Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Сладенькая

А может Вам проще будет числиться матерью-одиночкой? Раз уже так все сложилось?  Среди моих знакомых немало матерей-одиночек, которые счастливо живут в браке со своими мужьями и не собираются ничего. Льгот много, они есть, они работают.

Со стороны льгот - это, конечно, хорошо. Но вот как мужчина отнесется, что его ребенок будет официально безотцовщиной...

Когда нам в ЗАГСе предложили такой ход, муж так на регистраторшу глянул... Больше она ничего не предлагала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этюд

Какие новости про бабушку?

Смолянка

бабушка, на сколько я поняла, вполне еще деятельна. Младенца ей, конечно, не дадут, а вот кого-то более взрослого - вполне. Если для бабушки важно именно помочь ребятенку, чтобы в доме был слышен детский смех, то она согласится и на более взрослого ребенка (вряд ли подростка, но с 4-5 летним, я думаю, спрявятся).

А у меня впечатление что бабуле просто надо чтобы родные чувствовали себя виноватыми...Ну вот такое ощущешие...

Потому что если бы бабуля была и вправду такая деятельная-то она бы узнала насчёт возможности патронажа ,а не изводила родных просьбами преподнести ей на блюдечке готового(усыновлённого)ребёнка-потому что (цитирую):вы же не хотите рожать мне правнука!...

Может быть у неё такие деревенские понятия:вышла замуж-рожай,а то перед соседями неудобно!

Отсюда и просьба...может хочет выдать за собственного правнука....

Ну не знаю...

Дай бог чтобы я ошибалась и бабуле действительно хочется помочь дитёнку!!!!

Просто я лично сталкивалась с таким образом мыслей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

т.к. Эт[/b]юд куда-то пропала, то выяснить правду мы уже вряд ли без нее сможем. У Вас-то какие новости. Ездили в Центр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Увы...там очередь-записали на 18 июня аж...останется у меня 3 недели действия справки(по медицине)ну да ладно,думаю и пересдам быстренько-теперь я знаю куда и как идти.

А может и успею!

Ведь может же так быть,что первый выбранный ребенок придётся по сердцу и будет у меня дитёнок biggrin.gif мамой буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Myton

Здравствуйте.Я работаю доме ребенка более двух лет.За это время усыновляли детей только иностранцы .Наши сограждане детей брали только под опеку .Около 30-ти %возвращали их назад .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myton

в том д/д откуда я забрала ребенка система патроната работает два года. За это время взято в патронат около 40 детей. Из них возвращено 4 ребенка, 2 из них повторно переданы на патронат. Из тех детей, которые находились на патронате около 10 перешли на приемную семью.

феникс-Г@вка

это время пролетит быстро, не волнуйтесь. Но и опасайтесь радостной эйфории. Детки очень трудные. Но если есть желание и терпение, то все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

А как Ваши дела продвигаются? Как Ваш сынуля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, советы всем дала, а у самой....

приезжаю сейчас в обед домой, врач должна прийти, посмотреть, можно ли завтра в сад. Со врачом встречаюсь рядом с домом, дальше вместе поднимаемся к Денису. Захожу в комнату и затыкаю нос. Содержимое горшка на полу (хорошо еще что только писанина). Пол досчатый, т.ч. видимо запах будет еще долго. Ладно, спрашиваю, как удалось сие деяние, отвечает "не знаю".Мою пол с шампунем, врач досматривает дитятю. Вердикт - сад посещать может с завтрашнего дня. Ладно, провожаю врача, возвращаюсь к ребенку, пора уже и на дневной сон уходить. Поднимаю подушку, чтобы положить его, а там разорваная в клочья книга. У меня руки опустились. Почему, зачем? Читать любит. Вот честно, забрала все книги из кровати и ушла. Вечером будет уже бесполезно с ним говорить. А приласкать, как обычно, ну не знаю.... вся киплю пока....

Plum вот такие вот дела.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Не переживайте. Это нормально. Вы ещё здорово держитесь. Я бы своему уже давно бы подзатыльников надавала (еслиб был smile.gif ), а с этими детьми так не получится. Здесь нужен вагон терпения.

Я около года нянчилась с двоюродным братом. Четыре года ему было.

Привычка у него была, сходит в туалет по большому ли, по маленькому (не приучили родители его к тому времени к унитазу) и катается по всему дому на этом же горшке. Запах ... хоть топор вешай, и ничего не докажешь... крик, сопли. А однажды он до того наездился, что горшок прилип к попе blink.gif и когда он встал, горшок остался на попе, а потом резко отклеился и все содержимое оказалось на полу smile.gif . Ну я и не выдержела и шлепнула по попке... это конечно сработало, больше он не катался по комнатам, но на душе у меня не полегчало sad.gif . Это был первы и последний раз, когда я применяла подобный воспитательный прием к чужому ребёнку.

А сестра моя рвала книжки до четырех лет. я пошла в школу, а ей было 4 года. Так я могла делать уроки, только когда она спала, иначе истерика, что ей не дают тоже самое, что у меня smile.gif и в итоге порванные страницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила в деревню к маме. Она у меня директор школы. В деревне три патронатные семьи. Одна женщина взяла девочку только из корысти. Она техничкой работает, те деньги, что на ребенка дают ей большое подспорье. Но вот принять девочку не смогла она, говорит о ребенка с ненавистью какойто..

А вот еще одна женщина, сама из д/д. У нее трое своих(уже взрослые). И четверо патронатиков. Последний - малышок совсем, месяцев 9 наверное. Она и переживает - тяжело, у нее возраст не юный и так вот захотела - пожалела просто оставить.(только что прочитала, что патронат от трех лет, ну незнаю в какой форме она его взяла, но ведь суть то не в том)

И показала мама мне ее старшую девочку, которая во втором (если не ошибаюсь) классе. Я, честно говоря, сначала подумала, что это дочка какого нибудь начальника новоявленного. Одета отлично, чистенькая, аккуратная, крепенькая. НО! Самое главное- у этой крохи такой взгляд.. ОписАть не могу! Все же вшколах, зачастую, детишки запуганны. Тем более при скоплении народа(а как раз приезжал фотограф, вся школа в кучу собралась).

А эта кнопка вышла фотографироваться гордо, прямо, взгляд ясный, уверенный!

Люди, прямо душа порадовалась!

Девочки, конечно с "приемничками" нелегко. Но ведь и с родными порой бывает ой как непросто!Смолянка держись солнце! Разлитый горшок и порванная книга - не самое плохое, что может совершить человек...Даже такой маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришла вчера с работы, села рядом, начали разбирать ситуацию: что сделал, почеиу, зачем. Сидели час, наверное, разговаривали. Не знаю, понял ли? В конце обнялись, поцеловались, спустилась вниз минут на 10, прихожу обратно, а заяц уже спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

феникс-Г@вка

т.к. Эт[/b]юд куда-то пропала, то выяснить правду мы уже вряд ли без нее сможем.

Я тут.

И что в этом плохого. Объясните бабушке, что усыновлять не обязательно. Есть такая форма, как патронат. Почитайте выше. При этом Вы не будете иметь никакого отношения к этому ребенку. А то, что бабушке 68 лет, ничего. Главное, что она трудоспособная и дееспособная. Пусть обратиться в ближайшее отделение органов опеки. Ей там все объяснят и помогут

Самая большая проблема в том, что бабушка наша очень категоричный человек. Из той породы людей, кто считает, что только ее мнение - единственное верное. И только то, что она слышала - правильное.

Помимо того, что ей хочется, чтобы в доме был ребенок, она рассчитывает на деньги за него. При это уверяет меня, что деньги платят за усыновленных, а не за патронат. Ей совершенно побоку мои уверения, что это не так абсолютно, а совсем наоборот. Она ЗНАЕТ и точка! Все мои возражения - это способ ее обидеть, не пожелать счастья и т.д.

Дед в расчет вообще не берется - его мнения никто не спрашивает.

Возраст ребеночка тоже не учитывается - ей все равно, так как человек уверен, что воспитает из человека ЛЮБОГО возраста достойного человека (по ее понятиям).

На самом деле, проблема у меня только в том, чтобы вынестиэтот постоянный прессинг и обвинения. Взрослый, образованный человек НЕ СЛЫШИТ и не хочет понять очевидное.

В любом случае, даже еслим берет патронат - содержать всю семью будет снова мой муж. Оно нам надо? Мы своего завести не можем. У нас деньги на это уходят.

Вот так...

Так что у меня только жалоба. Спасибо, что выслушали.

Но я уже не могу выносить звука ее голоса!!! Тем ребенка - ее конек и способ постоянно нас этим третитровать.

Если мы скажем, что нет ребенка из-за меня - она мне вообще житья не даст.sad.gif

Изменено пользователем Этюд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этюд

посоветуйте ей самой обратиться в органы опеки, скажите, что Вы там уже были и там сказали, чтобы она сама пришла. М.б. съездите с ней туда. Если она не прислушивается к Вам, она прислушается к специалистам.

За усыновленный детей денег не дают. Деньги платятся либо при форме патронат, либо приемная семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

посоветуйте ей самой обратиться в органы опеки, скажите, что Вы там уже были и там сказали, чтобы она сама пришла. М.б. съездите с ней туда. Если она не прислушивается к Вам, она прислушается к специалистам.

А она и не поедет. А зачем? Мы же ОБЯЗАНЫ и ДОЛЖНЫ взять на патронат (отдавать ей деньги при этом) или усыновить. Некогда ей по инстанциям бегать.

А живет она в другой области, в деревне, в 40 км от ближайшего населенного пункта.

Знаете, мне заранее жаль ребеночка, который будет воспитывать настолько категоричным человеком, вдали от цивилизации.

Она уверяет, что только в деревне, в труде можно вырасти настоящим человеком.

Музыка - классика на проигрывателе, книги (преимущественно по философии) - покупаются чемоданами в редкие вылазки в город.

Я просто в шоке от человека. Наверно, я не в то тему написала. А может и в ту. Ведт человек, его привычки, сознание тоже должно учитываться при таком важном деле. Я бы на месте инстанций за версту не пустила ее. Нет, она действительно порядочный и образованный человек, но, по-моему, она не воспитание и помощь обездоленному видит в этом, а, в первую очередь, себя, такую достойную и замечательную, воспитывающую чужого ребенка, от которого отказались.

Про нашего ребетенка она уже давно решила, что мы его исключительно для нее родим. А не рожаем - тока из желания ей жизнь лишенную такого щастия укоротить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она уверяет, что только в деревне, в труде можно вырасти настоящим человеком.

Музыка - классика на проигрывателе, книги (преимущественно по философии) - покупаются чемоданами в редкие вылазки в город.

в этом она не так уж и неправа. В городах сейчас, к сожалению, особенно в больших за детей страшно (наркотики, убийства, насильники). В этом смысле лучше расти до определенного возраста в деревне на молоке и классике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

В этом смысле лучше расти до определенного возраста в деревне на молоке и классике.

А потом?

Будем смотреть правде в глаза. Ей - 68 лет. Когда она уже будет не в состоянии заниматься дитем - на чьи руки он перейдет? Как говорится, не будем показывать пальцем. Что касается нашего ребенка. Я искренне ен понимаю, почему я должна отдавать ей его на воспитание. Искренне не понимаю, чего такого она сможет дать МОЕМУ ребенку в деревне, чего я не смогу дать в городе. Мне не хочется называть ее поведение старческим маразмом - это отвратительно. Но все чаще оно мне на ум приходит. Самое интересное, что достает она только меня, ибо уверена, что это я - злостная посторонняя нахлебница - не даю ей испытать счастье воспитания детей.

При этом, у нее своих двое детей. Только она карьеру делала, а не воспитывала их. Теперь надеется наверстать упущенное. За счет нас и нашего душевного и финансового спокойствия?

Изменено пользователем Этюд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что Вам самим нужно поговорить с органами опеки, разъяснить ситуацию, если после этого разговора Опека пойдет навстречу Вашей бабушке, то флаг ей в руки, если нет, то они объяснят ей сами, почему ей не дадут ребенка. В любом случае, Вы сделаете все от Вас зависящее, и в глазах Вашей бабушки в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка, не ждите 18 июня. Звоните сами по опекам, на территории которых есть ДР или ДД, говорите, что у вас на руках есть заключение и спрашивайте у них про детей. Пусть в 9 случаях Вам скажут "нет", но на 10 раз Вам повезет. Детей много, увы, тем более под опеку.

Только имейте в виду, что жилье положено тем детишкам, которые нигде не были прописаны, например, подкидыши. А если малыш где-то был прописан, то после ДД он так и должен вернуться в то жилье, откуда его забрали.

И еще, к сожалению, опеки очень не хотят отдавать под опеку тех детишек, которые могут быть усыновлены - те же самые подкидыши, под опеку частенько отдают детей, у которых БИО родители еще не лишены род.прав.

Что здоровых не дают нашим усыновителям - вранье, что только за большие деньги - тоже вранье. Сейчас действительно маловато ребяток со статусом на усыновление - слава Богу.

Полгода назад мы усыновили мальчика, из диагнозов был только атопический дерматит (диатез) и ЗРР, которая прошла совсем через 2 месяца. Не заплатили ни копейки денег.

Если будут вопросы - пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие мои родственники и знакомые как только узнают, что я хочу взять ребенка из детского дома говорят что я сумашедшая, что дети там все сплошь больные и шизофреники (дригих быть не может).В общем начинают отговаривать.Я хотела спросить (у тех кто уже взял детку или собирается) как Ваши родственники, друзья относятся к этому, что говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгеника

мои восприняли нормально. Конечно, вполне здоровых детишек в д/д найти сложно. Отставание в психическом развитии есть у всех, кто не жил в семье. Но это все восстанавливается при приложении определенных усилий. Когда определяется, какого ребенка брать, Вам дают полную мед. карту, где все расписано: чем болел ребенок, какие у него могут быть паталогии и проч. После этого Вы можете посмотреть на ребенка, пообщаться с ним.

Родные реагируют по-разному: от полного принятия ребенка, до полного отталкивания. Поговорите с психологом при д/д пригласите маму на собеседование с психологом, на встречи с ребенком. А самое главное, убедитесь твердо в своем решении. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка,большое спасибо за поддержку! Но вырубает еще то,что начинают рассказывать,а вот родственники знакомых усыновили мальчика,он вырос и у него оказались проблемы с психикой, теперь он алкоголик,наркоман и всю жизнь им испортил и т.д. и т.п И никто не скажет молодцы,что на это решились,так держать. В общем сплошной негатив получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгеника , Аннеля правильно написала. Ведь неизвестно, что у нас с генетикой у самих. Это раньше знали свою родословную и все побочные веточки. А сейчас, дай Бог, чтобы знали, как зовут прапрабабушку, а уж чем такая дальняя родня болела, и не знаем. Это про себя, а про мужа? Вы, например, знаете, чем болели его родственники? Т.ч. и со своими детьми проблемы бывают. Другое дело, что очень сложно принять чужого по крови ребенка. Это только в начале кажется, что полюблю, обогрею, дам любовь и счастье. М.б. тем, у кого есть свои дети, проще будет. У меня такого опыта не было. Для меня это первый ребенок, и иногда я просто не знаю, что делать. Открывается в себе такая гадость, что смотреть на себя тошно. Потом поговорю с другими мамками, ан и к кровным такие чувства вспыхивают негативные. И получает иногда от меня (наверное от моего бессилия), а все равно поплачемся вечером, разберем ситуации, и дальше живем. Просто у тех детей, которые не жили в семье, нет навыков семейной жизни, и ой как тяжко они принимают эту семейную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genevieve

У меня не опека- у меня ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ!!!!

И ребёнка без лишения родителей прав не дают-это неправда/

Нескольких детей мне просто не стали предлагать по причине неустановленного статуса/

Например:Мама лишена прав-но есть родная бабушка которую надеются уговорить оформить опеку.

А насчёт 18 июня-я подумаю.

Просто я ещё никак не довезу документы-смогу только 14 мая(там понед. и четверг рабочие дни)тогда и поговорю с работающими там...

И ещё одна проблемма небольшая.Нужно будет в июле уехать поработе на 2 недели

И что это получится-если я буду навещать ребёнка(почти каждые 3 дня)а потом так надолго исчезну?

Не дело это....Может и правда лучше будет до июля выбрать детку-а потом и у мужа отпуск и я все дела по работе завершу-чтобы уже всерьёз заняться ТОЛЬКО РЕБЁНКОМ!!!

В общем....буду думать!

Евгеника

Меня вот тоже пугали и отговаривали-это по-моему как раз и нормальная реакция!

Главное чтобы вы решились и сказали всем:Я ТАК РЕШИЛА И ТАК БУДЕТ!!!!

Решили?

Ну так вперёд и не бойтесь ничего!!!!

А нужна поддержка-СЮДА!!!!И поддержат и помогут и подскажут!!!

НЕ РОБЕЙТЕ-НАС ТАКИХ МНОГО!!!!

Удачи wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

если у Вас работа, как и у меня, связана с командировками, то лучше ребенку сразу к этому привыкать. Мой относится нормально, хотя я, конечно, постаралась убрать длительные командировки в первые месяца 3. Сейчас езжу нормально, Денис остается с папой.

Этюд , как там Ваша бабушка? Держите нас уж, пожалуйста, в курсах. Интересно же, чем закончится Ваше противостояние. А, может, еще и Вы решите взять малыша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этюд

Знаю такую породу людей!!!!

Кстати беполезно что-то доказывать им/

У меня свекровь тоже была такая же и пока я это принимала близко к сердцу-так и гнобила меня!А потом я начала с ней общаться её же методами.Она говорит:Это так потому что ТАК!

Я отвечаю:это так как вижу это я!

И ухожу.....Не спорю больше на эту тему!

Она:вы меня не любите-вы негодяи

Я:Совершенно верно-вот такая я гадкая!Поэтому будет по-моему!

И опять же преспокойненько ухожу....

Не трачу свои нервы на неё!

И смотрю перестала со мной спорить-потому что бесполезно,а с недавнего времени и что-то из моих реплик слышать началаsmile.gif

Так что:не обещаю,что вас услышат-но хоть отстанут и то ведь ладно?

Пробуйте и удачи вам!

Смолянка

Нет-эту проблемму я решила,никаких командировок не будет больше единственное,что останется-ночные смены и иногда работа по праздникам-но думаю,что это небольшая проблеммаsmile.gifТ.К. дома всегда кто-то есть,а ночные смены только у меня!И дедушка дома сидит!

Просто именно с обмана и не хочется начинать жизнь с ребёнком.

Представь:приезжает хорошая тётя,говорит-что она теперь мама,а потом пропадает!

Я просто помню себя в детстве и не было большей обиды-чем обман взрослых!

Не желаю такого никому!

....а эту поездку отменить увы не могу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×