Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Сарочка, я согласна с Вами по большинству пунктов.

При приглашении в семью детям не говорят, что они будут жить с мамой и папой- их просто приглашают в гости, дети это воспринимают нормально

Это вопринимают нормально дети, которым уже можно объяснить многие вещи. Но таким маленьким как объяснить? (детям меньше 3 лет).

Если не было лишения родительских прав (это только моё предположение, т.к. детей изъяли месяц назад), то возможна только опека. При этом органы опеки должны сами разыскивать родственников для получения от них соответствующих документов. И, при этом, родственники

которые живут в другом городе и о ситуации с лишением прав ничего не знали.А как только узнали, приехали забрать ребенка

должны будут собрать точно такой же пакет на оформление опеки, как и Даурский багульник.

в настоящее время очень большой возврат детей в социозащитные учереждения

Статистика не совсем достоверная, т.к. эти данные содержат также количество так называемых "возвратов", предшествующих процедуре усыновления (например: в связи с отустствием у ребенка статуса на усыновление или из другого региона, будущие родители сначала оформляют опеку - т.к. более короткие сроки. По факту получения статуса на усыновление или по приезду домой расторгается договор об опеке и передаются документы в суд на усыновление. Фактически -"возврат" и сразу же "забрат")))

В этом деле торопиться не надо и нужно иметь холодную голову, не поддаваться эмоциям

сложно, но важно! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не фантазируйте, отвечаю по пунктам:

-мать лишена родительских прав, отца нет, у неё это 4й и 5й ребенок, проедыдущие все усыновлены;

-есть бабушка, про неё сказали одно слово: "безразличная", нам она не конкурент;

-берем деток в опеку, дальше видно будет;

-с медициной мальчика ознакомлены, врач приюта рассказала все очень подробно, у меня нет оснований ей не доверять, конечно мы найдем врача и пройдем полное обследование;

- медицина девочки еще не полная, в четверг кадиолога пройдет, но развитие соответсвует возрасту- активная, хорошо ходит, играет, ручки хорошо работают;

-завтра едем за парнем, берем его в гости, конечно мы пока ему ничего такого говорить не станем, просто погостит.

Эмоции или разум у меня сейчас преобладают- мне как-то все равно, я чувствую, что то, что происходит- происходит независимо от моей воли, все завертелось, все очень вовремя, ведь из семьи их изъяли только тогда, когда мы закончили сбор документов, девочку уже две семьи хотели взять, но мальчик им был не нужен, поэтому отказались, надеюсь, что детки ждали именно нас!

Дня через два расскажу как мы их с дитём прожили, завтра День защиты Детей, всех с наступающим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник,спасибо за то, что прояснили ситуацию wink.gif

мать лишена родительских прав, отца нет, у неё это 4й и 5й ребенок, проедыдущие все усыновлены;

-есть бабушка, про неё сказали одно слово: "безразличная", нам она не конкурент;

Отличные сведения! Не дети, а подарок!

Удачи Вам в любом случае! Ждём новостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши новости.

Спать лег в своей постели, а проснулся утром в нашей- ночью расплакался, пока успокоила, пока в туалет собрались, а из туалета товарищ вылетел и пулей в нашу спальню и улегся на мое место, похоже этот маневр в его голове сложился заранее.

Самый трогательный момент- при знакомстве с домом он стал разглядывать стоящие на стенке фото (наших родных, их уже нет в живых), на фото свекрови сказал :"бабушка"!

Еще прикол- покупаем сандалики, продавец задает вполне резоннный вопрос- какой у вас размер?, я честно сказала, что не знаю, потому что я этого парня вижу первый раз в жизни. Она сразу все поняла, мы купили сандалики, красивую футболку, тут же переоделись, вечером, когда он уснул, я успела сшить джинсовые белоснежные шорты, теперь наш парень красавчик!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАУРСКИЙ БАГУЛЬНИК.

Ну как у Вас дела? Как мальчонка? Что с девочкой?

Вы знаете, я полностью согласна с САРОЧКОЙ, надо не спеша ознакомиться с медицинским заключением. Да и с усыновлением не нужно торопиться. Мы с мужем забрали детей из детдома в ноябре под опеку, а процедура усыновления была в июне. Мы присмотрелись к детям, они к нам.

К тому же нас предупредили в детдоме, что девочка со сложным характером. Моих детей уже брала одна семейная пара "в гости" и через месяц вернули - дети не понравились. Я не осуждаю этих людей, было бы хуже, если бы не вернули, а так и жили рядом (не вместе) с неприязнью в душе.

Но каково было детям! Их, как ненужных котят, дважды выбросили из своей жизни люди, которым они доверились.

Поэтому, чтобы не допустить подобного, думайте холодной головой, откинув эмоции в сторону на время.

А вообще я очень рада за Вас и за деток! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня как мы опять одни, дома тихо и грустно, никто не стреляет из автомата и не гоняет кошек (по-моему они тоже загрустили), Гришу отвезли в приют, он был в гостях всего пять дней, надеюсь в конце этой неделе документы будут готовы и мы сможем забрать детей домой, Валюшка прошла мед.обследование, все хорошо.

А я нахожусь в стрессе- все ли купила, что еще нужно сделать и т.д., надеюсь скоро вся семья будет в сборе и я успокоюсь, все встанет на свои места (и в моей голове тоже!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник, как прошли эти пять дней с Гришей??? Он активный мальчик? Что умеет?

надеюсь скоро вся семья будет в сборе

это значит, что Вы приняли уже решение в отношении именно этих деток? или что-то ещё должно "встать на свои места" - есть сомнения?

Может поможет, если эти сомнения прогвоваривать или в этой темке озвучивать??? может, мамочки смогут прояснить некоторые моменты, а может, просто проговорив проблемки вслух, ситуация разрешится.

В любом случае - удачи Вам и деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик

Да, все решено, эти детки станут нашими, документы готовы, надеялись, что сегодня детей домой привезем, но не успели, медицина Валюшкина припозднилась и глава района не подписал бумаги, так что теперь только после праздников, во вторник с утра будем ждать звонка- ехать или не ехать, просто от нашего дома это 200км, наобум ехать не стоит.

Все у нас в порядке, дорогие форумчане, и медицина, и контакт с Гришей, в следующую субботу состоятся крестины!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем созрели и пришли к единому мнению- хотим взять ребёночка.

Только вот не знаем, как поступить. Усыновлять или опека?

Девочки, подскажите пожалуйста. Какие плюсы или минусы?

И с чего всё начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Конечно, опека, если все сложится отлично- усыновите этого ребеночка. Хотя моя подруга с мужем сразу удочерили новорожденную девочку (у них документы были собраны и они ждали рождения ребенка), для них было важно сохранить все в тайне, и у них это получилось!

Мы же живем в селе, где всех и всегда обсуждают, в тайне сохранить было нереально, поэтому и решили оформлять опеку, не буду скрывать, и из меркантильных соображений тоже. Я, занимаясь этим вопросом, узнала, сколько денег тратит государство на одного детдомовского ребенка, в сравнении с пособием ребенка в опеке это просто громадная сумма (оно и понятно, ведь в неё входит очень многое), пусть у наших деток будут свои сбережения, лишними они не будут точно.

Начинать, конечно, надо с похода в органы опеки своего района и со сбора документов, в этой ветке, кажется на 4-й странице Уссури объяснила великолепно, какие документы нужны, сама пользовалась её советами, спасибо ей большое!

Удачи, и пусть все задуманное осуществится, а мы в среду забираем наших ребятишек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Спасибо за информацию. Мы тоже живём в посёлке, поэтому все всё всегда знают. Да и ребёночка мы хотим годика на три- четыре, а это уже взрослый человечек, так что в тайне и не получится. Пойду почитаю про сбор документов. Я так поняла, что Вы не одного малыша взяли? Я только боюсь, чтоб младший не ревновал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Мы планировали взять мальчика 1-1,5 лет, знаете, чтобы и не новорожденного (это я побоялась ответственности) и чтобы была возможность воспитать, а не перевоспитывать. Собрав документы, мы повезли их в Центр по усыновлению, нам начали подбирать, не поверите, но выбирать было не из кого, очень хочется верить в то, что деток разбирают, мы в этом Центре ждали своей очереди, перед нами три семейных пары деток подбирали.

В общем, пришлось нам менять параметры поиска, вначале увеличили возраст ребенка- опять ничего, потом добавили наличие братьев и сестер и сразу же увидели своих деток. Нам сказочно повезло, эти дети были полностью готовы к новой семье- мать лишена род. прав, отца нет, родственников тоже, Вы когда будете искать своего, например по видеопаспорту, обращайте внимание на самую последнюю строчку в анкете ребенка- возможные формы передачи в семью, не у каждого ребенка статус позволяет усыновить его или даже в опеку взять, может мать не лишена, или где-нибудь на нарах "отдыхает", отдохнет и заявится за малышом.

Так что сыночка у нас уже большенький, 3года, и характер нам успел показать, ничего, справимся, а доча маленькая, ей 1,4, вот её и буду воспитывать с чистого листа, она не будет удивляться новой маме, примет все как должное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко, добро пожаловать!

И опека и усыновление - формы семейного устройства, плюсы и в той и в другой форме.

Как правило, маленьких детей без сиблингов и без серьезных проблем со здоровьем предпочитают отдавать под усыновление. В этом случае ребенок юридически наделяется такими же правами как и своерожденный (фамилия родителей, права наследования и т.п.). Органы опекаив этом случае сопровождает первые 3 года.

При возмездной опеке опекаемый ребенок юридически остается "государственным", перадаются только права опекуна. Органы опеки сопровождают такие семьи до 18-летия ребенка. Опекун должен предоставлять отчеты о расходовании выплаченных на ребенка средств, Но при этом, у ребенка имеются льготы при получении путевки в детский сад, поступлении в ВУЗы (отменяют уже). По достижении 18 лет ему должно быть предоставлено жилье. И, если ВДРУГ!!!, родители восстановятся в правах - опекаемого ребенка передадут в кровную семью (хотя, это исключительные случаи и для детей это лучший вариант, если они возвращаются в семью, в которой их любят и заботятся)

Я только боюсь, чтоб младший не ревновал

Психологи не рекомендуют усыновлять (брать под опеку) ребенка старше своерожденного. Ребенку из учреждения может потребоваться год-два для того, чтобы догнать своих сверсников. В это время ему требуется всё внимание родителей. Но, конечно, каждый случай индивидуален.

А ещё... про сбор документов летом: по практике затягивается до осени. То отпуска в опеке, то в мед.учреждениях....

Даурский багульник

мы в среду забираем наших ребятишек

Всего-всего хорошего все Вашей семье!!! in_love.gif2.gif

Напишите по приезду, пожалуйста, если получится )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик

Спасибо огромное за советы. У меня двое детей. Старшему 17, младшему почти 5. Вчера сказали старшему про нашу затею. Одобрил и тоже хочет, чтоб был ещё мальчик, но, младше чем Захар. У нас в посёлке живёт прекрасная женщина, Александра. Она уже воспитала много деток. Дала мне все телефоны.

Но, сказала, чтоб сильно не обольщалась насчёт денег и льгот. Дети у неё и в садик не ходили, да и в школу чуть не сбоем устроила( простите меня, но у нас директор ... мягко сказать не далёкий) . Насчёт денег я не обольщаюсь, не проблема, а вот льгот... Хотя бы в детский сад. Я работаю, поэтому без садика никак. Может через отдельную плату.

А насчёт ревности. У меня у знакомой зимой разбился муж. Детки наши ходят в одну группу. Ну я взяла её дочку на три дня к нам. Захар её ревновал ... Но опять же , я к ней относилась ни как к члену семьи, а как к гостье, т.е. ей всё было дозволено, она ничего не делала, я её постоянно опекала, жалела. Может поэтому так и получилось?

Да, ещё Саша сказала, что в детском доме есть хорошая девочка Ирина, ей 12 лет. Хочет в семью. Может тогда двоих и взять? Мальчика и девочку? А то , что такая большая уже? Ой, боюсь я .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко, принять в сеью ребенка на практике не так просто, как думается. Имею в виду "принять" - это как "вростись". Здесь важно не рисовать себе умилительных картинок. Никто не предугадает как дальше сложится (впрочем, как и с рожденными детками). Очень хорошо, что рядом есть опытный приемный родитель - всегда можно получить поддрежку и советы.

сказала, чтоб сильно не обольщалась насчёт денег и льгот.

у нас вообще не стоит обольщатся на этот счет. Единственное - в сад без очереди (у нас). Жилье получить практически не возможно. Ежемесячные выплаты опекунам - около 4 тыс. на ребнка и около 4,5 тыс - приемному родителю и за каждую копейку отчитаться и чек приложить. На алименты тоже зачастую самим опекунам подавать...

Да, ещё Саша сказала, что в детском доме есть хорошая девочка Ирина, ей 12 лет. Хочет в семью

12 лет... совсем еще ребенок, но при этом уже переходный возраст маячит... Может, попробовать пообщаться, пригласить на гостевой. Опять же: дети в детском доме и эти же дети дома - это абсолютно разные дети!!!

Здорово, что дети поддерживают Ваи начинания. Вовлекайте их, делитесь информацией! В общем, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик

12 лет... совсем еще ребенок, но при этом уже переходный возраст маячит...

Переходный возраст не маячит - он уже в разгаре. 12 лет - это уже сформировавшаяся личность. Сто раз подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная,

12 лет - это уже сформировавшаяся лично

согласна с тем, что человек и 5 лет - уже сформировавшаяся личность. Я в настоящее время общаюсь с детьми 10-12 лет и разница восприятия окружающего, личной ответственности и жизненного опыта не зависит от возраста (в этой возрастной категории). Есть очень развитые девочки в 10 лет, и при этом 12-летки дети-детьми, а некоторые 12-летние такие коленца выкидывают, что реально теряешься...

Некоторые дети из учреждения рано зрослеют, другие наоборот - долго остаются инфантильными. Часто проблемы с привязанностью. Без личного общения с конткретным ребенком - не угадаешь...

Я тоже считаю, что с 12 летней девочкой будет совсем не просто. Но и не факт, что невозможно. Опять же: уже четко виден характер, темперамент,12-летние девочки уже могут озвучивать свои желания и ожидания... Интересно с детьми этого возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вчера мы привезли домой деток и началось...

Гриша вспомнил все, где и что, просто вернулся домой, а вот Валя- такое было перевозбуждение, представьте, ребенок за 4 часа дороги даже не вздремнул, дома не ела не спала, только сидела вцепившись в меня, не отпускает ни на минуту, в кроватку спать уложить не получилось- орала, пришлось с собой уложить.

Сегодня такая же история, я догадалась- позвала на помощь девочку- соседку, уложила их рядом, Валя поревела, но смирилась, пока она так спала, я успела обед приготовить, Гришу накормила, у него вообще аппетит отменный, а Валя ест плохо, правда кусочек хлеба съедает, бедный ребенок- на хлебе и воде! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

вчера мы привезли домой дето

с прибавлением Вас!!!

У Гриши похоже на "медовый месяц", а у Вали, похоже, адаптация полным ходом и сразу.Постарайтесь понять малышку: жизнь резко изменилась, всё сложно и непонятно...

Когда представляю себе чувства ребенка, которого забирают в семью - физически ощущаю ужас: чужие люди увозят, о чём-то просят, чего-то ждут...новый дом, новая еда, новое окружение.... И никто(!) желания-то детя не спросит (да и деть маленький - не скажет)...

бедный ребенок- на хлебе и воде! 

а может она "малоежка"? или еда совсем не привычная?

Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, если ребенок находится под опекой, то в случае его болезни дают ли опекунам больничный лист?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

дают ли опекунам больничный лист

да. дают "по уходу за ребенком до 14 лет во время болезни" (как и родителям).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюша уже лучше себя ведет, мы догадались- её кроватку поставили к себе в спальню, она видит меня, спокойно лежит и засыпает, вот сейчас сончас, сижу, передыхаю!

Валя вчера затемпературила, сегодня были все у врача, оказалось что у Гриши "хороший" бронхит, а не просто кашель, как нам в приюте сказали, Валя могла от него подхватить, вообщем теперь лечимся. Да, мне предложили больничный, правда он мне не нужен, я домохозяйка.

Кушают оба хорошо, Гриша супчики очень любит, такой класс за обедом сейчас показал, пока Валя думала- есть или не есть, у него уже чистая тарелка, купила им витамины, лишними не будут.

А в воскресенье у нас крестины, вот!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девоньки, как нам тяжело, скажите, те, кто все это уже пережил- сколько период привыкания длится обычно? Валя ревет, Гриша тупит, т.е. ревнует, что ей внимания больше и "косит" под маленького.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Валя ревет, Гриша тупит, т.е. ревнует, что ей внимания больше и "косит" под маленького.

Когда сыну было 3-3,5 года от увидел рядом с собой мою племянницу (свою двоюродную сестру), которая младше на 2,5 года.

И тут же стал косить под маленького: кормить его первым, причем, из бутылочки (от которой года 2, как отказался), купать - первым, из ванны выносить в полотенце, с коленей не спускать!

И это не прошло, пока не выросла племянница!

Если ваш мальчик впервые увидел, как заботятся о маленьких, он будет требовать этого. Рассказывать ему, что он взрослый - бесполезно.

Он будет пытаться дополучить то, чего недополучил! И почти наверняка дольше, чем стандартные дети. Ускорять это нельзя. Он должен "наесться" вашей гиперопекой!

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Спасибо за совет, буду успевать нянчиться с обоими.

Только что вернулись с крещения, Гриша вел себя замечательно, ему очень понравился крестный и он простоял, держась за его руку всю службу. А Валюша орала не затыкаясь, благо мы были одни на крещении, зато теперь спят оба, ангелочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×