Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Активия

Проблемы с засыпанием и сном. Бессонница, сонливость. Снотворные

Recommended Posts

Гость Вампирушка

Мне кошмары тоже здорово мешают жить. Примерно в течении года мне снятся очень неприятные, непонятные, но оставляющие мерзкий осадок на душе сны. Ужаса и панического страха из за них я правда не испытываю, привыкла наверное, но утром проспаюсь усталой и разбитой, буд-то все ночь бродила или с кем - то дралась.

Единственное средство которое мне помогает с ними бороться, это спортзал. Выматаешься там так что бы с ног валиться, хорошо бы еще в сауну после этого, и на ночь в чай пару ложек настойки пиона. После этого ни плохих ни хороших снов не видишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кица

Кто о чем, а вшивый о бане... biggrin.gif

У Вас со здоровьем все нормально? Щитовидка не беспокоит? Просто у меня были сильные кошмары до операции и пока лечиться не начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

У вас все нормально в вашей жизни?

Да знаете я сама удивляюсь, вроде все нормально, только ребенок сейчас не спокойный. Я конечно понимаю переутомляемость, но я наоборот спать как убитая должна.

Вампирушка

Единственное средство которое мне помогает с ними бороться, это спортзал.

Я убираюсь до потери пульса.

Жаконя

У Вас со здоровьем все нормально?

Все нормально. Кстати в беременность меня совсем не мучали кошмары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Судя по тому, что кица живет в МО, то найти в Москве специалиста можно.

Щитовидка, духота, неврозы-это только возможные причины. Кошмары бывают у всех, но стоит насторожиться когда они приобритают периодический характер.

Кстати в беременность меня совсем не мучали кошмары.

Может, для начала, к хорошему эндокринологу на прием записаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежка

Не поверите, у меня были проблемы с гормонами до беременности, после все вошло в норму. Я все-таки думаю, что это что-то психологическое. Может детские какие-то страхи? Может еще что-то? Но к врачу я сейчас не могу обратиться. Поэтому я хочу спросить какие можно попить средства (кроме глицина и валерианки)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица, когда мне психотерапевт дал такой совет, я думала, издевается.

Оказалось - действует. Пусть кошмары вас боятся.

Разбирать свои сны подробно и с таким настроем:

- Ты поганое чудовище за мной гналось - я положу около кровати палку и только вернись!

- Я бегаю и потерялась - завтра я возьму с собой фонарик и небьющийся супер-телефон....

Приблизительно так.

Когда я во сне впервые не упала, а начала лупить железным прутом страшного ящера, который на меня нападал, я сама удивилась.

Но появилось агрессивное поведение во сне, кошмары бытовые и сказочные закончились.

Остались кошмары в виде: я защищаю диссертацию и потеряла страницу, но с и этим борюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сны почти не снятся... Редко что-то всплывает...

А вот сегодня кошмарище приснился - море крови, убийства и т.д. Причем жертва - это я. Первый раз я проснулась резко, в холодном поту... Страшно, однако... И не знаю, к чему бы это? И главное: в игры кровавые не играю, фильм не смотрела, проблем нет... Но сон такой реальный был...

кица

Мне бабушка говорит, когда я не сплю, или что-то плохое снится - почитать молитвы. Вот я через раз читаю "Отче" и "Богородицу". Вроде помогает. Попробуйте и вы!

Кстати и к врачу обратитесь обязательно.

А еще можно настроится на хороший сон: добрый фильм на ночь, или классическая музыка. Еще масло лаванды успокаивает перед сном, попробуйте - может получится что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кица

Зашла в ваш профиль - так вы у нас худеете и совсем молодая девочка!

Это многое объясняет : в вашем организме не хватает глюкозы (если вы отказались от сладкого), отсюда и беспокойства.

По себе знаю, поэтому так уверенно говорю.

Пересмотрите свое питание, включите в свой рацион побольше глюкозы (в натуральном виде ее больше всего содержится в винограде киш-миш - без косточек который) и посмотрите, что из этого получится.

Думаю, про специалистов говорить рано, вы очень молоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда одно время мне снились кошмары, я начала себя психологически настраивать на сон таким образом: ложусь спать и говорю себе (вслух): "Спокойной ночи, Танечка. Пусть тебе присняться интересные сны." А потом начинаю вспоминать сюжеты добрых советских мультфильмов, и постепенно засыпаю. Со временем я стала ложиться спать с огромным удовольствием и во сне у меня очень интересная жизнь. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вы отнесетесь к моим размышлениям...

Кошмары сняться только, когда вы дома спите? В других местах случается подобное, у родственников и иное? Может просто переставить спальное место, бывает такое - угол не подходит. Или может батюшку пригласить почистить дом?

Так же можно облегчить себе жизнь простыми методами: проветривать квартиру, на сон грядущий не смотреть фильмы-ужасов, принимать прохладный душ, ни нервничать и выпивать кружку чая с мятой (пустырником).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекати-поле

Не знаю как вы отнесетесь к моим размышлениям...

Кошмары сняться только, когда вы дома спите?

Поддерживаю Вашу точку зрения. Скорее всего, место нехорошее. Не буду углубляться, но нужно именно освятить квартиру.

Еще нюанс: если, допустим, в квартире кто-то смотрит фильмы ужасов, то освящение дома теряет смысл. Тогда - всё бесполезно, и причина именно в фильмах, всё проникает в Ваш дом оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие именно кошмары? Может, что-то связано с состоянием здоровья.

От постели тоже многое зависит. Может, в комнате душно.

Я каждое лето сплю на полу .

Дверь на балкон открыта, чтобы свежий воздух шёл. Плюсы есть:

1. спина не болит, остеохондроз не беспокоит давно;

2. нет кошмаров, в которых не хватает воздуха;

3. засыпаю, как младенец, быстро и сплю сладким сном.

Но я ещё время от времени брызгаю углы квартиры святой водичкой, обхожу со свечой. Молитва на ночь - обязательно. Всех простить - тоже.

P.S. marine, наверное, меня наругает, я ещё иногда жгу вечером в чашке траву "андраспан". У нас её веничками-букетами продают, все для денег подвешивают её у входа в дом. Дым андраспана чистит дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный совет Вам дали - обратитесь к эндокринологу, и чем быстрее, тем лучше, чтобы исключить физиологическую основу Ваших кошмаров. Сдайте кровь на сахар, не ложитесь спать голодной, несмотря на диету. Выпейте на ночь стакан кефира - калорий мало, для кишечника полезно, чувство голода уйдет.

Если со здоровьм все в порядке, причиной Ваших кошмаров может быть переутомление. Часто оно вызывает не торможение, а наоборот возбуждение нервной системы. Попейте легкое успокаивающее на травах, только имейте ввиду, что превышение указанной дозы опять же вызывает возбуждение невной истемы и дает обратный эффект. И действовать эти препараты начинают в лучшем случае на третьи сутки.

Если не поможет, дам пару советов из личного опыта.

Купите книгу по аутотренингу. Мантры типа:"Мои ноги тяжелые и теплые, мои руки...", произносимые перед сном, неплохо успокаивают. Умение полностью расслаблять мышцы тела дает возможность быстро отдохнуть и восстановить силы. Переутомления не будет.

Повторяйте себе, что Вы можете контроливовать Ваши сны. Потому что это ВАШ сон, Вы его создали. Говорите себе, что Вы ососзнаете, что это сон, и можете проснуться в любую минуту. На освоение этого у меня ушло около полугода, теперь я ВСЕГДА просыпаюсь если мне снится кошмар, потому что начинаю осознавать, что это только сон.

Если кошмары связаны с нечистью, введите себе в сознание, что от нечисти помогает "Отче наш". Поверьте в это. Я в таких случаях начинаю читать молитву даже не просыпаясь, кошмар уходит.

Здоровья Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекати-поле

Кошмары сняться только, когда вы дома спите? В других местах случается подобное, у родственников и иное?

Я никогда не проводила параллель между местами где я сплю. Но сейчас задумалась. После рождения ребенка жила 3 месяца у родителей и кошмаров было меньше. Надо батюшку звать.

marine

Сегодня же запрещу мужу смотреть ужасы.

Мамищка

А какие именно кошмары?

Сняться в основном люди желающие сделать мне плохо, даже если они ничего не говрят я чувствую зло которое от них исходит. И тут же вскакиваю.Мадам 

Сарказм

Купите книгу по аутотренингу

Хорошо, а осенью хочу пойти на йогу, чтоб в равновесие привести душу и тело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вечная проблема со сном. Я -сова, ложусь поздно, встаю рано - работа. К концу недели падаю с ног. Так хочется в выходной поспать хоть на час дольше, ан нет, утром я просыпаюсь буквально от малейшего шороха, а этих шорохов у нас просто завались - звонят обе выспавшиеся мамочки поболтать, проснувшиеся дети включают телевизор, у мужа вобще, по-моему, мобилка звонит круглосуточно.

Когда начинаешь возмущаться, говорят - ну ты ложись спи, мы же тебя не держим. А я уже проснулась, все! Днем спать не могу категорически, ну не засыпается мне, хоть к дивану приколоти, вечером опять совиная энергия разыгрывается, а утром снова какая-нибудь зараза разбудит. Так и выходит, что в выходные сплю еще меньше, чем в рабочие дни.

Сейчас сижу с гудящей головой просле 5-часового сна (это в воскресенье, когда надо отдохнуть за неделю). Ложиться вздремнуть бесполезно - не засну. Все злит, все раздражает. Еще пара часов - и снова надо будет на работу. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От хронической бессоницы мой совет поможет вряд ли. Скорее тем, кто лег в полной уверенности, что скоро заснет, а не получается. Может и час и два проворочаться. Все просто - положите подушку, ну, и голову на нее соответственно, на противоположенную сторону, там где до этого у вас были ноги. Проверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Все просто - положите подушку, ну, и голову на нее соответственно, на противоположенную сторону

Это сразу как спать легла или после того, как проворочаешься час?

Я поняла, что у меня бессонница и с годами только хуже.

С детства, когда ложилась спать, стабильно ворочалась час-два прежде, чем уснуть. Даже если была уставшей. При этом если какие-то звуки посторонние - тикающие часы, работающий телевизор, свет, шум за стеной, шум машин за окном и т.п. - буду полночи не спать или всю ночь, засыпая только под утро.

А с годами это только чаще случается - плохое засыпание (а сам сон обычно спокойный, беспрерывный). Как результат - днем разбитая, все болит.

Вот после очередной такой ночи у меня уже 2 дня голова не проходит - боли ужас, сижу на таблетках sad.gif Очень завидую людям, которые голову на подушку положили и тут же спят. Из-за головной боли вчера легла спать раньше, только задремала - в соседней комнате папа засмеялся - сон закончился. Итог, мои уснули там у себя, а я опять полночи ворочаюсь. (Да, я еще просыпаюсь от любых звуков: кошка запрыгнула, кто-то разговаривает за стеной громко, где-то грохнуло, рыбы в аквариуме камни шевелят - и это слышу, спать не могу, а родители уже смеются надо мной - будто я придумываю, что все эти звуки слышу).

В гостях спать - это тоже трындец. Оказывается у людей вечно что-то шумит: и часы, и холодильник, и комп, и сами еще храпят, при этом спят как убитые. Я же все слышу.

Засыпаю крепко и бысто я только днем, когда организм требует отдыха: если лягу на диван, меня моментально вырубает. А ночью - очень редко так бывает. Если можно было бы спать, как того требует организм, я бы, наверно, хорошо спала. А т.к. приходиться спать по расписанию, то с детства одни мучения. cry_1.gif

(Пожаловалась, а то уже сил нет с этой бессонницей. Теперь пойду веточку почитаю - может, что-то полезное для себя найду. smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

В гостях спать - это тоже трындец. Оказывается у людей вечно что-то шумит: и часы, и холодильник, и комп, и сами еще храпят, при этом спят как убитые. Я же все слышу.

Для меня тоже такие звуки в гостях верный признак бессонницы. Дома же я под них сплю, не замечая.

Вот только под телек и комп спать не могу. Заснуть-то могу, но вот если проснусь спустя какое-то время, а они работают даже почти бесшумно - всё, капец, заснуть не смогу.

Да и бессонница у меня другого рода. Засыпаю я отлично, но стоит только проснуться среди ночи часа так через 3-4 после засыпания, то потом ворочаюсь долго, не могу заснуть, думы разные тревожные одолевают, лежу и мысленно решаю те или иные проблемы (даже если проблемы глобальной нет, я её обязательно найду в это время laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой совет: принять ванну перед сном, вода чтобы не лишь теплая, а горячая была, полежать, расслабиться. У меня знакомая так делает, она иногда не может уснуть, мерзнет. В квартире тепло, всем тепло, кроме нее. Она принимает ванну с маслом мяты или лаванды минут 15 и потом засыпает как младенец.

Изменено пользователем MeisterSinger

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бороться с сонливостью? Ложусь и встаю вовремя, кофе, контрастный душ - помогают на короткое время. Посоветуйте, кто как борется сэтой напастью? Может мне чего то не хватает в организме?

Почитала в ветке про то, что это проблема всех больших городов, но когда я приезжаю к себе на родину, в провинцию, там свежайший воздух - машины не ездят - то спать хочу еще больше!

Изменено пользователем джеклберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извечная проблема. Раньше все было нормально, а сейчас просто ужас! Хочу спать везде и всегда. Какая-то дикая усталость во всем теле, может действительно витаминов не хватает? Когда выходная могу лечь спать в 20-00, а проснуться в 12-00 и еще за день несколько раз прилечь. Зато когда на работе ложусь в 12-30, а встаю в 6-30. Что поделаешь такой график.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

У Вас это именно из-за плавающего графика. Отсыпайтесь по мере возможности, организм берет свое и использует любую возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

У Вас это именно из-за плавающего графика. Отсыпайтесь по мере возможности, организм берет свое и использует любую возможность

А у меня? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извечная проблема. Раньше все было нормально, а сейчас просто ужас! Хочу спать везде и всегда. Какая-то дикая усталость во всем теле, может действительно витаминов не хватает?

Или это защитная реакция организма на всевозможные стрессы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

А у меня?

А Вы думаете, у всех одна причина? laugh.gif

Вегетососудистой дистонии нет? Хронический недосып? Например, ложитесь в 1 час ночи, встаете в 6 утра. Никакой душ и кофе не поможет. Организм накапливает усталость, а потом дает сбой ввиде болезни.

И чего мы не прислушиваетмся к нему?

Я когда работала, заснуть могла где угодно. Стоя в метро - да пожалуйста! Причина: вставала всю ночь к ребенку (каждый день), ложилась поздно, вставала рано, ВСД. В выходные пыталась отоспаться. Не помогало. Слишком велик был недосып.

Сейчас не работаю, жесткого графика нет. Полегче.

Каждому физическому действию есть объяснение в организме. Химические процессы в организме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×