Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Близкая подруга оформила опеку над 2 детьми при наличии 2 собственных детей и квартира у нее на 6 человек всего то 2 комнатная около 50 кв.метров.

И вы считаете, что это нормально? Я, конечно, не знаю всех причин, побудивших вашу подругу стать опекуном 2 детишкам. Надеюсь, материальная выгода на последнем месте в данном случае...

Но скажут ли ей "спасибо" ее родные дети? 4 ребенка в одной комнате - это не шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яZва

И вы считаете, что это нормально? Я, конечно, не знаю всех причин, побудивших вашу подругу стать опекуном 2 детишкам. Надеюсь, материальная выгода на последнем месте в данном случае...

У нее собственный доход 140 тысяч в месяц. Материальная выгода тут явно не усматривается. Так что давайте не будем о ней. Дети к ней именно к ней очень хотели.

Вы спорите о том, чего не знаете.

Я спросила о метраже который по Вашему мнению должен учитываться при оформлении опеки. Дайте ссылку или что то еще, чтоб я поверила. Так как я по своей работе занимаюсь защитой прав несовершеннолетних то мне этот вопрос очень даже интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яZва

Надеюсь, материальная выгода на последнем месте в данном случае...

Неужели вы действительно считаете, что опекуны получают безумно много? tongue.gif

4 ребенка в одной комнате - это не шутка.

Все таки лучше, чем в детском доме.

У моей знакомой сестра тяжело заболела и находится в больнице, у сестры остались двое малышей 2 и 3 года.

Знакомая оформила опеку, забрала детишек, хотя у самой маленький ребенок и живут они в однокомнатной квартире.

Или нужно было малышей отдать государству?

пороША

Так что количество квадратов не слишком принципиально. Это решают органы опеки, если люди неравнодушные, напишут положительное заключение. Это в их интересах передать ребенка более надежным опекунам, а вдруг что случится из-за пьянства бабули?

Тогда у органов опеки будут крупные неприятности - недоглядели.

Я свои документы собрала быстро. Справка о отсутствии судимости и анализ на СПИД, самое длительное по времени - 1 неделя.

Страшно, что у непутёвых опекунов отберут моего мальчика, и нам его не отдадут. И прямая дорога в детский дом при любящих родственниках.

У нас органы опеки стараются устроить ребенка именно в семью. Была ситуация, когда семилетнюю девочку взяла пожилая женщина, а через пару месяцев вернула:

- Тяжело, не справляюсь.

Наши специалисты разыскали крестную из другого региона, она не знала о смерти матери ребенка, а узнав, забрала девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

если люди неравнодушные, напишут положительное заключение. Это в их интересах передать ребенка более надежным опекунам, а вдруг что случится из-за пьянства бабули?

Я уже писАла, что органы опеки плохо справляются со своими обязанностями. По поводу их "неравнодушности" можно даже и не говорить.

Мы поехали сегодня к Севе. Бабушка трезвая, с похмела, с высоким давлением (ещё бы! После инсульта так синячить!). Собрали бабушку, дедушку (у которого пиво бултыхалось в пузе), мы с мужем и моя мама. Разговаривали. Даже не договаривались. А говорили мы в основном.

Мы все эти годы им помогали, покупали одежду Севику, игрушки, постоянно привозили всякие вкусности. На опекунские платится кредит, взятый на свадьбу второй дочери, которая сейчас живёт в Питере. Нормально? Нет. Пока бабушка не пьёт, ребёнок счастлив. Ведь в доме сделан ремонт, всегда наварено, напечено, чистенько.

Потом у бабушки срыв, и всё. Мама моя её возит по врачам кодироваться ( с согласия, конечно, болезной), вызывает врачей ставить капельницы. Да много чего предпринималось. Несколько месяцев нормальной жизни, потом срыв.

Сегодня она поклялась, стоя у фотографии погибшей дочери, что больше пить не будет. На это смотреть было особенно неприятно. Сева был в другой комнате с моим старшим сыном, не хотелось, чтобы мальчик всё это слышал.

Забрать его я не решилась. Когда мы уходили, Севочка заплакал. Чего раньше не было. На вопрос, почему плачет, ребёнок сказал, что хочет жить со мной, потому что бабушка всегда пьяная. Хотя он её очень любит.

Господи, как всё это пережить? Плевать на стеснённые обстоятельства. Ребёнка жаль до слёз. На опекунство я решилась, муж меня поддерживает.

Спасибо большое за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка о отсутствии судимости и анализ на СПИД, самое длительное по времени - 1 неделя.

Я два года назад оформляла опекунство (в нашем случае-уже попечительство, так как мальчику было больше 14 лет), но справку о судимости у меня не потребовали. Может быть потому, что мы без оплаты оформляли?

Или это наши органы опеки так работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Я два года назад оформляла опекунство (в нашем случае-уже попечительство, так как мальчику было больше 14 лет), но справку о судимости у меня не потребовали. Может быть потому, что мы без оплаты оформляли?

Закон менялся уже 2 раза. Раньше не требовали справку о судимости. А сейчас еще нужна и справка из СЭС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Спасибо за разъяснения! Дело в том, что я читаю о мытарствах опекунов и удивляюсь, как легко я собрала документы: день на медобследования, день на жилищные условия.

Я подумала, может это оттого, что мы в городе известная семья, все на виду, особо не придирались. Хотя приказ пришел из республиканского министерства образования, где нас не знают.

Видимо, тогда и правда было проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая Вы молодец! Севочка еще совсем малыш, ну не дело ребенку жить с алкоголиком. Ведь, по сути, неадекватенен человек, когда он пъян:

где-то не досмотрит, не убережет. Сама себе бабушка это, да и вы, потом не простите.

К бабушке можно приходить всегда в гости, когда бабушка "здесь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К бабушке можно приходить всегда в гости, когда бабушка "здесь".

Всё это было сказано. Что сказала бабушка? "Если вы заберёте у меня Севу, я покончу с жизнью!". То же самое примерно сказал и дед.

Я всё понимаю. Я тему-то открыла не для того, чтобы узнать все нюансы опекунства. Я это спрошу в отделе опеки. Да и тема эта есть уже на просторах форума.

Я изначально просила советов юристов (см. первый пост). Сейчас сама прочла своё сообщение первое и поняла, что сколь угодно много могу получить специализированных советов. НО мне просто страшно! НЕТ! Я не отступаю! Я решилась и всё, назад я не сделаю шага. Понимаете, я когда забеременела вторым ребёнком, мне тоже было страшно, не понятно - как так, был один ребёнок, а будет два, и говорить я буду не "мой ребёнок", А "МОИ дети". Мне это психологически было очень тяжело.

Поэтому мне хотелось не просто как обычно, брать Севу к себе по выходным и каникулам. Мне хочется брать его НАВСЕГДА. И соответственно смириться, нет, не смириться. Нет. В голову принять, что это навсегда. Вот, что для меня тяжело.

Извиняюсь за сумбурность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

У вас непростая ситуация, еще одна проблема в том, что забрать Севу - это начать междуусобную войну с вашими родственниками.

"Если вы заберёте у меня Севу, я покончу с жизнью!".

На опекунские платится кредит, взятый на свадьбу второй дочери, которая сейчас живёт в Питере.

Представляете, сколько людей будет против вашего решения?

У меня в жизни была похожая ситуация. Мои двоюродные сестренки-близняшки жили у меня и моих родителей по полгода и более, т.к. их мама и папа так же любили выпить. Когда девочкам было 13, ситуация обострилась, и я хотела забрать их к себе насовсем.

Но их родители были граждане другого государства, они были категорически против, мне пришлось отступить. Через 2 года мы перетащили в наш регион всю семейку, чтобы помогать девчонкам.

Сейчас им по 22 года, у них все хорошо, а я иногда думаю: - "Что было бы, если бы тогда ?..."

В голову принять, что это навсегда. Вот, что для меня тяжело.

На третьего ребенка всегда очень трудно решиться, я это пережила. А после эти переживания кажутся смешными и наивными. Тем более Севе 8 лет, он просто будет жить с любимой тетей. Гораздо сложнее, когда у ребенка находится или меняется мама.

Удачи вам! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Удачи Вам. Вашему племяннику повезло, что есть Вы у него. Я надеюсь, что в скором времени мальчик будет жить у Вас.

Бабушка шантажировать взялась - покончит с собой? Бога не боится? Денег не хватит платить за кредит?

Конечно, ссориться не хочется, но душевное спокойствие ребенка - дороже.

А если бабуля оказалась слабым человеком - алкоголь дороже внука в итоге оказался, то это только ее вина и ребенок не должен страдать из-за этого. Он и так понес невосполнимую потерю в своем столь нежном возрасте.

Действуйте мягко и решительно.

Конечно, сейчас органы опеки по всей стране бдить начнут, наверно, после вчерашнего случая возврата мальчика из США, но, наверно, это только в отношении заграничных усыновителей.

Вы меня извините, я не юрист, советов дать не могу. Но мне так хотелось выразить свою моральную поддержку Вам. Будьте сильны - Вы ведь действуете в интересах ребенка.

И какой молодец у Вас муж. Удачи и сил Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША! Стойкости Вам. Ведь слова бабушки- это шантаж. Алкоголики любят только себя, так как сами потакают своей привычке. Не думает она о внуке. А думала бы- не пила б уже.

А сейчас меня "заминусят".

Начистоту скажу, как думаю. Бабушке осталось всего ничего на этом свете( возраст + образ жизни) А ребенку еще- жить и жить. И если сейчас упустить этот момент, поддаться шантажу, не взять ребенка, не начать его воситывать нормально, то уже через 5-6 лет бабушки может и не быть, а у вас на плечах окажется достаточно трудный ребенок, выросший в ненормальных условиях.

И вряд ли будет иначе! А что он видит в свои годы с такой бабушкой?

Бабка может вешатся или не вешатся. Простите, кишка тонка у таких людей: как пить бросить- она не может, а уж повеситься- тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушке осталось всего ничего на этом свете( возраст + образ жизни)

После инсульта, с давлением 220, продолжая "синячить"- да. Это просто дело времени. И ничего страшного вы не написали. Всё так и есть.

Сегодня она "тверёзая". Всё как всегда. Еда на столе, Севик ухожен. И в душе теплится надежда. Опять. Но умом понимаю, что этот раз будет точно последним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Розалинка

пороША

Очень внимательно прочла все советы для вас. Мне это тоже небезразлично, так как я сама 10 лет являюсь опекуном ребенка. Только вот не пью - упаси Боже!

Так вот, я знаю о том, что можно оформить временную опеку (на какой-то определенный срок), чтобы мальчик смог пожить у вас. там, где я живу, это практикуется. Например, бабушка может оформить такую опеку и увезти ребенка к себе в деревню на лето. Думаю. что и вам, как близким родственникам, это сделать можно - нужно просто узнать порядок оформления в органах опеки.

Насчет надзора органов опеки над подопечными - много вопросов и недоразумений. Нас заставляют собирать чеки за все покупки и отчитываться ежегодно. это так унизительно! Да и смешно: опекунское пособие составляет 6 тыс. рублей. Больше 3-х тысяч уходит на питание в месяц - согласно установленной таксе в 106 рублей в сутки!!! (попробуйте прокормить ребенка на эти деньги!). Далее: 1800 - за коммунальные услуги (половина всей стоимости услуг, т.к. мы живем с ним вдвоем). Остается 1200 рублей - одеть, обуть, купить игрушки, книги, принадлежности для школы и т.д. и т.п.

Ну, не смешно ли?! И за эти гроши нужно отчитываться?!

Два раза в год приходят с проверкой, заглядывают в каждую комнату, как будто ищут какого-то подвоха. Хорошо хоть, что в холодильник у меня не заглядывали. а другие рассказывают, что и такое бывает.

Почему так унижают опекунов? Неужели на такие деньги мы можем как-то разжиться за счет своих подопечных?

Поэтому, прежде чем оформить опеку, нужно учитывать и эту, моральную её сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по поводу усыновления говорила со своей свекровью. У неё уже 10 внуков есть от дочерей. Скорее всего, приёмный внук ей сто лет не нужен.

У меня опасения возникли, что, приёмный будет для них чужим. Она сразу призналась, что, да, будет чужим. Я даже благодарна ей за откровенность. А это значит, что все дети с ним будут, как с чужим. Он всегда будет "чужой" для них.

В очередном разговоре она глупость сказала: " Я заставлю, что бы, когда дочь забеременеет, то что б отдала вам своего ребёнка.". eek.gif

Я была в шоке.... Воспитывать племянника и скрывать его маму?! Да и какая из её дочерей пойдёт на такое?! Да и как я могу считать своим ребёнком племянника, у которого и мама и папа живы и здоровы?! Маразм! blink.gif

Никогда ни одной умной мысли или совета от неё не слышала. Постоянно ерунду говорит, а я хотела бы совета и поддержки, ведь она мать мужа а не базарная тётка с соседней улицы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тин-Тин

У меня опасения возникли, что, приёмный будет для них чужим. Она сразу призналась, что, да, будет чужим. Я даже благодарна ей за откровенность. А это значит, что все дети с ним будут, как с чужим. Он всегда будет "чужой" для них.

Откуда такая уверенность у Вас? А даже если и так, так ребенка берете для себя а не для свекрови. Что на нее ровняться? Она воспитала дочерей и сына и ей Вас не понять. Она не была же в Вашей ситуации. Но это все разговоры. Просто свекровь не готова стать бабушкой приемного ребенка, но так для этого есть адаптация после которой ребенок вливается в семью, и уже никто не вспоминает кто его родил.

Никогда ни одной умной мысли или совета от неё не слышала. Постоянно ерунду говорит, а я хотела бы совета и поддержки, ведь она мать мужа а не базарная тётка с соседней улицы....

Никогда ни одной умной мысли или совета от неё не слышала. Постоянно ерунду говорит, а я хотела бы совета и поддержки, ведь она мать мужа а не базарная тётка с соседней улицы....

Скорее всего Вы в ней ошибались. Но в любом случае решать вопрос об усыновлении только Вам и Вашему мужу. Удачи!

В качестве примера приведу себя. Я никому вообще не говорила о том, что будем брать ребенка. Готовились правда полгода. Поехала в отпуск, а там выбрала малышку и всем отправила смс: Поздравляю, теперь у тебя есть (сестра, племянница, тетя и т д) ей в июле был год. Сказать что все были в шоке - ничего не сказать. Но звонили все и поздравляли. И потом звонили и спрашивали когда же доченька уже будет со мной (пока готовились документы). Ее ждали все. Потом когда мы прилетели так родственники прям чуть не подрались кто поедет встречать. biggrin.gif Сейчас она любима всеми.

Тин-Тин

Надеюсь что и у Вас так будет, главное, чтоб Вы сами были морально готовы и приняли этого малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тин-Тин

Странная у вас свекровь, простите.

" Я заставлю, что бы, когда дочь забеременеет, то что б отдала вам своего ребёнка.".
И каким образом она собирается заставлять?

У нас одна бабушка (моя мама ) на пятерых внуков. Мамы мужа давно нет в живых, а отец с новой семьей живет в другом городе. К слову, он равнодушен и к родным, и к приёмным внукам. И я могу его понять.

Мою маму раньше тоже не волновали чужие дети, потому что они не родные. А сейчас всё изменилось...

Как-то я разговаривала с родственницей, у которой трое родных внуков и приёмная внучка. Она по секрету призналась, что любит приёмную больше всех, сильно дорого достался этот ребенок. Девочка родилась с кучей болячек, и они едва не потеряли её в первый год жизни.

Что говорят ваши родители? Какие у вас новости?

Эллада

Поехала в отпуск, а там выбрала малышку и всем отправила смс: Поздравляю, теперь у тебя есть (сестра, племянница, тетя и т д) ей в июле был год. Сказать что все были в шоке - ничего не сказать.

thumb_yello.gif Нет слов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что говорят ваши родители? Какие у вас новости?

У меня уже нет родителей, только сестра. Но она молчит. Я просто вижу, что ей безразлично. Мало того, она ещё и умудряется постоянно напоминать, что с детьми столько проблем, тебе не понять..... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже нет родителей, только сестра. Но она молчит. Я просто вижу, что ей безразлично. Мало того, она ещё и умудряется постоянно напоминать, что с детьми столько проблем, тебе не понять...
А вы хотели,чтобы сестра с радостным воплем на шею кинулась?

Ей богу - вы ребенка себе берете или так и будете оглядываться на многочисленных родственников и знакомых?

А что до того, что ребенок будет чужим для всех племянников - так это ерунда полная!

Если специально не настраивать, то все будет нормально и дети подружатся!

В конце концов в детском садике дети вообще друг другу никто, а если возникнет дружба, то она может длиться всю жизнь!!

Главное никому не навязывать (особенно в период адаптации) ребенка, а потом все самО собой наладится! Не переживайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тин-Тин

Я по поводу усыновления говорила со своей свекровью.

У меня уже нет родителей, только сестра. Но она молчит. Я просто вижу, что ей безразлично.

А почему вы все время оглядываетесь на кого-то? Это должно быть только ваше решение: Вас и Вашего мужа, какая разница, кто что об этом подумает? unsure.gif Вы, как будто ищете одобрение своему будущему поступку, но, по-моему, Вы пока просто не уверены в своей готовности взять ребенка из детского дома.

Подождите немного, взвесьте все "за" и "против", не торопитесь, а то потом будете всю жизнь жалеть, да и ребенок будет страдать. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему.

После того, как завела тему, вроде бы ничего не изменилось, и в то же время изменилось многое.

Я писАла о клятвенном обещании своей горе-родственницы более не пить. На что надеялась? На то, что свершится чудо? Все мы в глубине души в него верим. Но чудо не произошло.

Ребёнок живёт у нас, ходит в нашу школу. Как и писАла, по договоренности с директором. Нет у нас сейчас другого выхода. Возить в школу, где Сева учился, у нас нет возможности. Голову ломаю, как забрать документы из его школы, чтобы перевести в нашу уже официально. Тащить пьянющую постоянно тётку в в школу за документами не вариант. Она абсолютно неадекватная.

Записалась на среду на приём к специалисту в отдел опеки.

Но пойду ли туда? Почему сомневаюсь: у мальчика есть родной отец, который год назад вышел из мест не столь отдалённых. За год видел ребёнка два раза. Но и тогда во всеуслышание объявил, что от ребёнка ни за что не откажется.

Насколько я узнала, если отделу опеки станет известно о том, что отец на свободе, ребёнка передают отцу.

Ещё. У Севы есть родная тётя. Живёт сейчас с мужем в Питере, не имеют там жилья, её муж учится в институте. Но она прямо рвётся забрать ребёнка к себе. Сомневаюсь, что получится ей оформить опеку, пока всё только на словах. Но тем не менее.

Я как над ямой какой-то стою. И что делать, действительно не знаю. Если в отделе опёки оглашу всё положение дел, ребёнка отдадут папаше, которому ребёнок, как "пятая нога".

Мальчишка и так в жизни нахлебался. Как мячик его перекидывают туда-сюда. Не нужно мне ни опекунских, ничего. Пусть бы уже жил просто в семье, в любви, в спокойствии. Но получается я-то ему никто. И прав никаких на него мы с мужем не имеем.

Ситуация просто тупиковая. Мне очень нужны дельные советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Насколько я узнала, если отделу опеки станет известно о том, что отец на свободе, ребёнка передают отцу.
Во-первых, сначала мать надо лишить родительских прав. Во-вторых, доказать, что отец не уклоняется от исполнения родительских обязанностей. К тому же, если папочка сидел за преступление против мамочки, то его тоже лишат родительских прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, сначала мать надо лишить родительских прав.

Какую мать? Которая погибла 5 лет назад? Я в первом посте обо всём написала.

А папаша с моей сестрой были в разводе, и сел он уже после гибели моей сестры по статье не имеющей никакого отношения к своей жене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Записалась на среду на приём к специалисту в отдел опеки.

Сейчас всё зависит от органов опеки. В их власти поддержать любого из кандидатов в опекуны. Вряд ли они будут на стороне родственницы, не имеющей жилья или алкоголички.

если отделу опеки станет известно о том, что отец на свободе, ребёнка передают отцу.

Отказываться он не хочет, но, как я поняла, желания кормить, поить, воспитывать у него тоже не возникает.

А без этого желания, если есть другие претенденты, никто ему ребенка не отдаст. Конечно, желательно лишить папашу родительских прав, оснований достаточно.

Но получается я-то ему никто. И прав никаких на него мы с мужем не имеем.
Права на опеку имеют любые родственники, даже дальние. Повторюсь, всё зависит от специалиста опеки. Если нормальный человек - встанет на вашу сторону и поможет оформить бумаги, еще спасибо скажете.

А если попадётся вредная тётка, то неизвестно...

Но пойду ли туда?

Я думаю, стоит попытаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Спасибо вам за совет. Знали бы вы, НАСКОЛЬКО мне важны сейчас советы!

Знаю, что надо идти в опёку. Но я просто боюсь. Боюсь поднять "бучу". Сейчас вроде и ребёнок спокоен. И со мной. Если отдадут мальчика "папе", то он просто сунет его своим родителям ( другим бабушке-дедушке, которым тоже не нужен ребёнок), и будет дальше жить в своё удовольствие.

Просто после похорон сестры этот папаша забрал Севу, отдал своим родителям в их однокомнатную квартиру и ретировался.

А эти бабушка-дедушка получили все выплаты, что причитались ребёнку (сестра работала следователем, на работе и погибла), поставили себе телефон, двери. Истратили деньги и спокойно отдали уже Севу другой бабушке (маме Ани, моей сестры). Ну кто ж тогда знал, что эта бабушка так сильно начнёт пить...

Я пыталась, как только сел папаша, узнавать по поводу лишения его отцовских прав. Мой пыл охладили. Замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×