Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горе от ума

Особенности русской кухни. Готовим (в том числе) в печи.

Recommended Posts

Гелла

А почему кулеш - страшная гадость?  Очень даже неплохая еда.

Да ну, сопли какие-то, жуть просто. Там же весь прикол в том, чтобы вода не вся выпарилась, а бы такой как бы кисель-каша. Брррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да ну, сопли какие-то, жуть просто

Фу! Значит, я его готовлю по- другому, у меня не сопли, а вполне густая каша на шкварках, с луком и перцем.

Несбыточная мечта

утка, усаженная пиявками, чтобы они крови насосались и в духовке запечёная.

Ой, все, ухожу отсюда, просто тошнить начало. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и утка, усаженная пиявками, чтобы они крови насосались и в духовке запечёная. Отведали бы пиявочку такую с кровушкой утиной? 

Да ну, сопли какие-то, жуть просто. Там же весь прикол в том, чтобы вода не вся выпарилась, а бы такой как бы кисель-каша. Брррр.

отказываюсь от своих слов про кашу гурьевскую луч уж ее... blink.gif

а исчо при грозном вместо тарелок мякиш хлебный юзали за столом рыгали и чавкали.. тож свиньи??Французы лягушек и улиток едят, китайцы так вобче не пойми чего.. а тут падумаеш окрошка с холодцом... rolleyes.gif Для меня исчо аццкие извращенцы те, кто ест пюре гороховое бож ну как это мона кушать? Но ведь не кидаюсь на людев не кричу им ааа тошниловку потребляетее не дай бог так оголодать

да никто и не ссорится, просто некоторые пытаются из пальца проблему высосать 

согласна с предыдущим оратором biggrin.gif нет что б тихо спокойно попугать друг друга пиявками с кровью утиной..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера, просматривая Михалковский фильм "Обломов", обратила внимание на сюжетец на эту тему.

Штольц инспектирует кушанья, приготовленные Захаром для Обломова на завтрак и переворачивает миску с пюре с нейжнешей телятиной вверх дном.

А потом пичкает друга детства перетертой морковкой, репкой и каким то там еще овощем.

Обломову не нравится эта снедь и он ночью тайком с Захаром пытается слопать вкуснячий наваристый мясной суп вместе с пирогом с грибами.

Показательнейшая сцена! biggrin.gif

А пропос, Штольц был немец.

Вот что русскому хорошо-то немцу смерть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Я не знаю как в Таиланде, боюсь вас разочаровать. Готовлю я по-простому.

Промытую и очищенную свеклу, отвариваю, остужаю. Отвар оставляю ,свеклу тру на терке, и добавляю в отвар. Так же добавляю туда немного сахара, примерно 1-2 ст. ложки, соли, и уксус или лимонную кислоту, уксус добавляю по вкусу. на 1 крупную свеклу примерно 2-2.5 литра воды.

Яйца сваренные в крутую нарезаю мелкими кубиками 2-3шт ,1-2 огурец свежий так же, можно и на терке потереть, зеленый лук, зелень, укроп и петрушка, нарезаю мелко, потом мясо ,любое отварное или покупное(буженина или какое другое), нарезаю либо соломкой либо кубиками, можно и без мяса обойтись. По вкусу можно добавить немного чеснока мелко порубленного. Я и без чеснока обхожусь. Получается вкусно. И еще главное заправить свекольник сметаной, со сметаной очень вкусно.

Я вообще ела такой свекольник, отваренная секла вместе с отваром ,потертая в него потом ,уксус, сахар соль. И к нему подавалось в отдельной миске картофель отварной, вкусно.

Главное, чтобы отвар со свеклой постоял в холодном месте заправленный сахаром и солью и уксусом несколько часов. Потом можно добавлять туда, все что хочется, и картошку и огурцы с мясом и яйца.

Вы, похоже, повар-профессионал или хороший повар-любитель(очень мне ваши рецепты нравятся), может быть ваш рецепт окажется именно тем

Вы мне польстили, но все равно приятноsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь день, отрываясь от работы, читаю эту ветку.

Итак, решила вставить свои пять копеек.

Во-первых, у меня все приведенные рецепты не вызывают аппетита, но и тошниловки тоже. От кваса с хлебом - банально пучит, от сочетания его же с холодцом - пардон, понос. Если к нему же добавить лук - ароматы Родины, блин! laugh.gif

Ну вот я дитя мегполиса со всеми его издержками! Мой желудок не примет такой пищи! И лук сырой я в принципе не люблю!

Во-вторых: огромная благодарность всем участникам беседы! Интересно было почитать где как принято есть и как раньше питались.

Что же до спора, возникшего тут о свиньях... А зачем так категорически обвинять? Ну едят же люди, нравится им, что плохого в этом?

Лично для себя много полезного вытащила отсюда. В целях повышения самообразования, так сказать.

И хотелось бы призвать участников к более терпимому отношению друг к другу.

Или пойдемте толпой на национальные форумы туземцев, которые едят тараканов и скорпионов? Ибо неча жЫвотным бабруйским уподобляться и погань всякую потреблять!! bb.gif

Я так думаю, что мы же удивляемся и иногда ужасаемся жизни и нравам древности или средневековья? Но тем не менее, что-то мы взяли оттуда... Так и с пищей. Кому подходит - пожааалуйста! А мы просто будем знать, что есть женщины в русских селениях и дети их таким вот питаются. Чего ж теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

отвар со свеклой

Гхм. Вопрос не по теме.

А вот отвар он как? Свеклу в кожуре же варили?

И ведь в отваре наверняка там всякие песчинки попали?

Или надо очень-очень хорошо отмыть свеклу? Просто я когда варю ее на салат там, то отвар все-таки с землей на дне. Ну так чтобы гора песка. Но есть на дне чуть-чуть. Как-то брезгливо. Вот рассскажите, как с этим быть? Ну правда интересно. Боюсь я отвар этот есть. Вот и спрашиваю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю

А вот отвар он как? Свеклу в кожуре же варили?

Свеклу, как и мясо, по разному варят - для отвара или для салата (например, мясо варят для бульона или же непосредственно ради вареного мяса)

Если для салата - то варят таким образом, чтобы в воду не уходил сок.

А если для отвара - то как раз, чтобы сок вышел в отвар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сыр-бор разбушевался, видимо, оттого, что непривычно нам даже читать такое, не то что кушать. Окрошку-то гляди процентов 50 людей кушают, о холодец с квасом...в диковинку, что ли.
Как было преподнесено - такая и реакция. Если бы написала автор сразу, что окрошку со студнем делает в окрошечной ветке - то прочитали бы только любители окрошки и взяли на заметку нечто новое в рецепте.

А преподнесли нам это блюдо как студень с квасом и майонезом, да еще что- то туда накидано.... Ведь те, кто не любит окрошку - не знает, что туда окрошечные компоненты добавлены. Поэтому и дико прозвучало... Соответственный результат.

Ведь в кулинарии очень важно, как преподнесено блюдо. Можно и осетрину с икрой таааак неаппетитно оформить, что есть никто не захочет - свиньям отдать порекомендуют wink.gif

Вот нам так и эту окрошку "оформили" - так что удивляться реакции?...

Окрошка со студнем - чуть не национальное русское блюдо уже в этой ветке стало. Может, в каких-то местностях и ели (чего только народ не ел) - но не все же русские. Соответственно, это не национальное блюдо - а местное блюдо. Зачем русской национальной едой назвали? blush.gif

Но килька-то в томате и с майонезом в эти ворота не лезут..... Не было раньше консервов... blush.gif Это что - тоже русское блюдо???? Зачем это-то сюда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Как было преподнесено - такая и реакция. Если бы написала автор сразу, что окрошку со студнем делает в окрошечной ветке - то прочитали бы только любители окрошки и взяли на заметку нечто новое в рецепте.

Какю собственно ни преподнесено блюда, нельзя же за это свиньей обзывать да рекомендовать из лохани есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю

Читайте нормально, вопросов таких не будет, очщенную свеклу отварить...

Лана

Может, в каких-то местностях и ели (чего только народ не ел) - но не все же русские.

А почему вы так решили, официально, блюдо это относится как к русскому...

Я не видела башкира или казаха или татарина уминающего окрошку... blink.gif а уж про другие национальности молчу, у них свои национальные блюда, или вы тоже хотите поспорить, что окрошка не русская еда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но килька-то в томате и с майонезом в эти ворота не лезут..... Не было раньше консервов...  Это что - тоже русское блюдо???? Зачем это-то сюда

Так сейчас русские блюда называют и те, которые и в советское время готовились. Никто же не называет салат мимозу советским, русский это салат, не американский же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю

А вот отвар он как? Свеклу в кожуре же варили?
На свекольник свеклу не только очищенную, но еще и порезанную на мелкие кубики варят. Она так часто и в продаже бывает - маринованная и мелко порезанная для тех, кому со свеклой лень возиться.

Старая ведьма

Какю собственно ни преподнесено блюда, нельзя же за это свиньей обзывать
Это уже, очевидно, про кильку в томате, залитую квасом.... blush.gif

Уж это точно не национальное блюдо - и не понять народу, как такое придумать есть-то можно... На первый взгляд - продукты не сочетающиеся. Поэтому такое блюдо лучше порекомендовать исключительно в ветке редких блюд или извращениях, но никак не в русских блюдах... А то такое действительно нехорошие ассоциации вызывает у народа blush.gif

сика

или вы тоже хотите поспорить, что окрошка не русская еда
А где здесь было сказано, что это разновидность окрошки??? Преподнесли нам это как отдельное блюдо - а именно в таком виде оно ну никак на национальную еду не тянет. Может, только на разновидность - да и то после длительного анализа laugh.gif

Так сейчас русские блюда называют и те, которые и в советское время готовились.
Так а в советское время студень квасом не заливали - тогда первое блюдо вычеркиваем из русских?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, килька в томате, это уже переделки с пост советского периода, вот вам аналог...(или оригинал )

Холодница псковопечорская

Снетки( рыбка такая, обычно сушеная) Отварить ,откинуть на дуршлаг и охладить. Вареный картофель и соленый огурец нарезать кубиками ,лук и яйцо порубить. Подготовленные продукты перемешать с творогом, залить холодным квасом ,добавить соль и зелень.

3 стакана кваса, 1 соленый огурец, 1 сваренное вкрутую яйцо, 100 г творога, 1/2 луковица, 1-2 картофелины, 80 г снетков. Соль и зелень по вкусу.

Конечно, это не в каждом доме делают, но в рецептах современных о русской кухне пишут. И не надо доказывать, что это к русской кухне не относится, относится.

Лана

Так а в советское время студень квасом не заливали - тогда первое блюдо вычеркиваем из русских?

А с чего вы так решили, или вы имели такую возможность из Питера, наблюдать за всеми гражданами, кто, чем питался в советское время???

А где здесь было сказано, что это разновидность окрошки??? Преподнесли нам это как отдельное блюдо - а именно в таком виде оно ну никак на национальную еду не тянет. Может, только на разновидность - да и то после длительного анализа

Ну так автор, подумала, наверное, что все знают что все, что с квасом это холодный суп или окрошка, ну не предполагала она, что все здесь не могут это сопоставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

И не надо доказывать, что это к русской кухне не относится, относится.
Может, к русской кухне и относится, но не на национальном, так сказать, уровне. А скорее - к диковинным рецептам какой-то местности. И жители других местностей не вполне поймут это кушание.... blush.gif Так почему же это и их, тоже русских, национальным блюдом называют, хотя они такое не едят?

Мне кажется - русская национальная кухня та, которая характерна для всей нации (ну или большинства), а не для отдельных мест. А эти блюда относятся скорее к экзотическим русским, а не к национальным.

вы имели такую возможность из Питера, наблюдать за всеми гражданами, кто, чем питался в советское время???
Ага, я тогда оооочень много ездила везде. И у меня вполне могло создаться мнение, где чем обычно питались. А вы, как я понимаю - тогда еще ребенком были? Ну да, вам виднее тогда.... blush.gif

Ну так автор, подумала, наверное, что все знают что все, что с квасом это холодный суп или окрошка
А может, и не все блюда с квасом окрошка?

Я по ее описанию вообще не суп представила, а холодную закуску.... Просто квас входит в состав соуса, подливы.... вместо хрена или горчицы для студня. Т.к. для меня студень - это отдельное блюдо, из которого дальше уже ничего не готовят.... Как тут об окрошке подумаешь?

Надо же так описать... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Т.к. для меня студень - это отдельное блюдо, из которого дальше уже ничего не готовят....

У меня бабушка порой готовила холодец такой густой, что он больше был похож на тушонку, чем на холодец.

И использовала этот холодец, как тушонку.

Например, отварит картошку до рыхлости Отдельно лучок зажарит и туда холодец, чтобы растворился и уже грячий был. Потом это заливает в картошку.

Получалось горячее блюдо - картошка с мясом. А растворившееся желе было как подливка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Мне кажется - русская национальная кухня та, которая характерна для всей нации (ну или большинства), а не для отдельных мест. А эти блюда относятся скорее к экзотическим русским, а не к национальным.

Ух, ну только пироги да пельмени можно тогда считать национальным блюдом, коль характерно для всей нации.

В данном случае, можно говорить о всей русской кухни, как до революционной как после так и сейчас. У нас столько областей, районов, волостей, потом же народностей, ну не как нельзя рассуждать про такую еду как не национальной... у кого-то она очень даже национальна, например кто в Алтайском крае живет...или в той же Новгородской области, или в Псковской...

С чего это вы решили за все страну то??? Вот в книгах пишут, что национальная это еда...

Ага, я тогда оооочень много ездила везде. И у меня вполне могло создаться мнение, где чем обычно питались. А вы, как я понимаю - тогда еще ребенком были? Ну да, вам виднее тогда

Ну да, но это не значит, что я не ездила никуда и не помню с того времени ничегоsmile.gif

Мой отец военный, и я побывала почти во всей России, плюс за границей, а родилась вообще в Азербайджане.

А мама моя знает почти все национальные блюда, где мы проживали ,и азербайджанские, и грузинские и венгерские и польские, и кубанские, и уральские и еще куча обычных блюд...Как русских, дак и не пойми уже каких, но приравненных к русской кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Получалось горячее блюдо - картошка с мясом.
Может, это и есть прототип тушенки? Так ее и придумали! biggrin.gif

сика

Ух, ну только пироги да пельмени можно тогда считать национальным блюдом, коль характерно для всей нации.
Не только. Всякие щи, похлебки, каши - да много всего. Но никак не килька в томате с квасом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не только. Всякие щи, похлебки, каши - да много всего. Но никак не килька в томате с квасом

Ну, так автор и не настаивает, что это исконно русское блюдо хотя, похоже, рецепт я предоставила выше. Заменили снетки, килькой, вот вам и блюдо, а что, у нас не любят заменять одно на другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Может, это и есть прототип тушенки? Так ее и придумали

Все может быть smile.gif Ведь холодец, сваренный правильно, хранился довольно долго.

А еще я вспомнила - папа подружки детства любил его в горячем виде просто употреблять. Как суп. Достанет из холодильника, разогреет и ест ложкой.

Не берусь утверждать, что это и есть - русское блюдо. Но человеку нравилось. Особенно зимой, когда с работы придет (а работал он на улице) Говорил - согревает очень хорошо. Прогревает весь организм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще вареники очень люблю. В моей семье их делают с тремя начинками: с творогом, с картошкой и с капустой. Я больше всего люблю с капустой. Делаем тесто - обычное как на пельмени, вареники. Капусту квашеную обжариваем на растительном масле. Заделываем в вареники. Отвариваем. В это время обжариваем лук и сало, нарезанное мелкими кубиками. Лук приобретает золотистый цвет, а сало вытапливается. Обжарку вываливаем в большое блюдо, куда бы поместились все наши отварные вареники с капустой. Отваренные горячие вареники вываливаем в наше большое блюдо с обжаркой и встряхиваем. Так, чтобы все вареники обвалялись в луке с салом. Вкусно, но жирновато. А если иъ еще и со сметаной есть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе от ума

А я люблю так вареники с картошкой, только лук я жарю без сала, не люблю когда жирно очень. Правда вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Ну так автор, подумала, наверное, что все знают что все, что с квасом это холодный суп или окрошка, ну не предполагала она, что все здесь не могут это сопоставить...

Я не понимаю, ну о чем Вы так бьетесь. Есть сегодня классическая русская кухня, есть рецепты по которым готовят и в крутых ресторанах и в домашних условиях. И есть еще сноска - по старинным рецептам наших бабушек. При чем это как правило есть в любой национальной кухне. Что не село или аул - то новый рецепт. В каждой местности есть свои традиции. Вот вы по просьбам написали рецепт холодного свекольника - а добавить туда кефир и подать к нему горячую картошку - получится - литовский холодный суп. У нас к примеру это блюдо летом пользуется большим спросом и готовят практически в каждом доме, но вот картошку к нему уже не подают. И литовским уже не называют. А просто холодный суп. Вот так вот это блюдо адаптировалось у нас. Пройдет еще какое то время и будут считать своим. Национальным.

Что впрочем автор и привела. ОНа привела здесь рецепты своей семьи, местности. Но почему-то это было обобщено названием - по русски, что и вызвало негативную реакцию и у меня тоже.

Да здесь только ленивый не привел как пример рецепты своих бабушек. И я , кстати , тоже. Ну чтобы сказать, что именно этот рецепт относиться к исконно русской кухне и мысли не было. Нет, относится к традициям нашей семьи и если этот рецепт совпал еще с чьим то - это еще не говорит о том так всегда готовили на Руси.

И вот что меня еще очень интересует - это салат - селедка под шубой. В мое далекое детство маман приволокла новый рецепт и приготовила. Всем понравилось. Соседки переписали рецепт и понеслось, каждая добавляла в салат свой неповторимый шарм и хвастались - у кого вкусней. Рецепт этот появился где-то в начале 60 годов. А вот этот салат считать русской кухней или нет? Хотя я знаю, что нигде кроме постсоветского пространства это блюдо не готовят. Мало того, у нас оно не пользуется спросом у иностранцев. Они вообще не понимают - как это можно есть. А у нас без этого салата ни один праздничный стол не обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

папа подружки детства любил его в горячем виде просто употреблять. Как суп.
А есть такое блюдо. Только - не русское, а кокое-то другое. Я не сильна в кавказских блюдах. Но есть какое-то, которое фактически является нашим студнем в горячем виде - там также долго варят кости и мясо. И едят как суп.

Акулина

ОНа привела здесь рецепты своей семьи, местности. Но почему-то это было обобщено названием - по русски, что и вызвало негативную реакцию и у меня тоже.
Да еще и в отдельной ветке, а не в тематической. Есть же ветка для различных окрошек.... music_whistling.gif

А мы должны понимать, что это именно окрошка, а не диковинная закуска....

вот этот салат считать русской кухней или нет? Хотя я знаю, что нигде кроме постсоветского пространства это блюдо не готовят.
Раньше это блюдо тоже было, но готовилось по-другому. Селедка резалась на порционные куски - как обычно, а не мелко, как теперь для шубы режут. Выкладывалась в селедочницу (иногда на слой нарезанной кругляшками картошки), посыпалась кольцами лука, немного поливалась постным маслом - и накрывалась шубой из тертой свеклы. И называлась такая селедка - под шубой. Свекольной. Потом, когда появился майонез - стали сверху майонезом намазывать.

Моя мама такую шубу долго делала по-привычке. Потом уже новая, более модная модель шубы прочно вошла в меню, вытеснив старую, поношенную laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

А вот этот салат считать русской кухней или нет? Хотя я знаю, что нигде кроме

Так что, я и хочу сказать, не важно с каких таких веков или годов или дней, но если это записано как русская кухня, значит, и есть такова?

Какая разница, когда блюдо было придумано? Если оно считается из русской кухни, ведь пельмени когда-то тоже были приобретены, но сейчас это русская кухня, и русский человек и не только (ну нет у нас истинно русских людей, все с примесями), это ест. Но Все равно, считается русской, даже Борщ, а солянка? Что не русское блюдо, конечно не исконно русское, но Русское ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×