Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горе от ума

Особенности русской кухни. Готовим (в том числе) в печи.

Recommended Posts

Я конечно жуть как склочная особа, особенно когда приходится выдавать надыбанные тошнотворные рецепты за русскую кухню. "Куда уж нам, мы в университетах не обучались. В квартирах по семи комнат не жили" (с)

Можно и рецепт приготовления мамонта выложить, а почему бы и нет? А вдруг кто его откопает, а как готовить не знает? А тут бац и рецептик уже лежит - приготовление шашлыка из мамонта на его же бивнях.

На счет майонеза, не спорю майонез изобретен был конечно французами, но распространился он так же по всему миру и в Россию он тоже попал. Как и та же картошка, чай, помидоры и прочее. Причем рецепт его приготовления прост как та же пареная репа. Правда если подумать, то яйца смешанные с растительным маслом у слабожелудочных могут вызвать тошноту, однако в приготовленом виде хавают его за обе щеки. И не тошнит ведь когда в салаты добавляют.

Про лук запитый молоком вообще молчу. А если молоком запить чеснок, то получется народное средство от глистов.

Диатезные щечки вообще явление на сегодня распространенное, даже если вы своего ребенка будете кормить только сугубо диетической пищей. И уж точно не обязательно киви должны вызывать этот диатез. К стати козье молоко какое бы оно замечательное не было, тоже не всем подходит. Моему ребенку не подошло.

Продолжаем разговор.

господа! Нас развели! Да кому нужно кого то разводить? Когда большинство постов только и кричат что это все тошниловка и в России так не питались. Как только вам привели доказательства, то тут же завопили о разводилове.

Приципились к этим яйцам сырым нафиг. Я в Коми живу и мясо сырое хряпаю, как жива еще сама не знаю ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Люлёк стервозный

Марка

Обе мои бабушки были рождены до революции 17 года. Рассказывали, что вся семья садилась вокруг чугунка, ели по очереди, мясо из щей вытаскивалось и делилось на всех (зимой). А летом его с собой в поле мужчины брали, с квасом и хлебом.

Так это Ваши бабушки, но никак не всей России...

В нашем городе никого не удивишь окрошкой с холодцом. Свинячий город?  Так я в детстве жила в другом городе и тоже ела окрошку с холодцом.

Ну, а мне нравится окрошка с холодцом, больше чем с колбасой.

Русская, не русская кухня - не знаю. Но окрошка раньше шла с постным мясом или холодцом. Колбасу не ложили.

вот Тут весь город питается этим пойлом... music_whistling.gif

Тоже думала об этом. А прочитав посты автора в другой теме... Развод 100%!

Ну да, развели вас по полной, на невренность.... laugh.gif

Цитата

кто-то посчитал такую пищу тошнотворной, и грубо выразился на этот счет, не думая, что многих обижает этим, особенно автора.

Кто то - это я наверняка.

Да нет, вы уже подхватили эстафету так сказать...

Цитата

Но она как раз пишет о реальной крестьянской кухне…

Вот именно, а не о русской. И когда такие вещи остаются под названием "Поесть по-русски", тогда это наводит на мысль - почему по-русски?,

А, крестьяне у нас это все поголовно китайцы и едят только китайскую пищу, ну да, ну да...они не русские, крестьяне то....

Или наоборот, теперь есть по-русски это зажевать пару роллов и закусить суси(суши)...

Ладно у КАЖДОГО свое личное мнение, и по поводу названия этой темы, и по поводу вообще Русской кухни.

но мне лично эта тема, понравилась как таковая, и можно если некоторых так раздражает, переименовать ее например в Необычные рецепты Русской кухни, или из русской кухни.

И не стоит отвечать за всех, вы не все.

Если мне тема не нравится я ее не читаю, просто стараюсь вообще обходить ее стороной, да и за названия многих тем на этом форуме я могла бы поспорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

А вы лично присутствовали или предполагаете только???

Или у вас машина времени имеется?

Откуда вам точно знать то???

Конечно, машины времени у меня нету. Но у меня была жива еще прабабушка, которая рассказывала, как она питалась в детстве.

В вообще, я всегда обожала рассказы не только своих бабушек и прабабушек. И к подружкам бегала и с удовольствием слушала. Не только про еду, но и про нее тоже.

Кстати - для такого раздельного питания вовсе не обязательно было иметь много посуды. Лук клали просто на стол, Картоху в общую глиняную плошку и т.д. Посуды было минимум, конечно.

Раз есть рецепты, значит, были и едоки, и есть.
В основно если и сохранились рецепты, то рецепты праздничных блюд. На пасху, наРождество и т.д. ТОгда конечно, готовили немало вкувнятины. А ежедневно питались как раз очень просто.

Картохи наварил или каши напарил - и вся еда.

А еще раньше и картохи не было. Репа была пареная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы с ума посходили? Прицепились к названию ветки! К питанию моих детей! К крестьянской жизни конца там какого-то века! Смею вас убедить, что не ем я холодец с квасом КАЖДЫЙ день! И дети мои тоже кильку тазиками не едят! Эти блюда мы готовим редко. Если варим холодец (может раз в 2-3 месяца), то уж с квасом обязательно сделаем. Так как любим! Кильку с квасом делаем в основном летом. Серые щи, например, только зимой, т.к. есть квашеная капуста (летом-то ее нет). excl.gif О каком разводе вы вообще говорите, если моя семья на самом деле все это любит и по-возможности ест! Свекровь рассказывает, что и ее родители, и бабушки ели (но чаще конечно чем мы) такую пищу. Развели спор, о том, кто что ел, а кто что не ел на Руси! Да откуда мы за всех-то знаем?! Я вот пишу о том, что знаю и что ем. Почему я так назвала? А потому, что во-первых, я и моя семья русская, мои прадеды всегда жили на Руси и были русскими, во-вторых, я эту пищу знаете ли ЕМ, и не только я в единственном числе, в нашей местности ее едят ВСЕ (с такой же частотой как я уже выше писала). Вот поэтому она так и называется. Вы какие именно рецепты хотели здесь увидеть? Из стерляди и фазанов? Но я ничего такого не ем. Не потому что не хочу, а потому, что нет у нас их. Если вы ловите в реке стерлядь и ловите в лесу фазанов, а потом готовите из них, то напишите свои рецепты. И переименовали ее не правильно! Слово " тошниловка" - это извините как-то оскорбительно звучит. Оскорбительно не ко мне (да и ко мне в принципе тоже), а вообще к нашему народу, к культуре, к нации. Теперь я понимаю, что пока мы не перестанем употреблять такие слова к нашей культуре, и относится с презрением к истории - так и будем проигрывать всяким там израильтянам! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Вас послушать то получается что вся русская еда это лук, картошка, квас, да блины с пирогами. А на большее русский крестьянин не мог расчитывать.

Деревня она конечно деревня, но и в деревне есть кто то побогаче и позажиточней, а кто то победнее. Кто то свинику жареную ест, а кто то с кваса на лук перебивается.

А по вашим представлениям выходит что очень уж скудна была пища русского народа. Тоесть большинство продуктов мясо, рыба, масло, сметана, яйца, крупы и прочее было. А фантазии у народа хватало только пожарить, испечь и в сыром виде, а смешать и приготовить не получалось.

Не обижайтесь, но у меня сложилось впечатление что не внимательно вы бабушек слушали))) Потому что у меня тоже когда то была бабушка и жила я когда то в деревне (летом каждый год) и меню их было гораздо более разнообразно и зачастую встречлись там довольно таки не аппетитные блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе от ума

так и будем проигрывать всяким там израильтянам! 

blink.gif

А какая связь между культурой,израильтянами и холодцом с квасом??? confused_1.gif По-моему,винигрет какой-то...А кстати,винигрет-русское блюдо?Или нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас послушать то получается что вся русская еда это лук, картошка, квас, да блины с пирогами. А на большее русский крестьянин не мог расчитывать
а в старину помните как говорили?) Щи да каша пище наша))

По поводу блюд я б окрушку с холодцом пробовать бы не стала, ток от того что не люблю я не холодец, не окрошку.Кто то в кулинарных извращениях написал- я люблю отбивную холодную на хлеб и ананас сверху. Я попробовала, дала мужу в итоге- остались отбивные холодные на след день? если ананасов нет идем в магаз и покупаем. Более того положу на хлеб это все красиво оформлю и едят даж подруги и свекры... После нового года как то они пришли, а умну это извращение на столе стоит и мы с мужем едим под фильмец и пищим ...Попробовали едят и тащуца ,а я ржу грю на форуме это извращением обозвали...С одним соглашусь ребенкам это даж редко нельзя давать молоды еще.

,винигрет-русское блюдо?Или нет?

нет помоему что то где то я читала.. но могу ошибаться..французы борщ горячим винегретом кличут laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я думаю,что с нашествием полуфабрикатов,утратило свою привлекательность такое блюдо как русские пельмени wink.gif В магазинах их полным полно,и почти все такие гадкие! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неваляшка

А какая связь между культурой,израильтянами и холодцом с квасом???

Очень простая. Я все про ту же "тошниловку". А если вы не поняли тогда извините - мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе от ума

Да не поймут они вас, те, кто не может ничего понять. Вы правильно говорите.

Я даже не хочу уже писать что- либо, бесполезно доказывать не совсем знающим людям, у них своя точка зрения этакий"центр вселенной" и все тут, или они видят везде и во всем развод, или палец в рот не клади, дай поскандалить из-за безобидной темы...

неваляшка

Цитата

,винигрет-русское блюдо?Или нет?

нет помоему что то где то я читала.. но могу ошибаться..французы борщ горячим винегретом кличут

А зачем вам, сейчас начальный источник этого блюда?

Винегрет относится к русской кухне, и уж итальянцы точно его не делают, и французы…

А вот я думаю,что с нашествием полуфабрикатов,утратило свою привлекательность такое блюдо как русские пельмени  В магазинах их полным полно,и почти все такие гадкие!

А если пельмени делать самим, то гадкими они не кажутся, да и покупные есть вкусные, знать надо, что брать.

Вот пельмени, тоже приобретенное блюдо, но считается теперь, русскимsmile.gif

Я вообще не представляю стол без пельменей на праздник. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика мне? абсоллютно не зачем ответила задававшему вопрос )

И вообще ну что вы девоньки соритесь?) Кому извращение кому щасте.. для ругани можно более достойный повод найти...Мне вот из русской кухни истинно извращением гурьевская каша видиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неваляшка

А какая связь между культурой,израильтянами и холодцом с квасом???

Пример выбран совершенно грамотный и четкий.

До создания в середине XX века государства Израиль и ЕАО, семитский этнос не имел своего государственного образования 19 СТОЛЕТИЙ. При это была сохранена религия, язык, традиции, культура, этничность. Ни одного подобного примера больше история не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Люлёк стервозный

Марка

Цитата

Обе мои бабушки были рождены до революции 17 года. Рассказывали, что вся семья садилась вокруг чугунка, ели по очереди, мясо из щей вытаскивалось и делилось на всех (зимой). А летом его с собой в поле мужчины брали, с квасом и хлебом.

Я так понимаю , у меня родственники уже нашлись! Вот как здорово! К чему приводит фантазия людская. начали за здравие, закончили за упокой.

Лично мне стало очень интересно и я позвонила своему знакомому. Ему 97 лет.

Задала вопросы, процитировала форум. И знаете что он мне ответил? Да, действительно квас, холодец, лук употребляли в пищу, но не смешивали это а кушали отдельно. Когда я сказала , что у нас вопрос именно о "смешивании" стоит, дедуля ответил, что такую пищу не жалко и поросятам отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Ну, в Москве значит, и не смешивали. Но про всю Россию и за всех людей нечего говорить.

Москва это вообще почти как Ватикан. Государство в государстве...

В одной губернии смешивали, и ели за обе щеки, в другой нет.

В советское время, кухню вообще сгладили, просто была советская кухня smile.gif

А значит, где-то это ели, а где-то про это и не знали...

А проблему не мы раздули....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А какая связь между культурой,израильтянами и холодцом с квасом???

Пример выбран совершенно грамотный и четкий.

пример то был выбран неплохой, но вот эта словесная загогулина "всяким там". меня покоробила. Особенно со стороны человека, который сообщает

Слово " тошниловка" - это извините как-то оскорбительно звучит. Оскорбительно не ко мне (да и ко мне в принципе тоже), а вообще к нашему народу, к культуре, к нации. Теперь я понимаю, что пока мы не перестанем употреблять такие слова к нашей культуре

если хочешь терпимости к себе, уважительного отношения, попробуй это по отношению к другим сам.

П.С. простите за "5 копеек". Но, правда, некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаК. quote]Цитата

Цитата

Цитата

А какая связь между культурой,израильтянами и холодцом с квасом???

Пример выбран совершенно грамотный и четкий.

пример то был выбран неплохой, но вот эта словесная загогулина "всяким там". меня покоробила. Особенно со стороны человека, который сообщает

Цитата

Слово " тошниловка" - это извините как-то оскорбительно звучит. Оскорбительно не ко мне (да и ко мне в принципе тоже), а вообще к нашему народу, к культуре, к нации. Теперь я понимаю, что пока мы не перестанем употреблять такие слова к нашей культуре

если хочешь терпимости к себе, уважительного отношения, попробуй это по отношению к другим сам.

П.С. простите за "5 копеек". Но, правда, некрасиво.

А давайте не будем цепляться за такие слова? Что бы здесь не началась еще и драка из-за национальности, людей полно таких ,которые бы с радостью с пеной у рта доказывали, что здесь их оскорбили по нац. признакам...

Мы про русскую еду говорим, где, кто и как ее готовили и готовят и с чем едятsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Вас послушать то получается что вся русская еда это лук, картошка, квас, да блины с пирогами. А на большее русский крестьянин не мог расчитывать.

Я уже писала, чтобыла еда и праздничеая, была постная. Я Писала так же - что и свининку ели и говядину, но это зимой.

Но каждый день ели мясо наверное - только очень зажиточные. Да и они пост соблюдали и просто не могли это есть каждый день. Среда и пятница - постные дни smile.gif

Я описала обычную будничную еду.

Да, именно так - репа, каша (на воде и без масла, если пост!), лук. Постные щи. Потом картошка.

Блины, кстати, тоже только по праздникам и в пост блины не ели.

Тоесть большинство продуктов мясо, рыба, масло, сметана, яйца, крупы и прочее было.
Все это было. Но если вы займетесь более глубоким изучением истории, то Вы узнаете, что постов на Руси было больше, чем праздничных и мясоедных дней. А в пост ни яйца, ни молоко, ни мясо - ничего этого не ели.

И потом - в основном на Руси семьи были большими. На такую ораву придумать как все изысканно смешать и приготовить - хозяйка с ума сойдет. Это если каждый день. А праздников не так уж и много было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Ну очень хорошо, я тоже много где побыла, и на югах ,моя бабка на Кубани жила, и на Урале, и сестра у меня в Иркутске живет. И может быть кто-то даже и ел такое блюдо, родственников у меня полно. Не стоит настаивать, что это не русская еда и не поесть по-русски в многомиллионной стране...

Вот мой муж, например до знакомства со мной, не знал что такое драники. Его родители не знают, и может бабушка с дедушкой. Ну не делали у них в роду эти драники, и он очень удивился, когда узнал про это блюдо.

А скажите, значит по-вашему, окрошка это не поесть по-русски?

Это же, как раз похлебка смешанная, квас и мясо и все что угодно, накрошил-съел. Ну чушь, ей богу, что не смешивали, не смешивали некоторые из-за лени, да нехватки времени или продуктов. Мои бабки и прабабки всегда делали окрошку, и чего только не делали.. Покушать все любили.

Вот хочу предоставить фото с моей очень хорошей кулинарной книги, про эту окрошку я уже писала. Холодник тверской, со студнем

user posted image

На мой взгляд, ничего отвратного нет. В конце концов холодец можно заменить мясом отварным, почти тоже самое получится. А вообще-то я варю студень ,где только одно мясо, бульона в итоге мало получается, и его можно смело, как колбасу резать в окрошку.

Я так понимаю, тут выступают против, кто окрошку так таковую, не любит, так я тоже не очень. Зато люблю свекольник холодный и окрошку на кефире, с мясом, чесноком и много, много зелени, а еще огурчик свежий туда…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, тут выступают против, кто окрошку так таковую

Я окрошку люблю и на квасе и на кефире и с мясом и с колбасокй, не в этом дело.

Вот хочу предоставить фото с моей очень хорошей кулинарной книги, про эту окрошку я уже писала. Холодник тверской, со студнем

Выглядит кстати симпатично, но опять же здесь дело вкуса.

А скажите, значит по-вашему, окрошка это не поесть по-русски?

Насколько я помню, раньше окрошка состояла из кваса, различной травки придорожной rolleyes.gif и в самый самый богатый год - с мясом. Ну это мне бабушка рассказывала.

Вот мой муж, например до знакомства со мной, не знал что такое драники. Его родители не знают, и может бабушка с дедушкой. Ну не делали у них в роду эти драники, и он очень удивился, когда узнал про это блюдо.

Ну драники это исконно украинское блюдо. Оладьи из картошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мурцовку уже писали. А тюрю никто не знает что ли?

Да еще масса блюд русской национальной кухни, где все смешивается в кучу?

Вот для меня окрошка - еще та тошниловка, даже видеть ее не могу, не говорю уж о том, чтобы есть ее, но многие любят.

Почему ж такой сыр-бор разбушевался на почве холодца с квасом?

Про гадость еще - кулеш все знают? И что? Не гадость? По мне так страшная

Люлёк стервозный

Ну драники это исконно украинское блюдо
Тпр-р-р-р-р, белорусское!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тпр-р-р-р-р, белорусское!!! 

И уже русское, правда белорусское, мне и белорусская кухня нравится и украинская, галушки обожаю. Так значит и правда спор, только о вкусах?

А ведь всем известно, что о вкусах не спорят... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну драники это исконно украинское блюдо

Тпр-р-р-р-р, белорусское!!!

К тому же у нас они называются деруны. wink.gif

Alehandra

Вот для меня окрошка - еще та тошниловка, даже видеть ее не могу, не говорю уж о том, чтобы есть ее, но многие любят.

Почему ж такой сыр-бор разбушевался на почве холодца с квасом?

Про гадость еще - кулеш все знают? И что? Не гадость? По мне так страшная

У меня аналогичное отношение к окрошке и еще к холодному борщу. wacko.gif А сыр-бор разбушевался, видимо, оттого, что непривычно нам даже читать такое, не то что кушать. Окрошку-то гляди процентов 50 людей кушают, о холодец с квасом...в диковинку, что ли. g.gif

А почему кулеш - страшная гадость? blink.gif Очень даже неплохая еда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всю ветку я не осилила, но читала я как-то ну очень длинную книгу:

"В лесах и на Горах"

именно быт России середины 19 века там описан замечательно.

многие блюда не шокируют, но заставляют задуматься.

так что то, что пишет автор имело место быть.

местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем аналог драников но в духовке, как пирог или запеканка получается.

Оказия

Сырой очищенный картофель натереть на терке, промыть холодной водой от крахмала и отжать. В картофельную массу положить масло, сметану, яйца, соль и хорошо взбить. Затем выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в духовке. Подавать с зеленью и сливочным маслом, я еще думаю и со сметаной. smile.gif

1 кг картофеля, 6 яиц, 150 г сливочного масла, 150 гр сметаны, зелень и соль по вкусу.

Вот это русское блюдо. smile.gif

Вспомнила еще, этот рецепт который я представила, по-белорусски называется драчена smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот когда читала книгу "Петр Первый", то запомнила два блюда, которые меня шокировали. Это свежие огурцы, в меду варёные и утка, усаженная пиявками, чтобы они крови насосались и в духовке запечёная. Отведали бы пиявочку такую с кровушкой утиной? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×