Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня мне прислали такую информацию. Инф. доставерная... может кому пригодится...

Внимание! Если ваш ребенок обучается в средней школе (с 5 по 11 класс) на "Домашнем обучении", вы можете принять участие во Всероссийской программе по дистанционному обучению. Вам будет безвозмездно предоставлен в пользование компьютер (стоимостью 3 тыс.долларов) + бесплатный доступ в интернет + преподаватель и все необходимые для работы материалы. По всем вопросам обращаться в ГАООРДИ. Необходимое условие участия в программе - официально оформленное домашнее обучение.

Программа всероссийская, я думаю, если кто нибудь здесь под нее попадает есть смысл выяснить об этом подробнее... и чем быстрее тем лучше...

Для тех кто живет в С-Пб могу скинуть телефоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

Вам будет безвозмездно предоставлен в пользование компьютер (стоимостью 3 тыс.долларов) + бесплатный доступ в интернет + преподаватель и все необходимые для работы материалы.

Моя свекровь работает в такой школе надомного обучения. Выдают ноутбук (насчёт цены не знаю, но насчёт 3000$ очень сомневаюсь), почему то на них жалуются, что ломаются. А мама ученика свекрови (нач. школа) в итоге категорически отказалась от дистанционного обучения: надо ОЧЕНЬ много работать самостоятельно, а учитель придёт домой и всё объяснит. Да, и ещё: эта школа для детей-инвалидов с сохранным интеллектом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечас слушал по теливизору. В одном регионе проводили эксперимент. В детсаду занимаютса вмести детки и здоровые и детки с инвалидностью. И главное что детям прививают заботу и любовь о ближних.

И даже мамы здоровых детей говорят что такие смешаные групы даже нужней здоровым деткам. Они учатса доброте терпимосте и заботе о ближнем. Пониманию что это прекрасные детки. И деткам кто болеит намного полезнее заниматса и играть всем вмести.

Так радовала меня эта передача.

А еше я хотел говорить

Вот есть передача Минута Славы.

И там поют глухие и слабослушашие девочки. Как они здорово поют и как двигаютса прямо в такт музыке.

Они говорят что чуствуют музыку телом.

Я очень болею чтобы они выигрывали милион этот!

Давайте все вмести болеть за них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем детском саду так же проводится интеграция детей с особенностями в развитии в группу нормально развивающихся сверстников. Детки вместе играют, ходят на музыкальные занятия (по возможности). К нам в группу ходит ребёнок, ему 7 лет, он не говорит, гиперактивен, но очень хороший и добрый мальчик, и ему очнь хочется играть с другими детками, но дети на площадках с ним не играют, и единственная возможность общаться с детьми, у нас в детском саду. Перед тем как начинать интеграцию мы спрашиваем разрешения у родителей (обязаны спросить), рассказываем им о том, что такое "интегративное воспитание", что это хорошо и полезно всем детям. Но, к нашему удивлению и огорчению, впервые за три года мы получили отказ от двух родителей.

Изменено пользователем Трюфель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж на прошлой неделе был на практикуме в двух уч. заведениях.

Первое - только для "особенных" детей, второе интегративное.

Разница огромная!!! Те дети которые учатся(как могут) в интег. при таких же диагнозах как в первом случае, намного адаптированней, способнее и уравновешанней.

Мы с сентября идём именно в такой садик, а далее и в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрела сегодня программу "Наше все..." И решила узнать, а что об этом думают наши форумчане?

Я бы с удовольствием отдала своего ребенка в такой класс, пусть знает, что детки бывают не тольно здоровые, но и больные. И то, что больной физически и просто не такой как все ребенок, может быть умным, добрым и просто хорошим другом.

А ребенку особенному это тем более нужно и важно, чтобы почувствовать себя в коллективе, научиться общаться, получить хорошие знания.

А как думаете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в классе учится такая девочка. У девочки родовая травма головы. И некоторое нарушение нервной системы.

Ей очень трудно, т.к к ее особенности множатся на дикую избалованность. Если ее кто толкает, то идет выяснение, кто толкнул и какой он не хороший. За что толкнули или обидели, это никого не интересует.

Вчера она моего сына ударила по лицу. Он подошел, рассказал ее бабушке и… «Сам виноват! », -- был ответ.

Итог года дети с ней практически не общаются. А мама и бабушка думают о переводе ребенка в другой класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море Надежды

передачу не смотрела.

Я бы с удовольствием отдала своего ребенка в такой класс, пусть знает, что детки бывают не тольно здоровые, но и больные.

Отдать ребенка в такой класс можно при условии, что

1. для больных детей созданы условия

2. больные дети умственно развиты хорошо.

3. Физическое состяние больных детей позволяет им учиться по той же методике, по которой учатся здоровые.

Извините, представилось, как ребенок с ДЦП долго и мучительно выговаривает слово "арккосинус", а мой отличнк в это время ерундой занимается. Или спинальник с трудом выезжает на коляске к доске.

А общение - да, нужно, понимание того, что

ребенок, может быть умным, добрым и просто хорошим другом
- нужно. Но его можно и не только в школе реализовывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море Надежды

В нашей семье есть тяжело больной человек. Мой папа. Он очень тяжело на палочках передвигается, причем очень медленно.

Четырехлетних детей у нас тоже двое: мальчик Данилка ( у сестры) и девочка Илонка ( моя дочка).

Данилка живет вместе с дедушкой и мамой. А мы отдельно, приходим часто в гости. И вот в чем разница.

Илока очень ласкова с дедушкой, палочки ему подает, наглаживает и нацеловывает деда. Рядом с ним не совершает никаких скачков и резких движений, чтоб движущийся на палочках еле- еле человек не упал или не отшатнулся.

А вот Данил может и подтолкнуть, и палку "случайно" подальше отодвинуть и убежать. Однажды сказал деду, что толкнет его ( а если дедушку толкнуть, то встать самостоятельно он не сможет и мальчишка наверняка это понимает).

Говоря по теме- моя дочь смогла бы существовать нормально рядом с физически нездоровым ребенком ( об умственно отсталом ребенке не говорю, т.к. существует невозможность существования образовательного учреждения с детьми умственно отсталыми и абсолютно нормальными). Она тактична и очень вежлива для 4-х летнего ребенка. Сострадателая и сможет дружить с таким ребенком.

А вот сына сестры даже близко не надо к такому ребенку подпускать. Просто я вижу, как он относится к дедушке, который и рисовать его учит, и читать, и писать. А если такое отношение к близкому человеку- что ждать от него, когда рядом будет чужой беззащитный ребенок? Причем сестра старается его воспитывать...

У меня, когда я училась в школе, в классе был мальчик Витя. Он был старше нас всех на 3 года ( сидел в предыдущих классах) и его решили отдать в школу для отстающих умственно детей. Мама его плакала у директора. Она его одна воспитывала- отец их бросил.

Так Витя остался с нами. Сильно на него внимания не обращали ( только если он посреди урока воздух испортит и все платками носы зажимали). Такой он иногда агрессивный был... Но доучился. У него даже друг был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море Надежды

очень щекотливый вопрос. У нас на даче дет общаются с расторможенным и отстающим в развитии соседским мальчиком. Знаете, как много они от него перенимают? Им нравится, что он непослушный и нестандартный. А нам-то каково это в своих потом наблюдать? Кривляния, зацикливания на одной теме..

Ещё одно: мой сын очень ленился нормально говорить, хотя давно выговаривал все-все буквы, даже к логопеду ходили заниматься. За лето стал нормально говорить - вернулся в сад - и всё сначала. Я негодовала, пока не сходила на утренник в садик: так там у ВСЕЙ группы проблемы логопедические, он поневоле перенимает неправильную речь!

В общем, для родителей особенных детей это просто отлично: общение с более развитыми детьми. А для родителей обычных детей - это просто жест толерантности. Я даже не знаю, честно, как проголосовать, отметила *другое*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

1. для больных детей созданы условия

2. больные дети умственно развиты хорошо.

3. Физическое состяние больных детей позволяет им учиться по той же методике, по которой учатся здоровые.

Да, конечно, вы правы. Или так, или у особенных деток своя программа, а на какие-то уроки они могут ходить вместе со здоровыми. Рисование например.

Дело в том, что на западе уже давно это работает, детки учатся вместе, вполне можно перенять опыт. Естественно у нас это будет не завтра....к сожалению.

И еще, чем меньше детки, тем дружественней они примут не похожего на них ребенка. Поэтому учиться вместе надо с 1 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море Надежды

на западе уже давно это работает, детки учатся вместе, вполне можно перенять опыт.

Не... нам до перенимания опыта надо школы переоборудовать.

Много в школах пандусов? Достаточно ли широкие коридоры для колясочников? Как у нас в школах с лифтами, поручнями, покатыми порогами, удобными для инвалидов партами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море Надежды

в первом классе с моей дочкой учился мальчик, он уже второй год в первый класс шёл, очень уж родители не хотели его во вспомогательную школу отдавать. Не знаю, может, учительница не смогла научить класс нормально реагировать на него - но маленькие снобы его презирали, а не жалели. Я своей замучилась объяснять, что у людей разные возможности и таланты. Всё-таки думаю, класс надо по одинаковому уровню подбирать. Не готовы наши потомки индивидуалистов и эгоистов помогать слабым в ущерб своим интересам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, где учились мои девчонки, были "особенные" дети. Почти в каждом классе. Но школа была сама немного особенная. И начали с того, что для таких детей были созданы условия. Были пандусы для трех колясочников. Классы вобще более просторные, чем в стандартных зданиях - школа располагалась в четырех зданиях бывших детских сдиков, классы были в игровых комнатах. А такая комната на 12 человек - очень прилично места. сейчас, правда, новое здание построили, отдельное.

В Женькином классе учился мальчик аутист. Учился он в основном на дому, но числился у них. Кстати, немного общаться он мог. Толко с теми, кого хорошо знал.

У Мани была девочка с какими-то сложностями в голове. Я подпродбно не знаю, что там, но что-то было. Говорила она плохо, соображала нормально.

На родительском комитете нам объясняли, что эти дети учатся по общей программе, но немного на других условиях. К доске их не вызывают, если они сами не просятся, те, кто говорит плохо, отвечают письменно.

А мой племяш вообще неплохо устроился. У него дисграфия, так он освобожден от письменных работ. Отвечает устно, а болтать он может будь здоров. но это в Израиле, там вообще с этим просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала неоднократно о своем особенным-знакомом.. у него физический недостаток.. и он колясочник.

Учился в обычной школе.. в обычном классе.. у него сложились прекрасные отношения с детьми. До сих пор общаются.. уже 10 лет со дня окончания школы прошло.

Моя дочь знает.. что детки бывают разные.. и находить общий язык надо со всеми, независимо от их состояния здоровья.

У них в классе училась особенная девочка и они дружили с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется в передаче "Один день" по НТВ недавно расказывали о такой школе, где все приспособлено для деток с ограниченными возможностями. Там очень аккуратно подбирали коллектив педагогов. Дети учатся очень разные: и калясочники, и с ДЦП, и с болезнью Дауна и даже аутисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море Надежды

А "обычные" дети там есть? Многие педагоги считают, что "особенным" детям очень полезно общаться со здоровыми. Как, если глухонемые общаются не только между собой, они могут научиться звуковой речи и чтению по губам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш класс в этом году объединили с другим воедино. И так получилось, что в этом классе очень много физически нездоровых детей. У одного мальчика порок сердца, другой состоит на учете у невропатолога и девочка с с серьезной болезнью позвоночника. Не знаю точного названия диагноза, но у нее растет горб скаждым годом он становится все заметнее и заметнее.

Она периодически ложится на лечение в клинику или санаторий. Сейчас ей собирают деньги на оперцию. Каждый третий ребенок в том классе имеет хроническое заболевание.

Все детишки из того класса более спокойные, тихие и незаметные, особого рвения к учебе у них не наблюдалось. И тут к ним запустили стайку наших борзых карасей. Тех 20, наших 10. Наши быстро освоились, взяли власть в свои руки и теперь ситуация такова- активность всех детей увеличилась,

из- за чего успеваемость повысилась, ибо "спящих" деток "разбудили и расшевелили", а дисциплина резко упала, потому что их научили еще и радоваться жизни во всей красе.

Спрашиваю своего Серегу, не обижают ли они этих детишек.

Нет, говорит, в честь чего? С ними интересно и они много знают такого, чего мы не знаем. А мы им показываем то, чего они не видели в своей жизни.

Вот так произошло смешение "племен" здоровых детишек и детишек с диагнозами.

Для детей слияние пошло на пользу, для учителей- сплошная головная боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма актуальный вопрос для меня. Дело в том, что моя доча идёт в школу в этом году. И идёт она в особенный класс-класс охраны зрения. В этом классе вместе будут учиться детки с хорошим зрением, но из группы риска (как моя: зрение 100%, но резерв почти нулевой), и детки с серёзными заболеваниями глаз: косоглазие, слепота на один глаз, отсутствие одного глаза, и т. д. Детей в классе 14 человек, без очков всего двое или трое, остальные в очках. Конечно я могла отдать ребёнка в обычный класс, но взвесив все "за" и "против", выбрала, всё таки "охраны зрения". Хотя до сих пор не покидет чувство "может не стоило?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, кстати я и забыла, что у меня дочка с косоглазием (непостоянным, даже я бы сказала, крайне непостоянным biggrin.gif ) - это что, она тоже особенная? biggrin.gif Нам рекомендовали обычную школу, собственно, ну сидим на первой парте, ну в очках, ещё одна девочка в очках в классе и после операции. Они у нас (почти wink.gif ) отличницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем детском саду дети разные. Диагнозы - ЗПР, ДЦП, нарушение слуха, нарушение зрения.

На занятия по ФЭМП и по развитию речи детей делят на подгруппы. А все остальные занятия - совместные. Слышащие дети прекрасно общаются с глухими и наоборот. Еще никто не перенял (из слышащих) заменять речь жестами.

Они все прекрасно между собой хорошо ладят. Договариваются, в какие игры будут играть, не ссорятся по поводу игрушек.

А вот дальше их пути расходятся. Дети идут учиться в разные виды школ.

Представители школ для детей с нарушенным слухом говорят нам, что детей из нашего детского сада видно сразу - они быстро адаприруются, не стесняются просить помощи, большая их часть становится лидером в классе.

Я говорю больше о глухих, потому что с этими детьми занимаюсь.

Им приходится учиться в областном центре, так как школы (даже начального звена) в нашем городе нет.

Хотя у некоторых детей прекрасная подготовка и они с успехом могли бы учиться в массовой школе...

Я понимаю учителей. Когда в классах по 30 человект и дикая нагрузка, никому не захочеся иметь в классе ребенка с особенностями. Ведь придется сталкиваться с трудностями каждый день - они иначе пишут диктанты, решают контрольные. Да и с общением со слышами могут возникнуть проблемы.

За весь мой педагогический опыт и все выпуски только одна девочка закончила обычную массовую школу. Низкий поклон ее маме и учителям.

Аня наотрез отказалась сдавать выпускные экзамены в облегченном варианте, заявив матери, что ничем не отличается от остальных учеников.

В прошлом году Анютка поступила в университет, сдала экзамены опять же на общих основаниях.

Таких примеров - единицы. Но они есть. Чтобы ребенок с особыми образовательными потребностями мог учиться в массовой школе - необходимо, чтобы прежде всего общество было к этому готово.

А в нашей стране самих инвалидов стараются не замечать. И их проблем тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А "обычные" дети там есть? Многие педагоги считают, что "особенным" детям очень полезно общаться со здоровыми.

Так в том-то и дело, что есть. Причем родители с удовольствием отдают туда детей. Тем более там великолепные педагоги. Фактически к каждому ребенку индивидуальный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрела сегодня программу "Наше все..."

Я её тоже сегодня смотрела. И там было сказано, что с такими детьми работает целая КУЧА психологов и логопедов. Мало того, учителя школы прошли подготовку. Показали также английскую школу: девочка-колясочница, почти (на мой взгляд) необучаемая, ей там прикладывали грелку к руке и объясняли, что значит слово "горячо". Только у неё там отдельный педагог!Так что тут хотеть от нашей рядовой школы?? У нас каждому тяжело больному (который не может передвигаться и с сильным отставанием в развитии) приставят отдельного специалиста? Да, дети должны учиться сострадать, но и о них самих тоже думать надо, они же не смогут ждать, пока кому то будут объяснять элементарные вещи по учёбе, которые обычные дети усвоили несколько лет назад. Так что я считаю, что в рядовой школе это невозможно (я не говорю о детях-ивалидах с сохранным интеллектом).

СочетаЭмо

у меня дочка с косоглазием (непостоянным, даже я бы сказала, крайне непостоянным  ) - это что, она тоже особенная?

При чём тут ваша дочь, речь в передаче шла совсем о других детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если детей с отклонениями отделять от нормальных детей, то как же мы научим своих детей сочувствию и состраданию? Как дети смогут относится к другому ребенку нормально, без всякого там издевальства, ведь очень часто дети бывают очень жестоки. Только вот их ли вина в этом, когда их с самого начала изолировали от детей с отклонениями, а потом столкнувшись с ними в реальной жизни, они не могут понять, как им вести себя с такими особенными детками.

Естественно, есть заболевания, для которых предусмотрены спец школы и вполне возмжно ребенку с серьезными психическими отклонениями будет там лучше и комфортнее. Но если говорит о детях с ДЦП, ЗПР, физическими недостатками и т.д., то лучше бы они учились со всеми вместе, чтобы общение с ними было не чем-то из ряда вот выходящим, а обычное повседневным делом. Только в этом случае мы научимся относится к ним нормально и объективно.

Мой братик (у него расщелина верхней губы и неба, скоро предстоит 5-я операция), когда перешел из начальной школу в среднюю, то попал в очень сильный класс, учился наравне со всеми, т.к его диагноз не затрагивает его умственные способности. Потом ему поставили брекеты и сказали, чтобы он очень берегся не ударялся ни в коем случае.

Так вот, у него в классе был один мальчик, который подговорил другого пацана и когда была перемена, тот подошел и ударил Сашу из-за всех сил кулаком в рот. Вот это жутко! Откуда эта жестокость?

Мой бедный брат столько перенес, а из-за этого случая ему пришлось опять ехать в Краснодар, родители опять платили деньги, чтобы исправить все последствия этого случая.

Вот тут и назревает вопрос: И кто здесь инвалид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Дочь моей подруги- дислексик.

В Москве наши девчонки учились в дной школе- интернате ( языковом ,не для особых детей), с педагогами "приличными", на класс была преподаватель и воспитатель, детей 12-16 в классе.

И девчонку не разглядели, зашпыняли, она вообще отказалась учиться. Ее все преподаватели называли вслух перед классом"тупой и ленивой".

В Германии прошли тестирование, поставили диагноз, письменно ее не спрашивают, по чтению тоже снижены требования. Но учится в обычном классе- не в гимназии, но в реалшуле. Она изменилась, похорошела, "человеком" себя почувствовала.

Насколько на самом деле талантлива девочка, можно сказать по тому, что что через 2 года она говорит вооще без акцента, язык "выучила" по телевизору"- год сидела смотрела все программы подряд. А в Москве ее списали с первого класса...в отбросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×