Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Гость Рая

Мама Лиса! Существует вид опеки - временная. Вообще, опека - временная мера, которая в 99% случаев превращается в постоянную. Временная - до того момента, пока мама не сможет забрать ребенка или не опомнится горе-мамаша. И тут не поможет даже лишение материнства. Она по суду отменит предыдущее решение суда, и явится за своим ребёнком. Другое дело - усыновление: тогда ПОЧТИ невозможно вернуть ребенка матери.

Я - не юрист. Написала моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рая

Женщина-пенсионерка взяла ребёнка под опеку, делится личным опытом:

takechildpatronage.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема старая. Но, именно сегодня задумалась. Как люди усыновляют детей?.

Сегодня ходила в магазин. Стороной увидела знакомую с мальчиком. Мальчик приёмный, ему лет 8. Спокойный, степенный. У знакомой две старшие дочери, видимо очень хотели мальчика, ещё раз рожать побоялись - а вдруг опять девочка! Взяли из Дома малютки. Моя дочь училась с её дочерью в одном классе. Поэтому не только я, но и все в курсе.

Наверно, и сам ребёнок знает, что он не родной. У них строгая, правильная семья. Муж не пьёт, не курит. Его тоже знаю.

Сегодня долго шла за ними, следила. У мальчика абсолютно не "их" походка. И манеры не семейные. Думала, как это, воспитывать чужого ребёнка?

Я бы не смогла. "Кишка тонка". Хотя понимаю и преклоняюсь перед такими людьми. Но я бы боялась. У меня мать работала в детском доме. Практически все воспитанники были с отклонениями. Очень проблемные. То есть это дети алкоголиков, наркоманов и людей, лишенных родительских прав. Целый детский дом. Их пытались тоже усыновлять. Воспитатели многих отговаривали.

Не знаю, как к этому относится. Это такая лотерея! Из благородных побуждений вы можете превратиться в такого великомученика!

А что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Это такая лотерея! Из благородных побуждений вы можете превратиться в такого великомученика!

Такая же лотерея, как рождение своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Да, но когда свои - некого винить в кого такой урод родился, если сами уроды. Знаю страшную историю, когда пара интеллигентов, учителей усыновили девочку. Девочка потом выросла. Стала гулять с сомнительными компаниями по подвалам, пить, курить и прочая. Потом сделала всё, чтобы выгнать старых родителей из квартиры. Девочка оказалась дочерью наследственных алкоголиков. Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

При чём здесь уроды? Могут быть сложные роды, проблема с беременностью, вот и родился ребёнок с проблемами.

А вы думаете, что когда понятно кто виноват легче становится?

Вы знаете сколько проблемных детей выравниваются, догоняют своих сверстников, как только у них появляются заботливые родители, которые занимаются своим ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Вы знаете сколько проблемных детей выравниваются, догоняют своих сверстников, как только у них появляются заботливые родители

Вот именно, что не знаю. Но всегда преклонялась перед такими бесстрашными людьми, готовыми пойти ради чужого ребёнка на всё. Наверно, очень детей любить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

готовыми пойти ради чужого ребёнка на всё.

Ради своего ребёнка.

Чужой ребёнок может быть и родным по крови. Здесь много мам, усыновивших детей, и все они, я думаю, считают этих детей своими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Знаете, вот тут собака и зарыта: вы считаете приёмного ребёнка чужим для его новых родителей. а эти новые родители считают его своим. Родным, просто рождённым другой женщиной. Мама меня никогда чужой не называла и не называет. Равно как и папа. Хотя по крови я им никто. А по духу - я их дочь. И нет у меня любимее и дороже людей на всём белом свете - только мои мама и папа. Ну ещё сынок и муж. и у них я и моя семья - самые родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но всегда преклонялась перед такими бесстрашными людьми, готовыми пойти ради чужого ребёнка на всё. Наверно, очень детей любить надо.

Бог знает.... мне иногда кажется, что я просто забыла, когда рожала... ну может наркоз был...

В своей малОй нахожу всё больше наших родовых черт...хоть и не рожала её....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Да, но когда свои - некого винить в кого такой урод родился, если сами уроды

Есть поговорка - "В семье не без урода". Бывает у благополучных родителей один ребенок - умница-красавец, а второй вор-уголовник.

Стала гулять с сомнительными компаниями по подвалам, пить, курить и прочая. Потом сделала всё, чтобы выгнать старых родителей из квартиры. Девочка оказалась дочерью наследственных алкоголиков. Ужас.

Кошмар, да и только! И ни у кого на свете родные и горячо любимые детки не курили и прочая... wink.gif

Про квартирный вопрос и писать не хочется, он всех испортил, и детей и родителей. Некоторые даже не пытаются, а просто выгоняют старых и уже ненужных родителей. Неужели вы о таком никогда не слышали?

У мальчика абсолютно не "их" походка. И манеры не семейные.

Возможно, это вам так показалось. Мне вот кажется, что младшая дочь на старшую сестру похожа, и на папу с каждым днём все больше. А она говорит:

- Я мамина!

Трюфель

сколько проблемных детей выравниваются, догоняют своих сверстников,

Да! Мне даже не верится, что несколько лет назад мои детки не знали, где у них уши и брови.

Сейчас учатся на 4 и 5, сын прекрасно рисует и учится в художественной школе. Дочь на днях первое место в шахматном турнире заняла, получив второй разряд, а ей только 8 исполнилось.

Инна_аннИ

самые родные.

smile.gif И мои детки самые родные. Все, и те, кого я родила, и те, для кого стала мамой уже в их сознательном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Я тоже часто размышляю на эту тему. Время, что ли, такое - отказных детей много, но и усыновляют, берут опеку и многие семьи.

Не могу сказать в сослагательном наклонении - смогла бы сама или нет. Трудно думать об этом, когда вот они рядом есть, свои дети. Но всегда, когда вижу детей в детдомах, читаю о них, сердце сжимается. Но вот мне дано было счастье родить, а есть люди, которые физически не могут. А материнский, родительский инстинкт, стремление продолжить свой род у многих огромно. И я тоже преклоняюсь перед людьми, которые делают шаг, два, а потом бегут навстречу чужим по крови детям. И становятся для них родными.

Про случай с девочкой и родителями-учителями. Так и среди родных детей можно найти полно примеров такого же поведения, если не хуже. Гены, конечно, пальцем не раздавишь. Но и воспитание, и среда играют огромную роль. Даже исследования по этому поводу проводились (заинтересовалась сама, попозже поищу).

Мы, когда окончили школу, через много лет узнали, что наш одноклассник, оказывается, был усыновлен своими родителями. Никогда бы не подумали. Потому что очень похож даже внешне был. Понятно, привычки, манеры привились в семье, но тут - даже внешнее сходство, мимика, жесты... И вполне замечательный человек вырос у своих родителей. С долей эгоизма, правда, потому как один ребёнок в семье. Родители - врачи. Привили сыну здоровый образ жизни.

Ему уже взрослому рассказали историю усыновления. И он, имея определённые связи, решил найти кровных родственников. Нашёл. Отец на кладбище, мать в тюрьме умерла. Пили безбожно, по пьяни кровная родительница зарубила мужа, за что и села.

И вот он, получается, тоже сын наследственных алкоголиков. Но ему повезло, что его истинными родителями оказались замечательные люди, и он вырос вполне нормальным.

Так что под какую-то теорию просто факты не подогнать. Всегда найдутся противоположные примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Знаете, двое моих приемных детей- как раз дети хронических алкоголиков. (кстати, если они захотят найти свою мать, я дам им все данные и даже деньги на билет, имеют право!)

Я заранее готова ко всему, наметила для обоих программу максимум и минимум, что получится- не знаю, просто, как и всегда по жизни, готова к худшему, а надеюсь на лучшее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Верная

Нет, я знаете всегда о чём думала. А если приёмный ребёнок начинает не соответствовать ожиданиям, всё больше "огорчает" родителей. Не начинаются ли разочарования, раскаивания, что когда-то взяли неродного ребёнка? Как с этим справляться. Как справляетесь?

Даурский багульник

Я заранее готова ко всему, наметила для обоих программу максимум и минимум, что получится- не знаю, просто, как и всегда по жизни, готова к худшему, а надеюсь на лучшее!

Вот вы, наверно, лучше всех ответили на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

А если приёмный ребёнок начинает не соответствовать ожиданиям, всё больше "огорчает" родителей. Не начинаются ли разочарования, раскаивания, что когда-то взяли неродного ребёнка? Как с этим справляться. Как справляетесь?

А я просто начинаю собственную родню перебирать...до 7 колена.. неее... меня не возьмут в космонавты!Хоть семья у нас и вполне благополучная...но-но-но...

Случались у нас и пьяницы в роду, и шизофреники, и самоубийцы....

Когда меня начинает что-то не устраивать - я себе говорю: а может и к лучшему, что сама не смогла родить?

Кто знает как бы сыграли гены - не родить бы инопланетянина....

А так... хороший ребятёнок, да, не семи пядей во лбу, ну так и я не профессор - была бы человеком хорошим, а вот это уже зависит от моего воспитания...будем стараться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

И родной ребёнок может не соответствовать ожиданиям родителей, и очень часто такое бывает. Я не могу сказать за всех приёмных родителей, но, наверное, нормальные люди в случаях какого-то неправильного поведения ребёнка искали бы огрехи как раз в своих методах воспитания. На гены-то свалить легко. Но искать такие оправдания, как мне кажется, удел слабых и незрелых людей.

И, мне ещё кажется, усыновляют чаще всего очень сильные и добрые люди. Как раз адекватно оценивающие и себя, и свои возможности. И даже мысленно упрекать приёмного ребёнка что он какой-то не такой, не соответсвует, им бы не пришло в голову. Как и обычным родителям. Они просто его любят.

Вот то, что творится с заграничными усыновителями наших детей - это за гранью разумного. Не понравилось поведение - и жуткие наказания, и одного отправляют на родину...

Может, я на соотечественников смотрю сквозь розовые очки. Просто сужу по тем людям, которых знаю лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верная

мне ещё кажется, усыновляют чаще всего очень сильные и добрые люди

Да, я с вами согласна. Наверно, так и есть. Про себя сразу скажу, я бы не смогла усыновить ребёнка, всего боялась бы, паниковала.

феникс-Г@вка

Буль-Булька

Даурский багульник

А вами восхищаюсь, что вы это смогли. Вам и вашим деткам здоровья и благополучия.

Я, наверно, получила ответы на свои вопросы. Та знакомая мне женщина, которая усыновила мальчика, не любит разговаривать на эту тему. Да и вообще мало с кем

общается, ведёт уединённый образ жизни. Наверно ей не нравится чужое праздное любопытство. Поэтому и была она для меня загадкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

А если приёмный ребёнок начинает не соответствовать ожиданиям, всё больше "огорчает" родителей. Не начинаются ли разочарования, раскаивания, что когда-то взяли неродного ребёнка? Как с этим справляться. Как справляетесь?

Ну так и родной ребёнок может не соответствовать ожиданиям. И что тогда?

Позвонила маме. спрашиваю: "А что ты чувствовала когда я дерзила, хамила, не слушалась? Не считала ли ты что это мои гены аукаются? Не хотела ли сдать в детдом обратно? Не жалела ли что взяла меня когда-то годовалую из казёных стен?" Мама не раздумывая сказала: "А кого мне винить если я тебя воспитала так, раз ты смела мне дерзить! Брала то я тебя маленькой. а раз ты когда подросла стала не совсем управляемой - значит это я недочёт где-то в воспитании допустила. Да и куда тебя отдавать - ты э уже давно своя родная, а родных не отдают."

Верная

Вот то, что творится с заграничными усыновителями наших детей - это за гранью разумного. Не понравилось поведение - и жуткие наказания, и одного отправляют на родину...

Мы знаем только аховые случаи, но не надо под одну гребёнку. Знаю две семейных пары. Одни изначально бездетные итальянцы, усыновили двоих мальчишек-близнецов. Живут прекрасно, дети роднее родных, уже по 17 лет им. Вторая пара канадцы. Удочерили лет пять назад девочку из России, сделали девочке за свои деньги четыре операции (две - исправляли заячью губу, две - порок сердца), собираются ещё со временем продолжить лечение (операции ещё нужны). Души в девочке не чают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Скажите, а вы всегда знали, что вы приёмная?

Позвонила маме. спрашиваю: "А что ты чувствовала когда я дерзила, хамила, не слушалась?

Вы знаете, в том то всё и дело, что и от родных детей это бывает очень обидно слушать. Они иногда не понимают, сколько сил душевых и физических было потрачено, чтобы их "вытянуть".

У нас дочь в переходном возрасте была очень проблемная, мы практически не спали 4 года, такие номера выкидывала. Понимаю, что я сама виновата, но так сложилась жизнь. Когда ей было 12-13 лет, я перешла на новую, более оплачиваемую работу. Работа занимала все мои силы до последней капли. Я дочь упустила, что потом и расхлёбывала долгие 4 года.

Хорошо, что вы понимаете, как тяжело было вашей "приёмной" маме. И хорошо, что бог дал вашей маме терпения. Когда люди взрослые, они гораздо более ценят друг друга.

Искренно желаю, чтобы у вас с вашей мамой было как можно больше граней соприкосновения и взаимопонимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Мы знаем только аховые случаи, но не надо под одну гребёнку.

Да, согласна, я погорячилась. Получилось, будто обобщила.

Конечно, есть много семей - и у нас, и за границей, где приёмных детей любят, заботятся о них, искренне считают своими. Просто вот те случаи врезались в память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Из благородных побуждений вы можете превратиться в такого великомученика!

А что вы думаете по этому поводу?

У меня тоже "кишка тонка" никогда бы на это не пошла! Это кот в мешке в виде наследственности, генов и пристрастий. Мало того по роду деятельности постоянно взаимодействию с детскими домами, домами малютки ( вожу студентов на практику в данные учреждения, взаимодействую с воспитателями, министерством, приемными семьями) и с каждым разом укрепляюсь во мнении, что никогда не смогла бы принять чужого ребенка sad.gif . Это вероятно не мой подвиг.

А то, что свои могут не соответствовать ожиданиям, могут идти "по кривой" дороге, выкидывать фокусы и "по круче". Это СВОИ rolleyes.gif родные и очень многое своим прощается, то что не прощается не родному ребенку (говорю лично про себя).

Мой сын, совсем младенцем орал просто постоянно, а в раннем возрасте такие "капризы" выкидывал в виде кидания на пол и истерик, что я за голову бралась - откуда все это?? Но знала точно, что у моего сына наследственность "не удивит вдруг" - все прогнозировано. И не ошиблась пока ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Скажите, а вы всегда знали, что вы приёмная?

Нет, мне в 16 лет "глаза открыли", а до этого лет в 6-8 соседский мальчик дразнил "с... детдомовская". Но я не придавала этому значения. А в 16 лет меня за короткий период времени два разных человека "просвятили". Шока не было, приняла как есть. Хотя маму сразу же припёрла к стенке: как меня звали до удочерения? когда я на самом деле родилась (дату рождения изменяли)? как вообще удочерение происходило? какая я была? Мама в шоке была, отнекивалась. Но я попросила быть честной, потому что всё равно всё уже известно, но не смотря на новость я не изменила своё отношение к родителям в худшую сторону. Наоборот - полюбила их больше. И мама сдалась, многое мне рассказала, хотя не всё - боится до сих пор что я свою биологическую маму исккать буду. А мне мамаша биологическая ни к чему. Ну нафиг она мне? Она от меня сразу после родов отказалась, значит и мне она не нужна. Интересно только есть ли у меня братья-сёстры...

У нас дочь в переходном возрасте была очень проблемная, мы практически не спали 4 года, такие номера выкидывала.

И я далеко не идеальная была. Хоть и боялась родительского гнева, а всё равно чуть по наклонной не скатилась. Благо, мозги вовремя включила.

Искренно желаю, чтобы у вас с вашей мамой было как можно больше граней соприкосновения и взаимопонимания.

Спасибо. smile.gif

Верная

Просто вот те случаи врезались в память.

Ну да, потому что они из ряда вон. А нормальное отношение гораааздо чаще встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Нет, мне в 16 лет "глаза открыли", а до этого лет в 6-8 соседский мальчик дразнил "с... детдомовская".

Грустно это, но ведь скорее всего мальчик повторял то, о чем дома на кухне болтали...

Две семьи моих родственников не могли иметь своих детей и усыновили младенцев-отказников, детки уже взросленькие. Мальчик даже сделал маму бабушкой в 19 лет. smile.gif

Девочка из другой семьи недавно вышла замуж и ждет малыша. Хорошие детки получились, только немного избалованные, наверное, как и все единственные в семье (сама такая же была).

Они пока не знают, что обоих усыновили, но когда у меня появились приемные дети, в семье где росла девочка зашел разговор об усыновлении второго ребенка. Знаете, что ответил подросток?

- Да вы что, совсем рехнулись?! Там же наследственность, гены и т.д.

Мне кажется, что пока очень хорошо, что она не знает о том, что ее кровная мать сбежала из роддома в день родов, оставив в наследство кучу заразных болячек. sad.gif

И я далеко не идеальная была.

Вот меня почему-то настораживают люди, которые всегда говорят, что были и есть идеальными. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

У вас действительно гены хорошие. Ведь, к сожалению, разные обстоятельства бывают в жизни. У моей матери в детском доме из всех детей с отклонениями были двое малышей, которые были просто чудо.

Одного нашли школьники-лыжники зимой в лесу, брошенного среди деревьев в мороз на погибель. Мальчик очень хороший, спокойный, умный. "Дитя любви", как говорила моя мать. Это как же надо было запугать молодуху-мамашу, чтобы она пошла на такой шаг?! Кстати, её так и не нашли, а мальчику дали фамилию - Лесной.

Другая девочка была у спившейся мамаши. Её отдала в детский дом бабушка, у которой на воспитании была ещё одна старшая девочка. Бабушка просто не могла двоих вытянуть. Мать запила по-чёрному, когда от них ушёл отец. Но рожала она девочек здоровая. Бабушка не бросала младшую, всё время навещала. Девочка тоже была очень умненькая.

К сожалению, только двое из всей группы. Я часто к матери ходила, иногда оставалась ей помогать (тогда не хватало нянечек). Я видела этих детей. Да, разница чувствовалась очень, по сравнению со здоровыми детьми (мать у меня всю жизнь воспитателем проработала).

Да, это подвиг, чтобы суметь вытянуть таких вот детей. Я бы не сумела. Ещё раз говорю, всем кто на это решился, вы по-настоящему смелые сильные люди. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Я про "отсталость" детдомовских детей...

Близкая знакомая, Оксанка, в 37 лет поняла, что матерью ей уже не стать, как не старайся. В 19 первый (и последний) аборт. Потом два мужа, детей нет. Сейчас у нее Юра, третий муж, хороший, спокойный мужчина. В общем, долго искала Оксанка свое женское счастье. У Юры ДЦП, он инвалид не помню, какой группы, но по нему не сильно видно, я, как со стороны, заметила только небольшое заикание и отсюда молчаливость. И все.

Решили они взять ребенка из детдома. Вот, документы оформлены, приехали. Понравилась им девочка Вика. А нянечка сказала - не берите ее, отсталая. Оксана с Юрой в тот день уехали ни с чем. Поговорили, подумали, и решили - надо брать. Именно Вику. Приезжают - а Вику уже забрали.

И вот Инна, 2года. Нянечка говорит... Что? Правильно - не берите ее, отсталая. Оксанка Инну в охапку, и забрали девчушку.

За два часа до того, как я зашла в эту тему, я рассматривала в одноклассниках их фотографии, и про себя улыбалась - какая Оксанка счастливая, каким же теплом и любовью дышат эти фотографии... А Инна выправилась, в этом году она в первый класс пошла, обычный ребенок, без каких-то ни было отсталостей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×