Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

А мужчины-уборщики вам встречались? Просто, интересно... Не представляю.

Встречались в торговом центре и более импозантно выглядели, чем женщины smile.gif И дворников-мужчин каждое утро из окна созерцаю..

Очень жаль, что в наших школах так мало мужчин учителей.

Действительно жаль. И то что имеются стараются побыстрее уволиться. Вот моя дочь любит мужчин-историков, мужчин-физиков и математиков, по ее мнению они лучше дают предмет чем женщины. Она принимает женщину-русского языка и литературы, но не приемлит женщину-историка...

Вот недавно буквально рыдала, что историк их ушел.. А такой был учитель классный..

Теперь у них женщина rolleyes.gif что будет, время покажет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас скажу так скажу....

Лично знаю мужчину-воспитателя детского сада.

Сначала в начальной школе работал, потом в садик перешел.

Хороший парень, чуть за тридцать.

Жена тоже педагог.

А отношение... Нормальное отношение, был бы человек хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично знаю мужчину-воспитателя детского сада.

Я тоже с таким знакома. Иногда приходилось забирать из садика дочку подруги, так у них этот парень и работает. Его дети любят больше, чем его сменщицу - женщину. Он с ними и в футбол, и в прятки, просто по-первой может интересно. А воспитатель-женщина на прогулке только болтает со своими сотрудницами, на детей только покрикивая.

Вот и разберись кто лучше справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелька

Чисто женские профессии - вязальщица,

Само вязание как прикладной труд зародилось несколько сотен лет назад, среди моряков северных поселений. Считалось, что вязание-абсолютно мужское занятие и не доверялось женщинам. excl.gif А произощло от умения вязать сети. smile.gif

Знаю я мальчика, который крючком шурует. Не профессионально, конечно, для себя. Нормальный мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на работе в столовой на расдаче парнишка, года 22, работает. В тарелки накладывает и на подносики расставляет. Как посмотрю на него - тьфу. Хочется, рявкнуть, иди лучше ящики потаскай... Не знаю, мож я и не права, но рявкнуть хочется... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Зато в школах катастофически нехватает мужскогу полу

Ага, у нас охрана в школе-тетеньки! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще сложно сказать какие профессии мужские, а какие женские. Раньше парикмахер был исключительно мужчина, а сейчас почему-то женское дело стало. Да и в мужских профессиях много женщин появилось. Я думаю что каждый человек волен заниматься тем делом, которое любит.

Есть хорошие специалисты как среди мужчин так и среди женщин в любой профессии. Это не принципиально на мой взгляд.

А вот по поводу гинекологов (так как сама из медицинской сферы) ни я ни кто-либо из моих знакомых не встречал мужчину гинеколога хама, а вот женщин много, если конечно это не суперская платная клиника, то тебя там так могут принять, больше не захочешь ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот по поводу гинекологов (так как сама из медицинской сферы) ни я ни кто-либо из моих знакомых не встречал мужчину гинеколога хама, а вот женщин много, если конечно это не суперская платная клиника, то тебя там так могут принять, больше не захочешь ходить.
вот с этим, пожалуй трудно несогласиться. Как то мне подобная тетенька-врачь на мой вопрос (мне то было лет 19) что это? ответила, брызжа слюной: "вы что не знаете, вас в школе не учили?" Да откуда мне знать все нюансы генекологии (да еще из школьной программы). Но все же несмотря на все это к мужчине без острой необходимости не пойду blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

А ещё, мне бы хотелось в женских магазинах видеть продавцов-мужчин. Мне всё время кажется, что у мужчины взгляд более объективный, что-ль. И если он мне что-то сам посоветует из одежды, то я буду более уверена в том, что это мне действительно идёт, чем если бы мне это посоветовала женщина. Вот.

Как-то забрела в наф-нафовский магазин. Ма-а-анерный такой парнишка-консультант тут же окружил меня теплом и заботой. Быстренько подбрал костюмчик, повел в примерочную:

-Ах, Вы такая высокая, стройная, эти вещи просто на Вас шиты! Вы должны баловать себя, хороший рост - это красиво, это надо подчеркивать! rolleyes.gif Посмотрите на этих коротышек...

Переодеваюсь в примерочной, слышу его беседу со следующей потенциальной покупательницей:

-... Вы такая миниатюрная, изящная! Это так женственно! Посмотрите на этих дылд... laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася,

Мне один мужик сказал, что математик - это по-мужски, а женское дело - языком трепать в сфере связи с общественностью...

А ваще традиционно женская профессия - бухгалтер

Мась, а бухгалтерия - это разве не математика? Гуманитарию не в нее путь, однозначно ведь

...я не привыкла делить что-либо на "мужское" и "женское" - обстановка не располагала biggrin.gif - посему не могу внести свою лепту.. Но что позабавило среди размышлений - это причисление тех профессий к женским (и мужчины владеющие ими, якобы, не вызывают доверия), в которых на вершине, как правило, находятся именно профессионалы-м.)))) Это и мода, и парикмахерское дело, и переработка продуктов в нечто замечательное и достойное славы ..

За 12 лет проживания в германии я ни разу не попадала к стилисту/парикмахеру-женщине. Даже тогда, когда еще не определилась со своим мастером и ходила куда поближе или где реклама на мой вкус поинтереснее. Даже случайным тыком - ни разу. Но я никак не расцениваю это дело, потому как не задумывалась на этот счет ни разу доселе. Хм g.gif

Просто вот так. Все устраивает, кстати - кагда человек знает и любит свое дело. Ну, иначе зачем ему им заниматься? Не традиции следуя ж smile.gif

Что касается гинекологов - совсем атас.. давно ли в профессия в медицине стала сугубо женской прерогативой? ..удивили, очень)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,а вы не встречали сборщика и наладчика велосипедов-женщин?

Нет?-приятно познакомиться тогда.Вообще то я продавец,но товар у нас определенный-мотовелотехника.И велосипеды собираю я сама.

Муж?-он рядом обычно стоит-гордый такой и довольный-надо ж какая у него жена!И любит еще хвастаться.Я б на его месте молчала в тряпочку и от стыда от собственной неоттудоруквырощености под лавку залезла.

Вообще то он иногда собирает,может педаль левую на правую резьбу закрутить,накачать так,что шины взрываются.Так что не мужское это дело велосипеды собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня товар был тоже "чисто мужской": различные кабели, штеккеры, разъемы, шнуры, и т.п. запчасти для видео-аудио-фототехники. Мало того, что приходилось подбирать нужную вещь только по описанию (а как умеют наши люди "описать", то что надо - это вообще отдельная песня, кто сталкивался, то знает), так еще и иногда приходилась настраивать их приемники, иногда доисторические. И как правило, увидев девушку за прилавком, скучнели и просили позвать "кого поумнее и кто разбирается". Потом, правда, разрешали "бабе" прикоснуться к "самому дорогому". Как правило, оставались довольны.

А отец мой знавал женщину - водителя "КАМАЗа". Причем не просто водителя, а еще и механика. Говорил, с закрытыми глазами могла его собрать - разобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Мужчины-гинекологи вызывают во мне чувство стыда, неловкости. Это мешает и невротизирует. А вот гинеколог-женщина мной воспринимается спокойно.

Это вопрос мея вообще мучает последние лет 10.

Специализация начинается года в 22.

Что движет молодым человеком выбрать специализацию в гинекологии?????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика, полагаю, то же, что движет женщиной при аналогичном выборе

Ничего крамольного - иначе б уелсо любой человек за месяц. Поскучнело б

а специальность ведь многогранная и интереснейшая. Вэри спешл сия специальность smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в защиту мужчин-гинекологов.

Конечно, не все мужчины-гинекологи - профессионалы в своём деле. Что ими движет при выборе специальности, я не знаю, но в своей жизни я столкнулась не с одним мужчиной-гинекологом. Последний случай был 2,5 года назад. Лежала в отделении гинекологии в ВМА (СПб) и столкнулась с чудовищным равнодушием, пофигизмом, можно даже утверждать с профессиональным несоответствием женщины, которая являлась заведующей отделением. Мало того, что я недополучала лекарств перед операцией (она говорила, что витамины и кроветворные препараты меня всё равно не спасут, хотя на бумаге они мне выдавались), так ещё и когда речь зашла о том, как надо оперировать, она сказала "надо отрезать всё", чтобы не было рецидивов опухоли. Но, слава Богу, оперирующий врач был мужчина, который с укоризной посмотрел на неё и сказал: "Зачем же всё, женщина ещё молодая, ей ещё жить и жить, отрежем только проблемный участок. Надеюсь, всё пройдёт хорошо".

С тех пор я жива и здорова уже 2,5 года, чувствую себя прекрасно, в сравнении с тем состоянием, что было до операции. Имя этого врача буду помнить всю оставшуюся жизнь, несмотря на то, что он мужчина.

И вообще, деление профессий на мужские и женские - не есть правильно. Каждый случай индивидуален. По-моему, всё-таки женщина, которая работает каким-нибудь сталеваром - она менее похожа на женщину, чем мужчина, который работает гинекологом - похож на мужчину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К мужчинам парикмахерам,массажистам,а уж особенно к гинекологам и стоматологам ,пойду с большей охотой,чем к женщинам той же профессии.

Они меньше хамят.как правило.более внимательны и профессиональны.

Мужчина-танцор7 Занималась когда-то танцами-не такая уж легкая работка.

Мужчина-бухгалтер.продавец тоже предпочтительнее.

К женщинам.выбравшим по желанию или по обстоятельствам мужскую профессию? К первым с пониманием.ко вторым с сочуствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про мужчин-гинекологов...Говорят,они внимательней женщин той же профессии.После того,как я последний раз была на приёме у женщины-гинеколога(точнее это была бабища с громадными пальцами ... лучше не вспоминать это,не дай бог кому-то к ней попасть..) я зареклась ходить на приём к женщинам..Теперь пытаюсь преодолеть себя,свой страх и неудобство,чтоб схобить к врачу-мужчине..

а вообще,я предпочитаю мужчин с мужской профессией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне че-то не понравилось у мужчины-гинеколога.

Не в стеснении дело, а, видимо, в специалисте. Сложилось у меня ощущение некоторой доли бестолковости в своей профессии. Ну, такой врач попался.

Но профессии врача, парикмахера, продавца, учителя и еще массу других я женскими не считаю.

А отец мой знавал женщину - водителя "КАМАЗа".

У бывшего сослуживца имелась бабушка - машинист тепловоза. Еще сия бабушка имела ружье, ходила на медведя, рыбачила и в сталинские времена успела посидеть на зоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня профессия фотограф. это женская или мужская? как по мне, то по тому, сколько иногда кг на себе приходится носить, то определенно мужская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня профессия фотограф. это женская или мужская? как по мне, то по тому, сколько иногда кг на себе приходится носить, то определенно мужская.

Не переживайте вы не попали в "черный список", у вас все в порядке, мужчина вообще этой прфессии более тонок и талантлив, на мой взгляд, он как художник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, помнится, в свои неразвращённые 17 решила провериться у гинеколога.

Никаких проблем не было, просто, чтобы знать точно, что всё идёт, как надо.

Беру талончик, очереди нет, захожу в кабинет - а там парниша 23 лет, смотрит на меня масляными глазками, говорит

-Раздевайся

Я подымаю глаза повыше, а там у него картинка - матрёшка подол задрала, а там... да ещё и волоски.

-Ой, я кабинетом ошиблась. И летела, сверкая пятками

А вот перед тем, как забеременнеть, проходила обследование у уже мужчины в возрасте, и совершенно стыдно не было, потому что он вёл себя, как врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость НЕ ЗАБУДУ

Меня например на всех собеседованиях спрашивали в лоб: "Вот Вы давно замужем, почему у Вас детей нет, когда рожать собираетесь?", или "НУ мне не надо чтобы Вы месяц отработали и в декрет ушли" Один раз я не выдержала и спросила начальника Окадров (с ней проходила собеседование) "Зачем мне работая сейчас в гос. организации, искать работу у частника? Чтобы из своей конторы уволиться и у вас в декрет через месяц уйти? Так я могу и у себя месяц доработать спокойно" Резюме помоему вообще не читают, ведь написано что в данный момент работаю. И ведь перво наперво я сказала что хочу сменить работу, т.к платят мало, согласна и на черную з\п, и рабочий день ненормированный, и на неоплачиваемый больничный, так при чем тут декрет? Неужели не ясно, что цели совсем не те. Кстати произошел как-то очень курьезный случай! На окончательном собеседовании осталось 2 кандидатки: (я, 22 года, замужем, детей нет) и женщина 37 лет, замужем, имеющая самостоятельного 13 ребенка) по проф. качествам мы были равны, но начальник мне сказал честно: "Берем не Вас, вы подходите НО у нас уже 2 секретарей в декрете и.т.д" Так мне знакомая, работающая в этой же фирме потом рассказала, что женщина та уже беременная устроилась clap_1.gif (на ранних сроках) а потом честные глаза сделала: "Да,я в дерет ухожу" Вот начальник и проанализировал... вот и угадал... shiz.gif :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

Вы бы лучше занялись объяснением факта, почему число женщин, которых работа довела до инфаркта или инсульта, исчисляется единицами (лично я вообще ни разу не слышал о таких), а для мужчин это - одна из самых популярных причин смерти (уже несколько моих однокашников по универу в мире ином - а мне ведь всего 30).

Глядишь бы, тогда многое для вас бы прояснилось.

Попытаюсь объяснить. Что уж там говорить, но сердечные заболевания сами по себе преимущественном мужские. Мужчина ушел "гореть" на работе, а женщине приходится еще и дома "гореть". А также "гореть" за детей. Т.е. по сути и гореть-то нельзя, просто силы в разных направлениях медленно уходят и без подпитки не восстанавливаются.

И заболеваний у женщин на нервоной почве не меньше, чем у мужчин, а больше. И чаще всего, это бывает по женски. Просто женщины об этом не распростряняются, тем более, мужчинам. Обычно, если и говорят, то шепотком - ой, простыла, ой, застудила, чегой-то у меня не так. А это не так как раз-таки потому, что она себя женщиной отчасти перестает чувствовать.

А уж эндокринных заболеваний у женщин по любому больше, и давление у них же чаще скачет, и с суставами и спинными болями они чаще мучаются. А то прям геройство какой-то - инфаркт. Отчего инфарк-то? Ну-ка, ну-ка, готова рассмотреть отдельный случаи.

У нас на работе тоже у главного (бывшего) инфаркт был недавно. Угум-с, проворовался он, и инфаркт не потому, что совесть замучала, а потому, что это открылось и стало достояние общественности. Скорее всего, его просто подставили, но это уже мышинная возня, интриги в верхах, какое это имеет отношение к горению на работе? eek.gif

Ведь зачастую о женщине некому позаботиться. Например, нет мужа, а ей приходится на скромные средства содержать дом, детей (если они есть). А если муж есть, то он "горит" на работе, он деньги дал на семью, но в среднем денег столько, что заложить в бюджет затраты на облегчение домашнего труда не представляется возможным.

И мне непонятно, когда говорят, ну конечно, мужчине надо кормить семью, у него ведь, к примеру, 2 детей. А что, женщина без мужа, растящая таких же 2х детей, должна при этом меньше получать? давайте тогда платить зарплату исходя из ртов, находящихся на иждивинении.

А профессионализм, за который, собсно, и должны платить не зависит от горения. Если у работника постоянный аврал, значит, он плохой работник, не может организовать свое рабочее время. И то, что мужики задерживаются на работе - не есть показатель того, что они проявляют рвение.

Я смотрю у себя на работе, преимущественной мужсой коллектив, мужчины задерживаются потому как че им дома делать? Уж лучше "переседят", когда жена с работы вернется, как раз к готовому ужину и поспеют. Я тоже бывает задерживаюсь на работе, и частенько, но это уж когда действительно срочняк какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети...больной вопрос в нашей конторе...Взяли на склад грузчиками молодых отцов: ребенку одного месяц, другому - семь. Теперь постоянные отпрашивания: детские оформить, жена в консультации, ребенка на осмотр надо. Так что мужчина с маленькими детьми ничуть не лучше аналогичной женщины wink.gif Только вот дам мы в грузчики не берем sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчиной хорошо быть, потому что их берут во все госорганы: милицию, УИС, прокуратуру, правительство - без проблем, было бы желание. Так же зарплата им предлагается больше. Иной раз такая обида берет, за что им такие привелегии??!! Женщине всегда предпочтут мужчину при подбое кандидатов, даже если она будет более квалифицированным специалистом. Много я встречала и встречаю до сих пор таких вот выделений в лидеры!

+ рожать не надо, думать о возможности забеременнеть

+ их меньше, соответственно выбор у них больше

+, +, +

Так что , хорошо быть мужчиной!

А женщина, добившаяся в мужской волне нгемалого, лучший мужчи... женщина, супервумен! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×