Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Девочки, помогите советом, если сможете. У меня возникла проблема с приемным сыном.

К нам он попал в шесть лет. Психиатр хотела поставить диагноз ЗПР, но я ее убедила написать - "отставание в развитии ввиду соцзапущенности". Ребенок не знал, где у него ухо, не выговаривал половину букв, словарный запас очень скудный.

Целый год мы догоняли сверстников: - занимались с логопедом, ходили в школу раннего развития, дома учили буквы, читали ему книги, считали.

И у нас все получилось, сын благополучно пошел в первый класс.

Сначала учительница его хвалила, а теперь говорит:

- Мальчик очень способный, но невнимательный и учиться не хочет... unsure.gif

С каждым днем все хуже и хуже. На уроках он отвлекается, не слушает. Дома мы заново проходим то, что было в школе. Но Ванюшка не хочет слушать, вникать. Всем своим видом показывает:

- Ну что вы ко мне пристали? Сейчас я быстренько, как попало уроки сделаю и пойду играть, смотреть телевизор и т.д.

Сколько раз объясняли, зачем нужно учится, лишали компьютера и игровой приставки - бесполезно...

Почему решила обратиться в эту ветку? Знаю, что у многих возникают проблемы с обучением приемных детей. Спрашивала у знакомых, но у них дети постарше, попали в семью из интернатов и у всех один ответ:

- Ох, скорее бы дотянуть до окончания девятого класса, уж как-нибудь. А потом в училище, техникум...

Но я так не хочу, потому что ребенок способный, умненький.

Возможно кто-то сталкивался с похожей ситуацией, подскажите, как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Дефицит внимания - есть у большинства наших детишек. Им трудно сидеть на одном месте и трудно сосредотачиваться. Заинтересованность проявляется на короткое время. У моего Дениса похожие проблемы. Правда, к нам он попал в 3 года но с такими же проблемами. Сейчас мы прошли уже и логопеда и прочих специалистов и умственно он догнал, а в чем-то и перегнал своих сверстников. Но удержать внимание на чем-либо ему очень сложно. Поэтому я не хочу завышать планку, но держу ее чуть приподнятой, чтобы было, куда стремиться. Мне кажется, что лишение телевизора и прочих развлечений до тех пор, пока не будут сделаны ХОРОШО уроки, будет началом решения проблемы. Но делать это нужно ежедневно. Сделал уроки хорошо - пошел играть, не сделал - не пошел до тех пор, пока не сделал. Да, жалко. Но другого выхода я не вижу. Я делаю так же. Начинает помогать. Но мы к этому идем уже три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Поэтому я не хочу завышать планку, но держу ее чуть приподнятой, чтобы было, куда стремиться.

Вот как раз меня это и пугает - Ванюшка не хочет никуда стремиться. Шестилетний Тимошка учится в том же классе, занимается в музыкальной школе, учит английский. Ему дай волю, он еще в три секции запишется.

Я не пытаюсь сравнить, Тимка рос в семье и развитие у него другое. Ванюшка не хочет ничем заниматься, или один раз сходит в секцию или кружок и все - надоело. Нет желания получить хорошую оценку. Похвалишь, он рад, но не более того.

Мне иногда кажется, он сейчас доволен тем, что у него есть семья, комната, игрушки, компьютер и больше ничего не надо. Мне и так хорошо, зачем напрягаться.

Вот это и расстраивает. Подскажите, чем можно его привлечь? Все методы стимулирования, которые родились в моей голове уже опробованы.

Сделал уроки хорошо - пошел играть, не сделал - не пошел до тех пор, пока не сделал. Да, жалко.

Мы иногда сидим довольно долго, а сын смотрит по сторонам, играет ручкой. Ну не поиграю сегодня, поиграю завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

У меня такой ребёнок - родной сын. Уже во втором классе

Мальчик очень способный, но невнимательный и учиться не хочет.

На уроках он отвлекается, не слушает.

Сейчас я быстренько, как попало уроки сделаю и пойду играть, смотреть телевизор и т.д.

Всё как под копирку. Видимо - это врождённое (у нас так точно biggrin.gif ), хотя дочь у меня в этом плане была беспроблемным ребёнком: способности послабее, зато уроки делала сама и в классе старалась.

У нас стимул - компьютер (сделаешь уроки, сядешь играть). Вчера не доделал, устал (тИпа music_whistling.gif ), сегодня с утра дописывали - вторая смена в школе, комп не получил, но по-моему, и не очень расстраивается...

В музыкальную школу ходим с 6-ти лет. Сначала ходил с удовольствием, потом когда как, а сейчас говорит:

- Не надо мне это, я и без гитары обойдусь music_whistling.gif

За сделанное домашнее задание по музыке - платим деньги (о, ужас!) - сколько раз песню сыграл, столько рублей.

У меня у самОй уже руки опускаются - вселенский пофигизм какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы иногда сидим довольно долго, а сын смотрит по сторонам, играет ручкой. Ну не поиграю сегодня, поиграю завтра.

Значит, он знает, что терпение у Вас закончится и его все равно отпустят. Денис тоже может волынить. А уж когда собираться спать!!!! Но все равно, ежедневными повторениями ситуаций: успел вовремя все сделать перед сном (умыться, постирать, убрать в комнате), значит, мы успели поговорить, почитать, спеть песенку. Не успел - значит ложится без означеных вещей. Но это КАЖДЫЙ день. Вне зависимости от моего или мужниного настроения. Постарайтесь начать прививать временные рамки. Для уроков, например, тебе достаточно два часа. Успел хорошо сделать, иди играй. Не успел - иди с невыученными, но за плохую отметку тебя лишают чего-то "вкусненького" (игра, прогулка, какая-то приятная мелочевка). Ну, где-то так. И это планомерная работа на много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад наблюдала ситуацию, когда моя сотрудница усыновляла девочку.

Поехали с мужем в детский дом, их завели в группу четырёхлеток.

Через пятнадцать минут они определились с ребёнком и кинулись оформлять документы.

Мы потом у неё спрашивали: "Неужели "щёлкнуло" и ты сразу почувствовала, что это твой ребёнок?" Она говорит: "Девочка мужу сильно понравилась"

А как же ты? Ведь тебе придется заменить ей мать?

Сейчас живут, вроде всё нормально, но теперь уже страдает их родной сын, его "задвинули" полностью. Но это уже другая история.

Как вы считаете: нужно ли выбирать ребёнка или понадеяться на промысел божий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете: нужно ли выбирать ребёнка или понадеяться на промысел божий?

А мы разве в магазине, чтобы выбирать? Своих детей выбирают? Нет, ростят и воспитывают, что Бог послал. Вот и с этими детками так же. Что выбирать? Цвет глаз, волос, рост, вес? Вот определиться заранее с возрастом, группой здоровья и полом малыша - это да, необходимо, а все остальное....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что лишение телевизора и прочих развлечений до тех пор, пока не будут сделаны ХОРОШО уроки, будет началом решения проблемы. Но делать это нужно ежедневно. Сделал уроки хорошо - пошел играть, не сделал - не пошел до тех пор, пока не сделал.

вот вопрос, а Ваня потом не будет считать, что родители относятся к нему как-то по другому, например, хуже, чем к другим детям? Может лучше за усидчивость и внимание побольше ласки и внимания уделять, лишнюю конфетку дать, чуть-чуть выделить из других детишек (на ушко, чтоб другие этого не знали).

А еще можно его чем-нибудь заинтересовать (например, мальчишки любят создавать самолеты в клубе, заниматься борьбой) и если он не выполнил задание, то не допускать его к любимому делу. Хотя, это, наверное, для более старших детей. Да и вы пишите,

Ванюшка не хочет ничем заниматься, или один раз сходит в секцию или кружок и все

Но может в тайне он о чем-то мечтает? А с братом какие отношения у него? Ведь если они одного возраста, то может его брат может заинтересовать чем-нибудь, обьяснить, чем хорошо то или иное увлечение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

Может лучше за усидчивость и внимание побольше ласки и внимания уделять, лишнюю конфетку дать, чуть-чуть выделить из других детишек (на ушко, чтоб другие этого не знали).

Что вы! Про тайную конфетку ребенок тут же расскажет по секрету всему свету. harhar.gif Получается, кто уроки не учит - молодец!

А внимания он и так получает больше остальных детей. С ним больше всех занимаются, а хвалят не за особые успехи, а за любое продвижение вперед.

Но может в тайне он о чем-то мечтает? А с братом какие отношения у него? Ведь если они одного возраста, то может его брат может заинтересовать чем-нибудь, обьяснить, чем хорошо то или иное увлечение

А зачем ему втайне мечтать? Выбирай любое занятие - родители на все согласны.

С братом они очень дружны. Ваня старается подражать Тимошке. Захотел Тимофей заниматься музыкой, и Ванька туда же. Но когда задали первое же задание, Тимка стал усердно зубрить ноты, играть гаммы. А Ванюшка в рев:

- Не могу, не хочу!

Так же мы занимались дзюдо и английским языком. Сейчас Ваня хочет в художественную школу, скоро пойдем на подготовительные курсы. Но вот на долго ли нас хватит? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

Моя ребятёночка опять перлами сыпет и вопросы задает на которые я ответа не знаю...)))

Ну например: Что больше... двадцать или лето???

Вот и думай? Это в 5 лет с небольшим... философ smile.giflaugh.gif

А так нормально всё - хулиганит и радуется жизни! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пришло решение взять ребенка из детдома. Как отнеслись родственники и соседи. Не жалеете от том, что сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад ма взяли ребенка из детдома. Маленькая скромная девочка сразу влилась в нашу семью. В первый же день назвала меня мамой, мужа - папой. Первый месяц прошел тихо и спокойно. С моими детьми всегда ладила. Но потом постепенно стали появлятся проблемы.

В саду несколько раз отказывалась заниматься. Дома пробует верховодить. Сына пыталась устранить (набросила на него подушку и сама улеглась сверху). Хрошо мама в комнату вошла и согнала её. Второй раз дочь пыталась утопить в ванной, когда та нырнула. Говорила с ней, но она всегда смотрит в глаза не моргая и складывается такое впечатление, что никакое угрызение совести её не мучает.

Отдала на занятия в бассейн. Всегда красиво и чисто одета. Можно сказать почти не в чем отказа не знает, все есть, а ей хочется большего. ПОЧЕМУ? В саду стало нормой закfтывать истерики, топать ножками. Она перестала спрашивать, просто ставит перед фактом: "Я ХОЧУ".

Хотя мои дети себе такого не позволяют.

Обращалась за помощью к психологу. Сказали, что это нормально для неё. Но с каждым днем становится все тяжелей общаться с ней. Может я не так что-то делаю? Подскажите, что дальше делать, может были у кого такие проблемы? Как Вы их решали? Девочке всего 6 лет, но это монстр какой-то. Не хотелось бы отдавать её обратно, хочется все таки довести этого ребенка до ума, чтоб она выросла нормальным человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка первая

Перенесут, скорее всего,тему эту в Нежный возраст.

Обращайтеськ психологу почаще. Мне кажется, вы сравниваете ребенка со своими детьми, а ведь она совсем другой человек. Свои особенности, своя психика.

Хотя мои дети себе такого не позволяют.

Обращалась за помощью к психологу. Сказали, что это нормально для неё.

Может я не так что-то делаю?

А этот твопрос вы задавали психологу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка первая

Полгода назад ма взяли ребенка из детдома.

А можно поинтересоваться: зачем, с какой целью? Сколько лет вашим детям?

Обращалась за помощью к психологу. Сказали, что это нормально для неё.

Для нее, может, и нормально, но для ребенка вообще - нет. Агрессия налицо. Как вам посоветовали корректировать ее поведение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка первая

А как ваши дети относятся к приемной девочке?

Они не дают повода думать ей, что она в семье "человек второго сорта"? Возможно, агрессия в отношении ваших родных детей спровоцирована детьми. Сколько лет деткам?

Я, конечно, не психолог, не могу знать, что в голове у 6-летней девочки. Могу лишь предположить, что она ревнует Вас к родным детям. Своей агрессией и "хочу!" она пытается показать свою значимость. Вот так неумело она пытается завоевать ваше сердце. Может быть, чувствует, что Вы пока не успели её полюбить так, как любят родители своих детей? Боится вернуться обратно в детдом ("мама с папой меня не полюбят и вернут обратно") и пытается выжать из имеющегося положения максимум благ для себя?

Джессика

Мне кажется, вы сравниваете ребенка со своими детьми, а ведь она совсем другой человек. Свои особенности, своя психика.

И это тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка первая

Моему Дениске тоже 6 лет. Но он в семье уже почти 4 года. Тоже через все это проходим. Немигающий взгляд, отсутствие чувства вины или раскаяния. Поможет только терпение. В Вашем случае прошло только полгода. Этот период, обычно, называется "медовый месяц", когда ребенок показывает только свои хорошие стороны - боится, что отдадут обратно. Потом же начинается период "любите меня любого: и черненького и беленького". Вот это время проверок на "слабость характера". Вы, ведь, знали, что дети, жившие в дестких учреждениях, мягко говоря не простые. А в Вашем случае, это еще и ревность к кровным детям. Здесь только одно: никогда не сравнивать детей. Относиться одинаково ровно. Постарайтесь сдержать свой материнский инстинкт по отношению к кровным детям. Не обнимайтесь слишком сильно и долго в присутствии приемной дочери. Если Ваши детки достигли возраста, когда можно что-либо объяснить, то объясните, что девочка была лишена родительской заботы и любви на протяжении 6 лет. А теперь ей хочется все это наверстать. А то, что в садике не занимается, так это ерунда. Мой иногда под партой сидит, но на все вопросы может ответить и оттуда. Поговорите с воспитателями, объясните ситуацию. Терпения Вам и Вашей семье. Все у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка первая

Прочитала ваш пост и вспомнила своих приемных детей в начале совместного проживания. Через три месяца я стала ловить себя на мысли:

- Во что я ввязалась?! shiz.gif

Сына пыталась устранить (набросила на него подушку и сама улеглась сверху). Хрошо мама в комнату вошла и согнала её. Второй раз дочь пыталась утопить в ванной, когда та нырнула.

Приемный сын Ванюшка решал все споры с детьми ударом ногой в лицо, применял удушающие приемы, а уж "метод подушки" они практиковали на пару с младшей сестренкой. В то время им было 5 и 3.

Дети, побывавшие в коллективах приютов и детских домов, привыкли решать проблемы при помощи силы. Грустно, но это факт... sad.gif

Можно сказать почти не в чем отказа не знает, все есть, а ей хочется большего. ПОЧЕМУ? В саду стало нормой зактывать истерики, топать ножками. Она перестала спрашивать, просто ставит перед фактом :"Я ХОЧУ".

Сколько я боролась с истериками нашей Юльки, страшно вспомнить. Она кусалась, дралась и орала до посинения:

- Хочу! Не хочу! - и все тут.

А если прибавить к этому воровство, мелкие пакости, постоянное вранье и агрессию - изумительный коктейль получается.

Иногда и я у меня руки опускались...

Девочке всего 6 лет, но это монстр какой-то.

Но сейчас все наладилось, наша Юляшка ласковая, милая девочка, любимица всей семьи, умница и красотка.

Теперь у нас проблемы с первоклассником Ванюшкой - не хочет учиться, заставляешь - рыдает, страдает, обижается. Нет несчастнее человечка на планете Земля.

Но, я думаю, что мы и это переживем. wink.gif

Обращалась за помощью к психологу. Сказали, что это нормально для неё.
И правильно сказали. Это особые дети, у них в прошлом много печалей, надломленная психика. Мои малыши не знали слов карусель, кафе, торт и многого другого.

Я так же обращалась к психологу, специалисту по приемным детям, а когда увидела молоденькую девочку, вчерашнюю выпускницу местного ВУЗа, она и детей-то только на картинках видела, мне плакать захотелось... cry_1.gif

Отдала на занятия в бассейн. Всегда красиво и чисто одета. Можно сказать почти не в чем отказа не знает, все есть, а ей хочется большего. ПОЧЕМУ?

Меня так же мучил этот вопрос, но я так и не нашла ответа. Скорее всего, эти детки пытаются с лихвой получить, то чего были лишены ранее. Сперва они боятся, что их отдадут обратно, стараются быть очень послушными, но когда понимают, что у остальных детей и раньше было то, чего не было у них, пытаются наверстать упущенное.

Смолянка thumb_yello.gif Полностью с вами согласна.

Не стоить искать ответ на вопрос ПОЧЕМУ?, нужно ставить его по другому - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Просто жить, относиться к ребенку так же как к родному, так же хвалить и наказывать. Дай бог вам сил и душевного равновесия!

Поверьте, то что сейчас происходит в вашей семье, пережили большинство приемных родителей.

Иногда мне кажется, что если у нас было все ровно и без проблем, я бы не смогла так сильно любить, этих неродных мне по крови, детишек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка первая

Полгода назад ма взяли ребенка из детдома

А сколько девочке?

Вообще то, что Вы описываете относится к замечательному термину адаптация.

У меня была девочка и 17 лет и 1 год и 1 месяц сейчас есть, и могу Вас заверить, независимо от возраста адаптация у нас тяжелая была в обоих случаях.

Вам только стоит набраться терпения и ждать пока само все пройдет, пока ребенок четко поймет, что Ваша семья это навсегда в ее жизни, и что она всегда будет с Вами. Это очень важно, чтоб ребенок это понял, и сколько она будет Вас еще проверять на прочность это одному Богу известно, но я думаю что все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромная просьба к модераторам. Пусть эта тема повесит несколько дней. Для меня эта тема очень важна, мне НЕОБХОДИМЫ дельные советы юристов.

Пять лет назад погибла моя двоюродная сестра. У неё остался сын, которому сейчас 8 лет. Необходимо было сделать опекунство на ребёнка.

Опекуном стала бабушка (мама сестры).

Всё было бы хорошо, но с годами бабушка стала сильно пить. Запойно. Пока Севочка был маленький, мы его во время этих запоев забирали к себе.

Сейчас мальчик учится во втором классе. Бабушку, конечно, любит. Но запои у бабушки учащаются.

Мальчика необходимо провожать хотя бы до остановки автобуса. Встречать. Кормить. Да и просто общаться, делать с ним уроки. Пока бабушка не в запое, всё это делается. Но когда запои, понятно, мы его его забираем, и всё это делаем мы.

Забирать, как раньше, мы не можем. У ребёнка школа. Если заберём к себе, нужно будет возить его в школу каждый день. Такой возможности нет. Мужа просто с работы не отпустят.

Сегодня получила от Севушки смс "Женя, когда ты меня заберёшь?"

Пообещала, что заберу.

А теперь собственно вопрос. Могу ли я хотя бы на время запоев забирать ребёнка, чтобы он учился в школе у нас в военной части? С директором школы договорились. Как это будет выглядеть со стороны закона? И есть ли у нас хоть малейший шанс забрать ребёнка к себе. Мы очень хотим. Готовы на усыновление.

PS. Проблема ещё в том, что у нас маленькая квартира. У нас с мужем ещё двое детей, и вряд ли отдел опеки будет на нашей стороне. Почему собственно и спрашиваю мнение специалистов. Я очень хочу, но боюсь поднять эту тему в отделе опеки. Страшно, что у непутёвых опекунов отберут моего мальчика, и нам его не отдадут. И прямая дорога в детский дом при любящих родственниках.

Завтра поедем за ребёнком. Мне очень нужны именно сейчас советы.

Изменено пользователем пороША

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Могу ли я хотя бы на время запоев забирать ребёнка, чтобы он учился в школе у нас в военной части?
Однозначно не можете. Закон не вашей стороне, да и не на стороне ребенка в данном случае, что весьма печально. Придет к бабушке инспектор ( 2 раза в год) - а там бабка в запое, ребенка нет. Мальчика в детдом сразу.
Проблема ещё в том, что у нас маленькая квартира. У нас с мужем ещё двое детей, и вряд ли отдел опеки будет на нашей стороне.
Сходите для начала в органы опеки и скажите, что вы хотите взять опеку над гипотетическим ребенком. Так вы проясните вопрос с жилплощадью. В федеральном законе нормы жилплощади, вроде, не указаны, но, возможно, в вашем регионе установлены какие-то свои нормы. Только сразу не говорите о племяннике, а то они на сигнал отреагируют. Если площадь позволяет, то вам и карты в руки.

Второй вариант - договориться с бабушкой полюбовно. Она приходит в органы опеки и пишет что-то типа ходатайства о том, что в связи с возрастом ей тяжело исполнять обязанности опекуна. И поэтому она просит найти другого и одновременно предлагает вашу кандидатуру. Органы опеки стараются в первую очередь отдать ребенка биологическим родственникам. Может, у вас появится шанс.

Но, конечно, маленькая квартира - это большой минус. А если узнают, что опекун уходит в запой, то ребенка, действительно могут отдать в детдом.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

А теперь собственно вопрос. Могу ли я хотя бы на время запоев забирать ребёнка, чтобы он учился в школе у нас в военной части? С директором школы договорились. Как это будет выглядеть со стороны закона? И есть ли у нас хоть малейший шанс забрать ребёнка к себе. Мы очень хотим. Готовы на усыновление.

На время запоев не можете забрать. Но запои бабушки являются веским основанием для отмены опеки. Вам однозначно нужно позвонить, написать, зайти в отдел опеки и описать ситуацию. Хотя органы опеки должны каждого опекаемого следить, но может не успевают, но Вам однозначно надо трубить во все трубы.

яZва

Но, конечно, маленькая квартира - это большой минус.

Маленькая квартира влияет только на усыновление. На опеку никак не влияет, хоть будут прописаны 25 человек в этой квартире.

пороША

Мы очень хотим. Готовы на усыновление.

Не спешите усыновлять. Не лишайте ребенка льгот на бесплатное получение образования и еще кучу льгот.

Страшно, что у непутёвых опекунов отберут моего мальчика, и нам его не отдадут.

Вам его отдадут. Приоритет всегда отдается родственникам. Даже дальним.

Совет: документы можно собрать быстро, но дольше всего делается справка о несудимости. Она действительна год, закажите ее. Когда ее заказываешь то не спрашивают для какой цели заказываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эллада
органы опеки должны каждого опекаемого следить, но может не успевают,
За пять лет не были ни разу там, насколько я знаю.
На время запоев не можете забрать
Мне вот что непонятно. Если ребёнок будет учиться в другой школе и жить у меня неделю, например, и бабушка будет в курсе, где находится ребёнок (это ж не похищение), то почему именно нельзя по закону? А если бы он у нас просто гостил неделю, не привязывая к ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Мне вот, что непонятно. Если ребёнок будет учиться в другой школе и жить у меня неделю, например, и бабушка будет в курсе, где находится ребёнок (это ж не похищение), то почему именно нельзя по закону?

Бабушка опекун, является законным представителем ребенка, она обязана осуществлять уход и воспитание ребенка. В случае если бабушка не исполняет надлежащим образом свои обязанности она обязана написать в органы опеки заявление о снятии с нее опеки над ребенком.

В данном случае Вы ребенку никто.

А если бы он у нас просто гостил неделю, не привязывая к ситуации?

Если бы гостил неделю то ничего бы не было. Т е Вы взяли ребенка в гости, при этом он у Вас гостит и не посещает учебное заведение это одно, а если по месту Вашего жительства ребенок посещает школу, то тут ситуация может обеспокоить органы опеки. Это уже не гости.

А чего Вы боитесь? Ребенку комфортно с Вами? Действуйте, это не так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Цитата

Но, конечно, маленькая квартира - это большой минус.

Маленькая квартира влияет только на усыновление. На опеку никак не влияет, хоть будут прописаны 25 человек в этой квартире.

Интересовалась у знакомого специалиста органов опеки. Сказал, что может повлиять. Но каждый случай рассматривается, конечно, индивидуально.

Вот здесь написаны требования к кандидатам в опекуны. 25 прописанных человек вряд ли будут соответствовать санитарным нормам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яZва

Вот здесь написаны требования к кандидатам в опекуны. 25 прописанных человек вряд ли будут соответствовать санитарным нормам.

Это Вы показываете мне, которая полгода назад оформляла опеку? biggrin.gif

Вы мне покажите требования именно по квадратуре? Их нет.

Интересовалась у знакомого специалиста органов опеки. Сказал, что может повлиять. Но каждый случай рассматривается, конечно, индивидуально.

Ну кроме опеки есть прокуратура. И как правило органы опеки не знают где взять требования по требуемой квадратуре.

Близкая подруга оформила опеку над 2 детьми при наличии 2 собственных детей и квартира у нее на 6 человек всего то 2 комнатная около 50 кв.метров.

Мы когда выезжаем для составления акта обследования семьи при установлении опеки, попечительства, приемной семьи всегда спрашиваем о наличии спального места ребенка и места для выполнения уроков. Все. Больше ничего не смотрим. При усыновлении ребенку (по старому закону) положено было выделять 12 кв. метров, сейчас этот закон упразднен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×