Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

Вообще, я сейчас вспомнила, на моей первой работе (в областной библиотеке) что-то такое было. Мужчины в библиотеке были наперечёт (переплётчики, например), и ходили разговоры, что им платят больше, чем женщинам, именно с целью удержать.

Ну и в нашем отделе, состоящем из одних женщин, "все были равны, но не одинаковы". Помню, мы переезжали, приходилось перерабатывать. Но одна много лет проработавшая сотрудница с очень тяжёлым характером (никто не рисковал связываться) вслух объявляла: "Я понимаю, что я сволочь, но у меня дача" – и уходила. Была ещё одна дама – с вечерней подработкой в другом месте. График строился под неё – в ущерб, естественно, молодым сотрудникам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Juliy сказал:

Понимал, что эти женщины, которые тоже мамы, явно не для собственного удовольствия отрывают время от своих детей ради работы. Но отрывают, ибо ответственные. А кому -то картошку окучивать, вот уж уважительная причина.,,

Возможно, если бы женщины не взяли сразу все на себя, начальник, видя, что в срок без переработок не успевают, либо надавил бы а мужиков тоже, либо официально фиксировал переработки, за которые женщинам точно заплатили бы. А так, чего ему напрягаться и мужиков уговаривать, если женщины такие ответственные? Интересно, в первый раз такое?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Скажем прямо, на моей памяти очень часто те, "кто остается", не всегда работают продуктивнее тех, кто уходит вовремя. Это чаще всего неумение распределить нагрузку на рабочее время. И слово "тайм-менеджемент" для таких людей ничего не значит. Принцип работы не на результат, а на "усталость" - давным давно не работает и уповать на то, что "мы заколебались больше" - глупо. 

Ну, не знаю, хорошие деньги просто так не платят. И никакой тайм-менеджмент не поможет, если тебе позвонили за полчаса до конца рабочего дня и поставили задачу, которую необходимо решить сегодня, потому что контрагент уже весь в нетерпении или, например, завтра функционал в отпуск собрался... Человеческий фактор еще никто не отменял, ровно как, например, разницу во времени (если компания большая): кому-то уже домой пора, а кто-то только проснулся...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

И никакой тайм-менеджмент не поможет,

В данном случае тайм-менеджмент как раз бы помог. А не так "к 20 февраля надо сделать". То, о чем вы говорите - это текучка, а тут проектная работа. 
Я просто отлично помню одну из своих работ, где я, работая с 9 до 18, не курящая, и не контролирующая отпрысков по телефону весь день - была признанной лентяйкой, потому что уходила ровно в  18-05. А девушки, кто оставался доделывать свой объем вечером - да, двигались по лестнице и получали более высшую зарплату. Они же трудятся и устают. Минимум час перекура в день. Пять часов в неделю, более двадцати в месяц. И все за счет работодателя. 
Но ленивая сволочь  - я. 

Мерило работы - не усталость. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допускаю, что женщины работали медленнее, а мужчины даже с учетом окучивания картошки и перекуров в итоге сделали тот же объем работ.  Но премия ведь выплачивается за конечный результат?  Считаю, что ее надо было выдать всем одинаково. А вообще, тут надо было с самого начала, как увидели пофигизм мужиков, настоять на определении каждому конкретного объема работ и каждый отвечал бы за себя и уже сам бы планировал свое время. 

Сейчас подумала, что какое счастье, что работаю в крупной организации и у всех фиксированный оклад и премия в процентах от него, никаких недоразумений. Занимаешь одинаковые должности с мужчиной и получаешь одинаково.

10 минут назад, Капризулька сказал:

Дискриминация у нас процветает, при прочих равных мужики всегда получают больше, хотя женщины обязательнее, усерднее и исполнительнее, ИМХО.

Не только у нас, во всем мире так. Я вот поразилась, что в Японии за одинаковые обязанности женщина получает всего 45% от заработка мужчины. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Драга сказал:

Я вот поразилась, что в Японии за одинаковые обязанности женщина получает всего 45% от заработка мужчины. 

Да. Все нормально. Это побочный продукт той самой нормы в обществе где мужчина получает больше жены, где он основной добытчик в семье и "папа может". И собственно в этом обществе и складывается такой ранжир зарплат, которую платят дяденьки, выращенные и живущие в парадигме "тыжемужчина-тыжедолжен". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рене сказал:

Понимал, что эти женщины

Знаете, сексизм и правда существует, НО. Чтобы сделала я:

1. В другой раз стала бы хитрее. Любой начальник, он, в первую очередь, человек. И у него есть СВОИ взгляды на то, как работать. И если начальник считает, что те, кто задерживается, не правильно распределяет рабочее время, значит, я бы никогда больше не задерживалась.

Кстати, эту позицию разделяет не один он. Один из первых маминых начальников (а это ещё при СССР было) считал именно так. Раз после 18.00 остаёшься, значит, днём бездельничаешь.

Возможно, в данной ситуации начальник посчитал так же.

2. Чаще бы говорила, что работаю в поте лица, не поднимая головы. Пусть начальник увидит меня лучше работающей в обеденный перерыв, чем после 18.00.

3. Мне как женщине, имеющей ребёнка, и правда ВЫГОДНО работать там, где можно учитывать садик, школу, соцпакет, больничные и отпуск. Кому и что я докажу, если полезу на рожон, или в Трудовую инспекцию? Разве что себе докажу, что полная дура.

4. С мужчинами тоже надо хитрее. Меня смущает это не правильное разделение труда. Одни - на картошку (хотя всё чётко по "гудку", то есть в конце рабочего дня), а другие - до полуночи. 

5. Начальника в принципе не должно волновать ни моё семейное положение, ни то обстоятельство, что некому забрать ребёнка из садика. Он НЕ обязан вникать ни во что, кроме рабочего процесса.

6. Мои интересы   - только мои. Поэтому это МНЕ ВЫГОДНО сделать так, чтобы потом я могла лишний раз отпроситься и т.п.

7. Сексизм на работе нужно использовать в свою пользу. Он был, есть и будет. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так тоже было на одной работе - начальники из бывших военных, полезших в торговлю. На работе авральное время, живем практически там, коллектив  равносмешанный. В результате по концу квартала "мальчикам" много и сладко в премию, "девочкам" монетку на бусики. На вопрос почему так, а они вас выносливее и наверняка! чисто физически! сделали куда как больше. В моём отделе повезло, мальчишки меж собой это обсудили и премией просто поделились. Но они молодые ещё были, наивные и честные, бессемейные и картошков не сажали. Рост по карьерной лестнице там тоже чётко по штанам был.

Кстати, контору эти военные и развалили, их потом скопом сместили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Я просто отлично помню одну из своих работ, где я, работая с 9 до 18, не курящая, и не контролирующая отпрысков по телефону весь день - была признанной лентяйкой, потому что уходила ровно в  18-05

У нас обычно курящие и уходят вовремя. :) Они спокойнее относятся к процессу.

Всё зависит от специфики работы, иногда очень трудно не задержаться, когда ты зависишь от данных из других подразделений, а их предоставляют только после большого количества напоминаний...

В данном конкретном случае я бы на месте женщин обратилась в Трудовую Инспекцию и узнала свои права от и до, а потом, уж, на месте решала, стоит ли овчинка выделки. Осадочек однозначно в наличии, я бы не смогла отдаваться целиком и полностью работе после таких закидонов начальника. Они смогут или деваться некуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

В данном конкретном случае я бы на месте женщин обратилась в Трудовую Инспекцию и узнала свои права от и до,

Ничего им там не скажут. Потому что это премия. Зарплату они получили одинаковую, согласно вашей же статье. Показатели премиальной эффективности это совершенно другая штука. 
На месте этих теть я бы просто положила бы тот прибор, который у начальника в штанах, на следующий аврал. Тем более судя по всему за срок ответственный он. Если нет разницы - то зачем работать больше. 

 

3 минуты назад, Капризулька сказал:

Всё зависит от специфики работы, иногда очень трудно не задержаться, когда ты зависишь от данных из других подразделений, а их предоставляют только после большого количества напоминаний...

Ну как человек, сидящий на контроле поручений, я понимаю о чем вы. Но и за это я имею свои плюшки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Капризулька сказал:

потом, уж, на месте решала, стоит ли овчинка выделки.

Если женщины зависимы по каким-то вопросам, то нет, не стоит.

Потом же к этому начальнику и обращаться. А он возьмёт и просто поступит по закону, вот и всё.

Конечно, если эпоха садиков-школ-больничных в прошлом, то это совершенно другой вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Ничего им там не скажут.

А я бы все же попробовала. Без конкретики и жалоб, просто узнать о своих правах.

Не люблю, когда оставляют в дураках, просыпается юношеский максимализм, хочется махать шашкой за правду-матку... Ничего не могу с собой поделать. Нужно мне было всё-таки в юристы идти наверное.

Только что, 13 медведей сказал:

Ничего им там не скажут. Потому что это премия. Зарплату они получили одинаковую, согласно вашей же статье.

Статья 129 Трудового Кодекса РФ гласит "Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

 

А так и выходит. Тетки заинтересованы в больничных, декретах, садиках и прочем. В этом плане они весьма имеют преференции перед мужиками. Тетки чаще отпрашиваются. 

Не все тётки. Лично я родила в 21, моему ребёнку сейчас 15. Так что никаких садиков и больничных мне даром не надо. Я -молодая мать, которая давно отстрелялась в плане садика и больничного. У нас выпускной скоро, какие садики? А за вторым я не собираюсь.

Меня смущает только одно. Начальник решил сделать из меня супер -пупер робокопа, поручив мне работу, которая является компетенцией другого отдела. 

Даёт звездюлей,в качестве обучения, повышает регулярно зарплату под лозунгом - вот из неё  я сделаю универсального спеца, который сможет всё и всегда и заменить кого угодно. Моя начальница уже за голову схватилась на тему - скоро он тебя у меня заберет и тут настанет полный пипец. А кто её просил меня рекламировать? Я вообще не высовывалась долго. Прикидывалась овощем, не вышло.

А мальчики? Они отдыхают. Тех мальчиков, которые есть у нас он считает недостаточно характерными, мямлями... Начальник очень жёсткий по характеру и ценит таких же, а не тех, кто льстиво в глаза заглядывает. А мне он повышает и повышает зарплату при каждой возможности, несмотря на всех мальчиков, и  вот опять... И что - отказываться? Но и спрашивает за это ого-го, 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После такого плевка я, может, не сразу, но ушла бы. Ибо чувствовать себя человеком – это важно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тришка сказал:

Не все тётки.

+100500

Это за маленькую зарплату где-нибудь в государственном учреждении ты себя (может быть (!)) чувствуешь в праве: больничные, отпрашивания и прочие прелести...

А вот за большие деньги никто тебя терпеть не будет с таким багажом. Есть няни, гувернантки, бабушки, наконец...

Не знаю, как вы, девы, а по мне работа должна быть или денежной (и тогда можно потерпеть некоторые неудобства), или с хорошим коллективом и социальными гарантиями, тогда она (эта работа) всё же имеет смысл. А за маленькие деньги да с плохими условиями - на фиг-на фиг-на фиг!

А еще лучше, когда и деньги нормальные, и коллектив классный... Тогда можно горы свернуть.

Только что, Магдала сказал:

После такого плевка я, может, не сразу, но ушла бы. Ибо чувствовать себя человеком – это важно.

Хорошо сказано. Я тоже так чувствую.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Капризулька сказал:

+100500

Это за маленькую зарплату где-нибудь в государственном учреждении ты себя (может быть (!)) чувствуешь в праве: больничные, отпрашивания и прочие прелести...

А вот за большие деньги никто тебя терпеть не будет с таким багажом. Есть няни, гувернантки, бабушки, наконец...

Не знаю, как вы, девы, а по мне работа должна быть или денежной (и тогда можно потерпеть некоторые неудобства), или с хорошим коллективом и социальными гарантиями, тогда она (эта работа) всё же имеет смысл. А за маленькие деньги да с плохими условиями - на фиг-на фиг-на фиг!

А еще лучше, когда и деньги нормальные, и коллектив классный... Тогда можно горы свернуть.

Хорошо сказано. Я тоже так чувствую.

Я скажу так, когда у меня был маленький ребёнок, бесконечные больничные и всё такое прочее, я довольствовалась маленькой зарплатой. На тот момент меня содержал муж, а мне лично было гораздо важнее уйти с ребёнком к врачу, когда это надо. Ибо здоровье ребёнка важнее любой работы, это факт

Но всё меняется, ребёнок вырос уже выше меня (а я 180 см ростом) и даже скоро будет совершеннолетним. Так что я могу заняться  наконец своей карьерой без оглядки на садики и больничные...,

Кстати, как ни странно, мой начальник вышестоящий к мужчинам предъявляет гораздо большие требования, чем к женщинам. Он бывший военный и для него любая слабость в мужчине неприемлема.

На прочих равных условиях он лучше женщину возьмёт.Так что тут сексизм наоборот.

Причём, ты никогда не узнаешь, что он думает о тебе на самом деле. Он может год ходить, плевать на тебя, а потом вдруг резко тебя заметить и прибавить зарплату и должность, как со мной случилось. Оказывается, он год не просто ходил, а к тебе приглядывался. А ты об том знать не знала. Тебе об этом выскажут в тот момент, когда ты меньше всего готова, а тебя в командировку позовут за тридевять земель ккда-то на уровень руководства Газпрома. Дня эдак за полтора.

Девочки, все говорят "я бы ушла" но как идти и куда! Особенно в небольших городах, где попробуй найди предприятие. Которое хотя бы своевременно выплачивает деньги!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тришка сказал:

все говорят "я бы ушла"

Я за себя точно скажу, что нет. Условия работы меня очень устраивают, и коллектив тоже. А потом будем посмотреть. (с.)

Не считаю постыдным подстраиваться под обстоятельства, если зависим от каких-то вещей. Самооценка здесь не при чём. Здоровье ребёнка, и связанные с этим нюансы для меня всегда будут в приоритете. Но да, придётся выбрать. 

Почему и говорю - женщина с маленьким ребёнком всегда более зависима. И ей, если по остальным пунктам работа устраивает, просто глупо качать права. 

Просто взять на заметку этот случай женщинам, вот и всё. Сделать для себя ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. Где-то стать гибче, а где-то и хитрее.

Ну а кто хочет, может спокойно уйти, конечно. Работа - это не рабство. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тришка сказал:

Девочки, все говорят "я бы ушла" но как идти и куда!

Я собиралась уйти в домохозяйки, настолько мне на старой работе обрыдло. Последней каплей стала премия к 8 марта или ко дню бухгалтера (уж, и не помню за давностью лет), которую наша начальница для нас выбила, а потом собрала обратно, потому что в её планах было сводить нас всех в рЭсторан и отметить этот праздник. Наши планы никого не волновали...

Но тут моя коллега собралась идти на собеседование в одну очень перспективную и преуспевающую компанию, я пошла просто до кучи, интересно стало... И прошла. Зарплата стала сразу в два раза выше... Вот, уж, не думала-не гадала... И коллектив молодой, сплоченный... И надбавки за усердие...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это яркий случай извечного русского "Есть женщины в русских селеньях..", которые коней тормозят и в горящие избы прыгают, не задумываясь. И вообще, женщины чаще усложняют, чаще занимаются самокопанием и самоуничижением, у них повышенный градус ответственности. Мужчинам легче в этом плане, они по природе своей более прагматичны и не любят копать глубоко, когда может и так прокатить.

Хотя, удивлена. Конструкторское бюро это все-таки не Жэк, не шарашкина контора "Муж на час", обычно там работают серьезные люди, любящую свою кропотливую, техническую, скучную и непонятную для человека со стороны, работу. А описано так будто там сборище грузчиков работает, а не конструкторы. 

 

Изменено пользователем ИнSомния
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рене, читала только первый ваш пост. И такая узнаваемая ситуация!!! Да, на моей первой работе постоянно так было. Пахали мы с коллегой (девушки после универа) и ночами дома, и по выходным на работе, "все силы на сдачу проекта!". А премии выше были у коллег парней! С той же мотивацией от начальства. Причем у парней тогда даже детей не было, а только работающие жены! А то вдруг эти штаны драгоценные,  гоняющие кофе каждые 15 минут, уйдут! 

В конце концов я оттуда ушла, в иом числе и по этой причине. 

На другой работе тоже есть такое, но неявно. Начальство оочень конфиденциально распределяет премим. Если кто проболтался про себя и пошел скандал - начальник может рублем наказать... хвастуна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, штаны -не штаны, но от начальника я тоже получила не так давно. Была общая встреча, и он сказал, что наш отдел хоть и выполняет работу хорошо, но не стремиться брать какие-то неведомые нам высоты, не очень активно участвует в проектах. И он еще может понять женщин с двумя детьми,  а остальные то что?

Так вышло, что двое детей в отделе есть только у меня. И хотя я работаю далеко не хуже, а пожалуй, даже лучше бездетных коллег и коллег-мужчин, и непосредственная начальница меня очень ценит. Но вот оказалось, что для начальника я - домашняя клуша, которая приходит на работу рабочее время отсидеть и пораньше домой свалить. Такой стереотип у него в голове железобетонный, который разрушить невозможно.

Одно радует - он вроде в Европу намылился на ПМЖ уезжать - вот там ему покажут, кто есть ху в штанах и без штанов. Ляпнет еще что то подобное (а он ляпнет - он часто такое говорит) - вылетит с работы со скоростью звука!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тришка сказал:

На тот момент меня содержал муж,

Вот. Про что я и пытаюсь написать.
Давайте посмотрим правде в глаза. Да, очень много мужей именно что содержат. 
И логика этого начальника, привыкшего содержать именно такова. Вот ваш муж получил премию, вы выплатили очередной кусок кредита к примеру, а в следующий раз он получил на 20 000 меньше. Потому что есть ФОТ, и эти деньги тетям из воздуха не возьмутся никак. И фактически эти 20 000 ушли из кармана вашей семьи. И вам, как жене, такое равноправие не нужно, но как работнице нужно. 
Здесь классическая ситуация обратной стороны "муж содержит" и отчетливо видно, на что конкретно он "содержит". Да, в этом обществе часть денег отнята у работниц. Но все наше общество с его понятием "муж-добытчик" само пришло к этому. 

Поэтому надо или уходить от аксиомы "онжемужик и он же должен" и воспитывать такое общество или терпеть вторую сторону этого сексизма. И я вас уверяю, большинство дам лучше потерпят.  

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если не совсем в тему. В далеком 2002 году я, молодая и зеленая, пришла после училища в ВОГ (всероссийское общество глухих). У меня был 5 разряд и, как оказалось, я была совершенно не готова к работе на потоке. У швей с многолетним опытом работы, которые пришли сразу после школы (в основном интернаты) максимальный разряд был 3 (в училище говорили - фу, кака) и то не у всех. Естесственно они этим озадачились - премии (большая редкость, но...) выдавались исходя из разрядов, руководство отбрехалось необходимостью сдачи экзаменов и сподобилось вывесить разрядную таблицу, дабы показать кому-за-что.

Честно говоря, меня она малость озадачила. Во-первых, каждая операция соответствовала определенному разряду, некоторые машины так же требовали повышенный разряд. Под мой 5 в швейном цехе не было ничего. Во-вторых, в эту разрядную таблицу включили всех, в том числе бухгалтеров, кадровика, экономистов, замдиректора, директора (о, у него был самый высший - 16 разряд). Я почему-то думала, что в каждой профессии свои разрядные таблицы.

К чему это вспомнилось? ВОГ давно уже канул в лету, но несколько знакомых по тому коллективу устроились, опять же, на швейное производство. Начальница там и швец, и жнец, и на дуде игрец - зарплату теперь не считает по операциям ( там сдельщина), ибо жутко не успевает и оплачивает "примерно" (почему они не уходят - вопрос не ко мне). Но, даже когда считала, одной девушке она платила (и платит) намного больше, мотивируя тем, что у нее муж в тюрьме (!), ей тяжко - надо помочь! Многодетные и матери-одиночки в зачет не идут. И, да, коллектив там женский - доплачивать за штаны не кому.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я работала с начальником, который снижал зарплату тем, кто задерживался после работы. У него была железная логика: "Если в рабочее время работаешь, задерживаться не придется". У меня подруга умела спать с открытыми глазами на рабочем месте и уходила вовремя, а я пыталась освоить материал. Сначала я не поняла, почему меня лишили премии, но мне объяснили. В дальнейшем я негодовала, что  разные объемы работы оценивают одинаково, но потом опять же узнала: малый объем  - к процессу подходили вдумчиво. С того времени я стала удивляться, что кому-то непонятно правило: ты начальник - я дурак. 

Только мне немного непонятно, неужели до этого работницы не знали принципы начальника? Он же наверняка их проявлял...От пренебрежительного отношения к женщинам до распределения премий. НЕужели "никогда-никогда"? 

Еще вопрос - за распределение средств отвечает только начальник? Вышестоящие или бухгалтерия отсутствуют? 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая трудовая инспекция? Премия - не зарплата, ее руководство не обязано, во-первых в принципе платить, а во-вторых платить одинаково. Если в конторе грамотно составлено положение о премировании, то никогда не подкопаешься и не докажешь, что доплата идет за штаны. Другое дело, что критерии начисления премии должны быть четкими и понятными всем, а не просто "старайся работать лучше". А в данном случае начальник - некомпетентен и за 30 тысяч рублей испортил себе будущие результаты, зарубил на корню всю мотивацию женской половины. И что самое смешное, испортив женский энтузиазм, он не повысил одновременно энтузиазм "картошкокопателей", они же восприняли повышенную доплату как должное. Молодец, короче, начальничек: и в одном месте ушел в минус, и в другом в плюс не получится. Это надо умудриться так неграмотно одним движением испортить себе "карму". Естественно, это ему аукнется.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×