Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Активия

Проблемы с засыпанием и сном. Бессонница, сонливость. Снотворные

Recommended Posts

А мне помогает выспаться открытая форточка. Если на сон осталось часов 5-6, я одеваю ночную сорочку, укутываюсь тёплым одеялом и открываю окно так чтоб к утру кончик носа замёрз. И голова с утра от недосыпа не болит. И ещё хорошо: принять душ и до работы пешочком (5 остановок - 20 минут). Поскольку по утрам меня чаще посещает тоскливо-злобное настроение, такой моцион помогает настроиться на рабочий лад. А в выходные постараться отоспаться (жаль что почти никогда не получается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Да Вы почти мои симптомы описали unsure.gif Понимаю и сочувствую...

Похоже на синдром хронической усталости здесь. Я вот поливитамины начала принимать, пока эффекта нет (всего неделя прошла). Может и Вам попробовать.

То что Вы не можете уснуть и не высыпаетесь скорее всего связано с перевозбуждением нервной системы. Нужно по мере возможности снизить нагрузку на нервную систему. Может попить что то безвредное успокоительное, валерьянку или травки.

И возможно дефицит йода.

Но на всякий случай лучше сходить к неврологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ветка про давление есть? Не смогу сейчас искать, так мне плохо sad.gif

Напишу сюда, может, и это тоже последствия невысыпания.

Первое - это то, что вот уже 3 дня я нормально не сплю. Просыпаюсь посреди ночи и не могу заснуть. Вот сегодня опять.

Утром иду на работу и что-то такое накатило: если смотрю в одну точку, все вижу, хотя и плохо, но периферическим зрением вообще почти не вижу - все расплывается. И круги белые перед глазами. На работу почти наощупь дошла.

Недавно такое было уже. Только сильнее. Я вообще почти видеть перестала от кпругов этих, на чем-то сфокусировать зрение было не реально. Испугалась, побежала к терапевту. Давление было чуть повышено. Она мне прописала что-то от давления и что-то от спазмов головного мозга. Я тогда ничего покупать не стала, через несколько часов все прошло.

Я еще грешила на кофе. Перед этим выпила чашку, может быть и крепкого (он был настолько хорош, что и не поняла, крепкий он или нет). Но сегодня я кофе не пила.

Что со мной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. smile.gif

Я когда-то тут писала по теме бессонницы, что не могла уснуть по нескольку часов. Сейчас получше стало, плюс ко всему "решилась" проблема тем, что стала ложиться на те же пару часов позже, раз я их все равно не сплю.

Решила, пока попробую попить чего-нибудь на ночь. И все же попытаться лечь раньше. Я одно время пыталась в 12 уснуть - лягу и лежу часов до 2х.

Ornella

А вам никак нельзя свести на нет вот эти ранние подъёмы, работу сменить или я не знаю, что там вас заставляет так рано подниматься.

Я сейчас оптимально устроена. smile.gif К счастью, вставать надо не каждый день. Раньше было хуже. Я далеко живу от любых мест работ, так что куда ни устройся, в лучшем случае подъем в 7.30, но в среднем, это было 6.30-7.

Вопрос актулизировался из-за учебы, которая заочно по выходным. Были три месяца каникулы, и я не вспоминала об этом страшном сне. biggrin.gif А щас опять началось. Так вот, чтоб мне приехать вовремя, надо подняться в шесть. Не, я и опаздывала, но это не всегда хорошее решение. Но вот весь день разбита, а слушать лекции в таком состоянии убийственно. sad.gif На лекциях отрубает прям сидя.(((

И ведь же сделали сперва занятия не с 9 утра, а с 12... Так большинству оказалось это неудобным, перенесли назад. Вот опять подстраивайся. А для меня это время с 9 не только физически не удобно, но и по причине транспорта ужасно проблемно ехать, особенно обратно. Терпеть дни учебы осталось недолго, но где гарантия, что мне в дальнейшем не придется куда-то на другой конец города ездить работать, что было раньше...

Ужасно то, что я ложусь накануне спать и еще больше "о завтра" начинаю нервничать. Я пытаюсь не нервничать, не думать ни о чем, овец считаю. biggrin.gif Не всегда помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Ужасно то, что я ложусь накануне спать и еще больше "о завтра" начинаю нервничать. Я пытаюсь не нервничать, не думать ни о чем, овец считаю.  Не всегда помогает.

Не овец надо считать, а вспомнить какое-нибудь давно откладываемое неприятное дело. И сказать себе, что если сейчас не засну, то встану и буду делать. Лежать, этапы работы себе намечать. Я после этого засыпаю, как убитый, а дела и ныне там. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессонница... Последствия...

Я не спала трое суток, вообще не спала. о причинах в других ветках можно понять.

Не могла и всё тут!!! Читала ночами, ходила к морю.

А днём, простите-извините - сын есть.

Первый глюк меня посетил в трамвае. Мне отчетливо услышалась сирена скорой.

Второй был на подходе к морю - кричали дельфины.

Отпустило. Всё хорошо. Лежу в ляжаке и... в том же левом ухе слушаю радио wink.gif

Мда... Пока поняла что это галлюцинации времени не мало прошло - столько новых песней ДА услышала laugh.gif

Страшно. Очень страшно.

Есть хрянь такая - депривация сна. По воздействию на мозг почти равно ЭШТ.

А если сам организм тебе такую терапию подбрасывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была бессоница - осложнение после гриппа. Это было давно, в январе 1992 года, сыну было всего 4 месяца, мне 21 год, я прилетела к родителям погостить. И тут мы все переболели гриппом поочереди. Стояли сильные морозы, больше 40 градусов. Грипп был с большой температурой. У меня температура была несколько дней около 39. А потом началась бессоница, нервная система была на пределе, какой-то свист в ушах, слезы на глазах по малейшему поводу.

Три дня я выдержала. На четвертый начала искать средства народной медицины. И вот что я нашла:лучше всего от бессоницы помогает конрастный душ- очень холодную и горячую воду чередовать (насколько можешь выдержать холодную и горячую). И второе: взять луковицу- разрезать на две части и сьесть целиком. Знаете, действительно, луковица очень помогла. Слезы брызнули из глаз и резко потянуло в сон - я сразу уснула. Помогает лучше всяких таблеток. biggrin.gif

Сын тогда был грудничком, на грудном вскармливании, он не заболел, иммунитет хороший от грудного молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по своей природе - жаворонок, так что ранний подъем для меня не проблема, но в последнее время, я стала просыпаться в 4 утра и лежу, уставившись в темноту.

Основной подъем у меня в 6 утра, так что по идее можно еще поспать пару часиков.

Зато потом на работе в обеденный перерыв стараюсь наверстать упущенное и прикорнуть на диванчике (благо условия в кабинете позволяют) хотя бы с полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

овец считаю.Не всегда помогает.

Какие овцы? laugh.gif Я баранов считаю. laugh.gif

А если серьезно, то когда меня мучает бессонница, я пью какое-нибудь легкое успокоительное на травках.

На крайней случай, если ничего нет, пью несколько капель карвалола. Мне помогает хорошо.

Можно выпить таблеточку валерьянки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Какие овцы? laugh.gifЯ баранов считаю. laugh.gif

Овец, баранов, козлов, коров. Кого только не считаю, всё зря. Один раз даже до трёх тысяч дошла, но так и не уснула, сбилась. biggrin.gif

Предпочитаю изматывать себя так, чтобы потом просто отрубиться, лицом в матрас, и без сновидений проспать хотя бы три или четыре часа. Больше редко когда удаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

проспать хотя бы три или четыре часа

Вот и супруг мой о том же мечтает, но не удаётся ему. Он засыпает очень хорошо, а часа через 4, а то и меньше просыпается бодр, весел. А ему хочется подольше поспать. Сейчас он пользуется таким методом: берёт открытый пузырёк валерианки, вставляет в ноздрю, другую плотно затыкает и вдыхает сильно два раза. Потом другой ноздрёй. И ведь помогает! Кстати, говорили также, что и давление этот метод нормализует.

А я , наоборот, плохо засыпаю. У меня свой метод борьбы. Улёгшись поудобнее, начинаю мысленно петь какую-нибудь приятную песню, очень внимательно сосредотачиваясь на ней и вспоминая все слова. Помогает, чаще всего на второй-третьей песне не замечаешь, как уплываешь в царство Морфея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писанка Душевная

А я , наоборот, плохо засыпаю.

Помогает, чаще всего на второй-третьей песне не замечаешь, как уплываешь в царство Морфея.

Ну, это разве плохо? Это быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писанка Душевная

лёгшись поудобнее, начинаю мысленно петь какую-нибудь приятную песню, очень внимательно сосредотачиваясь на ней и вспоминая все слова.

Я пела песни, читала стихи про себя. Вспоминала любимые рассказы, пересказывая отрывки из них. Не помогает, ничего! Для меня спать 3-4 часа днём это крайне мало. Я не высыпаюсь, я постоянно чувствую усталость. Мечтаю, когда смогу поспать часов 8-9, без перерыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Дым

Чем вам так мои овцы не нравятся? laugh.gif

Кстати, я тоже песни пела мысленно - не помогает. Если думать о чем-то или мечтать - это до утра могу так. Чем-то изматывать себя - потом перевозбужденная от чего-либо не сплю. Усталость чувствую дикую, а сна так же нет. Это не то. Для меня лучше всего подошло монотоное бубнение, типа того же счета. Или постараться вообще без мыслей лежать. Хотя все равно минимум час требуется, чтоб уснуть.

Вообще как быстро в среднем человек должен засыпать? Меня часто удивляло, если доводилось с кем-то в одной комнате спать, что люди только лягут - уже сопят. Как это у них получается?

А вот днем запросто могу уснуть. Иногда так спать днем хочется, что стоит лечь - моментально засыпаешь. Ночью так редко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Мечтаю, когда смогу поспать часов 8-9, без перерыва.

Действительно, мука мученическая! Может быть, скушать хоть раз в неделю таблетку Донормила? Он без рецепта продаётся, а с ног сшибает напрочь. И сон с ним хороший, глубокий. А утром голова свежая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писанка Душевная

Может быть, скушать хоть раз в неделю таблетку Донормила? Он без рецепта продаётся, а с ног сшибает напрочь. И сон с ним хороший, глубокий. А утром голова свежая.

У меня от многих лекарственных препаратов, в том числе, обладающих снотворным действием - побочные эффекты в виде кошмаров. Да ладно бы просто кошмары, так они ещё и физически изматывают. Там потом не можешь понять, то ли это страшная реальность, то ли просто кошмарные сны. Пытаемся с моим доктором подобрать средства, пока что все мимо кассы, приходится так мучиться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабуля, когда у нее бессонница пьет молоко ( теплое ) с медом. Одну чайную ложку на стакан молока. Говорит что помогает.

Сама не пробовала потому, что молоко не пью вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

У меня бабуля, когда у нее бессонница пьет молоко ( теплое ) с медом. Одну чайную ложку на стакан молока

Точно! Муж как-то пожаловался, что горло заболело, глотать больно, я ему согрела в микроволновке стакан молока с 2-мя ложками мёда. Так он захрапел богатырским сном через полчаса, хотя время было 10 утра! Через 2 часа проснулся, удивлённый собой. В обед опять попил, и опять с копыт долой. Потом сам долго удивлялся, что это с ним?

Шайна

Да уж! Проблемка! А ведь вреда для нервной системы от хронического недосыпа больше, чем от самых сильных таблеток, я думаю. Может, что-нибудь и подберёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я в ряду тех, кто страдает бессоницей. Легла вчера (сегодня!) в три часа ночи, проснулась через полчаса - сна ни в одном глазу. Вот и торчу здесь с тех пор... Что бы я делала, если б не любимый форум? И так каждую ночь. Раньше хоть в 2-3 засыпала, а теперь до утра сижу и не спится совсем.

Все бы ничего - не работаю я все равно, торопиться некуда, спать могу лечь в любое время... если бы не ребенок трехмесячный. Боюсь, что молоко пропадет с таким режимом (вернее, отсутствием оного).

Что ж делать-то? Попробую завтра валерианку нюхнуть. Может, поможет? cry_1.gif

Скрытый текст
Хорошо, дитятко мое хоть спит нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iman

Валерьянка еще ни одной маме не помешала laugh.gif по себе знаю, а если я не могу заснуть, то лежу и вслушиваюсь в сопение дочки рядом в кроватке, считаю её вдохи. Меня обычно срубает быстро, счет баранов не идет ни в какое сравнение. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда все стрессы выливаются в бессоницу. Так мерзко - спать хочешь до ужаса, с радостью падаешь на подушку, и ... ничего. Не можешь уснуть. Вот вчера - выпила глицин, настойку пустырника, потом таблетку донормила - до 3 ночи глаза в потолок пялила. После трех - забытье на 15-20 минут (с ночником спала и на часы смотрела все время) и опять просыпаешься. И так до утра - что спала, что песни пела. Кое-как сегодняшний день пережила - думаю, выглядела как наркоманка или обмороженная.

Чего делать-то? Таблетки пить продолжать? Дык не помогают... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стрессы - это понятно и даже естественно. Голова занята перевариванием случившегося, какой уж тут сон? А если просто ни с того ни с сего часов до 3-4 утра просто не можешь заснуть?

Таблетки не любитель принимать, валерьянка противопоказана. Вот и пялишся в потолок, ворочаешся с боку на бок. Потом таки встанешь, чаек нацедишь и к компу.

Хоть так утомиться чтоли?. Примерно раз в году такая петрушка, потом все в норму приходит без лечения и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Чего делать-то? Таблетки пить продолжать? Дык не помогают...

Наташа, народные средства пей. Помогут. Мята, ромашка или то, что ты подумала. smile.gif Коньячок наверно лучше всего от бессонницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Чего делать-то? Таблетки пить продолжать? Дык не помогают...

Наташа, народные средства пей

Согласна с Брокколи. Попробуй еще на ночь теплого молока попить и теплую ванную принять. Перед сном не смотри телевизор, лучше прогулка.

Хорошо при бессонице чай из мелисы, липы, иван-чая. Мед хорошо помогает : 1 ст. л. меда разводишь в стакане теплой водички и выпить за 40 минут до того, как спать пойдешь.

Еще можно взять по пузырьку готовых настоек боярышника, валерьяны, пустырника, корвалола. Слить их в одну бутылочку и за полчаса до сна принимать 1 ч. ложку полученной смеси на рюмку воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала вас....

==

Еще с подросткового возраста у меня наступала многочасовая бессонница от любой безделицы, как то - свет фонаря на улице, стоящего в сотне метров от окна и толком неразличимого, от точки света из замочной скважины, от лая собак и пения соловьёв весной (вот этих пернатых гадов до сих пор терпеть не могу, орут и орут по ночам с мая по июль ranting.gif ). А вдруг подушечка не той формы или жарко, или прохладно? А вдруг мальчик, с которым *любофф* искоса на меня посмотрел. Всё - хрен я усну.

Я не могла уснуть от собственных мыслей, от тихонько работающего телевизора где-то далеко у соседей. Короче, практически от всего. blink.gif Ночь для моего сна должна была быть тишайшая и темнейшая, кровать удобнейшая, подушка мягчайшая, а в голове не должно быть никаких насущных дум.

Потом ребенок родился, я со своей нервозностью вообще спать перестала, всё дыхание слушала.

А потом мои капризы разом прошли, когда бахнул по башке график сутки через двое, а в иные *замечательные времена* двое суток через двое. С гиперответственностью, с каждым днем службы, который не похож на другие.

Я теперь могу спать в любом положении, при любом уровне освещения, на любой поверхности, при этом в соседней комнате преспокойно можно работать перфоратором, привести под окно стаю собак или детишек с мячиком в количестве десятка, мне можно успешно безответно влюбиться - пострадаю днем, а ночь для сна. Соседи могут смотреть телевизор с утра до ночи и слушать к примеру, Грига с его *Пещерой горного короля*. Я буду спать, только дайте мне это сделать, хоть 15 минуточек, хоть 5. Спать! Спа-а-а-ть!!! Люди! Что такое бессонница? biggrin.gif

Девы, мне б ваши проблемы со сном. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×