Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Прозвища и клички нашего детства и наших детей

Recommended Posts

Как-то забирала своего сына из детского сада... Года три-четыре ему тогда было... Прихожу за ним, а он в углу стоИт, наказанный...

Воспитатель рассказала, что Никитос толкнул девочку... Не сильно толкнул (девчушка не упала), но всё-таки... А так как девочек априори обижать нельзя, то его и поставили в угол, чтобы осознал своё поведение, недостойное звание мужчины...

Я очень удивилась (Никита всегда отличался очень миролюбивым характером и никого не задирал, а уж девочку... music_whistling.gif ) и стала выяснять причину, побудившую совершить его такой неблаговидный поступок...

Он некоторое время молчал как партизан, а потом - когда я уже стала наседать на него - с обидой в голосе выдал: "А чего она меня за макитру eek.gif постоянно дёргает???"

Мы с воспитательницей рты пораскрывали от изумления...

Насколько я была осведомлена, "макитра" - это что-то вроде горшка (впрочем, могу и ошибаться), и я даже сразу не сообразила чтО мой ребёнок имел ввиду confused_1.gif

Оказалось, что "макитра" в понимании Никитоса - голова... ohmy.gif

Где он услышал это слово и почему понял его именно так, а не иначе - история умалчивает до сих пор...

А девочка тянула его за волосы - до школы у него была стрижка в виде "шапочки", и волосы никогда не были очень короткими...

Так что - хватать было за что... laugh.gif (Пардон за каламбур...)

Посмеявшись на пару с воспитательницей и объяснив напоследок, что девочек в ЛЮБОМ случае обижать нельзя, отправились с ним домой...

Рассказала мужу об этом случае, и с тех пор кличка "макитра" у нашего сына закрепилась напрочь...

Лет до десяти называли его так дома, и ещё производные придумывали: "макитрёнок", "макитрёныш", "макитруля", пока он не запретил нам так его называть... Сразу перестали... Взрослый стал - чего уж?.. wink.gif

А когда он был совсем маленьким, звала его ласково "лепесточек"...

Только научившись говорить, Никитка спросил: "Мам, а почему ты меня "лепесточком" называешь?.."

"Потому что ты у меня - сыночек-лепесточек", - последовал мой ответ...

"А-а-а, тогда ты будешь мамуля-лепеЗдуля" - незамедлительно отреагировал мой смышлёный ребёнок...

При этом он так звонко произнёс букву "з", что называть "лепесточком" я его больше не рискнула: мало ли - ещё назовёт меня "лепездулей" при ком-то из посторонних... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынв где-то с класса 6 звали Базилио.

Причина была очень простая. В 5 классе у него стало ухудшаться зрение и доктор велел ему носить очки, черные такие с дырочками. Вот и напомнил его вид небезызвестного кота. К тому же на кроссовках была надпись cat.

Но сыну это прозвище очень нравится и сейчас он использует его .

Меня в школе звали Испания, почему не знаю. Скорей всего за мой достаточно бурный нрав и любовь к войнушкам (в младших классах конечно).

Дочку зовут по имени, а у мужа тоже не было никаких прозвищ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сына Илюша - Люлюша. laugh.gif А муж, когда ребенка только из роддома привезли, называл его Чучмек, потому что он был весь смугленький, черненький. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своего Сашку дразню ласково:

- Попандопалка ты моя!

У него попка такая толстенькая и бегает так смешно.

А парень обижается, это слово никак ему не удается выговорить, так он мне отвечает:

- Сама ты... попа с палкой! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малого звали Круглый, потому что был пухлый и мягкий, как колобок. Так и говорили: Круглый пошел, Круглый пришел, а куда Круглый подевался? В детстве ему приговаривала : "Круг-кружок, сьел пирожок, сел на горшок, круглый дружок" и все такое. Сейчас он вытянулся, взрослый стал, все больше по имени зовем smile.gif А малую сразу по имени звали, как-то ничего к ней не прилепилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего младшего кличка с рождения Тяпа. Муж прозвал.Не знаю почему...А имя...Никакой клички не надо... Али-Тимур...Муж назвал...Не знаю почему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего сына-первоклассника новое прозвище - Прикуриватель. Здорово он нам всем "прикурить" даёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына - Димон, когда злюсь - Димитрий (строго так). А у Маши - Манюня, Мышонок, Мася.

Меня же в детстве Антошка звали. А т.к. ходила только в мальчуковой одежде, с короткой стрижкой, то многие думали сначала, что я - мальчик. Маме пришлось мне в первом классе уши проколоть и сережки повесить, чтоб я от мальчишек отличалась (тогда мальчикам уши не прокалывали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка в 5 месяцев болела ветрянкой, мы ее до сих пор "Огуречик" зовем, причем именно так, а не "Огурчик".

А брата я зову "Мистер Кискинс" или просто "Кисюк". Он у меня на 15 лет младше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына называем Тимурик

Свекровь, покойная, никак не могла это имя выговорить. "Тымурщик" у нее получалось laugh.gif . А еще сынок был Тимустиком, Румитом ( записал себя справа налево) , каким - то Калабубриком ...

Сказки любил слушать, особенно начинающиеся словами:

Жил-был один Тимурчик - Зеленый помидорчик....

Далее следовал динамичный сюжет, с приключениями, погонями и всяко, и разно. В зависимости от вдохновения коллектива авторов wink.gif .

Дед, бывало, звонит: " Где мой внук - паук?" . А он ему : " Привет, дед - мопед! "

Скрытый текст
18 годиков, однако, в этом году деточке brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой брат был маленьким, я его звала Лысый, так как до года был и вправду лысым. А в годик его начинавшие только-только расти волосенки уже сами родители постригли. И конечно же налысо.

Так что он где-то до полутора лет ходил у нас лысым, вот я так его любовно и называла.

Нашу старшую дочку муж зовет Кристюха-два-уха. Девчонки из класса - Кристик.

Я - Кристюша-малюша.

А сам Кристина своего дядю, того самого когда-то Лысого, называет теперь Юрец-огурец.

Младшую я зову Аленёнок или Алина-малина. А старшая сестра ее зовет иногда, когда та вредничает, Вупсенем или Пупсенем (гусеницы из "Лунтика").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве была кличка Сникерс - потому что мама купила мне такую шоколадку (а 90-е это было очень дорого и редкость), а я села на лавочке перед двором и скушала. Дети просили поделится, но я ни кому не дала, вот они на меня обиделись и прозвали так smile.gif После этого я всегда старалась делится, что бы не обзывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной моей бывшей сокурсницы дочку все зовут "Колян". Даже в школе, по-доброму.

А потому что Николь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну прозвище дала массажистка в детской поликлинике, когда ему было 8 месяцев.

Когда мы с сыном заходили в кабинет, она всегда приветствовала нас возгласом: "О, пан Директор пришел!" На мой недоуменный вопрос:

- Почему пан Директор?

Она ответила:

- А Вы понаблюдайте за ним и за другими детьми и все поймете.

Я присмотрелась и не могла сдержать хохота. Все дети хныкали, даже ревели в голос на массаже, и лишь мой крепыш с блаженной улыбкой лежал на столе так вальяжно, что только пузыри от удовольствия не пускал. Весь его вид излучал снисходительное довольство, мол, чего уж там, позволю меня поразмять.

А массажистка еще и умилялась: "Дети какие - то худосочные пошли, а у Вашего есть что по массажировать!" Ну еще бы, сынуля 4.300 родился.

9 лет прошло, прозвище осталось. Он и сейчас пан Директор, по характеру спокойный, рассудительный, а так умеет все и в игре и в жизни распланировать и организовать, что бабушки во дворе говорят:" Большим начальником будет!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего сына, когда он чудеса выписывает, называю Дрюндель.

Беда с моими фамилиями. Когда с девичьей ходила была Васичкина и Цветочек, а замуж вышла так Кривулиной стала clap_1.gif Подружки расстарались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прозвища папа придумывает. Дочь - Обезя или Судорога laugh.gif А младший - Фёдор-Пискун shiz.gif Меня беременную дразнил - Кузнечик Кузя с планеты Туами. И что интересно у него за аналогия такая laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын - Тимоха, Теремок, Артемон. В реале - Артем.

Дочь - Санек, Сушка. (Александра)

Я в детстве - Чебурашка, шикарные коричневые банты и того же цвета форма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость колира

Когда родился сынок, мы его почему-то "кульком" прозвали. Потом и ягодка, и зайка. Когда злюсь - Сергий, но все больше - Сергушка, Сержик, Сергунёк, ещё Сергуха - голова два уха. Меня в детстве отчим иначе как Ирэн или Джуди не называл. Ладно Ирэн, меня Ирина зовут, но вот Джуди confused_1.gif . Когда спрашивала почему, говорил - обезьянка такая была. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя красавица с рождения звалась Козявкой, наверное потому что очень маленькая родилась. Медсестра при взвешивании, когда услышала, как я дочу зову, говорит - Это ещё ничего, к нам бабушка одна ходит, так она внучку Клизмой обзывает. biggrin.gif

Сейчас, когда балуется - Чикоза. Вообще - то изначально это звучало, как "ты коза", но Лиза сама переименовалась. smile.gif

Ещё Лизхен и Лисёнок. Ну и про красавицу, само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу сюда одну историю.

Дети у меня погодки, 10,5 месяцев разница в возрасте. Ну, и был такой период, когда младший уже весьма шустро ползал, а старший еще говорить только учился.

Мы его все пытались научить называть братика по имени:

-Ну, скажи, Ваня...

А у него выходит только:

-Ва-ва-ва...

Жили мы тогда в частном доме без водопровода. Питьевую воду носили с колонки и ведра стояли у нас возле двери. Малыш подползет к ведру, и опираясь на него, пытается встать. Если ведро полное - тогда получается, а если воды меньше, чем полведра, то ведро переворачивается. Сколько раз я за ним воду эту убирала - ужас!

Ну вот, как-то раз пополз младший у ведру, вижу - сейчас опрокинет. Я как заору:

-Ванька!!!

И вижу краем глаза, что у старшего какое-то очень осмысленное, напряженное выражение лица... Вдруг лицо посветлело, он открыл рот и произнес:

-Ва...ка! - заулыбался и продолжил: - Ва-ка! Ва-ка!

А сам улыбается, кивает сам себе, и интонация такая... как будто сам себя хвалит за произношение.

Ведро тогда, кажется, удалось спасти. А младшего сына мы с тех пор так и зовем Вака. Пятнадцать лет уже этому прозвищу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в школе все называли Немка, производное от фамилии. Вот я бесилась сначала, а потом привыкла. И племянника в школе тоже Немцем звали. Сейчас сын в третьем классе, его ребята - одноклассники тоже иногда Немцем зовут. Сыну тоже не нравится. В общем, это у нас наследственное. smile.gif А папа меня доней зовет.

А я дома сына называю Санюша (его Саша зовут), Сантей, Сашаня. А ещё когда зову его, чтобы подошел поближе: "Саша, сына!", иногда оговариваюсь, и кричу: "Сана, сыша!" confused_1.gif Ребенок на меня смотрит, вздыхает и говорит: "Мама, ну сколько можно, научись уже правильно говорить!"

Подруги Сашку с рождения называют Санчес, Санёк, а один подругин муж обращается к моему сыну - Шкурик. Потому что сам тоже Саша. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве как только не называли. Папа Мартышкой, потому что начитался Стругацких, к тому же маленькая я была почему то вся рыжым пухом покрыта. (Слава Богу теперь нет). Мама только Ирочкой, а позже Масей, Маней, Марусей и Масяней. (ну и записала бы меня как Мария, кто мешал?)

В школе производное от фамилии: Масюк, Масленка, Масяня (теперь понятно, почему у меня Масяня на авике? laugh.gif Это я)

Муж меня зовет Шишиком, производное от Иришишек. А сына Саньку мы зовем Шушем, Шушиком. Ну и зайкой, котенком, песенкой, капелькой, козявкиным. А мужу Игорю я только Горошек придумала. Не в смысле круглый, (он вообще шпала) а в смысле Игорешек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве, когда я вытворяла всякие дурацкие штуки, мама называла чУмадан. Это производное от "чемодана". Откуда оно взялось - она сама не знает smile.gif

Брата моего младшего бабушка называет "панич". Потому что крепенький, солидный и самостоятельный. И ещё капризный немножко - что надеть, выбирает только сам.

Племянницу мужа называют обезьяной макакой, потому что вредная, мелкая и вертлявая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупс. Да, в детстве лучшая подружка-соседка звала меня Пупсиком и Пупсей laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сын был маленький, я часто называла его "зайчик", "Петрушка-ватрушка".

И вот однажды бужу его в садик, приговаривая: "Вставай мой зайчик! Вставай моя петрушечка!".

Петя (а ему тогда лет 5 было) резко садится на кровати и заявляет: "Да, что же это такое! Никакой я не зайчик! И не петрушка вовсе!".

Я: eek.gif

Петя: "Я - ЧЕЛОВЕК!" excl.gif

Всё! С тех пор только Петя. Когда я недовольна его поступками и грядёт крупный разговор - Пётр Андреевич. И только моей маме позволяется называть его - внучек или Петенька.

Аполлинария наша помешана на принцессах, называет себя не иначе как "принцесса Поля" music_whistling.gifg.gif

Ну, а я соответственно - Королева! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×