Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Львище сказал:

У меня такое ощущение, что инклюзию в той форме, в которой она существует сейчас, придумали именно такие теоретики. 

Ага, потому как вспомню девочку с реальной проблемой и шунтом в голове и маму её, так вздрогну всем организмом. В садик не брали, а вот в школу мы с ней попали! Жуть! Удавить хотелось сначала мамашу, потом девочку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Гиперактивность это неврологический диагностика из серии "не дай бог", все остальное шилопопый и к заболеванию наименование никакого отношения.

Вот именно неврологический. Но ведь он не дает показаний на спец. сад. Да, специалист пропишет капельки сиропчики успокаивающие, либо посложнее препараты в зависимости от степени тяжести. Но если дети специально будут тыкать такого ребенка, дабы посмотреть как он начнет бегать (а я и с таким сталкивалась, правда там ровесники мои в далеких 90-х травили взрослого мужчину с синдромом Дауна и сейчас во дворе детвора иногда на такого же мужчину так реагирует) и какие реакции выдавать  - это для меня за гранью. А виноват будет ребенок с гиперактивностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Наумова сказал:

Я могла одновременно занять 5-10 детей.

Обычных детей? Мы сейчас про особенных говорим. Обычных детей легко можно организовать и в количестве тридцати одновременно. А вот один особенный начнет в это время биться головой об пол, при этом накакав в штаны, и вам просто ничего не останется, как утащить его в ванну, и заниматься с ним там какое-то время. А потом объясняться с родителями, почему, когда мама Даши пришла за ней, воспитателя в группе не было, а потом объясняться с мамой особенного Вани, откуда у него шишка на лбу. Это я вам рассказываю один обычный мой вечер на работе, после ухода няни, когда я сама даже не мечтаю сходить попИсать. А вы все какие-то теоретические слезливые лозунги толкаете...

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети будут тыкать, это проблема воспитателя, но и такого не должно быть, что утром не дали машинку, а вечером получили по голове.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ага, потому как вспомню девочку с реальной проблемой и шунтом в голове и маму её, так вздрогну всем организмом. В садик не брали, а вот в школу мы с ней попали! Жуть! Удавить хотелось сначала мамашу, потом девочку.

Шунт - это что-то по аналогии с коронарным шунтированием сердца? То есть инородный предмет по какой-то причине в голове установлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Вот именно неврологический. Но ведь он не дает показаний на спец. сад. Да, специалист пропишет капельки сиропчики успокаивающие, либо посложнее препараты в зависимости от степени тяжести. Но если дети специально будут тыкать такого ребенка, дабы посмотреть как он начнет бегать (

Ну дадите ему капелек побольше, проблема-то?

А тыкать все равно будут. "Дети, они такие же, как взрослые, только злые "(с).

Вы так мерзко троллите в этой ветке, уверенная, что никто не даст отпор. Ну с чего вы взяли, что у вашего ребенка будут неврологические проблемы? Может, ему повезет и он никогда и не осознает своих проблем?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Обычных детей? Мы сейчас про особенных говорим. Обычных детей легко можно организовать и в количестве тридцати одновременно. А вот один особенный начнет в это время биться головой об пол, при этом накакав в штаны, и вам просто ничего не останется, как утащить его в ванну, и заниматься с ним там какое-то время. А потом объясняться с родителями, почему, когда мама Даши пришла за ней, воспитателя в группе не было, а потом объясняться с мамой особенного Вани, откуда у него шишка на лбу. Это я вам рассказываю один обычный мой вечер на работе, после ухода няни, когда я сама даже не мечтаю сходить попИсать. А вы все какие-то теоретические слезливые лозунги толкаете...

В специализированном доме ребенка - конечно обычные дети....

Только что, глупая кошка сказал:

Ну дадите ему капелек побольше, проблема-то?

А тыкать все равно будут. "Дети, они такие же, как взрослые, только злые "(с).

Вы так мерзко троллите в этой ветке, уверенная, что никто не даст отпор. Ну с чего вы взяли, что у вашего ребенка будут неврологические проблемы? Может, ему повезет и он никогда и не осознает своих проблем?

Извините, а вступиться за особенных детей, за детей, не подпадающих под категорию обычные- это троллизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О спецсадах - мои стоят в очереди год. Сейчас у меня нет желания их туда отдавать совсем. Объясню почему:

1. Занятия со специалистами там реально (а не на бумаге) раз в неделю. При этом сад настаивает на обязательном посещении. Мои сейчас занимаются пять раз в неделю. 

2. Из пяти детей в группе все неговорящие (пять лет). Добавить к ним моих говорящих, читающих и считающих, полностью себя обслуживающих - очень хорошо для тех пяти, и очень плохо для моих.

3. В саду их не учат пользоваться ножницами и ещё многим вещам (боятся не уследить за всеми).

4. Родители на утренниках не присутствуют и в сад не допускаются.

Вот оно мне не надо.

Есть успешный опыт в садах с инклюзией. И с ассистентом, и без. Я буду искать варианты. Или няня плюс дополнительные занятия. Вопрос пока упирается только в деньги. Много денег. 

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эверита сказал:

Есть успешный опыт в садах с инклюзией. И с ассистентом, и без. Я буду искать варианты. Или няня плюс дополнительные занятия.

Вы же ходили в садик? Почему место потеряли?

Или когда есть направление в специальный, то в обычный уже не пустят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка, мои и сейчас ходят. Два часа в день трижды в неделю. Дочь моя ассистентом подрабатывает. Только их поставили в группу к семилеткам. Для социализации. Учиться вести себя как обычные дети. Детям очень нравится, в саду мальчиками тоже довольны. Но я бы хотела к сверстникам, конечно. Мальчишки тянутся играть, но старшим они не интересны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эверита сказал:

Только их поставили в группу к семилеткам. Для социализации. Учиться вести себя как обычные дети. Де

Насильный такой метод. Интересно. Ну да, в обычном обществе семилеткам скучно с обычными 5-6 летними детьми, они будут уходить от контакта.
А уж с особенными...

Это такая терапия? Преодоление? Пробейся через гарантированную стену, ибо в том или ином виде она будет всегда?
Интересно.

Типа - через год, когда эти дети уйдут в школу, ваши начнут общаться с ровесниками  (или почти с ровесниками ) и им будет проще?

Вам кто-то разрабатывает эту программу? К старшим вас кто отправил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Наумова сказал:

Извините, а вступиться за особенных детей, за детей, не подпадающих под категорию обычные- это троллизм?

С таким знанием предмета  больше на идиотизм тянет. При правильном подходе даже дети с серьёзными диагнозами могут вести нормальную жизнь, иметь приличную работу, семью. Но достигается это не теми методами, которые вы тут пытаетесь пропагандировать. Почитайте, как выходят из этой ситуации здравомыслящие родители, выше Эверита расписала примерный план. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка, у нас просто так получилось. Я так поняла, это единственная группа, в которой воспитатели не боятся работать с такими детьми. Я бы предложила саду другой вариант, если бы смогла ассистенту из своего кармана доплачивать. А это очень дорого. Для меня пока неподъёмно.

Частный сад с успешным опытом инклюзия сейчас полностью забит - они уже набрали детей. Больше одного в группу сложно. Но познакомиться они согласны. Поедем.

Насчет «хочется отдать на весь день», честно скажу, хочется, как в прошлой жизни - дети в сад - я на работу. В полшестого забрать и гулять, развлекаться и заниматься в игровой форме. Но «хочется-перехочется», моя задача - максимально вытянуть детей.

Для пояснения тем, кто в ветке сыпет диагнозами и страшилками - дети с одним диагнозом бывают разными. Мой Павел - аутизм, дцп, зпр - одевается-раздевается с помощью из-за физических проблем, кушает сам, говорит - задаёт вопросы, даже рассказывает, но аграмматично. Ходит много, прыгает на двух ногах, на одной не может, не очень устойчив, но обучен падать правильно. По агрессии - как все мальчики, есть немного драчливости, в пределах нормы, сам не задирается. Читает, не очень хорошо, считает до 10, ещё не очень хорошо. 

Алексей - аутизм, зпр - одевается-раздевается сам, кушает сам, говорит хуже брата, застенчив и тревожен, может впасть в панику и кричать. Не агрессивен совсем, очень уступчив, если не во фрустрации. Читает, считает до 10 - все не очень. Физически развит по возрасту.

При этом я по работе вижу детей с более легкими диагнозами и при этом гораздо тяжелее моих.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Но если дети специально будут тыкать такого ребенка, дабы посмотреть как он начнет бегать (а я и с таким сталкивалась, правда там ровесники мои в далеких 90-х травили взрослого мужчину с синдромом Дауна и сейчас во дворе детвора иногда на такого же мужчину так реагирует) и какие реакции выдавать  - это для меня за гранью. А виноват будет ребенок с гиперактивностью.

Вы пишете о "моральных" инвалидах. Для меня, дети, потешающиеся над больными людьми- ненормальные. И своим детям я бы всыпала конкретных трындюлей, за такие выходки. И очень крепко бы задумалась, где и что я упустила в их воспитании. И в такой ситуации виновата бы была я.

А сейчас, у мамы нашего Яси, виноваты все кругом- и дети, что не хотят с ним играть, и родители, которые "не учат своих детей взаимодействовать с Ясей". Да, я учу свою дочь вообще к Ясе не подходить, ибо чревато. 

Знаете, у нас в подъезде, живет мужчина- лет ему под 50, наверное. Он шибанутый малость. Да даже не малость. Живет с мамой, она его опекун. Раньше с ножичком даже ходил, вслед может шипеть матом. Дядька здоровый, высокий, ходит оглядывается, может стоять наблюдать за людьми. Мне боязно с ним заходить в подъезд, я не знаю, что ему бабахнет в голову. И также не знаю, что бабахнет у Яси. И, поэтому, мы, родители, боимся за своих детей. И наши дети боятся. С какого перепуга-то? Я не хочу испытывать страх за своего ребенка, потому что дуре-маме захотелось своего агрессивного сына запихнуть в обычный сад. И, да, она тоже агрессивная- в раздевалке устроила драку и ругань с матами. При детях. Педагог. Сраный.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

С таким знанием предмета  больше на идиотизм тянет. При правильном подходе даже дети с серьёзными диагнозами могут вести нормальную жизнь, иметь приличную работу, семью. Но достигается это не теми методами, которые вы тут пытаетесь пропагандировать. Почитайте, как выходят из этой ситуации здравомыслящие родители, выше Эверита расписала примерный план. 

Проблема вся в том, что Эверита живет не в России. У нас 1. В обычных садах все иначе. 2. С коррекционными также плохо.

В нашем городе был один сад для детей с ОВЗ - его перепрофириловали в обычный, хотя ВСЕ были против от воспитателей до родителей. Не отстояли, да особо никто и мнения не спрашивал. В школах были компенсационные классы, когда я еще в школе училась (закончила школу в 2000 году) - ликвидировали, была в городе школа с облегченной программой для деток, которые после того как были оставлены на второй год все равно не смогли освоить программу на каком-то этапе - ее сделали общеобразовательной. Замечу при этом - мнение горожан не спрашивали от слова совсем.

Кто-то писал - мол в соседнем Кирове много - так там детей много своих, с кировской пропиской. Да и это кажется - сел на маршрутку и повез - 40 минут же - по факту - у нас регион северный, зима, морозец -15, с ветром, гололед - улица Грина она ведь не для всех близко - даже от моего дома туда дойти  - это полчаса надо, а кому-то на автобусе, потом дождаться автобус, в котором в то время к которому надо в сад ребенка или в школу доставить в автобусе час пик. И встать ведь надо в пять (я ездила к 8-9 утра на работу в Киров - вставала в 4-5, в половине 6 уже на остановке, и только к 8-8.30 приезжала на работу) или раньше. Тащить на руках сонного ребенка по холоду и ветру и санки не взять - с ними в автобус не втиснуться. А ведь еще и коррекционный сад или школа в Кирове могут не быть вблизи от остановок автобуса номер 102 и тогда еще надо и по Кирову на местных маршрутах - а это еще около часа. А так - не зная тонкостей так просто - вон в соседнем городе есть - 40 минут на маршрутке и пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львище сказал:

Вы пишете о "моральных" инвалидах. Для меня, дети, потешающиеся над больными людьми- ненормальные. И своим детям я бы всыпала конкретных трындюлей, за такие выходки. И очень крепко бы задумалась, где и что я упустила в их воспитании. И в такой ситуации виновата бы была я.

А сейчас, у мамы нашего Яси, виноваты все кругом- и дети, что не хотят с ним играть, и родители, которые "не учат своих детей взаимодействовать с Ясей". Да, я учу свою дочь вообще к Ясе не подходить, ибо чревато. 

Знаете, у нас в подъезде, живет мужчина- лет ему под 50, наверное. Он шибанутый малость. Да даже не малость. Живет с мамой, она его опекун. Раньше с ножичком даже ходил, вслед может шипеть матом. Дядька здоровый, высокий, ходит оглядывается, может стоять наблюдать за людьми. Мне боязно с ним заходить в подъезд, я не знаю, что ему бабахнет в голову. И также не знаю, что бабахнет у Яси. И, поэтому, мы, родители, боимся за своих детей. И наши дети боятся. С какого перепуга-то? Я не хочу испытывать страх за своего ребенка, потому что дуре-маме захотелось своего агрессивного сына запихнуть в обычный сад. И, да, она тоже агрессивная- в раздевалке устроила драку и ругань с матами. При детях. Педагог. Сраный.

 

В мою бытность ребенком в нашем районе было два "шута по неволе" для детей - один вот с СД, а второй просто с легкой степенью УО. Часто было как - идет он в магазин и НИКОГО не трогает. Но пацанам (от 7 до 13 лет) заняться нечем видно - они бегут за ним следом, впереди кто от него и кричат "Ленька-дурак" на все лады. Ленька этот в какой-то момент теряет над собой контроль, хватает какую-то доску с земли, палку, замахивается. Пацанам смешно, весело. Разбегаются, потом снова. Вот что это? Вы ведь не видите всего, да всего и могут не говорить - где гарантия, что ребенка, который также "смешно" начинает бегать, кричать, кидаться дети не доводят специально, чтобы посмеяться, посмотреть на цирк? Кто даст эту гарантию? Вы правильно учите дочку, но вы уверены, что другие родители своих детей учат этому же - не трогать, не подходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Наумова, вы странно ведёте дискуссию. Как мама детей с особенностями и как человек, работающий с такими детьми, уверена - обвинениями инклюзия не продвигается. У нас вот есть очень хороший спецсад. Даже два. Один в 50 минутах на машине, второй вообще в другом городе и без декларации туда не попасть. Можно вопить и обвинять, а можно содействовать улучшениям. Я выбрала второй путь. Вам же пока ничего выбирать не надо.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эверита сказал:

@Елена Наумова, вы странно ведёте дискуссию. Как мама детей с особенностями и как человек, работающий с такими детьми, уверена - обвинениями инклюзия не продвигается. У нас вот есть очень хороший спецсад. Даже два. Один в 50 минутах на машине, второй вообще в другом городе и без декларации туда не попасть. Можно вопить и обвинять, а можно содействовать улучшениям. Я выбрала второй путь. Вам же пока ничего выбирать не надо.

К большому моему огорчению у меня нет машины. Вот на машине в Киров удобно. Но я по зрению водить не могу. А так - нет, я не то чтобы обвиняю, я призываю что ли немного трезво подходить к вопросу и не кричать про неадекватных мам Ясей и деток с ОВЗ в общем. А просто понять состояние мамы, у которой ребенок не как все (в чем бы это ни выражалось), но для мамы это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО МОРАЛЬНО. И нервы на пределе могут быть. И когда еще тыкать начинают, выживать и выдавливать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

К большому моему огорчению у меня нет машины.

Печально. И вот родится у вас тройня. Как вам без машины-то?

Срочно начинайте копить. И на коррекцию зрения.

Извините, девушки. Это совсем не тема для флуда. Но такого я никогда тут не читала. Курочка в гнезде, а умная Эльза уже себе больных детей придумала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

А просто понять состояние мамы, у которой ребенок не как все (в чем бы это ни выражалось), но для мамы это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО МОРАЛЬНО. И нервы на пределе могут быть.

У Эвериты  два родных  ребенка особенных. Уж ей  все это понятно в два раза  лучше  остальных 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Печально. И вот родится у вас тройня. Как вам без машины-то?

Срочно начинайте копить. И на коррекцию зрения.

Извините, девушки. Это совсем не тема для флуда. Но такого я никогда тут не читала. Курочка в гнезде, а умная Эльза уже себе больных детей придумала.

Коррекция не поможет. Поликлиника, садики, школы есть в шаговой доступности. Так что коляски достаточно будет.

Только что, Тындейка сказал:

У Эвериты  два родных  ребенка особенных. Уж ей  все это понятно в два раза  лучше  остальных 

Вот именно, что ей понятно. Я не до нее пытаюсь это донести, а до тех, кто понять не может мам детей с особенностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

К большому моему огорчению у меня нет машины. Вот на машине в Киров удобно. Но я по зрению водить не могу. А так - нет, я не то чтобы обвиняю, я призываю что ли немного трезво подходить к вопросу и не кричать про неадекватных мам Ясей и деток с ОВЗ в общем. А просто понять состояние мамы, у которой ребенок не как все (в чем бы это ни выражалось), но для мамы это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО МОРАЛЬНО. И нервы на пределе могут быть. И когда еще тыкать начинают, выживать и выдавливать....

:blink: У вас ещё детей нет, а вы уже как умная Эльза всё себе нарисовали, что будете делать, если родится особенный ребёнок. Не гневите Вселенную.

У меня мама олигофрено-педагог, со стажем 30 лет работы с очень сложными детьми (уже давно на пенсии), так она спец и училась этому не на курсах, а получала полное высшее образование по этой специальности плюс всевозможные Курсы повышения квалификации.

А что хотеть от воспитателей и учителей с какими-то быстрокурсами? Тут работа с ребёнком должна идти в тесной связке-- родители+учитель+медицинское сопровождение, а не так--он учитель и он должен и обязан, а мы в сторонке постоим, да и все остальные родители-дети должны прогнуться под их ясиков, мариков, вовочек, ибо инклюзия...

 

 

 

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Наумова сказал:

где гарантия, что ребенка, который также "смешно" начинает бегать, кричать, кидаться дети не доводят специально, чтобы посмеяться, посмотреть на цирк? Кто даст эту гарантию?

Я даю гарантию за своего ребенка- моя дочь никогда не обижала Ясю. А от Яси ей доставалось крепко- и душил, и с лестницы толкал, и кусал. 

 

8 минут назад, Елена Наумова сказал:

призываю что ли немного трезво подходить к вопросу

Я с удовольствием почитаю именно вашу инструкцию, как трезво подходить к этому вопросу.

 

10 минут назад, Елена Наумова сказал:

А просто понять состояние мамы, у которой ребенок не как все (в чем бы это ни выражалось), но для мамы это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО МОРАЛЬНО

А остальным мамам нормально, да? Отправлять ребенка в сад, и не знать, прилетит ему сегодня от Яси или нет? Не тяжело морально? Мама Яси не хочет нас понять?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Наумова сказал:

 Я не до нее пытаюсь это донести, а до тех, кто понять не может мам детей с особенностями.

Вы - та, кто не может понять. С чего вы взяли, что ваше понимание - это правильное понимание, а не из разряда "есть ли жизнь на Марсе"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львище сказал:

Я даю гарантию за своего ребенка- моя дочь никогда не обижала Ясю. А от Яси ей доставалось крепко- и душил, и с лестницы толкал, и кусал. 

 

Я с удовольствием почитаю именно вашу инструкцию, как трезво подходить к этому вопросу.

 

А остальным мамам нормально, да? Отправлять ребенка в сад, и не знать, прилетит ему сегодня от Яси или нет? Не тяжело морально? Мама Яси не хочет нас понять?

Знаете - ваша дочь может незаслуженно получить от Яси, а потому, что ближе всех стояла, когда другой Вася дразнил Ясю. Потому что Ленька тот не особо разбирал, мог случайно попасть и по ребенку, который не дразнил, а просто стороной обойти пытался. Слава богу, не попал ни разу. Но я например, когда видела Леньку и толпу мальчишек вокруг старалась максимально отстать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×