я могу быть донором для второй положительной. Я вообще о таком впервые услышала...

И по этому поводу у меня возник вопрос: действительно ли такое возможно, или в центре переливания крови ошиблись при определении резус-фактора? Может быть кто-то слышал о таком?

Изменено пользователем Кленовый лист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

всю жизнь пониженный гемоглобин (от 110 до 117)?

После сдачи крови он у Вас понизиться, конечно же, но не надолго. Сама по себе кровосдача стимулирует кроветворение, так что таким образом он у Вас может стать и выше, чем обычно. Но вообще - то это должен решать врач в индивидуальном порядке. В каждом центре крови обязательно есть терапевт, который осматривает доноров перед сдачей крови. Посоветуйтесь. А ещё лучше с участковым терапевтом, который Вас хорошо знает и "знаком" с Вашим гемоглобином лично.

присутствует и "плюс" и "минус"

Резус - фактор - это белок. Если он присутствует в крови, то кровь резус положительная. А если отсутствует - то резус отрицательная. Третьего не дано. Как это белок может одновременно и присутствовать и отсутствовать?

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом центре крови обязательно есть терапевт, который осматривает доноров перед сдачей крови.

В первый раз пошла с подругой кровь сдавать. Сидим, очереди дожидаемся. Вызывает меня тот терапевт. Давленьице измерил, в глазки заглянул, о самочувствии спросил. Я ему всё как на духу, мол фамилия у меня такая-то, возраст такой-то, проживаю там-то, ранее в сдаче крови незамечена. Готова ну всю до кали отдать нуждающимся, вот ведь какая я благородная - буквально Тереза мать.

Терапевтолог меня выслушал, какую-то бумажку заполнил, головой покивал, мол полность я ваше благородство ценю и уважаю, но позвольте задать последний вопросик, а когда у вас, простите, критические дни были?

Я опять же с пионерской честностью отвечаю: "Да уж, как два дня прошло, мил человек". И вдруг гляжу, теропевтолог листик-то с моими данными в корзиночку для бумаг - шмяк. "До свидания, прекрасное создание". Я от удивления чуть в туже корзинку не упала.

-Как это, до свидания, дая же тут всю кровь вам свою на благое дело до капли...

-Извените, но вы через два дня не востановились для новой кровопотери. Так что милости просим через недельку. А сейчас идите домой и гречневую кашку с печеночными котлетками, да с гранатовым соком покушайте, для скорейшего выздоровления. Всего доброго.

Я от удивления слова сказать не успела. Мне-то говорили, что кровь сдают все кому не лень и жучки и паучки, и алкаши с похмелья. А меня из-за какой-то ерунды выперли. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

будет ли помехой всю жизнь пониженный гемоглобин (от 110 до 117)?

Слышь, мать, а с чего это у тебя гемоглобин-то пониженный? Ты ж, вроде, питаешься у нас хорошо, не на диетах, а до 120 не дотягиваешь... confused_1.gif

А у меня, блин, по жизни 140-150 biggrin.gif Поделиться?

У тебя, кстати, какая группа? У меня первая, у нас часто и гемоглобин высокий, и протромбин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала я кровь недавно. Первый раз.

После месячных прошло дней 5, но я сказала 9 дней, у меня скудные выделения blush.gif .

Сдавала первый раз в жизни.

Сделали экспресс-анализ на гемоглобин. Врачи показателю порадовались 149.

Давление было пониженным, дали 2 таблетки кофеина.

заставили выпить сок с 10-ю excl.gif печеньками. Думала, я лопну, тошнить начало, а мне чуть ли не насильно пихают.

Нашли вену, проткнули, разговорились с персоналом про собачек. Все хорошо. Чувствую, проваливаюсь, меня начали обмахивать тетрадью, вторая ушки растирает и куртку растегивает. Тронуло отношение, честное слово. Приятно. Все-все очень внимательные.

И все было нормально, пока не стала уходить. А тут оглохла, шум в ушах, тошнота. Ребята подхватили меня, водички принесли. Быстренько я отошла, слабость небольшая весь день была. А я на суточном дежурстве была. Зато на следующий день, я как огурец была, не в смысле зеленая, а свеженькая и бодрая.

Спросила сколько взяли - 460 мл.

Не знала, что дают какие-то деньги, не из-за этого шла... Подводили к "кассе" после перевязки, я расписалась и мне плохо стало. Потом в кармане нашла 500 рублей. На хороший обед они и ушли.

Еще пойду если приедут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая плесень

Я от удивления слова сказать не успела. Мне-то говорили, что кровь сдают все кому не лень и жучки и паучки, и алкаши с похмелья. А меня из-за какой-то ерунды выперли.

До чего ж люди созданья противоречивые! То не осмотрел как следует, то с ерундой выперли...

Как это с ерундой? Ваш организм и так кровь потерял, не восстановился ещё, правильно Вам доктор сказал. Центр крови - это не центр вампиризма, Вы думаете, врач осматривает только для того, что бы чья-нибудь "дурная кровь" больному не попала?

Он же и о Вашем здоровье заботиться в том числе. И если какие-то противопоказания имеются - к сдаче крови не допустит. А Вам хотелось в коридоре в обморок упасть? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам хотелось в коридоре в обморок упасть?

Не. В обморок не хочу. Это я сейчас поняла, что доктор прав был. А тогда ну уж о-о-о-очень обидно было. Я ж со всей душой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Я вот тоже хочу кому-нибудь помочь своей кровушкой. Подскажите, будет ли помехой всю жизнь пониженный гемоглобин (от 110 до 117)?

Если вы сдаете кровь на пунктах приема (или забора, как они называются) - кровь идет только на плазму. Там гемоглобин не важен.

Чтобы сдавать на переливание, это очень много анализов надо пройти. И берут только в нескольких больницах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас совсем недавно в магазине был случай. Устроился к нам молодой парень продавцом-консультантом, целый день ходить по залу и приставать к покупателям-зевакам, это не так легко. А пришёл он один раз с большого бодуна, работать не может, а администратор не отпускает домой, заменить не кем. Ну парень и пошёл в пункт переливания крови, который совсем с магазином рядом, в двух шагах, думал, что через час принесёт справку с правом на отгул и свободен, вперёд-похмеляться и спать. А через час звонят со скорой помощи и сообщают, что при переливании ему стало плохо и он умер от сердца. Вот те на, в 20 лет-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

И по этому поводу у меня возник вопрос: действительно ли такое возможно, или в центре переливания крови ошиблись при определении резус-фактора? Может быть кто-то слышал о таком?

Может.

excl.gif

На самом деле у вас лично резус отрицательный. и Вам нужно переливать "отрицательную" кровь. Но факторов крови оказалось гораздо больше, чем думали раньше. Например существует так называемый Dc- отрицательный или положительный фактор. Именно он у Вас положительный. Поэтому Ваша кровь не подойдет для для резус- отрицательных людей..

У меня такая же история. Я то думала, что я универсальный донор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я активный донор. Донор плазмы. Сдаю с 1994 года. На данный момент у меня 150 плазмадач. Я все шучу, что я дважды почетный донор и еще половинку (для почетного хватает 60 раз). За все это время было только 2 больших перерыва в моих сдачах: это когда я была беременная, а потом кормила грудью, и когда однажды заболела нехорошей бякой (не венерическое), но как потом оказалось, диагноз был ошибочным.

Так что я такой можно сказать аксакал, а мне 38 лет. Помню, когда получила почетного, а было мне лет 30, (а выглядела я всегда гораздо моложе, эдакая девочка в короткой юбочке, худенькая и с челочкой) так мне кондукторы в автобусах говорили, мол что-то ты больно молодая для почетного... Так было обидно... А тогда удостоверения были без фотографии, и приходилось таскать с собой паспорт и всем им тыкать и доказывать...

Чувствую себя хорошо, ничем не болею, пока никакой "наркоманской" зависимости от донорства не испытываю. И не испытывала, когда долго не сдавала...

Проблема у меня была только один раз. Помню, ехала после сдачи в метро, встала с сидения, вышла из поезда....и все...закружилось-завертелось... упала. Меня тут же доставили в мед.пункт, померили давление (90/60), и в 1-ю градскую больницу, кровь вливать (хи-хи).

Про критические дни, честно сказать, скрываю, сдаю на какой день придется, давление у меня тоже не самое высокое 110/70 (хотя норма), гемоглобин отличный -135. Кардиограмма также не самая идеальная, но уже все махнули на меня рукой, а сначала гоняли к кардиологу. А у меня по жизни "изменения в миокорде левого желудочка", динамики нет.

За 600 мл плазмы нам платят 1676 рублей. Сдаю регулярно 2 раза в месяц, так что неплохая прибавка в семейный бюджет, а сейчас буду сдавать кровь на тромбоциты, эта процедура более длительная, около часа, но платят за нее 2300. И вроде как эти тромбоциты тут же идут онкологическим больным.

Я рада, у кого ж еще брать кровь, как не у меня, патологически здорового человека. Я не курю, не пью, хроники нет, ничем кроме беременности не болела, ну а сердце, так это мои проблемы.

И я еще почитала, что на донорских пунктах сплошные пьяницы... У нас (я сдаю на "Беговой") таких чесслово нет. По крайней мере на плазму приходят очень приличные люди. Я и мужа своего сагитировала, приобщился....

Короче, писать могу еще очень много. Но пора спать, донор должен высыпаться... sleep_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда раньше не сталкивалась со сдачей крови, а тут пошла (для знакомой перед операцией). Мне всю руку искололи, а вену так и не поймали - она от них убегала harhar.gifdulya.gif.

Когда беременной была мне капельницами все вены испортили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас за кровищу не платют((( Но народ все равно идет, по велению души, видимо)))

Сама сдавала один раз - по просьбе товарища, целенаправленно. Пока больше не иду, боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Слышь, мать, а с чего это у тебя гемоглобин-то пониженный? Ты ж, вроде, питаешься у нас хорошо, не на диетах, а до 120 не дотягиваешь...

У меня с детства с гемоглобином напряженка. Помню хорошо, как в меня силой впихивали ежедневно свекольный сок (редкая гадость), черную смородину и печень, всё это я ненавидела! Более того, когда где-то пахло свежей свеклой, меня могло вырвать в лёгкую. Сейчас я свеклу люблю и ем её часто, а так же употребляю в пищу всё, что рекомендуется для поднятия гемоглобина. Всё равно подхрамывает, говорят, что из-за этого проблемы с зачатием могут быть, да? confused_1.gif

А у меня, блин, по жизни 140-150  Поделиться?

blink.gif Ни хрена себе, везёт же людям! У меня когда гемоглобин нормальный, я себя отлично чувствую, если понижен, у меня слабость и варёность во всех конечностях. Отсыпь немного, а? ))

У тебя, кстати, какая группа? У меня первая, у нас часто и гемоглобин высокий, и протромбин.

Вторая положительная.

Рэя

После сдачи крови он у Вас понизиться, конечно же, но не надолго. Сама по себе кровосдача стимулирует кроветворение, так что таким образом он у Вас может стать и выше, чем обычно.

Точно пойду сдавать! Надоело варёной селедкой ходить, а так может убью двух зайцев одним махом - помогу кому-то и себе заодно biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью пошла сдавать - да не могу, проблемка есть - не выношу крови, стоит просто знать, даже не видеть, что течет родимая - все, лапки кверху и судороги. Из-за этого уже не помню, когда последний раз анализы сдавала, несколько лет прошло точно. До того противное состояние бывает, еще и потом день-два хожу как контуженная, ничего не соображаю, глаза в кучу. sad.gif

Кстати с резусом тоже непонятки - у нас с матерью был резус-конфликт, т.е. по идее у меня должен быть R+. Но в выписке из роддома написано - минус, а больше не проверяли...

марсианка

У меня как-то померили - 80/55, ничего не делали, бегала как обычно, только голова немножко кружилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кровь сдавала 10 раз. Первый раз пошла потому, что куртку купить надо было, а не за что. Называется- меняю 450 мл крови на куртку, кстати ровненько хватило. А потом понравилось. Тем более как казалось - деньги халявные.

Правда 1 раз сознание потеряла(но это сама виновата - с женскими проблемами сдавать пошла - а нельзя), а еще коллапс был - это когда резко падает давление ьез потери сознания - думала помру...

Но уже давно не сдавала. Гемоглобин постоянно низкий. Досдавалась короче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×