Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

А меня тут вчера осенило. Я через 20 лет семейной жизни поняла, почему меня свекровь не любит.

потому что женитьба - это было первое по-настоящему самостоятельное решение ее сына. Все остальное она ему подсказывала - и что есть, и что носить, и когда стричься, и где учиться, и с кем дружить, и как думать, и какие книжки читать, и какую музыку слушать. Он очень воспитанный мальчик, он с мамой всегда считался. А тут вот - не получилось...

Честное слово, по-другому на все наши конфликты посмотрела. Жалко ее стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А правда...

Моего тоже за ручку водила всю жизнь до меня. И вуз ему выбрала, тоже отвела... И книжки вместе читали и обсуждали, и гулять никогда не ходил, а за ужином всегда отчитывались друг перед другом, кто чему за сегодняшний день научился, вот какая гармония была.

И кстати, я уже писала, что когда я её добила своими расспросами о причинах остракизма, то она именно так и сказала, рыдая: я его вела за ручку по жизни, читала ему правильные книжки, а тут пришла ты. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и сравнили...да я незнаю какая я стерва что мне такая свекровь попалась.ей бы надзирателем в концлагере быть.у меня котедж 4 этажа.все сама мою, варю, стираю, огородами занимаюсь, теплица.ни в какие салоны не хожу не курю. bb.gif так она никогда не похвалит и если прийдет то только покажет где у меня еще что не сделано. и говорит что я никогда не буду тут хозяйкой потому что кроме нее никто не будет так вести хозяйство как надо и без нее я засрусь и заплеснею.даже смотрит как собака посрала и говорит что еда не переварилась значит неправильную еду варю.а собака уличная в будке. а сама она ничего не делет чтобы помочь а уж все общение с внуком только что конфетку даст не то что помочь понянчить.и я терплю не ругаюсь а вы говорите что я такую заслужила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

главное - чтобы она это ценила

Нет, скорее всего она придет и скажет:"Дом- плохой, в доме грязно, сама свекровь-дура и хороших свекровей вообще не бывает..." Никого не узнаете? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська ну зачем вы так?

я думаю, что моя свекровь вообще ходить ко мне не будет biggrin.gif

радости моей не будет предела.

а я вот в гости захаживать буду rolleyes.gif

а то вдруг по мне соскучатся clap_1.gif

вчерась я домой приехала раньше мужа - дел накопилось, да и ужин хотела приготовить.

пока я возилась на кухне, свекровь туда ни ногой, она домой вернулась позже меня, я успела типа кухню аккупировать. Так вот читаю я космополитан одним глазом, другим наблюдаю за котлетками. В это время звонит телефон. Свекровь берет трубку, что-то говорит (я не прислушиваюсь) и уходит. Проходит минут пять. У меня звонит мобильник. Муж. Злым голосом: "Ты чего к трубке не идешь?". "А меня не звали". Как так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе всем.

Моя свекровь - хорошая женщина. Я её мамой зову. Правда, не сразу смогла.

Дурацкий язык не поворачивался. Но зато когда пересилила себя, была вознаграждена с лихвой - свекровь просто сияла.

Некоторые трения возникли с рождением сына. Свекровь ревновала ребёнка

ко мне. Даже такое бывает. Со временем утихомирилась. Появились другие

внуки от второго сына и всё утряслось.

А для семейного счастья , как я поняла, отдельное жильё играет первостепенную роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти мой муж знаете, как говорит? Типа кто-то же за нас беспокоился, когда у нас была одна извилина, в школу водил, пятерки получал shiz.gif, устраивал в университеты и на работу. А я например никогда никого не просила что-то за меня делал. Все ситуации разруливала сама. Сама закончила школу с золотой медалью, сама выбрала ВУЗ, сама карабкалась по карьерной лестнице. И никого не слушала, хотя моя мама была даже против моей профессии. А у него в семье все по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять тут нарисовалась я!Может тысячу раз я не права,но я никогда не пойму как можно так жить.

Занимаюсь аутотренингом:

Свекры в нашу жизнь не лезут,это уже хорошо,ну и пусть не помогают(в смысле советом),главное жить не мешают.Ну и пусть им не интересно здоровье их единственного сына,у него есть я---жена,я о нем позабочусь!

И все в таком роде,помогает мне это самовнушение так,что даже положительные моменты в общении со свекрами нахожу.Но добра без худа не бывает!

Вчера звонит свекр в 22 30 eek.gif И начинает с мужем разговор с мужем на тему покупки машины.Нет ,я не против,нехай покупает,он работает и вправе тратить свои деньги так,как считает нужным.НО...свекр собирается брать машину в кредит у мужа на работе,и чтобы мой муж выступил поручителем ranting.gifranting.gifranting.gif

Свекру в марте 60 лет исполняется!Свекровь собирается с работы уходить,ей 56 лет.Мы с мужем берем ипотеку на квартиру на 15 лет!!!Их это не карябает!Им машина в кредит понадобилась!И муж там будет фигурировать как поручитель,т.е. этот кредит они автоматом повесят на нас.

А то что лет им дофига,они не думают.И если что случится,как нам с мужем жить?Мне в петлю что ли лезть?

У свекра есть машина---волга(10),в отличном состоянии.

А машину он хочет как у моего папы... eek.gifcry_1.gif

Рассудите,права я или нет.Что самое интересное,муж на их стороне eek.gif

Блин,что за семейка?!

Мужу говорю:"ты не лезь,и услуги свои не предлагай,мы себе хомут огромный вешаем.Самим бы как-нибудь выжить.Хочет свекр машину,пусть свекровь поручителем идет,пока работает,но не ты"

Улыбается,соглашается,а за моей спиной свое дело делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот теперь радостью поделюсь. Я уже писала о первой своей свекрови, очень натянутые у нас с ней отношения были. Вот вторая моя свекровь, да и свекр тоже - прекрасные мирные, добрые люди. ТТТ. И хоть официально мы с мужем так сказать не расписаны, относятся ко мне очень хорошо. А я когда вижу такое отношение с радостью еду к ним в гости, и помогу , и приберу и кушать приготовлю. А к Машке моей так трогательно относятся, как родная бабуля ( свекровь первая) в жизни не относилась. Дай бог всем таких родственников!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А ваш муж согласился уже быть поручителем?

Ведь так легко отговориться от этой затеи. Сказал бы, что в случае того, что он будет поручителем, ему не дадут ипотеку на квартиру devil_2.gif

Ничего, без машины новой обойтись можно, а вот без квартиры совсем тяжело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

Я вчера устроила такой скандал,что мне сегодня на себя в зеркало стыдно смотреть!

Муж свекру сказал так:" подбивай свои дела,в декабре ко мне приедешь,мы с тобой все сделаем."

Я мужа вчера чуть не убила,истерила так,что вспомнила что надо и не надо.

Муж сказал,что мою позицию он понял,в принципе согласен с моими доводами.

Еще сказал что:вяленько таккредит могут не дать в силу возраста,ага поручитель то молодой,на кой ляд им возраст заемщика?! ranting.gif

Проблема даже не в машине.

У них так и осталась своя семья:свекр,свекровь,мой муж.Мне там места нет!Вчера я разговор этот услышала случайно,потому что рядом лежала с мужем.А договорились они уже давно.Муж узнал уже условия кредита.Если они машину возьмут,я могу просто и не узнать,что мой муж поручитель,меня просто в известность не поставят!

А когда что-нибудь случится,поставят перед фактом,а я не хочу.В нашей семье(я и муж)и так проблем хватает,мне нет дела до кредита свекра. cry_1.gif

Я ребенка родить не могу,потому что с жильем проблема.А свекрам по-хрену.Они свои интересы преследуют.

Позвонить что ли,скандальчик закатимть. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Может, стоит еще с мужем на эту тему , хорошо так поговорить? Пока не решите свои проблемы, свекры могут с машиной подождать... Просто я вас очень понимаю. Постарайтесь переубедить мужа. А иначе вам с ними придется поговорить. Не дело это, не совсем правильно они поступают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Я с ним говорила,заставляю отказаться от этой затеи по хорошему ranting.gif

Сейчас придет,расставлю все точки.

Я ему угрожаю,другого пути нет,а угрожаю именно тем,что позвоню свекрам и дам им по хорошему прикурить censored.gif

Если такого разворота событий он не хочет,пусть выпутывается сам!

А вообще,если честно,зла на него не хватает.Прямо убить сейчас готова.Квартира---это дело первой важности вот уже 5 лет.А если в банке узнают,что он поручитель,могут не дать ипотеку.Мы на него оформляем cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Конечно Вы правы, отговаривайте мужа от этой затеи с поручительством, тем более у свекров уже есть машина. Ведь действительно у вас могут возникнуть проблемы с ипотеокй, если узнают, что муж поручитель. А цены на кваритры растут.

Я ребенка родить не могу,потому что с жильем проблема.

Вот он главный аргумент!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, каким аутотренингом заняться, чтобы избавиться от раздражения к свекрови?

Мы с ней полярно разные люди. Меня раздражает в ней все. Даже как она пьет чай. Я люблю крепкий и горячий, а она слабый и чуть теплый, разбавляет водой из-под крана. И так во всем. Главная тема в ее разговорах - она сама и ее мнения: Я,Я,Я,Я,Я..... Приходить в гости в 7 утра или в 10 вечера - это нормально, звонить перед своим визитом необязательно...При этом она патологически обидчива, обожает давать советы, навязывать свои вкусы и убеждения. Всерьез(!) обижалась на годовалого ребенка, если при ее приходе он плакал. Должен хохотать, как на концерте Жванецкого! И т.д.

Она не мешает мне жить и не помогает, она мне ничего не обязана. Просто она является таким раздражающим фактором, что боюсь в скором времени не удержать лицо. Целый год ушел на то, чтобы добиться от нее соблюдения некоторых правил приличного поведения в моем доме (хотя бы предупреждать о своих визитах заранее).

Пока помогает держаться мысль о том, что мне-то она никто, а моим детям - бабушка, надо позаботиться о мире в семье...

От мужа активного содействия не дождешься, он ее вообще избегает. Кстати, брат мужа и сестра мужа тоже не хотят с ней лишний раз общаться и избегают под разными предлогами.

Какие мантры про себя повторять, чтобы избавиться от этого раздражения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Какие мантры про себя повторять, чтобы избавиться от этого раздражения

Никакие.Если бы у Вас была свекровь алкоголичкой,Вам проще было бы?Или диктатором?Как Вам?Честно говоря прочитала Ваше сообщение и разозлилась.Ничего ужасного в Вашей свекрови не увидела,нормальная женщина,это Вы мелочитесь,чай Вам ее не нравится,противно просто.На себя вначале посмотрите,на тренингах это кстати не трудно достичь,треннинг Вам не помешает,уверяю Вас.Практически с каждым человеком можно договориться нормально,объяснить свои взгляды,а не тешить себя лишним раздражением.Прочтите свое сообщение получше,если сможете увидеть между строк и понять кто и какая Ваша свекровь.А сколько лет Вы знаете свою свекровь?Не обижайтесь,но как подали,так приняли.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Позвонить что ли,скандальчик закатимть.

Я ему угрожаю,другого пути нет,а угрожаю именно тем,что позвоню свекрам и дам им по хорошему прикурить

У них так и осталась своя семья:свекр,свекровь,мой муж.Мне там места нет!

В этом вся фишка: Ваш муж считает, по-видимому, себя членом ТОЙ семьи, а не вашей совместной. И от этого и нужно плясать. А Вы еще больше укрепляете это в его сознании своими угрозами. Потому что ЗАЧЕМ Вам звонить хоть свекрам, хоть еще кому? Разбирайтесь со СВОИМ МУЖЕМ, при чем тут все остальные?

У нас еще давно, в самом начале семейной жизни была ситуация: свекр позвонил и попросил мужа съездить в другой город, что-то с документами связано. Муж согласился, положил трубку и пошел ставить меня в известность: я еду.

Я сказала: Едь. Приедешь - пойдем подавать на развод. Потому что мне на хрен не нужна такая семья, в которой кто-то будет решать, что и когда делать МОЕМУ мужу.

Мы поговорили и он меня понял. Если мы - семья, то мы все вопросы решаем вместе. Если не вместе - то мы не семья и зачем мы тогда женаты?

ТТТ, все все поняли.

Так что, ИМХО, разберитесь с мужем: Вы ему жена или так, просто? Как можно договариваться о каких-то мало-мальски серьезных вещах за вашей спиной?

Удачи и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Потому что мне на хрен не нужна такая семья, в которой кто-то будет решать, что и когда делать МОЕМУ мужу.

Ну это перебор. Тут не "кто-то", тут его родители попросили. Святое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ну, каждому свое...

Для меня практически все равно, кто попросил. Тут же дело не в том, что я против того, чтобы он помогал родителям. Я против, чтобы это делалось за моей спиной. Я против, чтобы важные вопросы в семье решались единолично кем-то из нас, неважно, мужем или мной.

ЛИЧНО МЕНЯ такая модель семьи не устраивает. Для меня это НЕ СЕМЬЯ. Это сожители, любовники, еще не знаю что, но не семья. И штамп в паспорте тут ни при чем, тут дело в отношениях. ИМХО

Потому что я это воспринимаю именно так:

У них так и осталась своя семья:свекр,свекровь,мой муж.Мне там места нет!

Я вот просто искренне не понимаю, как можно в серьезном вопросе не посоветоваться с женой/мужем, это же самый близкий и родной тебе человек? Или не самый? А зачем тогда женились, живете?

Повторяю, сугубо ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Одно дело стать поручителем, чтобы родители могли взять машину, что может помешать купить квартиру дял своей семьи. Этот вопрос действительно надо решать вдвоем. Другой вопрос, когда родители что-то, просят своего сына сделать, не ущербное для его семьи, не думаю что поездка куда-то для помощи родителям может быть такой уж угрожающей для блага семьи.

Когда родителям моего мужа нужна его помощь, он и не думает спрашивать у меян разрешения и обсуждать эт осо мной, просто говорит как о свершившемся факте. И я спокойно к этому отношусь, потому что это его родители, родны ему люди, они дали ему жизнь, они его достойно воспитали (я за ним как за каменной стеной), дали ему хорошее образование, которое сейчас позволяет ему приносит в наш дом неплохие деньги (ттт). Так почему он должен спрашивать у меня разрешения на помощь им. Но я в то же время могу спокойно попросить его отложить визит к родителям, если дома что-то не так, например я или ребенок болеем, или мне срочно куда-то надо, а сына оставить не с кем.

С моей стороны так же. Если меня мама о чем то просит (или бабушка, или тетя), я даю свое согласие без обсуждения с мужем, потому что это мои родные. И спрашивать разрешения я ни у кого не собираюсь, чтобы им помочь.

Естественно помощь может быть разной, и мы с мужем друг другу доверяем, и делаем так, чтоб помощь нашим родным не была в ущерб нашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

мы с мужем друг другу доверяем

Мы тоже! drinks_cheers.gif

Так почему он должен спрашивать у меня разрешения на помощь им.

РАЗРЕШЕНИЯ - однозначно не должен. А ставить меня в известность обо всех своих планах и обсуждать со мной свои предполагаемые действия - должен. Как и я ему должна.

Тут же дело не в том, что я ему не доверю или против помощи его родителям. Просто для нас это один из основополагающих принципов семьи - любые решения принимаются сообща.

В каждой семье свои нормы и правила, так ведь? У нас вот такие...

Я же обиделась не потому, что он решил ехать, чтобы помочь папе, а потому, что меня просто СТАВЯТ В ИЗВЕСТНОСТЬ, а не советуются со мной. Я это воспринимаю как "ты никто и звать тебя никак в моей жизни, я с тобой просто сплю и проживаю на одной территории, но ты для меня ничего не значишь".

Муж-то мой со мной согласился в этом вопросе буквально сразу, просто, как он сказал, он тогда еще не привык, что он женат и у него есть я. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Просто для нас это один из основополагающих принципов семьи - любые решения принимаются сообща.

У нас тоже так, но не надо забывать, что женившись мужчина должне на все 100% поменять отношение к помощи родителям.

Мне наприМер будет очень обидно, если мой сын (когда он вырастет) женится, и я попрошу решить нам какую-то проблему, если попросив его о помощи, он скажет "Мам, подожди, я с женой посоветуюсь, потом тебе скажу приеду к вам или нет, чтобы помочь (к примеру)".

А если родители попросят "сынок, мы заболели купи лекарства или у нас что-то сломалсь, помоги отремонтировать" тоже с женой советоваться надо? Мне кажется, если муж в таких делах советуется с женой, то это унижает его родителей.

Другой разговор, если свекры не воспринимают невестку и просят о чем то сына (или требуют), не задумываясь об интересах семьи сына, (история Дейзи), и сын встает на сторону родителей, тогда тут есть над чем задуматься... и у жены полное право обижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

А если родители попросят "сынок, мы заболели купи лекарства или у нас что-то сломалсь, помоги отремонтировать" тоже с женой советоваться надо? Мне кажется, если муж в таких делах советуется с женой, то это унижает его родителей.

В таких случаях я прошу мужа предупредить меня, а то ушел с работы и пропал. Помогать, конечно, нужно. Но мои нервы нефик мотать.

А вообще, чем сильнее желание невестки не пускать мужа к свекрам, чтоб он не давал им денег или что-то еще, тем сильнее у мужика желание сделать наоборот. Ну а что ж такое - его родители ростили кормили воспитывали, а жена не дает им помогать! И начинается... Мы(жены) начинаем по мелочам к ним цепляться(вот, нам самим(например)не хватает, а ты родителям отдаешь), а они делают по своему. Даже если особой нужды в помощи нет, все равно. А мы пииилим! С удовольствием!

Я уже не раз прибегала к такому методу, типа мама денег просит, через два дня вернет. Я спокойно(после долгих тренировок) - да не вернет она через два дня, и через неделю не вернет. Потому не рассчитывай на них. Отдай. А ты(да, я тоже, но как то на его собственной шкурке лучше ощущается) пока обойдешься без мобильного, нового свитера, пива с друзьями(в нашем случае ноута). Ничего, потерпишь, ты ж не можешь матери отказать.

Упоминать лучше о тех вещах или планах, о которых муж долго и со смаком рассуждал и мечтал приобрести. Потому как "надо срочно дочке кроватку покупать, а то позвоночник испортим" на него не действует. Почемуто.

Главное маме надо ремонт в доме, например. Ну и что, что у нас этот ремонт необходим - не важно.

А спорить бесполезно. Мой, например, сразу как ежик ощитинивается - ты мою маму не трож! И если сразу это дело запустить, то потом уже и принятие крупных решений, как у Дейзи проходит мимо жен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

В таких случаях я прошу мужа предупредить меня, а то ушел с работы и пропал

не у нас свято, задерживается, то предупреждает или я сама звоню, когда он придет.

Может показаться, что я тут категорично пишу, что вот путсь помогает родителям, жену ен српашивает. Посто мне наверное повезло со свекрами, я уверена, что они никогда мужа ни о чем таком не попросят, чт оможет нам повредить или нанест и ущерб.

мама денег просит, через два дня вернет. Я спокойно(после долгих тренировок) - да не вернет она через два дня, и через неделю не вернет.

У нас мамы не просят денег, занять могут полпросить, и то редко, все боятся вдруг нам не хватит, потом еще бегаешь от них, чтоб обратно не брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Приходить в гости в 7 утра или в 10 вечера - это нормально, звонить перед своим визитом необязательно...

Свекрови наши видать близняшки wink.gif За моей такой же грешок водился. Она мало того что без предупреждения так ещё и со своими ключами по началу ходила wacko.gif Благо мужу моему такое положение вещей тоже не по нраву пришлось и он дверь блокировал (а потом и замок сменил). Окончательно она от нас отстала только после того как мы завели огромную собаку, но думаю такой вариант Вам не подойдёт.

Natko, а можно ли расценивать такое поведение мужа

От мужа активного содействия не дождешься, он ее вообще избегает

как "развязывание рук" Вам? Если так, то закатите своей свекрови хорошенький скандал, потомучто нормальных слов она видимо не понимает.

То что она мама мужа совсем не означает что ей можно приходить в гости в любое время дня и ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×