Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Но тоже очень хочется помочь хотя бы одной крошке,

Это самая худшая мотивация при усыновлении.

Когда рожают ребенка тоже хотят кого-то осчастливить?

Прежде чем вам дадут ребенка на воспитание, вы пройдете стописяттысяч тестов у психологов, психиатров и других разных специалистов. Вот и узнаете свою мотивацию. Причем психологи очень активно будут отговаривать от этого шага и смотреть на вашу реакцию, как вы будете реагировать на их слова, начнете ли сомневаться в своих действиях.

Ну как можно "делать" себе ребенка и думать в это время "сейчас я осчастливлю его и он будет мне благодарен". Да никогда он вам не будет благодарен! Потому что для него - так и должно быть, что у него появилась нормальная семья, а у вас просто появился ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Потому что для него - так и должно быть, что у него появилась нормальная семья, а у вас просто появился ребенок.

Абсолютно согласна!!!

Вот это и есть правильная мотивация!

А когда ужасаются: да вы с ума сошли-а вдруг у него (ребенка) наследственность?

Или восторгаются: да вы герои, что решились!

Мне становится смешно!

Ребенок- ЭТО НОРМАЛЬНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок- ЭТО НОРМАЛЬНО!

и неважно каким способом он появился в семье rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот о чём подумала. Если твой родной ребенок начинает хулиганить или например врать, мы конечно отругаем, объясним, что так нельзя. А если те же самые поступки совершает приёмный - не появляется ли раздражение на него и сожаление о том, что взяла в семью?

Просто иногда родной малыш может довести до истерики, но сердцем мы понимаем, что он родной, он кровиночка, а вот усыновленный... Надеюсь вы поняли, что я хотела спросить. Это вопрос к мамам, у кого в семье усыновленные дети уже несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если твой родной ребенок начинает хулиганить или например врать, мы конечно отругаем, объясним, что так нельзя. А если те же самые поступки совершает приёмный - не появляется ли раздражение на него и сожаление о том, что взяла в семью?

Не знаю, может, это и не в эту тему, но мне вспомнилось.

Есть у нас знакомая, уже пожилая женщина, которая воспитывает троих детей своей непутевой дочки, алкоголички и накроманки. И недавно рассказывала она моей маме об этих детях (они у нее под опекой находятся), мол, старший бестолковый, ему уже шестнадцать, учится в училище, получает хорошую стипендию (он действительно стипендии больше 1500 гривен получает), мне не отдает, всю тратит на себя, учиться не хочет и т.п.

А мне подумалось, что он обычный шестнадцатилетний мальчишка, у которого впервые в жизни появились хоть какие-то деньги (бабушка их не балует и живут они очень скромно). Естественно, ему хочется и мобильник себе купить, и одежду получше. Он же общается со сверстниками. Просто этот мальчик - не ее сын! Он сын её неудачной дочери, нежеланный внук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Ну у меня детей рожденных самой нет.... Только думается мне,

что собственные дети получали бы по попе куда как чаще...

Здесь я чаще сдерживаюсь, делаю поправку что ребенок даже не на 50% с моими генами, а совершенно с другим характером и задатками. И не может быть похожа на меня...

Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Просто иногда родной малыш может довести до истерики, но сердцем мы понимаем, что он родной, он кровиночка, а вот усыновленный... Надеюсь вы поняли, что я хотела спросить. Это вопрос к мамам, у кого в семье усыновленные дети уже несколько лет.

А у меня вот наоборот получалось. Я не могла даже чуть-чуть разозлиться на сыночка, именно потому, что он усыновлен, мне жалко его было. Даже голос не повышала, когда надо было. Но это было до 6 лет, а сейчас он золотой ребенок, даже придраться не к чему.

А вот на свою дочку и покричать могла. Даже сейчас мне кажется, что сыночка, хоть он и усыновленный, люблю больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Тварючка

Спасибо за ответы. У меня огромное уважение к людям, взявшим деток из домов ребенка, и считаю, что это нормально и это правильно! notworthy.gif

только думается мне, что собственные дети получали бы по попе куда как чаще...

Вот именно, свои дети иногда доведут до того, что кричишь на них и топаешь ногами. А перед тем, как отругать приемного, наверно сначала в голову приходит мысль, что его и так изначально предали, отказавшись от него... sad.gif И это здорово тормозит негативные эмоции в отношении дитёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои друзья взяли из дома малютки двойняшек. Девчонкам было по полтора года, сейчас им три. Они - мои любимые крестницы. Родителям их конечно не легко и было и сейчас. Но девчонки - их дочки и по-другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

А перед тем, как отругать приемного, наверно сначала в голову приходит мысль, что его и так изначально предали, отказавшись от него...

Неееааа)))

И, кстати, терпеть не могу причитаний по поводу: бедный ребенок!

Что было - то осталось в прошлом, а то так недолго и избаловать до невозможности!

Не жалеть тут надо, а любить! Ну и сохранять объективность...

У меня все дома, что-то вроде членов моей стаи ( и ребенок, и родители, и муж, и кот) - если есть за что похвалить - не жадничаю.

Ну а если есть за что отругать - тоже всем поровну достается! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

А перед тем, как отругать приемного, наверно сначала в голову приходит мысль, что его и так изначально предали, отказавшись от него...

Ругаю и хвалю одинаково и родных, и приёмных.

Но вот муки совести после того, как отругаешь приёмного ребёнка поначалу очень даже присутствовали.

Бывало полночи не спишь, размышляя на тему:

- Какая я сволочь. Ребёнок и так в жизни натерпелся, а я его отругала - наказала.

Позже понимаешь, что без этого никак. Если ребёнка любишь, то будешь заниматься его воспитанием. Вот и приходится ругать за опасные игры и проказы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

"Но тоже очень хочется помочь хотя бы одной крошке",

Это самая худшая мотивация при усыновлении.

Не согласна. На мой взгляд, именно эта мотивация - самая человечная и наименее связана с потребностью в удовлетворении СВОИХ личных чаяний. Одно дело, когда мы берем ребенка, потому что своих не можем иметь, другое, если мы хотим подарить свою любовь, доброту и тепло обделенному человечку, потому, что у нас просто этого в избытке и хочется ОТДАВАТЬ. Не имея в душе чувства любви к детям и людям вообще, такую мотивацию получить невозможно.

И вообще - вряд ли так важно, что было мотивацией для усыновителя, гораздо более важен результат - ребенок становится любимым членом семьи, а не маленьким, несчастным, никому не нужным потеряшкой. Можно ли вообще говорить - лучшая и худшая мотивация, когда, при самой чудесной мотивации возможен впоследствии самый прискорбный результат, а при самой "худшей" результат может быть просто великолепен.

У нас в городе есть чета опекунов, которые, вырастив своих детей, взяли мальчика из детдома, а теперь берут еще и девочку. Их мотивацией точно не является желание реализовать невостребованные родительские чувства, их мотивация - сделать счастливыми детей. И это благородная, добрая мотивация, на мой взгляд, когда счастье детей - первично. Мальчик в этой семье вырос прекрасным человечком.

Ну как можно "делать" себе ребенка и думать в это время "сейчас я осчастливлю его и он будет мне благодарен".

Да не думают такие люди, что кто-то будет им благодарен. Они просто щедро отдают свою любовь. Потому что её через край. Знаете, как молоко у кормящей мамы - ух, и в избытке на ночнушку - потоком! И один ребенок, родной, зачастую не может помочь маме справиться с этим молочным Везувием, в таком случае, мама берет на ручки чужого малыша, и с благодарностью к нему, и с облегчением, прикладывает его к груди- ешь, мой маленький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

мы с Вами об одном и том же, но разными словами.

И это не я придумала, а давно уже вывели те люди, кто занимается с потенциальными родителями.

Данная мотивация является худшей именно потому что усыновители ждут, что ребенок вырастет и будет им вечно благодарности объявлять. Но этого не будет.

А самое лучшее - когда люди просто хотят иметь ребенка.

Иногда бывает такое, что женщины насмотрятся разных передач, фильмов, историй им становится жалко малюток и вот на этой "розовой волне" они бегут оформлять документы. В 90% случаев их мужья против. И как хорошо, что им тут же не дают детей, а есть время на сбор документов, на подбор детей. Как походишь по этим домам малюток, где нет красивеньких умненьких хорошеньких детей, так у многих весь пыл угасает. Начинают сомневаться. Попадаются хорошие детки, но их тут же забирают в семьи. А остаются детки с такими диагнозами, что не каждый осмелиться взять такого малютку. Я сейчас не о тех диагнозах, которые прилепляют всем детям-отказничкам, а именно о страшных.

Когда мы брали ребенка, у нас вообще мотиваций никаких не было.

blush.gif Чему психолог была удивлена. Мы просто хотели ребенка. И дите было от родителей наркоманов. Нам таких диагнозов навесили, что моя мама была в шоке. Но их быстро сняли.

Про мотивации, трудности, периоды "розовых мечтаний! и периоды адаптации" можно прочитать на любом форуме, где общаются мамочки усыновленных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Согласна с вами.

Так как школа приёмных родителей у нас проводилась лишь на бумаге, а я наивно полагала, что раз у меня есть педобразование и опыт в воспитании родных детей, то море мне по колено.

Взяла детей и принялась их "осчастливливать".

Разодела, накупила горы игрушек, стала развлекать по полной программе. Полностью посвятила себя их лечению, образованию и воспитанию.

Когда же после "медового месяца" детки стали показывать зубки, закатывать истерики, а иногда такие номера выкидывать, что волосы дыбом вставали, я недоумевала:

- Чего им не хватает? Я ж так расстаралась! Обидно право... cry_1.gif

Сейчас даже смешно от своей глупости. laugh.gif Свила себе гнёздышко в интернете и училась-училась, как завещал великий Ленин.

Кроме того, что ты отмоешь, накормишь, подлечишь и нарядишь ребёнка, есть ещё особенный подход к их воспитанию.

Моим детям пришлось многое пережить, а это откладывает свой отпечаток и требует многоденевной, а то и многолетней работы.

Приёмные родители должны заранее знать о возможных проблемах и трудностях. С телеэкрана в соцрекламе показывают, как это просто, замечательно и все счастливы.

Вот и бегут люди осчастливливать, потом не справляются, жалеют о своём решении, детей возвращают.

И в итоге несчастливы все.

Жаль не только детей, но и неудавшихся родителей. Они винят себя не меньше, чем это делают окружающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хотела одно время усыновить или удочерить ребеночка. Своего я имею, но хотелось помочь ребенку, который в этом нуждается. Но, к сожалению, из-за отсутствия собственной жилплощади мне просто не разрешают это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, из-за отсутствия собственной жилплощади мне просто не разрешают это сделать

Неправда. Если Вы снимаете квартиру, то просто предоставляете в отдел опеки договор об аренде квартиры и все.

если ребенок будет не усыновлен, а под опекой, то по достижении им 18 лет ему будет предоставлена собственная отдельная квартира от государства. Только вот на практике эту квартиру очень трудно получить. Многие родители из-за этого не усыновляют опекаемых детей, что бы у них впоследствии была своя жилплощадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня вызывал дознаватель.

Похоже бывшая родительница моих детей допрыгалась. Сидит в ИВС за кражу, туда же подшивают дело о неуплате алиментов. Вобщем светит ей лет семь.

Уж не знаю, как к этой новости относиться?

С одной стороны - сама виновата, логическое завершение образа жизни. А с другой - не хочется, чтоб у моих ребят кровная мать уголовница была. Ведь если дети спросят, придётся отвечать на вопросы.

Это на воле она о детях и не вспоминала, а в зоне делать нечего, ещё начнёт слезливые письма детишкам писать. Что с ними делать?

Целый день размышляю на эту тему. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидит в ИВС за кражу, туда же подшивают дело о неуплате алиментов. Вобщем светит ей лет семь.

Если первый раз попалась на краже, вряд ли посадят, дадут условно. И за алименты сейчас не сажают, могут приговорить к принудительным работам. Так , что дай бог ей не до детей будет.

А а у меня дочке пять с половиной лет. И у меня проблема, как ей сказать, что она приемная, чтобы для нее это не было шоком. Я понимаю, что надо говорить это, как само собой разумеющееся, но не знаю, как это сделать. У меня язык деревянный становится и ком в горле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад коллега по работе усыновила девочку пяти лет. На тот момент у неё был сын тринадцати лет.

Прошло два года. Судя по разговорам, в семье все только и трясутся над девочкой, и она это прекрасно смекнула, начинает садиться на голову.

А у сына переходный возраст во всех проявлениях, а родительская любовь направлена в другую сторону. Такое впечатление, что он им не нужен. Только и разговоров " Кате купили шубку, Кате костюм Снегурочки за 4 тясячи, Кате то, Кате сё, Кате нужен ноутбук (в семь лет)." Причём сын давно его просит,но купят Кате. В гости ездят с Катей, Саша дома, на хозяйстве. На море - с Катей.

Это нормально? Жалко пацана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не о тех диагнозах, которые прилепляют всем детям-отказничкам,

А какие диагнозы обычно прилепляют? Ну, чтоб знать... music_whistling.gif

Роксолана

Я очень хотела одно время усыновить или удочерить ребеночка. Своего я имею, но хотелось помочь ребенку, который в этом нуждается. Но, к сожалению, из-за отсутствия собственной жилплощади мне просто не разрешают это сделать.

Роксолана

Я тоже. С той лишь разницей, что и сейчас хочу. Но я сейчас живу в комуналке, и площади не хватает даже на мою сейчашнюю семью, да и потом у меня сумашедшая соседка, которая не дает спокойной жизни никому. Зачем обракать ребенка на такие условия?

Поэтому решила улучшить сначала жилищные условия свои.

В общем, купили мы сейчас квартиру в строящемся доме, через три года построят, плюс где-то полгода на ремонт. И вуаля, нам будет где жить, и ребеночка будет куда взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шена

Если первый раз попалась на краже, вряд ли посадят, дадут условно.

Так в том - то и дело, что не первый. Работники органов в этот раз пообещали "добыть ей кайло в руки".

В вашей ситуации не могу давать советов. Мои дети знают, что не я их родила. Возможно, стоит сначала подготовить ребёнка. Рассказывать сказки и истории, совместно посмотреть фильмы о приёмных детках. И о том, что не важно, как ребёнок появился на свет.

Есть мама и дочь, они друг друга любят. А детки появляются у родителей разными способами. Я так поступала, когда у приёмных детей возникли вопросы - почему родные дети жили с нами с младенчества, а у них была другая жизнь?

Сначала они считали, что все дети живут в каких-то домах, пока их родители не забирают.

Жюля Верная

Это нормально? Жалко пацана.

Нет, не нормально. Но тут вопрос не в том, что девочка приёмная.

Это тема любимчиков в семье.

Так как у меня детей много, я всегда держу руку на пульсе. Не считает ли себя обиженным или недолюбленным кто-нибудь из детей?

При первых признаках бросаюсь уделять повышенное внимание, тому, кто в этом нуждается в данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну бездетную семью, которая взяла из дома ребёнка девочек - двойняшек. Взяли в возрасте около полугода. Сейчас им 2,5 ! Как они все счастливы! biggrin.gif Девчонки озорные, весёлые, такие хулиганки!

Друг без друга не могут совершенно. А как у родителей светятся глаза! biggrin.gif Как они помолодели, хотя обоим далеко за 30. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шена

А а у меня дочке пять с половиной лет. И у меня проблема, как ей сказать, что она приемная, чтобы для нее это не было шоком.

Если она приемная, значит, к Вам ходят органы опеки, Вы составляет отчеты. Значит, потихоньку девочке приоткрывать эту сторону. Рассказывать, что есть детишки, которые живут сейчас в детских домах, потом их иногда берут в семьи и т.д. Чтобы девочка знала, что такое в принципе бывает. А там, потихоньку и сможете сказать.

Булька

С чем делать? С письмами или детишками? С письмами, наверное, проще. Сначала прочитать самой, потом решить, можно ли их показывать детям. А деткам сколько лет? Можно уже объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Сначала прочитать самой, потом решить, можно ли их показывать детям.

Детям 6 и 9 лет. Мы вместе почти три года. О прошлой жизни они вспоминают редко. Сын хорошо помнит бывших родственников, но встречаться не хочет и боится снова к ним попасть.

А дочь помнит в основном по рассказам брата, и это отнюдь не приятные моменты.

Мамаша детьми не интересовалась ни в то время, когда они были в приюте, ни после того, как попали к нам. Отдыхала в этой жизни.

А сейчас её жизнь прижмёт, неизвестно, как она себя поведёт? confused_1.gif

Просто раньше я думала, если возникнут у детей вопросы:

- А где наша родная мама?

Я бы ответила, что не знаю её местонахождения, и до недавнего времени это было правдой. А сейчас мне сложно будет объяснить, что мать их уголовница. Какова будет реакция детей? Не появятся ли комплексы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Наверное, решать проблемы по мере их поступления. Может, она еще и не вспомнит о них. Хотя... Мне кажется, если напишет, то сказать сыну правду. Он все-таки постарше. А дальше пусть решает сам (с Вашей помощью). Не думаю, что возникнут комплексы. Скорее, наоборот, еще больше оценит ту жизнь, которой живет сейчас. С Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×