Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

VESNAnavas

Учительница прошла многочисленные курсы. Конечно, опыта у нее, наверное, маловато, раз программа существует недавно...

Но почему тогда своих детей учителя не желают обучать по этой программе, а нам, родителям, она преподносится как лучшая из лучших?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная королева

Я не слышала об этой программе. Чем она отличается от обычной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

математика - Истомина, русский язык - Соловейчик, её ты должна знать, она наконец, выпустила учебник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

математика - Истомина

Я училась у Истоминой. Она - интересный преподаватель. Но это было давно. Не знаю ее учебников.

русский язык - Соловейчик

Тоже у нее училась. Вроде неплохой учебник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темка близка до боли. В этом году отправляю дочь в первый класс. О программах знаю только то, что их очень много. Ни чем отличаются, ни об особенностях ничего не знаю. Скоро выбирать конкретную школу и программу, а я на распутье. Среди нас наверняка есть педагоги. Огромная просьба: подскажите, чтобы не было потом мучительно больно от слез над учебниками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже идём в 1 класс. Есть программа по математикеи Петерсон (это - женщина), упор делается на развитие логики, задания очень необычные, вплоть до того, что проблема родителям понять, в чём суть, если ребёнок пропустил уроки. Вовсю даются уравнения. По-моему, неплохая программа.

По русскому есть программа Занкова. Для детей с хорошими способностями. Особенность в том, что правила не сразу даются, а выводятся самими детьми. Учительница, приходившая к нам в детский сад, сказала, что нагрузка здесь серьёзная, слабым даже в плане зоровья детям будет тяжеловато.

Ещё есть самая стандартная программа, не знаю, как называется, но на такую у нас в школе (где я работала) набирают очень средненьких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала бы для своего ребенка программу развивающего обучения Эльконина-Давыдова. Вообще, у нас в школе выбор колоссальный: и Занков, и "Школа 2100", и традиционные программы. Эльконинская - самая логичная и доступная, хотя и она времени и сил съедает массу. зато результат налицо. Я сейчас учу 8 класс, который в начальных классах шел по эльконинской программе: небо и земля по сравнению с традиционкой.: развитое логическое мышление, творческое отношение даже к самым стандартным предметам. Работать с этими детьми по-настоящему в кайф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по теме

Аннабель, мы с Вами в одном университете получается учились?! (если Истомина, Соловейчик не меняли место работы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка учится по системе Занкова. Я очень давольна. Математика очень интересная, русский вообще бесподобен. Единственный минус, идет очень большая нагрузка, и первый год обучения дается ребенку очень тяжело, но потом все выравнивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын учился по Занкову. Сейчас он в 11 классе. Призвала его сейчас и спросила: "Какие у тебя воспоминания о начальной школе?" Говорит - очень приятные, учиться было интересно.

Мне запомнилось, что их учили размышлять, путем размышлений приходить к решению, а не заучиванием кучки истин. Особенно хорошую базу дали по математике - она помогала все последующие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь по Занкову училась. Бесподобно. Конечно, трудновато и детям и родителям, и детям. Но, русский - это что-то. Мечтает на журфак поступить. От учителя многое зависит и от подготовки к школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От учителя многое зависит

Это естественно. У дочки моей учительница просто супер. И вообще всем учителям, которые есть у нас на форуме, огромное спасибо, за ваш труд. Вы такие молодцы! Я бы не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Л@пка

Нарраниэль

Marikisa

Спасибо большое. Меня в основном системой Занкова только пугали. Видимо, родителям просто сложно было учиться вместе с детьми. Я подобных нагрузок не боюсь. Еще раз всех благодарю за поддержку и поздравляю всех с наступающим праздником!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, родителям просто сложно было учиться вместе с детьми.[/quote

Родители, по этой системе, занаво учатся вместе с детьми. Вроде бу учимся все тому же, но совершенно с другой стороны. Помимо знаний дети еще получают большую уверенность в себе. У дочки в классе все дети звезды, все очень активные, интересные, по своему сложные. Приятно наблюдать за ними.

Так что не сомневайтесь. Если бы передо мной опять встал выбор системы, я бы одназначно выбрала Занкова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная королева

Я совсем недавно узнала о существовании школ Монтессори.

Дети обучаются по необычной методике Марии Монтессори (сад + школа). Упор делается на порядок и чёткие правила, ребёнок учится учиться, концентрироваться и доделывать задания до конца, находит свой собственный ритм. Учитель - по возможности "пассивный" участник в обучении, постепенно помогает детям стать самостоятельными учениками, помогает "дойти" самому. Обучение в маленьких группах по интересам. Поиск таланта по принципу "Помоги мне сделать самому!".

Монтессори занималась с нездоровыми детьми и добивалась с ними лучших успехов, чем обычные дети в саду, в начальных классах.

Сначала страшно загорелась (у нас собираются открыть филиал), но (!) школа не признаётся государством -> переход в городскую школу возможен только после успешной сдачи экзаменов. Детские таланты укрепляются, усиленно развиваются, от чего страдают другие предметы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переход в городскую школу возможен только после успешной сдачи экзаменов. Детские таланты укрепляются, усиленно развиваются, от чего страдают другие предметы.

Ещё как страдают, нужных знаний просто не будет. Сами сказали, что Монтессори работала с больными детьми, им то в институт не поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей работе есть девушка у которой дочь-инвалид-ДЦП. Свекровь помогает, муж никуда не ушёл. Жалко её-слов нет. Она бьётся, не знает как доче помочь, по больницам, по массажам и т.п. Была когда-то полноватая-сейчас вполовину меньше. И чем поможешь в таком горе? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЦП -болезнь,которая происходит от неправильного течения родов.

У той девушки роды случились преждевременные-на 7-м месяце, и врачи сказали, что было кислородное голодание. И вот такой итог... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите!!! Я учитель начальных классов. Сейчас у меня 3 класс. Своих ребяток я взяла во втором классе. Боже, что это были за дети... Работать на уроках не умели, поведение отвратительное, о дружбе не было никакой речи. А теперь! Я без них никуда. Милее и лучше моих деток в школе нет ( я за них любому горло перегрызу). В связи со школьной реформой мой класс хотят расформировать ( у меня их 20). Много я ревела, пыталась объяснить начальству, чтобы дали детям доучиться до пятого класса в одном классе, что достаточно менять учителей(у них в первом классе поменялось 3 учителя), но увы. Реформа есть реформа. Она важнее детских душ. что мне делать? Продолжать бороться или Оставить все как есть? Но ведь я тоже не могу без них! Понимаю, что когда-нибудь нам придется расстаться, но ведь это могло бы произойти на год позже. Еще год они могли бы быть со мной. Подскажите выход из создавшейся ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

А поподробнее: зачем расформировывать класс? Не хватает количества детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот мне тоже интересно про реформу. Что т я ни чего нового не слышала... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Наполняемость классов должна быть от 25 человек. Только почему-то на верху забыли, что чем меньше детей в классах, тем больше знаний мы можем им дать. А может нашему государству не нужны образованные люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш министр образования сказал, что в нашей стране огромное кол-во учителей. Наверно, чтобы как-то прекратить это "безобразие", он решил ввести "подушевую" оплату учителям - сколько учеников в классе, столько и будут платить. С классами, в которых меньше 25 человек, и возиться не надо. По крайней мере,я так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда получается, чем больше наполняемость класса, тем меньше задействовано учителей. Нелогично как то g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжать бороться или Оставить все как есть?

Бороться конечно!

Если вы такая замечательная, то проблема только в том, чтоб найти еще пять новых учеников. Так что ли?

У нас в той школе, откуда в январе я перевела детей, другая была проблема.

Класс никакой, разболтанный и неугомонный, но все дети чудо как хороши, только вот учительнице ничего не надо. Решает свои какие-то личные задачи, с неуспевающими занимается за деньги после уроков, а на уроках дети что хотят то и творят. В результате потихоньку разбежались все, численность класса только за счет новеньких держалась в рамках, тут уже 15 человек осталось и будут расформировывать наверное. А учительнице ничего, хоть бы хны.Так что я очень рада, что среди учителей есть и неравнодушные как вы безответственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×