Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Пума Марковна

Так фиг же их заставишь

Ну почему ж... Ведь заставили, в прошлом году, Думу сдавать русский язык! Правда, результаты засекретили шибче, чем состав топлива для ракет... unsure.gif

А жаль. Народу было бы полезно знать, насколько образованные люди пишут для них законы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к учителям. На собрании нам преподнесли новость - с этого года требуется оформить на ребенка своеобразное "портофолио", которое будет действовать до 11 класса. Т.е. родителям (ну не 4-классникам же) предлагается оформить файл-папку: фото ребенка, сведения о семье, увлечениях, друзьях ( shiz.gif ), сюда же будут вкладываться достижения ребенка - грамоты, похвальные листы, дипломы и т.п., сюда ребенок должен записывать свои впечатления от посещений театров, музеев и экскурсий, а учитель - вкладывать свои замечания и отзывы о ребенке..

Преподнесено это было как всеобщее требование. Хочу узнать - это только в нашей школе (тем более у нас директор новый в этом году), или всеобщий маразм?

Тем более, что учителя не знают, каким образом все это офрмлять - сошлись только на форме титульного листа. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Правда, результаты засекретили шибче, чем состав топлива для ракет... 

Ну так результаты были, небось, соответствующие. laugh.gif

Галчонка

Портфолио у нас предлагается по желанию. Но, в принципе, при переходе из началки в среднюю школу, это желание довольно настоятельно. Ибо новый классный руководитель должен знать всё о своих воспитанниках.

А форма произвольная, нам сверху ничего не спускали. Поэтому делают кто-как хочет. Это, в общем, не так и плохо. Коллега взяла в этом году пятый класс, так очень довольна. Всё про всех знает, у кого что болит, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

учителя не знают, каким образом все это офрмлять

Посмотрите здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Но, в принципе, при переходе из началки в среднюю школу, это желание довольно настоятельно. Ибо новый классный руководитель должен знать всё о своих воспитанниках.

Спасибо, хоть стало понятно, для чего. Не очень только понятно, все-таки, кто должен офрмлять: ребенок сам ( confused_1.gif ), ребенок в школе, ребенок с родителями... И где это должно храниться, чтобы вкладывать продолжения...

Безответственная

Спасибо огромное, хоть немножко понятно стало, чего от нас ждут. А то просили хоть пример показать - но нет, учителя сами не знают что и как делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У нас тоже есть. Раньше было портфолио только для учеников 8-9 классов. Оно "имело вес" при переходе в 10 класс. В прошлом году ввели портфолио для всех классов. Четыре формы: начальные классы, 5-7, 8-9, 10-11. В начальных классах оно более "вольное", к старшим становится более официальным. Разрабатывали его мы сами (в смысле, педагоги) в творческих группах. Там есть сведения об участии в олимпиадах, конкурсах. О занятиях в кружках и секциях (дети вкладывают туда ксерокопии или оригиналы - потом все вернут - грамот и дипломов). Там же "участие в мероприятиях". Ребенок танцевал в школьном "Стартинейджере", я ему туда пишу "большое спасибо". Многочисленные "Кенгуру", "Медвежата", "Бульдоги" и иже с ними тоже туда. Есть страничка "Мне обо мне". Ребенок может подойти к учителю, товарищу, тренеру в секции и попросить написать мнение о нем. Есть "Я о себе", "Я горжусь тем, что я ..." Вообще, удобно. И я в 5 классе вижу детей лучше (ведь "внешкольную" жизнь сразу не узнать), и дети сами сравнивают, у кого что в портфолио написано.

Не очень только понятно, все-таки, кто должен офрмлять: ребенок сам ( confused_1.gif ), ребенок в школе, ребенок с родителями... И где это должно храниться, чтобы вкладывать продолжения...

Начинает оформлять классный руководитель. Пишут и сами дети (раздаем время от времени на несколько дней, а то потеряют дома), и классный руководитель и много еще кто. Хоть родители могут писать "мне обо мне" (не все , но пишут). Хранится у классного руководителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хоть стало понятно, для чего. Не очень только понятно, все-таки, кто должен офрмлять: ребенок сам (  ), ребенок в школе, ребенок с родителями... И где это должно храниться, чтобы вкладывать продолжения...

Вот кстати еще статья, в которой раскрывается идея портфолио здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу, у нас нет портфолио.

Только портфолио нам еще не хватало....

Точнее, учителя рекомендовали это самое вести, то есь складывать грамоты и благодаростив в папочку, - мол, со веменем пригодится. Но чтобы туда еще писать, да в обязательном порядке - такого нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы портфолио собирали с 9-го класса. В обязательном порядке каждый ученик.

Самый главный аргумент был: при поступлении в институт пригодится. excl.gif

В этом году поступали, показывали портфолио, хоть бы в одном институте заинтересовались содоержанием.

Лежит сейчас дома, как память о школе.

А уж возни с ним было и разговоров.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

У нас тоже на первом педсовете говорили об "электронном журнале". В планах постепенно его заводить и заполнять. Мы тоже не в восторге. Один журнал заполнять порой не успеваем, а тут его "копию" делать.

Тётка

Скажите, а что такого ужасного в сдаче ЕГЭ учителями? Боитесь не сдать?

Честно говоря, сдавать ЕГЭ я не боюсь. Но есть в этом какое-то унижение. Ведь людей других профессий, связанных, скажем, с математикой, не заставляют сдавать ЕГЭ по этому предмету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хочу узнать - это только в нашей школе (тем более у нас директор новый в этом году), или всеобщий маразм?

У нас тоже есть портфолио, ввели 2 года назад выпускникам 9 классов - брат тогда все свои увлечения-награды вспоминал, формы единой не было, первая страничка в форме вольного резюме, и всякие грамоты/кенгуру/медвежонки.

В конце учебного года была защита портфолио (защитой я бы это не назвала, хотя bb.gif ), сначала классный руководитель сделала завучу и директору презентацию класса в Power Point c фотографиями и прочим, а потом каждый ученик выходил и рассказывал о себе.

У меня вопрос к учителям английского: у вас дети в прошлом году в British Bulldog участвовали? У нас почему-то была агитация учащихся 2-11 классов, я нескольких своих четвероклассников записала, а задания начинались с 5 класса, на мой взгляд для них довольно сложные, особенно аудирование. Думаю, как быть в этом году. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marvellous

В Бульдоге дети участвовали, но задания, действительно, трудные. Но я считаю, что свои силы можно пробовать всегда и везде, где только возможно. Они же ничего не теряют. Мои и в Интернет-олимипиаде участвовали. Довольны остались, хотя и не победили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к учителям английского: у вас дети в прошлом году в British Bulldog участвовали?

Наши тоже писали. Действительно, задания с 5 класса, но там расчитано, что это первый год обучения, если не ошибаюсь (по крайней мере у нас так было). Хотя, восприятие детей 2го и 5го классов разное, пусть и первый год учат когда.

Скажите, а аттестовываться на разряд обязательно в стенах школы? Это возможно как-то "тайно" сделать? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А это Вы себе как представляете? eek.gif

До 12 разряда включительно - в стенах школы. От кого скрывать-то собрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся беда в том, что наши отечественные тесты настолько дебильны что и знающий преподаватель может затрудниться.

У нас называется ЕНТ.

Больше всего нареканий вызывают тесты по истории Казахстана. Вот ответьте на вопрос, который появился в тестах года два назад. Сколько зубов было у лошади Чингисхана? (Правильный ответ: ни одного!)

Дети и учителя головы совсем сломали, потому как ответа в учебниках не было, разгадку искали в дополнительной литературе.

Преподнесено это было как всеобщее требование. Хочу узнать - это только в нашей школе (тем более у нас директор новый в этом году), или всеобщий маразм?

У нас портфолио учащихся тоже в произвольной форме. Достижения и пр.

Требуется при поступлении ученика в профильный класс (после 9 кл.).

Мои ученики первыми попали под эту раздачу. Чётких требований не было, каждый старался в меру своей фантазии. Один мой спортсмен сдал портфолио вместе с медалями, заслуженными в соревнованиях областного и республиканского масштаба. Папку открываем, а там - оп-па! - куча медалей в файле. Пришлось в директорский сейф убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько зубов было у лошади Чингисхана? (Правильный ответ: ни одного!)

М-да...

У нас портфолио учащихся тоже в произвольной форме. Достижения и пр.

И у нас тоже. Жестких требований к оформлению нет. Главное, наличие. А еще портфолио должно быть у каждого учителя. Так что теперь все свои разработки и достижения делаем в двух экземплярах - в портфолио и в общую папку МО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько зубов было у лошади Чингисхана? (Правильный ответ: ни одного!)

Абалдеть! Муж в шоке. Почему?-говорит. Ведь у Чингисхана, по идее, должен быть племенной скакун или нет? И как его кормили?

ИМХО, вопрос совершенно несущественный и к знанию истории имеет очень отдаленное отношение. Даже олимпиадным его не назовешь... Или там заморочка какая-нибудь была? Например, враги выбили. g.gif

Просветите,

Мамищка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Абалдеть! Муж в шоке. Почему?-говорит. Ведь у Чингисхана, по идее, должен быть племенной скакун или нет? И как его кормили?

Во! Это у всех нормальных людей такой первый вопрос. Почему, не знаю.

Я не историк, а вот они (обалдевшие историки) бегали по школе, схватившись за голову. У нас пресса много на эту тему шумела. Были и другие вопросы, "не менее важные".

Зато теперь я могу считать себя культурным человеком. Знаю ответ на этот очень важный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто репетиторством занимается, вы поднимаете цены каждый год на занятие? Спрашиваю потому, что подняла цену (было 150, стало 200), хотя наши 200 и с прошлого года брали. Одна девочка перестала ходить. Я пытаюсь себя оправдать перед собой же, ведь по сравнению с сентябрем прошлого года, цены в магазинах ведь выросли. А есть мне надо. Или вы постепенно поднимаете как-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Мы поднимаем, т.к. правильно подмечено, что цены растут и, как правило, рост цен выпадает на сентябрь.

Только у нас почему-то традиционно повелось, что повышаем с нового года. Может, потому, что проезд в это время всегда дорожает. Вроде все знают, что с сентября надо, а опять договорились с родителями, что до нового года по-старому, а там повысим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А какой у Вас предмет? Цена за репетиторство у нас, например, зависит ещё и от предмета.

И ещё. Если репетитор живёт в центре города, то его услуги дороже. Если "центровские" поднимают цены, то "периферийные" тоже увеличивают стоимость занятий. От времени года не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А какой у Вас предмет?

Предмет - английский язык. Город у нас не большой и весь "периферийный" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Поднимаем ибо инфляция присутствует повсеместно. Кроме того, прожить на зарплату учителя и одному проблемно, а уж семью содержать и вовсе невозможно. Да и подготовка к таким урокам, особенно со старшеклассниками, абитуриентами, отнимает немало сил.

В началке берём меньше, со старших больше. Мы повышаем обычно с сентября, в августе всей кафедрой договариваемся, чтобы цена была одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в курсе?

1. Конституционный суд вынес решение, что литературу в формате ЕГЭ сдавать нельзя.

2. Закон об образовании говорит, что с 2009г. все предметы на выпускных экзаменах сдаются исключителбно как ЕГЭ.

Вывод: литературу в этот раз вообще не сдаем? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Сама заинтересовалась, покопалась в сети.

Судя по всему, выходит, что литература в формате ЕГЭ запрещена как обязательный экзамен. При этом как экзамен по выбору она сдается, вроде, в ЕГЭ-шном варианте, в котором присутствует ряд изменений, которые уже были в этом году: отмена заданий блока А и увеличение и переход на более творческий уровень блоков В и С.

Я так поняла. И в нашей школе речь пока только про ЕГЭ идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×