Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

Друзья и всё о них - 2

Recommended Posts

3 минуты назад, Эксперт сказал:

От вас требовали. А там даже просьбы не было. Просто поделился человек хотелкой. Разница, однако. А подруга из теплых чувств сама решила сделать приятное. 

Просто поделился чтобы что? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Просто поделился чтобы что? :D

Ну как вариант - чтобы не одной это знать. Что инжира хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ну как вариант - чтобы не одной это знать. Что инжира хочется. 

Ну аналогично как вариант - метнись-ка подруга. ;) Жирненький намёк. Если подобное устраивает обе стороны - то на здоровье. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Ну аналогично как вариант - метнись-ка подруга. ;) 

Ну вам удобнее видеть "жирненький намёк" 

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

то на здоровье. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Реинкарнация сказал:

Просто поделился чтобы что? :D

Чтобы поделиться.:mellow: 

11 минут назад, Реинкарнация сказал:

Жирненький намёк.

Я своей подруге в свое время говорила, что БМВ Х6 хочу. :laugh: Хорошо, что она не такая подозрительная как вы. 

И мне говорили, что мечтают о квартире в Крыму. Или вот прям щас хотят пива, а нету. И как это люди на свой счёт всё не воспринимают? Просто болтают. Есть отношения без подвоха. Вам сложно такое представить что ли? Ну заговорили, пришлось к теме. Оказывается, это непременно намёк.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эксперт сказал:

Оказывается, это непременно намёк

На который тут же последовало выполнение хотелки чужими ручками-ножками. :D Ну не знаю, меня, допустим, еще в детстве учили, что попрошайничать некрасиво. ;) В принципе. Тем более на ровном месте. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

что попрошайничать некрасиво

Там была просьба?:huh: То, что вы любые разговоры как намёки понимаете, я поняла. Не у всех так. Просьбы не было. Был разговор, обычный трёп подруг, а потом жест подруги по собственной инициативе. Вероятно времнем располагала и возможностью сделать приятное.

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

выполнение хотелки чужими ручками-ножками

Вообще не вижу ничего плохого, если подруга вот так проявила внимание. Бывает, что и подруги исполняют хотелки. Почему надо  обозначать с некой долей презрения, не ясно. Ладно бы принесшая инжир жаловалась. А тут просто история из жизни. Кто где написал, что исключительно муж должен инжир приносить? В каких кодексах? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эксперт сказал:

Кто где написал, что исключительно муж должен инжир приносить? В каких кодексах? 

А про мужа я и не писала. Я писала, что даже о ужас-ужас вполне можно и беременной прогуляться за своей хотелкой. :1eye: Если прямо ну очень хочется. А не ждать вдруг подруга намек поймет или муж после работы купит. ;)

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

А про мужа я и не писала. Я писала, что даже о ужас-ужас вполне можно и беременной прогуляться за своей хотелкой. :1eye: Если прямо ну очень хочется. А не ждать вдруг подруга намек поймет или муж после работы купит. ;)

Да кто писал, что ждала? Упомянула в разговоре, это уже ждала? Ну ещё можно подумать, что ждала, если после приветствияни с того ни с сего: ой, я так хочу инжира! А тут просто в разговоре после упоминания инжира. Серьёзно, неужели вы никогда не  говорили: ой, так хочется мороженого/пирожного/колбасы? Тогда вы кремень. Большинство так жестоко не фильтрует разговоры. 

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

Если у вас никогда не было нормальной дружбы с нормальными людьми

С языка сняли! У нее никогда не было нормальной дружбы с нормальными людьми. И поэтому  ей этого просто не понять. 

 

2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

И делать приятное настоящим друзьям очень даже приятно самому "делателю".

О, это да! Порой просто даже ловишь вот это "Как хочется.." чтобы сделать человеку приятное. И знаешь, что этот человек тоже готов сделать тебе приятное  и никто никого не использует!

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лавка антиквара сказал:
11 часов назад, Очумелые ручки сказал:

 

С языка сняли! У нее никогда не было нормальной дружбы с нормальными людьми. И поэтому  ей этого просто не понять. 

Для меня давно показателен тот факт, что у человека к определенному возрасту нет ни друзей, ни подруг, ни приятелей. Значит, не умеет дружить или не хочет. Дружба предполагает определенную взаимную отдачу, в одни ворота это не работает, или работает недолго. 
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Для меня давно показателен тот факт, что у человека к определенному возрасту нет ни друзей, ни подруг, ни приятелей. Значит, не умеет дружить или не хочет. 

Или  есть  один,  реже  два  друга,  а  новые  уже  не  вписываются.  Потому что  те,  старые,  рядом  давно  и  им  уже  ничего  не  нужно  объяснять.  А  новому  человеку  всю  свою  длинную  жизнь  не  объяснить,  долго  да  и  не  нужно  уже.   Вот  и  получается  приятельство  такое,  когда  позвонит-  вроде  приятно,  не  позвонит-  потери  нет.

--------------------------

У  меня  тут  странным  образом  нарисовалась  "подружка".  Прибилась  она  к  моему  другу-  давнему  и  настоящему,  с  которым  мы  доверяем  друг  другу,  да  и  знаем  много  такого,  что  лучше  сохранить  в тайне.  Мой  муж  тоже  любит  его,  прямо  по-  родственному.   А  он,  добрый  и  слегка  наивный  человек,  отодвинуть  её  не  может-  жалко,  тётка  со  странностями,  болезненная,  проблемы в  семье,  ей  очень  нужно  сочувствие.   И  она  любит  поболтать,  а  он  живёт  в  стремительном  темпе  и  день  расписан  и  на  неделю  всё  определено.   Я  даже  первая  не  звоню  ему  никогда.

И  он  решил  познакомить  её  со  мной...  У  нас  общие  литературные  интересы,  хотя,  куда  мне-  она  кажется,  третью  книжку  переиздала.   Но  вот  не  идёт  эта  дружба  ни  в  какие  ворота.  Я,  циничная  тётка,  могу  дать  лишь  любезную  вежливость  и   односложный  разговор.   И  меня  это  утомляет.   Я  не  всегда  отвечаю  на  её  сообщения  (  обычно  это  какие-  то  сюжеты  или  видео  ),  лишь  поздравляю  с  общими  праздниками.    Просто  даю  своему  другу,  которого  мне  жаль,  немного  разгрузить  психику.

Совсем  будет  забавно,  если  сравнить  наш  возраст.  Подружке  новой  70,  мне  66,  общему  другу  40.  А  дама  охотно  пытается  делать  подарки  (  я  упёрлась-  не беру  )  и  в  общем,  человек  она  хороший.  Но  у  меня  не  получается  дружить,  наверное,  я  недостаточно  хороший  человек.  И  был  бы  этот  случай  единственным-  нет  же.

С  возрастом  получается,  из  души  уходит  что-  то,  но  видимо,  не  у  всех.  Но  я  буду  пытаться  :)   Вдруг  через  год-  другой,  если  живы  будем,  я  потеплею  к  людям?   И  стану  радоваться  звонкам  дамы-  сочинительницы,  кстати,  очень  умной  и  образованной,  не  дилетанта. :)  

Когда  я  смотрю  фильмы,  где  крепко  дружат   три-  четыре  человека,  то  немножко  удивляюсь:  у  меня  такого  не  было,  я  не  видела.  Бывают  спаянные  компании,  но  ради  чего-  то.  А  просто  искренняя  дружба  нескольких-   ну  нету  её,  обязательно  кто-  то  в  отдалении,  кто-  то  обижен...  Товарищи,  коллеги,  компания-  да.   Общее  доверие,  общие  тайны на  троих  и  больше-  нет. 

Моя  давняя  подруга,  когда  я  звоню,  любит  ставить  телефон  на  громкую  связь  и  где-  то  бродить,  чем-  то  греметь...  Живёт  одна,  звоню  я  обычно  в  одно  и  то  же  время,  если  не  позвоню,  то  она  волнуется,  спрашивает,  что  случилось?   Но  вот  так.  А  мне  это  если  честно,  не  приятно:   слышать  её  голос  издалека  сквозь  фон  телевизора,  посуды,  воды.

Для  неё  это  ничего  особенного,  а  мне  чудится  невежливость.   Однажды  она  позвонила,  а  я  на  кухне  что-  то  делала,  так  она  сразу:  "Что  у  тебя  за  шум,  чем  ты  занята?"   Я  говорю:  "Правда,  неприятно,  когда  звонишь,  а  собеседник  что-  то  делает  и  тебя  слушает  вполуха?"  :)   

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лавка антиквара сказал:

С языка сняли! У нее никогда не было нормальной дружбы с нормальными людьми. И поэтому  ей этого просто не понять. 

 

О, это да! Порой просто даже ловишь вот это "Как хочется.." чтобы сделать человеку приятное. И знаешь, что этот человек тоже готов сделать тебе приятное  и никто никого не использует!

Ошибаетесь, как раз у меня все подруги с школы и даже, ужас, детского сада. Дружба проверена парой десятилетий. 3 подруги. Наглела только одна подруга, но и то с годами перевоспиталась. :music_whistling: 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

 у человека к определенному возрасту нет ни друзей, ни подруг, ни приятелей. Значит, не умеет дружить или не хочет. Дружба предполагает определенную взаимную отдачу

Вот пытаюсь разобраться в себе, почему у меня нет лучшей подруги. Хотя бы одной. (Раньше была, 17 лет дружили, но поссорились) Но я не скажу, что я не умею дружить. Как минимум, если я с мужем 15 лет уживаюсь, наверное я умею приспосабливаться, подстраиваться. Когда появился муж, я всех подруг сравнивала с ним. А что они мне могут дать? И в принципе ничего. Я не про деньги. Я про интересное времяпрепровождение, разговоры, впечатления.

А ещё у меня синдром спасателя и как назло я иногда подруг подбирала по принципу хочу человеку побыть жалеткой, сделать доброе дело. И искала себе подруг с неразрешимыми жизненными обстоятельствами, чтобы выслушивать, пытаться щёлкать их проблемы как задачки.

Ну т.е. для меня это как вызов. Окунуться в неразрешимую проблему, примерить на себя и постараться придумать решение. Заодно не скучно и  узнаю, чего только в жизни не бывает.

Но в итоге в какой то момент я перегораю. Понимаю, что проблему решить можно, ее можно было и не затягивать, ее можно было уже давным давно не допускать, но вот мышление человека таково, что он из принципа усложняет себе свою позицию, словно нравится ему. И я вижу, что с таким мировоззрением человек не выберется из своей позиции, которая вроде и некомфортна ему, но он всеми силами к ней стремился.  А менять мировоззрение видимо уже поздно. Так как человек закостенел в своих привычках.

И вот когда я это понимаю, я вижу что я не могу ничем помочь, я бесполезна и все тщетно.

Я написала собирательный образ из четырех (может не всех вспомнила) человек, к которым меня тянуло. И я убедилась, что им нравится именно так затягивать ситуацию, и что и ни говори, их манит  усложнить себе судьбу, а потом сетовать. Ну и таким ничем не поможешь. И я отхожу в сторону, ощутив свое фиаско. Зато получаю опыт, что зачастую человека невозможно свернуть с его пути. А просто жалеть, выслушивать, это не даёт человеку особенно ничего. Ну да временно облегчает его состояние, но не меняет его позицию.

Вот так странно. Но не все приятельницы такие. Есть другие. Нравится если есть возможность гулять и болтать, ходить. Ещё лучше было бы если бы хоть одна покаталась на велосипедах. Но таких не было. Есть те кто не гуляет никогда. Вот не удобно мне. Я обожаю походить, подышать. 

В итоге все сводится к мужу. Он компенсирует. И на велосипедах покатаемся и погуляем и поболтаем и обсудим как решать ситуации и решим. Вот поэтому и сравниваю подруг с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эксперт сказал:

колбасы? Тогда вы кремень. Большинство так жестоко не фильтрует разговоры. 

Ага, вон вчера мы с приятельницей гуляли с детьми, я в разговоре обмолвилась, что сейчас бы кофейку горячего выпила.

Хорошо, что приятельница адекватная, а то б решила, что я жду, что она метнется в ближайшую кофейню мне за кофе и записала бы меня в наглые халявщицы, может даже надумала бы меня перевоспитывать и отучать от халявы.

И с подругой мы тоже обе в разговоре можем озвучить свои желания без ожиданий их исполнения друг от друга. Но иногда исполняем, когда есть порыв. Например, я в ресторане как-то заказала салат и там были карамелизированные пеканы. И мне так они понравились, я подруге сказала, что ела бы их и ела. И она на следующую встречу принесла пакет пеканов в медовой глазури. Было так неожиданно и приятно. И мне как-то подруга в разговоре обмолвилась, что хочет клубнику в разной глазури и с разными посыпками попробовать. Как раз мы говорили о сладких подарках, букетах, она и сказала. И я ей купила коробочку такой клубники. 

Но это разовые случаи, в наших разговорах постоянно мелькают какие-то хотелки, но мы это не воспринимаем как руководство к действию и не бежим все исполнять. 

Ну это ж ужас, с подругой, близким человеком настолько фильтровать базар, чтоб не дай бог не сказать, что чего-то хочется. Ну у меня таких мнительных подруг, считающих, что любая озвученная мной хотелка это жирный намек для них и руководство к действию, нет. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Травиата сказал:

Но  у  меня  не  получается  дружить,  наверное,  я  недостаточно  хороший  человек

Почему? Просто нет потребности, душа не лежит. Душа имеет право не лежать :) к тому или иному. 

Помочь тому, кого вы действительно любите, душа лежит. А дружить с ненужным человеком - спаси Господь. Даёте, что можете. 

Не уверена, могла ли бы я так. Общаться с ненужным человеком, чтобы разгрузить близкого. Для меня, без шуток, это прям подвижничество. Работа. 

Хотя вру, я одно время помогала пустой и раздражающей тетке, прилепившейся к моей старшей подруге. Ваша новая знакомая хоть пишет, издаётся, творит, - в общем, есть какая-то жизнь. Та тетка человек совершенно пустой. Ни работы (и желания работать), ни интересов, ничего. Только жалобы на то, что ей который год не добиться инвалидности по общему заболеванию.  Ее уровень - халявный кофе в бумажном стаканчике, бесплатный разовый ужин с мужчиной из интернета или триста рублей от него на карту, хождения в гости на чай с пустыми руками,  сумочка с чужого плеча в подарок... В общем, понятно, что за круг интересов. И это не от болезни ( с ее диагнозом люди работают), а от пустоты и жалости к себе. И этой же жалости она требует от людей. Неприятный человек. А моя подруга, добрая душа, ее жалела. Та дама просекла, в чем дело, и стала наглеть. 

Разрешилось все неожиданным образом, моя старшая подруга переехала к дочери с зятем, а дочь быстро прекратила эту, с позволения сказать, дружбу. 

Кстати, со мной эта женщина дружить не порывалась, потому что с меня взять нечего, кроме того, что я дам сама. Меня не трогали ее жалобы, я именно хотела разгрузить, как вы пишете, близкого мне человека. 

59 минут назад, Травиата сказал:

  не  всегда  отвечаю  на  её  сообщения  (  обычно  это  какие-  то  сюжеты  или  видео  ),  лишь  поздравляю  с  общими  праздниками.

Для меня это был бы сигнал умерить пыл и увеличить дистанцию :)

А дама рвется плотно общаться? Неэмпатка она, выходит. Ну, все разные. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Реинкарнация сказал:

Инжир, как и клубника в декабре, это не лекарство при температуре 39, когда не можешь встать

Иииии?

А одна из подруг захотела и сказала, что хочет. А вторая захотела и принесла ей. 

Люди же могут делать, что хотят, если обоим нравится? 

 

14 часов назад, Реинкарнация сказал:

метнись-ка подруга

Ииииии? 

Во-первых, не "метнись-ка", а "можешь помочь?" (я сейчас уже не про этот инжир несчастный, а вообще про взаимовыручку и услуги в дружеских отношениях). 

Я вот сумку классную увидела у @Малышуля на фотке. Вот прямо без намеков, а напрямую, сказала, что хочу такую же и попросила купить и привезти мне, если есть возможность. Например. 

И что? Захотела - и попросила. Подруга захочет - выполнит просьбу. Не захочет - откажет. 

Или у @Мисс Ясенская серьги с большим аметистом попросила. Вот прямо так и сказала, дай мне, если не носишь. Она дала. Не захотела бы - ответила бы, что не даст. 

Да тысячу примеров могу таких привести, постоянно просим друг друга о чем-то - купи/отдай/принеси/подстрахуй/поделись информацией/подстриги собаке когти (я не умею, а @Ямана умеет :lol:).

И меня мои подруги просят о чем-то. И вообще не проблема отказать, если нет желания просьбу выполнять. Не могу/не хочу/не получится. 

Никаких обид, адекватные все. 

 

А во-вторых, вообще не понимаю этих дурацких страданий по намекам, пользованию и прочим типа "выкручиваниям рук". А что мешает спокойно отказать, если не хочешь просьбу выполнять? Ну, без рефлексий и пафосного трагизма, ах, меня юзают, просто сказать нет и проехать рядовую ситуацию?

А если реально есть перманентное чувство использованности, то зачем с таким человеком дружить? Дружат же для радости общения. Нет радости - смысл в общении?

 

Короче, для меня лично это признак неадекватности. Ну, в моей картинке мира. Когда просьбу воспринимают как выклянчивание и выкручивание, а на отказ обижаются. Мне с такими не по пути. 

 

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, коша сказал:

А что они мне могут дать? И в принципе ничего. Я не про деньги. Я про интересное времяпрепровождение, разговоры, впечатления.

ВОТ. 

А я про общие духовные ценности, которые для меня намного значимее готовности помочь. Если человек чужой по духу, то много ли радости от того, что он отзывчивый и хороший? Мне так нет. 

Мне все равно, насколько человек готов прийти на помощь, если в тяжелой и болезненной военной теме он пишет "ахахах" в личное сообщение. Для меня это междометие "ахахах" вообще не слишком приличное и глумливое, употребляю его редко, в определённых случаях. 

Если я хочу поговорить, что-то обсудить, а получаю вместо этого совет - то мне все равно, насколько человек щедр, открыт и деятелен. Советы для меня неприемлемы, ни принимать, ни раздавать без запроса. Если мы в этом не сходимся, то нам не по пути. 

Так и во всем. Мне нужно и важно звучать в унисон. А помощь дело десятое. Понадобится - окажем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

Дай серёжки поносить в возрасте за 40? :music_whistling:

В моей картинке мира это тоже признак неадекватности. :music_whistling: Ну не понять мне такие отношения, когда взрослые тётки делятся игрушками и дружат взасос на уровне песочницы. Во взрослой жизни это возможно только в ущерб семье, так как уделять подругам столько же времени, как в 18, возможно только если на это же время обделить своих мужа и детей. 

Когда-то на форуме я встретила умную фразу, что дружба это как тренировка по выстраиванию отношений, которая очень пригодится в браке. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Дай серёжки поносить в возрасте за 40? :music_whistling:

 

Не поносить, а навсегда :lol:

4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

В моей картинке мира это тоже признак неадекватности.

Так я не с вами дружу, а с @Мисс Ясенская :lol:

Я вам про это и толкую - каждой твари по паре. И какое дело "тварям" из других пар, как коммуницируют остальные в своих парах? Чтоб аж слезки лить? :lol:

 

  • Нравится 14
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Нецветаева сказал:

Та тетка человек совершенно пустой. Ни работы (и желания работать), ни интересов, ничего. Только жалобы на то, что ей который год не добиться инвалидности по общему заболеванию.  Ее уровень - халявный кофе в бумажном стаканчике, бесплатный разовый ужин с мужчиной из интернета или триста рублей от него на карту, хождения в гости на чай с пустыми руками,  сумочка с чужого плеча в подарок... В общем, понятно, что за круг интересов. И это не от болезни ( с ее диагнозом люди работают), а от пустоты и жалости к себе. И этой же жалости она требует от людей. Неприятный человек.

Вы точь в точь описали мою лучшую подругу детства. Но она такой не была раньше. Она такой стала.

В детстве она была для меня самой интересной, начитанной, мы гуляли круглый день, болтали про парней, психологию, соционику, астрологию, гадали на картах, загорали.

А потом мы выросли и оказалось, что жизнь у нас разная. Учиться, работать она не желала. Замуж не берут. Ни котенка, ни ребенка. Ни желаний масштабных.

Вот и понравилось ей выглядывать с кого чего содрать, кто что ей купит, подарит.

Но мне не жалко было ей дарить- покупать. Видимо по старой памяти я хорошо и тепло к ней относилась.

А вообще конечно такое желание содрать с драной овцы хоть шерсти клок выглядело странно. У нее это превратилось в какой то квест.

Но потом правда у нее появился парень, и квест с походами на свиданки с сайтов знакомств и рассказы, что ей там купили заглохли.

А покупали обычно пирожок и водичку. Но если повезёт то в кино водили.

Но это ещё в старые времена, когда она была ещё юна. Сейчас сложно представить. Года уже не те. Сейчас "здравствуйте я ваша тетя". Если вы не купите мне еды, я вас съем.

И мы поссорились. Поэтому я не в курсе как у нее дела. 

И про здоровье та же песня. Якобы она не работающая из-за болезней. Каких это загадка. И  все болезни сводятся к тому что надо ночью сидеть в компе, а днём спать.

Читая вас, примерно представляю как у моей бывшей подруги дела. Если конечно человек вообще жив. Сейчас времена такие. Смертность побила все рекорды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мерзавчик сказал:

И вообще не проблема отказать, если нет желания просьбу выполнять. Не могу/не хочу/не получится. 

Безусловно. Если все схлопывается, где проблема? И не схлопывается - ну блин, у всех жизнь, обстоятельства.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Нецветаева сказал:

А я про общие духовные ценности, которые для меня намного значимее готовности помочь.

Вы меня заинтересовали. Если не секрет, что вы вкладываете в это понятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Нецветаева сказал:

Если я хочу поговорить, что-то обсудить, а получаю вместо этого совет - то мне все равно, насколько человек щедр, открыт и деятелен.

Советы для меня неприемлемы, ни принимать, ни раздавать без запроса. Если мы в этом не сходимся, то нам не по пути

Я пытаюсь вас понять.

Если обсуждать какие-то отвлечённые темы, не касающиеся личных проблем, то конечно какие могут быть советы. Если говорить про погоду, про природу, про мировую ситуацию. 

Ну вот если человек допустим жалуется, ноет на свою судьбу. То первое желание конечно же как-то помочь ему и да естественно, посоветовать что-то.

И конечно советы бывают разные, бывают бестактные, безапеляционные. Самый безапелляционный совет - это когда допустим есть семья, есть дети и звучит совет - разведись. Одно дело так посоветовать, когда ещё нет детей, совместно нажитого имущества. А когда есть дети, тут тысячу раз подумаешь, что посоветовать.

Я сама всегда сторонник меньше ныть и больше делать. Но есть люди, которые наоборот обожают ныть, но ничего не предпринимают. Мне непонятна такая пассивная позиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×